Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вроде ж зимой температура моря 22-23 градуса и воздуха примерно столько же. Можно взять гостиницу с подогреваемым бассейном с морской водой. И солнца явно на несколько часов пожариться будет хватать. В чем подвох?

В том, обо что в этой теме было сломано множество дискуссионных копий, а именно - нет сомнения, что основной лечебный фактор ММ вовсе не вода, а специфическое солнечное излучение, обусловленное его фильтрацией "солевым туманом", висящим над ММ. Поскольку при более низких температурах (зимой) испарение воды с поверхности озера ощутимо уменьшается, это приводит к уменьшению плотности "солевого тумана", из-за чего фильтрация ультрафиолета в солнечном спектре совсем не та, которая даёт оптимальный эффект для пораженной кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Вот не пойму, почему пишут, что с псориазом надо ехать на ММ весной или осенью. Вроде ж зимой температура моря 22-23 градуса и воздуха примерно столько же. Можно взять гостиницу с подогреваемым бассейном с морской водой. И солнца явно на несколько часов пожариться будет хватать. В чем подвох?

Мы были на ММ в декабре. Оказалось, что с нашими болячками там зимой совсем нечего делать. Холодно.

Псориаз надо действительно именно прожаривать на солнце. При температуре воздуха 20-22 градуса прожариться не удастся.

День короткий: светает поздно, темнеет рано, по утрам очень холодно, воздух более-менее прогревается только часам к 11. В 4 уже темнеет. (Для сравнения: в октябре загораем с 6 утра до 6 вечера).

Бывали дни с дождем и штормовым ветром - вообще целыми днями из гостиницы не выйти.

Море +20 - тоже холодно. Если в обычном море можно быстро поплавать, согреться, то в ММ так не получится. Вода тяжелая, маслянистая, плавать там невозможно, по ощущениям ложишься как в ванну с холодным маслом. Если есть артрит скорее заболеть можно еще больше.

Там лечебный сезон заканчивается в середине ноября. Числа 15-16, как это часто бывает в южных краях, как-будто кто-то наверху выключает нагреватель - резко холодает и вода, и воздух. Последние псориазники к концу ноября разъезжаются, в декабре кроме нас уже никого не было. Да и вообще народу очень мало.

Но, конечно, на ММ в декабре приятнее, чем в Москве. Поэтому если цель поездки - просто отдохнуть, походить на спа-процедуры, попутешествовать по стране - пожалуйста. А лечиться зимой не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время как форумчане прекрасно знают, что ремиссия после Мёртвого моря обычно составляет 5-6 месяцев и менее.

2,5 года ещё бывает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, конечно. Но слово "обычно" означает среднюю ремиссию. Данные по Мертвому морю взяты не с потолка, а из научных статей. Обратимся лучше всего к данным самих израильских исследователей.

Так, например, Научно-исслед. центр Мертвого моря (под эгидой Университета им. Бен-Гуриона в Негеве), http://www.dead-sea-.../pdf/artc_6.pdf утверждает: "Средняя продолжительность ремиссии составила 23,1 недели [=5,2 мес.]...".

С сайта "Медицина Израиля, взгляд изнутри", http://www.doc4u.ru/...na-mertvom-more : "Средний срок ремиссии - от 3 до 6 месяцев...".

И конечно, отзывы форумчан подтверждают такие данные по средней ремиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, конечно. Но слово "обычно" означает среднюю ремиссию. Данные по Мертвому морю взяты не с потолка, а из научных статей. Обратимся лучше всего к данным самих израильских исследователей.

Так, например, Научно-исслед. центр Мертвого моря (под эгидой Университета им. Бен-Гуриона в Негеве), http://www.dead-sea-.../pdf/artc_6.pdf утверждает: "Средняя продолжительность ремиссии составила 23,1 недели [=5,2 мес.]...".

С сайта "Медицина Израиля, взгляд изнутри", http://www.doc4u.ru/...na-mertvom-more : "Средний срок ремиссии - от 3 до 6 месяцев...".

И конечно, отзывы форумчан подтверждают такие данные по средней ремиссии.

Утверждают, что эффект ММ может накапливаться (аккумулирующий эффект). Т.е., усиливаться после повторных пребываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди подскажите,а как вы ездите в отели ,на замечательные побережья? Это же постаянная толпа вокруг басейнов,на пляже куча людей.Ведь среди здоровых людей(в плане кожи) нереально раздется.Или такие поездки совершаются только когда на коже все проходит,или это уединенные бунгало(но это дорого),или это да -пошли вы все на.....,разделся, лег и загораеш.Я езжу на море в крым,там мы снимаем домик с уютным двориком и с забором чтоб нам ни кто не мешал.А на море приходим пораньше и где-нибуть в уголочке у волнареза занимаем место и вещи разбрасываем поширше,чтобы никто особо близко не приблежался.Так все же как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, высчитывать среднюю продолжительность ремиссии - то же самое, что считать среднюю температуру по больнице.

У одного ремиссия после ММ длится 7 лет (лично знаю такого человека), у другого псориаз возвращается уже в самолете по дороге домой. И какое им дело друг до друга и до статистики?

Совершенно точно написала Norma:

езжу не за ремиссией (...), а "взбодриться" и улучшить свое состояние.

Изменено пользователем Maha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, тем у кого месяц ремиссия просьба сидеть дома и не портить статистику :) .

Всё, что нужно, это - приехать в Израиль на ММ на 2-3 недели, подготовив кожу, запастившись морем позитива, морковным или авокадным маслом, немного диеты, и всё. Ремиссия обеспечена. Алкоголь и мясо - нежелательно. Каждодневный секс - ДА! Проверено. Ну, вобщем это почти все рекомендации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Irishman, Вы "открыли мне глаза", вот почему проблемы псориаза никак не покидают меня... ММ только в Израиле? Может Иордания даст мне 50% в зачет? Алкоголь и мясные непотребства - нету такого. Правда "тема каждодневного секса на ММ" у меня нераскрыта, думаю это главная причина неокончательного искоренения псориаза! Буду думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, высчитывать среднюю продолжительность ремиссии - то же самое, что считать среднюю температуру по больнице.

Средняя температура по больнице - нормальная, а "нормальной ремиссии" не бывает, она всегда индивидуальна, даже у одного и того же организма от одного и того же средства, но в разное время.

У одного ремиссия после ММ длится 7 лет (лично знаю такого человека), у другого псориаз возвращается уже в самолете по дороге домой. И какое им дело друг до друга и до статистики?

До статистики им, вполне возможно, и нет дела, зато статистике есть дело до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Irishman, Вы "открыли мне глаза", вот почему проблемы псориаза никак не покидают меня... ММ только в Израиле? Может Иордания даст мне 50% в зачет? Алкоголь и мясные непотребства - нету такого. Правда "тема каждодневного секса на ММ" у меня нераскрыта, думаю это главная причина неокончательного искоренения псориаза! Буду думать...

Не надо всё так буквально воспринимать! Даже если через день, эт-тоже не так уж плохо...

:) :) :D :) :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Вот и закончилась замечательная поездка длительностью в 28 дней (еще бы на столько же осталась:-)

так вот, на теле (стопы, щиколотки, колени, локти и пальцы) прошли сами собой...но вот голова и уши. Пришлось воспользоваться услугами клиники IPTC. Только после этого процесс пошел!

Пообщавшись с другими псориазниками, пришла к выводу, что лучше всего ехать в конце апреля-начале мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот голова и уши. Пришлось воспользоваться услугами клиники IPTC. Только после этого процесс пошел

Привет, Katrin! С возвращением! :D

Расскажи, чем лечили в клинике? Что делали для головы и ушей (уши особенно интересуют)? Сколько дней ты там лечилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Maha :D

в клинику обратилась после 2ой недели на ММ по совету девочки, которая лечилась там 3ью неделю (все тело и голову). Всего я прошла 10 процедур, мазали вначале 10% салицилкой, потом 10% салицилкой и 10% дегтем, и последние 3 процедуры дегтем+немного салицилки. С утра наносили на голову и за ушами(в уши тоже), потом шла на 2-3 часа на солнце, затем смывала и мне завязывали волосы так, чтобы загорали те места, где есть бляшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Maha :D

в клинику обратилась после 2ой недели на ММ по совету девочки, которая лечилась там 3ью неделю (все тело и голову). Всего я прошла 10 процедур, мазали вначале 10% салицилкой, потом 10% салицилкой и 10% дегтем, и последние 3 процедуры дегтем+немного салицилки. С утра наносили на голову и за ушами(в уши тоже), потом шла на 2-3 часа на солнце, затем смывала и мне завязывали волосы так, чтобы загорали те места, где есть бляшки...

А если все это мази просто купить и мазать самой? Можно было б сэкономить пару копеек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё правильнее сделать это до поездки на ММ и если дома начнутся улучшения, это не значит, что не надо ехать, а значит, что ремиссия будет длиннее и прочнее :D

Мне когда рассказывали о датчанах, говорили, что у них есть целый курс подготовки под контролем врача. Поэтому они все уезжают с ремиссией и длится она как минимум пол года, а большинству хватает на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего я прошла 10 процедур, мазали вначале 10% салицилкой, потом 10% салицилкой и 10% дегтем, и последние 3 процедуры дегтем+немного салицилки. С утра наносили на голову и за ушами(в уши тоже), потом шла на 2-3 часа на солнце, затем смывала и мне завязывали волосы так, чтобы загорали те места, где есть бляшки...

У меня тоже есть псориаз и на голове, и в ушах. На голове псориаз уходит всегда медленно, туда солнце практически не попадает. Надеялась, что, может, в Израиле придумали что-нибудь новенькое. А салицилка и деготь - это классика. Мне в клинике в Иордании назначали то же самое, но в меньшей концентрации (2% или 5, уже не помню, много лет прошло).

Только в Иордании не делают культ из процедуры намазывания - выдают банку и вперед, мажься сама. Благо зеркала в полный рост есть и на пляже, и в солярии. Если мазаться уж совсем лениво, девочки в клинике, конечно, помогут, но в основном народ справляется сам.

Сейчас стали говорить, что загорать на салицилке нехорошо. Ее советуют мазать на ночь. Так же, как и деготь.

А я в последнее время стараюсь обходиться без них, простым маслом и увлажняющими кремами.

Изменено пользователем Maha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас стали говорить, что загорать на салицилке нехорошо. Ее советуют мазать на ночь. Так же, как и деготь.

С дёгтем понятно почему нехорошо, а с салицилкой? Салициловая кислота повышает проницаемость кожи для лекарственных средств (местного применения) , но для солнечных лучей - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мази российского производства, на мой взгляд, во многом уступают по качеству :) (мне не помогают вообще)

В этой клинике мази продают только в том случае, если брать полное лечение тело+голова (деньги ведь надо зарабатывать), а это уже и стоит..... 5 процедур лечения кожи головы 150$, а неделя тело+голова 480$. Я уложилась в 10 процедур лечения кожи головы, но сейчас все равно "добиваю" Карталином именно волосистую часть(на лбу и за ушами все прошло). Перед поездкой сняла со всех мест корочки и проколола витамины, так что к ММ была готова :D.

С дёгтем понятно почему нехорошо

деготь, как мне объясняли, притягивает солнце, тем самым выжигая псор...так почему нехорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деготь, как мне объясняли, притягивает солнце, тем самым выжигая псор...так почему нехорошо?

Дак поэтому и нехорошо, дёготь фотосенсибилизатор, высокая вероятность получить передоз и проблемы похуже псора, кому это надо? Быстро не значит хорошо, тише едешь - дальше будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деготь, как мне объясняли, притягивает солнце, тем самым выжигая псор...так почему нехорошо?

Потому что опасно. Можно так "выжечь", что потом будешь не рад (ожоги, запуск обострения и т.д.). Да, есть лечение дёготь+УФО (упоминалось пару раз в форуме), при этом дёготь играет роль фотосенсибилизатора наружного действия в отличие от ПУВА-терапии, где фотосенсибилизаторы принимаются вовнутрь. Но ясно одно - так же как и при ПУВА, возможная комбинация дёгтя с УФО (или солнцем) должна строго контролироваться специалистом, к-рый знает методику, дозировки и т.п.

---

ЗЫ. Не заметил выше поста RedMen, к-рый ответил примерно в том же духе; ОК, добавление не помешает..

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам клиника, кернее "клиника". О каком професионализме может идти речь?

Я как-то думала, что они хоть не вредят, просто втридорога обычные процедуры.... а тут :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиники рассчитаны на два типа приезжающих. Первые приезжают на "честным трудом" заработанные деньги, может даже взятые в долг у знакомых или родственников. Они понимают, что это их может единственый шанс здесь побывать и поэтому надо использовать все возможные предлагаемые процедуры. Потому что "ЗАВТРА" уже не будет. Другая группа людей - наоборот. Эти приезжают с деньгами и им совершенно всё равно (а может даже - чем дороже, тем лучше) сколько стоят процедуры, т.н. "Водоросли", "Гидромассаж" или ещё что-нибудь..... В сезон там такой наплыв "желающих", что клиники работают до 9-вечера и позже. И те и другие (по этим же причинам) берут экскурсии по стране, забывая, насколько важно не прерывать цикл лечения и 24 часа в сутки находится в микроклимате ММ - бром, лучи, атм. давление и т.д. Откуда я это знаю? :D :) :bleh: Ответ прост: у меня знакомые - совладельцы одной из этих клиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...