Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, chebick сказал:

Флостерон - гормон, то есть Говно редкостное. Мало того, что сама травма может вызвать вторичный артроз, так ещё и гормон внутрисуставно с ещё большей вероятностью разрушает хрящ.

Подход не верньій ;) Мой травматолог один из немногих професионалов своего дела. Я полностью доверяю ему в лечении, с одной стороньі я тоже не восторге от кортикостероидов. Флостерон как раз и применяется против рематоидного артрита,  также ничего он не разрушает, есть описаное ослабление связок которьіе действительно могу разрушится при больших нагрузках. Потому предупреждают об ограничениях.  Но ето уже совсем другая история для других тем.

 

1 час назад, chebick сказал:

Травматолог не должен руководить лечением метотрексатом

кто-то сказал иначе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

Поэтому никто ничего даже не назначает проверить, пока платно сам для себя не сдашь

Это правда. Самостоятельно сдаю. До сих пор было норм. Хотя гемоглобин был на нижней норме.

05.08.2022 в 19:04, Andrey сказал:

травматолог в колено уколол ФЛОСТЕРОН, а там начинка еще та тяжелая артелерия против псора.  Наверное оно тож все еще работает

Артиллерия тяжелая, это точно. Только дело в том, что после инъекции гкс псор может быстро пройти, но потом вернуться с подкреплением. Откат называется. Нам нежелательны гормоны,  на форуме это известно, поэтому все стараются обходится без них. По возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Andrey сказал:

кто-то сказал иначе? :)

Вы. Раз доверяете своему травматологу назначать вам метотрексат и потом ещё корректировать дозировки. 

Флостерон не может ничего вылечить и уж тем более ревматоидный артрит. Временно снизить местно воспаление. Но бетаметазон, как и дексаметазон и другие гормоны внутрисуставно при частом или регулярном применении истончают хрящ. Однократно, конечно, ничего не будет. Но сама травма есть риск артроза в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebick при всем уважениии Вьі не внимательна, метотрексат мне назначил РЕВМАТОЛОГ о чем писал вьіше ;)  

13 часов назад, Iren сказал:

Артиллерия тяжелая, это точно. Только дело в том, что после инъекции гкс псор может быстро пройти, но потом вернуться с подкреплением. Откат называется. Нам нежелательны гормоны,  на форуме это известно, поэтому все стараются обходится без них. По возможности.

Все верно, я здесь на форуме очень давно, читаю, также давно  проходил все ети бетаметазоньі на себе, и все прекрасно понимаю. Но снять воспаление колена врач захотел таким способом, я и так весь в псоре, так что мне уже пофиг на него, а конкретно в даную минуту  я больше преживаю за коленко, хочу, ходить, бегать...  Коленко с каждьім днем все лучше и лучге, хоть и по капельке, псор тоже ведет себя достойно.

 

Буду здесь появлятся по мере изменений или когда пройдет больше времени.

 

Всем добра.

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.08.2022 в 19:12, Andrey сказал:

Про дозу спорить не буду, полностью доверюсь врачу.

Доверяй, но проверяй.)) 

Цитата

начальная доза 10 мг/неделю с увеличением по 5 мг каждые 2–4 недели до максимальной дозы 20–25 мг/неделю в зависимости от эффективности и переносимости

Клинические рекомендации https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.cnikvi.ru/docs/clinic_recs/klinicheskie-rekomendatsii-2019-2020/files/%D0%9A%D0%A0%20%D0%9F%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B7%20%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,%202020.docx&ved=2ahUKEwjEm4To7rT5AhUUgosKHRCRDyQQFnoECAcQAQ&usg=AOvVaw0TDaClVRRLoZOmjrfRWAUz

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так да, проверять, ознакамливатся, нужно самому, само собой .  Врач топовая у меня ведет, доверюсь полностью пока  ей, я  ведь на конференции не езжу, нужньіе книги журнальі не читаю, статьи не пишу. 

 

Имейте совесть, не оставляйте без работьі врачей! :))

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

У кого-нибудь детям или внукам делали живую вакцину от полиомиелита, когда вы были на МТХ? Не могу понять, если я в детстве была привита, для меня сейчас на фоне МТХ риск заразиться есть или нет (привитый ребенок 60 дней считается носителем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Медведица сказал:

У кого-нибудь детям или внукам делали живую вакцину от полиомиелита, когда вы были на МТХ? Не могу понять, если я в детстве была привита, для меня сейчас на фоне МТХ риск заразиться есть или нет (привитый ребенок 60 дней считается носителем).

Вроде как иммунитет на прививку формируется пожизненный, значит риска нет. Наверное в инструкции написано предупреждение для лиц ранее не прививавшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не подскажу, но мне казалось, что и самой не прививаться и не контактировать ни с кем, кого привили живой вакциной. Лучше у врача узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задала сегодня вопрос ревматологу в поликлиннике - нужно ли дистанцироваться от только что привитых от полиомиелита. Она сказала: что за ерунда, не надо. Мне показалось, она не в курсе, так как не в теме, что об этом написано в инструкции по мтх. 

Кто-нибудь знает ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Iren said:

Задала сегодня вопрос ревматологу в поликлиннике - нужно ли дистанцироваться от только что привитых от полиомиелита. Она сказала: что за ерунда, не надо. Мне показалось, она не в курсе, так как не в теме, что об этом написано в инструкции по мтх. 

Кто-нибудь знает ответ?

Я сейчас сама в раздумьях, т.к. по графику сына надо прививать.

В интернете находила ответы врачей, что привитым якобы не страшно. Педиатр сказала, отложите, пока не закончите свой курс лечения, я уж не стала ее грузить, что курс бессрочный.

По-хорошему надо мне сходить к иммунологу спросить, но никак не дойду, и заплатить за этот вопрос надо будет пару тысяч.

 

Про саму болезнь тоже почитала и тоже непонятно, насколько это страшно привитым взрослым - вроде считается детской, лечится симптоматически. Ну это на случай, если допустить, что на фоне ослабленного иммунитета заболею от носителя. 

 

Другая живая вакцина, которую делали - от ротавируса. К ней прям в инструкции было сказано, что лицам на иммунносупрессивной терапии не контактировать с младенческой жопкой, ну кроме меня контактировать было некому, никаких симптомов и последствий не было.

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Медведица сказал:

сейчас сама в раздумьях, т.к. по графику сына надо прививать.

Была сегодня в поликлинике, зашла к фармакологу, задала вопрос. Ответ - нет никаких особых указаний на этот счет. Сказала, что инструкции нужно смотреть исключительно на сайте Минздрава. Там они актуальные. Она не нашла на сайте инструкцию метотрексата эбеве, смотрела метотрексат тева. В инструкции к этому мтх не было никаких упоминаний о вакцине от полиомиелита.

Объясняла, что человеку на иммуносупрессии, живые вакцины не страшны, даже если ими привиться, единственное что будет - это слабый иммунный ответ. Тем более, что человек уже привит и имеет иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Iren сказал:

метотрексата эбеве, смотрела метотрексат тева

 

Кстати, я правильно понимаю, что они одинаковьі, только производитель другой и марку свою к названию добавляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Andrey сказал:

 

Кстати, я правильно понимаю, что они одинаковьі, только производитель другой и марку свою к названию добавляет?

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все привет привет. Прошло чуть больше месяца, как принимаю метипред. 2 таблетки утром. Ну что сказать. Жизнь наладилась. Хоть я недавно и справила юбилей и статус у меня бабушка , но чувствую я себя лет на 15 моложе. Только когда вижу кривые пальцы на руках , тогда вспоминаю, ах да я у меня же артрит. До приема была просто старая развалина. Умыться , одеться , проблема. Расчесаться проблема , руки не поднимались вверх от слова совсем.  Чувствовала себя как старуха лет 80, интереса к жизни совсем не было. Жизнь закончилась. А теперь живу обычной полноценной жизнью, живу и радуюсь.  И думаю , зачем 5 лет ела Нимесулид. Он просто обезбаливал, но качество жизни не улучшалось, двигаться то норм все равно не могла. 

В начале приема метипреда повысился аппетит, недели через две прошло. Не тянет на сладкое , на майонез, на лимоны , это все я раньше очень любила. Особенно лимоны , тряслась за ними как наркоман и шоколадные конфеты. Перестали по вечерам опухать ноги. Подтянулась кожа лица, да да , это тоже. Быстрее растут ногти на руках. Из минусов , пару раз прихватило печень , и то наверно потому что позволила бокальчик пива,под рукой был только Аллохол. И неделю пропила цистон , но почки у меня давно шалят.  И нет нет диарея. Тут пью Фуразолидон.

Через неделю пойду на УЗИ печени и анализы крови сдавать . Потом опять к ревматологу, будет смотреть отменять метипред или нет .

Какие то серьезные побочки могут быть от метипреда? И если мне его отменят , то все вернётся назад как было до? Или нет? Знаю что отменяют постепенно снижая дозу. 

Укол метаджек поставила пять раз. 

После укола на следующий день пью 5 таб фолиевой кислоты. 

Все препараты дают в поликлинике бесплатно, что радует. Укол не из дешёвых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то что-то слышал о приеме метилфолата (более эффективная активная форма фолиевой кислоты, 5-MTHF) с метотрексатом?
Хочу попробовать метотрексат, но сейчас принимаю комплекс витаминов В, содержащий метилфолат. У меня псор, без ПА (вроде).
Погуглил, и нашел: "As a new and potentially more potent form of folic acid supplementation, L-methylfolate may cause significantly decreased methotrexate efficacy for the treatment of psoriasis" (более новая и сильная форма фолиевой кислоты, метилфолат может существенно снизить эффективность метотрексата при лечении псориаза). Кто-то если принимает метилфолат - знайте это. Но вопрос: сколько выводится метотрексат из организма и сколько выводится метилфолат? Значит ли это, что нужно будет вообще выбросить метилфолат и принимать только простую форму фолата?
 

Может ли прием (или отмена) метотрексата вызвать существенное ухудшение псора? Или "разрушить иммунитет"? Или нанести какие-то непоправимые увечья? Почему его так боятся?

Изменено пользователем oigen90
Разделил на абзацы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2022 в 04:33, наталка сказал:

Все привет привет. Прошло чуть больше месяца, как принимаю метипред. 2 таблетки утром. Ну что сказать. Жизнь наладилась. Хоть я недавно и справила юбилей и статус у меня бабушка , но чувствую я себя лет на 15 моложе. Только когда вижу кривые пальцы на руках , тогда вспоминаю, ах да я у меня же артрит. До приема была просто старая развалина. Умыться , одеться , проблема. Расчесаться проблема , руки не поднимались вверх от слова совсем.  Чувствовала себя как старуха лет 80, интереса к жизни совсем не было. Жизнь закончилась. А теперь живу обычной полноценной жизнью, живу и радуюсь.  И думаю , зачем 5 лет ела Нимесулид. Он просто обезбаливал, но качество жизни не улучшалось, двигаться то норм все равно не могла. 

В начале приема метипреда повысился аппетит, недели через две прошло. Не тянет на сладкое , на майонез, на лимоны , это все я раньше очень любила. Особенно лимоны , тряслась за ними как наркоман и шоколадные конфеты. Перестали по вечерам опухать ноги. Подтянулась кожа лица, да да , это тоже. Быстрее растут ногти на руках. Из минусов , пару раз прихватило печень , и то наверно потому что позволила бокальчик пива,под рукой был только Аллохол. И неделю пропила цистон , но почки у меня давно шалят.  И нет нет диарея. Тут пью Фуразолидон.

Через неделю пойду на УЗИ печени и анализы крови сдавать . Потом опять к ревматологу, будет смотреть отменять метипред или нет .

Какие то серьезные побочки могут быть от метипреда? И если мне его отменят , то все вернётся назад как было до? Или нет? Знаю что отменяют постепенно снижая дозу. 

Укол метаджек поставила пять раз. 

После укола на следующий день пью 5 таб фолиевой кислоты. 

Все препараты дают в поликлинике бесплатно, что радует. Укол не из дешёвых. 

Методжект мало ещё, чтоб эффект почувствовать, но странно, что прям одновременно с ним сразу начали метипред. Непонятно ведь, будет от методжекта эффект или нет, потому что его всегда, всегда абсолютно, затмит эффект от метипреда! На метипреде непонятно эффект от других лекарств. Вообще. 
Побочки от метипреда при длительном применении и при больших дозах. Самая частая - нарушение углеводного обмена, начинаешь поправляться даже от морковки, я б сказала от взгляда на еду. Незаметно может начаться жор. И лишний жир распределяется неравномерно - плечевой пояс, руки, лицо. С плеч согнать жир очень непросто. Лицо при отказе от метипреда само потом возвращается в норму. В вашем случае самая страшная, я бы сказала, остеопороз. Кальций вымывает из костей. Может, у вас он в ногти побежал.:)  Но радоваться этому не нужно. Ну и индивидуальное бывает всякое. 

6 часов назад, oigen90 сказал:
Хочу попробовать метотрексат, но сейчас принимаю комплекс витаминов В, содержащий метилфолат. 

Без врача хотите попробовать? Самостоятельно? Не стоит.

Одновременно (в один день) принимать с этими витаминами не стоит. Но при приеме комплексов можно высчитывать дозу фолатов на неделю и принимать не в дни приема метотрексата, может даже пару дней избежать. Я так при комплексных витаминах высчитывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/3/2022 at 10:44 PM, chebick said:

Без врача хотите попробовать? Самостоятельно? Не стоит.

Одновременно (в один день) принимать с этими витаминами не стоит. Но при приеме комплексов можно высчитывать дозу фолатов

С врачом, конечно. С постоянным контролем анализов и т.п.
В вашем комплексе именно метилфолат, а не простая фолиевая кислота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, oigen90 сказал:

С врачом, конечно. С постоянным контролем анализов и т.п.
В вашем комплексе именно метилфолат, а не простая фолиевая кислота?

В моём была простая. Я б сильно не заморачивались на этот счет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто из употребляющих здесь метотрексат принимал паралеьно парацетамол?  Хотяб временно, разово, когда заболел и хочется облегчения.

Я у своего врача спрашивал за ранее, сказала что лучше не нужно парацетамол, так как нагрузка на печень увеличится.

Лучше (в моем случае) что-то ибупрофеновое, и  только не в день принятия метотрексата, так как будет усиление его действия...

 

В общем замкнутьій круг, и то низя и то нежелательно...

Но я всеже решился и сегодня принял 500мг парацетомаольного хелпекса.

  Если что я бьіл с вами! :) 

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимала парацетамол, 2 дня подряд 2 раза в день при температуре 39. Ибупрофен - это НПВС, препараты этой группы мы принимаем по ритму болей, вместе с метотрексатом. Я 4 месяца принимала в максимально допустимой дозе ежедневно, пока мтх накапливался. Потом начала уменьшать дозу, сойдя на нет. Ну да, нагрузка на печень, но можно подумать, у нас выбор есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции МТХ вроде написано, что его ни с какими НПВП нежелательно в один день. Но когда болит, мы разве этому следуем? Бывало и я 2-3 таблетки найза выпивала в день, при чем во все дни и в день приема МТХ тоже. Пока живая. Но если ты именно заболел, и если есть температура (т.е. прямое показание для парацетамола), ты  так и так должен бы пропустить МТХ разок. Тогда был бы только парацетамол и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebick Доброе утро,

 

nimesulide  - пили если не секрет как обезболку при сильньіх ревматоидньіх болях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне прописывали именно нимесулид. Нимесил, найз - оно же. Прекрасное обезболивающее средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...