Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

Just now, Johndoy said:

Газ.

 

Для зачем? У нас своя газодобыча, пара дырок в море, добывают не много, но хватает, ещё и в Египет часть продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, help сказал:

Счета были в 2 раза больше, почему - непонятно.

Газ кошерный.

5 минут назад, help сказал:

 

 

Для зачем? У нас своя газодобыча, пара дырок в море, добывают не много, но хватает, ещё и в Египет часть продается.

Так про что и речь. Загрузил, за 100км. отвёз и привет.

 А где-нить в тайге где дорог-то и нет.. И зима семь месяцев в году...

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, help сказал:

4 кубометра, 25 баков, за 2 месяца. 

 

Во! 6 баксов за куб.

Мы недавно считали, что себестоимость  трубопроводного - долларов 100 за тысячу кубов если в Европу за 4000 км перегнать.

Ещё недавно по 30 центов за куб по долгосрочным контрактам сливали... Не знаю сколько платил германский квартирный потребитель...

 

Так ты то  в 20 раз дороже платишь от опта за спг по отношению к трубопроводному ...

 

Цена, вообще сумасшедшая. Спг не на столько дороже трубопроводного.

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Johndoy said:

А где-нить в тайге где дорог-то и нет..

 

Ну, я не говорю за деревню в три двора на расстоянии 50 км от следующей такой же. Хотя и для них есть решения, было бы желание и деньги. А газифицировать таким способом, скажем, райцентр на 20 тыс. населения, где есть ж/д - совсем даже не непосильная задача, ничего изобретать не надо, всё готовое. В деньги, опять же, всё упирается. И в желание местных властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, help сказал:

Нисколько

 

Поэтому и хватает надолго.

 

 

Даже если спг из Америки и стоит 6 долларов за сколько то там (миллион?) Британских тепловых единиц, то, если не путаю, надо умножать на 40, чтобы получить стоимость 1000 кубов.

 

24 цента за куб...

 

Откуда у вас при своем газе такие цены у потребителей?

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Львёнок сказал:

Вах.

Забыл в гостях телефон:

- не позвонить (номер с пакетом минут там).

- Ватсапа нет - по видео не позвонить

- телеграмма нет - новостей не почитать

- пластиковая карта, которая теперь лежит в чехле телефона, тоже нет.

Вспоминаю детство ...

Книжку что ли какую найти...

 

Хорошо,что хоть псора нет остался.

И тут даже кто то что-то написал.

Зато Фейсбук на старом аппарате есть.

Но там никто ничего не пишет. Почему то ...

 

 

 

Скукота... 

Вижу, что многие тянут свою лямку неосознанно.. будто второй шанс будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Львёнок сказал:

 

Откуда у вас при своем газе такие цены у потребителей?

Патаму шта. Звериный оскал капитализьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ingeborga сказал:

Скукота... 

Вижу, что многие тянут свою лямку неосознанно.. будто второй шанс будет.

 

А то!

3 минуты назад, Johndoy сказал:

Патаму шта. Звериный оскал капитализьма.

 

Я посмотрел.

У нас в мск 5-7 рублей за куб!

 

Во!

Я всегда знал, что доллар стоит рубль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Johndoy сказал:

Газ кошерный

 

А вот это интересный момент.

Зависит ли кошерность еды от того, на чем она приготовлена?  топлива, например.

От посуды стопудово зависит.

То есть, в идеале, можно продать две посудомойки вместо одной.

И третью для Пасхи, с праздником Хелп, кстати.

Неплохие бабки можно на этом заработать продавая искренне верующим не только спец продукты, но и топливо, печи, и прочие тостеры.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, help said:

Всё чудесно работает даже в деревне или райцентре.

Просто советское детство, мое. Действительно так и было около тысячи квартир таким образом получали газ. В сильные морозы правда, давление падало, но это был единственный недостаток. Работало до тех пор пока не провели природный газ в поселок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, help сказал:

даже в деревне или райцентре. На "проект" (условно я так назову 3-4-5-6 домов общим количеством в 100-300 квартир

Блин. Деревня. 14 км главная улица, покороче еще 4-5 улиц. дома в основном на одну семью, реже встречаются сблокированные двухквартирные советские "коттеджи". Куда ты здесь воткнешь газгольдер?

В городе раньше, в прошлом веке при СССР, строили микрорайоны с газгольдерами с домами на 50-200 квартир оборудованными газовыми плитами и газовыми водонагревателями, но люди уже отказываются от газа и процесс этот идет 25 лет как минимум, потому что выходит дороже электричества. Накладные расходы на обслуживание этих бочек,, само сжижение газа, транспортировка и проч. делают использование этого топлива невыгодным. Поэтому у нас топят и готовят  - дрова + электричество или кто совсем ленивый чисто электричеством. В городах кроме централизованного электричества еще централизованное отопление.  Экономика.

В других регионах может быть по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stator сказал:

есть решение ещё родом из СССР

Это решение для плиты - чай подогреть, борщ сварить. И то с таким решением успешно конкурируют электроплиты.

Но для отопления... для нашей местности надо 25-30 баллонов в месяц на среднее домохозяйство, в СССР это стоило субсидированные копейки при гос.капитализме - внушительные деньги.

Кстати Stator, на твоей картинке существенное нарушение ТБ - блок розеток расположен рядом с газовым баллоном. Давай исправляй :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, ddSat said:

люди уже отказываются от газа и процесс этот идет 25 лет как минимум, потому что выходит дороже электричества

 

Да вона же, выше написано, что у вас газ копейки стоит, неужто электричество ещё дешевле? Да и, к примеру, для индукционной панели на 4 дырки три фазы нужны, на одну далеко не во всякой квартире повесишь, сгорит нахрен.

У нас очень многие от газа отказываются - фу, коптит, и панель не так понтово выглядит, как стеклянная, но, как по мне, газовая лучше. И... совсем недавно газовую панель я заменил... на газовую. Не нравится мне электро, не знаю, почему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Stator сказал:

Для небольших поселков есть решение ещё родом из СССР:

 

ustanovka_gaz_ballonov1.jpg

 Особенно умиляет кривокосая труба жёлтого цвета под размер двух разных баллонов по высоте сделанная! 

Наверное дорогущая, сертифицированная! 

Вот не поленились же банку краски отдельную покупать!  А то,.., непонятно, что у ней внутре течет! 

18 минут назад, help сказал:

У нас очень многие от газа отказываются - фу, коптит

 

Это да. В домах без принудительной вытяжки потолки и мебель на кухне через годы использования приобретают характерный жирноватый оттенок. 

Но вытяжка над плитой решает эту проблему. 

18 минут назад, help сказал:

 

Да вона же, выше написано, что у вас газ копейки стоит, неужто электричество ещё дешевле?

 

Очень дорогая подводка газа. 

Подключить дом от трубы которя идёт вдоль палисадника - 300 тр. (Прикинь - триста тысяч долларов :)

А если издалека тянуть, то коттеджный посёлок заказывает у специализированной организации трубопровод из сертифицированных труб (которые те же, что и обычные, только в 10 раз дороже), потом этот трубопровод безвозмездно передаётся на баланс газовой компании и они дают газ. 

После чего они на эту же трубу могут навесить ещё дофига потребителей... 

 

Плюс владельцам земли, где будет идти труба надо компенсировать неудобства. Рядом с трубой много чего нельзя делать. Тот есть ограничение на использование возникает. Серветут.

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня геи-архитекторы сделали место под плиту так, что туда нет возможности её повесить. Окно мешает. Или надо искать какую-то раздвижную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для плит на "островах" придумали вытяжки, которые расположены в центре плиты или в уровне плиты и тянут вбок и, затем, по трубе вниз. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, help сказал:

Не нравится мне электро, не знаю, почему.

Электро - отстой, а индукция у тебя была? Ни на что не променяю, мне очень нравится.

И потом. Если естественная вентиляция хорошо функционирует, то принудительная вытяжка не нужна. 

Я всё - потом, потом куплю .. а потом поняла, что и без неё всё ОК.

С газом, думаю, без принудительной вытяжки не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, help сказал:

что у вас газ копейки стоит, неужто электричество ещё дешевле?

Я про конкретно свой регион, у нас сжиженный пропан, сам газ дешевый доставка дорогая. В регионе две большие ГЭС и переизбыток электроэнергии, когда строили думали китайцам продавать и продают, но им столько много не надо.

51 минуту назад, Львёнок сказал:

Прикинь - триста тысяч долларов

Ну не ... вводи в заблуждение, какие доллары. У меня тетка в 2020 году подключалась в подмосковье - 280 тыс. рублей.

17 минут назад, Ingeborga сказал:

Электро - отстой, а индукция у тебя была?

Так индукция это и есть электро :)  просто немного другой принцип преобразования электроэнергии в тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ddSat сказал:

у не ... вводи в заблуждение, какие доллары. У меня тетка в 2020 году подключалась в подмосковье - 280 тыс. рублей.

 

Так это я по курсу 1к1 рубли в доллары перевёл. 

 

По сути это как купить автомобиль и 90%бензина сразу. 

А потом платить 10% стоимости бензина... 

 

У нас из за этой жадности и газифицировать многое не могут: Газпром не желает инвестировать, а хочет сразу прибыль от продажи газа. 

При такой цене на газ инвестировать бессмысленно. Я слышал, что частные потребители для газпрома убыточны. В стране они зарабатывают на электрогенерации и производствах. 

И на новых трубопроводах, которые присваивают. 

Это оборотная сторона низкой цены на газ.

Новые трубопроводы для малых потребителей строить убыточно, они себя и не окупят. 

Это если кто не знал, к чему приводит административное регулирование цен... 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ddSat сказал:

Так индукция это и есть электро :)  просто немного другой принцип преобразования электроэнергии в тепло.

Это понятно, что индукция тоже электро. Но разве ты не понял о чём я?:huh:

Именно о совершенно другом принципе. Который очень очень очень удобен, по сравнению с простой электрокерамикой.

Это как небо и земля. На мой взгляд.

 

Газ это хорошо, но уж очень много минусов в плане чистоты и безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ingeborga сказал:

Но разве ты не понял о чём я?:huh:

Понял. Электро - говно, газ - говно, лучше на костре дровами с дымком да под водочку :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ddSat сказал:

Понял. Электро - говно, газ - говно, лучше на костре дровами с дымком да под водочку :)

 

Как вариант. Но жене не понравится, точно тебе говорю.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...