Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (часть 2)


Рекомендованные сообщения

Евге-ния, ну так пожарьте ему мясо, только не жирную свинятину в масле на сковороде, а шашлык на углях! Если вы своём доме живёте- это же не проблема! Если нет, ещё лучше, съездить на природу к речке или в лес. Свежее мясо, слегка замаринованное, на свежем воздухе- этож праздник для души и живота)

Майонез тоже можно самой сделать, ничего сложного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евге-ния, ну так пожарьте ему мясо, только не жирную свинятину в масле на сковороде, а шашлык на углях! Если вы своём доме живёте- это же не проблема! Если нет, ещё лучше, съездить на природу к речке или в лес. Свежее мясо, слегка замаринованное, на свежем воздухе- этож праздник для души и живота)

Майонез тоже можно самой сделать, ничего сложного!

На выходные были на даче.Делали барбекю из куриных ножек,так мой Сережка был очень доволен.Клубнику собирали,он ни одной не съел.А снится ему именно свинятина.Мы украинцы и для нас это самая родная еда и еще борщ.

Почитала я ДИЕТЫ И ГОЛОДОВКИ, опыт участников .Интересная подборка.Появилась надежда,что все старания не напрасны и когда нибудь можно вернуться к обычной жизни,конечно без излишеств .Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А снится ему именно свинятина.Мы украинцы и для нас это самая родная еда и еще борщ.

Борщ вполне можно сварганить в стиле а-ля Пегано. Конечно.. не так вкусно, но.. Бульон куриный (нежирный), вместо картошки положить белую репку, морковка, лук, грибы, в общем изменить в сторону "Польского борща" http://www.psora.net/?p=4586#2 .

Мясо баранина.. никак? Хоть и раз , ну два в неделю, но всё-таки мясо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любит жаренную картошечку на салике, селедочку с зеленым лучком, к этому литр томатного сока и побольше хлебушка белого с майонезом.

Круто. Литр томатного сока! :( Конечно, что плохо при псоре, то и любит. Послушай Уайту и Lady in red, правильно они говорят, можно сделать не так аскетично, но в то же время вкусно. А там, может, привыкнет, и будет всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения, предлагаю улучшенный вариант гречневой каши. Такую даже вредный Объект ест. Курицу или индейку режешь мелкими кусочками и тушишь. Потом мелко порезанный лук и гречневую крупу. За 5 минут до готовности немного мелко порезанного чеснока. Соли немного положи, в небольших количествах она необходима для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, стевия не компенсирует желание сладкого. Она сладкая, спору нет... очень сладкая. Но она не дает мозгу того, что мозг (или чотам) желает получить от сахару. Ведь взрослый мужик тянет сахар в рот не потому что ему вкусно как ребенку, а потому что организм требует.

Я два года не ем ни сахар, ни сладости, кроме фруктов и пирогов с сухофруктами (в честь субботы). Ни грамма сахара или заменителя Никакого желания. Когда по ошибке отопью сладкий чай, ощущение чего-то резиново-химического. Перед тем, как перестать есть сладкое, очень энергично прокрутил это в голове. Так же перестал курить после 39 лет стажа. Думаю, что в балансе между привычкой и сопротивлением ей, главное это запрограммировать жизнь без привычки. Но заранее, перед прерыванием привычки (по курению, например, заняло у меня недели две до того, как почувствовал, что смогу. Вплоть до этого момента курил, как обычно - по пачке). Тогда это проходит совершенно бесследно. Оказывается, сами привычки ничто по сравнению с возможностью управлять ими. Еще, чтобы облегчить процесс, стал заниматься в кантри-клубе (фитнес центре). Сейчас дошел до 62 минут быстрой ходьбы по дорожке с наклоном, не менее 5 раз в неделю. На фоне этой перестройки не есть сахар или томаты это мелочи, не заслуживающие внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же перестал курить после 39 лет стажа.

На фоне этой перестройки не есть сахар или томаты это мелочи, не заслуживающие внимания.

Вы молодец! :D У вас получилось. :( Но не сразу же.А мелочи это то из чего состоит наша жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения, предлагаю улучшенный вариант гречневой каши. Такую даже вредный Объект ест. Курицу или индейку режешь мелкими кусочками и тушишь. Потом мелко порезанный лук и гречневую крупу. За 5 минут до готовности немного мелко порезанного чеснока. Соли немного положи, в небольших количествах она необходима для организма.

Ina, твой рецепт конечно же вкусный, но мало годится для больного псориазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовление мяса по восточному рекомендуется у Пегано: Мясо режется очень мелкими ленточками( намного мельче, чем на гуляш), ложим на нагретую сковородку с небольшим кол-вом масла (олифк. или сливочного) и перемешиваем непрерывно до выпаривания сока. Минут 5 не более, без зажарки. С тушёными овощами очень вкусно. Въетнамки нам готовили с тушёной проросшеной чечевицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, твой рецепт конечно же вкусный, но мало годится для больного псориазом.

Дело в том, что эту связь между питанием и псором надо сначала доказать (самому себе) :(

Постоянно кормить мужчину работающего на физической работе кашкой без соли и травкой, тоже достаточно сомнительный вариант. Это годится для непродолжительного курса лечения.

Другое дело переход на более менее здоровую пищу, это всем полезно. Так что по сравнению с жаренной картошкой на сале моё блюдо очень здоровое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю на собственном опыте и опыте почерпнутом из инета и от лечащих врачей что непосредственно на псор не влияет пища Но при этом она влияет на другие факторы от которых псор в какой то мере зависит Например на иммунную систему Кстати не уверен что вещества усиливающие и активирующие иммунную систему полезны Ведь сам псор это проявление нарушений этой системы и активизация ее может также увеличить и эти нарушения и саму болезнь.

Очень наивно поэтому слушать о том что мол не ешьте красного сладкого и другого

Все немножко не так Для борьбы с заболеванием нужно чтобы само состояние организма было как минимум стабильным И тут нужна диета не "против" псориаза - такой просто не существует а для стабилизации организма индивидуально в вашем случае Если например у вас проблемы с холестеролом то соответственно понижайте его если с сахаро тоже и тд

Но мы должны помнить что это не лекарство от псора а лишь создание благоприятных условий для организма и лечения заболевания. Поэтому сама постановка вопроса что полезно а что вредно при псоре некорректна.

Мой лечащий врач по этому поводу сказал мне что многочисленные опыты по обнаружению связи течения псориаза и питания показали что этой связи не существует и тут же прописал мне диету для понижения холестерола так как я принимаю Неотегасон который его повышает :D

Дело в том, что эту связь между питанием и псором надо сначала доказать (самому себе) :D

Постоянно кормить мужчину работающего на физической работе кашкой без соли и травкой, тоже достаточно сомнительный вариант. Это годится для непродолжительного курса лечения.

Другое дело переход на более менее здоровую пищу, это всем полезно. Так что по сравнению с жаренной картошкой на сале моё блюдо очень здоровое :blink:

Ina позволю себе с вами не согласится Так как много лет отдал спорту Причем дзюдо которое как вам наверное известно требует ОЧЕНЬ высокой физической нагрузки. При этом с детства мой организм не принимал мясо Я его просто никогда не ел до тридцатилетнего возраста А если приходилось то страдал разными кишечными растройствами.

При этом ни один даже самый главный мой недоброжелатель не мог бы сказать что физически я не развит :(

Поэтому считаю что легенда о необходимости мяса при физической нагрузке несостоятельна

Это дело привычки а что касается белка то его и в той же фасоли навалом Возможно растительного но по своему опыту знаю тоже подходит :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом она влияет на другие факторы от которых псор в какой то мере зависит Например на иммунную систему

То, что мы едим, влияет на состояние тех или иных органов, которые в свою очередь влияют на псор. Вывод: то, что мы едим влияет на псор :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень наивно поэтому слушать о том что мол не ешьте красного сладкого и другого

:(, мне кажется наоборот - наивно говорить об отсутствии связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: то, что мы едим влияет на псор :(

Тогда как объяснить то, что этой зимой Объект ел, что хотел, а псор не вылез. А хотел он всё, что относится к исключительно вредной пище.Мы как-то даже его список аллергенов подзабыли. У нас даже шутка появилась- такой крЫзис, что даже с псором напряжёнка (ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как объяснить то, что этой зимой Объект ел, что хотел, а псор не вылез. А хотел он всё, что относится к исключительно вредной пище.Мы как-то даже его список аллергенов подзабыли. У нас даже шутка появилась- такой крЫзис, что даже с псором напряжёнка (ТТТ).

Не знаю)), я это написала, что бы показать явное противоречие в словах. Наверное, в это время еда не оказывала вредного влияния на организм :( . Я знаю одно - во время обострения диета помогла,и хотя сейчас просто не пью кофе и не ем картошку, жареное, соленое, вот уже полгода я в более-менее приличном состоянии, я даже футболки с коротким рукавом себе на лето купила. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для борьбы с заболеванием нужно чтобы само состояние организма было как минимум стабильным И тут нужна диета не "против" псориаза - такой просто не существует а для стабилизации организма индивидуально в вашем случае Если например у вас проблемы с холестеролом то соответственно понижайте его если с сахаро тоже и тд

Но мы должны помнить что это не лекарство от псора а лишь создание благоприятных условий для организма и лечения заболевания. Поэтому сама постановка вопроса что полезно а что вредно при псоре некорректна.

Мой лечащий врач по этому при желановоду сказал мне что многочисленные опыты по обнаружению связи течения псориаза и питания показали что этой связи не существует и тут же прописал мне диету для понижения холестерола так как я принимаю Неотегасон который его повышает :(

Если проблемы с повышенным холестерином - исключают жирное, жареное, острое, алкоголь... Эти "штуки" исключают из рациона всегда, если хотят быть здоровыми, повышен холестерин или нет, есть проблемы с ЖКТ или нет. Зачем ждать проблем - можно не дожидаясь их питаться правильно и быть здоровыми. Так же с сахаром. Другое дело, что пока петух не клюнул... но нас же клюнул.

Многочисленные опыты? На нашем форуме их достаточно.

Ina, твой рецепт конечно же вкусный, но мало годится для больного псориазом.

Cтатор, почему не годится? Потому что крупа вместе с мясом?

Но для здорового питания такое блюдо, по-моему, очень хорошо.

Польза раздельного питания вроде не доказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina,спасибо за рецепт,он отличный.Очень годится.Я не поняла Stator

Ina, твой рецепт конечно же вкусный, но мало годится для больного псориазом.
.Почему?Многие вообще не придерживаются диеты.

Вот это

Постоянно кормить мужчину работающего на физической работе кашкой без соли и травкой, тоже достаточно сомнительный вариант. Это годится для непродолжительного курса лечения.
,на мой взгляд, очень верно.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю на собственном опыте и опыте почерпнутом из инета и от лечащих врачей что непосредственно на псор не влияет пища Но при этом она влияет на другие факторы от которых псор в какой то мере зависит Например на иммунную систему...

Мой лечащий врач по этому поводу сказал мне что многочисленные опыты по обнаружению связи течения псориаза и питания показали что этой связи не существует

Между прочим, LSM взял это НЕ с потолка - в некоторых книгах по проблеме псориаза (видел, сейчас нет времени искать) так и написано - мол, "убедительной зависимости течения псориаза от рациона питания обнаружить не удалось".

Однако это противоречит не только Пегано и прочим режимам-диетам при псоре, но и форумскому опыту, отраженному в нескольких опросах, например - http://www.psora.net/?p=1097 .

Хотя было немало участников форкма, которые говорили, что на их псор питание не влияет, обычное высказывание: "жрал-пил всё подряд, псор и не пошевелился", и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как объяснить то, что этой зимой Объект ел, что хотел, а псор не вылез. А хотел он всё, что относится к исключительно вредной пище.Мы как-то даже его список аллергенов подзабыли. У нас даже шутка появилась- такой крЫзис, что даже с псором напряжёнка (ТТТ).

Ина, у твоего Объекта странный псориаз, который мало вписывается в рамки "стандартного". Я бы назвал его скорее "аллергический псориаз" или даже "аллергический парапсориаз" :( . Случаи обострения, лечения тоже весьма специфичны для вашей истории болезни. Возраст, когда появился псориаз был уже достаточно зрелый, так? Даже пиво мало влияет на ваш случай, хотя для большинства здесь присутствующих это яд.

Если проблемы с повышенным холестерином - исключают жирное, жареное, острое, алкоголь... Эти "штуки" исключают из рациона всегда, если хотят быть здоровыми, повышен холестерин или нет, есть проблемы с ЖКТ или нет. Зачем ждать проблем - можно не дожидаясь их питаться правильно и быть здоровыми. Так же с сахаром.

Просто исключить "жирное, жареное, острое, алкоголь" вполне годится для профилактики заболеваний для здорового организма. А когда он уже больной (например тот же холестецит), то понадобятся лекарства, а если больной псориазом или другим загадочным "аутоиммунным" заболеванием, то потребуется более тонкая подгонка питания.

Cтатор, почему не годится? Потому что крупа вместе с мясом?

Но для здорового питания такое блюдо, по-моему, очень хорошо.

Польза раздельного питания вроде не доказана.

Спорили достаточно на эту тему и в теме про Пегано, и в теме про раздельное питание. Разговор можно продолжить там.

Между прочим, LSM взял это НЕ с потолка - в некоторых книгах по проблеме псориаза (видел, сейчас нет времени искать) так и написано - мол, "убедительной зависимости течения псориаза от рациона питания обнаружить не удалось".

Проблема вот в чем: какую диету исследовали? Если просто "исключить жирное, жареное, острое, алкоголь", то тогда конечно будет слабое влияние на псориаз. А проводил ли кто-то исследования по Пегано или раздельному питанию? Да хотя бы ссылки поискать вообще на какие-нибудь исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки видимо я слишком косноязычен :( Так и не смог донести свою мысль .

Попробую по другому.

Лечение любой болезни состоит из нескольких параллельных процессов.

1 Процесс непосредственного лечения это когда воздействие происходит непосредственно на проявления болезни То есть например всем нам известные Неотигасон воздействует непосрественно на бляшки и другие высыпания требующие нормализации Или ультрафиолет например Причем нужно понимать что в других заболеваниях причина возникновения которых медикам известно проводится воздействие на эту причину А вот причина псориаза неизвестна до сих пор.

2 Устранение факторов способствующих развитию заболевания И усиления тех факторов которые положительно действуют на лечение. Например усиление (или понижение)деятельности имунной и нервной систем. Поддержка организма в оптимальном для борьбы с заболеванием режиме и тп Тут и диеты и физические какие то процедуры и релаксация и тд

Есть еще кой какие варианты но они нам тут пока не нужны

Основная разница между первым вариантом излечения в том что непосредственно лечение проводится стандартными методами и дозировка и виды который зависят индивидуально от состояния организма.

А вот состояние организма как раз и корректируется при помощи второй части. Причем она ОЧЕНЬ индивидуальна и поставлена в полную зависимость от конкретно ВАШЕГО организма.

Cистема ПЕГАНО и ограничения по продуктам относятся ко второму типу и не могут ни в коем случае иметь массовую рекомендацию. Потому что эти вещи могут и помочь и в лучшем случае никак не подействовать А вот в некоторых случаях могут и навредить.

Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО не путать само лечение и поддержку организма .

Поэтому нельзя писать что при псориазе вредно кушать то то и не вредно то то

Можно ошибиться и даже навредить.

Cтандартная процедура проводится врачом (я понимаю что есть среди них козлы и не у всех медицинских учреждений есть достаточное финансирование а главное желание финансировать) Тем не менее берутся разные анализы крови и изучается ваше медицинское досье для того чтобы по итогам обследование порекомендовать те продукты питания и те процедуры которые будут полезны для лечения и определяется дозировка и конкретно препараты которые следует применять.

Вот вам жизненый пример не связаный с псором.У нас одна корейская фирма (название не буду давать чтоб не рекламировать)проводила и проводит сейчас некую акцию.

Они продают специальные кровати с массажем и инфракрасным и еще каким то облучением и еще там всякая фигня. И все желающие могут несколько раз с полчасика поваляться на этих кроватях Это делается чтобы на себе убедились в действенности и может кто то и купит :D Почти все мои знакомые попользовавшие эти кроватк просто в восторге И чувствуют себя прекрасно и болячки проходят и очистка идет организма и тд

Точно также как и с Пегано идет валовая слава этих кроваток Действительно где то около 20-ти моих знакомых и их знакомых в восторге...Однако у одного - всего лишь у одного эта кроватка спровоцировала язву . Причем до этого у него даже признаков не было даже гастрита. Ночью был приступ сразу на стол резали и еле спасли.

Поэтому ни в коем случае не путайте процедуры поддерживающие организм и непосредственно лечащие Не подменяйте их и помните что поддерживающие процедуры необходимо проводить по индивидуальным показателям и наблюдением медика.

Что не говорит конечно что они не помогают но не отменяйте лечения применяя их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому ни в коем случае не путайте процедуры поддерживающие организм и непосредственно лечащие Не подменяйте их и помните что поддерживающие процедуры необходимо проводить по индивидуальным показателям и наблюдением медика.

Что не говорит конечно что они не помогают но не отменяйте лечения применяя их

У некоторых состояние псориаза позволяет обходиться только "поддерживающими процедурами", как ты их называешь. Соблюдение правильного питания, физические нагрузки и др. помогает быть в норме и не требовать лечащих процедур.

Очень жаль, но под наблюдением медика и лечиться-то не всегда удается нормально, не то что поддерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть у нас больше принято спорить :(, но тут обратный случай. Я абсолютно согласна с LSM, не может быть общих рекомендаций по питанию, без учёта традиций, региона, нагрузок и главное особенностей организма.

С кроватями пример несколько странный :D Я лично не верю, что кровать может что-то лечить и язву спровоцировать тоже. Видно эта язва формировалась давно и с кроватью совпала по времени.

Случаи обострения, лечения тоже весьма специфичны для вашей истории болезни. Возраст, когда появился псориаз был уже достаточно зрелый, так?

Псор у него появился около 30 лет, вернее тогда это называли экзема( а может так оно и было).

Официально диагноз псориаз был поставлен где то около 40 лет. Лечение обычное как для всех, никто в КВД персональных методик не придумывает(к сожалению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО не путать само лечение и поддержку организма .

Поэтому нельзя писать что при псориазе вредно кушать то то и не вредно то то

-

Вот вам жизненый пример не связаный с псором.У нас одна корейская фирма (название не буду давать чтоб не рекламировать)проводила и проводит сейчас некую акцию.

Они продают специальные кровати с массажем ... Действительно где то около 20-ти моих знакомых и их знакомых в восторге...Однако у одного - всего лишь у одного эта кроватка спровоцировала язву . Причем до этого у него даже признаков не было даже гастрита.

Почему нельзя писать? Можно! Правилами это не запрещено, а опыт многих людей подтверждает связь поведения псориаза и еды, как и некоторых других заболеваний например - ожирение, диабет, целиакия и прочие...

А про кровати Нуга-Бест согласен, у меня пару лет знакомый так же ходил на презентацию этих кроватей, после 40 минутного сеанса вышел на улицу, а на балконе 4 - этажа работали строители, стеклили балкон, уронили молоток прямо на ногу моему знакомому - в результате перелом двух пальцев и на одном треснула кость и он два месяца в гипсе ходил. Так что кровати - отстой, мало того, что с желудком проблемы вызывают, так еще и кости от них ломаются.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот состояние организма как раз и корректируется при помощи второй части. Причем она ОЧЕНЬ индивидуальна и поставлена в полную зависимость от конкретно ВАШЕГО организма.

Cистема ПЕГАНО и ограничения по продуктам относятся ко второму типу и не могут ни в коем случае иметь массовую рекомендацию. Потому что эти вещи могут и помочь и в лучшем случае никак не подействовать А вот в некоторых случаях могут и навредить.

Так мы и не спорим :( . Уже сколько раз на форуме писали, что все индивидуально, нет общего рецепта лечения и достижения ремиссии. Система Пегано подходим многим, но не всем, разумеется. Я бы сказала в этом топике мы скорее обсуждаем питание и диету при псориазе для тех, кому это помогает. А помогает многим, судя по нашим опросам. Не всем! Но большинству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая. У неё псор. Борется она с ним с переменным успехом. Однажды она решила похудеть и села на диету. Диета была офигенно странная. Я в суть не вникала, но там мяса можно было есть сколько угодно. Очень странная диета...но самое странное то, что она действительно похудела и ещё у неё с псором стало лучше намного. Вот парадокс :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...