Перейти к публикации

Псориаз: Жесточайшее обострение! Как снять?


Рекомендованные сообщения

Так даёт видимые результаты метотрексат или не даёт?

Вероятно нет, объясню почему: при приеме препарата и примерно месяц после были обильные высыпания, однако потом, как рукой сняло, но это уже было во время приема других лекарственных средств и диеты. Так что очень трудно сказать. Но мое мнение, что у меня ситуация изменилась в лучшую сторону не от него, а от комплекса мер, потому как прошло (как мне кажется) очень длительное время после его приема. Поэтому вопрос о его эффективности остается для меня открытым. По моему опыту не могу однозначно сказать - было много всего сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту не могу однозначно сказать - было много всего сразу.

Да, это распространенная ситуация при нарушении правила (>здесь):

Не применяйте одновременно несколько новых для вас препаратов или методик лечения. Параллельное лечение не даст возможности понять, что помогло, а что не помогло или навредило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Здравствуйте.

Хочу сразу извиниться, возможно, такие вопросы уже задавали. Пытался поглотить весь объём информации по поводу обострений и метода их лечений, но, ка человек новый, мало что понял. Слишком много вариантов лечения выходит.

Итак, в чём суть:

года 2 назад, начали шелушиться и краснеть локти. Мазал бетасаликом, через 2 недели всё прошло. К следующей зиме всё повторилось, снова мазал бетасаликом, но эффект уже был меньший - локти начали шелушиться уже через месяц снова. Посоветовали смесь чистотела с детской присыпкой - помогало, становилось легче в плане зуда и дискомфорта, но большого прогресса не было. К весне всё пропало.

И вот в этом году ухудшение уж очень сильное :rolleyes: Заметил всё это дело с дней 5 назад, когда мылся. На внутренней части бедра с одной стороны появилось штуки 4 небольших пятнышка, шелушащихся, вокруг красные точки. С другой стороны почти ничего не было. Прошло буквально пару дней - и бляшки стали больше, количество точек с другой стороны увеличилось. Появилось 2 аналогичных образования на каждой внутренней части колена. Проверил локти - суховатые, но не беспокоят (это уже привычно). Почитав темы, понял, что это обострение сезонное, но вот только не совсем понял, как с ним бороться. Зуд небольшой и редко, основная проблема - это внешний вид: т.к. бляшки располагаются недалеко от полового органа, большинство неосведомленных думает, что это инфекция.

Хочется принять оперативные меры, т.к. темпы распространения, на мой взгляд, очень быстрые. Возможно, помогут какие-либо обычные мази на такой стадии..

Небольшое уточнение:

1) Почему не иду к врачам? - К сожалению, город у нас славится врачебными ошибками, думаю, не один он такой :) Обращался, как указал выше, только по поводу локтей, и давно. К кожному перестал обращаться после того, как зря пропил недельный курс таблеток от половой инфекции, которой у меня не было.

2) Почему решил, что это именно псориаз? - Сезонные обострения, локализация, внешний вид, симптомы.

Большое спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 5 дней, да несколько небольших пятнышек - вряд ли это можно назвать резким обострением :rolleyes:

Что делать - не паниковать, наблюдать, анализировать, упорядочить режим, питание, если в упорядочивании что-то нуждается (а нуждается почти всегда). Шелушавки смазывать любым индифферентным кремом или мазью, вазелином; сухости кожи не допускать. Читать форум; и про врачей не забывать.

Из многовариантных ответов всегда можно выбрать что-то одно, что будет подходить к данному частному случаю больше других; важно расставить приоритеты, что именно нужно сейчас, а что чуть позже, а что совсем не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 5 дней, да несколько небольших пятнышек - вряд ли это можно назвать резким обострением :rolleyes:

Что делать - не паниковать, наблюдать, анализировать, упорядочить режим, питание, если в упорядочивании что-то нуждается (а нуждается почти всегда). Шелушавки смазывать любым индифферентным кремом или мазью, вазелином; сухости кожи не допускать. Читать форум; и про врачей не забывать.

Из многовариантных ответов всегда можно выбрать что-то одно, что будет подходить к данному частному случаю больше других; важно расставить приоритеты, что именно нужно сейчас, а что чуть позже, а что совсем не нужно.

Дело в том, что с каждым днём вокруг старых пятнышек появляются всё новые и новые красные точки, чуть ли не в геометрической прогрессии, которые постепенно тоже разрастаются, хотя пока и не шелушатся. Пока мазал детским кремом, ничего не накладывая, чтобы не сохла кожа, как Вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 5 дней, да несколько небольших пятнышек - вряд ли это можно назвать резким обострением :rolleyes:

Что делать - не паниковать, наблюдать, анализировать, упорядочить режим, питание, если в упорядочивании что-то нуждается (а нуждается почти всегда). Шелушавки смазывать любым индифферентным кремом или мазью, вазелином; сухости кожи не допускать. Читать форум; и про врачей не забывать.

Из многовариантных ответов всегда можно выбрать что-то одно, что будет подходить к данному частному случаю больше других; важно расставить приоритеты, что именно нужно сейчас, а что чуть позже, а что совсем не нужно.

И ещё, извините за двойной постинг. Я просмотрел список лекарств в руководстве на форуме, но так и не понял толком, какую лучше использовать, и что это значит - индифферентные. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, название.

Как я понял, сильно лечить начинать не нужно, но хотелось бы знать, можно ли осуществлять что-то "безобидное" помимо мазей, например, ванны с какими-то добавками, травяные примочки или ещё что-то? Почитал про соль, но она, судя по всему, при обострении не подходит, а вот про травы пишут много, только всюду "травы-травы", а что конкретно, не совсем понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не "руководство", а просто советы? Решение о применении того или иного средства остаётся за больным, форум только даёт информацию.

Индифферентные - нейтральные, не имеющие в своём составе активных действующих веществ, см. заметку:

Индифферентные и смягчающие средства => http://psoranet.org/...D0%B2%D0%B0-r38

Не всякие мази можно применять совместно с другими средствами/методами, надо смотреть на инструкции.

Лечение травами например тут:

Лечение псориаза травами - фитотерапия - 2 => http://psoranet.org/topic/3096/

Ещё:

НАРУЖНЫЕ НЕГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА => http://www.psora.net/?p=2165#1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

А я, блин, хочу поплакаться. Месяц сижу на строжайшей доете, а в результате псор попер как ни когда раньше! Не знаю что делать , продолжать поститься или плюнуть на все и выпить водки стакан со злости! Блин!

Привет, у меня такая же ерунда.... Я перешла на гормоны (белосалик), может вместе накушаемся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, у меня такая же ерунда.... Я перешла на гормоны (белосалик), может вместе накушаемся?

Леонора, отвечаешь на пост почти трёхлетней давности.

А с чего на белосалик перешла и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Улыбнись миру, и мир улыбнётся тебе!

Я не частый посетитель форумов, но этот мне очень понравился. Я понимаю, что каждый имеет право высказаться. Но выше сказанные слова меня задели...Я живу с псориазом 8 лет и жизнь моя не остановилась: сын пошел во второй класс, я работаю бизнес тренером, общаюсь со многими людьми и никто не может сказать что я "негативщик" или замкнутый и депрессивный человек. Скорее наоборот люди сами тянутся...Я красива, у меня отличная фигура и только ленивый не пытается со мной пофлиртовать.Все круто ВАУ!!!! Однако это не умолят сложившейся ситуации. Я все равно не могу себе позволить подпустить к себе кого-то так близко, что бы этот человек увидел больше, чем я хочу ему показать. И как бы "птички не пели", а "кузнечики не стрекотали" болезнь не отступает. Сегодня я начинаю очередной виток борьбы за свое здоровье и надеюсь этот форум мне поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнись миру, и мир улыбнётся тебе!

Я не частый посетитель форумов, но этот мне очень понравился. Я понимаю, что каждый имеет право высказаться. Но выше сказанные слова меня задели...Я живу с псориазом 8 лет и жизнь моя не остановилась: сын пошел во второй класс, я работаю бизнес тренером, общаюсь со многими людьми и никто не может сказать что я "негативщик" или замкнутый и депрессивный человек. Скорее наоборот люди сами тянутся...Я красива, у меня отличная фигура и только ленивый не пытается со мной пофлиртовать.Все круто ВАУ!!!! Однако это не умолят сложившейся ситуации. Я все равно не могу себе позволить подпустить к себе кого-то так близко, что бы этот человек увидел больше, чем я хочу ему показать. И как бы "птички не пели", а "кузнечики не стрекотали" болезнь не отступает. Сегодня я начинаю очередной виток борьбы за свое здоровье и надеюсь этот форум мне поможет.

это когда ПА нет, тогда птички с каждым годом поют всё тише

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal в своём амплуа. :crazy: А помочь чем-то можешь по текущей теме "Жесточайшее обострение. Чем снять?", или только так, крылья подрезать? :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal в своём амплуа. :crazy: А помочь чем-то можешь по текущей теме "Жесточайшее обострение. Чем снять?", или только так, крылья подрезать? :nono:

так каждому своё. а доступные варианты давно уже описаны и не раз. кому диета или голодание, кому капельницы, кому ванны, кому цитостатики и гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так каждому своё. а доступные варианты давно уже описаны и не раз. кому диета или голодание, кому капельницы, кому ванны, кому цитостатики и гормоны.

Согласна с вами, что каждому свое. Мне вот, например, снять обострение помогла диета Пегано + ативный образ жизни) Конечно я мажусь различными мазями и кремами, но они на мне действуют только если я соблюдаю диету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Хочу еще также сказать, что для того, чтобы снять обострение, очень важно быть в хорошем расположении духа, постараться не нервничать по пустякам, а особенно не держать ни на кого зла. Я заметила, что эти факторы тоже влияют на процесс снятия обострения. Ну и конечно не стоит забывать о применении наружных средств, но здесь все индивидуально. Каждый выбирает то, что ему подходит :)

Изменено пользователем LadyD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Согласна, душевное спокойствие и позитивный настрой играют большую роль. Пока изводишь себя психологически, никакие диеты, мази, травы не пойдут впрок. Видимо необходимо ОСОЗНАНИЕ проблемы (но без истерики), терпение, ВРЕМЯ! Прислушивайтесь к реакции собственного организма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислушивайтесь к реакции собственного организма!

Вот-вот! Нужно именно ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к своему организму и стараться не доводить его до стрессов. Это же касается лекарств и диет, то, что подходит одному, не всегда подойдет другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она осень... Жесточайшее обострение - живого места нет на теле... нормальная кожа только на кистях рук немного и на стопах...

Но к этому я морально был готов... Но всё это сопровождается ужасным отеком ног. Сначала ноги просто болели, такое ощущение было, что их распирает изнутри. теперь они раздулись очень сильно... почки работают вроде нормально. пью я довольно много (воды), но и в туалет хожу нередко. Подскажите плз, это очередное проявление псора? или что-то более серьезное? У кого-то было так, как с этим бороться? Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она осень... Жесточайшее обострение - живого места нет на теле... ...Но всё это сопровождается ужасным отеком ног.

buster, скажите, чем Вы снимаете обострение? Отёк ног у Вас от псориаза или от артрита?

Если от артрита, то здесь почитайте "Чем снять отёк?" - http://psoranet.org/topic/3254/

Держитесь. Подойдут более опытные форумчане, что-то ещё подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обострение обычно снимаю голодовкой и диетой строгой. немного отпускает. Отек у меня в первый раз, понятия никакого не имею откуда он взялся. Артрита вроде не было. Немного коленка тока побаливает, но не могло же это вызвать сильный отек обеих ног?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buster , у тебя эретродермия?

Жесточайшее обострение - живого места нет на теле... нормальная кожа только на кистях рук немного и на стопах..

Такие обострения, по коже, часто случаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buster , у тебя эретродермия?

Такие обострения, по коже, часто случаются?

да, эритродермия... началось полгода назад. с тех пор как на качелях. но вот сейчас совсем худо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обострение обычно снимаю голодовкой и диетой строгой. немного отпускает. Отек у меня в первый раз, понятия никакого не имею откуда он взялся. Артрита вроде не было. Немного коленка тока побаливает, но не могло же это вызвать сильный отек обеих ног?

А ты к ревматологу уже обращался? Или вообще к врачам с этой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...