Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

МамаЛена, я уже писала, но ты видимо не обратила внимание.

Нейродермит (атопический дерматоз) – хроническое кожное заболевание, имеющее неврогенно-аллергическое происхождение. Мы будем называть АД :)

К предрасполагающим факторам также относятся:

* нейроэндокринные нарушения

* нарушения в работе центральной и вегетавивной системы

* нарушения в работе желудочно-кишечного тракта

* нейрососудистые изменения

* интоксикации и др.

А поэтому, прежде, чем куда то ехать надо знать чётко, что аллерген- провокатор. Это очень важно, тк приехав в чужую страну, с другим климатом и едой, можно получить обострение ещё больше. Это вообще для вас вопрос НОМЕР 1.

Заодно проверить, нет ли предрасполагающих факторов.

.... но особой опасности сгореть нет...

Сгореть элементарно :P на третий день мы пошли в магазин за кефиром, тк я лечь на спину не могла :)

На счёт кремов, крема перечисленные Хелпычем супер, но в период обострения АД я покупала Объекту только специальные крема в аптеке. И ещё не все подходили. Лучше всех для него Eucerin. С псором мы так не парились по этому поводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практически всё, относящееся к псориазу, относится и к АД, применительно к Мертвому морю.

Псориаз и АД лечатся на ММ по-разному.

Вода.

Псориазу (в большинстве случаев) вода ММ необходима, без нее ничего не пройдет.

АД в воду нельзя.

Если на воспаленную АД кожу с расширенными порами плеснуть соленой воды, как советует help, ощущения будут такие же, как если бросить человека в костер. Проверено на себе.

Единственно возможное - набрав из моря воды в бутылку, добавить ее в ванну в гостиничном номере. Если сможете терпеть и такую воду.

Солнце.

Псориазники загорают максимально возможное время, буквально выжигая бляшки на солнце.

При АД надо загорать очень осторожно, лучше в тени :). Избегать солнца в дневные часы. Излишнее потоотделение обостряет АД.

С псориазом ездят на ММ в мае, октябре.

Народ с обостренным АД старается выбирать менее жаркое время - март, ноябрь.

Псориаз на ММ исчезает на глазах, порой с первого дня.

АД на ММ часто обостряется, а проходит уже дома, после возвращения.

Крема при АД подобрать очень непросто. Я перепробовала наверно около сотни, ничего в нейродермитную кожу не впитывалось, в т.ч. мертво-морская косметика. И Eucerin мне не подошел (он, кстати, не продается в России). Спасением оказался простой российский крем за 20 рублей, я уже мамеЛене о нем рассказывала.

Ina права, надо обязательно искать аллерген. Но это знает любой АД болящий.

Незнание аллергена не мешает поездке на лечение на ММ. После мертво-морской ремиссии легче будет установить, на что идет обострение.

Удачи.

А вот с этим не поспоришь. :P Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце.

Псориазники загорают максимально возможное время, буквально выжигая бляшки на солнце.

Это те, которые считают, что у них в жизни мало проблем :)

Незнание аллергена не мешает поездке на лечение на ММ.

Незнание аллергена, по моему любой поездке мешает :) Когда мы с Объектом приехали на ММ, то список продуктов, которые ему нельзя носили с собой на завтрак, обед и ужин :P И если дома отклонения допускаются, то там всё было предельно жёстко. Перед поездкой (всегда так делаем, не зависимо от направления))был курс антигистаминов.

С собой брали их обязательно. В первую поездку у него обнаружилась небольшая аллергия на воду ММ. Таблетки пригодились. С купанием пришлось сделать перерыв. Хорошо АД не начался, обошлось прищиками на животе, иначе пришлось бы лететь домой, а терапевт из кибуца врядли мог нам чем то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этим не поспоришь. :) Удачи!

Спасибо !!!

Ina, аллерген мы тщательно разыскивали, анализов сдали кучу. Обнаружили незначительное превышение на домашнюю пыль и шерсть кошки. Нервы, да не на месте, за последний год было несколько сильных стрессов. Но наш иммунолог считает, что нервы могут быть ускорителем и усилителем, а причина в чём-то другом. Но это загадочное другое тоже искали, не нашли в одном их ведущих заведений Москвы. Вернее нашли много чего, всё пролечили что надо и что не надо. АД остался при нас.

Была еще идея при поездке в Израиль обследоваться там (не на мертвом море). Сделали запросы в их ведущие клиники, получили предложения за полторы-две тыс.долларов сдать анализы и проконсультироваться у кожника. Сильно задумались. Еще ведь и от отдыха на мертвом море придется неделю на эти обследования отнять, а жалко.

С водой Мертвого Моря будем предельно осторожны, наверное ,добавлять по 1 ложке на ванну вначале. Грязи получаются тоже противопоказаны, как бы не вызвали обострение. Надеямся на бесплатной первой бесплатной консультации курортолога (правда ,что есть такие ?) получить хотя бы рекомендации , что можно , а чего нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого курортолога там нет, это обычные отели, а не санатории. Все услуги врачей платные.

Есть один показатель в крови (склероз, забыла как он называется) который показывает склонность человека к аллергии. Что он у вас показывает. Обычно его делают первым, до всех тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого курортолога там нет, это обычные отели, а не санатории. Все услуги врачей платные.

Есть один показатель в крови (склероз, забыла как он называется) который показывает склонность человека к аллергии. Что он у вас показывает. Обычно его делают первым, до всех тестов.

Этот показатель IgE общий, да он у нас завышен, а говорит он о повышенной сенсибилизации (склонности к аллергии)либо паразитарной инвазии. А и без него понятно, что есть "склонность к аллергии".

Перезвонила туроператору , чтобы не забыли в ваучере отразили бесплатность первой консультации на ММ. Обещали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С водой Мертвого Моря будем предельно осторожны, наверное, добавлять по 1 ложке на ванну вначале. Грязи получаются тоже противопоказаны..

Ничего непонятно :) Вода ММ - ложка на ванну (считай что ничего), грязи противопоказаны, а загорать (Maha пишет выше) "лучше в тени". :P Упоминаемый и нежелательный стресс (2 перелета+трансферы+акклиматизация) организм получит сполна, а в местные ММ-клиники ходить не рекомендуют.

Чего туда вообще ехать с АД? (ни один лечебный фактор не действует), и к тому же аллерген так и не выяснен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего непонятно :) Вода ММ - ложка на ванну (считай что ничего), грязи противопоказаны, а загорать (Maha пишет выше) "лучше в тени". :P Упоминаемый и нежелательный стресс (2 перелета+трансферы+акклиматизация) организм получит сполна, а в местные ММ-клиники ходить не рекомендуют.

Чего туда вообще ехать с АД?

Help, можно я Вас процитирую, чтобы далеко не ходить?:

"пребывание на ММ имеет несколько лечебных факторов (в порядке убывания).

1. UVB NB. Специфика атмосферного слоя в районе ММ (называйте "туман" или "испарения", как угодно) такова, что из всего спектра отфильтровывается "ненужная часть", соотв-но процент полезного для нас спектра (307-312 нм) существенно выше в общем UV потоке. Искать объяснения какие конкретно элементы этого тумана какую конкретно часть спектра задерживают неохота. Прямым подтверждением того, что это ОСНОВНОЙ фактор является совершенно сходная динамика воздействия солнца на ММ и просто UVB NB кабин - время наступления эффекта, ход уменьшения высыпаний, внешний вид высыпаний во время воздействия ультрафиолета, методика применения, сроки ремиссии и так далее. Разница в спектре совершенно очевидна, полтора часа на машине до Средиземного моря - и обычный UV ожог через 30-60 минут на солнце.

2. Сопутствующий фактор - концентрация соединений брома и др. минералов, влияющий на состояние нервной системы и, в какой-то мере, снимающий один из провоцирующих факторов.

3. Сопутствующий фактор - отсутствие "развлечений-соблазнов" в виде недосыпа, алкоголя и пр., однообразное питание без особых вредностей.

4. Сопутствующий фактор - вода/грязь. Доказательством того. что это не основной и, уж тем более, не решающий фактор, является то, что отдельное применение воды или грязи с ММ не даёт совершенно никакого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаЛена, я выше добавил - ни один лечебный фактор не действует, и к тому же аллерген так и не выяснен.

Разберем п.п. 1, 2, 3, 4.

1. Какое UVB NB, если Maha пишет "загорать в тени"?

2. Бром можно принимать и дома.

3. Недосып и т.п. - все равно ж в отпуске, тоже дома можно прекрасно отоспаться, а не мотаться на самолетах за тридевять земель.

4. Вода/грязь - так фактически ж запрещены.

Езжайте, конечно, раз собрались, только непонятно - зачем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопос не стоял ехать или не ехать. Немного непонятно нам с обращением в клиники ММ, поэтому здесь у вас интересуемся. В основном считают, что развод , но это те кто не обращался. Ну и вот второй вопрос, не обследовался ли кто в Израильских преславутых медцентрах (не на мм). По идее, конечно , Израильская медицина более продвинутая, не зря же все сложные операции едут сюда делать. А вот с АД не знаю чьи врачи продвинутее наши или Израильские. Будем выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только непонятно - зачем

Затем, что климат - это не только вода и солнце.

По поводу загара: у доктора в клинике на ММ любимая присказка - сидя под зонтиком, человек получает 60% ультрафиолета.

Я уже писала, что благодаря ММ избавилась от нейродермита. И я не одна такая. Хотя, может быть, сидящим у компов теоретикам этого и не понять.

Солярии UVB NB к лечению на ММ не имеют отношения, я уже об этом писала. Не хочется заводить этот разговор по новой. Кто захочет разобраться - разберется. Информации в интернете полно.

Перезвонила туроператору , чтобы не забыли в ваучере отразили бесплатность первой консультации на ММ. Обещали

У российских турфирм в комплекте с путевкой в Израиль идет одна бесплатная консультация-замануха в одну из двух клиник на ММ - Дед Си клиник или Паула. Не встречала ни одного положительного отзыва ни по одной из них, кроме рекламных. Но один раз, да к тому же даром, почему бы не сходить. :)

Курортологии, в российском понимании, в клиниках на ММ нет. Наши санатории в России куда серьезнее.

Изменено пользователем Maha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем, что климат - это не только вода и солнце.

По поводу загара: у доктора в клинике на ММ любимая присказка - сидя под зонтиком, человек получает 60% ультрафиолета.

Я уже писала, что благодаря ММ избавилась от нейродермита. И я не одна такая. Хотя, может быть, сидящим у компов теоретикам этого и не понять.

Солярии UVB NB к лечению на ММ не имеют отношения, я уже об этом писала. Не хочется заводить этот разговор по новой. Кто захочет разобраться - разберется. Информации в интернете полно.

Нам прислали ориентировочную программу лечения из одной клиники мм:

1.дозированная талассотерапия

2. гелевые обертывания- 6

3. индивидуальные обработки кожи - 8

4. стопная рефлексотерапия - 6

6.парафинотерапия - 4

Будем изучать , стоит ли оно того. Если кто сталкивался, инетресны отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем, что климат - это не только вода и солнце.

По поводу загара: у доктора в клинике на ММ любимая присказка - сидя под зонтиком, человек получает 60% ультрафиолета.

Я уже писала, что благодаря ММ избавилась от нейродермита.

В мою задачу не входит отговаривать МамуЛену от поездки на ММ :) - конечно, пусть едет (за "климатом" и "сидеть под зонтиком"), потом расскажет результаты. Хотя у нас форум по псориазу, а не по АД, но всё равно интересно.

Выше написано (Maha): "С псориазом ездят на ММ в мае, октябре. Народ с обостренным АД старается выбирать менее жаркое время - март, ноябрь". Март давно закончился. МамаЛена, когда едешь: май, июнь?

Кроме того, МамаЛена едет на 2 недели, как упоминала выше. Maha, а ты сколько была для проявления результата по АД?

Немного непонятно нам с обращением в клиники ММ, поэтому здесь у вас интересуемся. В основном считают, что развод ...

Нам прислали ориентировочную программу лечения из одной клиники мм:

1. дозированная талассотерапия

2. гелевые обертывания- 6

3. индивидуальные обработки кожи - 8

4. стопная рефлексотерапия - 6

6. парафинотерапия - 4

Выше написано (Maha): "Беда израильских клиник в том, что они еще впаривают тьму ненужных дополнительных процедур, единственная цель которых - выкачать деньги. На результат лечения они не влияют". То же самое говорит Ina в >заметке о ММ: "Первый раз поехали в клинику, но услышав перечень бесполезных процедур, решили не тратить на это время".

В самом деле,

1) Талассотерапия - комплекс лечебных мероприятий, проводимых на морском побережье (морские купания, обтирания морской водой, аэро- и гелиотерапия, грязевые аппликации и др.). Но это всё есть и без их клиники! тем более что, как указали профессионалы выше, купания, обтирания, гелиотерапия, грязи и др. - всё это отпадает.

2) "Гелевые обертывания" - мало ли чем можно обернуться. Если это гели с солями ММ, опять же не подходит.

3) "Индивидуальные обработки кожи" - очень туманно, совершенно неясно, что имеется в виду.

4) Стопная рефлексотерапия. Любая рефлексотерапия при АД, псориазе и других дерматозах с неясной этиологией неэффективна (нет специфических БАТ), и давно находится у нас в Разводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перезвонила туроператору , чтобы не забыли в ваучере отразили бесплатность первой консультации на ММ. Обещали

Этого прикола я вообще не поняла :) Отели к частным клиникам вообще никакого отношения не имеют- это факт. Если только с клиникой есть договорённость типа - присылаем вам клиента, а вы его там раскручивайте как сможете ....

Мы в первую поездку поехали в клинику. Там нам предложили процедуры те же, которые мы могли сделать и дома, только там дороже. Особенно прикололо "расслабление горячими камнями" :) Порешили, что я Объекту бесплатно на пляже булыжников наложу на спину :P и не будем терять драгоценное время и деньги.

Эти "клиники" на ММ это не медицинские учереждения, а просто способ вытягивать деньги с наивных туристов.

Фролыч, ты в одном неправ. На ММ есть способ лечения - просто сидеть в тени и дышать и как можно больше времени. Посидев там денёк другой чувствуешь как бы отрешённость от всех проблем. Сейчас вспоминаяя, там были масса вещей, которые раздражали, но после брома это как-то не волновало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, девушки, скажу то же самое, что и вы. Порожняковые споры мне надоели, честно. Считаете, что псориаз лечится на ММ водой - считайте. Считаете, что псориаз лечится грязью - на здоровье. Nolens volens мы живём в разных мирах и читаем разные книжки, ездим на разные ММ. Споры про нанометры, факторы, ультрафиолеты и пр. по десятому кругу - потеря времени, я лучше на что-то более полезное потрачу.

МамаЛена, спасибо за цитату, каждое слово там написано совершенно не зря, и не с потолка.

Что касается моего последнего поста - методика лечения АД узкополосным ультрафиолетом (UVB NB) популярна не менее, чем аналогичная по псориазу. И, принимая во внимание, что UVB - основной фактор воздействия на ММ (см. цитату), и схема действия спектра ММ на АД как варианта лечения совершенно аналогична псориазным методикам по сути (отличаясь в деталях), формально его можно считать локальным иммуномодулятором. И точно так же атоп. дерматит лечат UVB NB кабинами и т.д. и т.п., я исписал километры уже на эту тему в форуме. Но.... весь мир идет не в ногу с некоторыми, в общем, неважно, не аргумент, ну и не надо, в учебнике Шапошникова "Кожные болезни" про это не написано, пропустили, бывает. Удачи вам с поездкой, будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У российских турфирм в комплекте с путевкой в Израиль идет одна бесплатная консультация-замануха в одну из двух клиник на ММ - Дед Си клиник или Паула. Не встречала ни одного положительного отзыва ни по одной из них, кроме рекламных. Но один раз, да к тому же даром, почему бы не сходить. :)

Курортологии, в российском понимании, в клиниках на ММ нет. Наши санатории в России куда серьезнее.

У меня положительный отзыв по клинике и я отписывалась в этой теме.Я зарегестрировалась тут перед первой своей поездкой на мм летом прошлого года-)хотела посоветоваться стоит или нет идти туда,как подготовиться и как лечиться.

Расскажу немного о себе. Мне 25 лет,с 15 после того как меня укусила собака,у меня появился псориаз на волосистой части головы. Особо я никак не лечила,единственное,по дурости и не зная,как действуют и влияют гормоны,баловалась дипросаликом,но это были разовые акции,когда мне надо было куда нибудь выйти так сказать. Со временем псориаз появился в ушах,а еще после иглотерапии он появился и на животе,на родинках,было 6 бляшек. Честно- ехала на ММ не надеясь на особый результат, а уж начитавшись здесь про то,что клиника там это полная фигня,была полна решимости не отдавать им денег) Пробыла я там 2 недели с15 сентября. Первые 4 дня жарилась на солнце и мазплась маслом-никаких улучшений. Потом мы поехали в клинику ран,вот уж где развод на деньги...а позже я обратилась в клинику Паула,о чем не жалею!Врач мне и не говорила,что это излечимо и что успех зависит от них...она заметила всего лишь,что они просто помогают процессу и его скорости)Я приходила каждый день,у меня ушло 700$ на лечение...да,возможно от обертыааний можно было бы и отказаться,но я приехала на лечение...мне приятно,что мной занимались и самое главное результат!Каждый день осмотр,бесплатные мази,шампуни и кремы в больших тарах,все время меняли втиралки,т.к действительно лечение от этой страшной болезни индивидуально..поэтому и лечение для всех разное. По окончании я была вся чистенькая,купила еще на 100$ всяких кремов и мазей с собой,до сих пор пользуюсь в качестве профилактики. А вот девочки,с которыми мы там познакомились не ходили в клиники,так же считпли,что это выброс денег.. Ну и уехали разачоранные в ММ. Мое мнение,что лечение должно быть комплексным. ММ стоит таких больших денег..чтобы приехать и впустую?я разговаривала там с врачом,сразу рвалась приехать в апреле,но она сказала,что в этом нет необходимости,лучше осенью.

Теперь хочу написать о том,что у меня сейчас с псором. Я отчасти соблюдаю диету пегано,после мм пересмотрела свое питание и не ем жареное,майонез, много сладкого(не курю,спиртное вообще в жизни не пила). Но вот 1 марта начали на темени головы образовываться корочки,пока молю Бога ,чтобы не появилось в ушах и по оконтовке. Осенью поездка у меня уже оплачена и вот собираюсь еще в мае на 2 недели.

Мой пост,поверьте,не ода и уж тем более не реклама клиники.. Просто реально зацепило мнение тех,кто там даже не лечился. Я такой человек,составляю мнение только о том,что сама попробовала и рада,что не прислушалась к мнению бол-ва тут в первый раз поездки на ММ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фифа, :) хорошо помню ваш рассказ о поездке, просто раньше вы не называли в какой именно клинике вы лечились дарсонвалем за 700$

У меня были процедуры пилинг,обертывания(загар лучше ложился),дарсонваль,псориамед.

Езжу на ММ с 2004 года практически ежегодно и в отличие от вас знаю, что точно такого же успешного результата можно добиться и без клиники. Надеюсь, что с опытом вы это тоже узнаете.(В клинике я, кстати, тоже лечилась в первый приезд)

Потом мы поехали в клинику ран,вот уж где развод на деньги...а позже я обратилась в клинику Паула,о чем не жалею!

Расскажите, пожалуйста, в чем заключался развод на деньги в клинике ран, и чем их программа лечения отличалась от лечения в Пауле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему дарнсонваль?не только он,псориамед и еще я если честно заьыла как называется прибор...Я не думаю,что узнаю,потому что не хочу рисковать. И теперь для меня поездка на ММ только вместе с клиникой. А во вторых мы все знаем,что псориаз у всех реагирует на лечение по разному,у всех своя история,степень поражения...для себя я открыла путь облегчения,ни кого не убеждаю,что клиника вылечит навсегда...убеждаю лишь пробовать и находить решение самим,а не слушать советов,т.к никто не знает кому и что поможет. Развод вот в чем-продали за 20$ какую то просроченную мазь ТАН,которую якобы надо мазать на бляшки и прожаривать корки на солнце и еще маленький шампунь за 20$,пахнущий кислотой...Причем они мне расписали лечение,но во первых все сопутствующие мази,кремы,шампуни двсе докупать..и мази у них только салицилка и эта ТАН. Вообще они очень неприятные,ругают своих конкурентов и делают упор,что без них-я не вылечусь)вот этл и называется развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она заметила всего лишь, что они просто помогают процессу и его скорости. Я приходила каждый день, у меня ушло 700$ на лечение...

1 марта начали на темени головы образовываться корочки...

"Помогать скорости процесса" не есть безусловное благо... наш форум сообщениями его участников уже 10 лет отмечает универсальную (для разных методов и средств) зависимость, наблюдаемую в большинстве случаев: БЫСТРЕЕ УХОД -> КОРОЧЕ РЕМИССИЯ.

Тем более видим, что ремиссия у Фифы после ММ+клиника составила 6 месяцев, и в принципе это средняя ремиссия после ММ без всяких клиник, так что действительно:

точно такого же успешного результата можно добиться и без клиники

Проверить "что было бы", конечно, невозможно... но нельзя и исключить, что ремиссия могла быть и больше, если бы НЕ "помогали скорости процесса". А продолжительность ремиссии - основной критерий эффективности лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И теперь для меня поездка на ММ только вместе с клиникой. (...)

делают упор,что без них-я не вылечусь)вот этл и называется развод.

:) Понятно. Фифа, а массажи вы там делали? они входят в программу 700$?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frol, но ведь это не доказано,что если бы я не ходила в клинику я бы вообще очистилась,просто у меня на глазах были примеры,которые уезжали с ММ с ничем! Этот курорт дорогое удовольствие,мне хватило несколько дней и никаких улучшений..поэтому да,я пошла в клинику и сразу же!начались улучшения.. + мне просто в кайф,когда я могу расслпбиться,мной занимались,следили за процессом,т.е я не бвла предоставленна самой себе-)а то,чтотакая ремиссия,ну чтоже,никто мне гарантий никаких не давал,теперь я понимаю,что у меня обострение весной и осенью,значит надо бороться...и думаю в следущий раз ремиссия будет дольше

:) Понятно. Фифа, а массажи вы там делали? они входят в программу 700$?

Да,у меня было 5 массажей,но это было мое желание..хотелось расслабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему Фифа права, если ей все эти процедуры были приятны и с деньгами нет проблем, то почему бы и нет :) Другое дело Объект, его бы это больше раздражало и толку от этих процедур бы небыло.

Ничего вредящего в этих процедурах нет. Есть подобные процедуры и у нас в клиниках красоты, может ещё и покруче и подешевле ;)

Для меня примером были датчане, которые приезжали группами с медсестрой и бочкой вазелина. Они мазались этим вазелином,загорали, купались, дышали бромом и пили пиво по вечерам :lol: Через месяц они уезжали чистые.

Информацию получила от врача из кибуца, он за ними не первый год наблюдает. Фактически он первым нам сказал о бессмысленности клиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему Фифа права, если ей все эти процедуры были приятны и с деньгами нет проблем, то почему бы и нет :) Другое дело Объект, его бы это больше раздражало и толку от этих процедур бы небыло.

Ничего вредящего в этих процедурах нет. Есть подобные процедуры и у нас в клиниках красоты, может ещё и покруче и подешевле ;)

Для меня примером были датчане, которые приезжали группами с медсестрой и бочкой вазелина. Они мазались этим вазелином,загорали, купались, дышали бромом и пили пиво по вечерам :lol: Через месяц они уезжали чистые.

Информацию получила от врача из кибуца, он за ними не первый год наблюдает. Фактически он первым нам сказал о бессмысленности клиник.

Ну вот и я прихожу к мнению , что всё дело тут в деньгах, вернее в их количестве:)

Навредить в этих клиниках вряд ли смогут, процедуры не могут помешать выздоровлению на мм. Правда, где то попадалось мне, что в состав выдаваемых мазей добавляют гормональные, но это наверное страшилка. А если для кого-то эта тысяча далеко не последняя, почему бы и не принять 10-20 процедур. Да, возможно процедуры такие же все есть и у нас. Но для нас например проблематично выбраться на 10-20 процедур , если работаешь с утра до вечера, да и стоимость их в Москве вряд ли будет существенно ниже . Короче будем смотреть на месте, по состоянию и самочуствию. Спасибо всем за Ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frol, но ведь это не доказано, что если бы я не ходила в клинику, я бы вообще очистилась, просто у меня на глазах были примеры, которые уезжали с ММ с ничем!

Ты не поняла, речь выше не о том, кто с чем уехал, а о наступившей ремиссии, её продолжительности. Поэтому и пишу осторожно:

Проверить "что было бы", конечно, невозможно... но нельзя и исключить, что ремиссия могла быть и больше, если бы НЕ "помогали скорости процесса".

Просто об этом говорит опыт форума (что более быстрый уход, как правило, ассоциирован с менее продолжительной ремиссией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...