Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Может. А могло быть и что другое - трещина в кости, перелом. Рентген покажет, если ничего такого нет, то... за диагнозом лучше к врачу зайти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может травма спровоцировать восполение сустава?

Я считаю, что может. У меня воспаление сустава спровоцировала биопсия кожи. Доктор потом предупреждала и о других травмах - надо стараться избегать ударов, ушибов и т.д.

Но палец лучше показать своему врачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня воспаление сустава спровоцировала биопсия кожи.

Гм... а можно узнать хотя бы примерный механизм подобной провокации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс "принимать НПВП постоянно" не синоним "принимать нимесил постоянно" - подход должен быть дифференцированным и НПВП должны варьироваться хотя бы из-за ограничений по срокам приёма/побочным действиям, эффективности/неэффективности и тд.

Не расшифруйте чуть подробнее? Вы считайте что чередовать разные НПВП более безвредно для организма, чем принимать постоянно один и тот же препарат?

Я сам принимал нимесил примерно 1,5 месяца по 1 порошку в день, помогал хорошо, но как-то в последнее время стало побаливать в районе желудка. Попробовал перескочить на аркоксию 90, попринимал пару дней - не пошла, падает давление (именно падает, хотя в побочках написано что может только повышаться). Какие еще есть варианты НПВП, наносящие минимальный вред организму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие еще есть варианты НПВП, наносящие минимальный вред организму?

Вообще говоря, это индивидуально. Silikaat пишет:

По утверждению врача-ревматолога, с которым я общался в больнице, побочные влияния и воздействие на воспалительный процесс у всех НПВС препаратов крайне схожи. Так что трудно выделить какой-то препарат. Скорее правильно будет индивидуальным путём подобрать себе наиболее подходящий препарат. Мне лично, видимо, повезло сразу. С Аркоксией я почувствовал себя значительно лучше. Начинал...

Подробнее в его статье - ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАТИЧЕСКОГО АРТРИТА И ИХ СВОЙСТВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считайте что чередовать разные НПВП более безвредно для организма, чем принимать постоянно один и тот же препарат?

В добавление к сказанному Фролом.

Я считаю, что чередовать с умом разные НПВП более безвредно для организма, чем принимать постоянно и неконтролируемо один и тот же препарат. Я считаю, что принимать с умом один и тот же НПВС более безвредно для организма, чем принимать постоянно и неконтролируемо один и тот же препарат.

Каждый препарат имеет свои дозы/сроки приёма, нарушать которые крайне нежелательно из-за увеличенного, в случае бесконтрольного применения, риска побочных эффектов.

Например, тот же нимесил имеет ограничение 2 недели по 2 пакетика/в день. Это общее правило, в частных случаях возможны колебания, (+) (-) сколько-то дней туда-сюда, определяется только опытным путём. В твоём случае 1,5 месяца без перерыва, доза больше чем обычно, и результат вполне ожидаемый: боли в области желудка. Вот это и называется бесконтрольным применением. В то время как если бы сделать перерыв на несколько дней, чтобы не "перегружать" ЖКТ, этих желудочных болей можно было бы избежать, скорее всего.

Я небольшой сторонник самолечения. Позволить себе самолечение может только хорошо подкованный больной, знающий препараты и собственный организм. Тогда самолечение будет эффективным. Но мы редко обладаем такими знаниями, и поэтому лучше для нас посоветоваться с врачами, особенно при артрите. У врачей есть (или должно быть) то, чего нет у нас - системные знания. Поэтому мы, назначая сами себе то или иное лекарство, сильно рискуем. Поэтому мы, решая сиюминутную проблему и не умея держать в голове общую картину, получаем осложнения в виде желудочных болей, скачков давления, перебоев в работе ССС и тд. А такими вещами шутить нельзя.

Поэтому - всё-таки бодренько топаем посоветоваться с хорошим врачом и параллельно учим "матчасть", занимаемся образованием/самообразованием и изучением своего организма.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, это индивидуально. Silikaat пишет:

Спорный вопрос. Например более современные НПВП, блокирующие только ЦОГ-2, в целом наверное будут менее вредными для организма, чем те, которые блокируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2?

Я небольшой сторонник самолечения. Позволить себе самолечение может только хорошо подкованный больной, знающий препараты и собственный организм. Тогда самолечение будет эффективным. Но мы редко обладаем такими знаниями, и поэтому лучше для нас посоветоваться с врачами, особенно при артрите. У врачей есть (или должно быть) то, чего нет у нас - системные знания. Поэтому мы, назначая сами себе то или иное лекарство, сильно рискуем. Поэтому мы, решая сиюминутную проблему и не умея держать в голове общую картину, получаем осложнения в виде желудочных болей, скачков давления, перебоев в работе ССС и тд. А такими вещами шутить нельзя. Поэтому - всё-таки бодренько топаем посоветоваться с хорошим врачом и параллельно учим "матчасть", занимаемся образованием/самообразованием и изучением своего организма. :)

Так врачом все и прописано: метотрексат раз в неделю плюс НПВП постоянно. Такое лечение подтвердила и зав.отделением ревматологии в нашей городской больнице, она доктор наук. Может конечно и есть лучше врачи, но где же их искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, тот же нимесил имеет ограничение 2 недели по 2 пакетика/в день.

А бывают НПВП без таких ограничений? В инструкции Аркоксии кстати конкретное ограничение 8 дней прописано только для дозировки 120 мг, для остальных дозировок написано расплывчато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорный вопрос. Например, более современные НПВП, блокирующие только ЦОГ-2, в целом наверное будут менее вредными для организма, чем те, которые блокируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2?

Спорный вопрос. Вероятно, надо говорить не "будут", а "могут быть"... Селективность НПВС - это не всегда плюс. Вот, например:

«В настоящее время нимесулид разрешен к применению в около 40 странах, соответственно не разрешен - более, чем в 150.»

Вы делаете настолько детскую логическую ошибку, что даже неудобно на нее указывать. Но впрочем, в школах логику не преподают.

Если препарат разрешен в более чем 50 странах, это не значит, что он запрещен в других. Он там просто не зарегистрирован. В скольких странах зарегистрирован кетопрофен? Во всех, входящих в ООН?

«По данным исследований в США и Канаде нимесулид не является полностью селективным ЦОГ-2 НПВС, так как также воздействует и на ЦОГ-1»

Не понимаю, при чем тут США или Канада, эти данные давно известны всему миру еще с прошлого века. Если для вас это открытие, то я вас поздравляю. НПВС, помимо всех прочих классификаций, можно подразделить по селективности ингибирования ЦОГ. Если препарат ингибирует преимущественно ЦОГ1 – то он относится к неселективным. Нимесулид – преимущественно ингибирует ЦОГ2 и относится к селективным НПВС.

Существуют НПВС, блокирующие только ЦОГ2 – коксибы. Они или суперселективные, или специфические ингибиторы, это кому как нравится. Но это является их слабостью, поскольку ингибирование только ЦОГ2 приводит к нарушению баланса свертывающей и противосвертывающей систем, что проявляется значимым повышение смертности от кардиоваскулярных осложнений (инфаркт, инсульт) вследствии тромбоза.

Да и на практике, оказывается, гастротоксичность является не классзависимой, а препарато-зависимой.

Уж на что селективен был рофекоксиб, но его risk of upper gastrointestinal bleeding 7.2.

Да и вообще, гастоинтестинальная безопасность супеселективных ингибиторов ЦОГ 2, я бы сказал, это ещё вопрос.

Вот тут есть очень интересная статья...

Полностью можно прочитать ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорный вопрос. Например более современные НПВП, блокирующие только ЦОГ-2, в целом наверное будут менее вредными для организма, чем те, которые блокируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2?

Полистал немного интернет и уже сам могу ответить на это вопрос: по русски это называется "хрен редьки не слаще". Классические ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 дают осложнения на ЖКТ, а высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2 (типа аркоксии) более бережно относятся к ЖКТ, но дают больше осложнений на сердечно-сосудистую систему.

Кстати нашел достаточно много интересной и полезной на мой взгляд информации по НПВП, которую раньше не знал, и с удовольствием поделился бы ей с участниками форума. Но статьи объемные, даже если выдергивать нужные цитаты - все равно много букв получается. Как лучше сделать: выкладывать прямо здесь или есть какие-то специальные места для этого?

P.S. Пока писал - не видел предыдущего сообщения от FROL, в принципе тоже самое написал.

Изменено пользователем Dimas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так врачом все и прописано: метотрексат раз в неделю плюс НПВП постоянно. Такое лечение подтвердила и зав.отделением ревматологии в нашей городской больнице, она доктор наук.

Я очень сильно сомневаюсь, что они велели НПВП пить изо дня в день без перерыва, без соблюдения рекомендованных доз/сроков приёма, бесконтрольно. "Постоянно" и "бесконтрольно" - не синонимы.

А бывают НПВП без таких ограничений?

Вообще без ограничений никаких лекарств не бывает.

Кстати нашел достаточно много интересной и полезной на мой взгляд информации по НПВП, которую раньше не знал, и с удовольствием поделился бы ей с участниками форума. Но статьи объемные, даже если выдергивать нужные цитаты - все равно много букв получается. Как лучше сделать: выкладывать прямо здесь или есть какие-то специальные места для этого?

Наверное как удобно, так и выкладывай; можно и здесь сначала, а там, если материал новый/неизвестный, переложим на нужную полочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно сомневаюсь, что они велели НПВП пить изо дня в день без перерыва, без соблюдения рекомендованных доз/сроков приёма, бесконтрольно. "Постоянно" и "бесконтрольно" - не синонимы.

Вот к примеру цитата из Русского медицинского журнала, автор Каратеев А.Е., КМН, трудится в институте ревматологии РАМН

Важнейший принцип проведения анальгетической терапии заключается в том, что лечение боли должно продолжаться столько времени, сколько требуется для ее максимально полного купирования. При этом следует оперировать эффективными дозами препаратов. Для НПВП это, несомненно, средние и высокие дозы, обеспечивающие не только анальгетическое, но и противовоспалительное действие.

Данное положение подтверждает исследование, проведенное Greenwald M. и сотр. (2009). В этой работе исследуемую группу составил 761 больной с ревматоидным артритом, из них 178 получали комплексную терапию с использованием биологических препаратов (этанерсепт, анакира, адалимумаб, натализумаб, инфликсимаб и абатасепт). Авторы оценивали терапевтическое действие одного из представителей группы «коксибов» – эторикоксиба, который назначался в эффективной противовоспалительной дозе (90 мг) или в меньшей дозировке (10–60 мг) сроком на 12 недель. Контроль составляли пациенты, получавшие плацебо. Согласно полученным результатам, независимо от использования биологических препаратов, самый убедительный результат в плане улучшения состояния пациентов был достигнут на фоне непрерывного приема высокой дозы НПВП. Так, в отличие от группы плацебо, в этой группе средняя динамика боли (по ВАШ) составила для получавших биологические препараты –12,9 мм, а для не получавших –15,5 мм соответственно. В другой группе, где НПВП использовались в меньшей дозировке, отличие от плацебо оказалось гораздо менее выраженным: –6,7 и –5,5 мм соответственно. Более того, на фоне приема высокой дозы эторикоксиба, независимо от биологической терапии, отмечалось четкое снижение числа припухших суставов – показатель, отражающий в большей степени противовоспалительное действие НПВП.

Во всех исследованиях, показавших высокий терапевтический потенциал НПВП, эти лекарства использовались длительно, непрерывно и в действенной дозировке. Именно такой метод применения НПВП является целесообразным для достижения максимального терапевтического успеха при воспалительных ревматических заболеваниях, таких как ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева.

При последнем заболевании применение высоких доз НПВП прямо показано как один из наиболее действенных методов противоревматической терапии. Более того, есть данные, показывающие, что непрерывный прием НПВП при анкилозирующем спондилите (АС) оказывает не только симптоматическое, но и патогенетическое действие. Речь идет о знаменитом исследовании Wanders A. и сотр., в ходе которого 215 больных достоверным АС в течение 2 лет получали или целекоксиб в дозе 200–400 мг ежедневно, или НПВП в режиме «по требованию». Основной конечной точкой исследования являлась бальная оценка рентгенологического прогрессирования в шейном и поясничном отделах позвоночника. Оказалось, что постоянный прием целекоксиба достоверно замедлил развитие поражения позвоночника, составившее 0,4±1,7 vs 1,5±2,5 балла (р=0,002).

Исследования проводились на больных анкилозирующим спондилитом (болезнь Бехтерева), но ПА схож с этой болезнью. В больнице мне врачи говорили примерно тоже самое, только более простыми словами: постоянный прием НПВП замедляет развитие болезни, а не просто снимает боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил вчера 3-й укол метотрексата. Есть ощущение, что ситуация с ПА стала получше, т.к. НПВП последний раз я пил поза-позавчера, и особой необходимости в нем сейчас не ощущаю. Побаливает немножко, но вполне терпимо, и даже спать особо не мешает.

ПА у меня уже около 15 лет, появился даже раньше, чем сам псориаз. Но пока болели мелкие кости в кистях и стопах, я внимания на него практически не обращал. В последний год стала болеть спина и шея, практически непрерывно. Сначала я ходил по неврологам с подозрением на остеохондроз или что-то похожее, но потом по итогу все пути-дороги привели к ревматологу, был направлен в стационар на обследование, где мне и был поставлен диагноз "псориатическая спондилоартропатия с поражением позвоночника и мелких суставов кистей и стоп".

С самого первого дня в стационаре стало звучать предложение о лечении метотрексатом. Сначала я для себя эту возможность отвергал, т.к. читая этот форум, у меня сложилось о нем представление, как о каком-то, извиняюсь за выражение, жупеле :) Но потихоньку взвешивая и анализируя ситуацию, все-таки стал склоняться именно к лечению метотрексатом. В организме идут воспалительные процессы, СОЭ несколько месяцев повышенный и с каждым разом только увеличивается, последний раз был в районе 35, ЦРБ тоже только вверх и дорос до 18. Мазью, витаминами и диетами тут уже не поможешь, а время, когда лечение метотрексатом еще будет эффективно, можно упустить. Среди прочего, прочитал блог Silikaat'а в котором он сожалел, что не начал колоть метотрексат раньше, и это тоже внесло свой плюсик в пользу выбора лечения. Итак, взвесив все "за" и "против", все-таки я решился.

Колю Методжект, по 10 мг. После второго укола как полагается сдал анализ крови, все примерно также, как и было до метотрексата. Диету не соблюдаю никакую, единственное только - не пью алкоголь уже примерно месяца два. Как говорили классики, "скучно без водки" :) , но потихоньку привыкаешь. С врачом в стационаре на эту тему разговаривал, он сказал что в принципе если уж очень хочется, то при приеме метотрексата можно немного и выпить, только надо чтобы по времени разделся прием лекарства и прием алкоголя. Немного - это 100 г водки. Так что в Новый год можно будет выпить шампусика :)

Изменено пользователем Dimas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мя вопросик к знающим. Метотрексат никогда не колол, но начинаю (завтра иду в аптеку). Стоимость метаджекта почти впятеро больше стоимости метотрексата. Насколько оправданна замена на более дорогое лекарство? Пока о финансах вопрос не стоит, но полным ходом иду к инвалидности и опасаюсь, что придется жить только на пенсию:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В форуме очень много отзывов о методжекте (в сравнении с МТХ), находится поиском на методжект* .

Считается более эффективным и безопасным, разные формы, популярна - в шприце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасип) купил метаджект, один штука (прописали 15 мг метотрексата за раз). В одной из главных аптек города сказали, што больше одного шприца у них не бывет , остальное - по заказу. Стоит эта доза (раз в неделю надо, помимо прочих) 1380 наших. Фармацевтиха тож убеждала, што юзеры голосуют за метаджект. Буду его пользовать.

зы: заметил, что моя 70-летняя мама выходит из машины так же, как и я - с кряхтением нетвердо встает на ножки, некоторое время стоит неподвижно, пробуя "опоры" на нагрузку и тока потом ме-е-едленно начинает двигаться... Мдя, мне 70 уже сейчас, визуально...

Изменено пользователем Stator
Мат, просьба соблюдать правила форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(прописали 15 мг метотрексата за раз).

Несколько больше обычной начальной дозировки, но всё же не так уж и много.

Какое состояние суставов на данный момемнт?

Чем лечился до этого?

....мне 70 уже сейчас, визуально...

Это временно. Если МХТ тебе подойдёт, то через месяц-другой забегаешь, как молодой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мя вопросик к знающим. Метотрексат никогда не колол, но начинаю (завтра иду в аптеку). Стоимость метаджекта почти впятеро больше стоимости метотрексата. Насколько оправданна замена на более дорогое лекарство? Пока о финансах вопрос не стоит, но полным ходом иду к инвалидности и опасаюсь, что придется жить только на пенсию :(

Всем привет и всех с наступающим 2013г. Хозе, я методжект не колол,сравнивать не могу,когда в аптеках был австрийский его юзал,а как он исчез перешёл на нашь Российский уже года два ставлю. пока ничё помогает анализы здаю 1-2 в месяц всё в норме, а методжект мне не по карману. удачи. А методжект в каких дозировках бывает, я тока видел по10мг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А методжект в каких дозировках бывает, я тока видел по10мг?

7.5, 10, 15, 20, 25 мг

у мя вопросик к знающим. Метотрексат никогда не колол, но начинаю (завтра иду в аптеку). Стоимость метаджекта почти впятеро больше стоимости метотрексата. Насколько оправданна замена на более дорогое лекарство? Пока о финансах вопрос не стоит, но полным ходом иду к инвалидности и опасаюсь, что придется жить только на пенсию :(

Я колол только методжект, но пока лежал в больнице и думал колоть или не колоть - перечитал весь интернет, и у меня сложилось такое впечатление, что на методжект очень мало жалоб на побочки, в то время как на российский метотрексат жалоб существенно больше, особенно на таблетки. При том, что я часто плохо переношу лекарства, и такие безобидные таблетки как аркоксия или мидокалм меня просто валили с ног, методжект переношу на удивление нормально.

Изменено пользователем Dimas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы:)

Nikls, судя по фопросу фармацевта в аптеке: "какая дозировка?" - в разных.

Sosh, несмотря на 7-й год ПА, его диагностировали только что. Ну просто до ревматолога добрался наконец:) До этого ставили подагрический артрит, ну и соответственно лечился только в период обострений - нимесил, диклофенак. Последнее обострение заняло почти всю осень, причем в пик приходилось до 4-х ампул диклофенака колоть в сутки, чтоб по потолку не бегать:) Врач определил, что поражены колени и позвоночник, ибо только этот рентген и сделал. Чё-то боюсь делать рентген остальных суставов:)

Ваще, врачи - больная тема.... За 25 лет сдал сотни анализов на ногтевой грибок - лечилы, похоже, были не в курсе существования псориатического изменения ногтей. Даже когда высыпало крупно 10 лет назад на голове и голенях - поставили диагноз - "псориаз", а по ногтям - опять послали на грибок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа повышено содержание мочевой к-ты,отекают и воспаляются суставы.Назначили Бензброварон.В аннотации написано что препарат применяется в лечении псориаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане , а про препарат афлутоп ничего не слышали?

Мне посоветовали проколоть , у некоторых есть улучшения, и якобы он без химии на основе морских рыб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применяли 3-4 человека из форума, находится Поиском на афлутоп* .

Отзывы неопределённые. Это и понятно, он из разряда "бессмысленной фармакологии" (другая категория) - http://www.psora.net/?p=4275 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...