Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

нет, не так. Псориаз ВЧГ замечательно лечится на ММ. Я уезжаю с ММ с чистой головой.

Maha, привет! А как ты добиваешься результата? Схема лечения какова? Ведь загорать головой бесполезно, если не лысый... :blush: Это вода так действует или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно. На Мертвом море никогда не была, а после Черного мой псориаз на голове не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я завидую тем кто сейчас и не только сейчас, но и потом на ММ!!!!!!!!!!!!!!!!!Просто не передать!!!!!!!!!!!!!!!Хоть теперь загорать НЕНАВИЖУ и еда кашерная за 20 дней поперёк горла и грязный ТулипИн и пляж вспоминать не всегда хочется,но была бы моя воля,даже не раздумывая,сломя голову,на крышу и в море,на крышу и в море,а вечером сауна,джакузи.Благодарна ММ уже за то,что впервые после заболевания могла себе позволить ходить спокойно в шортах и майке по улице (на ММ),купаться при людно в море и бассейне.И это здорово успокаивает нервы!Ремиссия была чрезвычайно короткой,НО БЫЛА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное те, кто не был Эйн Бокек сочтут твоё сообщение странным, но я отлично тебя понимаю, эмоционально, но справедливо :blush:

Я где то читала, что после последующих посещений ММ ремиссия удлинняется. У моего мужа по сути так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maha, привет! А как ты добиваешься результата? Схема лечения какова? Ведь загорать головой бесполезно, если не лысый... :) Это вода так действует или что?

:blush: Привет! Конечно, загорать головой вредно. У меня темные волосы и я на ММ хожу в панамке. Ни один лучик солнца на ВЧГ не попадает, гарантировано. А псориаз проходит. Солёной мертвоморской воды и воздуха для ВЧГ достаточно. Солнце - один из компонентов лечения на ММ, но не главный.

Солёная вода лечит кожу, но волосы от нее становятся сухими, как солома. Надо обязательно их на ММ чем-нибудь питать и увлажнять. Мы покупаем в Аммане индийское масло для волос "Амла оил", вот такое:

SxEUNSet.jpg

оно не лечебное, просто масло для ухода за волосами. Наверно, в Израиле оно тоже есть, не знаю. Какой-нибудь аналог должен быть, на Востоке всевозможных масел множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно. На Мертвом море никогда не была, а после Черного мой псориаз на голове не проходит.

То-то и оно... ;) После Средиземного тоже не проходит... :((((

Вообще, у меня никогда после отпуска на море с ВЧГ ничего не проходило, даже можно сказать, что хуже становилось... И раздражение появлялось от морской воды. :(

Что же такое содержится в ММ, что на ВЧГ так хорошо действует?

И сколько надо там пробыть, чтобы реально все ушло с головы? :o Месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то и оно... ;) После Средиземного тоже не проходит... :((((

Вообще, у меня никогда после отпуска на море с ВЧГ ничего не проходило, даже можно сказать, что хуже становилось... И раздражение появлялось от морской воды. :(

У меня тоже хуже становится, я думаю потому, что лечение, или как бы сказать поддерживавшую терапию, на море конечно прекращала. А голову мочить в морской воде, не пробовала, волосы берегла. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же такое содержится в ММ, что на ВЧГ так хорошо действует?

Солёная вода, в первую очередь.

ММ - это не море, а солёное озеро и сравнивать его с другими морями не корректно.

На меня Средиземное море тоже не действует. Чёрное - только в комплекте с солёными озёрами Сак/Евпатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солёная вода, в первую очередь.

Спорный вопрос. Кому вода, а кому и солнце (так же как и вода, естественное солнечное излучение в районе ММ по ряду причин имеет уникальные особенности). Это не раз обсуждалось в форуме, см. на предыдущих страницах. Мне ближе точка зрения:

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ лечения на Мертвом море

Кожные и кожно-аллергические заболевания: (псориаз, витилиго, нейродермит, акнэ, экзема, склеродермия, дерматит, красный плоский лишай). Основным природным лечебным фактором является возможность получения большого количества мягкого ультрафиолета.

Подробнее >здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

я новенькая на сайте...и впервые собираюсь съездить на Метрвое море.

почитала форум(не все конечно), хотелось кое-что уточнить: в конце мая-начале июня уже достаточно жарко...и бывает ли что пасмурно?, что значит солярий-это место для загара?..а почему не на пляже?..персонал в отелях рускоязычный?...вообще буду не против если найдутся попутчики(особенно кто не в первый раз)=)

спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

в конце мая-начале июня уже достаточно жарко

очень жарко, за 40 градусов

и бывает ли что пасмурно?

не бывает

что значит солярий-это место для загара?..а почему не на пляже?

солярий - это площадка для загара, раздельно для М и Ж, чтобы загорать голышом. Нужен если есть псориаз на закрытых купальником местах.

персонал в отелях рускоязычный?

да, есть русскоязычный персонал

вообще буду не против если найдутся попутчики(особенно кто не в первый раз)=)

для поиска попутчиков есть тема http://psoranet.org/topic/2808/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

я новенькая на сайте...и впервые собираюсь съездить на Метрвое море.

почитала форум(не все конечно), хотелось кое-что уточнить: в конце мая-начале июня уже достаточно жарко...и бывает ли что пасмурно?, что значит солярий-это место для загара?..а почему не на пляже?..персонал в отелях рускоязычный?...вообще буду не против если найдутся попутчики(особенно кто не в первый раз)=)

спасибо...

Солярий- это площадка с забором на крыше.Там стоят кушетки, персонал приносит простыни чистые.Поднимаешься на крышу берёшь кушетку застилаешь простыню,намазываешься маслом морковным,но я предпочитала оливковое из столовки, и занимаешь позицию лёжа нагишом,время от времени переворачивая бренное тело.Лежишь так сколько есть силы,если уже невмоготу, там же на крыше душ,встаёшь малость обдашь кипящее тело водичкой и опять на боковую.Там же в зависимости от отеля как минимум баллон с питьевой водой и стаканчиками (как этот аппарат называется не знаю)ну как максимум напитки, мороженое и т.д.Да так же в зависимости от отеля на крыше есть вентиляторы,которые облегчают изуверское загорание.На пляже "профессионально" загорать не получится.Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорный вопрос. Кому вода, а кому и солнце (так же как и вода, естественное солнечное излучение в районе ММ по ряду причин имеет уникальные особенности). Это не раз обсуждалось в форуме, см. на предыдущих страницах.

С солнцем все понятно, загорай и все дела :)

А голова? А с ней-то что делать? :) От соленой воды раздражение, солнце на ВЧГ почти не попадает...

Как же лечить ее, заразу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А голова? А с ней-то что делать?

А голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит. (с)"Формула любви"

Marinkaa, а ты ванны с солью пробовала делать? Тоже дают раздражение?

У меня от мертвоморской воды раздражения нет.

естественное солнечное излучение в районе ММ по ряду причин имеет уникальные особенности

Хотелось бы поподробнее: в чем уникальные особенности? Желательно своими словами, ссылки на рекламные статьи турфирм не катят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поподробнее: в чем уникальные особенности? Желательно своими словами, ссылки на рекламные статьи турфирм не катят.

Странный вопрос для завсегдатая ММ. Даже я, никогда не бывавшая в этой луже и то знаю, что наличие в воздухе большого количества минеральных аэрозолей делает ультрафиолетовое излучение безвредным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие отвечали на этот вопрос, в том числе и "своими словами", и в этой теме, и в других. Например,

help: "Эффект например ММ, а точнее соляного тумана, что над ним "висит", в том, что этот туман задерживает часть "ненужного" UV спектра..." (здесь).

В той теме обсуждался вопрос, что по сути UVB NB 311-313 нм (как обоснованно считается, наиболее оптимальный UV при псориазе) как бы воспроизводит в определенной степени условия ММ, где солевой "туман", он же ионизированный минеральный пар, избирательно ослабляет UV-часть солнечного спектра, а именно - главным образом его коротковолновую часть (λ < 300 нм). В итоге в этом слое аэрозолей происходит фильтрация более короткого (вредного, а тем самым нежелательного) ультрафиолета.

Или ранее в этой теме, в декабре:

Атмосферное давление повышено вследствие расположения ММ на 417 м ниже уровня океана, причем достаточно стабильно весь год и составляет около 800 мм рт.ст. Из-за этого содержание кислорода в воздухе повышено на 15%. Эти факторы, а также ионизированный минеральный пар (т.н. "солевой туман"), более плотный и высокий газовый слой атмосферы в районе ММ образуют естественный оптический фильтр, избирательно поглощающий жесткую компоненту солнечного ультрафиолета...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той теме обсуждался вопрос, что по сути UVB NB 311-313 нм (как обоснованно считается, наиболее оптимальный UV при псориазе) как бы воспроизводит в определенной степени условия ММ, где солевой "туман", он же ионизированный минеральный пар, избирательно ослабляет UV-часть солнечного спектра, а именно - главным образом его коротковолновую часть (λ < 300 нм).

Как "солевой туман" может воспроизводить коротковолновую часть UVB, одновременно ослабляя ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ёлы-палы.

Не "солевой туман воспроизводит коротковолновую часть", а UVB NB (311-313 нм) воспроизводит в определенной степени условия ММ".

Ослабляется же (где-то, может в этой теме даже, был график такого ослабления в зависимости от длины волны) коротковолновая часть λ < 300 нм (!), т.е. жесткий ультрафиолет (UVB NB - тоже коротковолновая часть, но не жесткий UV).

В этом и есть ответ на вопрос "В чем состоят уникальные особенности естественного солнечного излучения в районе ММ?" - это то, что подчеркнуто выше. А действие UVB NB все мы знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ёлы-палы.

Не "солевой туман воспроизводит коротковолновую часть", а UVB NB (311-313 нм) воспроизводит в определенной степени условия ММ".

Странное заявление для физика. Ультракороткие волны λ < 300 нм, ослабляются на всём Земном шаре.

Что означает фраза "UVB NB (311-313 нм) воспроизводит в определенной степени условия ММ"?

Все мы прекрасно знаем, как работает солярий с UVB лампами. Время облучения рассчитывается по секундам. (от 40 до 70 секунд по утверждению Анны Вадимовны). А теперь представьте, что будет с кожей, если человек окажется под "воспроизведенными" UVB лучами 5 минут? а 10? а весь световой день 12 часов на ММ?

Сторонники теории "особого спектра" утверждают обратное:

особый спектр "воздействует на ультрафиолетовый компонент солнечных лучей, ослабляет их интенсивность и изменяет соотношение между UVB (делая их короче) и UVA (увеличивая)". (http://www.iptc-deadseaclinic.com/index-russion.htm)

Что означает, что превалирующие на ММ UVA лучи, т.н. мягкий ультрафиолет, позволят вам обгореть на солнце не за 15 минут, как на экваторе, а чуть попозже. Вот и вся "особенность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что означает фраза "UVB NB (311-313 нм) воспроизводит в определенной степени условия ММ"?

Здесь важны слова "в определенной степени". Потому что для UVB NB волн λ < 300 нм нет вообще, а в условиях ММ они есть, но существенно ослабляются. Я найду здесь этот график (если повезёт, это не по ключевому слову найти, как понимаете), т.е. график проницаемости сред в зависимости от длины волны, и там ясно видно, как круто идет кривая к очень низким значениям проницаемости солевого тумана при уменьшении длины волны - именно начиная с 300 нм.

Сторонники теории "особого спектра" утверждают обратное:

особый спектр "воздействует на ультрафиолетовый компонент солнечных лучей, ослабляет их интенсивность и изменяет соотношение между UVB (делая их короче) и UVA (увеличивая)". (http://www.iptc-dead...dex-russion.htm)

Извините, это какой-то бред. "Делая их короче"... :) Электромагнитные волны могут ослабляться по интенсивности, но длина волны их при прохождении через среду не меняется.Это вам не "красное смещение" дальних галактик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, это какой-то бред. "Делая их короче"... :) Электромагнитные волны могут ослабляться по интенсивности, но длина волны их при прохождении через среду не меняется.Это вам не "красное смещение" дальних галактик. :)

Этот бред - дословная цитата с сайта израильской клиники IPTC. Я выше дала ссылку. У них есть эл.почта для контактов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я прошёл, конечно, по ссылке. Почему так написано (а возможно, просто переведено), даже можно догадаться, что хотели сказать авторы. Возможно, речь идет об относительной доли (интенсивности) общего UVA и общего UVВ в спектре, которая увеличивается за счет существенного ослабления жесткого UVВ. Именно доля, соотношение, т.к. интенсивность UVA сама по себе увеличиться не может. В общем, сказано коряво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки я уточню, чтобы была полная ясность.

Действительно, Maha права, "волны λ < 300 нм ослабляются на всём Земном шаре". Но весь вопрос в том, насколько они ослабляются.

Для UV традиционно выделяются три поддиапазона: UVA – от 320 до 400 нм, UVB – от 295 (по некоторым источникам, от 280 или от 300 нм) до 320 нм и UVC – короче 295 нм. Ультрафиолет поддиапазона UVА поглощается атмосферой несущественно, а UVC в значительной степени поглощается как атмосферным кислородом, так и озоном (в озоновом слое и в общем объеме атмосферы). Однако солевой "туман" доводит это поглощение практически до 100% у поверхности.

Третий поддиапазон - UVВ, обратите внимание, насколько он узок - всего 25 нм. Но в этом узком диапазоне наибольшим терапевтическим действием обладает малый участок спектра - 311-313 нм, почти у верхней границы UVB. Известно, что UVB поглощается в основном озоном и то, какая его часть достигнет поверхности, зависит от содержания озона в атмосфере. Это поглощение озоном, как и поглощение солевым "туманом", существенно зависит от длины волны света, и в случае "тумана" оно (поглощение) резко возрастает при λ < 305-310 нм. Поэтому благодаря указанной комбинации природных факторов ММ и поглощающей способности обычной атмосферы мы имеем значительно ослабленный ультрафиолет в диапазоне UVB NB ~ 311 нм и практически до нуля обрезанный коротковолновый "хвост" UVB, т.е. λ < 305-310 нм.

Так обстоит дело с солнечным ультрафиолетом в районе ММ, причем значительная ослабленность его позволяет длительно находиться на солнце, в солярии (желательно, конечно, не самого начала лечения), что и отличает воздействие этого UVB от искусственного UVB (или, в частности, от UVB NB) с малыми временами экспозиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы имеем значительно ослабленный ультрафиолет в диапазоне UVB NB ~ 311 нм и практически до нуля обрезанный коротковолновый "хвост" UVB, т.е. λ < 305-310 нм.

Так обстоит дело с солнечным ультрафиолетом в районе ММ, причем значительная ослабленность его позволяет длительно находиться на солнце, в солярии (желательно, конечно, не самого начала лечения), что и отличает воздействие этого UVB от искусственного UVB (или, в частности, от UVB NB) с малыми временами экспозиции.

Да, FROL, теперь всё верно. Так что же тогда общего между солярием UVB NB, где ожог возникает через минуту, и Мертвым морем, соляной туман которого ослабляет UVB лучи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...