Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, AndyS сказал:

cd269b60dd36e46fe061c5085ce0d54e.jpg

 

10мг  от финского Ориона и немецкого ЕБЕВЕ  :))

Меня размер таблетки не пугает. Все лучше, чем живот дырявить каждую неделю, поднадоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та я воще, просто совпало :)   

На днях купили ЕБЕВЕ, открьIл и удивился. Понимаю что разница чисто в порошках неактивного вещества. Но всеже :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровичка.

В понедельник мтх колоть не стала. 

Сдала анализы. Результаты в понедельник только.

Опять превращаюсь в старушку развалюшку.

Скованность,боли все вернулось.

Даже Нимесулид не помогает теперь.

Отеки на ногах не проходят , от слова вообще. Теперь ещё проблема , обувь, сапоги то застегнуть не могу .

 Вспоминаю осень , когда после метипреда как будто заново родилась. 

До нового года надо успеть к ревматологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, наталка сказал:

Доброго здоровичка.

В понедельник мтх колоть не стала. 

Сдала анализы. Результаты в понедельник только.

Опять превращаюсь в старушку развалюшку.

Скованность,боли все вернулось.

Даже Нимесулид не помогает теперь.

Отеки на ногах не проходят , от слова вообще. Теперь ещё проблема , обувь, сапоги то застегнуть не могу .

 Вспоминаю осень , когда после метипреда как будто заново родилась. 

До нового года надо успеть к ревматологу.

Наталка, крепитесь, подбор базы, которая будет эффективна, может занимать какое-то время.

К сожалению, не всегда помогает первый назначенный препарат. 

Какие предположения высказала ваш терапевт.

В связи с чем отеки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iren сказал:

Наталка, крепитесь, подбор базы, которая будет эффективна, может занимать какое-то время.

К сожалению, не всегда помогает первый назначенный препарат. 

Какие предположения высказала ваш терапевт.

В связи с чем отеки?

 

Спасибо за поддержку.

Получу результаты анализов и пойду сначала к ней на прием. А потом к ревматологу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то отек ног стал ещё больше. У нас сейчас праздники в стране. В понедельник только врач принимать будет.

Может попить мочегонное ? 

Пугает меня уже вид моих ног. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, наталка сказал:

Что то отек ног стал ещё больше. У нас сейчас праздники в стране. В понедельник только врач принимать будет.

Может попить мочегонное ? 

Пугает меня уже вид моих ног. 

Нет возможности вызвать скорую помощь, или обратиться в приемный покой больницы? Отеки могут быть разной степени тяжести. Тяжелая степень требует немедленного обращения к врачу. 

Мочегонное выпить можно, наверное, но нужно лечить причину, а не следствие. Общее самочувствие какое, кроме привычных артритных недомоганий?

Вот тут можно почитать про отеки, попробовать определиться с их характером.https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=3977

И еще, нельзя исключать причину отеков как синдром отмены метипреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Iren сказал:

ичину отеков как синдром отмены метипреда.

А если причина такая , тогда как быть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, наталка сказал:

А если причина такая , тогда как быть ? 

Читала, что люди просто терпят. Бывает что и боли усиливаются на фоне отмены. Это так организм требует гормон. В этом случае остается только одно - перетерпеть, потом все налаживается. Если вернуться к гормону, в дальнейшем будет слезть еще тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, наталка сказал:

А если причина такая , тогда как быть ? 

У метипреда нет таких побочек. Сердце нужно проверить в первую очередь.

Забрала метотрексат Эбеве. Хватит на год теперь. Сроки до 25 года. Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

У метипреда нет таких побочек

Я писала не про побочки, а про синдром отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2022 в 19:13, Iren сказал:

Я писала не про побочки, а про синдром отмены.

Синдром отмены выражается лишь в усилении симптомов, которые были до приема метипреда и для устранения которых он назначался. Если были боли, возобновятся боли. Если назначали от другого, это и возобновится. А того, чего не было, возникнуть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

Синдром отмены выражается лишь в усилении симптомов, которые были до приема метипреда и для устранения которых он назначался. Если были боли, возобновятся боли. Если назначали от другого, это и возобновится. А того, чего не было, возникнуть не может.

Синдром отмены выражается в обострении основного заболевания. Артриты проявляются, среди прочего, отеками. В обострении тем более. 

Но это все вероятности. Причина может быть другая. Надеюсь неопасная. 

Наталка, как самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2021 в 00:41, Елена15 сказал:

Я так понимаю, что понятие "обязательно" как раз очень правильное, т.к. начало применения Метотрексата совпадает с обострением или отсутствием лечения вообще. А поэтому, чтобы дать накопиться и начать действовать Метотрексату с его начальной минимальной дозировкой, убрать болевой синдром, и хоть немного снимать воспаление, именно обязательно принимать НПВС. У меня, например, так и случилось, что начав прием Метотрексата 10 мг, я отказалась от Аркоксии 90 мг, чем и спровоцировала обострение всех симптомов. А нужно было принимать их вместе, с постепенным повышением дозы Метотрексата и уменьшением количества противовоспалительных, тем более, что три раза в неделю-не такая уж большая нагрузка. Ну а если есть проблема с печенью, то любой дополнительный препарат увеличит на нее нагрузку. Но это ведь все индивидуально по анализам и самочувствию.

Эти НПВП это как наркотики прям. На них подсаживаешься, плюс минус живеньким себя чувствуешь, а вот когда перестаёшь принимать, то ломка реальная, накрывает обострение прям с головой 

11.12.2022 в 23:33, Медведица сказал:

У меня и до терапии температура редко поднималась, теперь вообще не поднимается. Вот я подцепила заразу, чувствую, что болею, бывает озноб, кашель, но без температуры. Не пойму, то ли это я лайтово болею, то ли у организма из-за МТХ нет сил на борьбу и реакцию в виде температуры. 

Так мтх же подрезает иммунку, иммунный ответ, есессно будет уменьшение "высоких температур" или их отсутствие при болезнях, и воспалений, это ж то и есть самое, что , скорое всего, у нас всех сломано (иммунный ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2021 в 15:55, chebick сказал:

ожидание прогресса в лечении, новых лекарств, которые будут дарить ресмиссию таким как я на более долгий срок. 

Прогресс будет - это когда всякие эйфлеры и подобные биопрепараты будут стоить как мтх, тогда уже можно будет почти праздновать победу над аутоиммункой. :essen:

Или какие нить супертехнологичные нанороботы - зонды в крови, которые будут её "чистить " 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказала Метотрексат эбеве(пусть будет, а то пропал). В заказе пишут , что нужен рецепт... Но при получении его не спросили. В принципе эти заказы через аптеку , вообще рецепты не спрашивают. Последний раз с эфлейрой и рецепт был, но тоже никто его не попросил.

Как информация.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, chebick сказал:

Синдром отмены выражается лишь в усилении симптомов, которые были до приема метипреда и для устранения которых он назначался.

 

17 часов назад, Iren сказал:

Синдром отмены выражается в обострении основного заболевания.

 

Не ссорьтесь, девушки, вы обе правы :).

 

 

9 часов назад, Patrick сказал:

Эти НПВП это как наркотики прям. На них подсаживаешься, плюс минус живеньким себя чувствуешь, а вот когда перестаёшь принимать, то ломка реальная, накрывает обострение прям с головой 

"Наркотики", "ломка"... вы вообще о чём? :67280270:
Вы не понимаете, как это работает. Все - т.е. ВСЕ НПВП - симптоматическое лечение, действуют ограничено лишь на симптомы болезни, но не на её причины. Действуют они лишь пока их применяют (вариант: пока в крови поддерживается необходимая концентрация; т.к. период полувыведения разный у разных препаратов, некоторые могут работать ещё несколько дней после окончания приёма). Прекратили приём НПВП - симптомы возвращаются, потому что с ними никто не борется. А поскольку к хорошему привыкаешь быстро, то нам кажется, что вернувшиеся симптомы сильнее прежних.
Нет, только кажется. Ничего общего с "наркотой" или "ломкой" тут нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, RedMen сказал:

Не ссорьтесь, девушки, вы обе правы :).

Мы не ссоримся, у нас разногласия. Не в введении, а в заключении. А так да, девушки всегда правы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12.2022 в 00:33, Iren сказал:

Синдром отмены выражается в обострении основного заболевания. Артриты проявляются, среди прочего, отеками. В обострении тем более. 

Но это все вероятности. Причина может быть другая. Надеюсь неопасная. 

Наталка, как самочувствие?

Отек колена, отек лучезапятсного сустава, например, суставов. Такие отеки всегда сопровождаются воспалением и более высокой температурой на ощупь в суставе. А просто абстрактно ноги и руки у нас не отекают. 

18.12.2022 в 11:32, Ариша сказал:

Заказала Метотрексат эбеве(пусть будет, а то пропал). В заказе пишут , что нужен рецепт... Но при получении его не спросили. В принципе эти заказы через аптеку , вообще рецепты не спрашивают. Последний раз с эфлейрой и рецепт был, но тоже никто его не попросил.

Как информация.)

И я свои 5 пачек без рецепта забрала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровичка.

Это опять я  со своими отекшими ногами .

Отек не спадает .

Анализы в норме , только соэ 25. 

Моча по нечипоренко норм. 

Терапевт выписала нованефрон и к-эликсир.

В субботу еду к ревматологу. Интересно что она мне предложит на замену мтх. 

Вот уже думаю что может анализы сдать платно. Может неправильно делают исследования анализов .

Как так, ничего не болит , суставы не в счёт , анализы норм , а отек не проходит. Может правда реакция организма на отмену метипреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, наталка сказал:

Вот уже думаю что может анализы сдать платно. Может неправильно делают исследования анализов .

То есть по сердцу ни у кого не возникло никаких подозрений, ничего проверить не захотели?

(Точно не тромбы, они не симметричные обычно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, наталка сказал:

Всем доброго здоровичка.

Это опять я  со своими отекшими ногами .

Отек не спадает .

Анализы в норме , только соэ 25. 

Моча по нечипоренко норм. 

Терапевт выписала нованефрон и к-эликсир.

В субботу еду к ревматологу. Интересно что она мне предложит на замену мтх. 

Вот уже думаю что может анализы сдать платно. Может неправильно делают исследования анализов .

Как так, ничего не болит , суставы не в счёт , анализы норм , а отек не проходит. Может правда реакция организма на отмену метипреда.

Перепроверяла анализы в частной клинике, совпадают.
Другой вопрос - все ли анализы вы сделали,  которые обычно сдают для контроля состояния на мтх. Это АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, мочевая кислота, креатинин, СРБ, еще было бы неплохо РФ, и СКФ. Общий анализ крови.
СРБ является более точным маркером воспаления, чем
СОЭ.
Надеюсь ваш ревматолог разберется с происхождением отеков.
Да, интересно, что назначат у вас. У нас, скорее всего, назначили бы Араву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С неделю назад выпил две таблетки МТТ. Хочется на новый год немного выпить. Если загасить МТТ Фолина Кислина, как говорят на Балканах)) то бишь фолиевой кислотой, есть риски для печени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приём метотрексата вызывает образование в печени метаболитов. Именно они тормозят деление всех клеток в организме. На форуме встречала определение "ковровая бомбардировка". Метаболиты уйдут вместе с обновлением клеток всей печени, примерно 4 месяца. А фолиевую мы принимаем не как "антидот", а потому что её резко не хватает при приёме метотрексата. 

Вопрос по спиртному постоянно поднимается. Люди употребляют. В разных объёмах и градусах, у кого какое здоровье. 

Мне нужен совет. Болею. 38,5 , антибиотики. 37,5. На третий день температуры нет, можно уколоться? Один день просрочки, но это не беда. ООчень не хочется пропускать, медленно возвращаюсь в ремиссию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Елена_А сказал:

На третий день температуры нет, можно уколоться?

Меня угораздило заболеть на следующий день после укола. Пропустила 2 укола мтх, очень медленно поправляюсь. Не как раньше. Температуры не было, антибиотики были. Если бы укололась на третий день, то выздоровление еще бы затянулось, или болезнь могла бы усугубиться.

Ревматологи пишут, что укол можно делать после полного выздоровления.

Поправляйтесь скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...