Перейти к публикации

БЕРЕМЕННОСТЬ и псориаз


Рекомендованные сообщения

мы то же не знали мальчик или девочка) до самых родов, даже на последнем УЗИ, наша малышка стеснялась и не показывалась)) и то дело, нечего перед всякими чужими тётками показываться полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы то же не знали мальчик или девочка) до самых родов, даже на последнем УЗИ, наша малышка стеснялась и не показывалась)) и то дело, нечего перед всякими чужими тётками показываться полностью)

А кто у вас родился?

Сегодня нам сказали, что мальчик, но не точно, сидит на попе ровно и не хочет переворачиваться. Теперь я в недоумении у меня столько куплено на девочку ). Запугали меня еще низким пульсом у малышки 120 уд, но он спал у меня в момент узи, но все равно мне не спокойно на душе.

А почему? Специально просили на УЗИ не говорить?

Малыш сидит на попе и не очень видно, первый раз сказали девочка, сегодня что мальчик, хотя узи делала много в другие разы вообще не смогли определить. Ну так у меня все равно 50/50 получается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родилась у нас девочка) скромница с зачатия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла почитать как люди справляются с болякой после родов, когда и без того как-то все нервно и нестабильно...

С одной стороны хорошо, что я не одна такая (ну т.е. можно обменяться опытом и т.п.), а с другой - больно что столько людей страдают этой какой.

Я рожала в конце июня, экстренное кесарево.

Положили меня на стол, отделили низ от верха простынкой.

Ассистентка хирурга обнаружила дежурные пятна на голенях и локтях (в панике) - "Ойойой, а ЧЕ ита у нее тут такоЭэ?!! Я нибуду рэзат!!"

Я (бесконечно уставшим голосом) - "Псориаз у меня ита там такоэ! В обменку загляните."

Хирург ассистентке - "Ты курс дерматовенерологии проспала в институте штоле?! Это системное заболевание. Незаразно!"

Я из-за простынки - "Неконтагиозно!"

Хирург заржал, сказал 1:0 в пользу грамотной пациентки. Дальше развлекали друг друга медицинскими анекдотами. :)

Так вот... на 9-10 неделе беременности у меня за 2 дня полностью исчезли все болячки!! Полностью. Все. А надо сказать, что свои ноги без болячек я не видела года 4 точно. Голень была на 50% покрыта коркой, ничего не помогало.

Я понимала, что после родов все вернется скорее всего. И все действительно вернулось. Через месяц. Внезапно, как исчезло все за 2 дня, так и обсыпало. И если бы только болячки на теле... у меня сейчас дико болят суставы, я как плохо смазанный механизм. Подозрение на псориатический артрит. Плюс обнаружился псор ногтей. Псириазом болею лет 15 из моих 32, никогда ногти не страдали и суставы не болели. :huh:

Раньше я думала, что у меня стальные нервы и постродовая депрессия это сказочки для нежных барышень. Оказалось, что все эти гормональные и прочие потрясения пробили таки дыру в нервной системе.

Как справляетесь морально? Чем мотивируетесь? Чем лечитесь я уже почитала... хотя у меня сейчас обострение, просто пережидаю.

Доченька конечно радует безмерно! Оно того стОило, без сомнения. Сопит вон в кроватке, чудо долгожданное, копия папа. Но мне щас на работу выходить... КАК?! <_< Ногти выглядят как-будто на них сто лет грибок не лечили. Суставы болят так, что из положения на корточках я выпрямиться не могу... и кружка с чаем из рук выворачивается.

Ну и пресловутый замкнутый круг - чем больше болячек, тем больше нервничаем --> чем больше нервничаем, тем больше болячек...

В общем, извините за нытье, но что-то я держалась-держалась и вдруг расклеилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sinda, дорогая, понимаю как тебе сейчас не просто, и обсыпало, и муж наверняка не все понимает, и ложка в руках еле держится, и нервы зашкаливают, и усталость невероятная - только одно и вытаскивает - думы о малышке. Есть ли хоть кто-то кто тебе помогает? Мне не очень повезло с этим делом и с первым и со вторым приходилось справляться самой без бабушек и подсказок, но когда кто-то есть рядом - можно хоть выспаться иногда банально. Давай, приводить потихоньку в порядок нервы. Жаль тебе пока нельзя сидеть в ванной и плохо что тебе на работу вот вот выходить, и в порядок быстро себя не привести. Подумай о том что ты можешь изменить, а что не можешь, что в твоих силах, а что нет. Вот что изменить никак - отставь в сторонку пока.

Первое у меня то же было экстренное кесарево, привезли с аварии, надо было спасать малыша, и меня то же страшно обыспало, но вот знаешь, что было обидно до невыносимости, до слёз, не обострение, не понимание мужа, не дискомфорт от движений и физиологических проблем - обидно было только одно, я так хотела родить сама! И тут мерзкий случай всё перевернул с ног на голову. Я разумом всё понимала, и что так надо было, и что деваться было ни врачам, ни мне не куда, что надо было спешить, но эмоции зашкаливало, я двое суток была в шоке не от родов и даже не от невыносимо мучительного выхода из оперции, а от того что меня разрезали и что я не смогла родить по-человечески. Думала с ума сойду, еле еле взяла себя в руки, только малыш помог мне. Мало ли как маме фигово, млюся просит маминого тепла, и никто кроме тебя его дать ему не может. Позволь себе утонуть в этой любви. Поверь она не каждому, да и не каждой, как бы дико это ни звучало, дана. А малыш даст свои силы тебе. Из деток просто плещется солнышко, их потому и не показывают чужим, чтобы не пили этой красоты - это солнышко только мамино и папино. Тебе как никогда нужны силы. И немножко своего, личного времени, хотя бы пару-тройку часов. Попробуй его выкроить. Это не так просто, но может мужу удастся тебе помочь в этом вопросе. Можешь потратить время на сон, можешь на прогулку, но эти несколько часов должны быть твои и только твои - в них ты начнешь черпать уже и свою силу, начнешь восстанавливаться. Сейчас ты как метеор, сквозь боль и фиговое самочувствие носишься ибо дел немеряно и они бесконечные. Но это иллюзия. Можно все организовать так, что дела будут занимать меньше времени. А тебе время жизненно необходимо сейчас, чтобы чуть чуть отдохнуть и прийти в себя. Банально наверное - спит малыш - спи и ты. Забудь о болячках совсем, нет их, есть дела поважнее. Уход за швом, приведение нервов в порядок, рациональная организация своих дел - вот это самое самое сложное, ведь в период зашкаливающей эмоциональности, придется заставить себя думать логически - это поможет! Включай логику, через силу, через не могу.... У тебя всё получиться, ты такая молодчина, что просто даже не представляешь какая, ты очень сильная и умная, кроме тебя никто не справиться, а значит ты всё преодолеешь.

а насчет суставов...я не могу это давать как совет и даже рекомендовать не наверное не имею право, но когда у меня случилась та же беда, я сделала себе мазь с эфирными маслами, на свой страх и риск:

герань - как обезболивающее и противовоспалительное

гвоздика - как согревающее, обезболивающее и снимающее отёк

лаванда - как обезболивающее, снимающее отек

я уже не помню точных пропорций, ну можно взять базовые пропорции бальзама/мази:

75 % жидкого масла + 25% воска или

60% жидкого масла + 20 % твердого масла + 20 % воска или

50 % жидкого масла + 40 % твердого масла + 10 % воска

чем меньше твердого, тем легче будет мазаться, что касается эфирных масел, то на 50 мл основы-бальзама, можно взять

герани 1-2 к

гвоздики 1-2 к

лаванда 5-7 к

в принципе с воском, мазями и бальзамами можно не мучиться, а просто капнуть в жирную основу (масло кедровых косточек, миндальное масло, масло персиковых косточек) необходимое количество, лучше меньше чем больше, а потом по ощущениям можно и добавить.

Я понимала что риск, но то же не могла ни чашку держать, ни даже ложку, все время боялась уронить малыша. Мазать всем этим добром не меньше чем за 2 до кормления и тонким слоем, массируя и втирая. Я делала так, покормила, убаюкала и сразу намазала, как раз пока дите спит, часа 2 и проходит. Не сразу конечно, только день на второй-третий я увидела, что дело сдвинулось с мертвой точки, а уже через две недели стало совсем нормально. Через две недели надо сделать перерыв, или сделать новую мазилку, но уже без герани.

Только масла надо брать хорошего качества, то что в аптеках выдают за эфирное масло, это...скажем мягко суррогат.

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, большое спасибо за поддержку!!!

Все верно, я пока сама все, муж на работе, бабушки-дедушки в другой стране.

Через месяц приедет свекровь помочь с малышкой, но мне нужно будет выйти на работу.

Не могу сказать, что я сильно устаю, на работе уставала и больше, но единственный по-настоящему негативный момент это ночные просыпания дочи на кормежку. Такой разорванный сон конечно не прибавляет бодрости тела и духа. Я стала ужжжжасно раздражительная.

Ну и то, что кормлю грудью тоже налагает массу ограничений в облегчении псора, разве что более-менее диета и ненавязчивые мази-кремы.

Я обязательно попробую смесь по Вашему рецепту...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что я сильно устаю, на работе уставала и больше, но единственный по-настоящему негативный момент это ночные просыпания дочи на кормежку. Такой разорванный сон конечно не прибавляет бодрости тела и духа. Я стала ужжжжасно раздражительная.

Знаешь, конечно есть там всякие религиозные ограничения, неопытность, или просто принципиальная позиция, но...чтобы ночью спать мамочке надо не много ни мало - напялить на малыша подгузник и положить его под бочок, и слышать будешь как он дышит, если что проснешься сразу, и грудь дашь, ну может попросыпаешься пару раз, а потом будешь и не просыпаясь давать, и нервы у малыша в порядке будут, все таки он слышать будет дыхание твое, запах твой ощущать, это особая защищенность и безопасность мира вокруг...конечно некоторые врачи говорят - это негигиенично, и можно мол во сне малыша задавить...ну что сказать...ну негигиенично, зато дешево и практично, а насчет задавить - это мужчины в основном говорят, положи его не с краю а посередке, обними тихонечко, и никто его не задавит, ни ты ни муж. Только с мужем предварительно обсуди это, мало ли он будет категорически против. Объясни, что устаешь, что надо высыпаться, а то ни молока ни нервов никаких не хватит, спроси у него разрешения. А то еще ревновать не дай бог начнет. И если у мужа возражений нет, то нечего мучать и себя и ребенка. Будь воля врачей они б всех детей от матерей бы забрали и посадили бы в мягкие комнатки с автономных воздухообменом. Вопрос с гигиеной решается просто, кто тебе мешает обернуть. даже не запеленать, а просто обернуть малыша его чистой проглаженной простынкой? Или положить спать в ночной рубахе?

Я знаешь, даже мучится не стала со вторым ребенком, с первым меня еще угрызения совести помучали с недельку, но когда я увидела результат - смело послала на фиг тупые рекомендации. А еще нашила я рубашек просторных малышу - экономия невероятная и растет в этой рубашке целый год, и спит комфортно, так как длина большая и ножки всегда укрыты, даже если малыш раскроется, и менять-стирать удобно и кучу распашенок по мере роста покупать не зачем.

В общем со вторым ребенком - я сразу же его в постели у нас поселила, в ультимативной форме заявив - или спокойный мой сон, или мои нервы, мне даже перечить не стали) - а потом СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО, без надуманных сложностей переселила малышку в кроватку, постепенно, сейчас нам 1,5 года - мы спокойно дрыхнем уже полгода в своей кровати и на мамину с папой даже не покушаемся - дитя спокойное как танк - знает на клеточном уровне - мама рядом! хотя сама малышка явный холеросангвиник и егоза еще та))

и еще хочу сказать, не только разрозненный сон усталость дает, еще и невероятные перестройки организма на которые нужна энергия..так что питание, сон, прогулки- это основное что уберет твою депрессию - чего депрессировать то, если организм справляется, ну а если не справляется - вот депрессия как раз сигнал о том и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, боже вы еще в аварию попали? вы сами за рулем были? Само вожу много лет, в беременность не хочу отказываться, езжу много, мне до ЖК ехать 30 км в один конец, муж ругается, а я не могу без машину, но иногда страшно становится, в себе то я уверенна, а вот в других идиотах нет.

Сейчас наоборот рекомендуют психологи спать с ребенком пока его грудью кормишь. Потом уже можно отселять. А для сна можно сшить или прикупить спальные мешки, очень удобно. Только я пока в теории, рядом с ребенком высыпаешься? нет страха его придавить?

Еще читаю Комаровского, так он вообще пишет, что при наличии балкона до 6 месяцев с ребенком можно не гулять, а выставлять в коляске на балкон и радионяню себе под бок. Для женщины куда более важно придти в себя после родов, высыпаться, для ребенка все равно гуляет он по дороге или на балконе.

Изменено пользователем tsara fanahy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, боже вы еще в аварию попали? вы сами за рулем были? Само вожу много лет, в беременность не хочу отказываться, езжу много, мне до ЖК ехать 30 км в один конец, муж ругается, а я не могу без машину, но иногда страшно становится, в себе то я уверенна, а вот в других идиотах нет.

Сейчас наоборот рекомендуют психологи спать с ребенком пока его грудью кормишь. Потом уже можно отселять. А для сна можно сшить или прикупить спальные мешки, очень удобно. Только я пока в теории, рядом с ребенком высыпаешься? нет страха его придавить?

Еще читаю Комаровского, так он вообще пишет, что при наличии балкона до 6 месяцев с ребенком можно не гулять, а выставлять в коляске на балкон и радионяню себе под бок. Для женщины куда более важно придти в себя после родов, высыпаться, для ребенка все равно гуляет он по дороге или на балконе.

нет я не сама была за рулем, я вообще отсталая женщина, только сейчас силком над собой из за острой необходимости, преодолевая свой ужас перед вождением пошла учится, да и авария была в общем то плюгавенькая, как раз как ты пишешь "другие идиоты" я только головой ударилась чуть чуть, но так как это было совсем совсем переде родами, нам хватило и небольшой встряски, ты не думай об этом..вообще думаю, что это была судьба, еще в понедельник, я была уверена, что в пятницу рожу, вот рожу и всё, вот и родила)

насчет малыша под боком - нет я не боялась его придавать, куда больше побаивалась, что его муж придавит, потому обнимала так, чтобы если что рука почувствовала. Понимаешь, наоборот, спишь спокойнее. С первым я ж сначала врачей послушала и положила в кроватку - повскакивая за ночь раз 5-6 с недельку где-то - я поняла, что это издевательство! Малыш то всхлипнет, то заворочается, а он у меня был без пеленок, то ещё что -а внутренний сторож прям волком воет - скорей к малышу, что-то случилось, что это он не так дышит, не так сопит, не так лежит - ну какой тут сон в постоянной тревоге, малыш еще и на ручки хотел, чтоб его поукачивали, и у меня еще шов после кесарева, болел дико, особенно если не дай бог с просонья не так подскочу - ну пытка натуральная и над мамой и над малышом!

так что послав все рекомендации в топку - я положила его под бочок - господи, спокойно то как стало - если что не так, просыпалась уже без тревоги, без рывков с кровати, малыш стал спокоен как танк, мама рядом, сися рядом - что еще надо, единственная беда была в том, что псориаз на грудь полез

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я своих деток на отдельную подушку около себя укладывала на краешке и получался барьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, я несколько ночей честно пыталась уснуть, когда малышка подмышкой, но... это был вообще не сон, это всю ночь пограничное состояние. Уж лучше когда она в кроватке рядом.

Мужа я выселила спать в кабинет, чтобы он на работу ходил выспанный. :) Первые дни он со мной повскакивал и наутро был как с похмелья, а он за рулем - в общем мне так спокойнее, да и он благодарен.

У меня сейчас вот кстати псор на грудь полез.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)0

Аргус, я несколько ночей честно пыталась уснуть, когда малышка подмышкой, но... это был вообще не сон, это всю ночь пограничное состояние. Уж лучше когда она в кроватке рядом.

ну это уж как кому удобно, я то же первые ночи маялась - за недельку все устоялось, со второй я сразу как танк спала, а потом когда месяцев в 7-8 ее в кроватку переселила - переносила ночью под бок даже не просыпаясь) что создало серьезные трудности в период отучения от груди - пришлось не спать несколько ночей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sinda, самое главное в этой жизни, что ваш малыш с вами!!! Остальное - пустяки, быт, который Вы сами можете утроить так, чтобы ВАМ было удобно. Во-первых, определите приоритеты: ребенок, муж, готовый ужин, уборка, стирка, глажка - что из этого ВАМ кажется самым главным. На остальное забейте баааальшой такой болт. Ну, например, можно сварить здоровенную кастрюлю супа (литров 5) и не менее здоровенную кастрюлю макарон, убрать в холодильник и вам останется в течении дня только подогреть и затереть макароны сыром, или замесить в макароны яйцо и творог и сунуть в духовку. Активно пользуйтесь бытовой техникой; не жарьте, а тушите. Нарезала тазик овощей, мяса туда накрошила, ссыпала с скороварку и поставила ее на огонь на полчаса, потом она еще часа два сама скороварит. В общем, придумать можно. Перебьется муж без изысков (а вам изыски не к чему, у нас, псориатиков, питание и режим!). То же самое с уборкой. Можно драить дом до бесконечности, можно мыть пол раз в день и раз в три дня протирать пыль. Со стиркой-глажкой: вынула из машинки постельное белье, аккуратно развесила, высохло - так же аккуратно сложила и убрала вниз стопки. Если муж на работу ходит в свитерах, не обязательно гладить ему футболки, которые под свитер. Еще одна крамола: ребенку гладить ВСЕ совсем не обязательно. Вы же стираете с кипячением! Кому нужна стерильность, тот пусть купит автоклав. ОБЯЗАТЕЛЬНО спать днем с ребенком. Не бросаться делать все и сразу, а лечь и поспать. Уверяю Вас, если муж увидит Вас выспавшейся и довольной, его это порадует гораздо сильнее блестящих кранов (краны он просто не заметит). У Комаровского много здравого про здоровый сон, прогулки, состояние воздуха в квартире и расстановке приоритетов. Мой сын родился в конце декабря и первую зиму благополучно спал на балконе. Болеет как все дети, но не дольше 3-х дней (до сих пор не знаем, что такое хрипы в легких, а уже 3 года, поверьте, это редкость). Совместный сон нам подошел. Кто хочет - попробуйте, не задавите вы ребенка, если, конечно, не принимаете снотворное и не пьете по-черному. Кто не хочет - читайте Комаровского, как сделать так, чтобы ребенок спал всю ночь. Привлекайте мужа. Вечером пришел, вы, днем поспавшая и подобревная, кормите лялю и вручаете накормленного и довольного ребенка папе, а сами в ванну с морской солью. Хоть двадцать минут, но с условием, что свои проблемы они эти двадцать минут решают сами. Честное слово, даже двадцать минут в день наедине с собой - блаженство. Кстати, папы купают детей лучше мам - вот еще двадцать минут НА СЕБЯ. Не стоит отдавать все без остатка ребенку и мужу. Первый вырастет и скажет "я тебя не просил", второй тоже, вроде как, не просил, Сделайте в своей жизни больше Я, и все у Вас будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна полностью, купаться жаль пока нельзя, но даже просто под душиком постоять без дерготни - то же блаженство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять от врача пришла вся растроенная, мне ставят пока под вопросом гепатоз беременных, терапевт толком ничего не знает, только сказала. ну у вас псориаз, он и погубил вашу печень изначально, а беременность просто спровоцировала то что печень не справляется с нагрузкой, неужели псориаз так влияет на печень? Пока выписали эсенциале и через 2 недели сдать ферменты, они у меня повышенны в один в 1,5 раза другой почти в 3 раза. Может стоит вообще тревогу бить и в больничку ложиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нервничай! Тебя врач не пугает, он тебя предупреждает, надо и за питанием наверное последить и пролечится, если что назначено, терроризируй, в хорошем смысле, врача - пусть даст тебе четкие рекомендации.И в больницу ляжешь, если скажет доктор что надо, куда деваться, самой то чего рваться? не расстраивайся раньше времени.

Честно говорю, может я и не права, конечно, о впервые слышу о том что псор погубил да еще и изначально печень. Ну разве что и у того и у другого генетические предрасположенности могут быть. А в целом- пузико растет? растет, значит желчный придавливает, и печени достается и всем другим органам, где ослаблено там и "рвется", потерпи чуть чуть, сколько неделек вы уже вместе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

впервые слышу о том, что псор погубил да еще и изначально печень.

Да ерунда, конечно.. отсебятина, и нечего беременных пугать такими тезисами. Другое дело, что патологические состояния печени могут провоцировать псориаз (почему нередко гепатопротекторы и прописываются), но его провоцирует ещё много чего, так что ж, всё это псор "губит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять от врача пришла вся растроенная, мне ставят пока под вопросом гепатоз беременных, терапевт толком ничего не знает, только сказала. ну у вас псориаз, он и погубил вашу печень изначально, а беременность просто спровоцировала то что печень не справляется с нагрузкой, неужели псориаз так влияет на печень? Пока выписали эсенциале и через 2 недели сдать ферменты, они у меня повышенны в один в 1,5 раза другой почти в 3 раза. Может стоит вообще тревогу бить и в больничку ложиться?

Что за страсть у наших врачей запугивать?! Успокойся. Во-первых, гепатоз под вопросом, если терапевт сама толком ничего не знает, лучше бы ей было помолчать. Если тебе выписали эсенциале, значит, все в порядке. Если бы была действительно серьезная проблема, сообщения ты писала бы из больницы. Вот пропьешь, сдашь анализ еще раз, за эти две недели найдешь адекватного гастроэнтеролога, с ним и будешь что-то думать. Кстати, интересно было бы узнать, эти ферменты у беременных и небеременных одинаковы? А то ведь можно бить тревогу и из-за того, что у тебя в крови прогестерон повышен.

Про печень и псор отдельно. У меня псор с 2003 года, в 2006 году последний раз обследовала ЖКТ. Про мою печень врач сказала, что давно не видела такой здоровой (в смысле, не больной )) печени. Вряд ли за три года псор не "погубил" бы мою печень. Выпей валерианочки, найди в холодильнике чего-нибудь вкусного (из разрешенного списка) и включи хорошую комедию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение не начинала т.к. хотела двоих деток, а лечение подразумевает воздержание от беременностей, подозревала это кстати сама, в чём убедилась, почитав ваш сайт.

Лечение чем именно налагает запрет на беременность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NurkaS

При лечении псориаза имунномодуляторами, цитостатиками, некоторыми НПВС - при их применении (причём при применении любым супругом) беременнеть крайне не рекомендуется из-за высокой вероятности нанести вред плоду либо из-за невозможности просчитать последствия для будущего ребёнка. А иногда забеременнеть и вообще не получится из-за влияния некоторых препаратов на репродуктивные функции. Как правило, в инструкциях к лекарствам указано это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NurkaS

При лечении псориаза имунномодуляторами, цитостатиками, некоторыми НПВС

Ясно. Но этими ж препаратами лечат совсем тяжелые случаи. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Но этими ж препаратами лечат совсем тяжелые случаи. Или я ошибаюсь?

Ошибаешься. Например метотрексат +НПВС любимейшие назначения при артрите в любой стадии, доза повышается при утяжелении процесса.

И я привёл не единственные лекарственные препараты, при применении которых беременность не рекомендуется; на самом деле их много больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаешься. Например метотрексат +НПВС любимейшие назначения при артрите в любой стадии, доза повышается при утяжелении процесса.

И я привёл не единственные лекарственные препараты, при применении которых беременность не рекомендуется; на самом деле их много больше.

Ты имеешь в виду, псориатический артрит? А разве это не тяжелая форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, пью эсенциале, там как раз показание псориаз.

Анализы пересдала в гемотесте, жду результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...