Перейти к публикации

Джон Пегано: Лечение псориаза, естественный путь - 3 часть


Рекомендованные сообщения

Сахар в любом виде он никак не мог перестать употреблять

Конечно не перестал, в чистом виде и в концентратах (сиропы, варенья, мёд и.т.д) я его не употребляю, а то что содержится в свежих фруктах и ягодах ем с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в пользе "медка" я сомневаюсь очень. Во первых мед это более 90% сахаров,6-7% влаги, а остальное пчелиные какашки. Во вторых мёд - это пчелиная отрыжка, пчёлы обожрутся цветочной пыльцы, летят домой и там рыгают, люди потом эту блювотину собирают, употребляют в пищу да ещё и утверждают, что это очень полезная для человеческого организма вещь.

Мед - продукт полезный и даже лечебный, если нет аллергии. Можно о нем писать всякие гадости, хуже он от этого не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я одно время не ел сахар - примерно полгода... разницы не заметил...

кленовый сироп не привезли) привезли гликотимолин и крем с кутикурой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня псор ВЧГ уже лет 8, хочу начать питаться по Пегано, полгода назад родила ребенка и сейчас кормлю грудью. В связи с этим возник вопрос: не скажется ли такое питание на грудном вскармливании и будет ли должный эффект, учитывая гормональные бури в организме? Может у кого-то есть такой опыт, поделитесь. И еще, подскажите как начать (киньте ссылочку, я искала но не нашла, новичок - я :) )

Привет! Я перестала кормить малыша год назад (нам 2). В период кормления, наоборот, затишье было. Питание диетическое, что бы диатез не спровоцировать, алкоголь и курение исключено априори. Вам совсем не много усилий надо приложить! (метод пегано) Надо сначала книгу его купить и прочитать, да не один раз (с карандашиком, важное подчеркивать, потом легко искать будет ответ на возникший вопрос, а они в процессе возникнут). Удачи и здоровья вам и вашему малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех)

Хотелось бы описать и свой опыт общения с Пегано.

Начал примерно в феврале сего года, после примерно месяца применения Цитопсора.

Начал резко, отказался практически от всего кроме курения, следуя инструкциям Пегано. Никакого алкоголя, сладкого, пасленовых.. очень много питьевой воды, физические упражнения, хороший моральный настрой.

Так же продолжал мазать цитопсором, но не так интенсивно, постепенно перестав совсем.

Надо сказать, что псора на теле было примерно 20% , в основном на ногах.

Собственно, к началу мая ВСЕ бляшки кроме локтей перестали шелушиться, а к концу того же мая побледнели, но все же оставались четкие пегментные пятна (видимо, от прежних расчесываний) с коими борюсь до сих пор.

Далее начался купальный сезон, который, собственно, и дал мне почувствовать себя нормальным человеком спустя почти 2 года болезни..)

Живу я на берегу Азовского моря, в Таганроге.. До того самого моря от моего дома ровно 2 минуты неспешной ходьбы, да, и, благо, есть много мест где не найдешь ни души)

Сперва ходил по часику в день, постепенно увеличивая "дозу" , пятнышки стали исчезать.

2-3 недельки назад мы поехали на Черное Море, где хорошо загорев, я обнаружил что я перестал быть "другим" )

В итоге, хочу сказать что мне помогли в купе Цитопсор, солнечные ванны , ну, и, конечно, Пегнао.

Еще добавлю, что удалось сбросить около 15 кг лишнего веса, чему тоже весьма рад.

На данный момент псор остался только на локтях, да и тот малозаментный. На ногах где загар не такой темный остались лишь малозаметные пегментные пятна, с которыми даже лень бороться.. отдамся естественной регенерации кожи и буду надеятся что пройдет само)

Примерно так)

Изменено пользователем Антончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Вам совсем не много усилий надо приложить! (метод пегано) Надо сначала книгу его купить и прочитать, да не один раз (с карандашиком, важное подчеркивать, потом легко искать будет ответ на возникший вопрос, а они в процессе возникнут)

Sofiko, спасибо что поделилась опытом! :D Интересно, какие наиболее частные вопросы у тебя возникали после прочтения ? Следовала ли ты всем инструкциям или только питание/чай/вода/лецитин?

Хотелось бы описать и свой опыт общения с Пегано.

Спасибо!! Опыт как всегда, бесценнен! Вопрос тот же - что именно было применено на себе ? Только соотношение 70/30 ? чай/вода/лецитин? Массаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем здравствуйте.я сижу на Пегано вторую неделю.улучшения есть.но хотелось бы получше.хотела бы спросить у тех кто дольше придерживается этой диеты.можно ли есть кефир с хлебом?и огурцы с хлебцами.я два раза книгу перечитывала но не могу найти.и еще интересно почему нежелателько клубнику ведь пол кило клубники в день в течении месяца полностью обновляет кровь.а про землянику вообще молчу...меня с детства воспитали что без хлеба никак.кто знает с чем можно хлеб совмещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли есть кефир с хлебом?... и еще интересно почему нежелателько клубнику.. а про землянику вообще молчу...

Ленивица, наш уважаемый Stator, приверженец раздельного питания, видимо скажет, что кефир с хлебом нельзя. Если дословно то, что говорит именно Пегано, то на употребление зерновых продуктов, цельнозернового хлеба в том числе, есть лишь одно ограничение, страница 85:

Не объединяйте цитрусовые и их соки в одной еде с цельнозерновыми продуктами.

Что касается клубники и земляники, то это продукты, часто провоцирующие и аллергию, и псориаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем здравствуйте.я сижу на Пегано вторую неделю.улучшения есть.но хотелось бы получше.хотела бы спросить у тех кто дольше придерживается этой диеты.можно ли есть кефир с хлебом?и огурцы с хлебцами.я два раза книгу перечитывала но не могу найти.и еще интересно почему нежелателько клубнику ведь пол кило клубники в день в течении месяца полностью обновляет кровь.а про землянику вообще молчу...меня с детства воспитали что без хлеба никак.кто знает с чем можно хлеб совмещать?

Да, к сожалению наши родители не сильно разбирались в здоровом питании. Вечно заставляли всё есть с хлебом, теперь приходится расплачиваться за неправильно сложившиеся вкусовые привычки. Мне кажется ничего полезного в хлебе нет, особенно в магазинном! Если уж и кушать его, то по минимуму и как написал Фрол- цельнозерновой(грубого помола и бездрожжевой).

По Пегано такой хлеб можно совмещать с овощами(свежими, тушеными, на пару), а с белковыми продуктами(мясо, рыба, молочка)- не желательно.

Пол кило клубники каждый день в течении месяца?! Это по-моему перебор :D С ягодами вообще нужно быть осторожнее, с любыми. Природой всё продумано, в нашем организме само всё прекрасно обновляется, зачем его пичкать таким количеством аллергенов? К тому же есть другие продукты(более щадящие для псориатиков), способствующие кроветворению- гречка, свекла, яблоки и пр. Яблочный уксус- отличное очищающее и обновляющее средство для организма. Только найти качественный из настоящих яблок проблематично, лучше самим сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ничего полезного в хлебе нет

Неверно, иначе хлеб не стал бы основой питания половины человечества на протяжении тысяч лет. Это мы сейчас, м--м--м... многа кушаем. Мощь полезности хлеба такова, что на хлебе, молоке, репе и иногда - постном масле, человек может безвредно прожить всю свою жизнь.

Прим.: все негативные свойства дрожжей отсутсвуют в черством хлебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно, иначе хлеб не стал бы основой питания половины человечества на протяжении тысяч лет. Это мы сейчас, м--м--м... многа кушаем. Мощь полезности хлеба такова, что на хлебе, молоке, репе и иногда - постном масле, человек может безвредно прожить всю свою жизнь.

Прим.: все негативные свойства дрожжей отсутсвуют в черством хлебе.

Я думаю, что для деревни такая диета вполне приемлема в сочетании со свежим воздухом, молоком от своей коровы и репы с личного огорода.

А для города с его экологией нужна диета хотя бы по Пегано. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощь полезности хлеба такова, что на хлебе, молоке, репе и иногда - постном масле, человек может безвредно прожить всю свою жизнь.

Все это справедливо для здорового человека. А больному псориазом надо ограничивать потребление зерновых продуктов, особенно хлеба, так как там много чего намешано. Кефир Пегано разрешает, но немного - кажется раз, два в неделю (точнее не могу сказать, книги нет под рукой). Да, и кефир закусывать хлебом нежелательно :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир Пегано разрешает, но немного - кажется раз, два в неделю (точнее не могу сказать, книги нет под рукой).

Сколько раз в неделю пить рекомендуемый им кефир, у Пегано не сказано, всего лишь ограничения на жирность (с. 84 и 212):

Рекомендуются:

..................................................

- кефир и йогурт - простые, с пониженным содержанием жира или обезжиренные

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз в неделю пить рекомендуемый им кефир, у Пегано не сказано, всего лишь ограничения на жирность (с. 84 и 212):

Стр 83:

Молочные продукты разрешаются обезжиренные или с низким содержанием жира и соли. Их следует есть изредка и понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем здравствуйте.я сижу на Пегано вторую неделю.улучшения есть.но хотелось бы получше.хотела бы спросить у тех кто дольше придерживается этой диеты.можно ли есть кефир с хлебом?и огурцы с хлебцами.я два раза книгу перечитывала но не могу найти.и еще интересно почему нежелателько клубнику ведь пол кило клубники в день в течении месяца полностью обновляет кровь.а про землянику вообще молчу...меня с детства воспитали что без хлеба никак.кто знает с чем можно хлеб совмещать?

привет!хлеб можно только цельнозерновой(в малых количествах!)нельзя злаковые из-за глютена,который в них содержится(знаю по малышу,что глютены вызывают аллергию,и вроде,истончает кишечник))гречка и рис не содержат глютена.клубнику есть пробовала,реакции отрицательной не последовало.есть хлебцы гречневые и рисовые,если уж без хлеба никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sofiko, спасибо что поделилась опытом! :D Интересно, какие наиболее частные вопросы у тебя возникали после прочтения ? Следовала ли ты всем инструкциям или только питание/чай/вода/лецитин?

Спасибо!! Опыт как всегда, бесценнен! Вопрос тот же - что именно было применено на себе ? Только соотношение 70/30 ? чай/вода/лецитин? Массаж?

привет!я следую всем инструкциям и сейчас(стараюсь!)сначала 3 дня яблоки(их можно печеными,так легче и в животе спокойно!тупо, порезала и в микроволновку)первые 2 месяца не ела сладкого вообще,даже сухофрукты(и процесс был активнее чем сейчас,все шло на убыль.на 3 месяц добавила изюм,курагу,инжир,финики-и процесс встал...надо забыть про них...самое сложное для меня-это 2 литра воды,ну блин,аквариум ходячий...лецитин 5 раз в неделю,чай.первое время пила оливковое масло на ночь.массаж и ванны делаю и сейчас(массаж 1-2 раза в неделю)ворпосов возникало много:какой чай когда?какие продукты можно(какие кислотообразующие,какие щелочные-в режиме это ключевое)чем мазаться и когда, делать ли обертывания(после них хороший результат)новые мелкие высыпания(в начале)и куча всяких вопросиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир Пегано разрешает, но немного

Из практики - ежедневно употребляю 0,5 литра кефира или его собратьев (бифидок, наринэ, ацидолакт)жирностью от 1 до 2,5%%. Хрен знает много это или нет "по Пегано" потому, что конкретное количество он не пишет, "изредка" - 2 раза в день, " понемногу" - 0,25 л. Будем считать, что я вхожу в рамки потребления, так как состояние кожи хорошее.

От употребления клубники Пегано просит воздерживаться людей имеющих псориатический артрит, потому что он продолжительное время наблюдал таких больных и установил, что клубника не очень хорошо действует на суставы. И вообще в мире всё относительно - "много" или "мало" у каждого свои. Это как поллитра водки - недостаточно, литр водки - нормально, а полтора литра - очень мало :D требуется добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам большое за ответы.всегда приятно общаться с людьми которые тебя понимают.а то дома я только воюю со своими.мне всегда этот хлеб пичкали.если мол не сьем то он за мной(хлеб) бегать будет и здоровья мол не будет.я так поняла что многие сидят на этой диете и что у всех по разному.но мне все равно интересно у кого нибудь были проблемы с желудком после этой диеты?а то мне как-то клизмы(прошу прощения за подробности) вообще никак.вроде делаю как везде описано с лимоном.пробовала и с марганцовкой и с яблочным уксусом.у кого нибудь были такие проблемы?или это только у меня как всегда?)воды пью по 2 литра.чай сафлоровый с утра и семя льна вечером.ем как положено.не понимаю что у меня там твориться и где это копиться.если можете помогите.подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Третий месяц питаюсь по диете Пегано.

До еды ложку льняного масла.Делаю зарядку.много воды.

Утром ем кашу и салат капуста ,огурцы, зелень.+лицитин

Днем рыбу курицу,или индюка (почти всегда рыбу)+ салат капуста,огурцы,зелень+Кифир или творог не жирный

Позже моу поесть овощи на пару кобачек,морковь.

Вечером варю суп Кобачек,морковь,капуста(и все на блендере)

Чай пью постоянно зафарон,ромашку и зеленый.

у меня маленький ребенок и готовить себе времени не хватает. Отдельно готовлю мужу отдельно малому( да и поубирать надо,и с ребенокм погулять).

Так вот очем я хочу сказать.Когда делаю разргузочный дни на одних огурцах и сашлатах(огурцы,капуста,зелень),все нормально.Только стоит съесь немного сначало черешни,вишни,малины теперь абрикос и вроде как слив (короче всех фруктов...............)оставшая краснота начинает шелешиться и все краснеет. вроде как даже морковь дает такой эффект и свекла тоже. О том что бы поесть мед,яйца и.т.д. я вообще молчу,даже поюсь пробовать. :lol: :P :)

Пегано рекомендует питаться овощами и фруктами( а я почти ничего не могу есть). Мне посоветовали пропит противоалергенные,пропила "Эдем" 10 дней,вроде как стало лучьше. Как только они закончились поела морковки и абрикосы и все пошелушилось.

у меня знакомая тоже болеет псориазом. Она на Пегано не сидит.ни ест ничего вредного,соли,жирного жареного питается так ака бы кормила беренка в 6-10 мес.Иногда позволяе себе вредности.Она говорит ешь все понемногу(организму нужны витамины),я не знаю что делать,плачу :D

Я даже соленоватый хлибец боюсь есть (Соль).............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще я хотела спросить мне обязательно делать разгрузочьные дни, если я и так почти ничего не ем. Я боюсь что скоро изчезну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Третий месяц питаюсь по диете Пегано...

Этап определения продуктов провокаторов очень длителен. Мне думается, что из-за твоего "фруктово-ягодного" разнообразия, ты не можешь понять, что именно является провокатором, затем начинается "паника", что тоже даёт отрицательный результат. Попробуй есть капусты-огурцы (полезности) и добавлять только один вид (абрикосы например). На следующий день - смотри реакцию организма. Затем, на следующий день, другой продукт добавь (убери абрикосы, добавь черешню)итд. Не объедайся фруктами, понимаю, что хочется... Чувствую, что у тебя такая же "байда" (особенность). Вред от обилия "кислот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так поняла что многие сидят на этой диете и что у всех по разному.но мне все равно интересно у кого нибудь были проблемы с желудком после этой диеты?

Ну не только диетой жив человек, там еще много рекомендаций. Одна из рекомендаций 6-8 сеансов гидроколоннотерапии мне кажется не обязательной и даже вредной. Во время клизмления вымывается естественная флора толстой кишки, а потом медленно восстанавливается.

У меня были проблемы до режима Пегано с желудком и кишечником, ставили дисбактериоз, ел из ампул бактерии, но на режиме все стало нормально, никаких проблем, серется само по себе отлично :D. У нас на форуме есть даже топик про то как правильно какать без клизм "Про это ..."

ленивица, попытайся делать ЭТО без вспомогательных средств, естественным образом, возможно всё и нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А больному псориазом надо ограничивать потребление зерновых продуктов, особенно хлеба, так как там много чего намешано.

Я с удовольствием повторю хрестоматийный тезис Фрола: "Пегано - не догма, а руководство к действию" и разовью собственный тезис: "Пегано не рекомендует того, чего вокруг него особо паскудное"

Так вот, что же следует из этих выдающихся, скажем без натяжки, тезисов ? В частности, то, что Джон вырос и прожил свою замечательную долгую жизнь в стране с отсутсвием культуры печеного хлеба. То есть он хлеба-то толкового и не видал, скорее всего. А уж что касается исключительной пользы черствого хлеба, так Пегано об ней даже и не догадывается. А вот если бы вокруг него было полно вкусного черствого хлеба, то Пегано бы хорошенько разобрался, и изменил бы свое мнение об нем.

Только стоит съесь немного сначало черешни,вишни,малины теперь абрикос и вроде как слив (короче всех фруктов)оставшая краснота начинает шелешиться и все краснеет. вроде как даже морковь дает такой эффект и свекла тоже.

Маша, ты повторяешь типичную ошибку неофита Пегано. Диетизм Пегано подразумевает квази-монодиету. Почему квази ? Потому что она дискретна, эта моно-. Вот примерно так: на завтрак у тебя должна быть моно, или там дуо-диета, а на обед опять же скудная дуо-диета, но уже из других компонент. От этого произойдет польза и разрешение антагонизмов.

А ты свалила в кучу 7 ингредиентов и думаешь что все пойдет ладушки.

Да тут здоровый человек зашелушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой спасибки ddSat-прям куча позитива от вашего про это))посмеялась от.души.приму к сведению.правильно сделали отдельную тему.по моему это самое главное хоть и не очень приличное))но главное----здоровье!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Третий месяц питаюсь по диете Пегано.

До еды мужку льняного масла.Делаю зарядку.много воды.

Утром ем кашу и салат капуста ,огурцы, зелень.+лицитин

Днем рыбу курицу,или индюка (почти всегда рыбу)+ салат капуста,огурцы,зелень+Кифир или творог не жирный

Позже моу поесть овощи на пару кобачек,морковь.

Вечером варю суп Кобачек,морковь,капуста(и все на блендере)

Чай пью постоянно зафарон,ромашку и зеленый.

....

Так вот очем я хочу сказать.Когда делаю разргузочный дни на одних огурцах и сашлатах(огурцы,капуста,зелень),все нормально.Только стоит съесь немного сначало черешни,вишни,малины теперь абрикос и вроде как слив (короче всех фруктов...............)оставшая краснота начинает шелешиться и все краснеет. вроде как даже морковь дает такой эффект и свекла тоже. О том что бы поесть мед,яйца и.т.д. я вообще молчу,даже поюсь пробовать. :wacko: :) :D

Машенька, что-то не получается. В твоей диете не указаны фрукты. Даже перекус ("Позже") их не содержит. Ты где-то себя невольно обманываешь. Запиши по дням каждый кусочек , что в рот кладешь. Может увидишь в чем проблема. А вообще, я согласна с Уго - слишком много фруктов. Я поглядываю на примерный рацион Пегано, когда сомневаюсь ( http://psora.net/?page_id=1077 ). И, кстати, нет там фруктов. Или почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...