Перейти к публикации

Принимайте новичка (9 часть)


Рекомендованные сообщения

Пить успокоительное - это не панацея.

Надо быть в ладу с самим собой в любом состоянии, это самое главное, а не искусственно притуплять нервную деятельность. Успокоительные пьются для снятия сильного стресса, а не на постоянной основе, как чай.

Я знаю, что это не панацея, но успокаивающие мне были необходимы, учитывая проблемы со сном и прочие неприятности. Теперь ситуация стабилизировалась. Есть курс, который нужно пропить - 1 месяц, думаю, этого будет достаточно.

Быть в ладу с собой не всегда получается.

Все пральна !! Малаца !!! ))

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Спасибо за создание такого замечательного сайта, где люди с нашей очень неприятной, что и говорить, болезнью, могут найти и хороший совет, и поддержку.

О себе: мне 25 лет. Болею около 3 лет. Псориаз передался мне по наследству от отца. Сначала высыпания появились в паховой области, но так как они меня совсем не беспокоили, я их и не лечила. Этой весной, после продолжительной вирусной инфекции, появились высыпания на ВЧГ. Дерматолог дала назначения в лучших традициях - витамины и дипросалик на оба места). Надо сказать, что я сама врач (терапевт), о гормонах знаю не понаслышке, поэтому к дипросалику отнеслась с некоторой антипатией, и несмотря на то что дерматолог уверяла меня в безвредности, помазала им пару раз и выкинула. В настоящее время стараюсь придерживаться пегановского режима, по крайней мере, запрещенных продуктов не ем и не пью, делаю маски с дегтем для ВЧГ, еще была в Кисловодске, принимала ванны с грязью Тамбуканского озера (говорили, помогает). И естественно, тиосульфат, энтеросгель, лактофильтрум курсами и всякая поддерживающая терапия. Так вот: результатов НИКАКИХ. В паховой области как было, так и осталось, на голове вообще кошмар, все красное и сыпется, но спасибо маскам с дегтем, хоть корок нет. На голенях появились маленькие пятнышки(((( эхххххххх. И вот не могу я понять, то ли я придерживаюсь какой-то неправильной диеты, то ли мне эта диета не подходит. Ума не приложу, что делать. То ли начинать что-то мазать, то ли держать диету дальше, надеясь на чудо. Если честно, очень меня псориаз напрягает...Не пойму я, как с ним бороться...

Когда узнала о диагнозе, перелопатила гору литературы. Есть несколько ислледований, где говорится о том, что псориаз часто ассоциирован с целиакией, то есть с непереносимостью глютена, и что при применении безглютеновой диеты отмечалось улучшение состояния кожи. Есть ли на форуме кто- нибудь, кто придерживался такой диеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько ислледований, где говорится о том, что псориаз часто ассоциирован с целиакией, то есть с непереносимостью глютена, и что при применении безглютеновой диеты отмечалось улучшение состояния кожи. Есть ли на форуме кто- нибудь, кто придерживался такой диеты?

Эта тема обсуждалась неоднократно в форуме. Почитайте здесь: http://psoranet.org/topic/2280/ и начиная отсюда: http://psoranet.org/...0#entry93713887

Ну и поиском по форуму тоже можно много найти упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой весной, после продолжительной вирусной инфекции, появились высыпания на ВЧГ

Привет ) , добро пожаловать !

А Вы абсолютно уверены , что не осталось никаких последствий этой инфекции , пусть даже каких-нибудь незначительных посторонних очагов ? И организм полностью после нее восстановился ?

Никакие сопли , "что-то в горле першит " , коньюктивит , гниющий корень зуба или кариес , фурункул на заднице -- все эти привычные для обычного человека мелочи -- для нас недопустимы совершенно , так как условно-инфекционную природу псора еще никто не опроверг ( хотя и не доказал , хотя Вы себе практически доказали прямую связь ... :) )

Так вот: результатов НИКАКИХ.

как было, так и осталось

Извиняюсь , но для многих добиться , чтобы псор перестал наконец-то расползаться , особенно после перенесенной сильной инфекции и последующего обострения -- уже сам по себе очень хороших результат , и люди рады , если им удается сохранить хотя бы его ...

Поверьте , многие читают Ваш тост с тихой доброй завистью .... Да ведь Вы же и сами не знаете , что было бы с вами , если бы Вы всего этого не сделали .... ))

Вся особенность псора в том , что псорные бляшки появляться могут очень быстро -- за несколько часов даже , а вот убрать их за неделю или месяц без гормонов ( не воспримите как совет ) или УФО не представляется реальным обычно ( хотя иногда сами уходят бесследно ... ) ) -- даже после того , как бляшки уже вроде как и не нужны организму и фактически выполнили свою функцию -- он их все равно оставляет "на дежурстве" ооооочень надолго , на месяцы-годы .... на случай , если они еще смогут понадобиться в будущем .... ) Видимо , для иммунной системы несравненно энергетически выгоднее сохранить "на всякий случай" про запас имеющиеся бляшки на несколько лет , чем в случае необходимости создавать потом новые ... Лишь однажды научившись запускать этот процесс , иммунная система запоминает его НА ВСЮ жизнь , Ей так удобнее энергетически ... )) И ПЛЕВАТЬ ОНА ХОТЕЛА на то , что ваше сознание испытывает от этого психологический дискомфорт и что Вам лично это не нравится с эстетической точки зрения ... :) :) Иммунная система озабочена серьезными задачами --- сохранением вашей жизни и защитой от инфекций -- и всякие глупости вроде внешней красоты и эстетики ей совершенно по барабану ... :)

Даже часто слышу , что рекомендуют одну или две-три бляшки ( если маленькие ) СОВСЕМ НИКОГДА И СОВСЕМ НИЧЕМ не лечить , выбрав их в самом некритичном для Вас месте -- иммунную систему довольно-таки легко приучить довольствоваться только ими -- и она может оставит Вас в покое в остальных местах . Определенная логика позволяет утверждать , что это гораздо легче достижимо , чем абсолютная борьба с псором везде и всюду .... Хотя и в этом подходе есть некоторые нюансы , мало изученные ( Вообще с изученностью псора серьезные проблемы ... :) )

И именно по всему этому псориаз считается неизлечимым заболеванием на ближайшие много лет просто по-определению --- "ковыряние" в памяти иммунной системы -- крайне сложная вещь ... :)

Как только Вы поймете все это , всю серьезность и мегасложность этой проблемы -- Вы перестанете ждать быстрого "чуда" от каких бы то ни было мазилок или какой-бы то ни было диеты .... И чем раньше это случится , тем лучше для Вас и Ваших нервов ( а спокойствие нервов ой как для нас важно ... :) )

Есть несколько ислледований, где говорится о том, что псориаз часто ассоциирован с целиакией, то есть с непереносимостью глютена, и что при применении безглютеновой диеты отмечалось улучшение состояния кожи. Есть ли на форуме кто- нибудь, кто придерживался такой диеты?

В настоящий момент на форуме фактор безглютеновой диеты не признан более-менее решающим ... Если бы ... то все было бы проще на много ... ))

Насколько мне удалось понять -- непереносимость глютена -- это совсем другое , жуткая вещь ... )

Но то , что глютенсодержащие продукты нам в принципе плохо -- тоже вроде как похоже на факт , но не главный все-таки ... )

А как у тебя со сном и отдыхом , нервами дела обстоят ?? :)

У многих под вечер по псору можно точно сказать , сколько они часов спали в предыдущую ночь и насколько здоровым был их сон .... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот не могу я понять, то ли я придерживаюсь какой-то неправильной диеты, то ли мне эта диета не подходит. Ума не приложу, что делать. То ли начинать что-то мазать, то ли держать диету дальше, надеясь на чудо.

verophrenia, привет. :) Скажите, а в чём именно состоит ваша диета? - т.к. несколько непонятно. Вот вы пишете: "В настоящее время стараюсь придерживаться пегановского режима...". Но режим и диета Пегано, грубо говоря, разные бывают:

1) строгое соблюдение всего того, что он там написал в книге (правило 70/30, сафлор, вяз, лецитин и т.п.),

2) минимум - примерно как вы говорите: "запрещенных продуктов не ем и не пью".

Если это так (2), то, как отмечалось не раз в форуме, у Пегано много противоречий в разделах о "запрещённых" продуктах. У продуктов питания есть ряд других, потенциально провоцирующих псориаз, особенностей, кроме тех, которые по воле Пегано их укладывают в прокрустово ложе "щёлоче- и кислотообразующих".

Гораздо рациональнее (да и проще) придерживаться не дословно буквы в книге уважаемого Дж. Пегано, а других, эмпирически найденных ограничений в питании (можно назвать такие ограничения и диетой, если угодно), они более связаны с повседневной практикой. Например, это может быть диета при аллергических заболеваниях кожи - http://www.dermatolo...derm/dieta.html (практически тождественна с распространёнными диетами при псориазе), к тому же там нет такой путаницы и многословия, как у Пегано.

Или вот ещё есть практический опыт форума - результаты опроса о продуктах-провокаторах псориаза:

http://psoranet.live...com/81133.html

и

http://psoranet.live...com/81182.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

verophrenia, дополню вопросы Фрола. Сколько по времени Вы придерживаетесь диеты? На режиме Пегано быстрых результатов ждать не стоит, как минимум должно пройти несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши ответы. Прочитала- и прям как-то легче стало)не одна наедине с этой проблемой)

Что касается диеты , я перечитала свой пост, каюсь, не совсем правильно выразилась.Придерживаюсь пегановского режима- стараюсь соблюдать основные принципы- не ем пасленовые, шоколад, кофе, мучное, сладкое, жареное и т.д. Пропорцию 70/30 соблюсти все- таки сложновато, особенно находясь на работе. Ем только вареное, паровое или тушеное, ну и сырое. Лецитин, кстати, принимаю, а сафлорово- вязовые чаи я не нашла и заменила их на чай из ромашки и семян льна, как советовали где-то на форуме. Пью много воды. Диеты придерживаюсь месяца 3. По прошествии времени с начала диеты я начала лучше прислушиваться к организму и исключила еще и провокаторы (красное вино!- выпила 100 мл, о чем пожалела, персики, абрикосы, черешня, цитрусовые, даже чай с лимоном, от которого я начинаю теперь чесаться). Вот...Диету соблюдать мне не сложно, когда хочется что-нибудь из "черного списка", представляю себе весы, на одной чаше- шоколадка вожделенная, а на другой- чистая кожа, и все желание съесть шоколадку как рукой снимает)

Что касается сна и стрессов, то с ними не так просто. Я вообще-то впечатлительная, из-за всего переживаю. Стресс снимаю в спортзале. Сплю не так уж мало- часов 7, но бывают ночные дежурства, которые, конечно, влияют на псорик...Пока не получается от них отказаться.

По поводу целиакии- как я поняла, хорошие результаты безглютеновая диета показала у людей с выявленными антиглиадилиновыми антителами. То есть пока эти антитела не найдут, то и экспериментировать на себе не надо, соблюдая эту диету.

Я пока не поняла, как вставлять цитаты, поэтому пишу все сплошным текстом. Сорри) это мой первый форум в жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не поняла, как вставлять цитаты, поэтому пишу все сплошным текстом. Сорри) это мой первый форум в жизни)

Справа внизу в каждом сообщении есть кнопка "цитата". Нажимай на неё, а потом на "ответить на цитируемое сообщение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас по-моему не псориаз от нервов, а нервы от псориаза :D Всех достала уже. Вот и к вам добралась :lol:

Это вполне естественно. Думаю, почти все из нас через это прошли. Читала о том, что бляшки у Вас на выходные менее яркие. У меня похожая ситуация, связываю это с тем, что на выходные я просто высыпаюсь! :) По-поводу ПС на лице. Мне понадобилось 2,5 месяца прежде чем бляшки начали ОЧЕНЬ медленно сходить. Когда было совсем плохо, не могла умываться, мне помогали травяные ванночки, держала лицо над паром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я Михаил 32 года, первый раз обострение было в 22, на нервной почве, после не успешных опытов с врачами, попал с распространенным псориазом в ГОРКВД, там и лечился 27 дней... в итоге обострение удалось снять и восстановился примерно через пару месяцев, до состояния пара дежурных бляшек в тч на голове. В этом году опять понервничал оч сильно и недельку спустя, псориаз не заставил себя ждать долбанул огого, на голове шлем и все тело в бляшках особенно спина, грудь, живот, руки. Обратился в 1 мед, предварительно получив направление в районном квд, где его посмотрев на меня молча выдали. Сразу обрил голову, чтобы удобнее мазать было и лег в 1 мед, пролежал там на детокс терапии и мазилках 2 недели, за эти 2 недели удалось снять шлем а вот насчет остального пока не понятно. Долечиваюсь дома, ванны с травами, потом масло, стараюсь диету соблюдать. И искренне надеюсь что 99% псориаза уйдет. Почитав форум понимаю... что 10 лет ремиссии это оч даже, учитывая что я не особо чего то соблюдал, тока пытался правильно питаться(минус колбасные,полуфабрикаты, всякая химоза, меньше жаренного и меньше крутых аллергенов типа клубники и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремиссия была 10 лет - это очень хорошо. Как следует из наблюдений (здесь):

Во-первых, наблюдается определённая зависимость между длительностью последующей и длительностью предыдущей ремиссии у каждого конкретного больного. Если предыдущая ремиссия была длительной, то и последующая имеет перспективу быть длительной, если же короткой - то шансы для кратковременной ремиссии увеличиваются. Однако последующие ремиссии обычно всё же короче предыдущих...

Чтобы использовать эту особенность, лучше всего убрать всё или хотя бы до дежурных, а далее - противорецидивные рекомендации, диету в какой-то доступной степени, ну и стараться избегать, насколько это возможно, стрессов, т.к. оказалось, что это для Вас основной провоцирующий фактор, и достаточное время отводить на сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лег в 1 мед, пролежал там на детокс терапии и мазилках 2 недели, за эти 2 недели удалось снять шлем а вот насчет остального пока не понятно. Долечиваюсь дома, ванны с травами, потом масло, стараюсь диету соблюдать. ...

Михаил, здравствуйте :).

Напишите, пожалуйста, в чём заключается детокс-терапия и какими мазями Вы лечились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вполне естественно. Думаю, почти все из нас через это прошли. Читала о том, что бляшки у Вас на выходные менее яркие. У меня похожая ситуация, связываю это с тем, что на выходные я просто высыпаюсь! :) По-поводу ПС на лице. Мне понадобилось 2,5 месяца прежде чем бляшки начали ОЧЕНЬ медленно сходить. Когда было совсем плохо, не могла умываться, мне помогали травяные ванночки, держала лицо над паром.

О, такое совпадение! Сегодня специально зашла на форум, чтобы задать вопрос о ванночках, представляете?

В пятницу с лицом ситуация была жуткая, и в субботу не улучшилась (все стянутое, шершавое, от крема краснеет жутко), а 1 сентября, поэтому в школу на первый звонок пришлось идти "красавишной" :smile99: такой дискомфорт! Вечером была в бане (первый раз после начала болезни, второй раз в жизни). Так вот, на теле особого эффекта заметно не было, а вот лицо порадовало! Кожа от пара размягчилась (а то накануне казалось, что от воды только хуже становится). Потом нанесла крем (Дав обычный, другого не было), щипало так не слабо! На утро проснулась, смотрю, уже лицо не такое воспаленное, что ли...на ночь помазала уже своим кремом Дермалибур для атопической кожи от А-Дерма, периодически в течении дня применяю термальную воду (Урьяж). Пока состояние удовлетворительное, ттт.

Простите, ушла в сторону от вопроса :rolleyes: Я просто подумала, что раз банька оказывает такой положительный эффект именно на лицо, так может и стоит парить только его?

Juliko, можете подробнее описать, как часто Вы делали ванночки для лица, с какими травками и т.д.? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliko, можете подробнее описать, как часто Вы делали ванночки для лица, с какими травками и т.д.? Спасибо.

Я пила травы, сборы периодически меняла, но в основном это были "легкие" составы: ромашка, календула, череда, зверобой, тысячилистник. Пробовала делать компрессы, но не очень понравилось, это я сейчас понимаю,что был период обострения, лицо пекло от любого соприкосновения с жидкостями, кремами. А вот травяной пар оказался именно то, что надо. Делала раз в день (чаще просто не было возможности), кожа успокаивалась и сразу становилось легче. Мое мнение, что косметические крема в этот период не для нас, уж лучше аптечная мазь календулы (хотя у меня и она подсушивала кожу) или оливковое масло. И главное - ТЕРПЕНИЕ!!! У меня процесс очищения лица длится уже 1,5 месяца, при этом некоторые пятнышки ушли незаметно за пару дней, самое большое сдается постепенно и очень медленно по сей день, а некоторым вообще видимо все еще невдомек, что пора и честь знать :67280270: :).

Так что терпения Вам и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, спасибо. Я почему-то опасалась "увлекаться" ванночками.

Я их сейчас и не делаю, применяла только во время обострения. Теперь у меня в чести солидольчик, оказалось, что смягчает он лучше всяких кремов и мазей :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я просто на многих сайтах читала, что паровые ванночки противопоказаны при псориазе. Всё хорошо в меру. В моём конкретном случае думаю достаточно будет раз в неделю или реже, в случае обострения, как Вы писали. Я тоже иногда начинаю задумываться о солидоле, но пока стараюсь ограничиться минимумом средств, не расширять их "спектр" так сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже иногда начинаю задумываться о солидоле, но пока стараюсь ограничиться минимумом средств, не расширять их "спектр" так сказать :)

Я тоже придерживаюсь такой же политики, сейчас стараюсь не переборщить с лечением, а то вдруг еще хуже будет. Использую только проверенные средства. Также начала больше доверять народной медицине. Некоторые травки действительно помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, здравствуйте :).

Напишите, пожалуйста, в чём заключается детокс-терапия и какими мазями Вы лечились.

в больнице был 12 дней капельницы реамберин и укол тиосульфата с вену, попеременно каждый день, это базовая терапия ... собстевнно почти ей меня лечили в первый раз, но тогда был еще гемодез, горячие уколы

мази на основе салициловой.. серно салициловая на голову к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщения о ВЧГ переехали в тему "Псориаз на голове" - http://psoranet.org/topic/6619/page__st__60#entry93753895

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем форумчанам! Я новенькая, попала сюда в поисках ответов на вопрос - псориаз у меня или нет? У меня сильно сохнут ладони, после воды особенно, когда очень много в течение дня соприкасаюсь с водой и после стягивает и сушит кожу ладоней, зуда нет, иногда красненькие точечки, смотрела множество фото, но не пришла к однозначному ответу. К врачу не хочу. Нет смысла проходить через множество диагнозов и медотов лечений, тем более я живу в провинциальном городке. Помогите определиться, может это начальная форма? Как мне загрузить фото, чтобы показать свои ладони? Будьте добры откликнитесь хоть кто-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сильно сохнут ладони, после воды особенно, когда очень много в течение дня соприкасаюсь с водой и после стягивает и сушит кожу ладоней, зуда нет, иногда красненькие точечки, смотрела множество фото, но не пришла к однозначному ответу.

У меня на ладонях точно такая-же фигня начинается в период сильного обострения , но с тем лишь явным отличием , что у меня от пребывания рук в воде больше 30 - 40 минут зуд начинается страшенный , так что из воды просто выскакиваю и вытираться-высушиваться-кремом мазюкаться быстрей .... )

Так что все возможно --- но никто диагноз " по телефону " Вам не поставит -- не очевидный случай ....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sml_gallery_10857_72_22320.jpg

В инструкции по загрузке фото указано,что нельзя использовать radical/ru. а инструкция по загрузке фото именно с указанием этого сайта

<Картинки кликабельны, нажмите для увеличения. Модератор.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции по загрузке фото указано,что нельзя использовать radical/ru. а инструкция по загрузке фото именно с уазанием этого сайта

Инструкция здесь: http://psoranet.org/topic/5233/#entry93733157

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. форумчане вот мое фото руки, может кто-то подскажет, является ли это начальной формой псориаза? Руки очень сушит и дискомфорт от этого. Крем "Зорька" еще не пробовала, не знаю, есть ли у нас он в ветаптеках, по отзывам читала, что от сухости многим помогал.

sml_gallery_10857_72_22320.jpg

sml_gallery_10857_72_19269.jpg

<Картинки кликабельны, нажмите для увеличения. Модератор.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...