Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вполне характерны. Вбровях , в усах белые чешуйки- скорее всего псор. Тем более при наличии на теле. В любом случае все эти дерматиты лечить одинаково - в основе диета , негормональные мази , режим Пегано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, вроде как для тела, с точки зрения мазей, есть общепринятый рецепт - солидоловые, а для лица вроде как нет.  Насколько я понял, лицо не принято солидоловой мазать или как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, вроде как для тела, с точки зрения мазей, есть общепринятый рецепт - солидоловые, а для лица вроде как нет.  Насколько я понял, лицо не принято солидоловой мазать или как...

я мазала и магнипсором и просто солидолом - у меня было немного . все хорошо-помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопросы )

1. У кого есть опыт обращения к косметологу по поводу лица. В чем разницам между косметологом и врачом-дерматовенерологом

Мне кажется, что у меня на лице кожа жирная. То есть, крылья носа, там, скоро становятся, такими, сальными ит.д. При этом, значит, есть псориаз, при котором вроде как рекомендуется уход как за сухой кожей.

2.У кого есть опыт использования чего либо в качестве ночного крема. Что можно рекомедовать в качестве ночного крема для лица при псориазе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы между косметологом и дерматологом нет , т. К. как правило в косметологию идут именно дерматологи. Но часто в качестве косметолога в салонах работают не врачи а девушки после курсов , часто даже без среднего мед. Образования.

По поводу жирной кожи на лице: очень связано с состоянием кишечника и печени. Если соблюдать рекомендован ную диету , то выделение кожного жира придет в норму . И для псориаза подойдет.

О креме: можно использовать увлажняющий крем для комбинированной кожи - достаточно универсально и вреда не нанесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы между косметологом и дерматологом нет , т. К. как правило в косметологию идут именно дерматологи. Но часто в качестве косметолога в салонах работают не врачи а девушки после курсов , часто даже без среднего мед. Образования.

Вот поэтому то и есть разница между косметологом и дерматологом. Это хорошо если косметолог в прошлом дерматолог, что бывает крайне редко. Знаю несколько косметологов со средне-специальным медицинским образованием и приличным стаже работы в медицине, но это так далеко от дерматологии. Дерматология это так объемно. Мне знакомый врач терапевт сказала что на одну Библию терапевта приходится семь Библий дерматологов. И как практика показывает что даже они свои семь Библий не знают если для всех один рецепт - гормоны. Косметолог поможет вам сохранить кожу молодой и красивой, а дерматолог делает ее здоровой. По крайней мере так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у меня на лице кожа жирная. То есть, крылья носа, там, скоро становятся, такими, сальными ит.д. При этом, значит, есть псориаз, при котором вроде как рекомендуется уход как за сухой кожей.

 Вы зря считаете, что жирная кожа не нуждается в увлажнении. По мнению косметологов она даже больше нуждается в увлажнении чем сухая,т.к. такой коже труднее впитывать питательные вещества по сравнению с сухой. Так что и ту и другую кожу надо увлажнять, просто средства разные по жирности должны быть.

 

Всем привет! У меня на фоне ремиссии (не хочу по другому писать) псор прорывается на лице - на носу, лбу, похуже на ВЧГ стало :smile99:  Вроде солнышко появилось, а тут... Всему виной майские праздники, они во всем виноваты. Тортики, шашлыки и даже половинка печеной картошки :blush:  Не могу со сладкого слезть никак, вот и пожинаю плоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тортики, шашлыки и даже половинка печеной картошки :blush:  Не могу со сладкого слезть никак, вот и пожинаю плоды...

 

Привет. :)

А ты уверена, что в этом всё дело?

Может, здесь играет свою роль фактор самовнушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье "Как "слезть" с гормональных мазей?" говорится, что слезать надо постепенно, разбавляя гормональную мазь/ крем нейтральным кремом (детским, например) . До того как прочитал, пользовался для лица "Элокомом" (для тела ничем не пользовался). Тюбика "Элокома" мне хватает где-то на год. Подмазываюсь нерегулярно, только в крайних случаях. Теперь решил слезать и, значит, начинать разбавлять. Купил детский крем, баночку для вазелина, выкинул вазезелин, смешал "Элоком" крем с детстким кремом.

Вопросы.

1. Понимаю, что гормоны говно ©. Так все-таки? Постепенно или разом?

2. Баночку (железную), где у меня смешан детский крем с Элокомом нужно хранить в холодильнике или можно так, на ванной полке?

3. Сегодня начал ходить в дневной стационар. Мне там дали "Локоид" для лица. В таблице "Деление стероидных препаратов по силе действия"  "Элоком" (Мометазон) относится к групее сильных гормонов, а "Локоид" (Гидрокортизон), соответственно, к группе слабых.

Так, значит "Локоид" "лучше" "Элокома", или как?

Я то сначала выбросил все, что они мне дали ("Локоид" для лица и "Акридерм" для тела),а потом вспомнил про таблицу, полез достал "Локоид" обратно.

4. Я где-то на форуме, кажется, прочитал, что "Элоком", конкретно, (кто-то где-то вычитал, обосновывал со ссылкой на что-то научное, к сожалению, не могу найти) не рекомендуется наносить в светлое время суток, то есть не здорово подставляться с ним под солнце. Как вы расцениваете данное утверждение? Можно ли данное утверждение распространить на все гормоны, которые наносятся на лицо?

Изменено пользователем sunvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Понимаю, что гормоны говно ©. Так все-таки? Постепенно или разом?

 

Это каждый решает сам для себя. Я лично отказалась от гормонов разом.

 

Так, значит "Локоид" "лучше" "Элокома", или как?

 

В данном случае, нет такого понятия "лучше" или "хуже", любой гормон - это зло. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью разделяю Вашу точку зрения ("каждый решает сам", "любой гормон - зло") .

Интересно, как бы поступили другие участники форума в моей ситуации (пост #384) . Предлагаю вниманию участников форума небольшой опрос (по ссылке откроется страница с формой-опроса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы-увы. Никто не хочет принимать участия в моем опросе )

Должно быть, что-то с ним не так )

А так хотелось социологически вывести вариант "Слезал бы постепенно, но перешел бы на "Адвантан", так как он относится к "слабым" гормонам и "новее" "Локоида", а "Элоком" к "сильным", чтобы было все, как бы, логично и по последнему слову техники (Как "слезть" с гормональных мазей?, "Деление стероидных препаратов по силе действия")

FROL, help, осмелюсь спросить, что вы думаете по этому поводу?

Вот, залез на сайт "Американской ассоциации псориаза" откопал там вебинар 17 июня  "Get the most out of topical steroids for psoriasis" . Попробую американской врачихе, или кто-там будет, свой вопрос задать ) 

Кстати, вдруг у кого тоже есть какие-нибудь вопросы по теме, могу тоже спросить (пишите в личку или так). Волонтер из меня не очень (может по времени не получится, да и английский так себе, боюсь половину не пойму, чего говорить будут). Может, кто подстрахует? :)

Или ерунда это все (американских врачей расспрашивать), как считаете? )  

Изменено пользователем sunvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы-увы. Никто не хочет принимать участия в моем опросе )

Должно быть, что-то с ним не так )...

Или ерунда это все (американских врачей расспрашивать), как считаете? )  

 

Привет, sunvan :). Я проголосовала, но это только лишь частное мнение). Когда я недолго пользовалась Элокомом, о чем потом пожалела, я разводила его детским кремом и так постепенно "съезжала" уменьшая концентрацию крема.

Американского врача можно и спросить, почему бы нет :). А вдруг что-то дельное подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так хотелось социологически вывести вариант "Слезал бы постепенно, но перешел бы на "Адвантан", так как он относится к "слабым" гормонам и "новее" "Локоида", а "Элоком" к "сильным", чтобы было все, как бы, логично и по последнему слову техники...

 

sunvan, статья, конечно, правильная, но она описывает общую (рамочную) схему. "Слабые", "умеренные", "сильные" - да, конечно, действующие вещества можно сравнить, однако многое зависит от того, какова концентрация, какова форма (мазь, крем), и самое главное - какова восприимчивость конкретного организма к действию конкретного ДВ. А эта восприимчивость зависит тоже от многих факторов - и состояния (обострение или нет), и предшествующей терапии с использованием каких-либо стероидов (и не только их), от локализации очагов и т.д. - словом, придерживаясь указанной схемы, всё равно надо на что-то решиться, действовать и смотреть на изменение состояния. Выбирать варианты и дополнительные действия, указанные в статье - те, которые представляются вам удобными. Это как с горой - забираются на неё примерно одинаково, а спускаются, "слазят" очень по-разному - так, как каждому удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. :)

А ты уверена, что в этом всё дело?

Может, здесь играет свою роль фактор самовнушения?

Привет) про половинку картошки я ж прикалываюсь. Самовнушение вряд ли, скорее стресс, тортикомучное и антибиотики(((

 

В опросе проголосовала, я в большинстве)

Изменено пользователем Tasha:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, спасибо за подробный ответ. Согласен с Вами полностью.

Для себя решил продолжить слезать с "Элокома", разбавляя его детским кремом, не меняя его на другой препарат.

По таблице "Стероидных препаратов по силе действия", вот,  на сайте "Американской ассоциации псориаза" "Элоком" (крем) относится к четвертом классу (из семи), а "Локоид" (крем) к пятому классу. То есть, разница между ними по силе небольшая получается. А "Адвантана" (Methylprednisolone aceponate) там вообще нет.

Может, у них Methylprednisolone aceponate вообще запрещен... Как-то странно, ни одного препарата с ним...

Википедия так вообще пишет "Метилпреднизолон (метипред, медрол) — сильный синтетический глюкокортикоидный препарат... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Всех приветствую! Ребята, вопрос к тем, кто пользовался солидоловыми мазями. Известно, что при применении солидоловой мази на лице (да и вообще) - не рекомендуется находиться под солнцем. Так вот, хотелось бы узнать, кто и как решал этот вопрос, ведь намазав мазь, трудно избегать солнце в суете дня, тем-более если приходиться бегать по работе. 

 

И еще, намазав на лицо солидоловую мазь, время от времени она как-то умудряется попасть в глаза, хотя наношу аккуратно. Потом глаза становятся красными и слезятся. У кого - нибудь есть мнение как решить эту проблему?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто и как решал этот вопрос, ведь намазав мазь, трудно избегать солнце в суете дня

 

Да элементарно: намазанным не надо выходить на солнце, и всё. Стереть тщательно, а лучше смыть.

 

она как-то умудряется попасть в глаза, хотя наношу аккуратно... как решить эту проблему?)

 

Наносить ещё более аккуратно и более тонким слоем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, намазав на лицо солидоловую мазь, время от времени она как-то умудряется попасть в глаза, хотя наношу аккуратно. Потом глаза становятся красными и слезятся. У кого - нибудь есть мнение как решить эту проблему?)

 

Проблема решается. Если попроще, то бумажный (только бумажный!) узкий пластырь, который приклеить вокруг глаза по его форме [вот так - (), только по горихзонтали], намазать вокруг и отклеить. Если посложнее - взять круглый косметический тампон (или купить в аптеке gauze pads 5х5, не знаю, как по-русски, фотка внизу, нестерильные стоят ерунду, по 100 штук в пачке), приклеить бкумажным (!) пластырем, намазать, отклеить. Если совсем по-барски - есть в аптеках наклейки для глаз, но они стерильные и в индивидуальной упаковке, поэтому стоят недешево, да и приклеиваются по-серьёзному, надолго.

 

g-gs01-gauze-swab-folding(1).jpg

sell_eye_pad_cotton_gauze_non_woven_manu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да элементарно: намазанным не надо выходить на солнце, и всё. Стереть тщательно, а лучше смыть.

 

Наносить ещё более аккуратно и более тонким слоем. 

Это конечно понятно, что перед выходом на улицу можно просто стереть с лица мазь, но часто получается так, что мазь совсем не долгое время находилась на лице (по ряду причин), поэтому необходимо дать ей некоторое время... Не всегда получается намазать в одно время и стереть ровно перед выходом.

Проблема решается. Если попроще, то бумажный (только бумажный!) узкий пластырь, который приклеить вокруг глаза по его форме [вот так - (), только по горихзонтали], намазать вокруг и отклеить. Если посложнее - взять круглый косметический тампон (или купить в аптеке gauze pads 5х5, не знаю, как по-русски, фотка внизу, нестерильные стоят ерунду, по 100 штук в пачке), приклеить бкумажным (!) пластырем, намазать, отклеить. Если совсем по-барски - есть в аптеках наклейки для глаз, но они стерильные и в индивидуальной упаковке, поэтому стоят недешево, да и приклеиваются по-серьёзному, надолго.

 

g-gs01-gauze-swab-folding(1).jpg

sell_eye_pad_cotton_gauze_non_woven_manu

Благодарю. Интересный вариант.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Всех приветствую!

 

Несколько мыслей и вопросов за прошедий период.

 

1. Ранее упоминал в теме вебинар американской ассоциации псориаза по теме гормонов "Get the most out of topical steroids for psoriasis"
. Вот, здесь запись https://www.youtube.com/watch?v=9VX7L6lCmss К сожалению, многое не понял. Вдруг, кто хорошо знает английский, и кому интересно, посмотрит и расскажет, что там говорится

 

2. Прошел курс UVB. Впервые. Практически очистился. Такое наблюдение. На теле оч сильный прогресс. Что не скажешь про лицо. Лицо также продолжал подмазывать разбавленным Элокомом 1-2 раза в неделю. Не понятно было, почему так. На теле - оч сильный прогресс, а на лице - не так чтобы очень сильный.

 

3. Главная новость!!! В ТЦ как-то разговорился с продавщицей, коллегой по несчатью. Женщина порекомендовала мазать лицо прополисом. Попробовал мазать лицо прополисом. Эффект прост потрясающий!!! Чуть ли не на след. день!!! Тьфу-тьфу!!! Две недели уже не мажусь разбавленным Элокомом. Просто супер!!!

Купил чистый прополис на рынке выходного дня. Небольшая такая баночка - 250 рэ. Мажусь один раз на ночь. Пару раз пропускал, ухудшений не заметил.

Какие у вас впечатления от прополиса для лица? Пробовали? Помогает, не помогает?   

Изменено пользователем sunvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Ха-ха. Недолго музыка играла. Стоило два дня не помазаться прополисом, плюс знатно обожраться всего запрещенного, как случилось сильное обострение на лице.  Даже такой силы обострения не припомню. Я бы не удивлялся, конечно, если бы знал, что так и будет. Но обычно на меня ни запрещенная еда, ни алкоголь не сильно действуют. А тут раз - и обострение.
При этом пятна, покраснение в целом, какое-то другое. Не так как было раньше, до применения прополиса. Прополис пока отменил. Попробовал заново мазаться разбавленным Элокомом, но что-то не сильно помогает. Раньше Элоком, даже разбавленный наполовину, все за одну ночь убирал.

1. Неужели никто не пользовался прополисом? Какой опыт? Я мазал чистый прополис на лицо, типа как мазью. По началу все шло просто прекрасно. Элокомом не пользовался недели три с лишним. При этом лицо было в прекрасном состоянии. Может, не так его надо мазать. Может, не столько его надо мазать. Может, не надо его мазать. Что скажете?

2. Может, это отмена гормонов так сказывается?

Даже не знаю, что делать. Возобновлять прополис или нет. Помогало очень хорошо. Может он тоже, типа, с гормональным эффектом. По началу помогает, а потом бац и все снова здорова и с новой силой.

Изменено пользователем sunvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunvan, я как-то давно пользовалась самодельной мазью, в состав которой входил прополис. Тоже покупала его на рынке. В мазь входили продукты пчеловодства - прополис, натуральный пчелиный воск, пыльца и ещё что-то не помню сейчас. Сама мазь бодяжила :). Но я мазала только на кожу головы, поэтому про применение на лице ничего не могу Вам сказать  :huh: . Мне мазь не особенно помогала, только отшелушивала очень хорошо.

Опыт форумчан в апитерапии - http://psora.net/?p=3575

Я думаю, что обострение у Вас вероятнее всего от "знатно обожраться". Попробуйте снять обострение изнутри - Энтеросгель, диета и т.д. Подробнее описано в нашей статье про снятие обострений - http://psora.net/?p=3748

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не пользовался прополисом? Какой опыт? Я мазал чистый прополис на лицо, типа как мазью. По началу все шло просто прекрасно... Может, не так его надо мазать. Может, не столько его надо мазать. Может, не надо его мазать. Что скажете?

Опыт форумчан в апитерапии - http://psora.net/?p=3575

 

sunvan, там в этой статье, что приводит Vesna, как раз предупреждение от Ina:

 

О прополисе. Эта штука мощная, впрочем, как и мёд, но при псориазе нужно очень осторожно отнестись к этому продукту, если применять, то очень понемногу и следить за реакцией организма...

 

А  Вы - "чистый прополис на лицо, типа как мазью"...  :sad_new: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...