Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пальмы, пальмы, пальмы, цветы, цветы, цветы.

Пальмы у старого бассейна. Вообще то там еще видов пальм пять – шесть. Но они были на не записавшихся фотках.

7eUjA72.jpg

O7JyCKW.jpg

xjGZCE0.jpg

8IRyRCq.jpg

TIFVGb5.jpg

NRce6TO.jpg

mQfghFD.jpg

Y2GUESl.jpg

Еще пальмы.

wf1nrFB.jpg

7hdb5mF.jpg

Вообще на юге идии пальмы растут как у нас березы. Везде.
Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети называли этот цветок ванильным. Почему не знаю. Скорее всего пахнет похоже.

 

 

Короткий путь к йога центру. Мимо кучи мусора. О куче и ее судьбе в последней главе…

zrMtuok.jpg

Бамбук.

 Еще там был бамбук с очень красивыми красными стволами

ZGUMKtQ.jpg

 

Молодожены.

zwyG8GV.jpg

Справа старый корпус

L0EIZPM.jpg

 

Кто то парит в воздухе. Старые пальмы на сухой части. Возможно даже не вручную посаженные.

o1w9rqo.jpg

Не ворона. Точно. Не ворона.

41EjMA9.jpg

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и не молодожены. Ну уж очень у нее сари красивое. А мужик в начищенных до блеска ботинках.

 

 

То ли девочка а то ли виденье. Второй мост с острова на берег реки. Река за полоской суши шириной метра три. 
szVqnOS.jpg
 
Шоу.
Девочки младшего школьного возраста. Сцена возведена вокруг дерева. Места для зрителей не предусмотрены…
dVywLDd.jpg
 
 
Домик на стилизованных под дерево четырех бетонных ножках. Бронируется, якобы за год. Справа кусок цога центра. Центр на сваях заходи в воду. Когда занимаешься йогой птички поют, вода плещется…Отдельной фотки нет.
PBJapQX.jpg
 
 
 
Уф. Ну наконец то фотки закончились.
Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они в ней волов моют, белье стирают...Конечно мутная. Но местные дети  в ней купаются запросто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в курсе,тут доктор знакомый написал после посещения Индии книжку о быте и культуре )


а ты прививки делал какие нибудь перед посещением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воз не требует прививок при поездке в Индию. 

А юг индии вообще здоровый регион.

Это не помойки больших городов типа мумбая...

Кстати там даже нет противных обезьян. Что очень ценно.

 

 

Глава три.

 

Про окрестности.

 

Ближайший и единственный в регионе приличный пляж-бухта где можно спокойно зайти и поплавать находится в получасе езды от отеля. Рублей за 500 или за 700 в оба конца с ожиданием 5-6 часов можно сторговаться. Второй случай если подходишь к ресепшен и говоришь «Карету мне!». А если позвонить самому по визитке, которую дал таксист, встречающий в аэропорте, то цена по минимуму. Так же там есть идеальные сто метров пляжа рядом с отелем Лейла ( бывший кемпински). Мыс закрывает кусок моря. Доступ свободный. Охрана отеля гоняет с пляжа местных пацанов. Там же и те кто в пяти звездах тоже купаются. Волна минимальная. Почти нет. Потом переезжаешь за три минуты в тур зону прибрежных отельчиков в ковалам бич. Там ресторанчики. Проходы к отелям типа «Ковалам резот» в глубине квартала по грязненьким, зассаным (ой извините за выражение) тропам шириной один метр между заборами. Тот же старый Адлер. Но народу меньше, а ресторанов больше. Много русских. Сразу чувствуешь преимущества удаленного изоло ди коко.

 

Туристических мест, в которых можно провести время почти нет. Шоппинг?. Дело на любителя. Хотя текстиль и геммы присутствуют в большом количестве. Народ ездил в шестиэтажный текстильный магазин. Я не поехал терять день из за пары джинсов? 

Нанятый мной гид честно сказала, что есть одна приличная экскурсия на южный край индокитая. С посещением двух храмов. И все. Есть храм в тривандруме. Туда не пускают. Именно в нем год назад нашли сокровище, по недосмотру не разворованное англичанами. Три человека которые нашли тайные комнаты забитые золотом и каменьями в течении недели странным образом расстались со своими телами и души обрели свободу. Индийцы подумали, подумали. Опечатали комнаты и даже не стали пересчитывать. Так сказал гид. В интернете написано по другому, но версия гида мне нравится. В храм как не пускали так и не пускают, только еще полицию приставили.

Съездить на южную оконечность индии интересно. Там недавно построили храм. На том месте, где по легенде богиня Каньикумари должна была стоять до рассвета на одной ноге.. А к ней летел бог. Но кто то был против. И подсунул петуха из другого региона. Петух запел как всегда. Богиня спросонья не разобралась и встала на вторую ногу. А до рассвета был еще час. Условие не выполнено…

Вот и построили на месте где стояла богиня храм. Недавно. Новодел. И даже отпечаток ноги на скале нашли. Можно бросить монетку и о чем нибудь попросить. Гид торжественна вручила мне монетку. Тетка попалась просто молодец. На том самом месте. Богиня любви, кстати. Потом можно пройти в комнату для медитаций. Там звучит первый звук во вселенной.

Место замечательное. Сходятся волны с двух сторон. Огромная волна с барашками бъет в берег. А ветер навстречу!!! Огромная грива получается за волной. Место поистине классное. Ветер постоянный. Рядом видна ветряная электростанция…

А бог, который летел навстречу богине, понял что условие не выполнено. И сел на землю.Город сучандра. Или что-то похожее. И там построили храм. То ли две с половиной, то ли три тысячи лет назад. Точно уже не помнят индийцы. Вот в этот храм пускают. Интересно!!! Есть музыкальные колонны из гранита. Вырезанные из цельного куска камня. По обычному камню стучишь… и ничего глухо. А на этих колоннах играют и они, колонны, поют!!! Гид утверждал, что так не бывает. Камень это камень и лучшие ученые бились над разгадкой. Вроде бы даже рентген притащили. И так и не поняли в чем дело. Тоже красивая история. Но колонны и два «уха» действительно поют. Без обмана. Щелкаешь по «уху». И оно звенит.

 

Отель стоит в подтопляемом месте, что обеспечивает интересную природу и разнообразие растений. Туда возят туристов. Но в отеле все проще. Заказываешь лодку и за час или два все объезжаешь. Это даже и не экскурсия получается. Прогулка по прилегающим угодьям. Именно в момент этой прогулки можно увидеть Кетчфишера. А можно и не увидеть. Без гарантий.

 

Съездить, посмотреть как растет чай? Совершено не умеют подать. Ни чаепития. Ни магазина. Ни фабрики.

 

Или покататься на слонах. Можно конечно. Но это делаешь один раз в жизни в любом регионе и более подобными вопросами не интересуешься. Один раз можно…

 

Можно уехать на плавучий лодку-отель. Повозят тебя где то по красивым заводям. Переночуешь. Потом назад и опять трястись в автомобиле. Идеально для молодоженов и компаний, которые едут напиться.

И все.

В коваламе есть какой то клуб серфингистов. Проходили один раз с досками по косе.

Других предложений нет.

 

 

А с подтопляемой территорией отеля следующая история. В сухой сезон океан накидывает песок на косу. Получается естественная дамба. Вода в реке прибывает. Повышается уровень. Начинает заливать набережную. Приближается катастрофа. Вот вот вода зальет отель… Но тут вызывают землекопов, они раскапывают дамбу и вода устремляется в океан. Как это делают я не видел. Зато видел последствия. За три часа уровень воды в реке упал метра на полтора. И глубокие пруды, связанные с рекой оказались почти высушенными. Пару дней река текла спокойно, а потом уровень воды сравнялся и океан опять накидал песок, восстановилась естественная дамба. В зависимости от дождей и уровня воды операция проделывается раз в две недели. Так как большое число растений живет в переменном уровне воды, то на картах написано что это мангры. Хотя вода пресная.

По этому, залитому водой лесу, организуются экскурсии на лодочках. Там можно увидеть интересных птиц, растения которых нет в отеле. Все хотят увидеть кэтчфишера. Красивую причку. Местный бренд. Я катался на лодочке два раза и оба раза птичку видел. Повезло.

 

фотки окресностей с лодки выложу завтра. А храмы и край индии не просите. Не записались.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Глеб! Очень интересно! Тоже хочу! Но ты ни слова о том, как аюрведа сказалась на тебе... какие результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic спасибо за интерес к моим графоманским попыткам.

 

Про Аюверду я конечно расскажу. 

 

Но не стоит доверять моим словам. Ведь наука Аюверда развивалась не один год. И попытаться понять ее довольно сложно. Сравниваю себя с крестьянином, взятым от сохи, который попал в суперсовременную операционную.

Ну что он там сможет понять? Как медсестры инструменты подают? Как пот хиругру вытирают, пока он какими то спицами в живот тыкает? А истинное знание в подготовке, о применяемом оборудовании останется скрытым. 

 

Сложное это дело постигать науку.

 

Однако, то, что смог понять, расскажу самым подробным образом.

Аюверда будет вершиной моего повествования. Хотя и не последней главой :)

 

А пока попробую выложить фотки окрестностей отеля. 

 

Все против меня. Имгур не грузится.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокая вода. Набережная и прилегающая территория залита водой. 

 

RHnSUTB.jpg

 

Потом песчаную косу раскопали 

 

drTOIXR.jpg

 

TmHfmiG.jpg 

 

oYTxEsg.jpg

 

и вода ушла в океан

 

127ASSn.jpg

 

Вид на коттеджи при низкой воде

Водичка была до кустиков

 

o3xZZq3.jpg

 

Часть номеров соседнего отеля на понтонах

 

Bj2H2fS.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам гида в индии 60% индуистов 20% христиах 20% мусульман

Христианских течений, которые прижились и отстроили храмы в индии множество. Бабтисты евангелисты католики и еще господь знает кто.

Церкви от традиционных католических до ультра современных по архитектуре во множестве. Даже показалось что церквей больше чем местных темплов.

Подобный пейзаж – не редкость, постоянно и кресты и скульптуры на библейскую тему попадаются на глаза.

DnqgD2M.jpg

 

aSMLwgZ.jpg

 

Пальмы пальмы пальмы

 

JIVErO2.jpg

 

Рыбак? Или охотник?

 

Dervapt.jpg

 

Птичку мы по просьбе барышень спасли, но наверное заслужили проклятья охотника. Сетку при этом порвали всю. А птичка еще и клевалась…Капитан сказал что птицу называют «комрад». Плавает очень прикольно. Когда плывет над водой торчит только голова. Может нырнуть и пропасть. А может разогнаться и взлететь с воды. Шея как бы переломанная.

 

EgaS3l3.jpg

 

Вот он этот комрад. Он еще раскидывает крылья в стороны и сушит их. 

 

Xz2vKgm.jpg

 

 

BxKGctq.jpg

 

Кто не различает цвецов, тот не поймет что эта та самая птица с кирпичного цвета крыльями и белой головой…

 

M4eQBTP.jpg

 

И тут тоже птички летают

cmgcoJe.jpg

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокруг отеля сплошная вода - река. И местные дети в ней запросто купаются. А местные жители охотятся. Но почему то ни одного европейца я в ней не видел. Хотя видел. На слоне. Одна из последних фоток будет в этом сюжете.

 

К океану ехать надо. И если случится чудо и не будет волны - можно купаться.

 

Следующие фотки.

 

Чтобы не размывало острова берега укрепляют подпорными стенами.
 
00buBX6.jpg
 
sRy6pts.jpg
 
Wn1tHKS.jpg
 
CuV0TNR.jpg
 
Утки. Жирненькие такие
 
2y30Rvs.jpg
 
Птичка. Там несколько видов цапель. В том числе и на коротких ножках
 
Q8euN4v.jpg
 
mb1mUzn.jpg
 
lV76vbZ.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омовение священных животных

 

K98iFqi.jpg

 

Рога необычные для наших краев

 

OyiSNBK.jpg

 

Мост, ведущий к отелю

 

4JUnWJ9.jpg

 

Человек собирает дрова и пропитание. При высокой воде довольно часто мимо отеля проходили лодки с людьми.

 

1idV5jW.jpg

 

Что то похожее на Алое. Только лист длинный тонкий и гибкий.

 

B1mI0bM.jpg

 

Мостик на местной тропе

 

zJeUkqy.jpg

 

Это мы вышли из подтопляемого леса на реку. Тут тоже ничего так деревья цветут.

 

yqYF4oY.jpg

 

В устье река разделяется на несколько рукавов

 

gsAHt6y.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Вот так люди забираются на пальму. Срубают сухие ветки и зрелые кокосы.

Если кто сомневается – человек наверху.

 

BWu8mfL.jpg

 

JsodYbF.jpg

 

На слоне можно покататься. Он может полить вас водой из хобота. 

Люди от восторга наверное забывают, что в этой же реке купают коров, купаются сами, стирают белье. Наверное их по суше привезли 

 

O53iUjb.jpg

 

 

! И ! 

Тот самый кетчфишер!!!

 

N7wZoTA.jpg

 

Rj00n5H.jpg

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава четвертая.

Йога.

 

Ровно в 7-30 седобородый йог зажигает ароматную палочку и начинает нашептывать свои заклинания. На трех языках. Как ни странно йог лучше всего знает русский. Кое-что по-английски. Когда на пару дней приехали немцы, выяснилось, что на немецком он знает счет до двенадцати. Когда приехали испанцы, он срочно подучил несколько слов по-испански. В основном «спирита». Дыхание. В последний день пребывания испанских друзей он на камеру рассказал, что такое йога. Насколько я со своим недоанглийским понял его не родной английский: йога это мост. Между разумом и телом. И задача йоги объединить эти два фактора. И делает она это через дыхание.

 Дыхание важно. Надо не только повторять за йогом упражнения. Мы бы их назвали упражнения на растяжку. Но и правильно дышать. И делать паузы. Ложиться и расслабляться в правильных позах. И контролировать дыхание. Четыре счета вдох – восемь выдох. «Дыхание под контролем», «Живот наружу»… J Дышать надо животом.

 

Итак, ровно в 7-30…

А почему, собственно, в 7-30? Ведь рассвет в шесть. А йогой надо заниматься на рассвете. Отступление от канона.

Кстати, несколько энтузиастов, практикующих йогу, приходили на час раньше и уходили до появления толпы. Но по ним было видно, что на них йога действует. Худые и растянутые девочки. По крайней мере, не толстые возрастные пары.

 (потом мне гид пояснил, что на рассвете результаты от всех усилий возрастают в 20 раз…)

 

Итак, ровно в 7-30 йог дает команду лечь на спину. Раскинуть ноги и руки ладонями вверх закрыть глаза и дышать. Минут пять.

И неспроста так долго. За эти пять минут опоздавшие благополучно разбирают коврики и тоже тихонечко ложатся рядом. J

 Через час, изрядно вспотев, не смотря на то, что тяжелые физические упражнения не делаются, переходим к последней процедуре.

Садимся на корточки, руки опираем в пол. Внутренней стороной ноги напротив колена опираемся на локти и отрываем ноги от пола…

Одна весьма продвинутая в йоге девушка (45 выглядит на 35) не удержала равновесие и рухнула головой вперед. Потом ходила с замотанными коленями и жаловалась на мениски. Я и раньше смотрел на это упражнение со страхом...

Хотя последние пару занятий я его сделал. Оторвал и вторую ногу от пола. Ну секунды на полторы - две. Не больше. J

А что же йога?

Ну подтвердила мои давнишние предположения. Я и раньше догадывался, что у меня длинные ноги и короткие руки. И йога это подтвердила. Все дотягивались пальцами рук до пальцев ног. А я не мог. Идеальная фигура не позволяет J.

 

Если серьезно, то это очень правильные упражнения на растяжку. И возможно они очень хорошо гоняют лимфу по организму. Да и занятия физкультурой по утрам никому не вредили.

Дышать правильно тяжело. Если упражнения я как-то выучил и даже зарисовал, то как дышать в те или иные моменты не запомнил. Идея понятна. Не должно быть напряжения. Но… Не получается.

 

Иога центр выполнен в виде двухэтажного домика. Верхний этаж – площадка без стен, без окон, без дверей. Навес. Чтобы не продувало, висят циновки. Дом нависает над водой. Ветерок дует, водичка плещется. Птички поют, насекомые стрекочут. Замечательно.

 

В новом корпусе, трехэтажном с более дешевыми номерами, третий этаж тоже сделан под площадку для йоги. Тоже нет стен. Колонны. Крыша.

Когда приехала большая группа итальянцев, они занимались там. Плеска волн там конечно нет. И те кто живет под площадкой будут просыпаться вместе с йогами. Но это мелочи. Ведь Аюверда без йоги – это не Аюверда.

 

Следующий пост будет посвящен аюверде. Но учтите. Аюверда – штука сложная. В одну главу я не уложусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И отлично, что не уложишься в одну! Очень все интересно. Я пока все еще в мечтах поехать в Индию, хотя, в свете последних событий, думаю, россиянам проще будет ехать в Азию, чем в Европу...
Вчера впервые ходила на йогу, сегодня ощущаю все мышцы - нагрузка была хорошей. :D  Я знаю, конечно, что йога в фитнес-центре - это не совсем йога. Но именно сегодня я очень хорошо могу тебя понять, как трудно избежать напряжения. Меня вчера просто трясло временами от напряжения :lol: Ты молодец! Собираешься продолжить занятия йогой дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно собираюсь!

Уже третий день собираюсь!

 

Находясь в индии купил коврик для йоги. В предпоследний день. Китайский. Но я решил, что коврик расстеленный в индийском йога центре намного ценнее такого же, просто купленного в москве :)

 

В очередной раз убедился, что мне нельзя доверять. Стал искать этого кэтчфишера в интернете. И ! Не нашел. Хорошо, что купил там майку с изображением птички

 

Он не кэтч фишер. Он КИНГфишер. Kingfisher. И самое обидное что пил пиво именно этой марки. И все бестолку. :)

 

ihGHfFj.jpg

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава пятая. 

Про аюверду.

В нескольких частях.

 

    Вступление.

    Как все начиналось.

 

    Аюверда – это официально признанная индийским здравоохранением ветвь индийской медицины. Аювердические препараты изготавливаются промышленным способом на специальных фабриках. Количество бутылочек с разными (надеюсь) растворами и пачек с таблетками в шкафу у специального фармацевца поражает. Их много. Очень много.

Но я забежал вперед.

 

    Ворвавшись в первый день в отель после тяжелого перелета, встретившись с гидом принимающей стороны, я пошел в Аювердический центр.

Кстати в центре был русскоговорящий доктор. Это был один из факторов, который тоже учитывался при выборе отеля. Забыл написать в первом посте. Хотя принимающая сторона обеспечивала перевод первой встречи с доктором в любом отеле, но с русским доктором общаться как-то приятнее. 

    Выяснив у толпящихся у центра русскоговорящих как его найти, прошел за ближайшую ширму. Ничто не выдавало в приятном молодом человеке доктора. Ни черные штаны. Ни голубая рубашка. Ни какой-нибудь кусок цветной бумаги в рамке на стене. Но на столе лежал стетоскоп. 

-Уф, облегченно подумал я. Доктор!

 

Правда, на стене йога центра были какие то таблички с буквами ДР. Но по виду они были 

прибиты к стене в момент строительства центра. А доктор не выглядел таким старым.

                

wzZdyA8.jpg

 

-Здравствуйте доктор, сказал я. Вы можете помочь моей проблеме?

- А что с вами? - сказал на ломанном-переломанном русском доктор.

Я отогнул ухо. Доктор подошел ко мне. Посмотрел на чудесную картину, которая была видна за ухом и под коротко подстриженными пятимиллиметровыми волосами и сказал: - А! Псориаз! Поможем!

Ага, подумал я. А доктор то осведомлен о моей болячке!

А сколько это будет стоить?- спросил я.

3000 рупий в день (около 50 долларов). Потом еще лекарств с собой на 50 баксов.

Так подумал я. 50Х13 + 50 это…700 баксов. Интересно, а почему псор программа на тысячу полторы дороже обычной? Странно. Что то дешево. Но возражать я не стал. Зачем мешать специалисту? Я же специально поехал в случайный отель. Доверюсь доктору и не буду повышать цену. В конце концов, я приехал так, посмотреть, а не лечиться…

-Это пакет? - поинтересовался я. 

-Нет, ответил доктор. Придешь – заплатишь. Не придешь – не заплатишь. 

Привыкший к более жестким условиям, придуманным акулами бизнеса, я расслабился. 

Дети природы, подумал я. Ну какой тут может быть подвох…

 

-А где есть?- спросил я. 

-Лучше в аювердическом ресторане, сказал доктор.

-А йога нужна? – спросил я. 

-Желательна, мягко сказал доктор.

То есть если бы я приехал с полностью нулевыми знаниями, то доктор бы меня не направил. Ни на йогу. Ни в специальный ресторан.

Это совершенно точно.

Да и по русски он разговаривал так, как я по английски.

То есть если иностранец очень захочет, то он меня поймет. Но уж что он там поймет мне неведомо :)

 

-Ну так давай начинать, сказал я доктору. 

-И не про суставы не забудьте.

-Болят?  спросил доктор

-Беспокоят. Изредка. - ответил я.

Он посмотрел на меня. Сказал загадочную фразу: «Сегодня только массаж» и позвал сотрудника.

 

После массажа выдал мне естественную мочалку размером с кулак с зернышками внутри. Мыло с травами, пакетики с шампунем, две бутылки, из которых надо было отливать по три колпачка и пить перед завтраком и перед ужином. И два вида таблеток, которые надо было заглатывать после еды. 

 

hOqsJdy.jpg

 

Назначал он их приблизительно следующим образом: 

-В туалет ходишь нормально? 

- Да.

 Сколько раз? 

-Два.

 Хм. Ну вот тебе таблетки. 

А стресс у тебя есть? 

Ну… Наверное есть.

Вот тебе еще таблетки.

 

Вот тут возникла первая проблемка. Если вечерний растворчик глотка воспринимала нормально, то утренний… не очень. 

Через неделю я его как-то не очень удачно разбавил и он пошел в обратку. И после этого я его в рот уже взять не мог. И как-то так получилось, что и вечерний растворчик стал забываться и таблетки тоже. Стандартная европейская психология. Если чувствуешь себя хорошо, то зачем пить таблетки?

 

На третий день перед процедурами мне дали стакан масла. С травами. Выпил. Теперь пронесет, - подумал я. 

Но ошибся. 

Без особого эффекта. Так. Минимальный эффект. На второй день болела голова и я не позавтракал и не пообедал. Высосал стакан масла. Организм сказал «спасибо и на этом» и вообще переварил второй стакан масла без последствий. На третий день был последний стакан тоже без эффекта.

 

Позже выяснилось, что всем остальным доктор давал специальную анкету, в которой пациенты отвечали на какие то вопросы. 

А вот мне почему то не дал.

Кстати стетоскоп был частью аппарата для измерения давления. 

И вроде бы даже доктор умел им пользоваться. И перед назначением длительных горячих маслянных процедур проверял давление.

 

И вот когда повествование о лечении в самом разгаре... Позволю себе лирическое отступление.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! Знакомые таблеточки Лив.52!!! Неужели они тоже аюрведические?! Хотя... насколько я помню состав - только травы. Так что вполне!!! Почувствовала новую волну уважения к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • help featured this тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...