Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (часть 2)


Рекомендованные сообщения

Кто писал, где? Я признаюсь не раз в жизни слышал эту теорию, о вредности для псориатиков продуктов красного цвета, но внятных объяснений ни от кого не дождался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том списке, на предыдущей странице, стоит свекла, а она красная. Свекла даже лечит рак. И морковь тоже.

Видимо, красные овощи и цитрусовые - аллергенны. Вот их и боятся. Еще западные диетологи запрещают красные фрукты и овощи, чтобы быстро похудеть. Разрешают только все зеленое. Но я пока этот вопрос не изучала. И сама о цвете еды никому ничего не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто писал, где? Я признаюсь не раз в жизни слышал эту теорию, о вредности для псориатиков продуктов красного цвета, но внятных объяснений ни от кого не дождался...

Кажется Пегано не рекомендует фрукты с красным пигментом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется Пегано не рекомендует фрукты с красным пигментом?

Где?

Из статьи на портале в списке рекомендуемых продуктов есть яблоки , абрикосы, клюква, смородина, сливы , вишня, виноград, нектарин, персики, свёкла, морковка, редис и тд, Красные (оранжевые ) цвета среди них очень и очень нередки.

Кстати там же папайя входит в рекомендуемый список

Диета при псориазе - рекомендации Дж. Пегано => http://psora.net/?p=3489

ЗЫ: извиняюсь, мы очень далеко ушли от темы "Лечение псориаза в Индии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где?

Из статьи на портале в списке рекомендуемых продуктов есть яблоки , абрикосы, клюква, смородина, сливы , вишня, виноград, нектарин, персики, свёкла, морковка, редис и тд, Красные (оранжевые ) цвета среди них очень и очень нередки.

Яблоки рекомендует именно зелёные. Хотя я могу путать.

Есть тема Продукты содержащие красный пигмент http://psoranet.org/topic/2780/ но там по сути мало об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели при современном уровне развития медицины нельзя найти те параметры, которые отличают здорового человека от больного псором?

В подавляющем большинстве случаев диагноз ставится путём осмотра; существует распространенная точка зрения, что никакие анализы не способны однозначно свидетельствовать о наличии болезни.

Предлагается, например, сдать биохимический анализ крови, т.к. это может помочь выяснить, как работают печень, поджелудочная, суставы, почки. Иногда псориаз нарушает работу этих органов. Но может и НЕ нарушать! - поэтому все исследования, анализы что-то прибавляют в вероятностной оценке диагноза "псориаз", но оставляют его вероятностным.

Кроме того, часто анализы навязываются пациенту исключительно с целью облегчения его карманов, и в сущности мало что дают в плане диагностики (которая и так почти всегда очевидна) и в плане лечения, схема которого обычно стандартна. Например, в т.н. "Клинике кибернетической медицины" (она обоснованно находится у нас в разделе "Разводы") предлагаются т.н. "специфические исследования, используемые нами для диагностики псориаза":

* Анализ крови на определение наличия фактора некроза опухоли альфа (TNF-alfa) — показатель дифференцировки, роста и метаболизма различных клеток, дифференциально-диагностический признак псориаза.

* Анализ биосубстратов на определение количественного состава микроэлементов — важный диагностический показатель, позволяющий выявить отклонения в микроэлементном составе организма, непосредственно влияющим на течение заболевания.

* Анализ крови на маркеры вирусной и бактериальной инфекции (расширенный) — выявление перенесенной, текущей или скрытой инфекции, которая часто присутствует при псориазе и осложняет его течение.

Но 2-й и 3-й анализы имеют косвенное отношение к диагностике собственно псориаза, а достоверность первого вызывает большие сомнения. Ещё больший набор исследований предлагается на другом их ресурсе (тут), где имеется уже 19 (!) пунктов обследования (из них 8 относится к крови) на сумму 30 000 руб., служащих иллюстрацией к тезису об "облегчении карманов". Но пациент, тем более новичок, об этом чаще всего не знает.

*******

Вообще такое обсуждение совсем не для этого топика "Питание и диета", у нас есть, например, тема "Диагностика псориаза" -> http://psoranet.org/topic/1891/ .

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свекла даже лечит рак. И морковь тоже.

Это сильное заявление!

А вот

Видимо, красные овощи и цитрусовые - аллергенны. Вот их и боятся.

- частично справедливо, да, некоторые красные овощи, фрукты и ягоды действительно являются аллергенами. Вопрос о том, являются ли они провокаторами псориаза, периодически поднимается в форуме, конструктивных соображений на этот счет можно найти очень мало. Например,

http://psoranet.org/...st__p__93674154

<Я вот перечитывала форум и прочла,что Пегано не рекомендует красные яблоки только зеленые. Я в книге искала не могу найти. вроде он наоборот не против красного и овощи и фрукты (кроме клубники и земляники) красного цвета разрешает...>

Это спорный вопрос (насчет предосторожности при употреблении красных ягод и фруктов), который много раз возникал в форуме, имеются разные мнения на этот счет. Говорилось, например, что красный цвет может быть совсем от различных пигментов, и эти пигменты проявляют разную аллергическую активность, что в свою очередь может провоцировать псориаз. См., например, обсуждение от http://psoranet.org/...st__p__93665289 и далее [некоторые из красных пигментов как провокаторы аллергии и/или псориаза].

http://psoranet.org/...st__p__93674161

<Я вот перечитывала форум и прочла, что Пегано не рекомендует красные яблоки только зеленые...>

Это заблуждение. Нигде в рекомендациях Пегано не говорится о цвете и сорте яблок. По Пегано - кушайте любые яблоки, хоть серо-буро-малинового цвета.

Есть такое ограничение по цвету фруктов и овощей в других методиках лечения псориаза связанных напрямую или косвенно с диетой. Но внятного объяснения на счет связи цвета фруктов/овощей никто толком не дал. Так эта "сказка" о красном цвете и ходит из одной методики в другую.

http://psoranet.org/...st__p__93674270

Может в русском переводе не говорится, а в оригинале Пегано рекомендует трёхдневную диету проводить на зелёно-желтых яблоках сорта Golden delicious.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж не знаю в эту тему или нет, если что, модераторы перенесут. Перечитывая последнее время рекомендации по борьбе с артритом, довольно часто встречал чуть ли не восторженные отзывы о имбире.Пишут что здорово помагает. Набрал в поисковике на нашем форуме "имбирь", выскочило 18 тем. Начал читать тему о лечении псора в Индии. Ну думаю, здесь точно коснуться этой темы, прочитал 3 страницы и бросил, нет ни фига. Киньте плз в меня ссылкой на эту тему.Может кто пробовал, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesik , отдельной темы про имбирь нету, может быть то, что тебе нужно, найдёшь в этом моём посте => http://psoranet.org/topic/2648/?do=findComment&comment=93629733 , там несколько ссылок на посторонние источники, об имбире. Но мне лично кажется, что имбирь, как и все пряности, применять следует с осторожностию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesik, Опыт(ы) МакСюра с имбирем

http://psoranet.org/topic/3121/page__st__20__p__93636182#entry93636182

Спасибо. Прогнал всю ссылку но ясности как не было так и нет, даёт что-то поедание имбиря для облегчения ПА, аль нет так и осталось покрыто мраком.Что по поводу имбирного чая например и сушенного и размолотого имбиря? Да и кода в этой теме какая то злая, пессимистичная. Не правильно это ребята, нужно жить! У меня есть знакомый без обоих ног (выше колена),ну кажется человек прикован к инвалидной коляске на всю жизнь. А вот и нет! Сам, без чьей либо помощи надувает лодку, ставит мотор и вперед!!! Снимаю перед такими людьми шляпу. Мы все здесь с Вами делаем большое дело,мы солдаты, наш опыт бесценен. Пусть не мы, пусть они, кто пойдет после нас, все же сломают хребет этой гадине!!! Победа будет за нами! Все, кто здесь на форуме- бойцы, достойные уважения, а те кто забил на псор и живет в коросте .... Что тут скажешь,не выбирают только родителей и Родину, все остальное человек выбирает сам. Всем здоровья и оптимизма! NO PASARAN!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имбирь непосредственно на ПА думаю не влияет. НО незаменимое средство для укрепления иммунитета и в борьбе с простудными заболеваниями. Поэтому мудрые китайцы кладут его почти в каждое блюдо. Это совсем не означает, что его надо есть килограммами. Рецепт китайской бабушки от простуды- небольшой кусок корня чистится, режется на кусочки, кладётся в небольшую кастрюльку и варится 3 минуты. Пить тёплым. Можно использовать для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на счет этого http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/zinaxin/ ?

Это пусть Хелпыч оценит :blink:

Ну тогда купи корешок и попробуй понемножку, посмотри как твой псор на него прореагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно экспериментировала с имбирем - купила свежий и засахаренный, пекла из него печенье и делала чай. По моим ощущениям, псориаз на него никак не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вчера получил кору и Лецитин.

2 момента

- 250 грамм Лецитина не так уж и много. На фотке банка просто огромная, хорошо, что заказал срасу пол-кило. Ну это ладно- если что, дозакажу.

- кора вязя. реально в пакете кора, типа наструганная. Как её заваривать? Типа сначала смолоть в кофемолке в порошок?

По Пегано надо заварить четверть чайной ложки на стакан воды. Я в замешательстве., так как ожидал всё-таки порошок...

Просветите пожалуйста...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- кора вяза. реально в пакете кора, типа наструганная. Как её заваривать? Типа сначала смолоть в кофемолке в порошок? По Пегано надо заварить четверть чайной ложки на стакан воды. Я в замешательстве., так как ожидал всё-таки порошок...

Да, чаще всего бывает порошок. Если порошка нет, то Пегано (стр. 103 книги) предлагает или пить капсулы, или жевать кору.

На своем сайте переводчик Пегано - М.Ю.Песляк - >>пишет, ссылаясь на него:

"За полчаса до завтрака: 1 чашка скользкого (slippery) чая из толченой коры вяза (ulmus fulva) или таблетку из коры вяза. Чайная ложка сока лимона или меда может быть добавлена по желанию".

Получается, что надо толочь, а не измельчать в кофемолке.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чаще всего бывает порошок. Если порошка нет, то Пегано (стр. 103 книги) предлагает или пить капсулы, или жевать кору.

На своем сайте переводчик Пегано - М.Ю.Песляк - >>пишет, ссылаясь на него:

"За полчаса до завтрака: 1 чашка скользкого (slippery) чая из толченой коры вяза (ulmus fulva) или таблетку из коры вяза. Чайная ложка сока лимона или меда может быть добавлена по желанию".

Получается, что надо толочь, а не измельчать в кофемолке.

.

В ступке?

Просто не думаю, что будет результат от заваривания измельчённой коры в тёплой воде.

Тут или порошок, или заваривать кипятком... Соотвестсвенно порошок можно получить только

измельчив в кофемолке.

Поправьте, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ступке?

Просто не думаю, что будет результат от заваривания измельчённой коры в тёплой воде.

В ступке, где ж ещё? - как в стишке "Бабушка внучку из школы ждала, в ступке цианистый калий толкла..." :blink:

А кто сказал, что в тёплой воде? написано же - "чай", а чай без кипятка не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, бывает.

Стандартный способ заваривания большинства зеленых чаев и оолонгов в воде 80-90 цельсиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ступке, где ж ещё? - как в стишке "Бабушка внучку из школы ждала, в ступке цианистый калий толкла..." :huh:

А кто сказал, что в тёплой воде? написано же - "чай", а чай без кипятка не бывает.

Да ладно!

В книжке на 103 странице так и написано, "положите около четверти чайной ложки порошка коры скользкого вяза в стакан тёплой воды". Чессно говоря, тёплая ассоциируется именно как тёплая, чуть теплее комнатной.

Понятно, что некоторые лекарства растворяются в тёплой воде. Да и порошок я тоже думаю, что растворился бы. Ну или настоялся.

А вот заварить чай в тёплой воде врядли получится...

А если его всё-таки перемолоть в кофемолке? Насколько качество/действие будет хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книжке на 103 странице так и написано, "положите около четверти чайной ложки порошка коры скользкого вяза в стакан тёплой воды". Чессно говоря, тёплая ассоциируется именно как тёплая, чуть теплее комнатной...

А если его всё-таки перемолоть в кофемолке? Насколько качество/действие будет хуже?

Вот хочется именно перемолоть :huh: да понятно, что не будет большого греха, а активная площадь увеличится. А пожевать не хочешь, как упоминает Пегано?

Очень уважаю чайные знания Уго, но в рецепте приготовления чая - "положите около четверти чайной ложки порошка коры скользкого вяза в стакан тёплой воды" от чая, мне кажется - разве что упоминание чайной ложки.. :)

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хочется именно перемолоть :huh: да понятно, что не будет большого греха, а активная площадь увеличится. А пожевать не хочешь, как упоминает Пегано?

Очень уважаю чайные знания Уго, но в рецепте приготовления чая - "положите около четверти чайной ложки порошка коры скользкого вяза в стакан тёплой воды" от чая, мне кажется - разве что упоминание чайной ложки.. :)

.

Именно активная площадь в данном случае для меня основополагающее.

К тому же разница между четвертью чайной ложки просто коры, измельчённой коры и перемолотой коры очень существенная.

Соответственно, консистенция и эффект будет разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ugo Ch. Научите пожалуйста правильно заваривать зеленый чай. Традиционный способ, не раз описанный в Инете известен. А вот в жизни бывает и по другому. Научил меня уроженец города Баку ставить заварочный чайник с верху чайника ,где кипятим воду. Листья распариваются и становятся что лапухи, аромат сказочный. И для пущей убедительности он посоветовал вспомнить фильмы, где показан обряд чаепития в России до 1917 года, Самовар, а сверху заварочный чайник, наверное не спроста. Но все это относится к черному чаю, а как с зеленым?

Вернемся однако к нашим баранам. По рекомендации дохтура глотаю http://www.piluli.kh...s/drug/zinaxin/ ? Прикупил сам корень. Может кто присоветует удобоваримый рецепт, как его вкуснее пожирать, ну шо б не изобретать велосипед, буду признателен. Советы привязать корень к концу не принимаются. :huh:

Вот написал пост и решил проверить ссылку, а ни фига не линкуется. Это уже второй раз. Может в консерватории что подправить господа админы? А глотаю Зинаксин.

Изменено пользователем Lesik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...