Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, chebick сказал:

Ну если хороший доктор, то хорошо, если прям разбирается. Надеюсь, что все это прекратится!

Спасибо! А я то как надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, наталка сказал:

Здравствуйте

 Вы 17 лет колетесь?

 

Объясните пож-та действие метаджек. 

Он лечит обезболивает?

Это гормон ?

Каких серьезных последствий ждать ? 

Да конечно можно в Гугле прочитать . Но там все на мед терминах.

Спасибо.

Здоровья.

Здравствуйте! Колюсь года три, до этого в таблетках принимала, пока иностранные можно было в продаже найти. 
Так странно находиться в этой теме, принимать метотрексат 3 месяца и не знать, что такое метотрексат и как он действует. Вам врач что ли не рассказывал, когда назначал? Или вам самой все три месяца было неинтересно, что вам назначили три месяца назад и как это работает? Это иммуносупрессор, он угнетает иммунитет, так как считается, что наши болезни возникли из-за повышенной активности иммунитета, который сам нападает на наши суставы и кожу. Если весьма условно. И надо прибить иммунитет, чтоб не нападал. Последствиями то, что вы подразумеваете, это не называют. Последствия - это хорошее самочувствие, хорошие анализы и отсутствие деформаций серьезных и болей. Есть побочки, кто-то с ними сталкивается, кто-то нет. Побочки могут быть такими, из-за которых приходится от него отказаться, и несущественные, которыми пренебрегают. Вот и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чебик, а как ты принимаешь Метотрексат и эфлейру? Разносишь их по времени, насколько? Или принимаешь в один день.Метротрексат принимаешь раз в неделю, как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2022 в 15:23, chebick сказал:

Здравствуйте! Колюсь года три, до этого в таблетках принимала, пока иностранные можно было в продаже найти. 
Так странно находиться в этой теме, принимать метотрексат 3 месяца и не знать, что такое метотрексат и как он действует. Вам врач что ли не рассказывал, когда назначал? Или вам самой все три месяца было неинтересно, что вам назначили три месяца назад и как это работает? Это иммуносупрессор, он угнетает иммунитет, так как считается, что наши болезни возникли из-за повышенной активности иммунитета, который сам нападает на наши суставы и кожу. Если весьма условно. И надо прибить иммунитет, чтоб не нападал. Последствиями то, что вы подразумеваете, это не называют. Последствия - это хорошее самочувствие, хорошие анализы и отсутствие деформаций серьезных и болей. Есть побочки, кто-то с ними сталкивается, кто-то нет. Побочки могут быть такими, из-за которых приходится от него отказаться, и несущественные, которыми пренебрегают. Вот и все. 

Спасибо огромное за информацию. У нас такие врачи, что я благодаря интернету больше их знаю. Грамотных единицы буквально. И мне не повезло, попала именно к  бестолковой. Мелком глянула анализы , снимки даже не смотрела. По телефону больше болтала . Выписала лечение по протоколу как и всем . Вот и весь приём. За пять минут приема 1500 руб. У моей подруги реактивный артрит, у нее точь такое лечение. А врачи у нас разные.  Теперь надо снова идти чтобы отменили метипред. Хотя я уже сама с двух таблетов дошла до половины таблетки .

Одно радует что поставили на учёт и теперь укол дают бесплатно. Цена у нас в Казахстане в переводе на рубли примерно 1500 рублей.

Ну я так и прочитала про иммунитет. Просто подумала что может не правильно поняла. Решила проконсультироваться со знающими людьми.

Ещё такой вопрос.

Теперь я пожизненно буду колоть метаджек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у нас бесплатный приём тоже  не подразумевает ответы на вопросы пациента. Так что, Наталка, читайте форум. Громадный опыт реальных людей. Всё поймёте для себя, будете знать чего ждать и от чего уворачиваться. Тему Метотрексат лучше читать с первых страниц, с Метотрексат -I. Я вот иду 16.11 на приём к ревматологу, и раздумываю, если вдруг даст открыть рот, сказать или нет, что уже 4 месяца колола по 10мг вместо 15 и уже месяц не колю совсем мтх. Как-то я её спрашивала, можно ли уйти  с мтх. Она ответила, что такого не слышала. Я ей про форум и реальных людей, а она подняла меня на смех. Хожу только чтобы стоять на учёте. Вдруг придётся переходить на биопрепараты, нужна будет история болезни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2022 в 20:22, Ариша сказал:

Чебик, а как ты принимаешь Метотрексат и эфлейру? Разносишь их по времени, насколько? Или принимаешь в один день.Метротрексат принимаешь раз в неделю, как обычно?

Метотрексат у меня по средам исторически. А эфлейра если без сдвигов была по понедельникам. А потом из-за отпуска на четверг сдвинулась.  Колю в разные. 

17 часов назад, наталка сказал:

 

Теперь я пожизненно буду колоть метаджек?

На этот вопрос вам никто не ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2022 в 21:46, Елена_А сказал:

К сожалению, у нас бесплатный приём тоже  не подразумевает ответы на вопросы пациента. 

У меня был платный прием. В переводе на рубли 1500. И толку никакого, что платно ,что бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. У нас тоже выбор ревматологов не большой. Но раз в год я бываю в Питере и посещаю платно ревматологов. Пока на непрофессионалов, следующих только протоколам лечения, не попадала. Читаю отзывы, прежде чем записываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. "Коротенечко" поделюсь опытом.
Полтора года назад в ЦНИКВИ, после снижения эффективности Апремиласта, назначили Метотрексат 15 Мг. Колол Методжект.
Кстати, толку от него было не много, мягко говоря. Но врачи говорили.. подожди, нельзя через пол года ждать результата хорошего. 
Два месяца назад, не понятно при каких обстоятельствах, словил Мононуклеоз (Возможно в Турции). Две недели с лишним пребывал в жуткой лихорадке, в полной уверенности, что это Ковид такой. А потом еще неделю искали в клинике платной что со мной, с предварительным диагнозом "Лихорадка не выясненного генеза ". Разумеется конские дозы парацетамола, НПВС и прочего. Как было предположено.. все случилось из-за сильно сниженного иммунитета и ВЭБ. Разумеется, Метотрексат отменили еще в середине заболевания.
На узи увеличена и болит селезенка, нескольким увеличена печень, тахикардия (100), небольшое кол-во измененных эритроцитов в моче (1-2-3), АЛТ 250, АСТ 145, ГГТ 93, СРБ 34.  В итоге неделю Азитромицина, 20 дней валвир и изопринозин (50/50), всякие гепатопротекторы и максилаки с урсофальками. После чего АЛТ 378, АСТ 121, ГГТ 74, ЩФ 182, высокие лимфоциты и сильно заниженные нейтрофилы.
Далее 10 дней капельницы Гептрал и Ремаксол.
Сегодня АЛТ 110, АСТ 43, ГГТ 41, ЩФ 123.
Псор покрыл всего. Подошвы, ладони... Все трескается и кровит без должных увлажнения и чисток. Все толо в мелких пятнах, которые, разумеется, растут.
Вывод. Лечиться нечем (Салицилку и нафталан не предлагать). В ЦНИКВИ ничего не прописывают с такими показателями, психика уехала, депрессии и все такое. 
 

Никого не пугаю. Все сами все понимают. Но.. Вот мой опыт использования МТХ.

PS.
Подсесть на Тальц?

Изменено пользователем simbios
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stator сказал:

Эфлейру не рассматриваешь?

Рассмотрю, разумеется. Просто собираю мнения исходя из ситуации… 

Страшно

Правда. Страшно. 
 

я раньше как-то спокойно к этому всему относился, но последние два месяца сильно подкосили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализы потихоньку улучшаются, налицо положительная динамика. Так что не стоит паниковать, а нужно продумать дальнейшую стратегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Stator сказал:

Анализы потихоньку улучшаются, налицо положительная динамика. Так что не стоит паниковать, а нужно продумать дальнейшую стратегию.

Вариантов не много. С иммуносупрессорами я больше не дружу. И не важно, что послужило причиной того, что было. Так что да. Поеду в очередной раз на комиссию в ЦНИКВИ, пусть предлагают.

Признаться, полтора года назад я к ним пришел с вопросом об Эфлейре или еще каком-нибудь аналоге биологическом. Но, было сказано, что есть некоторая последовательность, которую важно соблюсти и не хвататься за новое и не изученное. Дескать Метотрексат применяется десятки лет и бла бла бла.  
Понятно, что у них есть масса ограничений в возможностях, во внутренних схемах со страховыми и тд..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, simbios сказал:

иммуносупрессорами я больше не дружу.

Сочувствую, что пришлось так переболеть. Безусловно мтх к этому приложил руку. Заболевание протекало более тяжело. Мононуклеоз можно получить и без иммуносупрессии. Основная причина вирус Эпштейн Барра. Как же избегать герпетических заболеваний, которые действительно могут протекать более тяжело на фоне мтх? Может пропивать периодически противовирусные типа валтрекса? Я, например, перед началом терапии мтх сделала прививку от пневмококка.

Все наши лекарства имеют в большей или меньшей степени иммуносупрессию. Всем известная Хумира имеет в побочках внушительный список инфекционных заболеваний. Не зря при назначении и терапии ГИБП нужно делать диаскин тесты. Тоже не все так просто. Если только таргетные в этом смысле более безопасны. Но Талс - американский, будет ли он присутствовать на нашем рынке? Например с Симпони уже большие проблемы.

Любое перенесенное вирусное заболевание усугубляет псориаз и псорартрит, к сожалению.

Желаю вам скорее пойти на поправку, и постараться меньше нервничать. 

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Iren сказал:

Желаю вам скорее пойти на поправку, и постараться меньше нервничать. 

Со всем согласен.
Спасибо за поддержку.
Буду пробовать таргетные, как вы выражаетесь. Доступность на рынке вопрос не самый главный. Человеку советской закалки, хоть и непродолжительной, всегда хочется верить в человечность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытное наблюдение. С начала приема МТХ, примерно спустя три укола, перестали беспокоить головные боли. Были регулярные, раз, а то и два в неделю.

В жизни ничего не поменялось, гормональный фон прежний. Вот думаю, неужели причина моих головных болей была связана с воспалением?

ГБ были задолго до ПсА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровичка.

Собираюсь к стоматологу.

Скажите пожалуйста нужно ли сообщать врачу о том что я принимаю метаджек? И можно ли ставить обезболивающие, там вроде лидакоин колят.

 

 

Была повторно у ревматолога.

Метаджек оставляем пока на 2 года.

Метипред с понедельника принимаю по 1/4 таблетки.

С момента снижения дозы метипреда изменений по суставам никаких нет.  А вот бляшки с начала ушли а  теперь появились новые. 

Но появилась тошнота и редкие головокружения, думаю что это от метаджека.  Врач подтвердила.

Общее состояние норм. Суставы не болят. Не опухают . Это радует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать стоматологу можно, но и ставить лидокаин тоже можно. Сейчас занимаюсь имплантами, так что в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем врачам всегда говорить нужно, другое дело, что они, исходя из этого, свои выводы сделают. Но на моей памяти противопоказаний ни к чему еще не было на приеме моих препаратов. Все кололи, все делали, что нужно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 в 17:32, Stator сказал:

Эфлейру не рассматриваешь?

Могу поинтересоваться природой вопроса? 

Понятно, что это аналог более дорогого препарата, который доступен на рынке, но... может что еще? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хорошо себя зарекомендовал тут у нас на форуме. Более-менее доступен для приобретения за свой счёт. Почитай соответствующую тему:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Stator сказал:

 Хорошо себя зарекомендовал тут у нас на форуме. Более-менее доступен для приобретения за свой счёт. Почитай соответствующую тему:

 

 

Чет так много "откатников" по препарату... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2022 в 15:53, simbios сказал:

Чет так много "откатников" по препарату... 

 

Беспричинных мало. Причины, из-за которых может быть откат по эфлейре, такие же, из-за которых может быть откат по любому другому биопрепарату. Это ж не панацея вечная. Ковид достаточно серьезно по многим прошелся. И у некоторых именно срок приличный приема, это тоже фактор, и его нельзя игнорировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/8/2022 at 6:51 AM, наталка said:

Собираюсь к стоматологу.

Скажите пожалуйста нужно ли сообщать врачу о том что я принимаю метаджек? И можно ли ставить обезболивающие, там вроде лидакоин колят.

 Я всем врачам говорю, ни разу пока никто не сказал отменять укол из-за манипуляций, но в некоторых случаях я сама его пропускала для перестраховки.

 

За предыдущие несколько месяцев у меня было:

- лазерная коррекция зрения;

- лечение 5 или 6 зубов с анестезией;

- операция синус-лифтинг и установка импланта с закладкой материала для наращивания костной ткани;

- сезонная ревакцинация от ковида и гриппа;

- вакцинация ребенка от полиомиелита живыми каплями (я его основной обслуживающий человек, он 2 месяца считается носителем).

Единственный расколбас был на мои вакцины: суставы ломило, остальное прошло штатно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровичка.

Ну что , метипред не принимаю 4 дня. Ощущения не очень. 

С метипредом прям летала , встать лечь, сесть все на ура. Быстро , без боли. Даже ремонт косметический летом сама сделала, по стремянке скакала как козочка.

От метаджека такого эффекта увы нет. Вставать сложно , нужна опора , встала , пока расходишься, ну вообщем все как всегда. 

С августа колю метаджек. Может он ещё не на всю силу действует. Или уже достаточно прошло времени . ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...