Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, наталка сказал:

Сказала что он достаточно накопился в организме и должен работать

Это кому как повезет. Некоторым он не помогает, от слова совсем. Окончательно эффективность оценивают через 6 месяцев.

 

50 минут назад, наталка сказал:

Ещё сказала что можно наведаться в кожвен там выдают стелару.

Наверное это могло бы быть интересным, если есть уверенность, что ее будут выдавать постоянно и без боя. То не закупили, то еще что-нибудь.

Я бы все-таки попробовала в начале принимать Араву. Вдруг она будет лучше работать в отношении ПА, нежели мтх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Iren сказал:

 

Я бы все-таки попробовала в начале принимать Араву. Вдруг она будет лучше работать в отношении ПА, нежели мтх.

Да конечно. Буду ждать араву. Тем более посмотрев  цену на  стелару, я подумала что врач вообще что-то напутала. Чтобы такой дорогой препарат выдавали, у меня очень большие сомнения.  

 

 

А ещё такой момент. 

Во всех инструкциях написано что препараты типа Арава ,лефно надо принимать вначале курса сразу ударную дозу три дня по 100 мг. А потом уже по 20 мг в день. А врач мне назначила просто по 20 мг в день без ударной дозы.

 

Вот лефлюномид бывает багета ,лефно или Арава. Это одно и тоже просто названия разные?

Просто пока ждать две недели бесплатно , я бы сама купила чтобы уже начать принимать. 

Я например куплю лефно а они мне потом выдадут араву, здесь нет разницы. ? Состав то одинаковый.

 

Изменено пользователем наталка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, наталка сказал:

 

Во всех инструкциях написано что препараты типа Арава ,лефно надо принимать вначале курса сразу ударную дозу три дня по 100 мг. А потом уже по 20 мг в день. А врач мне назначила просто по 20 мг в день без ударной дозы.

Из инструкции: 

Цитата

Однако исключение применения нагрузочной дозы может снизить риск развития побочных реакций (особенно со стороны ЖКТ и влияние на активность печеночных ферментов в крови).

Поэтому врач не ошиблась, а назначила так опасаясь побочек.

Просто эффект наступит не так быстро.

По моему в Казахстане ГИБП назначают бесплатно. Даже такое дорогое. 

Тут конечно есть смысл подумать. Когда я написала, что лучше бы в начале попробовать араву, я исходила из наших реалий. У нас могут быть перебои в обеспечении импортными ГИБП, тогда лечение может стать неэффективным. И лучше находиться на более дешевом и доступном препарате. Может у вас все с этим хорошо, и перебоев не будет. Переговорите с дерматологом.

Еще: лефлуномид не оказывает влияния на псориаз. Может только небольшое. Если псориаз распространенный, возможно стоить склониться к Стеларе.

4 часа назад, наталка сказал:

Вот лефлюномид бывает багета ,лефно или Арава. Это одно и тоже просто названия разные?

Одно и тоже.

Только нужно помнить, что побочки могут на любом препарате, как на базисном, так и на ГИБП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2023 в 21:48, наталка сказал:

Ещё сказала что можно наведаться в кожвен там выдают стелару.

Ну а почему нет? Мы ж тут все несколько сайтов выдавали насчёт бесплатных препаратов в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Всем доброго здоровичка.

10 дней пью по одной таблетке лефно , пока изменений никаких. Обезбол костарокс. Под конец упаковки 28 шт только начал помогать. У него тоже накопительный эффект? 

Правая нога так и продолжает болеть , передвигаюсь по дому кое как , хватаясь за а все что попадется под руку , кровать тумбочка и ТД.

Нашла точку возле пальца, на нее нажимаешь страшная боль. После небольшого массажа этой точки становится немного легче . 

Скажите пожалуйста у нас есть на форуме такая же точно тема только про лефлюномид? 

Поиск выдал только некоторые сообщения с этим словом . Хотелось бы полностью тему почитать , что меня ждёт и к чему готовиться с лефно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, наталка сказал:

У него тоже накопительный эффект?

Да, накопительный. Вроде пишут, что эффект наступает скорее, чем от приема мтх, где-то месяца через два.

Что там с ногой, такая резкая боль? Может быть нужно сделать рентген? А вдруг там перелом или трещина, или разрыв сухожилия? У меня ахиллит и фасциит, бывало, что больно и даже достаточно сильно, но чтобы вот так, опираясь на что-нибудь - нет. Темы про лефлУномид тоже не видела, можно еще в поиске набрать слово Арава. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Iren сказал:

Да, накопительный. Вроде пишут, что эффект наступает скорее, чем от приема мтх, где-то месяца через два.

Что там с ногой, такая резкая боль? Может быть нужно сделать рентген? А вдруг там перелом или трещина, или разрыв сухожилия? У меня ахиллит и фасциит, бывало, что больно и даже достаточно сильно, но чтобы вот так, опираясь на что-нибудь - нет. Темы про лефлУномид тоже не видела, можно еще в поиске набрать слово Арава. 

Набирала в поиске и Арава и лефно , совсем мало инфы.

Нет , перелома трещины нет, я нигде не падала ,не оступалась, хожу всегда аккуратно , потому что боюсь упасть. Судя по внешним признакам разрывы сухожилия тоже нет . Ни отека ни опухоли ни синяка нет. И болит у меня в районе пальцев .  Думаю что это все таки псор артрит бузит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, наталка сказал:

Набирала в поиске и Арава и лефно , совсем мало инфы.

Оно и понятно, что про ЛЕФ мало инфы. Основной препарат это МТХ, а ЛЕФ это уже если МТХ не пошел по каким-то причинам. Одни и те же

препараты действуют на всех по разному, у кого-то

есть побочки, у кого-то нет. Поэтому ни к чему плохому не нужно готовиться. Главное мониторить кровь. Эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, АЛТ, АСТ. Все что врач назначит. У лефлуномида есть одна приятная отличительная черта от МТХ, он оказывает влияние на дактилит. А вот на энтезит нет, как и МТХ. На энтезиты действует ГИБП.

По поводу ноги: если постоянно оберегать ногу, и не нагружать ее, то мышцы на этой ноге станут меньше, против здоровой. Поэтому желательно ходить через боль. Я так поступала. В начале движения очень больно, а потом ничего, терпимо. Если совсем нет возможности ступить на ногу, с этим нужно разбираться. Разрыв сухожилия может быть неполным, в этом случае отека и синяка может не быть. Я бы сделала рентген.

А пока стоит поделать компрессы с димексидом, новокаином, диклофенаком. Я еще клеила пластыри вольтареновые на ночь, надевала трубчатый бинт, сверху тонкие носочки, чтобы не слетало все это. Немного помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Iren сказал:

 

По поводу ноги: если постоянно оберегать ногу, и не нагружать ее, то мышцы на этой ноге станут меньше, против здоровой. Поэтому желательно ходить через боль. 

 

А пока стоит поделать компрессы с димексидом, новокаином, диклофенаком. Я еще клеила пластыри вольтареновые на ночь, надевала трубчатый бинт, сверху тонкие носочки, чтобы не слетало все это. Немного помогало.

Да я так и делаю , хожу через боль , уже привыкла , сначала да очень больно , а потом ничего расходишься и привыкаешь.

А можно вот про компресс поподробнее, как его сделать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, наталка сказал:

А можно вот про компресс поподробнее, как его сделать ? 

Вот тут, ну оочень подробно.https://xn----7sbcchk1bvhudejz5c4i.xn--p1ai/info/interesnoe/lechenie-dimeksidom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Iren сказал:

противопоказания.

- атеросклероз

- псориаз, нейродермит на участке нанесения

и т.д.

хотя.

когда у меня совсем сил не было боль терпеть (на колене) делал компрессы.

причём, на большую площадь, чем должно было бы (сильно болело) и в большей дозе...(((

помогло. там травма была. чёй-то порванное. не помню уже.

лет 14 назад. про псор тогда вообще даже не слышал...

зы.

помню компресс в ночь делал. спать ложился на спину, а под колено - подушку. не маленькую!

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне компрессы не помогали.

Под колено подушки класть - очень и очень вредно. Как бы не хотелось. Мне наоборот клали подушку с песком на колено, чтоб его разгибать. Иначе все - анкилоз в согнутом состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не помогали компрессы на колено с димексидом. Делали в больнице, разводили с горячей водой 50/50, обворачивали на ночь плёнкой и полотенцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена_А сказал:

Мне тоже не помогали компрессы на колено с димексидом. Делали в больнице, разводили с горячей водой 50/50, обворачивали на ночь плёнкой и полотенцем.

Сам по себе с горячей водой он вообще особо ничего не делает.

Считается, что он проводник для других препаратов - обезболивающих ампул или гормональных. Но мне и такие смеси не помогали никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена_А сказал:

Мне тоже не помогали компрессы на колено с димексидом. Делали в больнице, разводили с горячей водой 50/50, обворачивали на ночь плёнкой и полотенцем.

В этой статье ,что ссылка выше , пишут что нельзя разводить Димексид горячей водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Iren сказал:

если постоянно оберегать ногу, и не нагружать ее, то мышцы на этой ноге станут меньше

Через сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RedMen сказал:

Через сколько лет?

Не пройдет и полгода. Я серьезно.

6 часов назад, Johndoy сказал:

помню компресс в ночь делал. спать ложился

Может поэтому и помогло, что компресс был на всю ночь. А я час подержу и снимаю. Ожога боялась, хотя если положить меньше димексида, то можно и на ночь, наверное. Мне помогало, но не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё такой вопрос. 

Мтх то мне отменили , но фолиевую врач сказала всё равно принимать , как и раньше . Все правильно ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, какой-то другой из назначенных препаратов также усиленно сжигает фолиевую? Так-то избыток фолиевой организму тоже не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Iren сказал:

Не пройдет и полгода. Я серьезно.

Боюсь, для этого надо лежать овощем, как ИльяМуромец в своё время. Хотя... ему не помогло, встал спустя 33 года и хоть бы хны :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, про Илью Муромца  это сказки. А мышцы, если их не тренировать, атрафируются уже через пару-тройку недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, RedMen сказал:

Боюсь, для этого надо лежать овощем, как ИльяМуромец в своё время. Хотя... ему не помогло, встал спустя 33 года и хоть бы хны :).

Я оберегала ногу, около полугода, старалась при подъеме по лестнице чаще использовать условно здоровую. Как результат икра на оберегаемой ноге стала меньше. Можно предположить, что я накачала здоровую, но нет. Это было понятно по очень узким джинсам. Пришлось качать уменьшившуюся мышцу. Результат на четверку.

Нужно было припадать поочередно на обе ноги:crazy:

8 часов назад, наталка сказал:

Ещё такой вопрос. 

Мтх то мне отменили , но фолиевую врач сказала всё равно принимать , как и раньше . Все правильно ? 

 

Мне фолиевую назначали до приема мтх, почему-то. Видимо считается, что ее у нас недостаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RedMen сказал:

Боюсь, для этого надо лежать овощем, как ИльяМуромец в своё время. Хотя... ему не помогло, встал спустя 33 года и хоть бы хны :).

Как человек, который 2 месяца не пользовался одной ногой и скакал на костылях, скажу, двух месяцев вполне достаточно для уменьшения в объеме больной ноги. Приходилось параллельно что-то делать, иначе бы восстановить было сложно, если совсем ничего два месяца не делать. Мышечная масса убывает быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, chebick сказал:

не пользовался одной ногой

Навеяло:

- Это правда, что у пирата Сильвера не было одной ноги?
- Нет, у него таки была одна нога!

:)

 

Как человек, который месяцами лежал после операций и учился ходить заново, скажу, что всё нормально будет с мышцами. Возраст, конечно, сказывается, на восстановление уйдёт больше времени, но чтоб до бездействия или видимого уменьшения - не замечал ни тогда, ни сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...