Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эта фирма, которые выпускает таблетки, так же выпускает массу аювердических препаратов и просто косметических средств, которые продаются в том числе и в супермаркетах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лирическое отступление: 

Как я понял эту самую аюверду.

 

Курс Аюверды можно разложить на четыре составные части. 

Наверное они представляют части единого целого. Поэтому первая часть не значит, что она самая важная.

 

Во-первых, растительные БАДы. Доктор их мне выдал. Разным людям он назначал разные препараты. Про это я уже написал.

 

((((((((Правда увлечение шведскими горечами и немецкими битерами закончилось в европейской медицине лет пятьдесят назад. Но им на смену пришли производители БАДов, которые продолжают подбирать комбинировать и пробовать. Кстати недавно московский доктор от проблем с почками назначил не искусственный химический препарат, а капсулы состоящие из каких то трав.

Так что европейская медицина продолжает использовать и развивать это направление)

 

 

Во-вторых, физкультура. Йога, то бишь. Тоже уже писал.

 

В третьих - еда.

Подается в специальной столовке, удаленной от обычной. Это большое достижение отеля. Достижение последнего года. Чтобы у лечащихся слюни не текли при взгляде на яичницу.

Еда овощная. Возможны продукты с применением молока. Вроде айрана. Но только молоко и никаких твердых белковых продуктов.

Кстати, свежие фрукты в ресторане были. Хотя некоторые «пациенты» утверждали, что это не очень правильно. 

Основным напитком была джинджер вота. Имбирный чай, по-нашему. Измельченный корень имбиря заваривают и разливают по стаканам.

Но и кофе (растворимый – другого днем с огнем не сыскать) с молоком тоже подавали.

 

В аюверде я человек не опытный. Поэтому не сразу обратил внимание, что напротив блюд стояли какие то странные таблички. Потом соотечественники мне объяснили, что аюверда делит людей на три типа. Один. Два. Три.  Но природа чистоты не терпит. Поэтому бывают смешанные типы. 1-2. 2-3. 1-3. И 1-2-3. Так вот каждый должен знать свой тип и есть продукты, блюда, предназначенные для соответствующего типа. 

Но так как доктор мне этого не объяснил, я сделал вывод, что при моем заболевании это не важно и определять свой тип не стал.  

Думаю, что доктор просто отнесся к процессу с прохладцей. 

 

Выяснять откуда взялись знания, которые точно определили,  к какому типу относится человек, и как стало ясно, что этот продукт можно этому типу, а этот нельзя выяснить было не у кого. 

Так я и не узнал, сакральные ли это знания, полученные свыше через веды, или это результат тысячелетних экспериментов. 

Искать финальный отчет исследований было бессмысленно. Ну а выводы не подкрепленные экспериментальной базой меня не очень впечатляют…

 

К сожалению Аюверда про Пегано не знает. Поэтому напропалую использует перец как острый чили так и болгарский, помидоры, картофель, баклажаны. 

Я, конечно, старался избегать этих продуктов, но это невозможно. Или будешь сидеть на кокосах и вареных овощах. А если еще учесть и строение тела (доша что ли?) то можно вообще сдохнуть с голоду. Что не входило в мои планы. Так что отложил я в сторону систему Пегано, но и в дошу не ударился. Старался два раза есть в аювердической столовой. И один раз в обычном ресторане. Все-таки  рекомендация есть 52 грамма белка в день, существует на уровне ВОЗ. Пива, опять таки, хотелось по жаре. Чуть-чуть. Бутылочку. Изредка.

 

И финальная, четвертая часть аюверды – это физиопроцедуры.

 

Основная – втирание масла. Панчакарма что ли? Массаж с маслом. Именно втирание масла под кожу. С этого начинается любой день в аюрведа центре. В голову они (если не врут) втирают кокосовое масло с травяными экстрактами. В тело – кунжутное. 

Масло разное. Сначала в тело втирали красное масло. Потом желтое. От желтого я просто улетал. Разогревало очень здорово.

Вторая часть – последующая процедура. Мне стали делать «йогурт с травами». Потому что это хорошо для псора вчг. Так сказал доктор.

Створаживали молоко. Отделяли сыворотку и поливали ей голову. Приятно. Прохладно. Потом я напомнил доктору, что суставы тоже беспокоят. 

-Сделаем мешочки, сказал врач.

Мешочки с травами и, возможно, с солью, или песком, нагреваются тоже в масле и ими водят по суставам. Как то раз, от хорошего настроения он сделал мне в один день и мешочки и сыворотку. А так либо то, либо другое.

 

Между делом, я пожаловался доктору, что нос заложен. 

-Ок, сказал доктор. И массажист влил мне в ноздри по паре капель какого горького масла. В одну попало. Во вторую – нет. Была заложена.

Через пару дней я опять пожаловался на нос.

Врач сказал, что у него есть замечальное средство на пару. Но ведь псор важнее не правдал ли? Или я хочу полечить нос паром?

Полечить нос паром я не хотел. 

-Капни еще тех капель, сказал я.

Нет.- ответил доктор. – Больше не надо.

 

Все шло просто отлично…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промежуточные результаты.

 

На седьмой день я пришел в отличную форму.

Самочувствие великолепное. Хочется плавать.

Суставы после мешочков стали скрипеть еще громче. Беспокоят они меня не часто. Ноют подчас. Так что скрипят и ладно. Ну и там немного ныли. Чуть-чуть.

Голова на второй день перестала чесаться. 

На третий – сыпаться. 

Все прекрасно.

 

 

Но не тут-то было.

На восьмой день мой массажист уехал в Индонезию.

И мне дали другого.

Да. Аюверда - аювердой, а техника массажа у этих двух ребят была совсем разная.

Другие движения. Другие захваты.

Если первый массировал так, что меня покачивало как на корабле и в голове крутились приятные воспоминания и фантазии исключительно эротического характера.

В какой то момент я начал сомневаться - а не скрытый ли я гей? 

То когда за меня взялся второй, то в голове были исключительно не симпатичные мне люди, с которыми хотелось «выйти и поговорить».

Сомнений в моей мужественности больше не было.

Очень жестко он это делал. Масло втирал.

А вот масло для мешочков разогрел намного слабее. На глаз что ли они определяют температуру масла? У первого я аж подпрыгивал. У второго были еле теплые.

 

На седьмой или восьмой день свершилось то, чего все ждут. Доктор выдал «пурген»…

Ладно, подумал я, лечиться так лечится.

 

Без приключений не обошлось.

С пургеном вышла своя история. 

Рекомендации доктора звучали следующим образом: Разбавить горячей водой. Выпить. И после этого выпить еще два стакана горячей воды. Перед сном. И спать спокойно.

Слово "разбавить" меня несколько сбило...

 

Вечером в сумерках, не зажигая света, (спать уже хотелось) я разбавил содержимое стакана из чайника. И даже ложкой размешал. Памятуя, про растворчик, который к тому времени уже вызывал немедленный рвотный рефлекс, я пошел в ванную. Глотнул из стакана. Вроде не горячо. Глотнул побольше и выплюнул. Что то вроде масла было вверху. А внизу была горячая вода. И как только она попала в горло… Все пришлось выплюнуть. Уж очень было горячо. Лекарство затвердело на раковине. Оно более всего напоминало застывший парафин.

А. Была не была.- подумал я. -Допью оставшиеся. Может хватит.

 

Вставал четыре раза. Управляемый понос присутствовал. Но без боли и неприятных ощущений. Парафин сработал. То, что было внутри вышло и вылилось наружу. Естественным образом…

Бактериальная флора кишечника явно изменилась, мечта пегано о спокойном, регулярном, ненапряжном опоражнивании стала явью.

 

На этом лечение почти закончилось. Но я этого еще не знал...

 

Но тут последует еще одно лирическое отступление. 

 

Про Гуру. Настоящего Гуру. Из Одессы.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха!

 

Мы только подходим к самому интересному...

 

Результаты им подавай. Хотя, конечно, проницательные люди давно поняли результаты :)

 

По названию той темы, где я все это выкладываю...  :D

 

Вот только не знаю. Выкладывать завтра и в выходные продолжение дневника. Или подождать до вторника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что отложил я в сторону систему Пегано, но и в дошу не ударился.

Старался два раза есть в аювердической столовой. И один раз в обычном ресторане.

Все-таки рекомендация есть 52 грамма белка в день, существует на уровне ВОЗ.

Пива, опять таки, хотелось по жаре. Чуть-чуть. Бутылочку. Изредка.

 

 

И как-то так получилось, что и вечерний растворчик стал забываться и таблетки тоже. Стандартная  психология( :bayan: ) . Если чувствуешь себя хорошо, то зачем пить таблетки? 
Это напоминает твой дневник ранее .

Глеб ...после этого -очень интересно услышать конец истории . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ... смысл ехать в клинику -если пивом лечишся ? все в духе Глеба-когда всему есть оправдание  ....сори 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно интересно?

 

Тогда представляю лирическое отступление номер два. 

 

Гуру. Из Одессы.

 

 

 

Где то на шестой - седьмой  день случилось исключительное событие.
В номер подо мной поселилась тетка. От которой за версту несло, что она – Гуру. И Гуру очень успешный.  Из Одессы. 
Приехала посмотреть на новые корпуса. А дирекция отеля водила под руку и все показывала. И новые процедуры в «ду» центре. И новые корпуса. Она все это смотрела. Зарисовывала планы зданий. Разбиралась, какие лучше, какие хуже. Занималась делом продвинутого турагента. Это было понятно.
 
Сцена один.  Как же четко она завладела вниманием присутствующих в ресторане. Все смотрели ей в рот. В том числе и Ваш покорный слуга. Потом она неудачно пошутила на национальную тему и мозги включились. Это было НЛП. НЛП очень высокого уровня. Все что она говорила, воспринималось как откровение.
И несмотря на то, что мне это было не очень приятно, все таки хотелось с ней разговаривать и об отеле, и о всех аспектах аюверды. 
 
Поговорил с ней о Франклине, других отелях и она подтвердила, что в траванкоре и франклине программа 2,5-3 часа. Это сказал уже второй человек. Значит правда, отметил я для себя. Она сыпала названиями разных течений аюверды и тд и тп. Очень убедительно.
Между делом в разговорах выянилось, что она со своего «гурства» живет. Увлеклась йогой аювердой 12 лет назад. Имеет в Одессе свой йога центр и вывозит группы в отели. Со скидкой по сравнению с турагенствами. Ведь группа - это группа. И ей тоже что-то перепадает, понял я. Спросил прямо. 
- Да конечно. Не отрицала она. Сначала занималась организацией так, потом согласилась брать деньги.
А это не плохой бизнес, подумалось мне. Йога – удел богатых со свободным временем. Ничего плохого. Физкультура еще никого не убила. И питание овощами тоже. И если люди готовы платить за это тысячи и тысячи… И что плохого в том, что находятся люди, готовые эти деньги забрать? Оказав услугу конечно.
Между делом она сказала, что в изоло не плохая аюверда. Ставил какой то «старых хрыч», ой это я оговорился, по привычке изложил своими словами. Она сказала, что какой то очень уважаемый профессор.. Которого потом переманил Сомаритам. Но он продолжает помогать отелю. Подтвердила тенденцию администарции сделать отель всесезонным, для круглогодичной загрузки отеля. А для этого нужна Аюверда на уровне. Поэтому и появился новый корпус. И отдельная столовая.
 Хотя если ты смотришь отель, для дальнейшего направления в него групп, то надо искать только положительные моменты. Тогда последующие рассказы об отеле будут звучать убедительно. Это тоже НЛП. И это понятно. А если найдешь неприятные моменты, то придется людям врать. И они это почувствуют. Так что я отнесся к характеристике отеля с некоторым подозрением.
Хотя она тоже подтвердила, что сначала это была пляжная пятерка, которая потом несколько захирела…
    Конечно она молодец. Знает отели, знает номера. Предупреждает людей, что они купили, куда их должны поселить и на какие номера соглашаться не надо. Что они должны получить за свои деньги. 
Вот девочка, которая продавала мне тур, не знала вообще ничего. Ни об Индии, ни, тем более, о конкретном отеле.  Даже ухитрилась сказать, что в отеле есть банкомат. Сверившись с интернетом. Ха –ха. 
Да и гиду принимающей стороны было пофигу, что меня поселили в номер чуть худшей категории. Не той, за которую я платил.  Размещением доволен?, спросил он. Доволен – ответил я. 
А тут тетка четко знает свою тему. И говорит, что у нее очень высокий процент возврата клиентов. И очень редко люди недовольны. Что вовсе не удивительно при таком подходе.
Она рассказала много про аюверду, что показалось мне конкретной чушью. Но я не стал отрицать. Ведь я предмета не знаю. Передавать подробно суть разговора с госпожой Энн я не буду. Чтобы не расширять ей кормовую базу. Пусть сама внедряет идеи в головы страждущих.
   Однако одна тема меня заинтересовала. Я спросил, почему аюверда не любит кондиционеры. В ее изложении ответ на этот вопрос звучал следующим образом. За 31 день аюверды, применяемые методы насыщают все внутренние органы травами и тем самым полностью понижают иммунитет. До нуля. И потом, на его месте вырастает новый, правильный. Поэтому нельзя пользоваться кондишином, загорать, купаться. Можно заболеть. Очень серьезно заболеть.
    Из ее уст все звучало как откровение.
Вспомнились Пикейные жилеты: «Теперь вся сила в гемоглобине…».
Бред или нет решать вам. 
Я понимаю, что не смог передать все очарование Гуру из Одессы. 
Для начала хорошо бы дать ответ на вопрос «Что такое иммунитет? И где он живет?» Но я не стал задавать гуру провокационные вопросы. Настроения не было. 
Зато при каждой встрече называл ее новым именем. 
Чтобы не расслаблялась. Я, конечно, иногда путаю имена. Но не настолько .
 
Выглядела она, впрочем, прекрасно. Сухенькая подтянутая. Одета, как гуру. Сережки индийские богатые золотые, куполом таким. Внешний вид соответствовал ожиданиям.
 
Кстати именно она порекомендовала отведать лобстера в коваламе. Именно потому, что они там живые. 
- И где лучше?, спросил я.
Коко гров. Ответила она.
 
История случилась чудесная. Когда я прошлый раз был в коваламе, то заприметил, что не во всех кафе аншлаг. В большинстве. Когда пошел по набережной, то один из зазывал сделал все правильно. И я решил вернуться к нему. Хотя был еще с десяток ресторанов, которые выглядели нормально. 
Сажусь за стол- приносят меню. 
Тот самый «коко гров»! 
Совпадение? Возможно.
Но так как я не люблю менять рестораны, то в последующую пару вечеров видел гуру с девчонками, которых она вывозила поужинать. Молодые девчонки, которые еще не успели, но уже начали разжираться. Еще не успевшие родить. Идеальный потребитель продукта под названием «йога-аюверда».
 
Кстати Гуру и в нашем отеле нашла одну адепту. Все таки, когда едешь с группой то получается скидка 15 процентов. Относительно предложений турагенств. И если решил еще раз ехать, то почему бы не присоединиться? Правда, надо принимать сроки групп. Это не очень удобно. Но ведь мы все меняем немножко свободы на немножко денег?
 
Кстати она четко сказала, что все отели пляжного типа - для европейцев. А существуют еще и аювердические клиники. Там условия более аскетичные, зато подготовка врачей как правило получше. Но туда мало кто едет. Из за условий. Да и мало кто о них знает. Я даже где то записал рекомендованные ею названия...
Так же по ее утверждению др. Франклин долгое время работал в сомаритаме, потом почувствовал уверенность и организовал собственное дело. Может и правда. 
 
В следующей главе будет рассказано о скоропостижном окончании лечения  :smile99:
 

 ... смысл ехать в клинику -если пивом лечишся ? все в духе Глеба-когда всему есть оправдание  ...сори 

 

 

Вообще то цикл постов озаглавлен : "Отдых в Индии. С элементами Аюверды"

Так что замечание не принимается.

Ехал не в клинику, а в отель.

Не лечиться. А отдыхать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а где про влияние на псориаз? :)

 

Не буду мучить многоуважаемую публику томительным ожиданием.

Результаты уже близко. Можно сказать - на носу. Точнее на подбородке. Совершенно не ожидаемые результаты...

 

И все таки пока говорить о них рано.

 

Сначала об скоропостижном окончании "лечения"... 

 

Где то на восьмой день я сделал привычное движение рукой и был несколько ошарашен. Под ногтем оказалась знакомая здоровая пятимиллиметровая чешуйка.
Варианта было три. 
Первый. Успокоительный. Она просто не успела отвалиться.
Второй. В меньшей степени успокоительный. Это просто обострение и после него будет окончательная ремиссия. Очень надолго.
Третий. Тревожный. Волосы отрасли.  Солнце больше на кожу головы не попадает.«Аювердда» псору пофигу...
 
Ладно, подумал я. У меня еще пять дней процедур. Успеем долечиться. Да и доктор участливо начал спрашивать, сколько же дней я к нему буду еще ходить. Какой молодец, думал я, рассчитывает курс до конца. Чтобы хватило на долгое время… 
 
Оставалось четыре дня. Я попросился на утро. Обычно доктор давал мне самое неудобное обеденное время. Кто же хочет после обеда массаж. Но я человек неприхотливый. Мне пофигу. Опять таки был повод не переедать за обедом. А тут я попросился на утро. Хотелось съездить в ковалам покупаться. Выезжать надо в два-три. Процедура полтора часа…
 -Приходи в десять, как-то хмуро, без обычной улыбки,  сказал доктор. Нормально, подумал я. Замечательное время.
Я пришел в десять. Доктор посмотрел на меня. И сказал извиняющимся тоном, что может сделать только массаж. Ладно, подумал я. Народу у центра было очень много. Один день ничего не решит. 
 Я предупредил его, что на следующий день у меня экскурсия, поэтому время назначать не надо. Неизвестно когда я приеду. И ушел делать массаж. Отвели меня в новые здания, так как «аю» центр был забит до отказа. 
На следующий день вернулся из поездки я на удивление рано. Был фестиваль шивы. Никто не работал. Движение на дорогах было минимальным. Вернулся к двум. Пошел к доктору. 
- Возьми меня, сказал я доктору. Готов лечиться и сегодня.
Он посмотрел на меня…
И сказал, что сегодня времени нет. 
-А завтра когда? – спросил я. 
-Завтра тоже времени нет. И послезавтра тоже… Очень большая группа приехала…
 
И тут до меня дошло.
К тому, что было последнее время приехало 20 испанцев, 28 итальянцев, и семеро русских. И еще пара. С предоплаченной аювердой. 
И доктор принял единственно верное решение. Послать меня подальше. Ведь передо мной финансовых обязательств нет? Не правда ли? 
Медицина на уровне !
 
Я несколько расстроился. Но что поделать? Се ля ви.
Но, ясно дело, тратить нервы на разборки в такой ситуации явно не стоило. К тому же на голове уже два дня было обострение: волосы отросли, солнца на кожу попадать стало меньше, и вся эта аюверда оказалась для вчг по барабану. 11 дней массажа и 9 дней процедур (4 или 5 мешочки, 4 или 5 «йогурт с травами» и одна шародара –теплое масло на голову) не слишком помогли вчг.
 На сэкономленные деньги стал ежедневно ездить в ковалам. Купаться и есть морепродукты.
Попробовал краба, лобстера, местных креветок. Тройку видов рыбы.
А что было делать в отеле? Скучать? Нафиг, нафиг.
К тому же все знакомые уже уехали. А знакомиться с новыми в последние дни что-то не хотелось. Да не с кем особенно было знакомиться. Покатался с возрастной дамой на лодочке вокруг отеля второй раз. Походил по косе. Понаблюдал за крабиками, которые там водятся в огромном количестве. А вечером - в Ковалам. Купаться и питаться.
 
Можно, конечно было бы сходить в соседний отель, и договориться о процедурах там…Или в Коваламе на каждом углу аналогичные объявления. Но если бы это сделал доктор… Я бы пошел на процедуры. 
Ну, бывает. Перезаказ отеля. Передают врачи пациентов друг другу. 
Бывает. Не страшно. Но доктору такая мысль в голову не пришла. А я напрягаться совершенно не собирался. Индия уже подействовала. Идет время потихоньку, и ладно.
 
При окончательной оплате услуг отеля, в момент выяснения у старшего портье,  почему мне в счет включили трансфер из аэропорта, оплаченный в Москве, но при этом забыли включить йогу, я пожаловался ему, что управленцы отеля совершили большую ошибку. Я жил в аюверда отеле, но не мог получить аюверду. Последние дни. Поэтому я очень расстроен.Сед, просто вери сед.
(((Кстати, так как делать было нечего, из чувства врожденной злобы и личной мести, я уже набросал соответствующий текст на английском для размещения на туристических сайтах отзывов.)
Дальнейшие действия менеджера меня поразили. Пока я считал, сколько дней я занимался йогой и умножал это на 750 рупий в день (около 400 рублей) менеджер перезвонил доктору.
Представляю содержание этого разговора:
-Почему ты не сделал массаж этому белому барану? Он расстроен!
- А как я ему сделаю массаж? У меня сейчас этих белых баранов три отары. Я и так поставил на массаж всех свободных уборщиц и водителей. Массирую людей даже не в кабинетах, а на площадках для йоги!!!  Что я могу сделать? Да еще и этот гаденыш, которого я пригрел на своей груди, смотался в индонезию в самый неподходящий момент. Где я найду замену в середине сезона?
(шучу конечно. Про водителей и уборщиц шутка была наших соотечественников, заставших спокойные времена, и понимавших, что при таком количестве страждущих аюверды, качество должно было упасть неимоверно.)
 
Далее менеджер проявил смекалку. Деньги за йогу по бухгалтерии не проходили. И он сказал, что извиняется и в качестве подарка дарит йогу мне. От имени отеля. *****
Уточнив, не лишаю ли я йога зарплаты, я согласился.
 
Так, подумал я. Три дня массажа по пятьдесят баксов. Лекарства, от которых я отказался, в связи со сложившейся гаденькой ситуацией – еще пятьдесят баксов. И йога. Итого они мне сэкономили на развлечения и сувениры около десяти тысяч. И на том спасибо.
Отзыв на тур сайтах решил не писать. Но форумчан решил предупредить. Из чувства солидарности.
 
В части страждущих аюверды было три типа туристов.
 
Первый тип - это я. 
Случайная залетная птица, которая про «ду» почти ничего не знала и решила разобраться на месте. Разобраться не удалось. Узнал что-то из уст других отдыхающих. Но это право не серьезно. 
Был исключен из потребляющих аюверду, когда надобность во мне отпала.
 
Второй тип. 
Люди, купившие какой-то пакет, за какую-то стоимость. 
И их вынуждены были обрабатывать, при любом количестве посетителей. Деньги то уплочены. Хотя, что они там получали за свои деньги и что они должны были получить – остается загадкой. При такой загрузке то отеля. Первый массажист делал процедуры полтора часа. Второй четко укладывался в час. 
 
Третий тип. 
Один мужик с весом кг около 160-180 начал проходить курсы в москве. У какого-то профессора от аюверды.  Легенда из его уст гласит, что после чернобыля советские врачи пригласили ряд спецов по аюверде. Уж что-что, а выводить лишнее аюверда умеет. Якобы даже радионуклиды. И профессор от аюверды не будь дураком, посмотрев, как люди живут у нас, и, сравнив с Индией, увидел для себя шанс. И якобы даже закончил первый мед. Уж чего он там понял,  я не знаю, но сейчас у него почет, уважение и бизнес в три клиники в Москве. Фамилия сложная. Помню, но боюсь исковеркать.
Так вот, этот весьма грузный человек за две недели на масле у профессора в Москве сбросил 20 кг и дальше поехал в Индию. А профессор разработал специальную программу и передал ее в отель. И это программа предусматривала не только процедуры, но и систему  питания. Поэтому ему, и только ему, в аювердическом ресторане подавали тарелки специально приготовленные только для него.  У остальных был шведский стол. С табличками по дошам.
Мужик сказал, что аюверда –вещь последовательная и нельзя сделать на второй неделе то, что можно сделать только на третьей. Вот например, сделали ему сегодня (на третьей неделе учитывая московское начало) масляную клизму- и питание у него сегодня соответствующее.
Вот это уже полное проникновение подумал я. И прослезился. 
А то мне уже стало казаться, что масляной клизмы нет в арсенале у нашего доктора.
Как я был не прав.
 
 
В следующей главе не совру ни слова о результатах недолечения. 
 
*****
Для индии 8 тысяч рупий - огромная сумма. Гид, которая помимо экскурсий содержит еще и маленький отельчик в коваламе сказала, что у нее работает дама, у которой двое детей и нет мужа. Так вот. За сумму 3 тыс рупий в месяц (около 50 долларов) она работает семь дней в неделю уборщицей. И этого хватате собрать детей в школу и на жизнь. И когда гид закрывает отель на пару месяцев, индийка очень расстраивается. 
 
 
Та же гид сказала, что белые, которые разбрасываются деньгами начали портить индийское общество. Видя белого индийцы сразу называют три цены.  Как сказала дама, надо было отвезти торт в соседний квартал, и таксист ни с того ни с чего назначил цену сто рупий. Хотя это стоит двадцать. И за меньшие деньги везти отказался.
То есть индиия проходит путь турции девяностых. Сами туристы ломают традиционные устои. И уже за это расплачиваются. И я тоже дал маху. Все таки не удержался и положил в коробку чаевых 500 рупий. Менджер как-то нехорошо подпрыгнул. Надо было ограничиться сотней. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь самое время об итогах.

 

Глава предпоследняя.
 
Результаты.
 
В общем, сейчас я чешусь и сыплюсь. Не как обычно. Меньше. И надеюсь что это временное обострение. А дальше «да» возьмет свое. Или питание по Дж. Пегано. К которому срочно пришлось вернуться. И голову поливаю 100% кокосовым маслом, привезенным с собой. А вдруг?
 
Те пятна, что были под плавками тоже обострились. На курорте они подуспокоились. Видимо избыток витамина Д и им перепал. Кстати там позагорать без плавок негде. Искал место подходящее. Не нашел. А через пять дней родного климата чуть ли не хуже чем было на тех местах, что не загорали. Но это скорее всего изменение рациона питания. Там все таки были свежие и в основном овощные продукты, а здесь конечно не так.
То,  что загорало на солнце стало плоским. Белым или розовым. 
Любимое дежурное пятно на теле разуплотнилось, стало тонким как кожа, порозовело. Выглядит прикольно. Вокруг темно коричневая кожа и розовое пятно. Как ожог.  И пусть это будет окончательная и бесповоротная ремиссия. :)
 
 
Но, хочу сказать, что обвинять аюверду в плохих результатах я не собираюсь:
Растворы две недели не пропил. Не смог. Блюю и все тут от утренненго. Ну никак.
Поэтому и таблетки не съел.
Питался произвольным образом, наплевав на дошу. Все таки сакральные знания - это не для меня.
Пиво пил. Бутылок пять за две недели. Полугодовая норма. Вино пару раз пробовал. Местное крепкое пойло один раз дегустировал.
Спал по пять часов.
Волновался и переживал за убитых в Киеве и Крыму больше самих украицев.
Выражал с расстройства свою точку зрения, чем обидел украинских форумчан. И испортил тем самым себе ауру.
От лекарств «с собой» отказался и Москве после лечения их не пил.
 
Адептом аюверды не стал.
Впрочем, и Аюверда не раскрыла передо мной свои объятья.
Какие уж тут могут быть результаты?
Романа с аювердой у меня не получилось. 
Так. Интрижка.
 
 
Впрочем загорел, накупался. Загар получился очень темный. Обычно так глубоко я не загораю. Похудел на 1 кг, что для трехразового питания на отдыхе отличный результат.
Не выспался, правда. Ну тут уж политическая ситуация помешала. Да и спать в таком классном климате просто глупо. Лучше звезды разглядывать лежа в гамаке. Или рассвет встречать. На пару с другими йогами.
 
Хотя, если каждый день с утра заниматься зарядкой, плавать, загорать, получать массаж, питаться овощами, принимать БАДы, то для любого европейца будет положительный эффект. 
И скорее всего, при таком образе жизни, ничем новым не заболеешь. Да и старые болячки отпустят потихоньку. 
В этом я абсолютно уверен.
 
Кстати эти бады, выданные тем, кто хотел похудеть, понижали аппетит. Я видел, насколько маленькие порции брали те, кто дошел до конца курса похудения. И они соглашались, что есть не хочется. Хотя некоторые дамы, отправившись в ковалам, после этих маленьких порций съедали в ресторанчике по полкило креветок… Так что действие бадов было временным и не окончательным. :)
 
Если все-таки поедете в Индию на аюверду, то все поездки из отеля, экскурсии, шоппинг запланируйте на самые последние дни. Шум и суета города очень сбивают с замечательного настроения. Это отмечали все отдыхающие.
 
Кстати настроение и общее самочувствие сейчас у меня  просто прекрасное. Индия действительно хорошо действует на мозги. Даже лучше чем Таиланд.
Идиия – это – что то!!! 
 
Лечиться или не лечиться Аювердой – решать Вам. 
Мой опыт вполне показателен тем, что аюверда это не только медицина. Но и бизнес. Бизнес, который пока встает на ноги. И поэтому имеет ряд серьезных огрехов.
(кстати заглянул на сайт туроператора - пакетная программа по аюверде по этому отелю снята с продажи. )
 
Хотя если сравнивать результаты по коже , вчг с другими регионами, то это не супер гуд. Солнышко все таки жесткое. Загорать с утра до ночи тяжело. Сгораешь. Конкретно в этом отеле сложно сделать связку море(соль)-солнце. 
В итоге результат вполне сопоставим со средиземным морем. Плюс – минус.
 
Мертвое море по коже и вчг дало значительно лучший результат. Лучший результат на ПОРЯДОК. Хотя образ питания был таким же вольным. Даже более вольным, чем в Индии.
 
По суставам не пишу, проблема проявилась всего год назад. И еще рано делать выводы.
 
Хотя сам отель, как я писал раньше, – замечательный. Был в соседнем отеле. Прижатые друг к другу корпуса, да еще в четыре этажа, минимум территории. И таких отелей большинство, сказал туроператор, находившийся в рекламном туре с целью просмотреть отели.
А в изоло – природа за окном. 
 
 
Я поэтому так все подробно и долго расписывал.
 
Потому что если я скажу, что аюверда для псориатика - полное фуфло это будет не совсем правда. Потому что всем понятно, что я и аюверда в данном конкретном случае не полностью пересеклись.
 
С другой стороны, подчеркну что это был отель с хорошо поставленной для тех мест аювердой.
 
Да, наверное не с самой лучшей, но на вполне достойном для тех мест уровне. Ведь аюверду предлагают и в двухзведночных отелях. И где угодно в турзоне. И вряд ли она там лучше чем здесь.
Что из этого получилось вы видели.
 
Я просто не верю в научную медицину, которая тут работает, а там не работает. Либо она есть. Либо ее нет. В данном месте ее явно нет. Или она не может сработать за две недели. И не должна продаваться в этом случае в подобном формате.
 
Если у франклина что-то работает, то не благодаря медицине. А благодаря франклину. Его таланту и чутью. А какими методами пользуется талант и чутье - неважно. Да и нет у меня особенной уверенности. Ведь одно дело постепенно изменить образ жизни дома и найти баланс с псором. А другое дело изменить резко. Да еще в период аклиматизации. А потом резко вернуться... Что то должно пойти не так.
 
Если Вам плохо и нужно именно лечение, то я бы порекомендовал поискать или другой отель,, или другой регион.
А еще лучше Иорданию или Израиль с бесценным мертвым морем.
 
А вот поехать, порелаксировать в спокойной обстановке - Индия - идеальный вариант. Два ребенка на весь отель. Народ не видно. Кто после клизмы отлеживается, кто после пургена. Кто совсем от голодухи не двигается. Тихо, спокойно, природа, вороны каркают. Ляпота.
 
Ну и напоследок выложу последний пост про поездку с фотографиями. Про всякие разные несуразности в отеле. И прочие мелочи.
Завтра.
 
Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно-познавательно, спасибо.
Жаль что результат такой какой есть, но 2 недели нашему диагнозу это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные результаты.

Хотя конечно хотелось чуда. Чтобы и камасутра и прочие прелести. И заодно чтобы псор прошел:) и минус десять кило:)

. обломитесь и закатайте губы уважаемый глеб :)

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава последняя.

 

Пару зарисовок.

Фестивали и несуразности.

 

Когда я ехал из аэропорта, то видел необычную картину. Вдоль дороги стояли женщины. Перед каждой стояла кастрюля на трех кирпичах. Под кастрюлей у некоторых было топливо. Они стояли вдоль дороги, вдоль боковых прилегающих дорожек. Километры и километры обочин были заняты женщинами. И они чего то ждали. Не толпились. Не  ходили. Стояли рядом с кастрюлей и все.

Это рынок или праздник?, спросил я у водителя.

Фестиваль – ответил водитель.

Кирпичи явно привез муниципалитет. У всех женщин кирпичи были новые. Кучи кирпичей встречались время от времени. Не думаю, что бедные индийцы их покупали. А вот кастрюли были личные.

 

Что это было? – спросил я позже  в тот же день у гида принимающей стороны, с которым мы встречались в отеле. 

А? отозвался гид. Да у них тут постоянно какие то фестивали. Местные, национальные…

(потом я  с этим гидом на экскурсию не поехал. Нанял другого. Почему бы это? :) )

 

juywzxM.jpg

 

Позже мне сказали, что это был фестиваль риса. Женский праздник, хотя приезжают на него всей семьей. Для сохранения семьи, верности и тд и тп.

Служитель культа проходит и благословляет всю эту еду. Этого все ждут. Кстати фестиваль проходит не один день…

 

Застал я и еще один фестиваль. Праздник большой. Никто не работал. И даже ночи не спали. Так положено. Фестиваль Шивы.

На улицах было много людей с элементами оранжевой одежды. Оранжевыми треугольными флагами. Так же люди ездили на мотоциклах с флагами. На многих машинах были такие же оранжевые треугольные флаги.

В окрестностях было  восемь локальных храмов шивы и люди их обходили и объезжали….

 

Вообще мне сказали, что индийцы всей страной уважают все праздники. И рождество… И куйрам байрам…

Никто по крупным религиозным праздникам не работает. Вне зависимости от вероисповедания.

И что-то в этом подходе было знакомое…

 

Змея, куча мусора и пожар.

 

qsDAnVD.jpg

 

Идя с утра к йога центру, в районе живописной кучи я увидел змею. Она как раз в этой куче и спряталась. Ну ни фига себе грязи прибило рекой, подумал я. Пошел к рецепшн нарисовал схему и сказал что тут видел змею. Думал может кучу уберут. Нагайна кажется жила в куче мусора. Или я что-то путаю.

 

Дня через четыре, сидел я рецепшн и показалось мне, что я чувствовал запах дыма…

Пошел потихоньку в номер и при подходе к корпусу увидел в полной темноте огромные языки пламени. В тридцати метрах от йога центра горела та самая куча. Что-то взрывалось. То ли пустые бутыли, то ли кокосы… Работники отеля относились к происходящему спокойно. 

Куча горела всю ночь. А потом тлела еще пару дней. И все это время и в йога центре и в новых корпусах воняло гарью. Ну не постоянно конечно. А только тогда, когда ветер был неблагоприятный.

 

Утром идя на йогу, увидел шланг, из которого поливали сухую траву, чтобы огонь с кучи не перекинулся на здание. Стало понятно, что пожар был управляемым.

 

Неплохо они разобрались с мусором, нанесенным рекой, подумал я. И как оказалось, опять ошибся. 

Дней через пять садовники проводили работы по срезке старых листьев с пальм и сложили эти самые листья на место… той самой кучи. То есть начали создавать кучу заново…

 

Вот ! Подумал я. Оказывается это система. А то что рядом люди живут, в йога цент ходят.. И в йога центре дымом воняет индийцам было не понятно…

Свалка на бывшем краю отеля, (который теперь из за новых корпусов не является совсем уж отшибом) – самое подходящее место. 

Это оказывается я ходил каждое утро в йога центр мимо свалки…

И ни меня, ни остальных туристов это не волновало… Индия…

 

Что-то мне это напоминает, подумал я.

 

В новом корпусе все было почти хорошо. Если не считать, что в моем номере из стены торчали оголенные провода. Что то не успели навесить. Но высоко. Не страшно. И  электрические пакетники (пробки) не были прикрыты крышкой. Ну я же взрослый человек. Не буду же я тыкать пальцами в мини электрический шкаф. Да и тоже не низко. Случайно рукой не заденешь.

И слив в душе не был закрыт. Просто дыра диаметром см десять. Не хватило решеточки. В других номерах была…

И столбик на новой территории. Все столбики были сделаны. А вот один… Поставщики наверное подвели. Не поставили необходимое количество комплектующих.

Wt2ttWz.jpg

 

Что то мне это напоминает, подумал я…

 

Зато набережная, которую в какой то момент пытались улучшить была брошена. Не хватило сил ее доделать. Да и как практика показала, теперь уровень воды стал выше… И теперь надо делать ее на более высоком уровне. Так и стоит недоделанная набережная. Несколько лет стоит. Точно.

 

0oaW32i.jpg

 

Зато какой то столбик, наверное от старой набережной заботливо прислонен к пальме. Чтобы под ногами не болтался…Интересно. Сколько лет он там лежит?

 

nBIsMt3.jpg

Что-то мне это напоминает, думал я.

 

А как классно было приколото объявление в аюверда центре с расценками.

Вы не поверите. Позже они прикрепили еще одну бумагу. Ниже . Еще более косо.

 

2AjYynH.jpg

 

 

Что же мне все это напоминает?, -  в очередной раз подумал я.

 

И тут меня осенило:

 

Русский – Индиец братья навек!

 

Засим разрешите откланяться. 

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите. Позже они прикрепили еще одну бумагу. Ниже . Еще более косо.

 

Так повесили, чтобы косо напечатанное ровно читать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на фразу "Что-то мне это напоминает" написала бы..Ба! Так это же  программки (software code) у них так сделаны! Тут забыли, тут недоделали, тут "баг" куча горит, тут скосили и пр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Прислали обещанную фотку. Заход солнца в Коваламе. Турзона где можно условно купаться. 

 

Было ну почти так. Фотоаппарат в полной мере не передал действительность.

 

Но такой суперский заход был только один. Остальные были иными. Но тоже интересными. 

 

QgE2jcA.jpg

 

Кстати кому нибудь интересен минимальный курс йоги?

 

При наличии одного человека, который будет писать, что сделал и понял суть упражнения готов потрудится.

 

Гуру набирает группу. :) Минимум один человек.

Обязательное требование: в наличии должен быть  ровный пол и подстилка.

 

Обязательное условие. 

В первый день - первое упражнение. Во второй первое и второе. К конц курса потребуется 45-60 минут.

 

С одной стороны, элементарные схемы нарисованные карандашом кривой рукой не сравнятся с видеокурсами и книгами. С другой стороны. разучивая по одному упражнению можно спокойно войти в эту зарядку на растяжение.

 

Эффект кстати потрясающий. По одному другому движению в каждой позиции. Половину времени медитируешь. А в конце часа встаешь весь в мыле и с прямой спиной. Что очень ценно с точки зрения Дж. Пегано.

 

P.S. Можно и не делать. Но отписываться обязательно  :D

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • help featured this тему

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...