Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Но хотя бы увлажняешь чем-то? 

 

А по поводу диеты в таком случае придумывать ничего не надо.

Надо срочно переходить на здоровое питание, по состоянию здоровья. Думать о своем здоровье.

А эти твои новые программы самопридуманные и самовымученные идут во вред, если смотреть на конечный результат. 

А именно конечный результат даёт ответы на все вопросы.

 

(Прости, но только друг скажет тебе правду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Львёнок сказал:

Да ну вас. 

Лев, это моё мнение и не факт что я права. Так что не обессудь, делай как считаешь нужным.

Но тут обязательно пиши о своим проектах, будем изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ingeborga сказал:

А по поводу диеты в таком случае придумывать ничего не надо.

 

Понимаешь, придумывать действительно ничего не надо. 

Всё биохимические процессы, связанные с питанием, которые происходят в организме (основные) или могут происходить /происходят в малом проценте (резевные) описаны и понятны. 

Но я пока не вижу, чтобы кто то собрал всё это в единую взаимосвязанную цифровую модель. 

А потом настроил эту модель на конкретного человека и сделал цифровую модель близнец. Съел чел кусок торта и зафиксированные изменения параметров совпали с расчетными. 

Скорее всего, над этим работают. 

 

Я это к чему. 

Моё текущее (обращаю внимание зануд: не верное, не последнее, а текущее) понимание проблемы похудения состоит в следующем. 

Когда человек худеет, то он потребляет кетоновые тела - продукт переработки жиров печенью. 

Если я правильно понимаю своё состояние, то в момент, когда клетки организма питаются кетоновыми телами, то чувствуешь себя очень комфортно. 

Но не всё так просто. 

Проблем две.

Печень, которая эти тела производит из жира, сама ими питаться не может. Ей нужны углеводы. 

Вторая. Похоже, что тип питания клеток - глюкозой или кетоновыми телами не происходит одновременно. 

В первую очередь организм любит и привык питаться глюкозой. 

Или если его накормить углеводами, то организм в первую очередь начнёт продукт их переработки (глюкозу) использовать для питания и сначала печень запасет гликоген (используя инсулин) , потом печень будет этот гликоген (используя глюкогон) расходовать как топливо, возвращая глюкозу  в кровь и только когда уровень гликогена упадёт до какого то достаточно низкого уровня, то она начнёт расходовать гликоген на производство кетоновых тел. 

И что? Спросите вы, в чем проблема? 

Немного не доели, ура, начали жир перерабатывать. 

Прблема в том, что вот этот самый процесс перехода питания от глюкозы к кетоновым телам очень физически некомфортен. 

Он не мгновенный, достаточно длительный. Организм делает паузу, начинает экономить и только потом раскрывает жировую кубышку. 

Поэтому, крайне сложно похудеть недоедая 200 калорий в день. Условно, организм дотерпит до следующего приёма пищи и жир использовать не начнет. 

Уменьшать чрезмерно углеводы тоже нельзя. Печени не будет хватать энергии на производство кетоновых тел и наступит режим голод. Это, кстати, отвечает на вопрос почему худые при голоде имеют больше шансов выжить. Энергии тратят меньше. А жирные без углеводов не могут переработать жир в кетоновые тела. 

 

То есть в идеале организм надо вывести в режим производства и потребления только кетоновых тел. При этом надо давать ровно столько белка, чтобы удовлетворить потребности в утраченных аминокислотах и ровно столько углеводов, сколько надо печени для производства кетоновых тел. 

В этом случае похудение будет максимально эффективным и комфортным. 

Если давать углеводов больше, то уровень гликогена печени начнёт расти и в какой то момент организм вернётся ненадолго к питанию углеводами. А переход от одного типа питания к другому некомфортен. 

 

Но ежедневная активность и как следствие, потребление кетоновых тел и количество углеводов на их производство разнится...

 

Если переводить это в цифры, то для моих ста с лишним вяло передвигающихся кг нужно граммов 36 -46 белка (это около 200 граммов курицы/мяса/творога. 

И около 800 - 900 ккал из углеводов.

90 граммов крупы, 35 граммов сахара, 300 мл супа, 50 гр черного хлеба. 

 

Но система динамическая за ней надо следить и постоянно корректировать... 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Львёнок сказал:

Когда человек худеет, то он потребляет кетоновые тела

Ясно, завёл свою шарманку. :)

 

Лев, мой голос прилетел из пояса астероидов. Ты не забыл?

05.05.2022 в 21:53, Львёнок сказал:

На самом деле дело не в том, что бы меньше есть, а в том, чтобы было комфортно, когда меньше ешь. 

 

Не думаю, что приятно будет есть и одновременно подсчитывать какие-то кетоновые тела..

13 минут назад, Львёнок сказал:

Но система динамическая за ней надо следить и постоянно корректировать... 

Вот это вот не вселяет оптимизма, не даёт надежду на хотя бы малейшее удовольствие от похудения.

 

По-моему лучше съесть меньше наверняка, без подсчётов.

 

А двигать телом ты так и не собираешься? Постепенно заменять жир на мышцы не хочешь хотя бы попробовать?

Это даст больший плюс, чем любые теории.

Эндорфины опять же..

Движение это жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ingeborga сказал:

Не думаю, что приятно будет есть и одновременно подсчитывать какие-то кетоновые тела..

 

Да не надо ничего считать. 

Есть при похудении столько, чтобы было тепло, не хотелось есть и голова соображала против состояния голода, ощущения холода, скованности мышц. 

 

Если "переедать" хоть и ниже дневной нормы к кал, то будешь  скакать из одного типа потребления в другой, а это мучительно. 

 

37 минут назад, Ingeborga сказал:

двигать телом ты так и не собираешься? Постепенно заменять жир на мышцы не хочешь хотя бы попробовать?

Это даст больший плюс, чем любые теории.

Эндорфины опять же..

Движение это жизнь!

 

Тут маленькая проблемка. 

Движение - это высокая вероятность расхода мышечного гликогена. Для его восстановления нужны углеводы, но организм сначала перейдёт на углеводное потребление и лишь затем будет восстанавливать гликоген. 

А "скакать" С одного типа питания на другой не следует. Мнение, что сначала надо худеть, потом качать мышцы очень распространено. Это два разных типа питания. Которые несовместимы. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качать мышцы это сильно сказано. Просто физ нагрузки делать - что-то из фитнес, кардио, плавание, велосипед или что нравится ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да без разницы. Это всё можно сделать только сжигая гликоген из мышц и глюкозу из крови. 

Для этого надо питаться "около нормы калорий". 

Всё рассказы: поработайте час-полтора и организм перейдёт в режим сжигания жира - это фантастика не для слабонервных. Не с точки зрения биохимии, а с точки зрения идиотов, способных повести на велотренажёре два с лишним часа. 

Надо сжечь запасы гликогена и переворошить кишечник, высосав углеводы и оттуда. 

И будет счастье в виде кетоновых тел из жира. 

Только аппетит после этого будет такой, что мама не горюй. Потому что уровень гликогега в печени уйдёт ниже разумной нормы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Мы говорим о разных вещах. Ты - о сжигании жира, а я - о здоровом образе жизни.

Если бы ты вёл здоровый образ жизни, то не дошёл бы до жизни такой..

Еще не поздно начать.

Но без фанатизма.

Фанатизм в любом деле вредит. И в подсчете калорий тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю, что "склонность к полноте" заключается как раз в длительности перехода организма от углеводного потребления к кетоновому. 

"Худые по жизни" не замечают этого перехода, этот период короткий и незаметный для сознания. 

"Склонные к полноте" очень хорошо чувствуют сознанием начало перехода и от питания из кишечника к питанию гликогеном и от питания гликогеном к питанию продуктами переработки жира.

Эти периоды длительные и хорошо фиксируются сознанием. 

В эти моменты "склонные" чувствуют себя некомфортно, не только днём, но и ночью: организм будит их и говорит "любимый, скушай что нибудь".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ingeborga сказал:

Ты - о сжигании жира, а я - о здоровом образе жизни.

 

Это две фазы. 

Первая фаза - похудение. 

Вторая фаза - фиксация веса, то что ты называешь здоровым образом жизни. 

 

Вот смотри, в прошлом году я скинул со 120 до 98 к началу июня. Это не много для меня, бывало и больше.

Да и 98 вес избыточный, но соскочив "с программы" крайне сложно вернуться похудению. Далее началась полная котовасия и я похудением не занимался. 

К 116 я вернулся за 8 месяцев. Около 2 кг в месяц. Худею я 3-4 кг в месяц, если праздников не очень много. 

Тот есть проблема фиксации веса, читай здорового образа жизни, безусловно существует. 

Я надеюсь похудеть в этот раз глубже и последить за субъективными ощущениями второй фазы. 

Вариантов собственно два. 

Либо есть норму калорий, либо переедать и худеть. 

И далее начинаются варианты как и когда. Их не очень много и они понятны, но их надо пробовать на себе. 

Я напишу. Позже. Когда похудею. 

Скажу только, что дробное питание это один из них, при этом не самый комфортный вариант. 

 

Про то как худею сейчас заранее писать не буду. 

Во первых, серьёзной обратной связи давно нет. Еë одно время давал статор, выступая нормальным оппонентом, но ему надоело. Всё остальное, хиханьки, хаханьки. 

Во вторых, вроде всё идёт стабильно и нет необходимости убеждать самого себя в правильности излагая очередной метод. 

 

Так что с текущим пониманием теоретической части я публику ознакомил, а как худеть расскажу позже. Если настроение будет :bleh:.

 

 

На самом деле, понимаешь как простые вещи сложно изложить коротко. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, стоило самому понять как это работает и сразу нашлась статья. 

https://medportal-ru.turbopages.org/turbo/medportal.ru/s/enc/nutrition/reading/nizkouglevodnye-diety-i-ketonovye-tela/

 

Чтобы правильно задать вопрос (поисковику) надо знать ответ на него! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это рекламная статья, свои товары продвигают. В интернете полно рационов, основанных на кетодиете, в том числе и с небольшим употреблением углеводов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что этот рекламная статья, видно невооружённым глазом. 

Понятно, что люди ушлитдальше в понимании процессов и, скорее всего процесс запуска производства кетонов действительно не лёгок, тогда и может потребоваться и эта добавка. 

Есть ещё много других статей на эту тему. Находятся по запросу LCHF. 

Их много на сайте макроэффект.ру. 

Прорыв случился не так давно. 

В начале 2000-х.

С появлением понимания возможности низкоуглеводных типов питания. 

В одной из статей сказано, что печень всё таки может синтезировать из жиров углеводы, так как мозг без углеводов совсем не может и где то половину его питание должно состоять из углеводов. 

Либо это так, либо мозг может обходиться без углеводов, так как человек может голодать довольно долго и сохранять здравый рассудок. 

Но это экстремальный вариант, который нормально худеющему человеку не интересен. 

 

То, что я сейчас делаю, как оказалось, это низко калорийная диета с элементами интервального голодания. Но тоже не "чистого", так как первое, пусть и небольшое, количество калорий я ем утром. Мне так комфортнее, я живу, а не худею. 

Кетодиетой это тоже не является, так как жира я не ем, но при этом как я понимаю, кетоны вырабатываются. 

При ежедневном потреблении 200+ граммов углеводов. При этом достаточно комфортное самочувствие. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще,интересно сколько путей заложено в организме для обменных процессов. 

Множество. 

На всё случаи жизни. 

И они довольно подробно описаны. 

Что интересно пока существует "белое пятно" точных значений параметров при которых один процесс начинает замещаться другим. 

Для создания цифровой модели крайне вожнотустановить взаимосвязи и причинно следственные связи. 

Какое значение одного или и ряда параметров запускает/усиливает тот или иной обменный процесс. 

Ну или просто этот вопрос авторов и научно-популярных статей не интересует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, худел месяц, худел, а тут то один праздник, то другой... 

Нифига и не похудел.. 

 

Вот что мне не ясно. 

Когда печень занимается производством глюкозы, то "сама на себя" она эту глюкозу расходует ? 

И может ли она эту вновь произведённую глюкозу запасать в гликоген? 

 

Вообще, похоже, что да. По субъективным ощущениям :D

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто о чём, а лысый о расчёске..))

Зачем тебе знать эту байду:

1 час назад, Львёнок сказал:

Когда печень занимается производством глюкозы, то "сама на себя" она эту глюкозу расходует ? 

И может ли она эту вновь произведённую глюкозу запасать в гликоген? 

Чтобы похудеть - это знать совсем необязательно. У тебя прокрастинация. Ты готов забивать голову чем угодно?

Чтобы похудеть, лучше узнать, чем ты мог бы ещё заняться, кроме еды. (и прокрастинации)).

:give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ingeborga сказал:

. У тебя прокрастинация. 

 

Как? 

Ещё и это? 

 

Мне просто интересно как работает и печенка. И тушка. 

С биохимическими реакциями более менее вам ясно... 

 

Не ясно почему одни жиреют, а другие - нет! 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Львёнок сказал:

Не ясно почему одни жиреют, а другие - нет! 

Это элементарно, Ватсон Львенок!

Те кто жиреют жрут больше калорий, чем тратят они откладываются на пузе и на жопе.

Те кто худые жрут ровно столько калорий сколько им надо и больше серут, чем толстые.

Анорексики... ну это к психиатру.

Все диеты - это развод основаны на этом. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот помню работали мастерами, бегали по стройке как угорелые. 

Он высокий худой с прямой спиной, я... нормальный я, короче. 

Так он уминал всё по полной порции, а я половину с трудом в рот запихивал. 

Обидно же. 

Может, конечно, он потом не ужинал... И в выходной 50 км бегом. Каждый. 

 

Так я его через 20 лет встретил... 

Как был худым, так и остался! 

 

Обыдно, да? 

 

На самом деле если калориии попали в кровь, то у организма один путь - переработка. 

Но почему, блин у одних она происходит и лишнее не впитывается, а у других - нет? 

Вот на этот вопрос ответа пока не видно... 

 

Ну не расходуется у тучных жир, блин. Какой то "флажок" не опускается вовремя, печень жир не забирает, процесс выброса жира не запускается, организм голодает, и когда почти трындец, то жир начинает расходоваться, с большой задержкой. 

Печенка виновата! 

 

 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, проще всего обменить во всём неправильный обмен веществ. 

Лежать и лопать булки.

Ты удивишься, но мозг тоже сжигает калории. И нервная система охрененно сжигает их.)

 

59 минут назад, Львёнок сказал:

Ну не расходуется у тучных жир, блин

У худых попросту его нет))

Но и тучные худеют. Кто хочет - тот худеет. Когда от слов переходит к делу.

 

*обвинить

1 час назад, Львёнок сказал:

Печенка виновата! 

Точняк! Нашёлся виновный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Львёнок сказал:

Обыдно, да? 

Да не переживай ты. У худого глисты были из за них нездоровая худоба и повышенное потребление пищи.

Я же тебе выше написал - худые серут в разы больше! Короче не экономно переводят пищу.

Радуйся!

1 час назад, Львёнок сказал:

Печенка виновата! 

Нет. Виноват мозг. Не можешь меньше жрать - вообще не жри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же того. Как та лошадь, сдохну? 

1 час назад, Ingeborga сказал:

Ты удивишься, но мозг тоже сжигает калории. И нервная система охрененно сжигает их.)

 

А чего удивляться то? 100- 120 -140 гр глюкозы в сутки. На мозги и нервную систему. 

И 40 гр на эритроциты. 

Итого 160.

И ещё чуть хрусталик и ещё пару видов клеток - малые потребители глюкозы. 

Остальные клетки способны сжигать жир в митохондриях, могут без глюкозы обойтись. 

Ты не поверишь, но всё низкокалорийные диеты расчитаны на этих знаниях. 

Это 50 - 60 граммов белка (300 гр сырой курино/индюшачьей грудки. И эти граммы - вообщее не энергия, а замещение расходуемых аминокислот. ) 

И 160 граммов углеводов. 

Итого 220х4 равно 900 к кал. 

У женщин процентов на 15 - 20 меньше. 

 

Если уходишь ниже, то гарантировано заставляешь печень заниматься глюкогенезом. (Кстати, я то думаю, что у тучных как раз с этим компонентом системы проблемы), 

Кстати, когда я понял, что первые 50 гр белка не используются как энергия, то долго ржал над всеми этими формулами в 2000-2500 к кал... 

 

 

 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Львёнок сказал:

...Остальные клетки способны сжигать жир в митохондриях, могут без глюкозы обойтись. ...

 

Ты не поверишь, но всё низкокалорийные диеты расчитаны на этих знаниях. 

Ты прав, не поверю. 

 

Со школы не слышала слово "митохондрия" и надеюсь столько же не услышать.))

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...