Перейти к публикации

Псориаз: Жесточайшее обострение! Как снять?


Рекомендованные сообщения

Varya, если какие-то маленькие пятнышки "очень медленно растут", то это не обострение. Можно и ванны, и УФО, и др. Вот когда будет обострение (не дай Бог), ты его точно узнаешь... не пропустишь.

Спасибо, FROL, отправлюсь тогда в солярий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В солярий.." Смотря какой солярий ещё. А с врачом посоветоваться? - не всем же УФО показано, тут дело не в стадии, обострение или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и, кому интересно, читайте отчёты о лечении острой формы ПС в диспансере 15.

Конешно интересно, пиши отчёты свои, и поподробнее, будем знать, что это за 15-й диспансер в Выхино. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... если какие-то маленькие пятнышки "очень медленно растут", то это не обострение. Вот когда будет обострение (не дай Бог), ты его точно узнаешь... не пропустишь.

А я почему - то тоже думала, что если площадь медленно увеличивается покраснения (трудно назвать бляшками, то что сейчас есть у мужа) это и есть обострение ((((

А что тогда называется обострением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, опять же: ты пишешь про "маленькие (несколько миллиметров) пятнышки", да причем очень медленно растут. Какое же это обострение?

Обострение - состояние, когда постоянно появляются много новых элементов (папулы, "пятнышки", бляшки), которые быстро растут, иногда сливаются, иногда вплоть до огромных очагов, даже до эритродермии (но это крайний случай). Или - происходит то же самое и со старыми элементами, которые до того были в спокойном состоянии.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то есть понятие прогрессирующей стадии и ее же называют обострением. Но я согласна с Фролом, что обострение протекает быстро, прогрессирование же болезни может быть вялотекущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно считать, что обострение - иное определение прогрессирующей стадии. Конечно, может быть и вялотекущее течение, но это как-то не очень ассоциируется с обострением. Кроме того, есть, как вы знаете, градации - есть острое состояние, а есть подострое. Для обострения псориаза обычно характерен феномен Кёбнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно считать, что обострение - иное определение прогрессирующей стадии. Конечно, может быть и вялотекущее течение, но это как-то не очень ассоциируется с обострением. Кроме того, есть, как вы знаете, градации - есть остроесостояние, а есть подострое. Для обострения псориаза обычно характерен феномен Кёбнера.

Да уж... Как все сложно ((((. У мужа сейчас появляются красные пятна, растут и сливаются в одно красное пятно. медленно, но ... верно. И опять у меня паника...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа сейчас появляются красные пятна, растут и сливаются в одно красное пятно. медленно, но ... верно. И опять у меня паника...((

Так а чего паниковать, Татьяна? Лечи его, это лучше, чем пытаться строго определить, обострение у него или ещё не совсем или не вполне обострение.

Здесь, например, "Опыт форума по достижению ремиссии" - http://www.psora.net/?p=3787 .

"Об обострениях псориаза и методах снятия" - http://www.psora.net/?p=3748 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Ситуация такова: псор все лезет и лезет(появление новых прыщиков).Хотя в течение полугода после посещения Абхазии было красивое тельце(пару пятнышек на коленях и локтях), которые меня практически не беспокоили.

Мои действия на это были таковы: три дня на гречневой крупе+ 10 дней тиосульфат натрия. Видимых изменений нет. Единственное видоизменение было в том, что в туалет ходила вместо 2-х раз порядка 4-х раз. Питание жестко соответствует системе Пегано(20/80%). Ем одни овощи и фрукты: яблоки и груши, 3 раза в неделю рыба или курица(белое мясо).

Не понимаю почему такая реакция :rolleyes:

Может быть это реакция на солярий(искусственный ультрафиолет)?!

Изменено пользователем Катёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катена, еще я думаю все-таки весна, весеннее обострение. Я уже месяц по Пегано все четко с позитивом соблюдаю, а лицо и шею разнесло. Правда, скорее всего это была аллергическая реакция на айву, но что-то уже более недели не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здравствуйте! Я отписался в разделе для новичков, может у кого будет время прочитать и ответить?! http://psoranet.org/topic/5876/?do=findComment&comment=93703807

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отписался в разделе для новичков, может у кого будет время прочитать и ответить?! http://psoranet.org/...st__p__93703807

Azamat, еще может быть полезен при твоем обширном поражении опыт форумчан в аналогичных состояниях, например, см. заметку

"RedMen: Что я делал при обострении" -> http://psoranet.org/articles.html/faq-temp-name/%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/redmen-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-r68 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет! Это мое первое сообщение на форуме и конечно пришел я сюда, чтобы не давать советы, а получить ответы на некоторые вопросы, потому, как я прочитал очень многое из написанного здесь и понял, что люди здесь зачастую грамотнее всех дерматологов с которыми я общался когда либо. Расскажу немного о себе, мне 27 лет из них 21 год болею псориазом. Но сказать, что болел ранее как-то язык не поворачивается, как бы не было странно, но практически ничего не предпринимая за все эти годы для борьбы с псором у меня организм не бунтовал и было всего 3 дежурных бляшки (2 на локтях и 1 на ноге). И вдруг обостение, которое за 2 недели покрыло все тело красными, воспаленными поражениями, которые сейчас продолжают расти и сливаться в огромные пятна. :rolleyes:((( Пошел к дерматологу и вот его назначение:

1.Дайвонекс

2.Метотрексат 2,5 мг (2 раза в день)

3.Полисорб МП

4.Поливитамины

5.Фолиевая к-та

6.Эссенциале форте

Все это дело я принимаю исправно по схеме уже 4 день, некоторые поражения подсыхают, но тут же рядом появляются новые. Дерматолог сделал вид крайнего удивления (пообещав снять обострение метотрексатом за 5 дней) и направил на общий анализ крови и иммуноглобулин е...

За месяц до этого переболел ангиной, принимал антибиотики и все равно до конца не долечился, потом прошло само. Это наверное и был спусковой крючок. И также кожа на всем теле (даже здоровом) стала очень чувствительной, как только потер или побрился сразу раздражение. Не может ли это быть какая нибудь аллергическая реакция? Возможно у кого то был подобный случай? Какие пртивоаллергические препараты мне стоит попробовать? И есть ли смысл? Заранее благодарен всем, кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вещи взаимосвязанные (как провоцирование инфекционным заболеванием и лекарственной агрессией (антибиотики) обострения псориаза, так и сверхчувствительность кожи, проявляющаяся аллергической реакцией), поскольку и аутоиммунные заболевания, и упомянутая гиперчувствительность вызваны определенными нарушениями функций иммунной системы. Кроме того, аллергические проявления могут провоцировать (и провоцируют) развитие псориаза, зачастую и разделить это невозможно.

А какие противоаллергические препараты принимать - это вопрос индивидуальный. Например, я предпочитаю более новый телфаст или давно известный супрастин, но это не значит, что старый добрый и недорогой диазолин мог бы действовать менее эффективно. И в противопсориатических курсах такие препараты нередко назначаются сразу, чего нет среди ваших назначений. Присутствие, напротив, там сразу же, с ходу, бронебойного метотрексата - без комментария, у нас есть тема про него - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за оперативный ответ, FROL!

Сегодня добавил себе в курс Цитрин, надеюсь будут изменения в лучшую сторону. Хотя конечно на фоне того, что я имею сегодня это маловероятно. Прочитал тему про метотрексат и еще раз инструкцию :) Действительно очень странно получается, что доктор назначил это "лекарство", а вот про противоаллергический препарат забыл.. Сейчас подумываю добавить что нибудь из физиотерапии, возможно приобрету себе UVB лампу (вот нашел на eBay http://cgi.ebay.co.uk/Eczema-Dermatitis-Psoriasis-Medical-Lamp-UVB-Lamp-/190514418557?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c5b8b537d#ht_9319wt_1141)& Есть у кого нибудь опыт применения? Или не стоит?

P.S. по поводу метотрексата - мне кажется, что если уж уже начал его применять, то нужно вероятно закончить лечение, по крайней мере чтоб снять обострение и получить эффект на коже, т.к. с побочным эффектом наверняка уже не прогадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно приобрету себе UVB лампу (вот нашел на eBay http://cgi.ebay.co.uk/Eczema-Dermatitis-Psoriasis-Medical-Lamp-UVB-Lamp-/190514418557?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c5b8b537d#ht_9319wt_1141)& Есть у кого нибудь опыт применения? Или не стоит?

Фототерапия псориаза ультрафиолетом http://psoranet.org/topic/3045/ , почитай. Но любую лампу может заменить обычное солнце, лампа не обязательный элемент в обойме для лечения псориаза. Но если есть лишние деньги, то конечно можно приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ, сейчас очень важна любая информация. Я вот уже очччень много перелопатил на форуме тем про причины обострения и методы лечения и вот голова уже кругом от всего объема информации. Как то непонятно получается: мази - это не лечение а лишь снятие симптомов вместе с фототерапией, витамины ваще чуть ли не источник псора ) гормоны и метотраксаты очень опасно... А что реально делать? можно ли сформулировать весь Ваш опыт в обязательные элементы для лечения (ну например 1. Диета, 2. Курортотерапия 3. Лечение печени.... а все остальное на усмотрение)?? Может быть на форуме и родится реальное излечение, так как каждый делится своим опытом и предположим у всех причин обострений много, НО у всех есть одинаковые проблемы (состояния) во время этого и помогает всем одинаковые процедуры (препараты) без исключений. Желаю всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу метотрексата - мне кажется, что если уж уже начал его применять, то нужно, вероятно, закончить лечение

Да, вероятно. Это дело врача, мы тут не можем вмешиваться.

голова уже кругом от всего объема информации. Как то непонятно получается: мази - это не лечение а лишь снятие симптомов вместе с фототерапией, витамины ваще чуть ли не источник псора ) гормоны и метотраксаты очень опасно... А что реально делать? можно ли сформулировать весь Ваш опыт в обязательные элементы для лечения (ну например 1. Диета, 2. Курортотерапия 3. Лечение печени.... а все остальное на усмотрение)??

Уважаемый SuB, "обязательные элементы" лечения сформулировать невозможно, т.к. одному помогает одно, а другому оно не помогает вовсе, однако для него совсем неплохи другие методы и средства. Это распространенная, можно сказать, типичная ситуация. Поэтому единственное, что можно - это, в отличие от "формулировки обязательных элементов", распределить методы и средства по группам и ранжировать с указанием положительных и отрицательных сторон таких групп. Это и будут в известном смысле рекомендации, основанные на опыте форума. Просто и понятным всем языком это изложено в статье (здесь), прочтите. Есть и более общие рекомендации и предостережения (здесь). Полный список статей - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что реально делать? можно ли сформулировать весь Ваш опыт в обязательные элементы для лечения (ну например 1. Диета, 2. Курортотерапия 3. Лечение печени.... а все остальное на усмотрение)??

Если речь о моем опыте, то это очень долго :) , кратко то что мне помогает последние 5-6 лет, изложил в своей книге Дж.Пегано. Можете прочитать обсуждения в форуме http://psoranet.org/topic/5403/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз благодарю за ответы! Вот решил для себя использовать и диету и химию и курортотерапию... Короче все то, что может помочь, почему то не знаю, но такой агрессивный (и должен наверняка быть действеным) метотрексат вообще мне еще не помог, обострение продолжается и нет результатов. В одном из топиков прочитал про травяные чаи (не отдельные травки, а уже собранный сбор, который улучшает наше состояние), которые раньше продавались или продаются (рекомендованные участниками форума), подскажите кто знает. А я пойду изучать тему про мертвое море подробнее, вроде хорошие отзывы. И вот еще вопросе: а можно ли при такой, достаточно жесткой, диете по Пегано "кушать" метотрексат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще вопрос: а можно ли при такой, достаточно жесткой, диете по Пегано "кушать" метотрексат?

Метотрексат, Пегано, Мертвое море... - спектр, конечно, широкий. ОК, раз решили все-таки м-трексат докушать, то диета Пегано этому точно не помешает (и ничего она не "жесткая"). Вообще диеты, как правило (если только не экзотические, изнуряющие и т.п.), мало чему противоречат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая заметка в разделе Обострения и ремиссии:

"Страшнейшее обострение - какие действия предпринимать?" - http://psoranet.org/...0%bf%d1%80-r104 .

Уважаемые форумчане, если есть относящиеся к данному случаю замечания, неточности и т.п. - приведите их, пожалуйста.

Там же (под заметкой) можно оставить и свои Комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем здоровья! Вот хотел бы закончить свою историю, так как уже давно не был тут и за два месяца много чего случилось, но не знаю здесь ли это делать или в теме про метотрексат.... Однако я "докушал" эти ацкие таблетки до конца (курс 2 недели) и получил в итоге не снятие обострения, а инфекционное заболевание и 3 недели инфекционной больницы из за резкого снижения иммунитета 9как говорил мой инфекционист, подобное тяжелое течение болезни возможно только на фоне ослабленного организма). Сейчас обострение прошло, то ли из за курса Тактивина, Тимогена и Метилуроцила, то ли из за того, что избавился от инфекции?! Возможно это мой личный опыт по приему данного препарата, может быть это у меня лично такая реакция организма на него, но всем рекомендую еще несколько раз подумать перед приемом "лекарства", которое не дает видимых результатов, но обязательно дает побочку. Еще раз всем огромное спасибо за участие и советы. Будет время позже напишу подробнее. Если есть у кого либо вопросы, обращайтесь, буду рад помочь чем смогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сейчас обострение прошло ...

...рекомендую еще несколько раз подумать перед приемом "лекарства", которое не дает видимых результатов

Так даёт видимые результаты метотрексат или не даёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...