Перейти к публикации

Моя болезнь...или псориазу вход воспрещен!


Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Iren сказал:

В начале любого заболевания очень трудно смириться и принять этот факт. Когда у меня артрит вошел в силу и я стала просыпаться от боли ночью,то очень сильно расстраивалась,от огорчения не могла уснуть. Теперь привыкла,смирилась,притерпелась. 

Когда только началось, я расстроилась. Хотя знала, что такое может быть. Сначала пробовала колоть диклофенак, Мелоксикам. Никак не помогало. Начала читать, сравнивать и поняла, что к чему. Да и свыклась уже. К боли привыкла. Не помню уже, кажется, как это, чтоб ничего не болит. 

Но хочу остановить это и чтоб не болело. Так что, слово за врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почками никогда. Да и давление понижение. Но после смерти папы пару раз подскакивало. Для меня эти ощущения шоком были.

40 минут назад, Carcagnosso сказал:

Ольгуня, хотела ещё спросить, у тебя были проблемы с почками или давлением?

 

ОАМ хороший вроде сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06.2021 в 16:39, Carcagnosso сказал:

Ольгуня, хотела ещё , у тебя были проблемы с почками или давлением?

 

Интересно...

Я писала в начале темы, что пятна меня радовали с детства. На голенях. Большие такие, красные. Шелушилась не сильно. Летом бледнели.

Так вот, достала свою карточку. К ревматологу собираюсь же. Она говорила принести, где есть записи дерматолога о псоре. А у меня ж засада. Я диагноз получила в двух клиниках соседнего государства... В моей карте это не отображено. Наш местный супер-дермптолог написал - дерматоз на ладонях. Но тогда все только начиналось с рук. Потом по телу пошло. Она и не узнала болезнь...или от фонаря писала или не видела до того ладонно-подошвенный...

Так вот и переживала я, что ж ч покажу ревматологу.

А вот листаю карту, а там запись дерматолога от 1994 г!!!!  - предположительно псориаз!. 

Мама меня тогда много таскала. Но назначение тогда одно было- целостодерм. И перестала таскать.

Так что вот такая запись есть и мой рассказ о поездках в кишиневские центры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас если идти, то у меня нет никаких записей, хотя зпболеванию 30 лет. И что теперь.. какая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ingeborga сказал:

Мне сейчас если идти, то у меня нет никаких записей, хотя зпболеванию 30 лет. И что теперь.. какая разница.

Просто сейчас псор в ремиссии. Кроме микропятен над суставамибольными, кстати , мне и показать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записываю все изменения.

Села поработать, пока Любава моя спит. Я бухгалтер , в декрете, но подработка есть.

Левая рука - локоть. На стол ставлю- больно...суставчику больно...глянула - а там, над локтевым, бляшка намечается... Понятно... Ноет плечевой на этой руке, думала от него во всю руку тянет... А нет, фигушки...локоток тоже... Печалька.

 

 

 

Ещё.

У меня были гиперподвижные? Так или нет? Суставы на руках... Или связки... Смысл в том, что пальцы выкручивались в любую сторону без боли. И большой к руке согнуть, и средний вывернуть почти до ладони вверх, и заплести могла пальцы)). А сейчас - фигушки. Суть начинаю гнуть- не гнутся и больно...

А еще- фланговый средний сустав ещё в момент активного псора ,,т.е. с 2016 где- то, увеличился так, что кольца тяжело налазят... Протолкнешь- и на самом пальце свободно... А вот именно этот сустав...

Надеюсь, в понедельник у ревматолога не забуду обо всем этом рассказать)

Надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо конечно. И про свободную подвижность суставов не забудь рассказать - один из признаков, что потом с ними будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Диагноз в кармане. Метротексат прописан в дозировке 10 мг. И аркоксиа.

Теперь надо найти местного ревматолога ( такой, оказывается, существует) и встать на учёт.

Мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольгуня,есть диагноз,значит есть определенность. С определенностью уже можно разрабатывать стратегию и действовать. Может быть,если вы решите принимать метотрексат,стоит сделать вакцину от пневмококка? У вас детки маленькие еще,они в коллективах находятся,а там всякие ОРЗ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что решусь. Даже уверенна..я год пытала альтернативные средства. И уже так устала от боли. Склоняюсь, что артрит без врачей не победить.

 

Р

7 минут назад, Iren сказал:

Ольгуня,есть диагноз,значит есть определенность. С определенностью уже можно разрабатывать стратегию и действовать. Может быть,если вы решите принимать метотрексат,стоит сделать вакцину от пневмококка? У вас детки маленькие еще,они в коллективах находятся,а там всякие ОРЗ и т.д.

Расскажите, пожалуйста, подробнее. Что это за прививка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вакцина Превинар-13, есть еще и другие. Эффективна в отношении 13 типов пневмококков. Является профилактикой таких заболеваний.(плеврит, менингит, перикардит, сепсис, отит, пневмония). Лучше посмотреть в инструкции. Иммунный ответ формируется в течении 2 недель. По хорошему врачи должны ее назначать перед приемом мета,но она у нас бесплатная только для детей. Поэтому скромно молчат. Поставить вакцину желательно заранее. На мой взгляд у меня после прививки возникло обострение. Не такое сильное как после ковида. Но все же. Если у вас начнется прием мета,через 2 недели,то и обострение купируется,я надеюсь. А может ваш организм так на нее и не отреагирует.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Iren сказал:

Вакцина Превинар-13, есть еще и другие. Эффективна в отношении 13 типов пневмококков. Является профилактикой таких заболеваний.(плеврит, менингит, перикардит, сепсис, отит, пневмония). Лучше посмотреть в инструкции. Иммунный ответ формируется в течении 2 недель. По хорошему врачи должны ее назначать перед приемом мета,но она у нас бесплатная только для детей. Поэтому скромно молчат. Поставить вакцину желательно заранее. На мой взгляд у меня после прививки возникло обострение. Не такое сильное как после ковида. Но все же. Если у вас начнется прием мета,через 2 недели,то и обострение купируется,я надеюсь. А может ваш организм так на нее и не отреагирует.)

 

Попробую узнать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. И еще. Постпрививочный иммунитет длится как минимум 3–5 лет, а иногда и дольше (около 8 лет). 

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ольгуня сказал:

Думаю, что решусь. Даже уверенна..я год пытала альтернативные средства. И уже так устала от боли. Склоняюсь, что артрит без врачей не победить.

Надо ещё перестать себя травмировать переживаниями, любыми. Из-за папы, либо из-за того, чего у вас нет. Радоваться жизни и тому, что у вас уже есть. Да, понимаю, больно и страшно сейчас, но старайся больше видеть позитивное, что у тебя есть: близких, красоту, природу.

С мамой тоже надо что-то придумать, чтобы она поменьше переживала, а занялась чем то интересным, хобби может какое-то, общение с подругами. Она тоже может заболеть от таких переживаний...

Радость и душевное спокойствие невероятно важны.

У меня как у тебя раньше были боли, не могла удобно лечь в кровати, спать не могла от боли, перевернуться в кровати проблема. Помогла гомеопатия, сняли тревожность, и постепенно боли стали проходить. Сейчас лучше намного себя чувствую.

Для меня раньше было непонятно, как эмоции могут на тело влиять, а оказалось, что влияет, да ещё как. Потом убедилась неоднократно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Carcagnosso сказал:

Надо ещё перестать себя травмировать переживаниями, любыми. Из-за папы, либо из-за того, чего у вас нет. Радоваться жизни и тому, что у вас уже есть. Да, понимаю, больно и страшно сейчас, но старайся больше видеть позитивное, что у тебя есть: близких, красоту, природу.

С мамой тоже надо что-то придумать, чтобы она поменьше переживала, а занялась чем то интересным, хобби может какое-то, общение с подругами. Она тоже может заболеть от таких переживаний...

Радость и душевное спокойствие невероятно важны.

У меня как у тебя раньше были боли, не могла удобно лечь в кровати, спать не могла от боли, перевернуться в кровати проблема. Помогла гомеопатия, сняли тревожность, и постепенно боли стали проходить. Сейчас лучше намного себя чувствую.

Для меня раньше было непонятно, как эмоции могут на тело влиять, а оказалось, что влияет, да ещё как. Потом убедилась неоднократно в этом.

Пережила. Я по натуре оптимист. И мама выкарабкивается) я чувствую. Поддержка мне и детям. Тут все норм. Я ожидала этого диагноза. Это лучше, чем если бы - идите, помажте вот этим. Как меня мотыляли с псориазом))эмоции на тело- это, я думаю, когда болит, а на скринах все норм. Тогда да- можно психосоматику. А когда на скринах все четко видно- тут уж лечить и научиться с этим жить. Хорошо жить. Счастливо.

О, похудетт не могу. Вот так психосоматика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще добавить меру разумного эгоизма, не доходящего в эгоцентризм, и всё наладится.

Зря я конечно это написал, потому что это не поможет "нести свой крест", но сути не меняет...

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ольгуня сказал:

Пережила. Я по натуре оптимист. И мама выкарабкивается) я чувствую. Поддержка мне и детям. Тут все норм. Я ожидала этого диагноза. Это лучше, чем если бы - идите, помажте вот этим. Как меня мотыляли с псориазом))эмоции на тело- это, я думаю, когда болит, а на скринах все норм. Тогда да- можно психосоматику. А когда на скринах все четко видно- тут уж лечить и научиться с этим жить. Хорошо жить. Счастливо.

О, похудетт не могу. Вот так психосоматика))

У меня тоже изменения в суставах, все видно на снимках. Когда сняли тревожность, боли постепенно стали уходить. Психосоматика это не ипохондрия, не путай )) Стрессы напрямую на физическое тело влияют и наше настроение тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Johndoy сказал:

Еще добавить меру разумного эгоизма, не доходящего в эгоцентризм, и всё наладится.

Зря я конечно это написал, потому что это не поможет "нести свой крест", но сути не меняет...

Поможет. Поможет все, что мы до себя примем))). Главное - реально на все смотреть.  Я Овен. И эгоценрик ещё тот. Совсем не жертва. Но уже обуздала это и норм.

13 минут назад, Carcagnosso сказал:

У меня тоже изменения в суставах, все видно на снимках. Когда сняли тревожность, боли постепенно стали уходить. Психосоматика это не ипохондрия, не путай )) Стрессы напрямую на физическое тело влияют и наше настроение тоже.

Стрессы да, но как от них отгородиться? Вся жизнь - стресс)). На необитаемы остров- так и там стресс найдет тебя). И ведь полно людей, которые стекссуюи больше,чем мы, псориатики. И ниче им. Живут себе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ольгуня сказал:

Но уже обуздала это и норм.

"Отуздай" чуток. Есть же - возлюби ближнего, как самого себя. Может пора? Хоть на чуть?

Самого себя - ключевое.

А то ближним не окажется кого любить. Или как любить.

14 минут назад, Ольгуня сказал:

И ведь полно людей, которые стекссуюи больше,чем мы, псориатики. И ниче им. Живут себе .

До поры...

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Johndoy сказал:

"Отуздай" чуток. Есть же - возлюби ближнего, как самого себя. Может пора? Хоть на чуть?

Самого себя - ключевое.

А то ближним не окажется кого любить. Или как любить.

До поры...

Да люблю я и ближних и себя. Как оказалось, псор мной с 11 лет. Тогда кого я должна была возлюбить? Я всех любила, замкнутым ребёнком не была. Наоборот. Но он был...

Конечно, когда поднакрыло сильно в первый раз псором-, да и сейчас - артрит, это выбивает. Но этот этап , я думаю, у всех был. Потом свыкаешься и поешь дальше. 

32 минуты назад, Carcagnosso сказал:

У меня тоже изменения в суставах, все видно на снимках. Когда сняли тревожность, боли постепенно стали уходить. Психосоматика это не ипохондрия, не путай )) Стрессы напрямую на физическое тело влияют и наше настроение тоже.

Боли уходили, а изменения? Так же? Хуже? Лучше? Динамика какая?

13 минут назад, Johndoy сказал:

До поры..

Дай Бог, чтоб пора эта не наступала). У меня бабушка - 86. Довоенный ребенок. Голод, холод, страх, в 9 лет отдали в няньки - кормить нечем было. Потом все сама. Детей двоих сама. Муж умер рано. Дом сама подняла, всех вырастила, жизнь стрессовую прожила. И, ттт, никакой поры. Сама еще и огородник, и готовит и брови подводит и попробуй- ее во время не покрась в черный )). 

Кроме возрастных изменений - ничего. 

И она ж не одна такая. 

А так все ты больные и скрюченные ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ольгуня сказал:

Кроме возрастных изменений - ничего. 

Так это образ жизни другой. Физиологически. А к физиологическому всё остальное подтягивается. По неволе.

Ох. Да чтой-то я на ночь глядя разошелся.

Всё равно никто не слушает.

Пойду-ка, кашу сварю. Без соли. И рыбам на прикормку и сам сожру.

Выздоравливай! Ну. Хоть чуть. А потом - больше!

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ольгуня сказал:

Стрессы да, но как от них отгородиться? Вся жизнь - стресс)). На необитаемы остров- так и там стресс найдет тебя). И ведь полно людей, которые стекссуюи больше,чем мы, псориатики. И ниче им. Живут себе .

Разовый стресс не так страшно. Понервничал, потом успокоился. А мы, Псориатики, все время в стрессе хроническом. Часто сами себя травмируем недовольством жизнью, обидами и прочим. У каждого своё.

У других тоже могут быть хронические стрессы, но они либо их компенсируют, дают выйти пару каким-то образом. Либо тоже болеют, только другим. Витилиго, алопеция, диабет, ревматоидный артрит, болезнь щитовидки. И даже рак. Аутоиммунных болезней уже больше сотни наименований. Псор ещё не самое худшее, что может быть. Артрит не фунт изюма, конечно ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Да люблю я и ближних и себя. Как оказалось, псор мной с 11 лет. Тогда кого я должна была возлюбить? Я всех любила, замкнутым ребёнком не была. Наоборот. Но он был...

Да, я тоже как ты, все удивлялась, откуда у меня псор взялся. А потом как начала копать, нашла, откуда ноги растут. Обидчивость, переживание проблем внутри, негатив к людям, хроническая нервозность, тряслась вся, сама не замечая за собой.

Изменено пользователем Carcagnosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Боли уходили, а изменения? Так же? Хуже? Лучше? Динамика какая?

Перестало болеть в покое и появилось ощущение здоровья. Сейчас когда лежу, забываю про артрит. При нагрузках болит.

Изменено пользователем Carcagnosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...