Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А я поняла, что мочевина или крем для ног с мочевиной в качестве её заменителя нужны не как основа, а как добавка с какой-то дополнительной целью. %) Вот Уго пишет, влагу удерживать. Но если там мешок, сверху платок и потом еще шапка, то на голове и так парниковый эффект.

Именно как добавку - увлажнитель\размягчитель. Как основу - использую бальзам с репейновым маслом, и чем то там ещё в составе.

Вообщем, кому интересно вот мой полный процесс (пока что 4 раза сделал):

Перед сном, минут за 15 до процедуры, мою голову с хеделшолдренсом (или как там его) увлажняющим кожу (на нём так написано вроде). Причём под достаточной тёплой водой это делаю, дабы размягчить и подготовить кожу к всасыванию десерта :)

Десерт:

на две чайные ложки бальзама (полные с горочкой), капаю 5-6 капель дёгтя берёзового, добавляю треть чайной ложки соли крупной, капель 5 касторового масла (но собираюсь заменить его на олифковое) ну и тщательно размешиваю. Получается довольно густая масса.

Точечно наношу (с помощью жены) на красные и покрасневшие места на голове. Заматываюсь пакетом, сверху закрепляю всё это платком.

На утро - головая конечно влажная под пакетом.

Смываю сначала просто под водой всё это.

Потом с тем же хеделшолдерсом. потом наношу бальзама немного, но уже другого - кефирного. У него запах приятнее.

Держу минут 3-5, чтоб пропиталсь голова запахом и смываю под водой, потом ещё раз шампунем (всё в умеренных количествах)

И как последний штрих, ворую пару капель дочкиного шампуня :P (потом куплю ей ещё :)), так как он с какими то там фруктовыми кислотами и приятным запахом. Мою ещё раз. Вот уже третий день в офисе на запах вроде пока никто не жалуется - да его и нет вроде. токо если в упор понюхать голову. Но это доступно токо жене и маме :)

Всё это занимает минут 30, при стрижке в 1,5 - 2 см.

Перед стрижкой (неделю назад) привёл голову в относительный порядок Элокомом, и теперь решил поддерживать эффект "народными" средствами. Стричся буду чаще теперь, стараясь поддерживать "ёжика" на голове постоянно. пока что (за 4 раза) краснота на голове не увеличивается вроде, а возможно даже и бледнеет. Думаю эфект был бы сильнее при бОльшем кол-ве дёгтя. Но я вроде пока никуда не тороплюсь, поэтому предпочёл "смываемость запаха" скорости эффекта.

вот такие дела. Если будут какие то продвижения - буду писать сюда

Да, кстати. Хотел спросить: а ничего если сделаный мною "коктейль" я расходую не за раз а за неделю например? ну тоесть можно чтобы он простаивал (в пакете разумеется, но не герметично) ? свойства дёгтя не улетучатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед сном, минут за 15 до процедуры, мою голову с хеделшолдренсом (или как там его) увлажняющим кожу (на нём так написано вроде). Причём под достаточной тёплой водой это делаю, дабы размягчить и подготовить кожу к всасыванию десерта :)

Мне кажется, что мочить голову перед нанесением маски излишне и даже вредно, так как это снижает (а не повышает) проникновение дегтя под бляшки.

Лучше пожирнее намазаться маской и спокойно ждать, когда она все пропитает, а не вода.

Да, кстати. Хотел спросить: а ничего если сделаный мною "коктейль" я расходую не за раз а за неделю например? ну тоесть можно чтобы он простаивал (в пакете разумеется, но не герметично) ? свойства дёгтя не улетучатся?

Я маску Агафьи с дегтем храню несколько месяцев - ничего ей не делается и деготь не улетучивается (а куда он улетучится из закрытой банки?). Но на основе сметаны долго лучше не хранить - сметана прокиснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем удерживать влагу в голове ? Ее там, в принципе и нет.

Ты хочешь сказать, у нас мозги усохли? :blink: :crazy:

ЗЫ: за филологическими дискуссиями пожалуйте в => филологический раздел оффтопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мочить голову перед нанесением маски излишне и даже вредно, так как это снижает (а не повышает) проникновение дегтя под бляшки.

Лучше пожирнее намазаться маской и спокойно ждать, когда она все пропитает, а не вода.

Хм... интересная мысль. Но я помню раньше, когда лечился "топорным" методом, как раз разпаривал голову, счищал всю чешую, и она, кстати легко сходила, потом просыхала голова, чтобы коже еле влажная была. прям совсем чуток. и потом хреначил элокомом.

но просто на грязную голову тоже думаю лучше не мазать - поры закупорены и тогда уж точно маске труднее будет попасть в кожу. да и потом я не на влажную голову мажу, а на довольно уже подсохшую, просто чистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь это достаточно активное ДВ, в мазях и линиментах его может быть проценты, а для масок - уже десятые доли (если не сотые)....

Мажьте голову сметаной - вы не получите того лечебного эффекта, как от сметаны с "каплями дёгтя".

Если Фрол полагает деготь столь мощным веществом, то мне остается лишь согласиться.

Переходим к следующему тезису.

Я продолжаю отрицать факт существования т.н. "рецепта маски Ами" - потому что рецепта, как такового, нет. Использование, как минимум, трех вариантов основы (+ 4-я альтернативная крем алоэ), в 80 раз отличающаяся концентрация ДВ, а также мёд и /или яйца по вкусу - не позволяет отнести этот жанр к "рецептам".

Существует бесчисленное множество рецептов дегтярных мазей на голову. При этом авторы усматривают различия между касторовым и оливковым маслом, жожоба и чайного дерева. В добрый путь. Но постановка задачи понятна - удержать жидкий деготь на голове. Однако, для этого отлично подошел бы солидол, вазелин, эплан и прочие низкобюджетные средства плотной консистенции. Тем не менее, это не годится.

Я считаю единственной особенностью "маски Ами" - способность легкого смыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня парниковый эффект был. Наносила маску на сухие волосы, утром, когда снимала пакет, голова была мокрая.

В моем понимании парниковый эффект - это когда снимаешь пакет, а на голове не просто мокро, но еще и тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я маску Агафьи с дегтем храню несколько месяцев - ничего ей не делается и деготь не улетучивается (а куда он улетучится из закрытой банки?).

Не расслаивается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смываю сначала просто под водой всё это.

Потом с тем же хеделшолдерсом. потом наношу бальзама немного, но уже другого - кефирного. У него запах приятнее.

Держу минут 3-5, чтоб пропиталсь голова запахом и смываю под водой, потом ещё раз шампунем (всё в умеренных количествах)

И как последний штрих, ворую пару капель дочкиного шампуня :P (потом куплю ей ещё :)), так как он с какими то там фруктовыми кислотами и приятным запахом. Мою ещё раз. Вот уже третий день в офисе на запах вроде пока никто не жалуется - да его и нет вроде. токо если в упор понюхать голову.

Я смываю маску шампнунем для жирных волос от Агафьи. Ополоскаиваю раствором 9%уксуса, чтобы запах дегтя отбить, снова шампунь и бальзам на кончики волос. Феном не сушу.

Имей в виду - если голова намокнет, волосы пахнут значительно. Впрочем, обо всем этом писали не раз.

Изменено пользователем RedMen
Сокращена цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании парниковый эффект - это когда снимаешь пакет, а на голове не просто мокро, но еще и тепло.

Конечно тепло, только когда под пакетом и утепленная. А когда снимаешь голова остывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на две чайные ложки бальзама (полные с горочкой), капаю капель 5-6 дёгтя берёзового,.. капель 5 касторового масла.. Получается довольно густая масса.

Вот. И получается - это всё равно что добавить в бальзам упомянутую мазь Вишневского (состоящую из касторового масла, дёгтя и ксероформа), не хватает лишь ксероформа. Ну а то, что смешивается с бальзамом или сметаной, и обеспечивает, как правильно заметил Уго,

способность легкого смыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно тепло, только когда под пакетом и утепленная. А когда снимаешь голова остывает. :)

У меня, почему то, даже под шапкой, не утепленная, хотя я сметану чуть подогреваю, потом все смешиваю, быстро наношу ТЕПЛУЮ маску. :sad_new:

И господа-эксперты, ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1. Почему нежелательно добавлять в маску димексид? Вот в инструкции - "...проникает через кожу, оболочку мембранных клеток...." "...гигроскопичен...". Или это только димексид проникает, а деготь нет? :blush:

2. Есть ли смысл добавлять в маску витамины А и Е в жидком виде (маслянном растворе)? Волосы, кожа головы не воспримут их? Лучше внутрь? :resent:

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. потому что димексид не предусмотрен рецептурой

2. смысл есть, если в твоем организме документирован дефицит витаминов А и Е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. потому что димексид не предусмотрен рецептурой

Тогда так. Цитирую Вас: "Существует бесчисленное множество рецептов дегтярных мазей на голову".

Какой\чьей рецептурой не предусмотрен димексид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "маске Ами" такого компонента нет.

А в маске Насти, есть (она несколько видоизменила "Маску Ами"

http://psoranet.livejournal.com/59749.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. потому что димексид не предусмотрен рецептурой
В "маске Ами" такого компонента нет.

Именно так.

И вообще - не надо думать, что чем больше вы всего туда (в бальзам от Агафьи или в сметану) намешаете, тем будет лучше. Назывались выше и мочевина, и димексид, и соль, и витамины А,Е, и др...

Наоборот - чем проще состав, тем лучше (в смысле анализа результатов) - вы испытаете базовый состав на себе, а потом уже можно последовательно добавлять и убирать что-то из перечисленного.

А базовый состав - это всего 2 компонента: 1) основа (сметана или Агафьин бальзам/маска, кому что лучше) + 2) дёготь. Всё! И начинать с самых малых концентраций дёгтя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так.

И вообще - не надо думать, что чем больше вы всего туда (в бальзам от Агафьи или в сметану) намешаете, тем будет лучше. Назывались выше и мочевина, и димексид, и соль, и витамины А,Е, и др...

Наоборот - чем проще состав, тем лучше (в смысле анализа результатов) - вы испытаете базовый состав на себе, а потом уже можно последовательно добавлять и убирать что-то из перечисленного.

А базовый состав - это всего 2 компонента: 1) основа (сметана или Агафьин бальзам/маска, кому что лучше) + 2) дёготь. Всё! И начинать с самых малых концентраций дёгтя.

Спасибо. Мы с Вами об этом уже говорили. И я именно так и делаю (только касторовое масло добавляю). Мне просто интересно - Вы явно хорошо разбираетесь в фармакологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю маски для волос из касторового или репейного масла, очень хорошо смываются эти масла обычным шампунем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, в фармакологии я как раз мало что смыслю, нахватался просто верхов за 9 лет пребывания в форуме. Дело в том, что почти все задаваемые вопросы имеют свойство повторяться.

И как Уго правильно говорит, добавление касторового (а также льняного и др.) масла ухудшает смыв. Именно поэтому не случайно в качестве одной из основ маски выбраны Агафьины составы - потому что они легче смываются. А крема, или того хуже - мази (где уже не жидкая основа) смываются ещё хуже. Например, почти все жалуются на трудносмываемость салициловой, серной и др. мазей.

----

Примечание. Одна особенность есть у касторового масла - в отличие от других, оно невысыхающее:

При контакте с О2 воздуха или при нагр. до 250-300°С многие растительные масла подвергаются окислит. полимеризации ("высыхают"), образуя пленки. По способности к высыханию растительные масла условно подразделяют на высыхающие, полувысыхающие и невысыхающие. Первые, напр. льняное масло, конопляное и тунговое масла, содержат гл. обр. триглицериды к-т с двумя или тремя двойными связями (линолевой, линоленовой, элеостеариновой); вторые, напр. подсолнечное масло, соевое и маковое масла - триглицериды к-т с одной или двумя двойными связями (олеиновой, линолевой); третьи, напр. кокосовое и пальмовое масла, - преим. триглицериды насыщ. к-т (лауриновой, пальмитиновой, стеариновой) и небольшое кол-во монрненасыщ. олеиновой. Невысыхающее касторовое масло содержит триглицерид рицинолевой к-ты.

Подробнее у химиков - http://www.xumuk.ru/...dia/2/3827.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно касторовое масло ? касторовое гуще репейного, и значительно.

Да, покупаю в аптеке пузырёк, на котором так и написано "касторовое масло". Я уже писала в теме об уходе за волосами о своих масках. В масло добавляю ещё желток. Разумеется, желток делает масло не таким густым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, в фармакологии я как раз мало что смыслю, нахватался просто верхов за 9 лет пребывания в форуме. Дело в том, что почти все задаваемые вопросы имеют свойство повторяться.

И как Уго правильно говорит, добавление касторового (а также льняного и др.) масла ухудшает смыв. Именно поэтому не случайно в качестве одной из основ маски выбраны Агафьины составы - потому что они легче смываются. А крема, или того хуже - мази (где уже не жидкая основа) смываются ещё хуже. Например, почти все жалуются на трудносмываемость салициловой, серной и др. мазей.

----

Примечание. Одна особенность есть касторового масла - в отличие от других, оно невысыхающее.

Я Ваш форум читаю уже 3 недели без перерыва. Хотя псор у меня 25 лет(!!!). Низкий Вам поклон за этот форум. Я как-то жила с псором и ничего, а тут шлем и волосы посыпались так, что пришлось коротко (для меня, у которой волосы были до плеч) подстричься. Сделала 5 масок - ощущения "шлема" нет, зуда тоже (ТТТ), но пью еще тиосульфат. И сегодня увидела, что волосы совсем мало лезут (ТТТ).

По поводу касторки - я смываю за 2 раза, а наношу ее исключительно для волос. И по поводу дегтя поняла, что чем больше его в маске, тем мне лучше - корки тоньше или вообще нет в день использования маски. Маску я держу 3-4 часа, на ночь - нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...