Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (часть 2)


Рекомендованные сообщения

Вот еще способ использования клюквы. При варке утренней овсяной каши, в числе прочих сухофруктов добавлять клюкву.

Я из клюквы морс так делаю - разминаю ( я это делаю деревянной "толкушкой") и заливаю кипяченой теплой водой. Ну а сахар - это кому как нравится.Практически, живой морс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже клюквенный морс делала как vist пишет, только с медом, а не с сахаром. Тем более я ж почечница, меня всегда клюквой отпаивали при обострениях. А у нас клюкву бабушки не продают. Зато в сезон продают там, где остальные сухофрукты. А в любое время года в супермаркете можно найти в замороженных продуктах. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже клюквенный морс делала как vist пишет, только с медом, а не с сахаром. Тем более я ж почечница, меня всегда клюквой отпаивали при обострениях. А у нас клюкву бабушки не продают. Зато в сезон продают там, где остальные сухофрукты. А в любое время года в супермаркете можно найти в замороженных продуктах. :D

Виноградинка, а при почках хорошо бруснику и брусничный лист))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vist, оно может и хорошо, да где ж в наших краях возьмешь. :D Не растет она у нас, хотя ягоды замороженные я в магазине видела, привозные. А лист брусничный вообще не купишь. Мама рассказывала, что в раннем детстве, когда у меня начались проблемы с почками, то какие-то дальние родственники или даже друзья друзей целые посылки с разными травками постоянно присылали откуда-то с севера, и брусничный лист тоже. Вот этими травками меня тогда и отпаивали. А теперь при необходимости клюквой заправляюсь. Но сейчас лучше всего спасает не мерзнуть ни при каких обстоятельствах и держаться как можно дальше от сквозняков и кондиционеров. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не растет она у нас, хотя ягоды замороженные я в магазине видела, привозные. А лист брусничный вообще не купишь.

Vinogradinka, я в прошлом году в Закарпатье бруснику видела в горах собственными глазами (что это брусника мне моя знакомая травница сказала, я сама не разбираюсь:D). Вот фото (собственное)

2ih8rja.jpg

Но я не знаю - это такая же брусника как на севере или нет? Или она вся одинаковая?

Может есть у тебя в Карпатах кто-то знакомый, чтобы заказать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела как-то сбор, в который входят листья брусники. Скорее всего, очень измельченные. Поищите в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрааасьте приехали:D Брусничный лист продаётся во всех аптеках, даже пакетированный. Удобно заваривать. У нас стоит 30 рублей(это примерно 6грн или 1$) 20 фильтр-пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрааасьте приехали:D Брусничный лист продаётся во всех аптеках, даже пакетированный. Удобно заваривать. У нас стоит 30 рублей(это примерно 6грн или 1$) 20 фильтр-пакетов.

А я раньше во Пскове жила... там брусники и клюквы завались, не говоря уже по чернику, землянику, голубику и пр.) РОдители заготавливали на зиму очень много разного, бруснику делали моченую, в 10 литровых баллонах, вкуснаяяяяя). Вот бы тебя туда Виноградинка, отправить, подлечишься))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я не знаю - это такая же брусника как на севере или нет? Или она вся одинаковая?

Может есть у тебя в Карпатах кто-то знакомый, чтобы заказать? :D

Точнехонько такая же, как на "севере". Брусника повкуснее клюквы, не такая кислая, и хранится лучше. можно взять зеленую, дозреет сама в лукошке.

Но проблема непонятна.

Во всех супермаркетах мороженой клюквы просто завались. Про лист в аптеках Леди уже написала, он не переводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрааасьте приехали:D Брусничный лист продаётся во всех аптеках, даже пакетированный. Удобно заваривать. У нас стоит 30 рублей(это примерно 6грн или 1$) 20 фильтр-пакетов.

А мои родители почему-то брусники в аптеке не нашли. Не было её там. Или же плохо искали...

А 30 р. это ближе к 8 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы на географию хоть посмотрите. :D Это я про аптеки, если чо. :D Вы же про российские пишете, а я на Украине живу. У нас травы только житомирской расфассовки продают (видать после Чернобыля хорошо там колосятся травки-то :D ), и очень-очень редко попадается что-то ближе-крымское, а карпатское так вообще не помню. Клюкву к нам тоже привозят, откуда правда не знаю, и чернику привозят из того-же Житомира в урожайные годы, кизил и барбарис видела не раз, а брусника только в заморозке. Слишком далеко, слишком "экзотика". Я помню нам когда-то давние дедушкины друзья будучи проездом из Карелии презентовали перетертую бруснику с сахаром, ммммм, вкуснотища.

В любом случае, сейчас у меня затишье, ттт-ттт, и естественно я стараюсь беречься и не провоцировать. Тот же принцип, что и с псором, осторожность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы на географию хоть посмотрите. :D Это я про аптеки, если чо. :D Вы же про российские пишете, а я на Украине живу.

Да, есть такая проблема.

Я до сих пор считаю, что в России и на Украине всё ну если не одинаковое, то очень-очень похожее. А оно давно уже ведь не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пишу не в тему.У мужа псориаз. Я не знаю чем его кормить .Врачи сказали,что псор на нервной почве.Придерживаемся диеты.Пегано не получается ,у нас по-круче.Проблема в том,что он все время голодный.Эти салаты и овощи не спасают положение.Он не может заснуть от голода.И естественно от этого еще больше нервничает.Получается круг замкнулся.Чем крепче диета,тем больше нервов.Больше нервов, сильнее псор.Как быть? Посоветуйте или диета или доп. нервная нагрузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пишу не в тему.У мужа псориаз. Я не знаю чем его кормить .Врачи сказали,что псор на нервной почве.Придерживаемся диеты.Пегано не получается ,у нас по-круче.Проблема в том,что он все время голодный.Эти салаты и овощи не спасают положение.Он не может заснуть от голода.И естественно от этого еще больше нервничает.Получается круг замкнулся.Чем крепче диета,тем больше нервов.Больше нервов, сильнее псор.Как быть? Посоветуйте или диета или доп. нервная нагрузка?

Круче чем Пегано?:D А зачем вы так резко посадили мужа на строгую диету? Одними салатами кормите чтоли?)

Есть категория людей(особенно мужчин) сильно зависимых от еды, не надо резко менять его рацион, лишние стрессы ни к чему. Чтобы желудок уменьшился и чтобы организм привык к новому "здоровому" рациону питания нужно время, у каждого оно индивидуально. Откажитесь сначала от совсем вредных продуктов(жареное, жирное, копченое, маринованное), но оставте мясо, отрубной хлеб, каши, творог. Они хорошо утоляют голод. И первое время не в Пегановских пропорциях 20% белков с крупами, а 80- овощи с фруктами. А к примеру 50% на 50%. Постепенно, медленными шажками двигаясь в нужном направлении, снижая уровень кислотообразующих продуктов. Чем вы вообще его сейчас кормите?

Не держите мужа в проголодь, жалко же человека :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пишу не в тему.У мужа псориаз. Я не знаю чем его кормить .Врачи сказали,что псор на нервной почве.Придерживаемся диеты.Пегано не получается ,у нас по-круче.Проблема в том,что он все время голодный.Эти салаты и овощи не спасают положение.Он не может заснуть от голода.И естественно от этого еще больше нервничает.Получается круг замкнулся.Чем крепче диета,тем больше нервов.Больше нервов, сильнее псор.Как быть? Посоветуйте или диета или доп. нервная нагрузка?

По своему опыту скажу, что чаще всего дело в привычке. Когда человек привыкает есть в 22.00 перед сном, то он тогда не может последний прием пищи получать в 18.00. К 22.00 он тогда уже голодный и не может спать. То же самое с теми, кто привык много есть, переедать, они не могут насытится небольшой порцией. Но это всё чаще всего от привычки. И реально создать новую привычку, привычку правильно питаться. Сначала действительно очень сложно, ходишь всё время голодный, но потом привыкаешь к этому и ощущаешь себя нормально.

Возможно не следует тогда изменять своё питание сразу кардинально. Может вместо 22.00 например последнюю пищу принимать в 21.00, потом через недельки две в 20.00. И так далее. Кушать сначало только чуть меншие порции чем раньше, но пока не переходить на одну "траву". Пока только по немного включать "траву" в питание. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мужа обсыпало, всего %90.(До этого болел лет 10).Мы сразу перешли на строжайшую диету.2 месяца очень строгой диеты.Результаты минимальные(уходит псор очень медленно)А моральное состояние очень плохое.Он привык хорошо кушать.А теперь очень страдает.У него еще работа физическая,которая требует энергозатрат.Он сильно похудел(хотя никогда не был полным).Не знаю, как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мужа обсыпало, всего %90.(До этого болел лет 10).Мы сразу перешли на строжайшую диету.2 месяца очень строгой диеты.Результаты минимальные(уходит псор очень медленно)А моральное состояние очень плохое.Он привык хорошо кушать.А теперь очень страдает.У него еще работа физическая,которая требует энергозатрат.Он сильно похудел(хотя никогда не был полным).Не знаю, как быть.

Диета, конечно , хорошо, но может быть необходимо еще медикаментозно помочь организму - тиосульфат, сорбенты какие-нибудь, эссенциале, лецитин, какие-нибудь успокаивающие препараты? Я, например, снимала обострение комплексно, кроме диеты - курс тиосульфата, лецитин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение мой муж принимает.Я об этом писала в другом разделе.А кушает он гречку, пшеничку,варенные :курицу,рыбу,иногда индейку.Кисломолочное.Но самое главное все это почти без соли,без сахара, не жирное(и поэтому совершенно не вкусное)На траву(капуста,кабачки итд)уже не может смотреть.Не любит он такую еду.На диету перешел за один день,так как положение стало катастрофическим.Сейчас новые высыпания не появляются.Если понемногу расширить рацион, не вернется обострение?Поделитесь своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас новые высыпания не появляются. Если понемногу расширить рацион, не вернется обострение?

Трудно сказать, т.к. неясно, что значит "немного расширить". Всё сугубо индивидуально, так же как индивидуальны и ограничения по питанию.

Скорее всего, можно сказать так: в меру расширения рациона расширятся и высыпания. Как часто повторяется в форуме, диета - это образ жизни.

А опыт форума - в темах

http://www.psora.net/?p=3645

http://psora.net/?p=3645

Например, коша говорит:

Я посидела на "Пегано", результата не увидела. Метнулась в противоположную сторону, села на диету Аткинса (без фанатизма). Итог: похудела на 8 кг и ичез псор на руках и ногах. Когда срываюсь (ухожу в запой) на сладкое, вижу ужасную" морду псора", которая выглядывает то тут, то там.

Итак, главное - не уходить в жрачный запой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кушает он гречку, пшеничку,варенные: курицу,рыбу,иногда индейку.Кисломолочное.Но самое главное все это почти без соли,без сахара, не жирное(и поэтому совершенно не вкусное)

Нежирное тоже может быть очень вкусным, если правильно приготовить) Не обязательно кормить его только варёным и несолёным. Можно же запекать! Если курицу замариновать немного(лук, специи, соль, кефирчика чуть-чуть) да в духовочку! А если овощей всяких разных положить к ней на противень, вообще сказка! Делайте запеканки, творожно-фруктовые, овощные, крупяные. Можно даже мяса добавить.

Я делаю такую(беру всё в равных пропорциях): куриный или говяжий фарш, лук мелко нашинковать, кабачки и морковь на мелкой тёрке, 1 яйцо, немного соли и специй. Выкладываем в форму, сверху для румяной корочки мажем чуть-чуть сметанки, или взбрызгиваем раст. маслом, или тёртым сыром присыпаем. И запекаем это дело. Вариации могут быть разные, овощей то полно всяких разных, особенно летом. Сочетаем овощи с крупами или овощи с мясом.

Если муж любит сладкое, то белый сахар можно заменить- стевией! Печеные фрукты тоже можно, они гораздо слаще сырых, если их ещё смешать с творогом, то вполне питательный десерт получится.

Вкусных и полезных рецептов немало даже у нас на портале, вот посмотрите http://psora.net/?p=3327 может это поможет разнообразить ваш рацион.

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если муж любит сладкое, то белый сахар можно заменить- стевией!

К сожалению, стевия не компенсирует желание сладкого. Она сладкая, спору нет... очень сладкая. Но она не дает мозгу того, что мозг (или чотам) желает получить от сахару. Ведь взрослый мужик тянет сахар в рот не потому что ему вкусно как ребенку, а потому что организм требует.

Вкусно же мужику 1. жареное мясо 2. жареное мясо 3. жареное мясо

Вот с этого и нужно слезать плавненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозгу нужна глюкоза, в этом я уверена, вот только можно её получать более полезными путями, а не через сахарные продукты. Я вот по себе точно могу сказать, что чем больше ешь шоколада и всяческого подобного, то тем больше хочется. Мозг - он же наркоман, привыкает к сладкому и требует всё больше и больше, поэтому нельзя идти у него на поводу. Опять же из своего опыта: когда у меня было сильное обострение, то я перестала есть шоколадки-пастилки-мармеладки и уже через некоторое время мне и не хотелось. Так что, эта сладкая наркомания вполне преодолима. Ешьте фрукты и овощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусно же мужику 1. жареное мясо 2. жареное мясо 3. жареное мясо
Вот вот.Это про мужа.И еще любит жаренную картошечку на салике,селедочку с зеленым лучком,к этому литр томатного сока и побольше хлебушка белого с майонезом.Сейчас не ест это,но очень хочет,ему жаренное мясо даже снится.

Lady in red,спасибо за рецепт. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...