Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как отдыхается? Загорается? Я нынче получила ожог на месте укола, то бишь на животе. Заметила не сразу. Примерно на 3-ий день загорания. Загорать начала через 1,5 суток после укола, употребив уже фолиевую. Отдых на Урале, широта ближе к 60-й параллели. Первые дни под солнцем по 30 мин, потом  и далее по часу. По этой схеме загораю всегда, а вот ожог вижу первый раз. На животе проявилось пятно примерно 8-10 см в диаметре, не ровное, багровое. Так что закрывайте места уколов.

Ну и опять пропал метотрексат во флаконах. Шприцы пока есть, но ведь дорого же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Елена_А сказал:

Загорается?

В наших географиях еще загорать рано. 

Заметила, что кожа на открытых участках рук как-то необычно ярко краснеет на солнце. Прошлым летом такого не наблюдала, наверное еще мтх не успел накопиться.

Вот незадача! Как быть, если на юг поеду? Придется ходить с закрытыми руками, ногами((.

Ожог, сочувствую. Вроде как это называется фототоксическая реакция. Может мог бы помочь крем солнцезащитный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Елена_А сказал:

 

Ну и опять пропал метотрексат во флаконах. Шприцы пока есть, но ведь дорого же...

Я перешла на таблетки Эбеве, как только они вернулись в продажу.

13 часов назад, Елена_А сказал:

Как отдыхается? Загорается? Я нынче получила ожог на месте укола, то бишь на животе. Заметила не сразу. Примерно на 3-ий день загорания. Загорать начала через 1,5 суток после укола, употребив уже фолиевую. Отдых на Урале, широта ближе к 60-й параллели. Первые дни под солнцем по 30 мин, потом  и далее по часу. По этой схеме загораю всегда, а вот ожог вижу первый раз. На животе проявилось пятно примерно 8-10 см в диаметре, не ровное, багровое. Так что закрывайте места уколов.

По этой схеме или не по этой, но загорать нам если и можно, то с спф 30-50 только. 
За 20 лет приема только последние 3-4 года появилась некая фоточувствительность. Выражается в страшном зуде и чесании всех частей тела после приезда из отпуска с загоранием, дня через 3 или неделю, когда загар уже улегся. Если случайно получалось сгореть, забыв нанести или обновить средство, но реально тогда, когда уже казалось, что все хорошо. Чесала до синяков, кровоизлияний, никакие антигистамины не помогали. А само проявление этой фоточувствительности может проявляться у всех по-разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Iren сказал:

Может мог бы помочь крем солнцезащитный?

Конечно. Теперь только с SP 50 буду загорать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Орион Фарма уходит с российского рынка. 
Посмотрела что там с метипредом в аптеках онлайн и стало как-то тревожно.
Что у нас есть в качестве альтернатив? Есть идеи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Tatiana46 сказал:

Орион Фарма уходит с российского рынка. 
Посмотрела что там с метипредом в аптеках онлайн и стало как-то тревожно.
Что у нас есть в качестве альтернатив? Есть идеи? 

Преднизолон наш обычный. И есть еще Медрол Пфайзер Италия.

Заказала три упаковки по 100 штук нам с котом в ближайшей аптеке. На пару лет хватит, если дозу не повысят. У нас не все так плохо пока. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Посты Наталки и ответы к ним перенесены в новую тему:

https://psoranet.org/topic/8987-тема-наталки/

Прошу соблюдать тему этого топика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
23.05.2023 в 20:37, chebick сказал:

У метотрексата нет нерезкого слезания. Слез и слез. Если он как-то помогал, то эффект сойдет на нет. Но доза несерьезная была. Не знаю, что там могло помогать. Я не отменяю метотрксат при употреблении алкоголя. Просто в разные дни это все. Не повод отменять лечение)

10мг -что малая доза? Мне вчера назначили по 10 мг раз в неделю колоть.  Через месяц посмотреть эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bezdna сказал:

10мг -что малая доза? Мне вчера назначили по 10 мг раз в неделю колоть.  Через месяц посмотреть эффект. 

я стартовал с 10мг тоже(по ошибке) эффект бьІл, позже перешел на 15 а еще позже  и 20(положительного ничего не добавилось только побочка усилилась) . Сейчас сижу на 15, но хочу плавно уйти на меньше дозу. На псориазньІе бляхи мне одинаково влияет что 10 что 15 что 20...  А вот на артрит 15-20 заметно веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bezdna сказал:

10мг -что малая доза? Мне вчера назначили по 10 мг раз в неделю колоть.  Через месяц посмотреть эффект. 

Начинают обычно с большой, а потом снижают до эффективной низкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AndyS сказал:

я стартовал с 10мг тоже(по ошибке) эффект бьІл, позже перешел на 15 а еще позже  и 20(положительного ничего не добавилось только побочка усилилась) . Сейчас сижу на 15, но хочу плавно уйти на меньше дозу. На псориазньІе бляхи мне одинаково влияет что 10 что 15 что 20...  А вот на артрит 15-20 заметно веселее.

Какие побочки? Я пока думаю, нужен ли мне он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПервьІе два дня  слабость, тошнота, сонливость, потом устаканивается.

Изменено пользователем AndyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, chebick сказал:

Начинают обычно с большой, а потом снижают до эффективной низкой.

Из инструкции: "Дозу обычно наращивают постепенно, при достижении оптимального клинического эффекта начинают снижение дозы до достижения наиболее низкой эффективной дозы."

Мне наращивали

19 часов назад, Bezdna сказал:

10мг -что малая доза? Мне вчера назначили по 10 мг раз в неделю колоть.  Через месяц посмотреть эффект. 

Если от псориаза, то 10 мг может быть норм. А если для артрита, то нет, в этом случае - 15 мг минимально эффективная доза. 10 мг только первый укол, для того, чтобы понять как действует метотрексат на организм. Далее повышение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Iren сказал:

Из инструкции: "Дозу обычно наращивают постепенно, при достижении оптимального клинического эффекта начинают снижение дозы до достижения наиболее низкой эффективной дозы."

Мне наращивали

Если от псориаза, то 10 мг может быть норм. А если для артрита, то нет, в этом случае - 15 мг минимально эффективная доза. 10 мг только первый укол, для того, чтобы понять как действует метотрексат на организм. Далее повышение.

Спасибо. Я подумала. Лучше сразу с Эфлейры начну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2023 в 20:36, Iren сказал:

Из инструкции: "Дозу обычно наращивают постепенно, при достижении оптимального клинического эффекта начинают снижение дозы до достижения наиболее низкой эффективной дозы."

Мне наращивали

Да, точно, я ошиблась. Просто стартовая у всех разная. 

При РА, стартовая 7,5. Но мне кажется, что это просто ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет!

а мне назначили с первого раза дозу 20, ох, надеюсь снизят

 

а то побочки меня выбивают из колеи, трудно работать: то желудок заболит, то изжога, то горечь во рту, то тошнота

 

6 недель уже колю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vel27 сказал:

Всем привет!

а мне назначили с первого раза дозу 20, ох, надеюсь снизят

 

а то побочки меня выбивают из колеи, трудно работать: то желудок заболит, то изжога, то горечь во рту, то тошнота

 

6 недель уже колю

Привет! Ревматологу жалобы предъявляли?

По поводу желудка и горечи во рту было бы неплохо посетить гастроэнтэролога, пусть разберется откуда проблемы, если они возникли из-за метотрексата, то она должна зафиксировать их как побочки. Мало ли препарат совсем не пойдет, это будет основанием для смены терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Здравствуйте! А как слезают с метотрексата? Хочу био, но не хочу совместно с метотрексатом. Я так поняла , что если получаешь метотрексат при переходе на био тебе его колют в дополнение, а я в принципе и на одном метотрексате чувствую себя пока хорошо. У врачей есть рекомендации , у меня моя жизнь и что делать. Я ищу возможные выходы. Я понимаю что мне никто не скажет как именно мне поступить, но может мне самой просто взять и отменить метотрексат. Как бы это сделать помягче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Лилия сказал:

Здравствуйте! А как слезают с метотрексата? Хочу био, но не хочу совместно с метотрексатом. Я так поняла , что если получаешь метотрексат при переходе на био тебе его колют в дополнение, а я в принципе и на одном метотрексате чувствую себя пока хорошо. У врачей есть рекомендации , у меня моя жизнь и что делать. Я ищу возможные выходы. Я понимаю что мне никто не скажет как именно мне поступить, но может мне самой просто взять и отменить метотрексат. Как бы это сделать помягче?

Так ведь если на одном метотрексате хорошо - радоваться надо! Относительно дешево, изучено. Тем более бросать, когда хорошо. Начнете дозу снижать даже, чтоб не бросать резко, например, будет обострение.  Это вы себе враг, получается? 

Цитата

Среди пациентов достаточно часто встречается мнение, что метотрексат и другие цитостатики – это «химия» и что это лечение «погубит» иммунную систему или «разрушит» внутренние органы. Порой переубедить больного на приеме очень сложно, на это требуется время, силы, психологическая устойчивость и обширные знания. Не всегда у врача все эти ресурсы в достатке, и в результате пациенты получают минимальные (и поэтому неэффективные) дозы метотрексата или вообще отказываются от его использования. В дальнейшем не происходит эскалации терапии и не соблюдаются требования ключевой стратегии лечения ревматоидного артрита – treat to target.

Жизнь-то ваша, а медицинского образования-то у вас нет, тем более узкопрофильного. Врачи грамотные бывают. Иногда лучшее - враг хорошего. Зачем идти против врачей, которые хотят добиться вашей ремиссии? Перейдете на био, а потом антитела к этому био появятся. Зачем это все? 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да измучалась вся. Когда ничего не принимала, было все предельно ясно. Так хочется не ошибиться. Сейчас, кто бы мне не говорил, очень большая ответственность на плечах пациента.Даже врачи, когда что-то предлагают, спрашивают :" ну что начинаем", а я откуда знаю:smile99: У врача протокол и цель - выписать больного в удовлетворительном состоянии и не важно сколько удовлетворительное состояние продержится( при наших диагнозах многие препараты которые помогают сразу вызывают обострения). Вот такие мысли вслух.

Изменено пользователем Лилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Лилия сказал:

Да измучалась вся. Когда ничего не принимала, было все предельно ясно. Так хочется не ошибиться. Сейчас, кто бы мне не говорил, очень большая ответственность на плечах пациента.Даже врачи, когда что-то предлагают, спрашивают :" ну что начинаем", а я откуда знаю:smile99: У врача протокол и цель - выписать больного в удовлетворительном состоянии и не важно сколько удовлетворительное состояние продержится( при наших диагнозах многие препараты которые помогают сразу вызывают обострения). Вот такие мысли вслух.

Цель врача - под относительно умеренным контролем со стороны врача (своевременные визиты и сдача анализов пациентом) добиться максимально длительной ремиссии пациента. Treat-to-target. Травить нас и вызывать побочные эффекты никому не нужно. Ответственность на плечах пациента - все делать вовремя, прислушиваться к своему состоянию и ответу на лечение, возможно, даже вести дневник боли или отклика на лечение, если речь только о псориазе, например. Но да, врач не может заставить принимать что-то. Он спрашивает пациента. Потому что сложно заставить кого-то что-то делать, если человек не хочет. Человек с сомнениями - это риск пропусков лекарства, риск не получения необходимого эффекта от лекарства, лишние походы к врачу ненужные, и зачем тогда ходить вообще к врачу, если ты не готов лечиться и следовать этому пути в достижении ремиссии? Не лечиться и ничего не принимать - легче всего - это только кажется так, что все предельно ясно. А что ясно-то? Не  пью таблетку - болит, пью - не болит? Ну а какие в это время процессы губительные скрытые идут в организме никто не думает? А когда скрючит - будет уже поздно.

 

Когда я заболела - мне назначили ибупрофен пропить две недели, когда через две недели ничего не произошло и не помогло, я тоже подумала - ну не помогло и ладно, может, не криминал. Через 5 месяцев меня скрючило как 80 летнюю бабулю, а мне было 15 всего. С тех пор у меня не было ни дня, когда бы я вообще ничего не принимала. И только тогда в моей жизни появилась ясность. Что наше здоровье целиком в наших руках и иногда без таблеток никак не обойтись. Это каждодневная ответственность над своим здоровьем. Если ошибки - то свои и на них надо учиться. Если препарат не подошел - ошибка врача, но вряд ли криминаьная, в основном - все поправимо, если вовремя обратился и скорректировал лечение. Совсем не ошибиться - не получится. Это даже не ошибки, это жизнь. Опыт - сын ошибок трудных.

Считает ли, например, Андрей (Лытдыбр), что ошибся, не обратившись 10 лет назад к лечению ГИБП, когда он делал всякие чистки в Индии и пытался обойтись половинкой Найза? Это знает только он, но думаю, что как взрослый человек, он понимал, что в тот момент жизни правильным было конкретно то решение для него самого. И так каждый из нас. Решение принимается здесь и сейчас, а не с перспективой, как я на это посмотрю через 5-10-15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 17:16, Лилия сказал:

Здравствуйте! А как слезают с метотрексата? Хочу био, но не хочу совместно с метотрексатом. Я так поняла , что если получаешь метотрексат при переходе на био тебе его колют в дополнение, а я в принципе и на одном метотрексате чувствую себя пока хорошо. У врачей есть рекомендации , у меня моя жизнь и что делать. Я ищу возможные выходы. Я понимаю что мне никто не скажет как именно мне поступить, но может мне самой просто взять и отменить метотрексат. Как бы это сделать помягче?

Я колола метаджек 5 мес и принимала метипред. Но потом метаджек без метипреда перестал помогать и пошла побочка. Перестала колоть. 

Это хорошо что вам помогает мтх.

Самое доступное лекарство. 

Не факт что био препарат будет помогать .

ВК есть хорошая группа по артритам, там ролик смотрела , врач рассказывает, что у нее была пациентка перепробовали около 15 био препаратов , пока нашли именно тот который ей помогает. 

Я сама сейчас на био после мтх, суставы не болят , зато бляшек больше стало , превращаюсь в черепашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем слезать, если работает, побочных действий нет. IMO, пока всё держится и анализа в норме, не стоит ничего менять. Это прям не частый случай, чтобы небольшая доза под контролем всё держала и без побочных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Приветствую всех.

Хотела "сверить часы". Мне одной кажется, что Методжект (особенно 25мг) стал во всех аптеках исчезать. Пока нашла его в сети "горздав" но там где раньше покупала - исчезает? Или я просто паникую зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна. Про методжект не скажу, у меня метортрит.

25 мг? Все также хорошо переносите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...