Перейти к публикации

Фототерапия при псориазе - оборудование


Рекомендованные сообщения

Примеров - масса, но, касаемо УФ-расчесок, такой прибор в гараже трудновато собрать.

2_12-300x300.jpg

Единственная действительно стоящая вещь в этом светильнике -- предположительно электронный балласт в относительно негромоздком корпусе ... :)

А понтово-беспонтовый таймер с часами и календарем и кучей кнопок -- весьма и весьма сомнительная в плане удобства вещь --- зато вид какой понтовый !! :D

Так что по поводу фантастической сложности сборки такого в гараже -- извините , не совсем соглашусь ... :) Скорее уж просто такой компьютерно-трехядерный нанодевайс нафиг не нужен , если не забывать , что это просто 9-ти ваттный светильник для 3 - 5 пятнышек ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Из достаточно большого количества разнообразных светильников, попадавших в мои руки с целью замены ламп, были и те, у которых осветительные лампы были на 115-125В, и те, у которых лампы были на 200В, соотв-но и балласты там были разные (по-любому выкидывались и заменялись на нужные, поэтому не разбирался чем отличаются)....

Но Хелп , не бывает люминесцентных ламп "на 115-125В" или "на 200В" ... :)

Напряжение , от которого будет работать люминесцентная лампа , определяется применяемым балластом , и больше ничем ...

Aly187, бывает, всё бывает, даже то, чего и не бывает, давай договоримся по-джентльменски, почаще использовать слова "мне кажется", "на мой взгляд", "я думаю, что"... , потому как люди платят далеко не лишние деньги за то, что может при самостоятельной сборке по разным причинам "не поехать". Я не утверждаю, что в данном случае это причина, однако специально для тебя сфоткал из своей коллекции пару ламп (110 и 230 В) из внешне ОДИНАКОВЫХ светильников двух разных производителей, балласты на помойке давным-давно, так что по ним сказать ничего не могу.

K6P4L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, бывает, всё бывает, даже то, чего и не бывает,

Фига-сь !! :)

Убедили , Хелп ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моргать может от плохого контакта сетевого провода в том месте, куда он входит в лампу. У меня такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

K6P4L.jpg

Очень хорошая у Вас коллекция , Хелп !! :)

Очень хотелось бы узнать , что китаезы подразумевали под этими надписями , поскольку с технической точки зрения они абсурдны и могут условно обозначать какое-то отличие в лампах , поскольку в прямом смысле этого слова люминесцентных ламп "на 110V" и "на 230V" "мне кажется" не существует ... :)

Возможно , вы меня будете ругать , но возьмем для примера аналогичные 9 Вт лампы Филипс с цоколем G23 ... Филипс их выпускает огромное количество разновидностей -- я насчитал более 20 видов -- но среди них нету ни одной лампочки "на 110V" или "на 230V" -- абсолютно все 9 Вт лампочки Филипс с цоколем G23 "мне кажется" питаются напряжением совсем не 230В , и даже не 110В , а 60 Вольт и потребляют ток все как одна 0,170 А ... :) А уже вот это напряжение ( 60 Вольт ) и ток лампам обеспечивает балласт , и он для таких ламп может быть рассчитан на какое угодно напряжение в розетке ... :) Как-то так ... ))

Хотя , какие понятия и взгляды на электротехнику на этот счет у китаезов -- один черт знает -- им свои собственные правила и свой собственный стандарт придумать -- 5 секунд времени надо ... :D

Но в мои руки такие китайские " чудеса " не попадали -- правда ничего сказать не могу :idontno:

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается китайской лампочки Camelion LH9-U с цоколем G23 -- так про нее в одном и том же описании написано , что она на 220-240 В , и рядом же написано , что она на 110-230V ... :) :

Энергосберегающая лампа Camelion LH9-U/842/G23 (9W 110-230V) отзывы описание цена

, так что что конкретно китайцы под этим подразумевали -- хрен знает ... :)

Но человек разбирал именно такой светильник и мерил напряжение на самой лампе -- оно там было ровно 60 Вольт при работе лампы ... :) Все как и нам нужно ... :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное , какой "косяк" за этими светильниками нашел -- бывают партии с некачественными дросселями -- проверить это очень просто -- нужно включить дома светильник с дешевой обычной лампочкой на 3 часа -- и через 3 часа работы проверить , насколько нагрелась "подставка" с дросселем -- если рука терпит -- то нормальный дроссель , а если руку обжигает и подставка чуть ли не расплавляется -- то такой светильник нужно сдать с матом обратно в магазин и купить из другой партии -- менять смысла нету , поскольку все дроссели в партии обычно одинаковые и все будут греться жутко ... Но даже это , по-моему , на работу самой лампы сильно влиять не должно ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается китайской лампочки Camelion LH9-U с цоколем G23 -- так про нее в одном и том же описании написано , что она на 220-240 В , и рядом же написано , что она на 110-230V ... )) :

Энергосберегающая лампа Camelion LH9-U/842/G23 (9W 110-230V) отзывы описание цена

, так что что конкретно китайцы под этим подразумевали -- хрен знает ... ))

Но человек разбирал именно такой светильник и мерил напряжение на самой лампе -- оно там было ровно 60 Вольт при работе лампы ... )) Все как и нам нужно ... ))

Я просто думаю , что , возможно , написать на лампе правдивые 60 Вольт еще абсурднее для простого покупателя будет выглядеть , и продавцы просто опупеют объяснять это покупателям , что 60 В лампочка и нужна , что бы светильник энергосберегающий от 110 или 220 В работал , согласитесь ... :)

что 60 В лампочка и нужна , что бы светильник энергосберегающий от 110 или 220 В работал , согласитесь ... :)

Вернее , 60 Вольтовая лампочка и нужна , чтобы она была 9-ти Ваттной --- Чем выше рабочее напряжение на лампе , тем она мощнее ...

60 Вольт лампочка -- 9 Ватт мощность ,

105 Вольт лампочка -- 36 Ватт мощность ,

122 - 126 Вольт лампа -- 100 Ватт мощность ,

и т.д.и т. п. :)

Так что если подать на такую лампочку напрямую 110 Вольт ( я уже про 220 В молчу вообще ... :D ) -- то она будет светиться ОООчень ярко и мощно ... , но ОООчень недолго .... :D

И Хелп это может легко проверить , благо ненужных лампочек в его коллекции ... предостаточно ... :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИСТИКА!! Папа понес лампочку по магазинам, впихал ее куда только продавцы позволяли :D- в 9 w в 11w- нифига, ни единого вздоха. Принес домой. А я думаю, дай-ка в последний раз попробую........... А она взяла и заработала) :blink: ). Я не радовалась, я материлась.

Провела первый 10-секундный сеанс. Неудобно, непривычно, но Мы и не такое терпели.

Повторюсь и cкажу спасибо администрации форума и тебе Aly 187. Про успехи отпишусь.

Если кому-что будет нужно в нашых краях с радостью помогу. Обращайтесь.

Всем пожелания 100 летней ремиссии. :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИСТИКА!! Папа понес лампочку по магазинам, впихал ее куда только продавцы позволяли :D- в 9 w в 11w- нифига, ни единого вздоха. Принес домой. А я думаю, дай-ка в последний раз попробую........... А она взяла и заработала) :blink: ). Я не радовалась, я материлась. ...

Вероятно, я знаю причину. Дело в том, что цоколи новых ламп имеют заусенец на выступе боковой поверхности (похож на выпуклый треугольник), и он не позволяет нормально вставить лампу в разъём. Я сразу срезал полмиллиметра на всех новых лампах с этих "треугольников" с обеих сторон, иначе требовалось значительное усилие, чтобы до конца задвинуть лампу на место. У вашего папы просто сил побольше оказалось, похоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она взяла и заработала) :blink: ). Я не радовалась, я материлась.

И это правильно , ибо такое строптивое поведение продукта непростительно для такого бренда ... :devil_2:

Вероятно, я знаю причину.

У вашего папы просто сил побольше оказалось, похоже :)

Хелп , так у папы-то как раз сил и не хватало , если Ваша версия правильна ... :)

Это ж она сама её под конец победила ... :)

Но ведь она же вспыхивала ... вот что странно ...

Но , ИМХО , важно лишь то , как себя лампа дальше поведет ближайшие 10 - 40 включений ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Провела первый 10-секундный сеанс. ...

Насчёт времени, посмотрите сюда - http://psoranet.org/...ания-индиви-r78 , с учётом возможных отклонений и очень светлой кожи начните с половины указанной дозы, 10 секунд это слишком мало для 9 вт лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока ее побаиваюсь) А там время побольше дам. Главное не навредить!!!

Единственное , чего стоит опасаться с 9 Вт лампой -- так это беречь глаза -- свои , домочадцев , и своих питомцев ... :)

Во-во -- Хелп врать не будет :) :

Главное на неё без очков не смотреть и другим не позволять.

Не , ну если только ты уснешь с ней в обнимку ... :D

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И Хелп это может легко проверить , благо ненужных лампочек в его коллекции ... предостаточно ... :)

Я как чукча, что вижу - то пою, нужен к такой-то лампе сякой-то балласт - ставлю, остальное на помойку, выяснять что к чему не подходит нет желания. Когда появится под рукой светильник на 9 вт, вставлю по очереди обе лампы (если до тех пор тоже не выкинутся), посмотрю в чём отличие. Сейчас кроме своего светильника на 2х9 с /01 лампами давно уже ничего нет, а его разбирать не буду, пользуюсь иногда.
Я пока ее побаиваюсь) А там время побольше дам. Главное не навредить!!!

Главное на неё без очков не смотреть и другим не позволять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас кроме своего светильника на 2х9 с /01 лампами давно уже ничего нет, а его разбирать не буду, пользуюсь иногда.

А в Вашем светильнике , насколько я понимаю , лампы подключены последовательно через один-единственный дроссель , и по одной они работать не будут ... :)

Если Вы конечно ничего в нем не переделывали ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное , чего стоит опасаться с 9 Вт лампой -- так это беречь глаза -- свои , домочадцев , и своих питомцев ..

Подскажите, где купить очки и какие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "медицинские", то они так и называются "очки для фототерапии". Есть пара основных разновидностей, для пациентов и для персонала, они выглядят соотв-но так:

dermaray-goggles.jpg

Есть "технические варианты", но там надо смотреть, чтобы присутствовала надпись "UVA+UVB protection", тех. cтандарт по-моему ANSI Z87.1

UPD: Посмотрел на своих, действительно Z87.1, весь УФ диапазон прекрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлп ты забыл что тебя я спрашивал об этом года три тому назад, и иностранные варианты мне недоступны. Надеюсь Aly подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила недавно обычние солнцезащитные, смотрю надпись на них UV400. Надписи особо не поверила, и ни кому не советую!!!

Поетому пошла в магазин оптики. У них есть спецприбор для проверки очков на ув защиту. Окозались даже очень качественные. Защита до 400нм. Только покупала в хорошем магазине,а не на лотках. И проверить обезательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлп ты забыл что тебя я спрашивал об этом года три тому назад, и иностранные варианты мне недоступны. Надеюсь Aly подскажет.

Аааа, тогда глянь эти ссылки, я думаю, что и в ваших палестинах это несложно найти:

http://sentech-medical.ru/component/s_products/top/156/list/537

http://www.medprokatperm.ru/ochki-dlya-kvarca-zashhitnye-v-permi.htm

http://loctite.indpart.ru/ind/equipment/uv_equipment/135559/

http://med-sale.su/model/32179

Думаю, что этого гуталину у вас во много раз больше, и любая лавка "Медтехники" тебе будет рада их продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первой ссылке наперстки впивающиеся в глазницу, пробовал, ужас.

По третьей самое то.

Однако, цены, как в другом топике, 1000%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас в конторе есть сварочное оборудование, то у поставщика должны быть подобные очки для "мелких работ" (как на третьей картинке), а не только маски. У нас подобные можно в магазинах профессиональных инструментов и тех.оборудования сыскать, думаю что и у вас тоже. Стандарт обозначается на дужке очков. Стоят у нас около 20-30 баков, думаю что цена везде примерно такая.

"Бытовым" противосолнечным очкам я не доверяю, стандартов на это нет, каждый делает как ему вздумается, а проверить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у нас только маски, это точно. Первое, где я спрашивал, были наши сварщики.

Маски хорошие, они прозрачны до первого удара УФ, а потом затемняются резко, но в маске облучаться дома как-то неуютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внешний вид не пугает, то вот тут вполне демократично предлагают, как полкило колбасы, отечественный продукт - http://www.elfimed.ru/products/svetolechenie/ochki_zashchitnye_zn18_ot_ultrafioletovogo_oblucheniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...