Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (часть 2)


Рекомендованные сообщения

Igor

А ещё можно тест сдать, на аллергены, на совместимость (кровь сдают), и исключить эти продукты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igor

А ещё можно тест сдать, на аллергены, на совместимость (кровь сдают), и исключить эти продукты .

Можно конечно, но речь идет не о запрещенных продуктах, а о том, что некоторые продукты могут в одной таблице быть щелочными и казалось бы полезными для нас, и мы их должны кушать 70%-80%, но по другой таблице они позируют как кислотообразующие, и их часть в нашей диете должна быть только 20%-30%. Может так получиться, что мы будем думать что продукт щелочной и с удовольствием будем его есть, а окажется, что на самом деле он кислотнообразующий и именно из-за этого не получается добиться результата. Поэтому я и говорю, что возможно лучше обходить стороной продукты которые у разных авторов находятся в разных категориях, или же воспринимать их как кислотнообразующие.

Но з другой стороны, раз Пегано добивался позитивных результатов, то возможно его таблица и верная, и следует её придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведи примеры таких различий.

Непростое задание. Привожу только несколько примеров. Сравнить таблицы можете сами:

http://www.energiseforlife.com/list_of_alkaline_foods.php - травяной чай, гречка, оливки - щелочнообразующие, все фрукты, кроме нескольких - кислотообразующие :blink:

http://www.thewolfeclinic.com/acidalkfoods.html - яйца, курица, йогурт - щелочнообразующие, гречка - кислотообразующая.

http://www.balance-ph-diet.com/acid_alkaline_food_chart.html а тут гречка щелочнообразующая, а фрукты только некоторые однозначно можно есть как щелочнообразующие, остальные можно есть только в малых количествах. Оливковое масло тут щелочнообразующие.

http://www.rense.com/1.mpicons/acidalka.htm - оливковое масло, лосось,сыр - кислотнообразующие

На rense.com пишет, что на разных сайтах и разных книгах следующие продукты бывают как в одной, так и в другой категории:

UNKNOWN:

There are several versions of the Acidic and Alkaline Food chart to be found in different books and on the Internet. The following foods are sometimes attributed to the Acidic side of the chart and sometimes to the Alkaline side. Remember, you don't need to adhere strictly to the Alkaline side of the chart, just make sure a good percentage of the foods you eat come from that side.

Brazil Nuts

Brussel Sprouts

Buckwheat

Cashews

Chicken

Corn

Cottage Cheese

Eggs

Flax Seeds

Green Tea

Herbal Tea

Honey

Kombucha

Lima Beans

Maple Syrup

Milk

Nuts

Organic Milk (unpasteurized)

Potatoes, white

Pumpkin Seeds

Quinoa

Sauerkraut

Soy Products

Sprouted Seeds

Squashes

Sunflower Seeds

Tomatoes

Yogurt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня эта таблица вооще-швах. Из щ-обр. выбрала основных 7 продуктов (безопасных для меня), 4 из них сезонные (дыни,арбузы...), 7 всего лишь приправы. А из к-обр. 9 продуктов основных. Остальные для меня аллергики или пурины(бобовые). Попробуй разнообразить питание при таком ограничении. ЕщЕ: зелЕная и стручковая фасоль в чЕм отличие? Я думала, это одно и то же? Сейчас вот придумала проращивать пшеницу и маш узбекский. Добавляю в кашу и в салаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, на пищеварение больше влияет не "кислотность" или "щелочность" продукта (в специальной теме про кислотность нам не удалось отыскать научных исследований на этот счет), а сочетаемость продуктов. Этих принципов нам и надо придерживаться:

1. Употреблять белковую и углеводную пищу отдельно друг от друга (не употреблять вместе хлеб и мясо, крупы и мясо, крахмалистую пищу и мясо).

2. Минимум 70% рациона должны составлять овощи и фрукты и только остальные 30% белковая и углеводная пища (съеденная по отдельности друг от друга).

3. Не злоупотреблять яркими, сладкими фруктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё интересный вопрос знатокам Пегано(я почти как Хелпыч :blink: ).

Тут мы почти все любим густой суп. Ок. Я посмотрела табличку и думаю, как бы его сварить практически из Щ продуктов, тк К и так хватает. На первый взгляд не проблема, брокколи, лук, чеснок, сельдерей, капуста, морковь и тд. Но уверенны ли мы, что в сваренном виде они оказывают то же защелачивающее действие? Или это больше свойство сырых продуктов?

По поводу аллергии, я уже давно уверенна, что все, у кого есть псор должны не полениться и сделать аллергопробы. К примеру Объект о своей аллергии узнал уже после 45, а она ведь у него была всю жизнь. Зато теперь не надо гадать, как обострение исключили жёстко весь список.

Самый большой процент у него на сою, поэтому я все продукты пересматриваю тщательно, чтоб сои не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, на пищеварение больше влияет не "кислотность" или "щелочность" продукта (в специальной теме про кислотность нам не удалось отыскать научных исследований на этот счет), а сочетаемость продуктов. Этих принципов нам и надо придерживаться:

1. Употреблять белковую и углеводную пищу отдельно друг от друга (не употреблять вместе хлеб и мясо, крупы и мясо, крахмалистую пищу и мясо).

2. Минимум 70% рациона должны составлять овощи и фрукты и только остальные 30% белковая и углеводная пища (съеденная по отдельности друг от друга).

3. Не злоупотреблять яркими, сладкими фруктами.

Согласна с тобой,Stator, в основном вопросе. Мясо, рыба + зелень и ничего + даже хлеба. Прийдется всЕ таки отказаться от бутербродов с сыром (есть раздельно). Каша 1 раз в день. Из овощей остается в зимнее время морковка (она получается единственная разрешЕнная из наших уральских овощей зимой), свекла не особенно рек-ся (сахарная только, еЕ у нас не культивируют),капуста белокочанная (если поджелудка не против будет), лук, чеснок (идут как приправы). Остальные овощи - брокколи, цветная к-ста, и прочие разрешЕнные только в заморозке. Летом конечно с асортиментом легче. Но зима у нас длинноватая, поэтому не знаю как быть. А надежда на диету пока теплится? Достойной альтернативы нам никто не предлагает, даже научные дебаты на форуме. Хорошо тем у кого свой огород и натуральное хозяйство, а на 4 этаже в городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше я готовила тоже с пассеровкой (не поджаркой) лука, чеснока и морковки в простой эмалир.кастрюле. Сейчас у меня цептор и блендер молинекс, поэтому кидаю все ингредиенты по очереди. Варю совсем минимум минуты 2-3 после закипания. Минут несколько настаивается суп (похлебка) и + свежая зелень > в блендер. Вкусно, но не очень эстетично (напоминает еду для поросят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, ребяты, на какой сейчас жесткой я диете... опосля панкреатита и удаления ЖП... Пегано по сравнению - это просто ресторанные изыски и гурманство.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непростое задание. Привожу только несколько примеров. Сравнить таблицы можете сами:

http://www.energiseforlife.com/list_of_alkaline_foods.php - травяной чай, гречка, оливки - щелочнообразующие, все фрукты, кроме нескольких - кислотообразующие :blink:

http://www.thewolfeclinic.com/acidalkfoods.html - яйца, курица, йогурт - щелочнообразующие, гречка - кислотообразующая.

http://www.balance-ph-diet.com/acid_alkaline_food_chart.html а тут гречка щелочнообразующая, а фрукты только некоторые однозначно можно есть как щелочнообразующие, остальные можно есть только в малых количествах. Оливковое масло тут щелочнообразующие.

http://www.rense.com/1.mpicons/acidalka.htm - оливковое масло, лосось,сыр - кислотнообразующие

Спасибо конечно, за проделанную работу, но примеры я имел ввиду русскоязычные, поскольку форум у нас русскоязычный.

Да ладно, это я придираюсь, хотя в рунете я сильных отличий не находил, но вполне допускаю, что они могут быть, так как нет научного обоснования "щелочеобразуещего" или "кислотообразующего" характера пищи.

P.S. Дискуссия о "сочетаемости" продуктов переехала в тему Раздельное питание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие мнения про употребление кальмаров, креветок и гребешка? Есть ли отрицательная реакция?

У нас эти морепродукты очень распространены. Я их очень люблю, яркой реакции на их поедание не замечала, хотя Пегано не рекомендует.

Кальмар вообще мог бы быть номером 2 (после курицы) в моем здоровом рационе. Доступен, недорог, вкусен в отварном виде.

Изменено пользователем Балерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые мужи! :blink: Подскажите, пожалуйста, употребление 4-х яблок в день не является ли превышением суточной дозы по приему яблочек(вес яблок около 200 грамм)? Прием осуществляется между завтраком и обедом, а также после ужина.

Изменено пользователем Катёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые мужи! :blink: Подскажите, пожалуйста, употребление 4-х яблок в день не является ли превышением суточной дозы по приему яблочек(вес яблок около 200 грамм)? Прием осуществляется между завтраком и обедом, а также после ужина.

Сначала надо узнать, что и сколько ты съела на завтрак, обед и ужин. Если много, то одно яблоко может быть перебором. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые мужи! :blink: Подскажите, пожалуйста, употребление 4-х яблок в день не является ли превышением суточной дозы по приему яблочек(вес яблок около 200 грамм)? Прием осуществляется между завтраком и обедом, а также после ужина.

Я конечно не ученый муж, и скорее всего даже не ученая жена) но про яблоки вот что скажу...

Не знаю, что думает об этом дедушка Пегано, а современная диетология считает, что яблок можно съесть не больше 1кг в сутки(тут ты укладываешься в норматив).

НО, если ты их ешь в качестве «перекуса», а не в основной приём, то желательно соблюсти 3х часовой интервал, чтобы не перегружать пищеварительную систему. Т.е. после основного приёма пищи до перекуса должно пройти не менее 3х часов. Напр., если ты завтракаешь в 8 утра, перекусить яблоком можно в 11. Пообедала в час, перекусила в 4. Поужинала в 6ч- яблоко в 8-9ч. У кого проблемы с лишним весом, перекусывать после ужина можно только дистиллированной водичкой).

И ещё такой момент, если ты перекусываешь двумя 200 граммовыми яблоками, то это уже не перекус, а скорее полноценный приём пищи. Если лишний вес не грозит, то ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какие "нормальные пацаны" будут высчитывать 3ёх часовой промежуток? :) Увидел, захотел - сожрал, благо о весе можно не заботиться. А в сезон яблоки действительно поедаются килограммами, походя, просто так продегустировать разные сорта, что в саду растут.

Про "пацанов" вовсе не шутка, разве никто не помнит, как мы в деЦЦтве яблоки грызли десятками, о весе не заботились, запорами не страдали, часовые промежутки не высчитывали, о псоре и знать не знали (было ж такое счастливое время :blink:...хм, а сейчас оно чем хужее? :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты перекусываешь двумя 200 граммовыми яблоками, то это уже не перекус, а скорее полноценный приём пищи. Если лишний вес не грозит, то ничего страшного.

Леди, как и РэдМену, мне тоже удивительно, что за "полноценный прием пищи" и угрозу весу представляют 2 яблока? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди, как и РэдМену, мне тоже удивительно, что за "полноценный прием пищи" и угрозу весу представляют 2 яблока? :)

Вам не понятно, потому что вы мужчины) 2 яблока в день никакой угрозы не представляют, но 400 грамм для каждого перекуса это многовато, для женщины. Ещё неизвестно сколько съедается в основные приёмы пищи, если 400 гр. это перекус, то обед наверное должен составлять около килограмма?) Это хорошо, у кого ускоренные обменные процессы(обычно у детей и у мужчин), ешь сколько влезет и ничего тебе за это не будет. А некоторые "от воздуха" поправляются) Нам девочкам растягивать желудок ни к чему, если сейчас нет проблем с весом, с возрастом картина может измениться не в лучшую сторону.

Повторюсь, если у Катёны молодой растущий организм, с нормальным метаболизмом, пусть кушает на здоровье столько, сколько хочется, хоть килограмм яблок за один присест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы в деЦЦтве яблоки грызли десятками, о весе не заботились, запорами не страдали...

Запор от десятка шт. яблок невозможен даже теоретичиски, я так вот думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запор от десятка шт. яблок невозможен даже теоретичиски, я так вот думаю.

Скорее наоборот, если например яблоки незрелые, немытые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конешно не бывает, это я просто придумывал, какие беды могут грозить нам в случае неумеренного поедания яблок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, если у Катёны молодой растущий организм, с нормальным метаболизмом, пусть кушает на здоровье столько, сколько хочется, хоть килограмм яблок за один присест.

:)

Катёна пытается придерживаться диеты Пегано, а Пегано, если не ошибаюсь, не рекомендует есть много яблок (не говоря о том, что не рекомендует любой продукт есть килограммами). Поэтому 4 яблока в день может быть слишком много, и возможно лучше есть два яблока, а остальные заменить другими фруктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Катёна пытается придерживаться диеты Пегано, а Пегано, если не ошибаюсь, не рекомендует есть много яблок (не говоря о том, что не рекомендует любой продукт есть килограммами). Поэтому 4 яблока в день может быть слишком много, и возможно лучше есть два яблока, а остальные заменить другими фруктами.

А как же его трехдневная яблочная диета, с которой он рекомендует начинать лечение? Я например следовала его советам, и у меня явное улучшение ( как я уже писала индекс Паси с 19,58 до 2 снизился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же его трехдневная яблочная диета, с которой он рекомендует начинать лечение? Я например следовала его советам, и у меня явное улучшение ( как я уже писала индекс Паси с 19,58 до 2 снизился)

Да, во время диеты он рекомендует есть одни яблоки, а в остальное время рекомендует ограничить потребление яблок, бананов и дыни.

Сейчас к сожалению нет книги под рукой чтоб почитать что именно он пишет о яблоках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, во время диеты он рекомендует есть одни яблоки, а в остальное время рекомендует ограничить потребление яблок, бананов и дыни.

Сейчас к сожалению нет книги чтоб почитать что именно он пишет о яблоках.

У меня есть, надо перечитать... но я ничего такого не помню... перечитаю - напишу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за вышеизложенное! Приму к сведению(прям, как на работе :) ).

Лишним весом пока не страдаю(52 кг, рост 170 см) :P

Запоры, извините за это жуткое слово, не одолевают!!!

Lady in red, временной перерыв между приемами пищи выдерживаю,т.к. завтракаю в 7.30, я яблочки хрумкаю в 11.00.

Подскажите также каким количесвом яблок(в кг) стоит ограничиться при соблюдении яблочной диеты,т.е. разрузочного дня, и стоит ли при этом пить большое количество жидкости для выведения бяк-токсинов из организма?! :)

Собираюсь на майские поголодать денек(на яблочках то есть)...

Изменено пользователем Катёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...