Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

От метипреда было больше плюсов. Ничего не болело и не опухало. Единственный минус это что поправилась .

От мтх не вижу плюсов.

Обезболивает мало . Постоянная диарея. Сегодня ещё и пальцы рук отекли . Вообще супер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, наталка сказал:

От метипреда было больше плюсов. Ничего не болело и не опухало. Единственный минус это что поправилась .

От мтх не вижу плюсов.

Обезболивает мало . Постоянная диарея. Сегодня ещё и пальцы рук отекли . Вообще супер. 

Мне кажется, глобально, метипред несет больший вред организму. Потому что вмешательство в гормональную систему организма никогда  бесследно не проходит. И чаще всего на длительном приеме метипреда или больших дозах страдают именно почки, особенно у тех, кто волчанку лечит. Глаза, почки, задержка жидкости и солей в организме. Повышение веса, сахарный диабет. Метотрексат можно пить годами без последствий. В вашем случае, нужно, чтоб ревматолог принимал решение, какие побочки страшнее, выслушав вас и посмотрев анализы. И причины диареи следует поискать другие в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, наталка сказал:

От метипреда было больше плюсов. Ничего не болело и не опухало. Единственный минус это что поправилась .

От мтх не вижу плюсов.

Обезболивает мало . Постоянная диарея. Сегодня ещё и пальцы рук отекли . Вообще супер. 

Метотрексат хорошо снимает отеки (синовиты), отеки пальцев рук не от него. Возможно это обострение, или синдром отмены метипреда.

Если посмотреть побочные эффекты метипреда, то они не уступают метотрексату. В том числе, кроме выше перечисленных Чебиком, есть еще и остеопороз. Кортикостероидов (метипреда, в частности) перорально нет в клинических рекомендациях по ПсА.https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/562_2#doc_b Только внутрисуставные инъекции не чаще одного двух раз в год. Или краткосрочно для снятия сильного обострения.
Эффективность метотрексата оценивают через полгода. Может так быть, что он вам не подойдет, тогда в арсенале у врача есть другие препараты. Более щадящие, чем метипред.
Если у вас диарея, то это может быть поводом для смены терапии. После МТХ могут назначить Араву, комбинацию препаратов, ГИБП.
Бабушка соседка возможно страдает РА. При этом заболевании гормоны назначают, они указаны в клинических рекомендациях.
На нас же они влияют хуже, в связи с особенностями нашего заболевания. Не нужно создавать себе дополнительных проблем со здоровьем на будущее.

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своём желании уйти с мтх получила мощное обострение по суставам. Тазобедренный болит впервые. Болел у кого-то тазобедренный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена_А сказал:

В своём желании уйти с мтх получила мощное обострение по суставам. Тазобедренный болит впервые. Болел у кого-то тазобедренный? 

Сочувствую. У меня болел, днем более-менее, особо не обращала внимание, а вот под утро прямо грызло сустав. Встанешь, расходишься, пройдет. Отпустило на мтх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Iren сказал:

Метотрексат хорошо снимает отеки (синовиты), отеки пальцев рук не от него. Возможно это обострение, или синдром отмены метипреда.

Если посмотреть побочные эффекты метипреда, то они не уступают метотрексату. В том числе, кроме выше перечисленных Чебиком, есть еще и остеопороз. Кортикостероидов (метипреда, в частности) перорально нет в клинических рекомендациях по ПсА.https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/562_2#doc_b Только внутрисуставные инъекции не чаще одного двух раз в год. Или краткосрочно для снятия сильного обострения.
Эффективность метотрексата оценивают через полгода. Может так быть, что он вам не подойдет, тогда в арсенале у врача есть другие препараты. Более щадящие, чем метипред.
Если у вас диарея, то это может быть поводом для смены терапии. После МТХ могут назначить Араву, комбинацию препаратов, ГИБП.
 

Спасибо за пояснения. Завтра иду на прием к терапевту. Сдам анализы и поеду к ревматологу. Но мтх колоть больше не буду. Я все таки думаю и мои ощущения что это все от него. Отеки, боли  и ТД. Питание , режим ,ничего у меня не изменилось.  Но самочувствие ухудшилось. Даже от вида еды тошнит . 

К ревматологу ехать , надо тоже быть подготовленной в плане лекарств. 

Пойду читать про праву.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Елена_А сказал:

В своём желании уйти с мтх получила мощное обострение по суставам. Тазобедренный болит впервые. Болел у кого-то тазобедренный? 

У меня артроз ТБС. Не болит, но ноет постоянно. И спать на том боку не могу. Неприятно.

13 часов назад, Iren сказал:

Только внутрисуставные инъекции не чаще одного двух раз в год. Или краткосрочно для снятия сильного обострения.

А я б от себя добавила - не чаще раз в несколько лет) Да и разово после нескольких инъекций уже может просто не помочь никак. 

Еще пульс-терапия есть. Обострение снимает хорошо. Но тоже злоупотреблять нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Елена_А сказал:

В своём желании уйти с мтх получила мощное обострение по суставам. Тазобедренный болит впервые. Болел у кого-то тазобедренный? 

А может этта... не надо было вот так резко?
Т/б суставы болят с рождения (коксарроз), потом добавился ПА. Привык. Когда сильно допекает, пью нимесил, приглушает боль и можно нормально поспать.

Совет: одевайтесь потеплее, не ходите без шапки (опционально - без шарфа) в ветреную/холодную погоду, остерегайтесь сквозняков и сырости, не ходите в мокрой одежде (например, если вспотели), не ходите босиком по холодному полу/земле, не нагружайте чрезмерно суставы физ.нагрузками и тыды и тыпы. Берегите себя и суставы, это всё можно контролировать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, RedMen сказал:

е надо было вот так резко?

Не резко. После санаторного лечения 4 месяца колола по 10мг вместо 15, ремиссия держалась. Потом попробовала не колоть. Месяц - полёт нормальный. А потом колено начало болеть.. и прошло. Начала колоть мтх когда опух палец на ноге. Колю уже 1,5 месяца, но пока артрит только прогрессирует: два пальца на руке, тазобедренный. Добавила уже мтх до 20мг. Ну, ждём пока накопится. Дело-то уже известное. Только на правую ногу вообще опираться не могу. Завтра на работу тросточку возьму.

Спасибо за совет одеваться, так трогательно:).  Как будто мама журит.

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, со стороны советы выглядят забавно :), но подобные простые правила в реальности оказываются очень действенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, Вы удивительный! Так давно болеете и сохранили любовь к миру. Чаще больные люди озлобляются, становятся желчными, это и на форуме прослеживается. А Вам спасибо. Раз у Вас получается сохранить тепло - может, и у меня получится. Не хочу быть брюзжащей бабкой. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я просто хорошо маскируюсь :).
В действительности на форуме много отзывчивых добрых людей, но... они тоже маскируются. Иногда :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера делала укол МТХ в поликлинике. Вечером. В процедурном была немолодая медсестра.  Долго думала, сколько же это, 20 мг, набрать из флакона. Потом набрала... 25 мг. Была остановлена. Объяснилась тем, что "сегодня голова не варит".

Будьте осторожны, если не сами делаете себе уколы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Iren сказал:

Вчера делала укол МТХ в поликлинике. Вечером. В процедурном была немолодая медсестра.  Долго думала, сколько же это, 20 мг, набрать из флакона. Потом набрала... 25 мг. Была остановлена. Объяснилась тем, что "сегодня голова не варит".

Будьте осторожны, если не сами делаете себе уколы.

 

А чего бояться? Часть в иголке остаётся все равно. Я колю сколько придётся - то 17, то 15, то 20. В зависимости от того, какие флаконы или шприцы удастся достать по льготе или какие дешевле в аптеке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

А чего бояться? Часть в иголке остаётся все равно. Я колю сколько придётся - то 17, то 15, то 20. В зависимости от того, какие флаконы или шприцы удастся достать по льготе или какие дешевле в аптеке. 

Ну, не знаю. До вчерашнего дня я получала мтх в дозе 15 мг. Ревматолог мне его повысил до 20. То есть шаг в 5 единиц. А получился бы в 10. 

Это неправильно. Кроме того, если бы шприц был больше, то вполне вероятно, она могла бы вкатить и 35 мг. Что совсем недопустимо. Поэтому предлагаю обращать внимание на то, сколько медсестра набирает лекарства в шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня 2 вопроса:

1) Изменилось ли у вас протекание ОРВИ на фоне МТХ? У меня и до терапии температура редко поднималась, теперь вообще не поднимается. Вот я подцепила заразу, чувствую, что болею, бывает озноб, кашель, но без температуры. Не пойму, то ли это я лайтово болею, то ли у организма из-за МТХ нет сил на борьбу и реакцию в виде температуры. 

 

2) Опять про прививки. Делал ли кто-нибудь от менингита себе взрослому (Менактра)? Насколько вообще целесообразно взрослым ее делать? Какой риск заразиться им взрослому на фоне иммунносупрессивной терапии, если будет вспышка в детской поликлинике или детском учреждении? У нас в городе недавно был смертельный случай у ребенка, и вся его семья (родители и второй ребенок) тоже оказались больны, вот теперь задумалась, не кольнуть ли себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Медведица сказал:

1) Изменилось ли у вас протекание ОРВИ на фоне МТХ?

У меня по ходу одинаково, разницу не заметил.  Хотя опьIта еще мало на метотрексате, 6 месяцев даже не прошло.

 

 

 

 

 

                  А давайте обсудим момент приема фолиевой кислотьI.

 

Стало интересно, что мне назначили принимать фолиевую  5мг после приема метотрексата через 48 часов.

Хотя обьIчно 24 часа дают.  Но и  я тут не одинок, такие назначения действительно делают.  Также принимают по 1мг на протяжении недели.

 

Читал заметки с иследований по приему метотрексата, там тоже все не однозщначно, к примеру в США фолиеву назначают только если пациент жалуется на побочки. 

Но в итоге врачи пришли к вьIводу то нужно упразнить и принимать через 24 часа 5мг(в независомости от дозьI метотрексата?).  Я так понял что такой дозьI достаточно чтоб пееркрьIть побочки от метотрексата, а больше будут никчему, так как не влияют на его действие(говорят дозьI в 30мг не влияли даже)

 

Получается прием фолиевой через 48 часов для того чтоб меотрексат накопился в организме бьIстрее? 

 

 

Изменено пользователем AndyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Медведица сказал:

У меня сегодня 2 вопроса:

1) Изменилось ли у вас протекание ОРВИ на фоне МТХ? У меня и до терапии температура редко поднималась, теперь вообще не поднимается. Вот я подцепила заразу, чувствую, что болею, бывает озноб, кашель, но без температуры. Не пойму, то ли это я лайтово болею, то ли у организма из-за МТХ нет сил на борьбу и реакцию в виде температуры. 

 

2) Опять про прививки. Делал ли кто-нибудь от менингита себе взрослому (Менактра)? Насколько вообще целесообразно взрослым ее делать? Какой риск заразиться им взрослому на фоне иммунносупрессивной терапии, если будет вспышка в детской поликлинике или детском учреждении? У нас в городе недавно был смертельный случай у ребенка, и вся его семья (родители и второй ребенок) тоже оказались больны, вот теперь задумалась, не кольнуть ли себе.

1) У меня очень редко поднимается температура. Максимум 37,2. Видимо организм не борется, или борется слабо. Но все равно выздоравливает и ладно.

2) На днях читала как раз про вакцинацию пи аутоиммунных заболеваниях, но точно не вспомню.  Суть сводилась к следующему. Когда ремиссия, можно. А если в ремиссии ничего не принимаешь. можно даже живые вакцины. Думаю, в аккаунте в инсте НинаВакцина можно найти ответы на все вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AndyS сказал:

Получается прием фолиевой через 48 часов для того чтоб меотрексат накопился в организме бьIстрее?

Задавала вопрос ревматологам, сказали без разницы когда принимать. Лишь бы в не в первые сутки. Фолиевая кислота не является антагонистом метотрексата, наоборот, мтх антагонист фолиевой. Следовательно прием фолиевой не может оказывать влияние на мтх. Только снижает побочки, возникшие по причине недостатка фолиевой, которую уничтожил мтх.

Тогда остается вопрос: почему нельзя фолиевую в первые сутки после мтх? Наверное, потому, что мтх обезвредит сразу фолиевую, так как он еще не вывелся из организма ( 80-90% выводится за 24 часа). И ее прием в первые сутки бессмысленен. Кто-то из врачей назначает через 48 часов, возможно, чтобы народ не запутался, и не принял напрасно фолиевую в первые сутки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вечером в среду делаю укол, вечером в четверг выпиваю 5 таблеток фолиевой. Если забываю, выпиваю вечером в пятницу. Иной раз и совсем забывала, пропускала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iren сказал:

Кто-то из врачей назначает через 48 часов, возможно, чтобы народ не запутался, и не принял напрасно фолиевую в первые сутки. 

Так у Вас какая доза фолиевой? На следущем приеме в ревматолога попробую задать такой воопрос, если не зубуду :)

 

31 минуту назад, chebick сказал:

в среду делаю укол, вечером в четверг выпиваю 5 таблеток фолиевой. Если забываю, выпиваю вечером в пятницу

почему именно 5тбл ? 5мг?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AndyS сказал:

Так у Вас какая доза фолиевой? На следущем приеме в ревматолога попробую задать такой воопрос, если не зубуду :)

У меня сейчас 20 мг. От мтх сыпятся волосы, поэтому ревматолог предложила увеличить фолиевую до 10 г (10 табл.), Разделить их на 5 дней, по 2 штуки.

Сказала, что зараз  принимать 10 штук смысла нет, фолиевая не усвоится в таком количестве, выведется.

Спросите, если не забудете, интересно.

Я, кстати, пишу список вопросов, чтобы не забыть :)

 

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важная информация!!!

В аптеках разных городов появился Метотрексат эбеве в таблетках! И раствор 50 мл тоже! Кому надо - ищите! Я заказала себе 5 пачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...