Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

я тоже в феврале в тае была)...псор лучше стал,но вообще после Египта почти  начисто всё проходит...тока не оч мне там нравицца в смысле отдыха...в тае и индии интересней...я ставлю методжект, только второй раз...Какие результаты у вас после двух месяцев?

 Про Египет согласен! Я тоже там был (а еще в Турции и в Тае), так вот однозначно от Египта результат самый лучший. Я был в Шарме, а Вы? У меня есть предположение, что дело в том , что Шарм находится совсем рядом с Мертвым морем, может дело в этом? Кстати море в Египте самое лучшее, таких красот мало где увидишь, но кроме моря смотреть нечего, согласен.

 А Вас артрит сильно беспокоит? Обезболивающие (НПВС) часто пьете?

 После двух месяцев результаты были неоднозначные. По коже - большой прогресс. Пятна побледнели, перестали шелушиться и самое главное прошел нестерпимый зуд! Причем прошла реакция на пищу. Если раньше съел (выпил), что нибудь не то, сразу кожа чесалась, то теперь можно есть/пить

 что угодно почти без последствий (бывает конечно иногда, чешется когда злоупотреблю тем, чем нельзя...) В Тае я бляшки окончательно добил, остались только белые пигментные пятна.

 А вот по суставом через два месяца результата почти не было... Почти каждый день пил НПВС (аркоксию). Я уже начал думать, что МТ мне не подходит. Врач предлагала увеличить дозу, но я не рискнул. Я и 10 мг то плохо переношу, на другой день тошнит, голова кружиться, состояние примерно как с похмелья. А Вы как уколы переносите? Но еще через месяц (всего 3 месяца приема) ситуация изменилась, подвижность пальцев улучшилась (у меня обострение было в основном на пальцы рук), утренняя скованность и боль стали намного меньше. Обезболивающие пить перестал. Но пальцы все равно опухшие и на здоровые не походят. Возможно в будущем придется пробовать другие лекарства (выбор тут совсем не велик, только АРАВА).

 Сейчас уже прошло 5 месяцев с начала приема, ситуация примерно такая же. Пальцы опухшие, немного болят при нагрузках. Но зато если до начала приема МТ я кружку с чаем одной рукой не мог поднять, то сейчас вполне могу пронести 20 килограммовую сумку. Так что в целом эффект от МТ все же не плохой. По коже - кое где псориаз все же пытается вылезти (возможно это результат моего не здорового образ жизни), но по сравнению с тем, что было до начал приема МТ - это мелочи.

 Знаю что МТ - не панацея и вреда от него тоже очень много. Вся надежда, что в скором будущем, подешевеют такие препараты как Энбрель, Хумира и др. , хотя думаю они тоже далеко не безвредные.

 По поводу трех месяцев - не переживайте, многие пишут, что Методжект начал помогать им гораздо раньше.

 

Здоровья Вам!

 

P.S. В какую страну, собираетесь ехать отдыхать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в абхазию собираемся)..планировали в испанию, но решили квартиру поменять..поэтому бюджет на отдых сократился...но мы там не были..поэтому посмотрим..)

теперь на счет уколов :не тошнит не мутит в сон не клонит..после второго укола во рту привкус какойта не оч приятный был...и почки заболели не сильно...но...позвонила врачу своему...та сказала пока отменить и к урологу...но они меня и до уколов слегка беспокоили..блин почки эти..

по поводу артрита: сильные боли начались в феврале..вернее до ног добрались уже...а руки еще осенью...

тянула..как обычно до последнего...пока на пятку одну не смогла наступать...

вот сейчас ровно 2 недели с первого укола прошло..и на пятку я наступаю почти без боли

завтра третий нужно ставить по графику...но чет боюсь из за этих почек..

по поводу ебипта: и после шарма и после хургады было одинаково хорошо..не успеешь из самолета выйти..а локти почти чистые..на пару тройку мес хватало..по артриту сказать не могу..т.к. на тот момент его еще не было

по поводу обезбаливающего: пью целебрекс по 1 капсуле один раз  в день(100мг)...хотя врач прописывала по 2 раза в день.больше пока ничего не пью...не совсем еще тут освоилась..поэтому не совсем понимаю что такое НВПС...обезбаливающее..правильно?

читаю что люди пишут...волосы на голове шевеляцца...так жалко всех...и за себя страшно...я конечно до таких адских болей еще не дошла...но помоему не далека от этого..

спасибо что находите время отвечать :)



Да еще...все это..болезнь в смысле... РЕЗУЛЬТАТ НАПЛЕВАТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ С МОЛОДОСТИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем товарищам по несчастью.

Дико пардонирую за ошибки...не до правильнописания сейчас как то

недавно поставили д-з ПА,я сначала то не чухнула...ну артрит и артрит..у многих он..а когда почитала всю инфу про эту болезнь перед глазами чёткая картина нарисовалась: инвалидное кресло через год...псором болею с 12 лет..но не особо он  меня все эти годы беспокоил...даж друзья не все знали о моей болезни...на голове да на локтях не много было...

Спровоцировал Па как я предполагаю стресс...апосля развода сразу и началось...и псор активизировался паралельно...вернее даж чуть раньше...кароч назначили метотрекс в уколах 10 мг в неделю...вчера поставила второй укол...но читая отзывы о нем на форуме...начинаю думать што и до инвалид.кресла не доживу...многие о диете пишут...уж думаю может забить на уколы и попробовать ничё не хавать...точнее есть всё что ооочень не люблю...итак уже спиртное исключила((( А с друзьями как здорово пиво то с мясом..ээх

 

Шустрый врач какой попался, сразу МТХ.

Римма, а на местные лечебницы с йодобромными, сероводородными ваннами, грязями и пр. процедурами взгляд ваш не падал?

Меня после первого лечения йодобромом в местном профилактории, а затем и в санатории "Кючи" (сероводород и грязи) списали с инвалидности 2 группы. Результаты бывают хорошие, а иногда и просто отличные.

Удачи, замлячка !

В Перми их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю, может кому интересно будет.

Псориаз у меня со школы, на голове. Думали что перхоть. Ну так и проходил до выпускного. Потом армия. Срочную загремел. И на второй год службы заметил, что больше не наблюдаю бляшек. Но радость моя была не долгой. Решил в институт поступать, учеба, подготовка, экзамены... в общем опять появились бляшки. В принципе терпимо было, но нервов с учебой я потратил изрядно. Со здоровьем до 30 лет было стабильно так.

После появились подергивание тянутость мышц. Хотелось встряхнуть, чтобы их расслабить. Это на ногах, руках, спине. Но на этом приключения мои только начинались. С некоторого времени, утром, я с трудом вставал на ноги. Болели суставы ног. Чем то напоминает как после хорошего поднятие железок в качалке на следующий день. Это и меня останавливало идти в больницу. После суставы начали воспалятся. На руках, ногах пальцы некоторые просто не загибались, так их раздувало. Крайней точкой моего терпения, когда я пошел в больницу, стало опухшее колено. Так что его нельзя было загнуть под 90 градусов. Пошел к хирургу. Выкачали из сустава вытекшую суставную жидкость. Колено стало загибаться, но через несколько дней история повторилась. Пока с хирургом боролись за подвижность колена, пошел я пошел к терапевту. Куча анализов, догадок и исследований. Всю зиму приходилось прикладывать колосальные усилия что бы добираться до работы. С терапевтом собрали все необходимые снимки, анализы и направила она меня в институт ран на каширке. Врачи поставили диагноз ПА. Выписали сульфасалазин с слоновой дозе, эсенциале форте, и артрофоон. Спросил как долго пить, сказали что для лечения нужно продолжительное время. Настало весна и потом лето. Суставы перестали болеть. Псор, как всегда, на месте. К зиме ситуация повторилась. И так 4 года. И ко всему этому еще подноготное пространство стало твердеть. Думаю в суставах происходит такая же ситуация. По этому и вытекает подсустовная жидкость и опухает сустав. Решил прекратить пить сульфасалазин. Уже 4 года прошло, а результат непонятный. И, сюрприз, второе колено о себе напомнило. Теперь сижу и пишу :( Врач как-то сказал, организм перестает расти, по этому болезнь начинает прогрессировать. Что бы этот процесс замедлить надо искать, то что доставляет меньше неудобств и сжиганию нервных клеток. Только как это сделать в наш сумасшедшем мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, jem.

Почитай темы в артритном разделе, сульфасалазин не единственное лекарство против артрита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шустрый врач какой попался, сразу МТХ.

Римма, а на местные лечебницы с йодобромными, сероводородными ваннами, грязями и пр. процедурами взгляд ваш не падал?

Меня после первого лечения йодобромом в местном профилактории, а затем и в санатории "Кючи" (сероводород и грязи) списали с инвалидности 2 группы. Результаты бывают хорошие, а иногда и просто отличные.

Удачи, замлячка !

В Перми их

надежда...здравствуйте!...читала все что вы пишите ..вашу историю...какая вы сильная!

Столько лет бороцца с болезнью...!!! это надо же!!!

тоже обратила внимание что мы из одного города.

на счёт сероводород ванн я ничего сказать не могу...я тут новичок...диагноз поставили недавно...это как ты тока родился...и доверяешь всем...кто тебе скажет..сказали методжект...значит он и нужен...сказали бы прыгать на одной ноге каждое утро...нууу...хз...может и прыгала бы...самое то цуко обидное...никогда мой псор не мешал мне...

ну не много на локтях да на голове..фигня же...

а во что это вылилось...кто бы мог подумать...

но мне то ишо грех жаловацца...тут такие ГЕРОИ пишут...им гораздо больнее...

а девчёнок как жаль...родить ещё надо...а сами еле ходят...

как то мрачно получилось...дико пардонирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надежда...здравствуйте!...читала все что вы пишите ..вашу историю...какая вы сильная!

Столько лет бороцца с болезнью...!!! это надо же!!!    О суициде мысли были и неединожды, останавливали мысли о детях.

тоже обратила внимание что мы из одного города.

на счёт сероводород ванн я ничего сказать не могу...я тут новичок...диагноз поставили недавно...это как ты тока родился...и доверяешь всем...кто тебе скажет..сказали методжект...значит он и нужен...сказали бы прыгать на одной ноге каждое утро...нууу...хз...может и прыгала бы...самое то цуко обидное...никогда мой псор не мешал мне...

ну не много на локтях да на голове..фигня же...

а во что это вылилось...кто бы мог подумать...

но мне то ишо грех жаловацца...тут такие ГЕРОИ пишут...им гораздо больнее...

а девчёнок как жаль...родить ещё надо...а сами еле ходят...

как то мрачно получилось...дико пардонирую :)

 

К таким врачам, какой тебе попался по второму разу лучше не ходить.

 

Я хожу сейчас на ванны в ооо курорт АПИ СПА. Посещаю эту лечебницу периодически со времён Союза. СОВЕТУЮ и очень заменить таблетки и выбросить их или подарить тому доктору.

Можешь посмотреть адрес в инете, сейчас там будут принимать группу с псориазом.

 

После постановки на инвалидность 1 группы санкур лечение возвела в обязательное действо ежегодно. Думаю, что единственное, что может как-то сохранить работоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Университет Макгилла подтвердил: нервная система и фактор роста нервов играют ключевую роль в развитии артрита.

Работа ученых также поддерживает теорию, согласно которой снижение уровня фактора роста нервов (белка, способствующего росту и выживаемости нервов, а также вызывающего болевые ощущения) может спасти от артрита.

Ученые специально исследовали воспалительный артрит голеностопного сустава у крыс. В частности, они изучили изменения в нервах и тканях, окружающих пораженный артритом сустав. Для этого использовались особые маркеры, помечающие разные типы нервных волокон. В итоге эти волокна становились отчетливо видны во флуоресцентный микроскоп.

Обычно симпатические нервные волокна регулируют кровоток в кровеносных сосудах. Но после того, как артрит дал о себе знать, эти волокна начали прорастать в воспаленную кожу, располагающуюся над суставом, и обвиваться вокруг чувствительных к боли нервных волокон. В пораженных суставах также фиксировалось большее количество симпатических волокон в целом. 

Известно также, что у пациентов с артритом регистрировалось значительное повышение уровня фактора роста.

Ранее сообщалось, что риск ревматоидного артрита серьезно увеличивает курение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К таким врачам, какой тебе попался по второму разу лучше не ходить.

 

Я хожу сейчас на ванны в ооо курорт АПИ СПА. Посещаю эту лечебницу периодически со времён Союза. СОВЕТУЮ и очень заменить таблетки и выбросить их или подарить тому доктору.

Можешь посмотреть адрес в инете, сейчас там будут принимать группу с псориазом.

 

После постановки на инвалидность 1 группы санкур лечение возвела в обязательное действо ежегодно. Думаю, что единственное, что может как-то сохранить работоспособность.

спасибо...щас нарою инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К таким врачам, какой тебе попался по второму разу лучше не ходить.

 

Я хожу сейчас на ванны в ооо курорт АПИ СПА. Посещаю эту лечебницу периодически со времён Союза. СОВЕТУЮ и очень заменить таблетки и выбросить их или подарить тому доктору.

Почему Вы так категорично советуете человеку выбросить таблетки? Вы же не ее лечащий врач. А если ей станет хуже после Ваших советов? Я читал этот форум, многие пишут, что метотрексат помог им вернуться к нормальному образу жизни. Я сам начал принимать методжект, потому что пальцы на руках сгибаться перестали, а мне надо работать, семью кормить. Я знаю что лекарство вредное, но что делать если медецина пока еще ничего другого не придумала. (Вернее придумала, антицитокиновые препараты но стоят пока они нереально дорого). А народная медецина, согласитесь помогает не всем, особенно при таких серьезных заболеваниях. Извиняюсь если был резок, обидеть никого не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы так категорично советуете человеку выбросить таблетки? Вы же не ее лечащий врач. А если ей станет хуже после Ваших советов? Я читал этот форум, многие пишут, что метотрексат помог им вернуться к нормальному образу жизни . Я сам начал принимать методжект, потому что пальцы на руках сгибаться перестали, а мне надо работать, семью кормить. Я знаю что лекарство вредное, но что делать если медецина пока еще ничего другого не придумала. (Вернее придумала, антицитокиновые препараты но стоят пока они нереально дорого). А народная медецина, согласитесь помогает не всем, особенно при таких серьезных заболеваниях. Извиняюсь если был резок, обидеть никого не хотел.

 

Не буду сражаться с теми, кто верит врачам. У каждого свои грабли.

 

Я всё это прошла и поэтому могу с уверенностью сказать, что для начала нужно испытать природные средства, тем более, что сезон лета этому благоприятствует. А врачей безответственных ооочень много, не всем можно верить, полезно было бы перепроверять назначения, а не доверять без оглядки.

 

Ну если уж не поможет, а я в этом не уверена, тогда УЖ.............

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут форум: все советуют и делятся опытом. А человек уж сам оценивает риски и решение принимает. Если станет хуже от лечения (что-нить другое заболит от побочек, например), лечащего врача фик привлечешь к ответственности. Так что в любом случае всё добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду сражаться с теми, кто верит врачам. У каждого свои грабли.

 

Я всё это прошла и поэтому могу с уверенностью сказать, что для начала нужно испытать природные средства, тем более, что сезон лета этому благоприятствует. А врачей безответственных ооочень много, не всем можно верить, полезно было бы перепроверять назначения, а не доверять без оглядки.

 

Ну если уж не поможет, а я в этом не уверена, тогда УЖ...

 

Удачи.

+100 Я к врачам уже давно дорогу забыла, полностью вас поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вернулась :)

Сам экзамен прошел не так уж страшно. Я выпила дополнительную таблетку кеторола, правда, так и не поняла, подействовала ли она, особых изменений не заметила, но, может, без нее бы как раз почувствовала. Лидокаином не пользовалась. Пришла заранее, размялась. Один танец, который танцуется в мягкой обуви с тонкой подошвой, мне разрешили танцевать в кроссовках (спасибо справке). А в ботинки я запихнула 2 стельки, так что было ничего. Колени замотала. В итоге больше боялась за стопы, а болели больше колени. Я больше устала, чем чувствовала боль. Отвыкла же от нагрузок, так что вымоталась ужасно, думала, что под конец не выдержу. Все еще шло в довольно быстром темпе. Но станцевала более-менее ничего. Хотя в какой-то момент перестаралсь, и у меня даже мышцы свело, но с этим я знакома, справилась. Экзамен был рано утром, потом я доползла до дома и рухнула в кровать, спала часа 3. И потом весь день лежала в постели, и вроде отлежалась немного. Колени поныли еще, но в целом все болело, как обычно.

В течение поездки больше неудобств доставляли распухшие руки, чем в итоге колени на экзамене. Поездка тяжеловато далась в целом, очень устала. Еще шел постоянно дождь и было холодно. Но позитива была тоже достаточно. Обидно было только, что пиво пить нельзя. Это в стране-то пива.

Сейчас дома, отдыхаю и наконец-то расслабляюсь. Суставы пока не радуют. Еще сильно болит челюсть. Я все время старалась открывать максимально рот, чтобы не дать суставу застояться. Но в какой-то момент он все-таки перестал у меня открываться, теперь очень нешироко - яблоко, например, есть не могу, приходиться резать. Вот у меня вопрос - у меня это пройдет, или так и останется? Пальцы все еще пухнут. Заметила, что больные суставы почему-то синеют. Тут подсказали, что, возможно, из-за недостатка кровообращения. В общем, продолжаю искать варианты лечения. Думаю куда-то в санаторий поехать лечиться ))

 

В целом я довольна, как все прошло. Я, конечно, не ахти танцевала, но и неплохо. Надеюсь, все должно пройти хорошо. Остальные части экзамена нормально прошла. В общем, буду надеяться. Спасибо всем за поддержку  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айлин, ты очень мужественная девушка, выдержала такие испытания. Молодец! :happybirth:
А дальше что планируешь? Надо бы как-то поберечь суставы, заняться каким-либо лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айлин,   поздравляю!  

 Но в какой-то момент он все-таки перестал у меня открываться, теперь очень нешироко - яблоко, например, есть не могу, приходиться резать. Вот у меня вопрос - у меня это пройдет, или так и останется?

 

Про яблоки и пр. сферические продукты тут уже писали: когда обостряется челюстной сустав, лучше их не кусать, а резать. Вполне может пройти. Чем плох этот сустав, что с ним даже непонятно что и делать. Хотя я вроде пробовала его греть во время обострения, но с другой стороны, это может быть небезопасно, если там еще зуб причастен или гайморовая пазуха, можно нагреть гнойных проблем.

 

А вообще про колени и прочие суставы - а позвоночник ты не обследовала? Все эти костные и суставные процессы в организме связаны (Пегано, говорят, об этом пишет, я всё никак не прочитаю :blush: ). У меня в том году припухало и не сгиналось колено, лопухи помогли хорошо, но не до конца. Прошло после того, как сделала курс физиопроцедур на поясницу. Сейчас, когда начинает ныть поясница, дискомфорт в коленке тоже проскакивает. А для врачей это всё - псор.полиартрит,  имели они в виду с каждым пациентом разбираться с причиной и следствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айлин, ты очень мужественная девушка, выдержала такие испытания. Молодец! :happybirth:

А дальше что планируешь? Надо бы как-то поберечь суставы, заняться каким-либо лечением.

 

Спасибо, приятно слышать))) Да я сама-то не танцую вообще. Учить - это ж не танцевать)) Я как-то даже со сломанной ногой на костылях месяц приезжала и учила. И ничего, все меня понимали) Я, кстати, узнала, что не я одна там такая. Как я только заикалась про артрит, в ответ часто слышала - и у меня тоооже. Так что у нас, видимо, это распространенная болезнь. А лечение ищу да, сейчас каникулы ))

 

Айлин,   поздравляю!  

 

Про яблоки и пр. сферические продукты тут уже писали: когда обостряется челюстной сустав, лучше их не кусать, а резать. Вполне может пройти. Чем плох этот сустав, что с ним даже непонятно что и делать. Хотя я вроде пробовала его греть во время обострения, но с другой стороны, это может быть небезопасно, если там еще зуб причастен или гайморовая пазуха, можно нагреть гнойных проблем.

 

А вообще про колени и прочие суставы - а позвоночник ты не обследовала? Все эти костные и суставные процессы в организме связаны (Пегано, говорят, об этом пишет, я всё никак не прочитаю :blush: ). У меня в том году припухало и не сгиналось колено, лопухи помогли хорошо, но не до конца. Прошло после того, как сделала курс физиопроцедур на поясницу. Сейчас, когда начинает ныть поясница, дискомфорт в коленке тоже проскакивает. А для врачей это всё - псор.полиартрит,  имели они в виду с каждым пациентом разбираться с причиной и следствием.

 

Спасибо :) Про яблоки поняла, спасибо. Ну вот как раз накануне поездки ходила к ортопеду, он сказал, что с его стороны почти все идеально. Т.е. исключительно артрит и все. А про лопухи можно подробнее? Я, кстати, в течение всей поездки делала себе уколы хондропротекторов. То еще удовольствием, я вас скажу) Но пока от них реакции никакой. Я и не жду, я знаю, что они не снимают воспаление, просто подкармливают сустав, но это было целый роман, с этими уколами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А про лопухи можно подробнее?

Вот тема на форуме: Лечение артрита лопухом

Еще вроде была информация в заметках или советах, но сходу не получилось найти.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Айлин :give_rose:

Ты всё-таки побереги себя и суставы, такие нагрузки просто так не проходят бесследно. Надо искать способ помочь себе; лопухи там, дополнительная таблетка здесь - это всё, возможно, и хорошо, но надо о чём-то посерьёзнее подумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Редмен :)

О посерьезнее - это о чем? о метотрексате? не хочу на него садится. или ты про что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Биопрепараты/имуномодуляторы. Посмотри темы о ремикейде, хумире в артритном разделе и здесь. И в заметках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки, почитаю. Сейчас в любом случае легче, можно и отдохнуть, и собой заняться. 2 дня сидела дома безвылазно, сегодня решила погулять немного, через час суставы сказали - молодец, иди домой. В общем, устала просто, загналась. Отдохну, должно легче стать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шустрый врач какой попался, сразу МТХ.

Римма, а на местные лечебницы с йодобромными, сероводородными ваннами, грязями и пр. процедурами взгляд ваш не падал?

Меня после первого лечения йодобромом в местном профилактории, а затем и в санатории "Кючи" (сероводород и грязи) списали с инвалидности 2 группы. Результаты бывают хорошие, а иногда и просто отличные.

Удачи, замлячка !

В Перми их

Надежда, а подскажите, что за санаторий и где его можно найти, плиз ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, а подскажите, что за санаторий и где его можно найти, плиз ))

 

Из Перми мы. А вы откуда?

 

ООО курорт АПИ СПА. В инете поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в москве, но тут будет так дорого, что мне проще будет купить билет до Перми, я полагаю. Спасибо) Хотя посмотрела..... Пермь далековато будет)))

Изменено пользователем Айлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...