Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (часть 2)


Рекомендованные сообщения

Ina, А в чём парадокс? Если ты думаешь, что от мяса толстеют - то заблуждаешься. Толстеют или худеют от избытка или недостатка калорий. Не важно как и из какой пищи эти калории получены будь то мясо, сало или картошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая. У неё псор. Борется она с ним с переменным успехом. Однажды она решила похудеть и села на диету. Диета была офигенно странная. Я в суть не вникала, но там мяса можно было есть сколько угодно. Очень странная диета...но самое странное то, что она действительно похудела и ещё у неё с псором стало лучше намного. Вот парадокс :(

Диета Аткинса или "кремлевская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, я тоже подумываю примкнуть к группе лиц, не поддерживающих идею зависимости псориаза и неправильного питания. Всю зиму мой псор не проявлял никакой активности, невзирая на мои вольности в питании, даже весной, когда я активно праздную праздники и ДР, открывая дачный сезон шашлыками и прочими вредными вкусностями, не было никаких признаков существования бляшек. И вот, при первых днях жары я слегка запаршивела: руки выше локтя, на спине немного, на ноге немного. Это, конечно, фигня по сравнению с 2004 годом, когда я впервые попала на форум и плакалась в его жилетку, но всё же проглядывается система, связанная с летней жарой, подтвержденная многогодичными наблюдениями. Жара мне противопоказана, причем, именно жара, а не солнце. Начала борьбу способом, выработанным методом проб и ошибок, за неделю уже есть несомненные успехи. Так что, опять подтверждается сказанное мильон тысяч раз: псор индивидуален и лечение его тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что-ж, объединяем Терезу с Объектычем в группу "от еды не зависящих". :(

Хотя, Тереза, проведи в следующее зиму эксперимент - питайся по Пегано, например, и, возможно что летом у тебя не будет обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если сейчас началось обострение, сейчас и надо питание корректировать.

Кстати, вы уделяете большое внимание сорбентам, а упустили такую ценную вещь, как неочищенный рис.

Фактически он выполняет роль сорбентов и выводит гадости из организма. Чистит- это у нас запрещённое слово :(

Неочищенный рис надо замочить за сутки, утром сварить и есть пол дня только его, а во второй половине дня другую пищу. Я во время обострений (суставы) так делала целую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы уделяете большое внимание сорбентам, а упустили такую ценную вещь, как неочищенный рис.

Фактически он выполняет роль сорбентов и выводит гадости из организма.

Согласен, лично я покупаю бурый или дикий рис. Мне нравится. А жене нет, она предпочитает рис "Басмати" со странным запахом, но вкусным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильное питание для меня наверное значит не то, что для всех. Теперь я это поняла. :D

Шашлыки я не считаю такими уж вредными, тем более они ведь не каждый день бывают.:( Раздельно есть мясо от гречки тоже не хочу.

Для меня вредно - это сухомятка, питание раз в день. Когда на работе аврал (всегда) не успеваешь поесть, обходишься бутербродом или печеньем. Домой добираешься к ночи, наедаешься (если кто-то приготовил, если нет - опять сухомятка) и завтра все сначала. Нервы, усталость, неправильное питание - сразу псор краснеет, шелушиться, разрастается.

Когда сутки - пиво с чипсами, с рыбой сухой соленой и т.п. - все покраснело, шелушилось, увеличилось. А вот когда в хорошей компании бокал пива - все наоборот прекрасно.

Во всем нужна мера, здравый смысл, иначе полезное станет вредным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что-ж, объединяем Терезу с Объектычем в группу "от еды не зависящих". :(

Хотя, Тереза, проведи в следующее зиму эксперимент - питайся по Пегано, например, и, возможно что летом у тебя не будет обострения.

По Пегано питаться вряд ли буду, составлять таблицы нужных продуктов, высчитывать процентовку щелочей и кислот мне в падл.. лень. Из вредностей я потребляю только кофе и пастилки-мармеладки, пиво не пью, из алкоголя только сухое вино граммов 100 за раз, никаких чипсов, бургеров, колов и прочей американской гадости - ни-ни. Такшта, Пеганой пользоваться нет в планах, чужд он моей свободолюбивой натуре. А нацеливаюсь я на овощные и куриные натурпродукты, благо сейчас они в изобилии произрастают на просторах донской земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вредностей я потребляю только кофе и пастилки-мармеладки, пиво не пью, из алкоголя только сухое вино граммов 100 за раз, никаких чипсов, бургеров, колов и прочей американской гадости - ни-ни.

А нацеливаюсь я на овощные и куриные натурпродукты, благо сейчас они в изобилии произрастают на просторах донской земли.

Тереза, ты правильно питаешься, поэтому не замечаешь связи питания и псора. Если бы ты ела всю эту дрянь, то неизвестно, что бы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, ты правильно питаешься, поэтому не замечаешь связи питания и псора. Если бы ты ела всю эту дрянь, то неизвестно, что бы было.

Видишь ли, Ingeborga, у народа уж очень разные мнения по поводу правильного питания. Я и от картошечки жареной не отказываюсь и борщик обожаю. Вот сегодня завтрак: молодая картошечка со сливочным маслом, салат из помидоров-огурцов-зелени со сметанкой, а на десерт кофе с коньяком (чайная ложка на чашечку) и мороженым. А на обед будет окрошка. Всё же это далеко от кашек и раздельного питания :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь ли, Ingeborga, у народа уж очень разные мнения по поводу правильного питания. Я и от картошечки жареной не отказываюсь и борщик обожаю. Вот сегодня завтрак: молодая картошечка со сливочным маслом, салат из помидоров-огурцов-зелени со сметанкой, а на десерт кофе с коньяком (чайная ложка на чашечку) и мороженым. А на обед будет окрошка. Всё же это далеко от кашек и раздельного питания :(

Да, далеко от диет. Но здесь только жаренная картошка вредная, остальное всё хорошо. Всё натуральное, без консервантов и красителей, разнообразно. Лично для меня всё это подходит и никаких обострений не вызывает. ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения нормальная еда. В молодой картошке много витаминов и если ещё её варить в шелухе, то их больше сохранится. Салат огурцы и помидоры тоже всё нормально. Кофе это очень индивидуальный напиток, чайная ложка коньяка вообще не в счёт. Мороженное ..... ну нужны же радости в жизни. Окрошки не знаю рецепта, что там может быть из таких уж вредных компонентов. Если только квас из магазина синтетический. Кстати, а рецептик окрошки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для меня всё это подходит и никаких обострений не вызывает. ттт

Я тоже пытаюсь не питаться всякой гадостью и возможно такая еда действительно не вызывает обострения, но она и не вызывает оздоровления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, тебя огорчу, этот квас в бутылках напиток ужасный и вреднющий. А может у тебя обострения начинаются с началом сезона окрошки...никогда об этом не задумывалась?

Обострения я всегда связывала с едой только потому, что к этому склоняются большинство псориазников. Но теперь понимаю, что для моего псориаза это не так. Высыпания мои начинаются ровно на следующий день после того, как температура воздуха достигает 30 градусов. Квас в бутылках использую впервые, раньше делала сама. Самые сильные обострения за более 10 лет болезни приходились на самые жаркие два лета, тогда темп.воздуха достигала 42 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высыпания мои начинаются ровно на следующий день после того, как температура воздуха достигает 30 градусов. Самые сильные обострения за более 10 лет болезни приходились на самые жаркие два лета, тогда темп.воздуха достигала 42 гр.

А если бы ты жила там, где 30градусов не бывает? Выходит, что и псора не было б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы ты жила там, где 30градусов не бывает? Выходит, что и псора не было б.

Осталось проверить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссия про окрошку-квасы-морсы перехала в кулинарную болтологию. Прошу продолжать там. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Пегано питаться вряд ли буду, составлять таблицы нужных продуктов, высчитывать процентовку щелочей и кислот мне в падл.. лень. Из вредностей я потребляю только кофе и пастилки-мармеладки, пиво не пью, из алкоголя только сухое вино граммов 100 за раз, никаких чипсов, бургеров, колов и прочей американской гадости - ни-ни. Такшта, Пеганой пользоваться нет в планах, чужд он моей свободолюбивой натуре. А нацеливаюсь я на овощные и куриные натурпродукты, благо сейчас они в изобилии произрастают на просторах донской земли.

+1. Как то сильно не заметил зависимость питание - обострение. Может потому, что большинство продуктов- провокаторов и так " по жизни" не ем? Ну не люблю помидоры :D А баклажаны, кабачки люблю . И шашлык проскакивает и картошечка жаренная. Вот алкаголь, точно провокатор, причём, если вотка ( а пью только вотку) мешает добить остатки псора не вызывая обострения, то красное вино даёт обострение на следующий день ( эксперимент проводил :lol: ) остальные алк. напитки и так не пью. Ради эксперимента месяца 3 или 4 не пью кофе, псору фиолетово. Но польза есть, пропала потребность гонять кофеи целый день, теперь только зелёный чай. Очень люблю хлеб " Бородинский ", но года 2 как перестал покупать( типа бяка для нас). Остальной хлеб ( нравится только ржаной) кислятина. Вот созрел попробовать испечь хлеб на закваске ( иногда беру такой в монастыре, вот это хлебушек!). Так что с Пеганой мне не попути, мы пойдём своим путём скованные одной цепью- ремиссия :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я на днях сдала тесты на аллергию. В итоге, никакой сильной реакции на пищевые аллергены у меня не нашли. Значит ли это, что мне можно продукты, запрещенные Пегано?

У врача спросила, она дала мне распечатанный список общепризнанных аллергенов (общий). А конкретно мне посоветовала избегать ферментированных продуктов - пива, кваса, дрожевого хлеба, вина, сыра, а остальные продукты из списка есть без фанатизма.

Если пиво, квас, дрожевой хлеб - это по Пегано, то вино он вроде рекомендует фруктовое. И светлый сыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балерина, если не трудно, опубликуй здесь список аллергенов, который тебе врач дала.

Исключить из рациона:

Цитрусовые: апельсины, мандарины. лимоны. грейпфрукты

Орехи: фундук, миндаль, арахис и др.

Рыба и рыбные продукты: бульоны, консервы, икра и пр.

Птица: гусь. утка, индейка и пр.

Шоколад и шоколадные изделия

Кофе

Копченые изделия

Уксус, горчица, майонез

Хрен, редька, редис

Томаты, баклажаны

Грибы

Яйцо, сдобное тесто

молоко пресное

Клубника, земляника, дыня, ананас

Мед

Сыр

Категорически - все алкогольные напитки

Можно употреблять:

Мясо говяжье нежирное, отварное

Супы: крупяные, овощные (ветегарианские или на вторичном говяжьем бульоне)

Масло сливочное, оливковое, подсолнечное

Картофель отварной

Каша: гречневая. геркулесовая. рисовая

Молочно-кислые продукты: однодневные (творог, кефир, простокваша)

Огурцы свежие, петрушка, укроп

Яблоки печеные, арбуз

Чай

Компоты из яблок, сливы, смородины, вишни, сухофруктов

Белый, несдобный хлеб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключить из рациона:

Рыба

индейка

Грибы

Со всем согласен. Только рыбу, индейку, грибы ем спокойно. Индейка вообще диетический продукт.

Никогда не замечал аллергических реакций именно от этих продуктов.

Остальные из списка тоже не употребляю. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Ina, потому что от этих продуктов у меня реально обострялся псориаз:

Цитрусовые: апельсины, мандарины. лимоны. грейпфрукты

Орехи: фундук, миндаль, арахис и др.

консервы,

Шоколад и шоколадные изделия

Кофе

Копченые изделия

Уксус, горчица, майонез

Томаты, баклажаны

Яйцо, сдобное тесто

молоко пресное

Клубника, земляника,

Мед

Категорически - все алкогольные напитки

Икру вычеркнул. От икры реакций не наблюдал. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex1965, а икру какую, кабачковую?

Практически это список продуктов влияющих на псориаз, которые обобщил Пегано и не рекомендовал их жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...