Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, RedMen сказал:

не замечал ни тогда, ни сейчас

Может быть и так. У меня нога, которая на четверку, хуже себя чувствует, по сравнению с другой и сегодня. Прибаливает голеностоп, и ахилл. Возможно кровообращение хуже, хотя делаю массаж и стараюсь ее напрягать по мере возможности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет! 

Вот я и вернулась. 

Вчера ревматолог поставил диагноз: «ПА, ранняя стадия, акт1 ФН1»

По сути небольшая боль в локте. Если ладонь положить на локтевой сгиб, то средний палец ляжет в ямку, вот из этой точки и вниз по предплечью в направлении к большому пальцу кисти. Временами боль едва ощутимая. Временами не могу спать, ибо рука мешает и её все время тянет. Боль возникает чаще всего при выворачивание предплечий наружу, или когда выжимаю что то, как раньше вещи при стирке руками выжимали, даже очень маленькую тряпку. Делали блокады с лидокаином, но сами понимаете, временный эффект, потом «отходняк» тяжелый. Ходила на ЛФК + «стартум»+ «нейромидин» - 0 эффект. 

Вообще после нагрузки конечно становится полегче, если взять небольшой вес 4-5 кг на предплечья, но когда мышцы «остывают» тоже  «отходняк» как после лидокаина. 

Что назначили: 

1. Диета с ограничением белковой пищи, подщелоченное питьё. 

2. Метотрексат 10мг/нед (по 2 таб. утром и вечером) 

3. Витамин Д Гидроферол 0,266 мг. ед     1 капс/нед - 3 мес. 

4. Фолацин 5 мг 1/д.  в течении 2 мес. потом 1 таб./ нед. 

5. Линакалц по 2таб./вечером по месяцу, 3 раза/год. 

6. Осмотр через месяц. И в динамике. 

 

 

«И вот я стою на берегу, и думаю: плыть или не плыть» 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, galka сказал:

подщелоченное питьё. 

Вот это звучит непрофессионально и мракобесно. Не по доказательной медицине. Если это бы назначил гастроэнтеролог, видя какие-то проблемы в ЖКТ - это одно. Но не терапевт и не ревматолог. 

Если мочевая кислота повышена - это одно, там не белок, там другие продукты ограничивают.

Но белок ограничивать? У нас люди норму-то не съедают зачастую ежедневную. Белок - это самый главный строительный элемент всего - клеток, мышц. Он необходим и худеющим и наращивающим массу. Это коллаген для суставов и кожи. 

 

Ну и фолацин - 5 мг в неделю назначается. Но не каждый день. 10 мг метотрексата доза ни о чем, если столько фолиевой пить, то эффекта от метотрексата можно заждаться.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10мг, думаю, это просто начало. Посмотреть как переносится, не увеличиваются ли АЛТ, АСТ. Через месяц же приём. А так да, это доза "кожная", не "суставная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожная доза, суставная доза...

Все ето теория с инструкции к препарату.

А на деле, вот мне что 10 что 15 что 20, хорошая реакция на ревматоидньIй артрит.

Но вот на кожу можна сказать что пофиг, одно хорошо, сам зуд ушел, а бляшки все теже.

 

После видеолекций что ссьIлки здесь давали, хочу теперь  укольчики попробовать, но пока с деньгами напряга :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Елена_А сказал:

AndyS , а зачем дозу повышали, если на 10мг отзыв хороший?

Длинная история, воще с самого начала назначили 15, недорозумение случилось и я принимал 10. Потом исправился на 15.

А вот 20 принимал только 5 раз, по рекомендациям своего ревматолога так как после (грип, простудное...) пошло высыпание бляшек и боли в суставах.

После месячной  коррекции все стало на свои места. Печень тоже в норме с запасом.

Сча пью снова 15мг. 

Заметил что имунитет с метотрексатом стал слабее у меня. И более болезнено переношу орз, грипы...

Еще флостерон укол сделали. Недели две длился кайф! уже на следущий день я летал. Тело помолодело лет на 20 :)   

 И бляшки попрятались, но правда недели за 4 все вернулось.  Жаль что так мало действует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, help сказал:

 

В смысле метотрексата?

Да... 

Думаю, болит то не сильно, так когда то и запястья болели, поболели и прошли. Может он просто мигрирует. А на метотрексат сядешь, уже не слезешь... 

5 часов назад, chebick сказал:

Вот это звучит непрофессионально и мракобесно. Не по доказательной медицине. 

 

Зато с Пегано совпадает :D

5 часов назад, chebick сказал:

 

6 часов назад, Елена_А сказал:

Фолацин прямо каждый день по 5мг?! 

Да два месяца по 5 мг ежедневно, потом раз в неделю по 5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, galka сказал:

Да два месяца по 5 мг ежедневно, потом раз в неделю по 5. 

Это перебор однозначно

17 часов назад, AndyS сказал:

Еще флостерон укол сделали. Недели две длился кайф! уже на следущий день я летал. Тело помолодело лет на 20 :)   

Внутрисуставно? Или внутримышечно? С ним очень быстро кальций из костей вымывается. Гораздо быстрее, чем от длительного приема таблеток. А после нескольких инъекций таких уколы (если  для суставов) перестают помогать. Просто не работают и все. Я последний раз делала три укола с интервалом в 2 недели - левая-правая-левая коленка 6 лет назад. Все три не помогли вообще ни на день. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Внутрисуставно? Или внутримышечно?

Прошлой осенью делали(1раз)внутрисуставно, в левое колено, после травмы(лечит травматолог) было обострение сильное. Укол тогда помог, ну и на сам псор временно позитивно тоже хорошо.

А вот месяц назад сделали в попу(тоже 1 укол, назначил ревматолог)  Я даже пробовал отказатся намекая что не хочу гормоналку принимать. Но врач акценттовала что у меня сильное обострение по всем фронтам и нужно помочь организму прийти в себя.

Сработало!  

Псориазные бляшки больше не стали, суставчики ожили. И что интересно даже СОЕ в крови в норму пришло.

Изменено пользователем AndyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AndyS сказал:

И что интересно даже СОЕ в крови в норму зашло.

Еще б оно не зашло. Инъекция, хоть и не в вену, а действует на все системы, быстрее, чем какая-нибудь таблетка. Мне тоже когда-то давно  предлагали так пару уколов сделать, но я все-таки не сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/12/2023 at 5:09 PM, AndyS said:

Еще флостерон укол сделали. Недели две длился кайф! уже на следущий день я летал. Тело помолодело лет на 20 :)   

 И бляшки попрятались, но правда недели за 4 все вернулось.  Жаль что так мало действует. 

 

Дык от инъекции гормона дольше и не бывает. Первый раз. Второй меньше. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, help сказал:

Дык от инъекции гормона дольше и не бывает. Первый раз. Второй меньше. И т.д.

Надеюсь больше не понадобится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AndyS сказал:

Надеюсь больше не понадобится :)

У нас в больницу привезли мужчину из района с острой надпочечниковой недостаточностью, в тяжелом состоянии. Лечил псориаз уколами ГКС. Ежемесячно.

 

Мне кажется, лучше поднять дозу метотрексата, после снятия обострения ее снизить, чем колоть ГКС. Псориаз от уколов ГКС может трансформироваться в трудно поддающуюся лечению форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Iren сказал:

Мне кажется, лучше поднять дозу метотрексата, после снятия обострения ее снизить, чем колоть ГКС. Псориаз от уколов ГКС может трансформироваться в трудно поддающуюся лечению форму.

Вы врач? тоесть стоит не доверять моему врачу  после того как назачила укол флостерона?

Я гормонльными мазями\кремами когдато давно себя сильно замучил, так что я уже в етой стадии(форме) ;) 

Доказательство тому прием метотрексата, моему псору явно на него начхать.

Изменено пользователем AndyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, AndyS сказал:

Доказательство тому прием метотрексата, моему псору явно на него начхать.

Устойчивость к метотрексату никак не связана с гормонами. Это две параллельные вселенные.

43 минуты назад, AndyS сказал:

Вы врач? тоесть стоит не доверять моему врачу  после того как назачила укол флостерона?

Хоть вопрос адресован не мне, но мне всегда хочется на него ответить - а вы уверены, что ваш врач хорошо учился, что он не троечник и что ему вообще интересно изучать что-то новое из медицины, получать новые знания, всему вопреки, и лечить людей или он может просто тянет лямку, чтоб диплом не пылился? К врачам надо всегда относиться с долей скепсиса, и иногда подвергать сомннеию их решения, потому что не все они хорошие и умные. Очень много заблуждающихся и очень много тех, кому на тебя насрать. Это так, к сожалению.

 

Пример, сегодняшнего дня. Подписана на трех ревматологов, все с разрешения пациентов, выкладывают интересные случаи из врачебной практики, отвечают на вопросы. Одна выкладывает скрины переписки с пациенткой, у которой удачные роды на преднизолоне и как ей в роддоме запрещать пытаются ребенка грудью кормить из-за препарата. Тут же подлетают другие ее пациентки, которым с другими препаратами тоже не разрешали. А у нормального врача есть исследования, что можно. А кому-то просто нет дела изучать это и разбираться. Проще запретить и все. Мракобесия полно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Мракобесия полно. 

Вот вот, согласен.  Для просто поболтать Ваш текст годен.  А так да, мой текст был адресован Iren  

 

Мы сильно откланились к гормоналкам, я описываю свое лечение полностью не скрывая ничего.  

Если среди вас есть действительно врач толковый, ревматолог, терапевт... то не стейсняйтесь, напишите что не так в моем лечении, буду блогадарен.

Но вот свое имхо(кажется, хочется, думаю...) просто от другого человека лучше держать при себе, или хотяб без акцентов. 

 

Плохую реакцию метротрексата на мой псор и связку с тем что ранее принимал гормоналки, ето только мое имхо на основе сообщения другого форумчанина. Которое и процитировал.

 

Возникает впечатление что читают не все, а выборочно, каждый на своей волне. :)

 

Всем здоровья, не хворайте ;)

Изменено пользователем AndyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AndyS сказал:

Вы врач?

У меня возник аналогичный вопрос в отношении человека, который вас лечит. В клинреках по ПсА нет введения ГКС внутримышечно, есть внутрисуставно. Как разовая акция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Iren сказал:

У меня возник аналогичный вопрос в отношении человека, который вас лечит. В клинреках по ПсА нет введения ГКС внутримышечно, есть внутрисуставно. Как разовая акция.

 

Во, ближе, я так понимаю Вы етот момент изучали(правда не ответили врач или не врач) Я вот хз что такое клинкерки, кроме разновидности кирпича :) В прошлом году травматолог делал укол в колено, а сейчас я даже в манипуляционной переспросил а правда ли у меня в направлении указано что в попу и побежал снова спрашивать врача,  а она говорит все верно, внутримышечно делать.  Я полностью согласен со всемит выше, врачам доверяй но проверй, почти идиальный вариант.  Но с другой стороны тяжело  все ето, у меня от прочтения инструкций взрыв мозга каждый раз на новый препарат :))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Iren сказал:

В клинреках по ПсА нет введения ГКС внутримышечно

С самого детства ревматоидный артрит, сейчас в неактивной фазе. Пока был молод, проблем не замечал и про псор тоже долго не знал. Делать замечания, со стороны не зная всей картины может быть еще более вреднее чем плохой врач. Я читал инструкцию, в особенностях приема ничего не навело на мысль  что врач ошиблась.

 

Раз зашел у нас такой разговор(надеюсь не спор?)  врач также назначала и я  принимал Аденомак 500. Я жаловался что в области печени странные ощущения, не боль, не дискомфорт, что-то легкое непонятное, чаще чуствовал после физической нагрузки. И связал с приемом метотрексата, так как раньше таког оне наблюдал. После курса приема Аденомак 500 в области печени ничего подозрительного сейчас не замечаю. 

19 минут назад, AndyS сказал:

В клинреках по ПсА нет введения ГКС внутримышечно

Кстати, в  инструкциях на метотрексат  я также НЕ видел показаний на прием при ПсА, только на ревматоидный артрит. А вот на сам псориаз еть.

Изменено пользователем AndyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, AndyS said:

Кстати, в  инструкциях на метотрексат  я также НЕ видел показаний на прием при ПсА, только на ревматоидный артрит. А вот на сам псориаз еть.

 

Если я не ошибаюсь, где-то встречал про применение бетаметазона именно внутримышечно, чтобы "запустить" метотрексат начать работать. Т.е., если поражено более одного-двух суставов и назначено системное средство, чтобы не колоть во все. Но это по памяти и давно, надо искать оригинал, не факт, что именно так было написано, за язык не ловите. :)) 

Upd: чтобы не искать, вспомнил про чатГПТ, он в Гуглах быстрее ищет и результаты фильтрует.  Говорит,что таки-да, могут применяться совместно при ПсА. Мет - от разрушения суставов, бетаметазон в мышцу - от воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Хелпич, ChatGPT еще тот врун :) 

Спроси у него про свой город в котором живешь.  За мой когда ответил про его достопримечательности, и все 5 пунктов полное вранье!

Пишу ему что не правда, на что чат отвечат, да, извини я ошибся :))) 

Вот с лечением очень опасно, ChatGPT сирой.

 

Сорян что не по теме, отвлекся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AndyS сказал:

Я вот хз что такое клинкерки

Клинические рекомендации по ведению больных псориатическим артритом. Желательно изучить их от корки до корки. Что непонятно - гуглить и разбираться. Наше здоровье в наших руках. Врачи бывают разные. Бывают с допотопными знаниями, не самообразовывающиеся. Могут делать дикие назначения, к сожалению.

А так прочитал клинреки, и можешь проверить.

 

По своему опыту: один укол дипроспана в сустав что-то изменил в организме. Почти исчез псориаз, вместо него на сцену вышел псориатический артрит. Если до укола болел один пальчик, то после укола начался распространенный процесс. Сделать укол мне предложил травматолог - ортопед. Он был не в курсе псориаза. Напрасно я ему не сообщила об этом. Вдруг бы он оказался толковый, и отправил бы меня к ревматологу за назначением адекватной терапии, без гормонов.

6 часов назад, AndyS сказал:

Кстати, в  инструкциях на метотрексат  я также НЕ видел показаний на прием при ПсА, только на ревматоидный артрит

Наверное это потому, что инструкции написаны давно, а псориатический артрит, как заболевание выделен в отдельную нозологию не так давно. Раньше его считали ревматоидным артритом.

 

6 часов назад, AndyS сказал:

жаловался что в области печени странные ощущения, не боль, не дискомфорт, что-то легкое непонятное, чаще чуствовал после физической нагрузки. И связал с приемом метотрексата, так как раньше таког оне наблюдал

Ощущения в области печени не обязательно  связаны с печенью. Как вариант это может быть скопление газов в кишечнике, именно в этом участке. Там у кишечника какой-то поворот оособенный. Читала об этом у гастроэнтеролога. Состояние печени нужно отслеживать по анализам -  алт,аст.

 

6 часов назад, AndyS сказал:

С самого детства ревматоидный артрит

Вроде вы писали, что у вас ПсА?

9 часов назад, AndyS сказал:

Вы врач?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...