Перейти к публикации

Джон Пегано: Лечение псориаза, естественный путь - 3 часть


Рекомендованные сообщения

Ребят а болит у кого нить печень по утрам?

Что то у меня ..такая какая то ...тяжесть...с утра в печени..потом вродб как нормально...это я уже не раз замечаю...у кого нить есть такое?(я не пью алкоголь..и там не ем неразреш продуктов..Т.е полностью на пегано сижу.. - одну неделю - это прям строго..раньше месяца 2,месяц..кашей злоопотреблял просто чуть...)

Изменено пользователем Sanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sanya, попробуй в этом разделе задать вопрос http://psoranet.org/topic/1997/

Врачу надо показаться он пальцами её хоть пощупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может масло льняное натощак пьешь?

Ну это ж...кисель из семян льня...с утра...только проснулся - после зарядки срузу стакан семян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень может быть, что от него и болит - кисель (так же как и масло) обладает желчегонным действием. Пей его лучше перед сном в таком случае. А лучше пока совсем не пей, посмотри - будет болеть или нет. И проверь противопоказания: холецистит, камни в желчном и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я вот перечитывала фрум м прочьла,что Пегано не рекомендует красные яблоки только зеленые.

Я в книге искала не могу найти. вроде он наоборот не против красного и овощи и фрукты (кроме клубники и земляники)красного цвета разрешает.

И вот еще я сижу на диете по Пегано где то месяц. И еще дополнительно магнипсором мажусь,что б к лету быстрее все изчезло. И как мне показалось, что действиткльно помогает одно пятнышко очень быстро посинело.А туту прочитала,что нельзя. Я могу себе хуже сделать?

Я хотела сначала лечения совмещать,а потом от магнипсора отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот перечитывала фрум м прочла,что Пегано не рекомендует красные яблоки только зеленые. Я в книге искала не могу найти. вроде он наоборот не против красного и овощи и фрукты (кроме клубники и земляники) красного цвета разрешает.

Это спорный вопрос (насчет предосторожности при употреблении красных ягод и фруктов), который много раз возникал в форуме, имеются разные мнения на этот счет. Говорилось, например, что красный цвет может быть совсем от различных пигментов, и эти пигменты проявляют разную аллергическую активность, что в свою очередь может провоцировать псориаз. См., например, обсуждение от http://psoranet.org/...st__p__93665289 и далее.

И вот еще я сижу на диете по Пегано где то месяц. И еще дополнительно магнипсором мажусь,что б к лету быстрее все изчезло. И как мне показалось, что действиткльно помогает одно пятнышко очень быстро посинело.А туту прочитала,что нельзя. Я могу себе хуже сделать?

Тут дело в том, что диета, или общеизвестные ограничения в питании при псориазе, в принципе не может повредить какому-то другому лечению, она, как правило, создает благоприятный фон для любой терапии. Конечно, можно рассматривать диету и как самостоятельный метод лечения, почему нет? - и если рассматривать это как "совмещение", то его можно не бояться.

Но это в том случае, если из метода Пегано оставить только регламентацию по питанию (70-80%/20-30% и др.) и назвать это, допустим, "диетой Пегано". Однако метод/режим/диета Пегано обычно рассматривается гораздо шире: не говоря уже о процедурах и советах, относящихся не только к питанию, предусматривается, например, регулярный прием сафлор.чаев-коры вяза-лецитина и др. (можно и заменить их, об этом в теме). И здесь сказать, как прием этих растительных компонентов и БАДов повлияет на другое лечение, невозможно. Поэтому, по моему мнению, если от Пегано оставить сугубо диету, то её можно совмещать с чем угодно, но есть и другие точки зрения.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот перечитывала фрум м прочьла,что Пегано не рекомендует красные яблоки только зеленые.

Это заблуждение. Нигде в рекомендациях Пегано не говорится о цвете и сорте яблок. По Пегано - кушайте любые яблоки, хоть серо-буро-малинового цвета.

Есть такое ограничение по цвету фруктов и овощей в других методиках лечения псориаза связанных напрямую или косвенно с диетой. Но внятного объяснения на счет связи цвета фруктов/овощей никто толком не дал. Так эта "сказка" о красном цвете и ходит из одной методики в другую.

Раньше, когда я пробовал лечится по методике Георгия Стародубского, в которой ограничение на употребление фруктов овощей красного цвета и темнее, я ему задавал обычные вопросы какие овощи можно есть какие нельзя. Ответы были довольно парадоксальные - арбуз сверху зеленый, а внутри красный по идее кушать нельзя, но по его ответу можно и даже нужно, то же самое и с красно-сиреневым корнеплодом - свёклой, внятного ответа я не получил.

Но это к питанию по Пегано никак не относится. Там конкретно описываются продукты которые желательно употреблять, а которые нужно исключить. Хотя в книге то же достаточно путаницы с описанием продуктов, но это скорее всего издержки перевода на русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно еще и ко всему пегановскому лечению. Это диета, лицитин(кстате о лицитине, тут на баночке написано по 1 чайной ложке в день,этого не будет достаточно?(а то дороговато выходит)у меня совсем немного пятнышек тьфу,тьфу,тьфу)ромашковый чай,льняное масло, чай из арбузных семян еще календулу пью( мне ее доктор посоветовала), начать пить корень солодки. моей знакомой он помогае, не многовато будет?

а я еще магнипсором мажусь.

спасибо большое за ответы.если бы ни этот сайт незнаю бы что делала. больше не к кому обратиться.У меня маленький ребенок,а с ним даже до больницы доехать тяжеловато(далеко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много травы не надо - многие из них не сочетаемы с друг другом. Да и аллергия от них может быть (от ромашки например запросто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начать пить корень солодки. моей знакомой он помогае, не многовато будет?

а я еще магнипсором мажусь.

Однако многовато :) Всё сразу и до кучи много - это не значить что поможет, можно получить и обострение. Потому что вы не можете контролировать с точностью те вещества которые попадают к вам в организм.

На сайте Магнипсора не рекомендуют совмещать лечение магнипсором с какой бы ни было другой методикой.

От чего помогает солодка вашей знакомой?

Лакричный корень (солодка) - это достаточно мощный стимулятор коры надпочечников в которой у человека вырабатываются гормоны. Вы уверены. что вам нужна стимуляция для выработки дополнительных эстрогенов. А если вы кормящая мама (или ребенок уже сам питается?) то эта трава крайне не рекомендована беременным и кормящим мамам.

Понятно, что хочется всё и сразу да еще как можно быстрее.... но чудеса бывают только в сказках.

По лецитину. Лецетин в режиме Пегано - совсем не панацея, но он желателен. Если вам дорого, вполне можно отойти от канонов и заменить допустим чайной ложкой растительного масла (соевое, оливковое, льняное).

Да и сам режим заключается, не в том как можно больше запихать в себя всяких травок, бадов, а скажем в ритмичной жизни без стрессов, правильном питании, очищении духовном, очищении телесном.

маша, а если у вас не очень много пятнышек, то сильно усердствовать с лекарственными средствами не нужно ( в т.ч и "народными" травками), просто усердно леча внешние проявления псориаза на коже, можно достаточно сильно себе навредить в будущем.

всего должно быть в меру ( в том числе и лецитин :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ромашковый чай,льняное масло, чай из арбузных семян еще календулу пью

а эти чаи пить нужно или тоже оганичить?

еще я везде читаю что есть нужно без соли. но ведь Пегано не рекомендует соль только при артрите. Может при псориазе соль можно но по немногу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маша, а календулу зачем? Знакомая посоветовала? От чего посоветовала? Если что-то принимать во внутрь, то нужно хотя бы отдаленно представлять зачем это и для чего.

Если вы везде читаете, что нужно без соли - ешьте без соли. Если вы стараетесь придерживаться питания по Пегано и у вас нет артрита, то можно немного соли.

Как объяснила мне мой ревматолог, повареную соль ограничивают при заболевании суставов потому что она способствует росту остей, которые в свою очередь причиняют боль и ограничивают подвижность сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как объяснила мне мой ревматолог, повареную соль ограничивают при заболевании суставов потому что она способствует росту остей...

Правильное название их остеофиты. А про соль верно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я раньше очень много соленого ела, а теперь буду по чуть чуть. Только если уже сильно не вкусно.

А про календулу мне врачь сказала. Говорила смешивать ромашку с календулой и пить постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заблуждение. Нигде в рекомендациях Пегано не говорится о цвете и сорте яблок.

Может в русском переводе не говорится, а в оригинале Пегано рекомендует трёхдневную диету проводить на зелёно-желтых яблоках сорта Golden delicious.

goldendeliciouspage.gif

А какие яблоки есть в остальные дни, действительно не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот собралась приготовить Пегоновское блюдо.с раздела овощи 3, называется "рис с грибами".

И вот задумалась,по Пегано нельзя смешивать злаковые и мясо,рыбу. а на бульене получается рис готовить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сильно извиняюсь, ГДЕ у Пегано написано, что нельзя смешивать злаки с мясом и рыбой?

У него написано вот что:

*Не объединяйте цельнозерновые, т.е. каши, хлеб и т.д. с подами, соками цитрусовых или тушеными и сушеными фруктами.

*Не объединяйте плоды цитрусовых и их соки с молочными продуктами, типа сыра, молока и йогурта.

*Не объединяйте любые фрукты с изделиями из белой муки: хлебом, кашами, макаронами и т.д.

*Не объединяйте бахчевые, сырые яблоки, бананы с другими пищевыми продуктами.

*Не добавляйте молоко, сливки или сахар в кофе или чай.

*Не объединяйте слишком много кислотообразующих продуктов(белки, некоторые крахмалы, сахара, жиры и масла) в одной и той же еде.

"Не объединяйте слишком много"- это не означает, что вообще нельзя!

Питание по Пегано, и раздельное питание по СтаторуШелтону- это по-моему немного разные диеты.

При раздельном питании, действительно, смешивать белки с углеводами совсем нельзя, рис с бульоном в том числе.

Так же как, если Пегано говорит, что нельзя картошку, значит если вы сварили борщ с картошкой, вам его есть нельзя! даже если вы картофан из него аккуратно выловите ложкой.

Пеганисты со стажем, поправте меня, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша, да тут не мудренно запутаться, у многих собственная трактовка написанного Пеганой. Вот например, недавно Статор сказал:

Да нет здесь никаких трудностей: рис с рыбой (и вообще с мясом) нельзя в любых видах: будь то узбекский плов, японский ролл или русская каша-размазня с тушонкой.

Опять же, где Пегано об этом написал? :( Может я невнимательно читала книгу? Пойду перечитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди, перечитай страницы 84-85, особенно вот этот абзац:

Можно добавлять к зерновым: снятое или маложирное молоко, корицу, измельченный миндаль, немного меда, или чистый кленовый сироп, или мелассу (изредка). Немного фруктов, кроме сырых яблок, бананов, дыни, цитросовых или любых сушеных или тушенных фруктов.

И где здесь рыба с мясом?

На следующей страницы есть упоминание про рисовые пироги с белым мясом птицы, однако заметьте, что в каждом абзаце есть предостережение о том, что злаки кислотообразующие и не стоит их употреблять более 20-30%, что с учетом мяса составит совсем мизерную часть рациона.

Еще порция:

Стр. 75:

Исключите в максимально возможной степени:

* объединение нескольких кислотообразующих продуктов во время одной еды: крахмалы и сладости, белковые и мясные продукты, мясные или жирные продукты с сахарами или слишком много крахмалов (прил. А);

Стр. 83:

Не рекомендуются: ..., включение в одну еду вместе с бараниной большого количества крахмалистых продуктов (хлеб, горох, кукуруза, рис, тыква и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я читала и не увидела там строжайших запретов, просто не рекомендуется совмещать в больших количествах. Пегано не таг строг, как ты Статор:( Он разрешает и кусочек пиццы иногда. И в своих рецептах предлагает макаронные салаты и с цыплёнком, и с лососем, бараньи котлетки в пите(тоже хлеб) или с кускусом(кукурузная крупа), рыбу со сладкими фруктами, мясо с мёдом, йогуртом и апельсинами... (рецепты на портале).

Статор, я не хочу с тобой спорить) Все умеют читать, сопоставлять, размышлять, делать умозаключения. На сколько строго соблюдать "заповеди" каждый в силах решить для себя сам(я на это надеюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igor, а ты можешь посмотреть как выглядят мои цитаты в английском варианте? Может Песляк неточно перевел и там более строгие ограничения на сочетаемость зерновых и мяса?

(хотя и в русском варианте на мой взгляд все достаточно строго, просто при переводе надо было чуть тверже акцент сделать)

-----

Пара слов про кулинарную книгу и рецепты на нашем сайте: рецепты там даются для тех, кто уже вышел на режим, очистил кожу, не имеет проблем с суставами. Т.е. практически для здоровых людей. А вот тем, кто еще только на пути к этому эти рецепты не рекомендуются. Для них нужна строгая диета.

------

Кстати, о роли диеты в режиме Пегано мы часто спорим и некоторые подчеркивают, что одной диеты недостаточно, нужен некий "режим", включающий в себя диету, фиточаи, выпрямление позвоночника у костоправа, колонотерапия. Однако обратимся к первоисточнику:

стр. 71:

Мои исследования и практика безусловно доказали, что диета не просто важный, а наиболее важный фактор для излечения псориаза. Она является и основой рекомендуемой терапии и ключевым фактором в предотвращении рецидивов.

Успешные результаты в лечении псориаза никогда не были бы достигнуты, если бы пациенты не соблюдали диету в той или иной степени. Другие меры также ценны и определенно ускоряют появление положительных результатов. Но без соблюдения надлежащей диеты все усилия бесплодны. Это утверждение звучит безапелляционно, но это действительно так. Пациент, имеющий псориаз, должен полностью принять и понять, что потребление или исключение некоторых продуктов жизненно важно для него. Если пациент не принимает этого, ему следует вернуться к ортодоксальной терапии.

стр. 72:

Когда Кейса спрашивали, есть ли абсолютное лечение псориаза, его ответ был прямой и точный: "Лечение в основном заключено в диете. Она и есть лечение. Она требует терпения, постоянства и, право, соображения тоже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара слов про кулинарную книгу и рецепты на нашем сайте: рецепты там даются для тех, кто уже вышел на режим, очистил кожу, не имеет проблем с суставами. Т.е. практически для здоровых людей. А вот тем, кто еще только на пути к этому эти рецепты не рекомендуются. Для них нужна строгая диета.

А вот тут я не согласный! В кулинарной книге не сказано, что рецепты только для тех, кто уже "практически здоров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igor, а ты можешь посмотреть как выглядят мои цитаты в английском варианте? Может Песляк неточно перевел и там более строгие ограничения на сочетаемость зерновых и мяса?

(хотя и в русском варианте на мой взгляд все достаточно строго, просто при переводе надо было чуть тверже акцент сделать)

А из каких разделов эти цитаты? На какой по счёту странице от начала раздела? Надо хоть приблизительно знать где смотреть, а то страницы наверное не совпадают. А книги наизусть я не знаю :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...