Перейти к публикации

БЕРЕМЕННОСТЬ и псориаз


Рекомендованные сообщения

NurkaS

Зависит от точки зрения наверное... для меня - привычное, временами скучное, временами досадное банальное явление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NurkaS

Зависит от точки зрения наверное... для меня - привычное, временами скучное, временами досадное банальное явление...

Причем тут точка зрения?

Есть объективная оценка.

Так что я не ошиблась, как ты выше написал.

Изменено пользователем NurkaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть объективная оценка.

Это при осмотре врач пишет в базу данных на страничку пациента: "Объективно: ...." и описывает клиническую картину, а она у всех разная. Да, безусловно, ПА относится к тяжелым формам псориаза, но бывают легкие стадии (например, только опухший мизинец, годами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я сам ошибиться, но в данном случае вряд ли ошибаюсь.

Для кого-то припухший суставчик и пятно с ладонь ужас ужасный, в панику ударяются; для кого-то неработающая рука и 50% поражения тела всего лишь временный недостаток, испытание, которое надо преодолеть.

Да и МТХ, НПВС, араву действительно назначают при любых формах артрита; МТХ при среднетяжёлых/неподдающихся другим методам лечения формах псориаза.

И даже у "банальных" гормональных препаратов и то есть предупреждение:

"Безопасность применения местных глюкокортикостероидов у беременных женщин не установлена. Назначение этой группы лекарственных средств в период беременности оправдано только в том случае, если потенциальная польза превосходит потенциальный риск для плода."

или Скин-Кап:

"При беременности и в период лактации препарат следует назначать только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка." => _http://www.skincap.ru/treatment_psor/

Так что читайте инструкции внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже у "банальных" гормональных препаратов и то есть предупреждение:

Это я знаю. Но беременеть можно сразу после отмены. Чего о некоторых других препаратах не скажешь.

Тот же неотигазон. Если я не ошибаюсь. Два года после нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"При беременности и в период лактации препарат следует назначать только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода

Кгм.. :D А как узнать заранее, превышает ли "ожидаемая польза потенциальный риск для плода"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кгм.. :D А как узнать заранее, превышает ли "ожидаемая польза потенциальный риск для плода"?

Никак, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пишут во многих инструкциях. Из того что есть у меня дома, это написано на инструкциях к Цифрану, Аугментину, Наклофену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кгм.. :D А как узнать заранее, превышает ли "ожидаемая польза потенциальный риск для плода"?

Понятия не имею. Возможно, Хеминова в данном случае написала стандартую фразу в попытке найти лазейку для себя в случае гипотетического неприятного сценария.

Тот же неотигазон. Если я не ошибаюсь. Два года после нельзя.

Да.

Раз зашла речь об этом препарате, нелишним будет привести цитату из инструкции, касающуюся темы разговора:

***

НЕОТИГАЗОН

Беременность и лактация

Неотигазон высокотератогенен. Он противопоказан не только беременным и женщинам, которые могут забеременеть во время лечения или в течение 2 лет после его прекращения, но и всем женщинам, потенциально способным к деторождению. Риск рождения ребенка с пороками развития особенно высок, если Неотигазон принимают до или во время беременности, вне зависимости от дозы и продолжительности терапии. Действие Неотигазона на плод всегда сопряжено с риском врожденных пороков развития.

Неотигазон противопоказан любой женщине, способной к деторождению, если только не удовлетворяются каждое из следующих условий:

1. Больная страдает тяжелым нарушением ороговения, резистентным к стандартным видам лечения.

2. Можно быть уверенным в том, что больная понимает и выполняет указания врача.

3. Больная в состоянии аккуратно и беспрерывно применять предусмотренные противозачаточные средства.

4. Абсолютно необходимо, чтобы каждая женщина, способная к деторождению, применяла эффективные противозачаточные средства без перерывов в течение 4 недель до начала лечения, в процессе лечения и в течение двух лет после завершения лечения Неотигазоном.

5. Лечение не должно начинаться ранее 2-го или 3-го дня следующего нормального менструального цикла.

6. За две недели до начала лечения должен быть получен отрицательный результат обследования на беременность. Во время лечения рекомендуется проводить дополнительные обследования на беременность не реже 1 раза в месяц.

7. До начала лечения Неотигазоном врач должен подробно, устно и письменно, проинформировать женщин, способных к деторождению, о необходимых мерах предосторожности, опасности очень тяжелых пороков развития плода и возможных последствиях наступления беременности во время лечения Неотигазоном или в течение 2 лет после его окончания.

8. Те же самые эффективные и непрерывные противозачаточные меры должны применяться каждый раз при повторении курса лечения, независимо от его продолжительности, и соблюдаться в течение двух лет после окончания курса (и двух лет после последнего приема Тигасона).

9. Если, несмотря на все меры предосторожности, во время лечения Неотигазоном или в течение 2 лет после его окончания (а также в течение 2 лет после окончания терапии Тигасоном) наступит беременность, существует большой риск тяжелых пороков развития плода (например, грыжи головного мозга).

Неотигазон нельзя назначать кормящим матерям.

***

Полностью здесь => http://www.piluli.ru/product/Neotigazon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никак, зачем тогда Скин-кап (в смысле Хеминова Инт.) пишет такие инструкции? :D

Причина проста: исследования не проводили. Сами понимаете, что сделают с врачами, которые решат провести исследование на беременных. Производители (часто и практикующие врачи) предполагают, что вред будет минимален, или вообще не проявится, но т.к. медицина у нас доказательная, пока не проведены полномаштабные исследования по методике ВОЗ, писать, что препарат разрешен к приему, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у гепатолога, ну что за врачи, почему как видя псор они сразу говорят, что на печень влияет именно он. Пересдавала в платной анализа, они были почти норма, сегодня сдала опять в бесплатной вот узнаю как у них будет. Псор ближе к родам (35 недель) стал расти, появился на голове, на ногах, даже где никогда в жизни не было, на локтях, спине и под грудью, почему он так пошел в атаку? ведь до 3-его триместра псора почти не было.

Девочки может кто делал кесарево, скажите на что надо обратить внимание, вообще приветствую ваши советы, страшно, это моя первая операция в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Девочки беременные, как у вас псор? Нам 37 недель, я вся заросла, думаю тут от нервов еще, так за операцию переживаю, слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки беременные, как у вас псор? Нам 37 недель, я вся заросла, думаю тут от нервов еще, так за операцию переживаю, слов нет.

Почему ты за операцию переживаешь?? Такая обычная процедура, не накручивай всяких страхов. Все будет хорошо, скоро, совсем скоро возьмешь малыша на руки, он будет ворочаться и тянуться к тебе.. Думай о приятном, пойди купи пеленки красивые, подгузнички :lol:. Радуйся, такое счастье. А операция, это так, переходный период. Зажмурься и 2-3 недели пролетят . Займись лучше процедурами , подумай о коже, пока малыш не занял все твое время. Завари травки всякие, череда там. Обливайся. Держись, все будет не просто хорошо, а прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки может кто делал кесарево, скажите на что надо обратить внимание, вообще приветствую ваши советы, страшно, это моя первая операция в жизни.

Вот о чем врачи не говорят - так это о подготовке к операции. Я делала это так. За 3 дня до операции - облегченное меню, никакого мяса, рыбы, и любых тяжелых продуктов - только овощи, фрукты, кефир. За сутки до операции - только говяжий бульон второй варки и печеные яблоки - раз в два часа есть - строго по часам- и никакой голод не грозит. После родов - сутки не есть, затем сутки говяжий бульон второй варки и печеные яблоки, на следующие сутки вводить в рацион продукты рекомендованные врачом. Что дает такая - подготовка- убирает неизбежные проблемы с кишечником. Не нужны никакие касторовые масла ложками, для запуска кишечника, он сам начинает работать. Организм на голодный желудок, как мне показалось, намного легче переносит операцию, как бы собирается что ли. Не волнуйся, как бы ни было тяжело и страшно - думай только о малыше - это единственное и дорогое на свете, точка сбора всех мыслей и чувств, только о нем думай. Держу за вас кулачки, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!

Решила отметиться. Спасибо всем, кто поддержал меня месяц назад, когда я сюда писала. Сейчас я понимаю, что это просто сказалось накопленное раздражение от обострения псориаза и стресс после кесарева и постоянной боли (шов, нерв седалищный задели инъекциями, трещины на сосках).

Обострение псориаза было жутчайшее, я такого за 15 лет не помню ни разу. Плюс дерматолог и ревматолог действительно поставили новый диагноз - псориатический артрит.

Самое интересное - подтверждается моя теория, что в период обострения мне нужно просто затаиться и переждать. Я перечитала и перепробовала на себе уйму средств, большинство из которых увидела и здесь в полезных статьях. Но за все эти попытки поняла одну вещь - моему псору в период обострения пофик абсолютно и диета, и припарки, и мазючки, и отдых и море даже. Оно как собака с цепи срывается и пока дурь не сбросит, не успокаивается. И в этот раз было все так же. Оно подурило-побузило, нагадило по всей поверхности тела и отступило само.

Не принимала ничего лекарственного внутрь. Ничем не мазала кроме детского крема, чтобы сухости не было, т.к. лето было жаркое ужасно. Много пила. Диету особо не соблюдала.

Пик обострения пришелся на сентябрь. Сейчас конец октября - обострения и духу нет, болячки уже недели 3 как сами бледнеют и уменьшаются по площади.

Артрит тоже утихает, слава богу. А т.к. артрит для меня зверь еще непознаный (это было первое проявление) то было очень страшно, когда ничего не гнется, скрипит и при этом болит нещадно еще!

Я однажды запаниковала до тахикардии когда прихватило правую коленку, а на левой ноге очень болит стопа и просто плохо гнется (т.е. не допрыгаешь на ней до безопасной поверхности) плюс еще седалищный нерв дает страшную боль при напряжении. А я одна дома и стою посреди комнаты с месячным ребенком в руках и не знаю как бы так поаккуратнее не то упасть, не то опуститься на пол. Но ничего, постояла, продышалась, успокоилась, оно само отступило, правда собака ходила кругами, скулила, и лизала мне ноги, бедное животное, мне кажется, больше меня переполошилось. :)

В общем, что я хочу сказать - если вас после родов настигло обострение, то не нужно паниковать, депрессовать и как-то еще нервничать, а особенно не надо ополчаться и тратить бесценные силы на борьбу с болячкой (RoXena и Аргус, спасибо!). Силы вам понадобятся для малышки, поддержания себя в отдохнувшем состоянии и для какого-никакого быта. А псор пусть себе бесится, все равно надолго запала не хватит. Можно попить травки типа беременного сбора, там в составе есть успокаивающее и противовоспалительное, помазать чем-нить вроде детского крема и как Аргус советовала - с гвоздикой, лавандой. Почитайте кому интересно советы на 41 странице (в том числе и слова поддержки, очень помогает!).

Вот моей малышке уже 4 месяца, я уже выхожу на работу и с псориазом мы еще поборемся, конечно! А всем беременным и мамочкам да и вообще всем здесь желаю крепости духа, хорошего настроения и длительной ремиссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!

Решила отметиться. Спасибо всем,

это очень здорово, что ты снова написала, потихонечку волновалась за тебя, на здоровье, рада, что тебе что-то подошло и помогло
Силы вам понадобятся для малышки, поддержания себя в отдохнувшем состоянии и для какого-никакого быта.
Золотые слова! особенно насчет быта, так его раз так))

Вот моей малышке уже 4 месяца, я уже выхожу на работу...

ох, как жалко, что нет возможности посидеть с лапушкой подольше, удачи и сил всей вашей семье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sinda, ты молодец!! Просто молодец, так хорошо, что ты написала и все про себя рассказала. И правда, мы еще поборемся..Поздравляю с дочуркой, как назвала :) ?

Как там наша tsara fanahy ? Мы за тебя волнуемся, отпишись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова спасибо за слова поддержки, это в такие сложные периоды действительно помогает очень-очень!

Уайта, спасибо за поздравления! Дочурку я назвала Софкой. Очень смешной чудик она получилась - точная копия папы, как будто я даже не участвовала в процессе, хехе. :P

ох, как жалко, что нет возможности посидеть с лапушкой подольше, удачи и сил всей вашей семье!

Да мне и самой не особенно хочется покидать на весь день малышку мою долгожданную, но так уж получилось, что с работодателем была договоренность что выйду через 3-4 месяца. Слово надо держать. Осложняется ситуация немного тем, что бабушек нет рядом, но сейчас очень удачно сложилось, что муж может работать из дома без потерь. :) Посмотрим как они будут без меня справляться. Самой интересно.

Кстати, у меня где-то месяц назад начался какой-то аццкий кошмар с ногтями, сейчас правда уже не прогрессирует, остановилось распространение.

У дерматолога было 2 версии - грибок и псориаз ногтя на фоне общего обострения после родов. Странно об этом писать, но я где-то в глубине души надеялась, что это грибок... потому что от грибка по меньшей мере есть понятные средства и схемы лечения. Сегодня вернулись результаты третьей пересдачи анализов - это не грибок, это псориаз ногтя. Сейчас штудирую форум на предмет лечения и озадачила своего дерматолога, чтобы присмотрел для меня несколько вариантов.

Что-то после родов прямо навалилось на меня все разом... и артрит и ногти вот теперь. :)

Но унывать нельзя! И не буду!

Нас миллионы, и мы не дадим какой-то там болячке испортить нам качество жизни, правда же? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Кстати, у меня где-то месяц назад начался какой-то аццкий кошмар с ногтями, ... это псориаз ногтя.

...Но унывать нельзя! И не буду!

Sinda, поздравляю с рождением дочки :)

Про псориаз ногтей у нас есть тема отдельная. В последних постах отзывы хорошие про "Укрепитель ногтей" из серии "Умная эмаль" - http://psoranet.org/...01/page__st__80

Ты молодец, что не унываешь, так держать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna, спасибо! :)

Ага, уже читаю... я просто еще кормлю грудью пока, так что чем-то кардинально лечить побаиваюсь все-таки. Но через пару месяцев планирую перевести малышку на смеси и прочий корм, и вот тогда нужно будет всерьез заняться этим вторжением псориаза на новые территории. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SINDA -Поздравляю с Рождением доченьки!!!А нам сегодня 32 неделька пошла,врачи все удивляются,когда я появляюсь на очередном приеме в женской консультации,они каждую неделю вещают мне роды...Псориаз,отступил,пока дышу полной грудью,но прекрасно осознаю,что это не надолго,хотя кто его знает...Псор-покинул меня полностью,даже дежурок не оставил..Троих детей рожала естественным путем,а данную бер..ставят вопрос о кесареве,т.к на последнем узи в 29 недель-поперечное предлежание и крупный плод,на 29 недель -вес составлял 1800 гр.,сказали,что может не перевернуться в нормальное положение...Мучает меня изжога,мне кажется она на все питание и даже на воду,что бы я не съела тут же начинается...Старшие сыновья,четверть в школе закончили отлично(радуют мамульку),младший с каждым днем проявляет ревность,еще не родившему малышу,то в кроватку залезет,то преданное переворошит(которое только что гладила утюгом).Так что жизнь моя пошла своим руслом,думаю и до сроков доходить.ПДР-на 27-31 декабря...Хотела,фотку с пузиком Вам скинуть,а не умею,НАУЧИТЕ..

Изменено пользователем voronnatasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псориаз,отступил,пока дышу полной грудью,но прекрасно осознаю,что это не надолго,хотя кто его знает...Псор-покинул меня полностью,даже дежурок не оставил..сказали,что может не перевернуться в нормальное положение...Мучает меня изжога,мне кажется она на все питание и даже на воду,что бы я не съела тут же начинается...

Ну надо же - прямо все как у меня было! И то, что все очистилось от болячек и изжога такая дикая была, что я везде ходила с бутылкой Боржоми. :)

И девчонка моя неправильно лежала - она в 30 с лишним недель только развернулась как надо, а то все время "сидела на попе". Я прямо хоррррошо так прочувствовала момент разворачивания, у меня живот ходуном ходил, я уж испугалась, думала - "начинается!". :P

И мне так же каждый раз говорили - "вот-вот уже родишь на днях!" где-то с 32 недели. Родила я в 38 недель, правда экстренное кесарево пришлось делать, но в итоге все прошло хорошо, слава богу.

voronnatasha, Вы вообще нереальная молодец (ттт) - 3 детишек уже!!! Некоторые одного и то со скрипом. И молодчинки детишки, пусть маму только радуют.

Все будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...