Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спасибо Iren за развернутый ответ,

 

10 минут назад, Iren сказал:

писали, что у вас ПсА?

И я так тоже думал, все его признаки были. Сначала сам псор пришел потом пса... Но с детства диагноз ревматоидного, неактивной фазы.

Хз как правильно теперь, на первый взгляд вроде как одно и тоже.  Для меня ничего особо не меняет, обе болячки неприятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AndyS сказал:

Спасибо Iren за развернутый ответ,

 

И я так тоже думал, все его признаки были. Сначала сам псор пришел потом пса... Но с детства диагноз ревматоидного, неактивной фазы.

Хз как правильно теперь, на первый взгляд вроде как одно и тоже.  Для меня ничего особо не меняет, обе болячки неприятные.

Может это был ПсА? Разница все-таки есть. В лечении биологическими препаратами. При ПсА применяются препараты

блокирующие интерлейкины-17 и 23. При РА интерлейкин 6. Вроде бы. Насколько я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В раннем детстве ставили диагноз ревматоидного, до моего псора оставалось десятки лет.

А вот  ПсА не ставил никто, то было лиш мое мнение. Очень все по признакам кокретно на него падало. 

Обе болячки одновременно исключать ведь тоже незя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, AndyS said:

Ой, Хелпич, ChatGPT еще тот врун

 

Я им пользуюсь, как фильтром результатов Гугла. Поскольку проверил, и обнаружил, что ничего, кроме поисковика он собой толком не представляет. Например, не далее, как вчера, задал написать скрипт (найденный в сети пример на нужной версии не работает, в результатах поиска он второй сверху). ЧатГПТ бодро взял этот пример без изменений, добавил "шапку и подвал" сгенерированного текста "ниочём" и выдал. Отвечаю, не работает. "Ой, да, извиняюсь", и тот же кусок, только с другим "верхом и низом". Пишу, "ты мне только что это давал, не работает". Ответ, "Ой, извиняюсь, вот теперь правильный код", и выдает... третий сверху результат Гугла. Как только он появился для публики, задал вопрос на тему, на которую всего несколько результатов в поиске. Правильно, они и были по очереди выданы с "шапкой и подвалом" ниочём. Т.е., как поисковик+фильтр оно годится, но не более того. При этом, можно спросить, откуда этот кусок информации, который он показал, если надо. Никакого ИИ там, конечно нет. Индекс+поиск+генератор текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, help сказал:

Т.е., как поисковик+фильтр оно годится, но не более того. При этом, можно спросить, откуда этот кусок информации, который он показал, если надо. Никакого ИИ там, конечно нет. Индекс+поиск+генератор текста.

:67280270: зато как подано всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AndyS сказал:

Обе болячки одновременно исключать ведь тоже незя?

Нельзя. Но все же. Стоит перепроверить диагноз. По рентгенологическим признакам. Есть особенности.

Бывает так, что ПсА приходит за несколько лет до псориаза.

8 часов назад, help сказал:

Мет - от разрушения суставов, бетаметазон в мышцу - от воспаления

Вроде как разрушение суставов происходит от воспаления, не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Iren сказал:

Могут делать дикие назначения, к сожалению.

В начале заболевания, когда я верила всему, что говорили врачи, по рекомендации терапевта привязывала карандаш к искривлённому суставу мизинчика. "Чтоб выправлялся". Сидела так на работе. Терпела. Диагноза ещё не было, что смотреть в интернете я не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Елена_А сказал:

В начале заболевания, когда я верила всему, что говорили врачи, по рекомендации терапевта привязывала карандаш к искривлённому суставу мизинчика. "Чтоб выправлялся". Сидела так на работе. Терпела. Диагноза ещё не было, что смотреть в интернете я не знала.

:67280270: Да уж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.04.2023 в 00:59, AndyS сказал:

В раннем детстве ставили диагноз ревматоидного, до моего псора оставалось десятки лет.

А вот  ПсА не ставил никто, то было лиш мое мнение. Очень все по признакам кокретно на него падало. 

Обе болячки одновременно исключать ведь тоже незя?

Сейчас врачи ставят диагноз Псориатический артрит и без проявлений псориаза. 
А вот может ли быть псориаз и ревматоидный артрит - не знаю. Это надо ревматологов спрашивать. 

Псориаз как-то связан с анкилозирующим спондилитом, сакроилеит у многих наших. Есть вроде даже псориатический спондилит. Сайт хеликс относит эти заболевания к одной группе спондилоартритов. Ест ген HLA-B27, на который можно сдать анализ. В каких-то случаях ревматологи его назначают для постановки или уточнения диагноза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.04.2023 в 00:59, AndyS сказал:

В раннем детстве ставили диагноз ревматоидного, до моего псора оставалось десятки лет.

А вот  ПсА не ставил никто, то было лиш мое мнение. Очень все по признакам кокретно на него падало. 

Обе болячки одновременно исключать ведь тоже незя?

А можно поинтересоваться что в детстве беспокоило, почему такой диагноз поставили и что назначали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Лилия сказал:

А можно поинтересоваться что в детстве беспокоило, почему такой диагноз поставили и что назначали?

Поинтереоватся конечно же можно, но вот ответить не смогу, малой очень, тогда мало лет мне было, может 7-8, в больничке кажется пеницилин кололи...

Изменено пользователем AndyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
03.02.2023 в 18:26, Iren сказал:

Или хотя бы делать его несмотря на герпес?

Была у ревматолога. Задала этот вопрос. Получила ответ: мтх отменять в случае герпеса на губе. 

 

Что-то начала болеть спина. И тазобедренные. Хотя, вроде бы, при псориатическом артрите, тбс поражаются редко. Сделала МРТ всей спины, врач посмотрела описания и сказала: ну, началось, кажется. Не знаю, что ее насторожило в описании, кроме обычных остеофитов, спондилоза и спондилоартроза? Может быть появившиеся узуративные дефекты в позвонках (эрозии?) и то, что выпрямлен шейный лордоз (признак болезни Бехтерева?).

Поменяла в диагнозе форму ПсА с полиартрита на спондилоартрит.

Сказала, видимо будет нужно подключать био, т.к. мтх на позвоночник не оказывает влияния. Обещала переговорить с главным в комиссии на ГИБТ. Пока тишина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iren сказал:

Хотя, вроде бы, при псориатическом артрите, тбс поражаются редко.

Насчёт общей статистики не знаю, но у меня болят постоянно. Т/б суставы, поясница и шея - постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Iren сказал:

 

Поменяла в диагнозе форму ПсА с полиартрита на спондилоартрит.

Сказала, видимо будет нужно подключать био, т.к. мтх на позвоночник не оказывает влияния. Обещала переговорить с главным в комиссии на ГИБТ. Пока тишина. 

Спондилоартриты и ПСА идут рука об руку. Поясница, сакроилеиты  - частые спутники наши. И да, ГИБП - хорошее дело при этом. У меня вообще только крупные суставы болят в основном весь мой стаж - два колена и 1 тбс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, chebick сказал:

Спондилоартриты и ПСА идут рука об руку. 

Да, одного поля ягоды.

23 часа назад, RedMen сказал:

Т/б суставы, поясница и шея - постоянно

Да. Шея тоже постоянно и давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.04.2023 в 15:59, chebick сказал:

Вот это звучит непрофессионально и мракобесно. Не по доказательной медицине. Если это бы назначил гастроэнтеролог, видя какие-то проблемы в ЖКТ - это одно. Но не терапевт и не ревматолог. 

Если мочевая кислота повышена - это одно, там не белок, там другие продукты ограничивают.

Но белок ограничивать? У нас люди норму-то не съедают зачастую ежедневную. Белок - это самый главный строительный элемент всего - клеток, мышц. Он необходим и худеющим и наращивающим массу. Это коллаген для суставов и кожи. 

 

Ну и фолацин - 5 мг в неделю назначается. Но не каждый день. 10 мг метотрексата доза ни о чем, если столько фолиевой пить, то эффекта от метотрексата можно заждаться.

Да уж. Про белок просто "песТня". Надо же такую глупость назначить псориатику. Так и вообще на воспалении ноги волочить перестанешь, сил не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Здравствуйте. Нахожусь в прострации: что делать? )), может профессиональные потребители метотрексата посоветуют что дельного.

С псором 25 лет. Год назад стала болеть ступня, сделал снимки/анализы/то-се, ревматолог сказала, что я вступил в стадию ПА и рекомендовала начать принимать метотрексат (10 мг/неделя).

Согласился.

Плюсни перестали беспокоить, но на коже положительных результатов особо не было (одна из больших дежурных блях на голени рассосалась, но компенсировалась новыми мелкими высыпаниями на других участках). Раз в 3...4 месяца сдаю анализы: почки, печень - норм.

И тут наступили майские праздники, вместе с ними отпуск, несколько дней рождений - с учетом неизбежного алкоголя в мае еще ни разу не принимал метотрексат (пропустил 4 приема). Хотел посоветоваться со своим ревматологом - может и не нужно возобновлять его прием? Но она только-только ушла на больняк и неизвестно, когда выйдет.

Знаю, что прием метотрексата прерывать не стоит (но не знаю, почему?), но хотелось бы слезть с него. Чем может обернуться резкий отказ от препарата после года его приема в небольшой дозе?

Напомню, принимал 10 мг метотрексат-эбеве в неделю. Сначала колол, после того как раствор пропал из аптек, начал принимать в таблетках (тоже эбеве).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У метотрексата нет нерезкого слезания. Слез и слез. Если он как-то помогал, то эффект сойдет на нет. Но доза несерьезная была. Не знаю, что там могло помогать. Я не отменяю метотрксат при употреблении алкоголя. Просто в разные дни это все. Не повод отменять лечение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже мечтаю о жизни в ремиссии без метотрексата. Прошлый год предприняла такую попытку. После курорта в мае уменьшила дозу до 10мг, 4 месяца ремиссии. Отменила совсем, абонемент в бассейн -эйфория. Длилась она не долго, чуть больше месяца. А потом ПА накатился с такоооой силой... и псор, хотя у меня его обычно мало. СРБ был 37. Возобновила мтх в бОльшей дозе. Нынче в мае пришлось отказаться от путёвки, обострение не прошло полностью. Всё индивидуально.

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Romaster сказал:

может профессиональные потребители метотрексата посоветуют что дельного.

Не могу назвать себя профессионалом, поскольку мне за это дело денег не платят, но любителем запросто.

10 мг... хм, это здорово. Обычно 15 мг это минимально работающая доза. Можно сказать: вам повезло.

Слезть - да запросто, можно без постепенного снижения дозы. Но что потом?

Возвращение проявлений ПА это раз. Два: не факт,  что метотрексат после перерыва сохранит свою предыдущую эффективность. Может потребоваться большая доза. И хорошо, если она будет помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!

22 часа назад, chebick сказал:

Я не отменяю метотрксат при употреблении алкоголя. Просто в разные дни это все. Не повод отменять лечение)

Вот это меня всегда беспокоило. Алкоголь люблю (в хорошем смысле слова). Метотрексат принимал по вторникам, алкоголь - с пятницы по воскресенье (конечно в контролируемых дозах) и каждый раз меня не отпускала тревога, что я совершаю надругательство над своим организмом... 

Еще вопрос по фолиевой кислоте - как ее все-таки нужно принимать? Однократно только на следующий день после метотрексата (так мне прописала мой ревматолог) или постоянно ежедневно до дня приема метотрексата (сам склоняюсь к этому варианту)?

11 часов назад, Iren сказал:

...

10 мг... хм, это здорово. Обычно 15 мг это минимально работающая доза. Можно сказать: вам повезло.

...

А чем 15 мг хуже 10 мг если они (15 мг) работают?

Как Вам вредят 15 мг?

Не праздное любопытство, хочу понять потенциальные риски для своего здоровья

Изменено пользователем Romaster
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Romaster сказал:

Большое спасибо за ответы!

Вот это меня всегда беспокоило. Алкоголь люблю (в хорошем смысле слова). Метотрексат принимал по вторникам, алкоголь - с пятницы по воскресенье (конечно в контролируемых дозах) и каждый раз меня не отпускала тревога, что я совершаю надругательство над своим организмом... 

Еще вопрос по фолиевой кислоте - как ее все-таки нужно принимать? Однократно только на следующий день после метотрексата (так мне прописала мой ревматолог) или постоянно ежедневно до дня приема метотрексата (сам склоняюсь к этому варианту)?

Ну побеспокоит и перестанет. Или забеспокоит сильнее, если что-то заболит или психологически захотите себя больше лекарствам посвятить и лечению. Так-то, конечно, не хорошо. Но каждый выбирает сам. Я по средам принимаю метотрексат, пятница для вина.

Лично я фолиевую пила раньше 5 дней по 1 таблетке 1 мг вне дня метотрексата, но когда здесь прочитала, что можно сразу, то стала 4-5 таблеток сразу принимать через сутки после укола или последней таблетки метотрексата. Видимо, допустимы оба варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про фолиевую: можно и так, и так. 5мг через сутки после приёма мтх, или по 1мг начиная с этого же дня до следующего приёма. Те же 5мг. На ревматологическом форуме читала, что некоторые ревматологи прописывают и больше фолиевой. Единственное правило: более 5мг за один приём не усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена_А сказал:

Единственное правило: более 5мг за один приём не усваивается.

Добавлю, я с 15мг метотрексата перешел на 20мг, и фолиевую стал пить  5мг после 24 часов и еще 5мг уже через 48(через сутки и через двое) все по согласованию с врачем. А на 15 пил только 1 раз (5мг фолиева) через 48 часов.

Изменено пользователем AndyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romaster сказал:

А чем 15 мг хуже 10 мг если они (15 мг) работают?

Как Вам вредят 15 мг?

Метотрексат токсичное вещество, поэтому чем его, мтх, меньше, тем лучше.

Кстати, метотрексат действует раздражающе на ЖКТ, поэтому с алкоголем нужно быть осторожнее. Во всяком случае не принимать его несколько дней подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...