Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да ну... :) Глеб, ты ещё те же "пару месяцев" назад писал: "Я приблизительно в этот момент съел полкоробки шоколадных конфет "Вечерний Киев". Скорее уж на шоколад надо грешить... :)

От шоколада у меня никогда ничего подобного не было. И есть я его закончил восьмого января. Вместе с окончанием школьных каникул...То есть прошел месяц... 

Нет тут дело не в шоколаде.

То ли белка мало ел.

То ли цветная капуста негативно повлияла. Действительно съел много свежей. Других овощей практически не ел.

Либо ... Не буду повторяться. 

Кстати воды пил по два литра. Было полное ощущение что суставы стали скрипеть чаще и громче.

Может остатки солей и витаминов повымывал нафиг?

 

 

В общем очередной эксперимент над собой закончился катастрофой. мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делал более-менее подробные анализы 3-4-5-10 месяцев назад (кровь, моча etc.) и есть рез-ты на руках, стоит сделать снова те же самые. Или просто сделать на уровни вит. гр. В, железо, Са, Mg, фолиевую к-ту. Кроме "травы" ещё какую-то химию принимал? Шампуни-маски-примазки для головы какие-то менялись? С сильных гормонов спрыга не было? Вряд ли еда способна так повлиять. Сильный сресс может дать такую реакцию, но вроде ты на институтку из Смольного не похож. Быстрая потеря веса может давать такой эффект. Нарушение метаболизма вит. Д или дефицит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стандартную. Супрастин. Пенталгин. Некст. Изредка. В рекомендованных дозах. 

 

Сейчас пик прошел. Теперь буду разбираться уже в марте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, а ты давно не писал об изменениях веса и периметра... Хэлп прав, снижение веса дает такой эффект, как потеря волос. Не думаю, что капуста могла повлиять на это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic - снижение веса закончилось 23 декабря. За праздники вес вернулся к своему начальному параметру 92-93 и держится в этих пределах.

 

Да и снижение веса (с витаминами) никаких подобных эффектов никогда не давало.

 

Тут либо бады. Либо вода.

 

Либо "время пришло". Вот это самый успокоительный вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб , я лецитин поедаю ложками уже два года. Вроде бы не лысею .ттт. От цветной капусты волосы не осыпаются. Может недостаток кальция .

А у ближайших родственников -мужчин как с волосами , не выпадают ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тут дело не в шоколаде...

 

Глеб, про шоколад шутка, конечно.. :) Но чтоб от лецитина волосы выпадали - тоже никто не жаловался. Хэлп верно говорит - анализы нужны и вдумчивый опытный врач к ним впридачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Отдых в индии.

С элементами Аюверды.

Вернулся сегодя из индии. В процессе набросал несколько заметок. Может кому нибудь будет интересно. Звездить особенно не хочется. Но тема редкая. Мало кто там был. Надо набирать коллективный опыт.

 

 

Часть первая.

Выбор отеля и перевозчика.

 

   Второй год меня преследует идея побывать в Индии. Просто преследует.

   Прочитав посты про лечение псора в Индии я понял что благовидный предлог найден. Осталось запросить отпуск обеспечивать финансовую составляющую и вперед. Индия здравствуй.

   А куда ехать? Понятно что Керала. Вся Аюверда там. Во франклин? Ну наверное на франклине свет клином не сошелся. Если все будут ездить ко франклину, то останется на всем побережье один отель. А так как аюверда это признанная ветвь индийской медицины, то в одинаковых ситуациях врачи должны действовать похоже. Конечно есть врачи и врачи, но среднестатистический уровень они должны давать.

    И упаси меня боже от самого лучшего врача.

   Так что же выбрать? Во первых конечно выбор определили финансовые возможности. С натягом хватало отели на рубеже трешки - четвреки. На сайте одного туроператора нашел данные по количеству номеров и комнат в центрах аюрведы. Естественно интересно ехать в отель, где таких комнат на душу населения больше. Многие отели предлагают пакетные туры с включенной аювердой. Но не у всех из них есть программа для псориатиков. Причем эта программа в минимум в два раза дороже базовой. Итого в списке остались : Сомаритам, чуть дешевле Траванкор херитадж, Изоло ди коко, и самый дешевый франклин.. С сомаритамом не все понятно. Их там несколько рядом. И в какой из них продается тур не ясно. Да и дороговат. У изоло какая то проблема с морем. Ориентируюсь на Траванкор – решил я.

   Решить проблему с отпуском удалось под занавес прошлого года. С 15 февраля. А вот с деньгами не получилось. Новогодние праздники, подарки. Получаю 15 января зарплату и сразу в турагенство – решил я. Но не тут то было. Зарплату не дали. Зато соотношение Рубль\доллар стало ухудшаться. Явно не в пользу первого. Приличная валюта за неделю на семь процентов не падает. А наша – запросто. Да и дешевые билеты оканчивались на глазах. И в катате и в эмиратах самых простых билетов на все четыре рейса уже не было. Хоть один да уже не самый простой. Этихадом тоже можно лететь. Но короткая стыковка. Решил не рисковать. Самолет может задержаться. Аэропорт не знакомый, сколько там переходить от самолета к самолету не понятно. Сиди потом сутки в аэропорте. Как потом показала практика, несколько человек в отеле прилетели этихадом без проблем.

   В итоге когда 21 числа января месяца дали зарплату и я пошел за туром, то увидел что Сомаритам, Манаритам и франклин стоят в «стоп сейле», хотя неделю назад еще продавались. В итоге по Траванкору то мне насчитали сумму на 15 процентов превышающую оценку начала года. Ну что делать? Экономить тоже придется на себе любимом сказал я и сдал деньги на Траванкор херитадж.

 

((( Чутье меня не подвело. Дело в том, как я теперь точно знаю, что у траванкора и франклина ежедневная программа аюверды составляет два с половиной – три часа. А во всех остальных – полтора.)

 

Спустя пару часов позвонила девочка из агенства, сказала, что в траванкоре могут подтвердить бронь на отдельный коттедж с личным бассейном. И это прекрасное предложение. «Сколько это стоит?» - спросил я у девочки. Надо доплатить всего двадцать с чем то тысяч, радостно сказала девочкаю Я поперхнулся и сказал посылать запрос в изоло ди коко.  Хотя уже было ясно что этот отель особой популярностью не пользуется. Изоло подтвердил бронь. И так как он дешевле то я вернулся к почти первоначальному бюджету. И на том спасибо.

   Аювердическую пакетную программу из москвы решил не заказывать. Во первых не ясно что такое аюверда. Вдруг она мне не подойдет и у меня на эту «ду» будет аллергия? А денег уже не вернешь. Да и московские владельцы снимут свой процент. Лучше поговорую с доктором и оплачу на месте. Кроме того на путевку с программой в январе банально не хватило денег. А 15 февраля должна быть очередная зарплата… Ну вы знаете.

Чем обернулось подобное решение стало ясно позднее...

 

Хи хи ха ха, но когда я приехал в отель, то оказалось что существует чартер от Пегас туристиск с вылетом из Екатеринбурга раз в две недели. Люди прилетели по цене в два раза дешевле чем я. Да двенадцать дней, а не 14 как у меня. Да вылет в будний день, да питание два а не три раза в день, да включена самая простая аювердическая программа, а у меня кстати не включена никакая Это прекрасное предложение.

Позже гид мне скажет, что каждый год какая-нибудь фирма пытается сделать сюда чартер. Но через год закрывает лавочку. Не находится столько поклонников аюверды. А без аюверды делать там нечего. Ну почти. Особенно псориатикам. Нам ведь нельзя омаров? А они там… Но это уже другая история.

 

 

В итоге я полетел Эмиратами в Изоло ди коко.. Да. Сколько не пытался найти попутчика из числа знакомых мне лиц – не удалось. Полетел один. Не впервой.

 

В сухом остатке.

 Покупать тур в Кералу за три недели поздно. Ни дешевых туров ни туристических билетов не остается. Надо покупать минимум за месяц, лучше за два.

 

Во Франклине и Траванкоре Херитадж базовая программа 2,5 -3 часа ежедневно. В остальных полтора.

((( При этом в том же изоло когда прижмет могут обернуться и за час... :) Но об этом позже.))

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый же вопрос, а без турагентств никак не? Ну, письмо, четыре слова три вопроса, и разослать всем аюрведам в выбранном районе, какие гугл найдет? Короче, в чем смысл обращения в турагентство, кроме оплаты налом (хотя и это решаемо, думаю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал письмо в это изоло ди коко. Даже на английском. То ли не поняли мой английский. То ли проигнорировали.

 

В данном случае использование турагенства  обозначено привычкой (или ленью).

Но в финансовом смысле наверное смысла большого нет. У моего туроператора на индию пакетных предложений нет, пакетных билетов до пункта назначения нет. 

 

При наличии пластиковой карты не выходя из дома можно:

Забронировать отель, купить билеты, купить страховку.  

Обращаться за визой все равно придется либо в посольство либо к посреднику. 

 

Через турагенство все это делается за тот же один визит. Девочка сама заполняет все документы на визу. Ты только даешь данные и расписываешься. 

 

Плюс до дубая у них все таки гарантированные места за приемлемую цену.

 

Нельзя купить тур с включенной аювердой (хи хи). Можно проживание с типом питания.

Аювердическое питание дешевле обычного. Так что если настрой на аюверду надо самому бронировать без питания и далее оплачивать питание на месте.

 

Самому покупать даже безопаснее, потому что турагенство не накроется и деньги не пропадут.

 

Однако если начнутся накладки, то все вопросы придется разруливать самому. А тут есть туроператор который и поможет и подскажет.

 

В случае пегас туристик - чартер, пакетное предложение на отель, групповой трансфер, возможность приобретения в рассрочку - В этом случае все за агенство. Из за низкой итоговой цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это да, чартеры, рассрочка, или оплата наличными, или подходящая валюта, это к турагентам (у нас их количество сильно сократилось последние годы). С визами тоже у турагентов попроще, они визы сразу на много клиентов оформляют, нет заморочек и беготни. Пакетные сделки и организованные туры можно и в интернете нарыть. Я как-то билет искал, видел пакет из полёта и отеля дешевле просто полёта, и такое бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть вторая.

Про отель.

 

Isola di coco.  Потерянный рай.

 

Бывают отели и отели.

Построенный много лет назад блестящий отель хиреет и разваливается. Люди, готовые тратить деньги, переезжают в другие новые отели.

Система включенного питания ставит окончательный крест на инициативе работающих. Все известно заранее. Напрягаться и думать не надо. Надо хоть как-то поддерживать приемлемый уровень. В баре осталось коктейльное меню. Но искусство смешивать коктейли утеряно. Есть только вино и пиво. И местный виски. Не шотландский скотч, как сразу заботливо предупредил официант. Водки нет. Заказной си фуд ресторан на набережной больше не работает. В отель приезжают не богатые местные, стареющие иностранцы из европы… И! О Чудо! Еще не старые и даже молодые иностранцы которые ищут новых приключений и впечателений. Но какие могут быть приключения и развлечения в месте, где нет ничего интересного. АЮВЕРДА! Для молодых туристов строится несколько новых зданий, аювердический ресторан переносится к ним, чтобы не было лишних соблазнов J. И отель начинает дышать новой жизнью.

Люди хотят чуда. И сами являются чудом для отеля.

Престарелый иог с приличным пузиком, которые не скрывает даже свободная рубашка проводит свои упражнения. И из под крыши йога-цента слышаться слова . Пакс, пис, мир…

 

Отель в своем роде замечательный. Местами облагороженный подпорными стенами остров в дельте реки. В зоне мангровых растений. Ну почти мангровых. Бамбук, лиственные деревья на сухом острове, пальмы постоянно (как поначалу показалось) залитые водой, плоские пальмы на суше, декоративные пальмы, дикие пальмы на суще. Пальмы, пальмы, пальмы. Огромное количество цветущих кустов и деревьев с цветами всех оттенков, земляные белки, которые спокойно бегают и по деревьям и по земле, постоянно перебегая дорогу (вроде бурундуков с полосками), белые цапли, неспешно расхаживающие по территории вокруг построек, маленькие колибри глубокого синего цвета с отливом и колибри с желтым пузом. (должно повезти чтобы их застать у цветов). Можно увидеть летающих зеленых александрийских попугаев, случайно залетевших на территорию отеля,  местный бренд Catchfisher – красивая птичка, (некоторые переводят как зимородок, но у нас зимородков такого яркого и многоцветного окраса точно нет). Огромное количество соколиных (возможно орлиных), неспешно парящих в небесах. Одна птица кирпичного цвета с белой головой, второй вид одноцветный. Большие бабочки пары видов. Достаточно красивые. Вороны.

Два ресторанчика. С мясом и мороженным для обычных людей, и второй Аювердический вегетарианский для помешанных на лечении. Но если вам захотелось мяса - пожалуйста. В общий ресторан. За деньги. Шведский стол или по меню. Что народ регулярно и делал. :)

Лодочка, которая отвозит через реку на косу, отделяющую реку от океана. Шоу раз в неделю из национальных исполнителей. Люди уходят минут через пятнадцать. Не готовы читать историю по жестам в танце. Аювердический центр. Гамаки развешанные по всей территории отеля прямо на деревьях. Два бассейна. Почти всегда пустые. Свободные лежаки. Постоянные чистые пляжные полотенца.

Небольшая группа туристов общается между собой за приемами пищи. Встречаются в аюверда центре, на йоге, на ресепшен, где есть вай фай. Все мило общаются и улыбаются друг другу. Обмениваются информацией об аюверде.

Больше всего мне это напомнило неторопливую жизнь из романов агаты кристи про Пуаро. Когда они выезжали на побережье отдохнуть. Не торопливо, не многолюдно, тихо и спокойно. Классно!

Покой и релакс полный.

Рай на земле.

Изредка, как и положено в раю на глаза попадаются змеи. Я видел одну. Другие туристы тоже рассказывали, что видели змею. Но их не много. Практически нет.

 

В общем, вы поняли, что значит жить на болоте.

Ровно в четыре утра, откуда то издалека начинает играть музыка. Это местный темпл (храм) проснулся. Он далеко. Но по воде звук разносится замечательно. В пять начинают просыпаться птицы. И начинают петь. Ладно бы петь. Они так же начинают КАРКАТЬ. Птицы поют негромко. Почти заглушают музыку храма. С рассветом поднимается ветерок и приглушает естественный шум. Отдельных звуков больше не слышно. Наверное если закрыть окна и завесить тяжелые шторы это мешать вообще не будет. Но если вы не любите спать с кондиционером, то это прекрасно слышно. Кроме кондиционера есть традиционный потолочный вентилятор. Если ночью душно можно включить его. При открытых окнах все замечательно.

Вороны охотятся на земляных белок, впечатлительные барышни расстраиваются, когда видят такое. Соколы гоняют ворон. Картинки редкие и интересные. Один попугай гоняет другого. Но все это было буквально по разу. Но очевидно - живая природа - рядом!

Пронзительное карканье ворон слышно целый день. Особенно первую неделю. Потом перестаешь обращать внимание.

На океане такая волна, что купаются в нем только русские камикадзе. Я зашел пару раз при большой волне. Выплыл. Потом сел в лодку и тут у меня свело мышцу. Все таки при большой волне купаться не надо, подумал я. К океану попадаешь не каждый день. И вот почему. Лодка вроде бы при отеле. И лодочник тоже при отеле. И у меня желание изредка возникает. Но совместить эти три фактора в одном месте… Дождаться лодочника, которому интереснее трепаться в теньке, чем возить туристов, и потом на косе, где суровый ветер и жесткое солнце тоже минут сорок надо ждать. Быстрее он не приезжает. Итого на океан попадаешь не каждый день. Приемлемая волна была всего пару раз. Когда зайти и выйти было не страшно. Так что сочетания соль-солнце было упущено. Солнце жаркое. Долго не позагораешь – начинаешь гореть. Пользоваться кремами? Для нас это вообще бред.

Бассейны перезалиты хлоркой. Людей так мало, что купаешься один. У бассейнов три четыре человека. Это еще много. Все на процедурах. Или прячутся от солнца.

 

Вообще мне поначалу показалось что аювердического чуда хотят в основном выходцы из бывшего СССР.  Россия, Казахстан, Украина, Эстония. В какой то момент жители этих стран составляли большинство тех кто приехал за аювердой. Три новых маленьких корпуса на четыре-восемь номеров. Традиционные херитаджи (коттеджи). Потом оказалось что чуда хотят и испанцы, и итальянцы… Вот престарелые немцы спокойно пьют свое пиво и никому не мешают…

Отель работал в замечательном режиме. Немного немцев, живущих в старом двух этажном корпусе и херитаджах. Немного «русских» и пару инострацев, интересующихся аювердой и заботливо расселенных в новом здании и прилегающих херитаджах. Местные индийцы приезжающие на уик энд.

 

Потом люди стали пропадать. Отель опустел. На место десятка екатеринбуржцев никто не приехал. Пропали немцы. Появилось двадцать испанцев. Для Аюверды. Интересующихся иогой. Но на йогу стали ходить не все.

На одиннадцатый день приехало 28 итальянцев. Тоже для аюверды. И тут тишина закончилась. Не то чтобы они уж очень неприлично себя вели. Но когда приезжает группа им надо обмениваться впечатлениями. Особенно первые дни. А делают они это так же громко и бесцеремонно как и русские , когда ходят толпой. Потом еще приехало десяток наших. Тоже за аювердой…

В спокойном йога центре всегда было человек десять – пятнадцать. В предпоследний день было двадцать один. В последний – двадцать шесть. Это был придел площадки. Ужас. И это без итальянцев. Они занимались на отдельной площадке.

 

Кстати в этот момент выяснилось, что возможности аювердического центра тоже не безграничны. Об этом казусе я напишу позже.

 

В общем, из идеального места для отдыха отель превратился в "черте что" за два дня. Я конечно утрирую. На огромную территорию такое количество людей ничего не знчит. Если бы такое количество людей было сразу, то по сравнению с турцией это было бы тоже раем.

Но все познается в сравнении.

Рай был утерян.

 

 

Прекрасный климат. Днем около 30 но не жарко. Облачка. Если захочешь то можно сгореть. Не захочешь – не сгоришь. Вечером 25. Очень комфортно. Отель отделен от океана приличным расстоянием. Ветер с моря не доходит. Защищают пальмы. Повторюсь климат прекрасен.

 

В общем место для тех кому за сорок. Хотя были люди и с маленькими детьми. Тоже находили какой то смысл.

 

Владельцы отеля почувствовали тренд, что если купаться люди приезжают три - четыре месяца в году, то на аюверду - круглый год. То же что было известно про франклин. И активно рекламируют отель как аювердический. Хотя изначально он был пляжным. С небольшим аювердическим центром.

 

 

Про природу и водный режим реки, поездку вокруг отеля на лодке будет еще один пост … J

Не собирался мучить общество своими фотками, снятыми на смарт. Ввиду отсутствия таланта и не лучшего качества. Но теперь, когда выяснилось что после 500 фотки удачно записалось всего пару штук. Вздохнул с облегчением. 500 набралось не с начала поездки J а за время пользования смартом. Так что придется верить мне на слово.

 

Про отель есть десяток фоток. С низкими номерами. Выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут. я их уже отсортировал и разложил по папкам/главам.

Жалко что фотки с путешествиями не получились.

Штук 50 пропало. Надо собраться с мыслями и купить фотоаппарат. Или сменить директорию на смарте, куда он фотки выкладывает. Скорее второе. Это проще. :67280270:

Осталось на хостинг выложить. По одной. Это долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось на хостинг выложить. По одной. Это долго.

 

Зачем по одной?  :blink:  Сейчас множество хостингов, которые позволяют пакетную загрузку фотографий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же что было известно про франклин. И активно рекламируют отель как аювердический. Хотя изначально он был пляжным. С небольшим аювердическим центром.

Глеб это не совсем верно .

Изначально строилась клиника для лечения иностранцев - старые "корпуса" лечебные все еще работают  -от пляжа далековато ( 3-5 мин с горочки).

Вокруг есть пара отелей с ценой около 15-25 уе за номер -все кто стеснен в финансах живут, там а лечатся у DR.Franklina .

Это по я к слову о стоимости ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bayliner

Я не четко выразил свою мысль.

Форумчанам известно, что раньше во франклине был один корпус. Потом он стал популярен. Люди стали приезжать круглый год. Был построен новый корпус...

 

А вот изоло изначально был пляжным отелем. Но потом, владельцы, глядя на успех соседей по круглогодичному заселению стали рекламировать изоло как успешный аювердический отель. Построили отдельные здания со своим аювердическим рестораном всего год назад. Активно приглашают турагентов в рекламные туры...

 

Каким боком это обернулось для меня лично я напишу (уже написал, но не выложил) в предпоследней главе.

 

Кстати одна Гуру, которая находится в теме аюверды и которой будет посвящена отдельная глава, сказала что Франклин долгое время работал с Сомаритаме, потом почувствовал силу и организовал свое дело. Весьма успешное, как мы знаем.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ресепшн.Ежедневно ресепшн обходи мальчик и махал кадилом. Кого то отпугивал. Надеюсь что комаров. А не злых духов.

uBnpLHV.jpg

Рецепшн.

Когда то в этой яме плавали цветные рыбки…

bdsaAi7.jpg

Новый корпус. Вид с любимого гамака.

WINgp33.jpg

Любимый гамак.

wmhmOE6.jpg

Херитеджи.

Вид сбоку

YvDaDSM.jpg


Мышка помогай. Пиши любой символ. А то она плюсует следующий пост к предыдущему и не дает выложить фотки. Их получается слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так первый сезон. Два этажа номеров. А на третьем площадка для йоги...

 

 

Новый корпус, новый бассейн. Ни в бассейне ни на лежаках никого нет. Стандартная ситуация. Старый бассейн раза в три больше, но я его не снимал. Да и зачем куда то идти если у корпуса это?

CF6KgD9.jpg

Новые постройки стоят на острове, который раньше не был задействован – желтое пятно сверху. Все что выше и левее голубой полоски – заливаемая рекой пальмовая роща.

yC3ENkO.jpg

Вид через реку на песчаную косу. За косой- океан.

FCfcH7U.jpg

Птички ходят. Цапли называются. Никого не боятся.

z7XvhyX.jpg

RfTHdf9.jpg

 

Вороны. Много ворон. Херитеджи.Вид со строны санузла. Без крыши.

yEAvamo.jpg

 

Соколиные? – орлиные?.

RMTJiuD.jpg

 

отпишитесь кто нибудь. Выложу следующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • help featured this тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...