Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Елена_А сказал:

 

Вопрос по спиртному постоянно поднимается. Люди употребляют. В разных объёмах и градусах, у кого какое здоровье. 

Мне нужен совет. Болею. 38,5 , антибиотики. 37,5. На третий день температуры нет, можно уколоться? Один день просрочки, но это не беда. ООчень не хочется пропускать, медленно возвращаюсь в ремиссию.  

Я при болезни пропускаю и 1, и 2 раза, если нужно, если плохо себя чувствую. Так что не торопитесь уколоться. Недели две недели просрочки - не беда.

Я даже когда в отпуск еду - не парюсь, будто приболела. Просто не беру его с собой и все, потому что это неудобно.

14 часов назад, Stargvzer сказал:

С неделю назад выпил две таблетки МТТ. Хочется на новый год немного выпить. Если загасить МТТ Фолина Кислина, как говорят на Балканах)) то бишь фолиевой кислотой, есть риски для печени?

Если с неделю назад вы выпили МТХ, то вам поди пора уже очередные две таблетки пить. Он же еженедельный. 

Фолиевую пейте как положено. 

А алкоголь пейте, просто не в день приема МТХ. Я поэтому когда-то давно на среду перенесла прием МТХ)) А про риски для печени - они всегда есть. Можно эссенциале, гептрал, карсил - что-то такое принимать курсами. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ребята , а что будет если я снова начну пить метипред? 

Хотя бы по 1 таблетки в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, наталка сказал:

Ребята , а что будет если я снова начну пить метипред? 

Хотя бы по 1 таблетки в день. 

Загляните в инструкцию, в побочные действия.

Ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iren сказал:

Загляните в инструкцию, в побочные действия.

Ничего хорошего.

Да я знаю что ничего хорошего. 

Но у меня такая проблема.

Я не могу наступить на правую ногу. От слова совсем.

Обезболивающие не помогают вообще никак.

Передвигаюсь по дому хватаясь за все что под руку попалось. 

Не могу понять в чем дело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правая нога у меня слабое звено с детства. 

В 7 мес поставили прививку АКДС и попали в сухожилие. Нога отнялась, повисла как плеть. Все детство по больницам , операции и ТД . Чуть восстановили. Смогла хотябы ходить. Укорочение три см. Нога худее чем здоровая. При ходьбе основной упор на пальцы. Ну это и понятно . Нога же короче.  И вот теперь с понедельника началось все больше и больше. Не могу вообще встать на ногу.  Опухоли нет , цвет не изменился. В покое все норм. Только встаю на пальцы, сразу боль , и идти не могу . Штудирую интернет. Но ничего похожего не нахожу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю. 

Чтото новое начинается.

Или просто обострение после отмены гормонов.

Гормоны оказывается страшная штука . Пока принимаешь, живёшь. Перестал принимать , просто жить не охота.

Вспоминаю когда начала пить метипред как я себя чувствовала. Как будто на 20 лет помолодела, просто летала.  А сейчас до туалета не могу дойти и что делать не понятно. 

Вот поэтому и думала снова начать пить. Но останавливает то , что потом после отмены может стать ещё хуже. Так что наверно лучше перетерпеть.

И ещё в воскресенье в кафе на юбилей к сыну надо идти. А как идти то вот в чем вопрос . Если идти не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, наталка сказал:

Не могу понять в чем дело

Может быть все что угодно, разрыв сухожилия, неврологические проблемы - повреждение нерва, грыжа в позвоночнике, и другое. Если нпвс не помогает, значит боль не воспалительного характера. 

Нужно идти к врачу, самостоятельно не разобраться. 

Не знаю как в Казахстане, у нас к специалистам направляет терапевт. Мне кажется стоит посетить невролога и хирурга. Ревматолога само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что интересно. 

Лежа ,стоя, сидя не болит.

Изменений внешних тоже никаких. 

А ходить не могу.

Тоже сначала думала что разрыв сухожилия . Но почитав инет ,не подходит.  Нигде не падала, не стукалась .

И появилось это не сразу. 

Что раз утром проснулась и идти не могу. Нет. Потихоньку нарастало. С понедельника началось. 

В состоянии покоя боли вообще никакой.

Нимесулид не помогает.

Значит и метипред бы не помог.

Хорошо что не выпила.

Изменено пользователем наталка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, наталка сказал:

что делать не понятно

Принимать базу.  Ревматолог назначил что-нибудь взамен мтх?

5 часов назад, наталка сказал:

Только встаю на пальцы, сразу боль , и идти не могу

Боль где? Локализована в каком-то конкретном месте, или прямо вся нога болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Iren сказал:

 

Боль где? Локализована в каком-то конкретном месте, или прямо вся нога болит?

Болит место с пальцами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, наталка сказал:

И ещё в воскресенье в кафе на юбилей к сыну надо идти.

Держись. Сможешь. Всё пройдёт хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, наталка сказал:

Нимесулид не помогает.

Значит и метипред бы не помог.

Хорошо что не выпила.

Нимесулид - противовоспалительный, метипред - гормон. Их действие даже сравнивать бессмысленно. Вы сами пишете, что когда начали пить метипред, "летать" начали. На таком препарате сразу и отказа от нимесулидов всех идет. Он сильный очень, потому и вредный. Просто одноразово его точно пить не стоит. И не одним найзом мир един, попробуйте другие обезболивающие - аркоксия 90 мг или даже 120 несколько дней можно. Терпеть боль не нужно. Нужно найти обезболивающее, которое поможет. 

 

Похоже на откат от отказа от метипреда. У всех он по-разному проявляется. Я перед НГ бросила пить последнюю 1/4 таблетки. У меня уже за 2 недели вернулось желание вернуться на 1/4. Это обычное состояние после отказа. Мне ревматолог говорила, что от 1 таблетки длительно ничего очень страшного не будет для организма. Люди с волчанкой годами пьют и по 20 таблеток и по 40. Вот у них побочки. А у нас так, ерунда. Хотя последние исследования говорят, вроде, что на остеопороз надо проверяться и на малых дозах. 

Не помню, вы тоже постепенно снижали? 

Вам нужен нормальный базисный препарат. На правильно подобранном препарате или комплексе - все будет хорошо. Если параллельно пить метипред, то даже с базисами слезть с него сложно. Поэтому к врачам идите. Вы, по-моему, больше других любите лечиться тут на форуме, но надо не нас слушать и делать все, что тут насоветовать могут, а к врачам идти и серьезно разговаривать про подбор базиса. Может даже в больницу лечь, чтоб там максимум анализов взяли сейчас, как раз при плохом самочувствии.  

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, наталка сказал:

Болит место с пальцами 

Все-таки это скорее проявление нашей болезни. Может быть подошвенный фасциит, или надрыв сухожилия. В этих случаях не обязательно появляется отек и покраснение. Или просто артрит пястнофаланговых суставов. 

Нужны болезньмодифицирующие базовые препараты. Метипред устраняет сиюминутные симптомы, при этом не оказывая влияния на болезнь.

Поэтому следует обратиться к ревматологу за назначением базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chebick спасибо за такой ёмкий ответ.

Да это я больше всех спрашиваю у вас советов. Потому что вы тут на форуме знаете больше чем наши врачи .

В ревмоцентр очередь  на март месяц. Там всего 12 мест на всю область. Знакомая там лежала витамины и обезболивающие колят и все . 

Вот так вот обстоят дела с лечением артритов в моей стране.  Все артриты лечат по одному протоколу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталка, если есть сложности с получением мест в больнице, и правильным там лечением, тем более нельзя себя запускать. Нужно лечиться, в относительно здоровом состоянии. Ходить своевременно к врачу. Получать назначения. Постараться как можно раньше выйти в ремиссию или снизить активность заболевания. Не надеяться на гормоны. 
Они не останавливают деформации суставов и несут другие проблемы со здоровьем в будущем.
Смотрите, какие прекрасные клинические рекомендации по псориатическому артриту у вас

https://diseases.medelement.com/disease/псориатический-артрит-кр-рк-2021/17146
Все расписано, лечение в том числе. Правда мне показалось, что отношение к ГКС более лояльное, чем у нас, но это, видимо, связано с тем положением в медицине, которое понятно на примере больницы.
В клинреках есть такая фраза

Цитата

Пациентам с периферическим артритом при неэффективности или непереносимости как минимум одного сБМАРП, рекомендуется начать терапию биологическими болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами бБМАРП (bDMARD).

 То есть вы принимали мтх, возникла непереносимость, тошнота и диарея, вы можете претендовать на получение биологической терапии.
По моему в Казахстане все препараты для лечения ПсА бесплатны. Нужно только их добиться, т.е. придти к врачу, предъявить жалобы, сообщить о непереносимости препарата.
Попытайтесь. Если не все так хорошо, как написано, и био не дадут, нужно получать другое лечение, Араву. В противном случае можно просто слечь. Тогда будут поднимать гормонами, а мы знаем, что это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRen, спасибо огромное за такую консультацию. Просто мне надо к ревматологу идти подготовленной по поводу лекарств. А то назначат опять не то . А каждый прием платный.  Теперь знаю что такое Арава, что такое био препараты. Благодаря статье , ссылку на которую вы дали , я поняла что у меня воспаление сухожилий и связано оно с па. Как вы и говорили ранее. 

Всем спасибо и здоровья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, наталка сказал:

Chebick спасибо за такой ёмкий ответ.

Да это я больше всех спрашиваю у вас советов. Потому что вы тут на форуме знаете больше чем наши врачи .

В ревмоцентр очередь  на март месяц. Там всего 12 мест на всю область. Знакомая там лежала витамины и обезболивающие колят и все . 

Вот так вот обстоят дела с лечением артритов в моей стране.  Все артриты лечат по одному протоколу. 

Везде есть консультативно-диагностические центры, в том числе и при стационарах. 

В Казахстане есть и инфликсимаб и ритуксимаб, и думаю, что и другие мабы тоже, судя по статьям на сайте ревматологичского центра. Нужно уметь с врачами общаться и диалог выстраивать. Задавать вопросы. Прямо спрашивать - когда мне будет назначен другой базис. Вот здесь написаны препараты, которые по льготе можно получать при определенных заболеваниях - https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100023885. С одной стороны Псориатического артрита в списке нет, с другой стороны - его практически никогда ни в каких списках нет и у нас, но это не мешает получать нам лекарства. Надо общаться с минздравом. Написать в региональный минздрав, приложить какие-то документы, попросить собрать врачебную комиссию возможно, сообщив, что результаты предыдущего лечения неудовлетворительные и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, наталка сказал:

Всем спасибо и здоровья.

Пожалуйста)

Еще один момент. Врач платный. Частная клиника? 

У нас бесплатные лекарства может назначить и выдать только гос.поликлиника. 

Частные за редким исключением. Поэтому желательно встать на учет в поликлинику по месту жительства.

Может быть у вас по другому, но на всякий случай имейте этот нюанс в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Iren сказал:

Пожалуйста)

Еще один момент. Врач платный. Частная клиника? 

У нас бесплатные лекарства может назначить и выдать только гос.поликлиника. 

Частные за редким исключением. Поэтому желательно встать на учет в поликлинику по месту жительства.

Может быть у вас по другому, но на всякий случай имейте этот нюанс в виду.

 Это областной ревмоцентр . Госучреждение. Бесплатная запись за 2-3 мес вперёд. Я всегда записываюсь на платный прием, удобно. Это в субботу, может сын отвезти на машине, а то живу около 50 км в одну сторону. Да на учёт по месту жительства поставили. Мтх и метипред  мне давали бесплатно.  Финансирование области хуже чем в городе. То что в городе дают бесплатно. В области не дают. Или врачи хитрят, уже такое подозрение. Но это все можно проверить. Один раз сказали что нет мтх не выделили. Припугнула что позвоню в Минздрав и выясню этот вопрос.  Через два часа лекарство волшебным образом появилось. 

А вообще как оказалось лечение псориаза у нас в стране бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, наталка сказал:

 Это областной ревмоцентр . Госучреждение. Бесплатная запись за 2-3 мес вперёд. Я всегда записываюсь на платный прием, удобно. Это в субботу, может сын отвезти на машине, а то живу около 50 км в одну сторону. Да на учёт по месту жительства поставили. Мтх и метипред  мне давали бесплатно.  Финансирование области хуже чем в городе. То что в городе дают бесплатно. В области не дают. Или врачи хитрят, уже такое подозрение. Но это все можно проверить. Один раз сказали что нет мтх не выделили. Припугнула что позвоню в Минздрав и выясню этот вопрос.  Через два часа лекарство волшебным образом появилось. 

А вообще как оказалось лечение псориаза у нас в стране бесплатно. 

Отлично. А у нас бесплатно лечат ревматоидный артрит, а псориаз и псорартрит нет.

Почему-то. 

Но вот запись на консультацию за 2-3 месяца, это совсем нехорошо. У нас в течении 2 недель. Тоже долго. Особенно если требуется срочный прием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Снова вернулась к ежедневному приему в полной суточной дозе НПВС. Всего-то пропустила три укола мтх.

Болела, поправлялась две недели, потом выскочил герпес на губе.

Результат не замедлил себя ждать. Все вернулось назад. Суставы мелкие опухли, покраснели. 

А вроде бы мтх уже накопился. На момент болезни принимала семь месяцев. Хотя, возможно, это обострение связано с простимулированным иммунитетом после болезни. После выздоровления сделала три укола 20 мг, почему-то состояние не стало сильно лучше.

Может, действительно, не нужно ждать полного выздоровления, для того, чтобы сделать укол. Или хотя бы делать его несмотря на герпес?

Читала, что некоторые прекращают применять мтх только в случае опоясывающего герпеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жалею что делала перерывы перед прививками от ковида в 20году. Потери из-за перерывов очень значительные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? А я еще жалею, что вообще делала прививку, после возникло сильное обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то попала на прием к ревматологу.

Весь январь врачи отдыхали , на платной основе не принимали .

Вот что сказала врач. Я колола мтх 4мес. Сейчас два мес не колю совсем.  Сказала что он достаточно накопился в организме и должен работать , но почему он не работает , и я чувствую себя как будто по мне танк проехал, она пожала плечами. И это врач высшей категории. Даже если не колю мтх , фолиевую принимать надо. 

Назначили как и ожидала и вы мне тут писали лефлюномид 20 мг(лефно,багеда,Арава) 1 таб раз в сутки.  Теперь две недели ждать пока получу бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...