Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

вот что мне написал ревматолог:

Псор.артрит, хроническе течение, 2 ст.активности, с поражением суставов позвоночника, периферических (коленных: левосторонний гонит). Подагрический артрит, межприступный период.

- избегать переохлаждения, подъема тяжестей, чрезмерных нагрузок на суставы, санация любых очагов инфекции;

- медикаментозное лечение:

1) инъекции метотрексата 15 мг в\м 1 раз в неделю - длительно

2) приём фолиевой кислоты через день после инъекции метотрексата 2мг+2 табл. 3 раза - 1 день в неделю

3) приём вимово (напроксен 500 мг + эзомепразол 20 мг) по 1 табл. 2 раза в день до еды за 30 мин. - 2 месяца

Ну, далее там местное, анализы, рентгены и проч.

У меня вот какой вопрос.. Колю методжект, нашел, что период его полувыведения 6-7 часов, после 17 - все, выведен из организма и следующий укол - через неделю... при этом принимать ежедневно вимово, как я понял, для защиты от последствий метотрексата представляется странным. Тем более прописана еще фолиевая кислота... Вимово, к слову, в городе просто нет, покупаю по 1 упаковке (хватает на 3 дня), а сейчас НГ-выходные, аптекари жмут плечами - а хз, когда можно будет заказать. Как считает опытный народ, не слишком ли мой врач перестраховался на случай побочки от метот рексата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действие вимово обусловлено комбинированным активным веществом «напроксен + эзомепразол» (последний в виде магния эзомепразола).

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, производное пропионовой кислоты. По фармакологическому указателю он относится к группе «НПВС — Производные пропионовой кислоты», поАТХ — к группе «M01A Нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты» и имеет код M01AE02.

Эзомепразол — противоязвенное лекарственное средство, ингибитор протонной помпы, снижающий продукцию кислоты в желудке. По фармакологическому указателю он относится к группе «Ингибиторы протонного насоса». По АТХ — к группе «Ингибиторы протонового насоса» и имеет код A02BC05.

Не имеет он отношения к метотрексату никакого, а вот почему фолиевую кислоту он назначил в малом количестве не понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеет он отношения к метотрексату никакого, а вот почему фолиевую кислоту он назначил в малом количестве не понятно.

ага, с вимово понятно, спс.

А с фолиевой кислотой... может быть этой дозы достаточно для методжекта, всё же он, со слов аптекаря, имеет намного меньше побочных действий. чем отечественный веро-метотрексат... Как-то опасаюсь изменять назначение врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Мази для облегчения состояния суставов при псориатическом артрите

Основа мазей

жожоба масло – используется при воспалениях суставов

аргана масло – обезболивает, активно используется при таких суставных проблемах как артрит, ревматизм, подагра

баобаба масло – обезболивает суставные боли

кунжута масло – согревает

какао масло – способствует активизации синтеза собственных коллагена, эластина, гликозаминогликанов

воск – базовая основа

Активы мази «Согревай-ка!»

Использовать непосредственно перед двигательной активностью и не использовать при состоянии покоя для сустава, если сустав сам не двигается – после массажа потихоньку разрабатывать

Черный перец – активизирует кровообращение, согревает, обезболивает, снимает воспаление

Шалфей - уменьшает отечность, снимает воспаление

Лимон – выводит токсины, нормализует иммунный ответ, снимает воспаление, обезболивает

Можжевельник – выводит соли мочевой кислоты, нормализует иммунный ответ, согревает, снимет воспаление

Кипарис – уменьшает отечность, снимает воспаление

Кедр - улучшает микроциркуляцию крови, обезболивает, снимает воспаление, уменьшает отечность

Активы мази «Успокой-ка!»

Можно применять как обезболивающее, как в состоянии покоя, так и при движении

Гвоздика - снимает воспаление, обезболивает, улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, нормализует иммунный ответ

Шалфей - уменьшает отечность, снимает воспаление

Лаванда - улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, снимает воспаление, обезболивает

Чайное дерево – улучшает подвижность суставов, снимает воспаление, обезболивает

Основа мазей на 120 г

30 г жожоба масло

28 г аргана масло

2 г баобаба масло

30 г кунжута масло

10 г какао масло (твердое масло (баттер-масло) если его нет то взять воска 25% на 75% жидких растительных масел)

20 г воск

Активы мази «Согревай-ка!» на 60 г

3 к черный перец

1 к шалфей

2 к лимон

3 к можжевельник

1 к кипарис

5 к кедр

Активы мази «Успокой-ка!» на 60 г

5 к Гвоздика

2 к Шалфей

5 к Лаванда

5 к Чайное дерево

Мази от Аргус... Не пойму что значит основа и активы? Основу надо смешивать с активами? или отдельно можно смешать все ингредиенты актива и мазаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основа - растительные масла разные (на выбор, смотря в чём проблема, там выше указано) + воск, а активы - это эфирные масла, указаны в каплях (к), смешиваются с основой, в таком виде и применяются - конкретно в случае этих мазей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Спрошу про нестероидные препараты: в этом году у меня очень сильное обострение ПА - мне выписали Напросен и лорноксикам. я посмотрела - у них разный состав: лорноксикам и пропионовая кислота. Поделитесь кто применял и у кого какой эффект был? Еще выписали Mydocalm 1 раз в день. До этого 3 недели колола диклофенак, но помогало только от укола до укола. Бросила.

ЕЩЕ: Болит вся правая сторона тела, терапевт сказал, что неврит. У меня это было и последние 3 года, но локализовался только на шее, а сейчас нерв воспален на спине и вся правая сторона болит.  Как думаете,это ПА вызывает неврит?  У кого такое было? как лечились?

Еще спрошу про массаж: кто-то делал массаж когда вот такое состояние , т.е. вы в боли?

Из истории: Мне выписывали метотрексат почти 2 года назад, но моя дерматолог сказала "терпите суставную боль пока можете". Поэтому не стала пить его. 2 раза в год ложусь в дневной стационар на курс лечения и хожу с палками (нордическая хотьба), держалась нормально, но в этом году очень сильное обострение. Отчасти понимаю, что дала слишком сильную нагрузку (много работаю и психую). На инвалидности уже 4 года. Но ПА начался раньше и сначала с кожи. Прошу посоветовать что-нибудь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советовать трудно. Кому что больше подходит. Прочти полезные статьи (их 6) в разделе сайта http://www.psora.net/?page_id=625 .

Так, если оставаться в классе НПВС, то многие хорошо отзываются об аркоксии (эторикоксиб), и хотя в статье Silikaat'а отмечено, что "по решению FDA данный препарат снят с регистрации и продажи", но продаётся, проблем нет. Другие классы препаратов - в этой же статье. Отзывы форумчан - http://www.psora.net/?p=2971 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне выписывали метотрексат почти 2 года назад, но моя дерматолог сказала "терпите суставную боль пока можете".

На мой взгляд странный совет от врача. Боль ведь может быть не очень сильная, а процесс ухудшения состояния суставов при этом может проходить достаточно активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что ухудшение состояния суставов может быть слабоболезненным, это верно.
Но мне кажется, что в данном случае (у Afinapallada) совет врача связан с метотрексатом - врач советует оттянуть приём [не самого безопасного] препарата до тех пор, пока можно терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно: совет был дан по метотриксату в связи с тем, что общая картина по анализам и рентгенам удовлетворительная и даже с тенденцией на улучшение (была весной), по сравнению с началом лечения 3 года назад.

 

Оставляю открытым вопрос про неврит и его связью с ПА!

 

Про аркоксию я слышала много от своего ревматолога в Риге - она считает (а я хожу типак самому лучшему специалисту в Латвии) что аркоксия-это лекарства нового поколения пролонгированного действия, и на порядок выше чем нестероидные препараты.  Мой ревматолог в Англии тоже с этим согласен.  Но сама я ее не принимала.  Вот почитаю на форуме что пишут. Хотя конечно с псором так и есть что надо все подбирать индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по поводу "ПА вызывает неврит"? Поиск быстро говорит, что такой постановки не было, хотя затрагивались, в связи с болями, разные стороны вопроса - например, нужно ли идти к невропатологу - стр. http://psoranet.org/topic/2600/page-12 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Доброг времени суток! Уважаемые форумчане подскажите что делать,как быть ? Ставят диагноз псориатический артрит 1ст.с поражением мелких суставов кистей и стоп,псориатическая ониходистрофия.Псориаз ногтей на ногах подтверждается анализом ногтей на грибок (его нет).По крови нет ни каких отклонений.Ренгеновский снимок заключение:может соответствовать ревматойдному артриту 1ст. На ногах:на одной ступне один припухший палец и на другой один припухший палец,болят только когда на них происходит какое нибудь воздействие.Рекомендовано лечение: на пальцы(ногти) крем Дайвонекс ,уколы Методжект 10мг.Вот в чем вопрос,стоит ли начинать колоть методжект или поискать более щедящий метод лечения,просто с ногтями лет десять были проблемы думали грибок лечили,то проходило то сново появлялось.Скорее всего это и был псор ногтей.Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить.Заранее благодарен за понимание! Всем здоровья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну делать в любом случае что-то нужно, ПА штука серьёзная лутьше на ранней стадии приостановить процес. У меня тоже начиналось с пальчиков рук и ног, я в своё время забил на это, а со временем подключились и другие, более крупные суставы, сейчас жалею что так легкомыслено отнёсся к этому. Читай форум тут много чего сказано, может и для себя что найдёшь в нужных темах. Удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну делать в любом случае что-то нужно, ПА штука серьёзная лутьше на ранней стадии приостановить процес. У меня тоже начиналось с пальчиков рук и ног, я в своё время забил на это, а со временем подключились и другие, более крупные суставы, сейчас жалею что так легкомыслено отнёсся к этому. Читай форум тут много чего сказано, может и для себя что найдёшь в нужных темах. Удачи и здоровья!

Nikls спасибо за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

artic93, привет :)

Конечно, на ногти можно попробовать рекомендованный дайвонекс-крем, но вообще лечение непростое (это если отвлечься от ПА - он, понятное дело, важнее). Если пока слабо ориентируешься в форуме, вот опыт в отношении псориаза ногтей:

Статья от Inahttp://www.psora.net/?p=247 .

Тема (там же ссылка на тему-1) - http://psoranet.org/topic/5901/ .

2-3 материала в Заметкахhttp://psoranet.org/page/index.html/_/faq-temp-name/%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BF%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B7%D0%B0/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

artic93, привет :)

Конечно, на ногти можно попробовать рекомендованный дайвонекс-крем, но вообще лечение непростое (это если отвлечься от ПА - он, понятное дело, важнее). Если пока слабо ориентируешься в форуме, вот опыт в отношении псориаза ногтей:

Статья от Inahttp://www.psora.net/?p=247 .

Тема (там же ссылка на тему-1) - http://psoranet.org/topic/5901/ .

2-3 материала в Заметкахhttp://psoranet.org/page/index.html/_/faq-temp-name/%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BF%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B7%D0%B0/ .

FROL огромное спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет!Хотела задать вопрос.Читаю форум и наткнулась на такую мысль,что чем меньше псориаза на теле,тем коварнее ПА.Это правда?У меня самой псориаза чуть-чуть на голове,может бляшки 3-4 и такое состояние уже 13 лет.А вот ПА дает о себе знать.Кстати,гормональными мазями я пользовалась совсем мало.а свела именно нафталаном.

Просто кто пишет,что при обострении надо сводить псориаз  с кожи,а кто-то утверждает ,что так мы его загоняем в самую глубь.

Где истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Хотела задать вопрос.Читаю форум и наткнулась на такую мысль,что чем меньше псориаза на теле,тем коварнее ПА.Это правда?У меня самой псориаза чуть-чуть на голове,может бляшки 3-4 и такое состояние уже 13 лет.А вот ПА дает о себе знать.Кстати,гормональными мазями я пользовалась совсем мало.а свела именно нафталаном.

Просто кто пишет,что при обострении надо сводить псориаз  с кожи,а кто-то утверждает ,что так мы его загоняем в самую глубь.

Где истина?

 

Одна чья-то мысль ещё не истина. В большинстве случаев как раз наоборот, если псориаз и ПА сосуществуют, то чем хуже псориаз, тем хуже артрит. Поэтому и следует делать всё возможное, чтоб псориаз не прогрессировал, иначе и артрит может прогрессировать. Псориаз и так живёт в глубине, поэтому убирая проявления, мы никуда "в глубь" его не загоним. Другое дело, что лечить возможно надо изнутри, но для этого было бы не плохо знать причину псориаза и как именно его лечить изнутри.

 Хотя конечно всё не однозначно, у кого как, возможны разные варианты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, други. Давно здесь не была, как говорится, все было хорошо. Ну, и как водится, сейчас все не так хорошо. Но не совсем могу понять, в чем именно дело. Прошлым летом очень хорошо отдохнула на море, почти 3 недели, у меня даже обычного осеннего обострения артрита не было.Я все нарадоваться не могла, как море хорошо помогло. И тут по весне - привет. Вроде бы тепло, наоборот должно быть все лучше, а меня прям скрутило. Припысываю тому, что грипп перенесла на ногах, сглупила, конечно, но уже как вышло. Стала пить найз, через неделю полегчало, отменила 1 таблетку. А тут поехали на выступления, вроде, даже не нервничала, и меня по возвращении опять скрутило. Да неслабо. Болят руки (плечи, локти, кисти), ноги (все, кроме тазобедренных) и внезапно еще шея добавилась, голову с трудом поворачиваю. Так таблетки не помогают! Т.е. вообще. То раньше выпила таблетку - стало легче. А тут, как мертвому припарки, совершенно никакой реакции. Что-то меня это смущает несколько. На улице жара, а ползаю, как муха. Стала колоть мовалис, тоже НСПВ - никакой реакции.

Мне через месяц ехать, сдавать сложный экзамен. Надо будет танцевать. Я знаю, что все это плохо для здоровья, но у меня нет выбора. Мне надо это сделать. А я совершенно не в кондиции. И даже не знаю, что бы мне сделать, чтобы на день сдачи снять боль и скованность. И как вообще себя к двигательной жизни вернуть. Осталось 4 недели ровно.. Я в расстройстве. И не могу понять, почему таблетки не помогают. Думаю уже, что психосоматика, но не нервничаю, пью постоянно успокоительные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... меня прям скрутило. Припысываю тому, что грипп перенесла на ногах, сглупила, конечно, но уже как вышло... Так таблетки не помогают! Т.е. вообще. .

 

Айлин, меня тоже скрутило, тоже весной, и тоже был грипп. Никогда мне не помогали особо НПВС, а тут вдруг ибупрофен неожиданно помог. Только такой - Имет, и с утра выпить. Целый день не болит. Индивидуально, конечно, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня после гриппа весной обострение(жуть!)Мовалис 15мг и найз не помогал.По рекомендации врача 2 недели ставила свечи диклофенака (по 100мг утром и вечером),затем дозу потихоньку снижала.Сейчас вернулась к мовалису 7.5мг 1 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П

 

Привет, други. Давно здесь не была, как говорится, все было хорошо. Ну, и как водится, сейчас все не так хорошо. Но не совсем могу понять, в чем именно дело. Прошлым летом очень хорошо отдохнула на море, почти 3 недели, у меня даже обычного осеннего обострения артрита не было.Я все нарадоваться не могла, как море хорошо помогло. И тут по весне - привет. Вроде бы тепло, наоборот должно быть все лучше, а меня прям скрутило. Припысываю тому, что грипп перенесла на ногах, сглупила, конечно, но уже как вышло. Стала пить найз, через неделю полегчало, отменила 1 таблетку. А тут поехали на выступления, вроде, даже не нервничала, и меня по возвращении опять скрутило. Да неслабо. Болят руки (плечи, локти, кисти), ноги (все, кроме тазобедренных) и внезапно еще шея добавилась, голову с трудом поворачиваю. Так таблетки не помогают! Т.е. вообще. То раньше выпила таблетку - стало легче. А тут, как мертвому припарки, совершенно никакой реакции. Что-то меня это смущает несколько. На улице жара, а ползаю, как муха. Стала колоть мовалис, тоже НСПВ - никакой реакции.

Мне через месяц ехать, сдавать сложный экзамен. Надо будет танцевать. Я знаю, что все это плохо для здоровья, но у меня нет выбора. Мне надо это сделать. А я совершенно не в кондиции. И даже не знаю, что бы мне сделать, чтобы на день сдачи снять боль и скованность. И как вообще себя к двигательной жизни вернуть. Осталось 4 недели ровно.. Я в расстройстве. И не могу понять, почему таблетки не помогают. Думаю уже, что психосоматика, но не нервничаю, пью постоянно успокоител

Почитай на форуме про скипидарные ванны, вдруг поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айлин, меня тоже скрутило, тоже весной, и тоже был грипп. Никогда мне не помогали особо НПВС, а тут вдруг ибупрофен неожиданно помог. Только такой - Имет, и с утра выпить. Целый день не болит. Индивидуально, конечно, как обычно.

О, Фрол, спасибо, посмотрю. Сегодня на 3ий день укола мовалисом ЧУТЬ-чуть отпустило. Думаю, накопительный эффект скажется, но я уже до этого сидела на найзе. В общем, как всегда - не вовремя.

Диклофенак тоже можно попробовать, да, спасибо. Свечи сильнее помогают, я забыла.

А что за ванны? Типа, купить скипидар и вылить в ванну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня уже купила этот скипидар, причем сейчас просмотрела ветку про него, купила тот, о котором все говорят, попробую)) Имета в аптеке не оказалось, купила диклофенаковские свечи. Вроде, немного отпустило, но довольно слабо. Спасибо в любом случае всем, а то прям рыдала в ванной пару дней назад, жить не хотелось. И экзамен этот еще добавляет.

А что вы насчет глюкозамина скажете? Мне тут тоже советуют

http://kachai-zhelezo.ru/index.php?route=product/product&path=71&product_id=202

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...