Перейти к публикации

Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ


Гость Elite

Рекомендованные сообщения

В течение всего зимнего сезона использовал фитюльку ПСОРАЛАМП (UVB-311 нм, 9W).

Прежде всего лицо и голова. Светил по чуть-чуть (открытый участок < 25 сек.),

до лёгкого покраснения (эритемы). Правда,каюсь, пару раз перебарщивал.

Несомненен положительный эффект, особенно вкупе с Дайвонексом.

Но, согласитесь, всё чаще из различных источников слышны слова

"иммуносупрессия" (это, я так понимаю, почему зимний псориаз проходит),

фотостарение и, простите, канцерогенез.

Сегодня почитал форум: один - "сильные ожоги, другой "гипертермия",

лампы UVB с мощностью 100W покупать собираются.

Ребята, поаккуратней пожалуйста, а?

Ну, а специалисты, по возможности, сообщите - где кончается польза и

начинается вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться, чтоб высказать свои мысли насчет пользы и вреда УФ. Положительное воздействие на кожу псориатиков УФ излучением можно объяснить несколькими факторами:

1. Возрастает выработка витамина D, механизм воздействия которого на псорную кожу до сих пор непонятен (дайвонекс, дерьмоверт, псоркутан и т.п. содержат витамин D)..

2. УФ-лучи уничтожают болезнетворные грибки и микробы на поверхности кожи.

Отрицательное воздействие, как правило, сводится к канцерогенным факторам (от себя добавлю, что любой УФ-ожог кожи влечет за собой псор на обожженных участках).

Для себя я сделал такой вывод: облучение УФ лучами любого спектра поможет достигнуть ремиссии, но не на продолжительное время. При этом не играет роли, где вы облучались – дома под лампой UVB, или на Красном море. Причина в том, что, облучая свой кожный покров, вы не лечите его, и тем более не лечите свой организм и внутренние органы, просто из-за «травмирования» кожей радиацией, у вас включаются защитные механизмы и вашему организму становиться не до псора. В целом, результат воздействия УФ-лучами похоже на голод или жесткую диету – ради выживаемости организм «жертвует» псором и кожа очищается (очищается ровно до тех пор, пока «опасность» не пройдет). Т.е. это лишь временное решение, к тому же после отмены УФ-воздействия псор накинется на вас с новой, удвоенной силой… :rolleyes:

Изменено пользователем Stator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя я сделал такой вывод: облучение УФ лучами любого спектра поможет достигнуть ремиссии, но не на продолжительное время. При этом не играет роли, где вы облучались – дома под лампой UVB, или на Красном море.

есть очень большая разница - под солнцем получаешь весь спектр как видимого, так и невидимого эл.маг. излучения. в этом излучении есть совершенно лишние для кожи составляющие + в зависимости от силы магнитных бурь (не уверен что кто-то из отдыхающих на морях следит за числом вольфа) получаем радиактивное облучение.

UVB-NB лампой облучаешься наперёд известным волновым диапазоном (пик в 311нм), который по утверждению врачей не канцерогенен, а точнее в малых дозах не приводит к новообразованиям и т.д + не приводит к старению кожи + процедура не занимает много времени...

а о лечении УФ говорить действительно излишне - он не лечит а приводит кожу в нормальный вид.

я за UVB-NB! это единственное что мне действительно помогает. пока что сделал 9 процедур из 30 запланированных, а результатам нарадоваться не могу!

Изменено пользователем igor_ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится эффект от лампы, мазилки не люблю, но:

...основной фактор, ответственный за возникновение рака кожи - это УФВ-излучение.
Возникновение рака кожи коррелирует с увеличением экспозиции.	 
"Стратосферный озон, ультрафиолет и здоровье".
Александр Потапенко. Российский государственный медицинский университет, Москва
"Косметика и медицина", 3/2004, с.4-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю, что любой УФ-ожог кожи влечет за собой псор на обожженных участках
Смелое заявление :rolleyes: Если б это было так, то с моря бы практически все возвращались с псором (загорать-то по-прежнему не умеем..), тогда как в реале картина противоположная.
Для себя я сделал такой вывод: облучение УФ лучами любого спектра поможет достигнуть ремиссии, но не на продолжительное время.
Вывод абсолютно правильный!
При этом не играет роли, где вы облучались – дома под лампой UVB, или на Красном море.
Играет. На Красном море в спектре солнечного излучения вам никто UVB-составляющую специально не выделит, так что условия разные. Кроме того, они разные ещё и потому, что загар на море неотделим от купания в море, отдыха...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator, так и весь фокус в том, что мы не лечим, а только "полируем". Ибо что лечить-то и не знаем. Посему все процедуры и мазилки и лекарства и лампы и вообще всё, о чём мы тут говорим, суть СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ лечение, т.е. есть шелуха - убираем, есть краснота - убираем и так далее, а каким способом это делать - про то и весь форум исписан. Все заявления о том, что это болезнь внутренних органов, или иммунитета или ещё чего так никем и не доказаны да и не опровергнуты. Ультрафиолет просто один из таких симптоматических методов, со своими плюсами и минусами, и по сравнению с многими другими методами гораздо меньшее зло. Канцерогенность конечно есть, где-то писал про неё, но при применении на локальных поражённых участках и спектра УВБ (а ещё лучше узкополосного УВБ) риск минимальный, ПУВА на все тело без разбора да ещё и с сенсибилизатором намного более опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а все таки хотелось бы услышать ответ на вопрос:
... где кончается польза и начинается вред?
Условно - вред начинается там, где кончается польза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу поделиться результатами лечения UVB-NB.

сегодня была кажется 12тая процедура из 30 запланированных. за время лечения больная кожа на ощуп стала как здоровая. почти полностью очистилась спина, попа и ноги. сегодня заметны значительные улучшения (к здоровому цвету кожи) на груди и животе: почему-то эти зоны очень проблематичны у меня (скорее всего это связано с ожогами, которые я получил летом на ММ). плечи и предплечья тоже постепенно приобретают здоровый вид.

самое главное - уже 10 дней не использую гормонов на лице и не вижу в этом необходимости, хотя до начала лечения пользовался ими в течении 10-11 лет почти каждый день.

кстати, в кабинке в которой я прохожу процедуры находятся 100ватные лампы Waldmann. может кто-то (Help?) о них слышал и сможет рассказать? почему-то думал, что УВБ-НБ лампы производит только Филипс.

Изменено пользователем igor_ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кстати, в кабинке в которой я прохожу процедуры находятся 100ватные лампы Waldmann. может кто-то (Help?) о них слышал и сможет рассказать? ...

Какая-нибудь из этих? http://www.phototherapy.ru/content/tubes.htm

http://www2.waldmann-medizintechnik.com/WG...nen-5rffvn.en.0

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы в 100 и в 36 Вт нескольких УФ спектров попадались по-моему 5-ти контор: Филипс, Даавлин, Вальдман, Аримед и ещё кто-то (но распространена такая штука как изготовление по заказу какой-то фирмы и соотв-но их маркировка, изготовитель не будет указан) а 9 Вт всех спектров вроде бы делает только Филипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, внутренности тоже разные. В "параллелограмм" можно поставить лампу c креплением PL, эти лампы имеют встроенный зажигатель (в цоколе), пример такой лампы - ЗДЕСЬ Дроссель скорее всего придётся заменить на 9 Вт (в осветительных чаще всего 11, хотя изредка и 9 Вт тоже всречаются).

Уважаемый help!

Мне кажется, Вы вводите людей в заблуждение!

Филипс не производит узкоспектральных 311нм NB-УФ ламп с цоколем PL-S на 9w/01.Только большие с цоколем TL. Можете проверить по катологу:Здесь По всей видимости, в тех облучателях, которые вы продаете, стоят лампы для другой длины или широкополосные УФ лампы.

Тоже самое и в украинских "псорлампах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филипс не производит узкоспектральных 311нм NB-УФ ламп с цоколем PL-S на 9w/01

А тогда что такое Philips PL-S 9W/01/2P 1CT: http://www.prismaecat.lighting.philips.com...ull&tt=Overview ? ( http://www.mitglied.lycos.de/alucard102/doc/tl01.pdf )

C вот таким спектром:

XDPB3_XUVBPLS_01.GIF ?

И которые используются в http://www.psoriasiscafe.org/forms/dermalight80.pdf и еще ряде систем?

Потом, и это главное, Help не продает лампы в том смысле, который обычно вкладывается в эти слова, т.е. он не зарабатывает на этом или, что б еще понятней, рентабельность его деятельности в этой области равна нулю.

Смысл же его деятельности в том, что бы:

1) помочь приобрести то, что в России приобрести оооочень трудно и, к тому же, трудно обеспечить совместимость устройств (самого излучателя и обвязки).

2) реально изучить вопрос и попытаться отработать методику лечения с помощью самого дешевого на сегодня узкополосного устройства.

Он такой же больной псориазом, как и мы, к сожалению. Но если бы у него со временем получился бы и бизнес в этой области, то лично я (да и не только я) был бы рад этому обстоятельству.

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в Москве можно пройти курс лечения в UVB камере? знакомый из Израиля так и лечится, говорит очень неплохо помогает, хочу попробовать

В Москве курс ПУВА-терапии можно пройти в ЦНИКВИ (ул.Короленко,3).

Правда мне с ладонно-подошвенной формой такая метода не помогла...Предложили НЕОТИГАЗОН.Я отказалась,потому что профессор мне объяснил,что может и не помочь.Так зачем такую гадость употреблять,а вдруг потом станет еще хуже...

А ПУВА-терапия прекрасно помогает тем,у кого обычная форма псориаза(если нет противопоказаний).Сама видела результаты.Одна тетенька рассказывала,что каждый год ложится в институт "позагорать",на год ей ремиссии хватает.

Правда,это тоже небезвредно... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне с ладонно-подошвенной формой.. Предложили НЕОТИГАЗОН.Я отказалась.. зачем такую гадость употреблять..

А ПУВА-терапия прекрасно помогает тем,у кого обычная форма псориаза (если нет противопоказаний)... Правда,это тоже небезвредно...

Хгм..! :ph34r: небезвредно, што верно, то верно... Да у ПУВА-терапии исчо больше побочных эффектов и противопоказаний, нежели у тигазона! :) (см. топ про ПУВА)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый help!

Мне кажется, Вы вводите людей в заблуждение!

Филипс не производит узкоспектральных 311нм NB-УФ ламп с цоколем PL-S на 9w/01.Только большие с цоколем TL. Можете проверить по катологу:Здесь По всей видимости, в тех облучателях, которые вы продаете, стоят лампы для другой длины или широкополосные УФ лампы.

Тоже самое и в украинских "псорлампах".

Уважаемый ramb! Вы ошибаетесь. Только Филипс такие лампы и производит, они называются PLS9w/01, индекс 01 как раз и обозначает UVB NB; UVB обычного спектра имеет индекс 12; есть ещё индекс 08, т.н. blacklight, применяется в диагностике, и компании, производящие такое оборудование, выпускают ручные устр-ва с этой лампой, ну и так далее. Лампы-трубки на 36 и на 100 Вт для панелей и кабин производят и другие фирмы, не только филипс, мы пару дней назад про это говорили. По УФ спектру выпускаемые люминесцентные лампы (если считать все типы) имеют до десятка вариантов, перекрывающих весь УФ спектр - от широкополосных до самого узкополосного т.н. "311 нм". Если есть желание найти их все - загляните например в онлайн каталог филипса :ph34r: или на сайты компаний продающих такую технику, на них почти на всех есть картинки со спектрами и наименование ламп, никакого секрета тут нет, многие ещё и описание вставляют. Почему Вы не видите их в каталоге филипс по Вашей ссылке? А дело в том, что в разные страны поставляются разные типы ламп, и совсем не обязательно, что американское (или английское) представительство этим занимается. Вооружитесь терпением и на региональных сайтах других стран Вы найдёте "недостающее", на каждом национальном сайте свой каталог :)

Что стоит в украинских "псорлампах", Dermalight'e, Handisol, Medisun, расчёске Dr.Hoenle и т.д. - сказать не могу, думаю что по желанию клиента ставят всё что угодно, чаще всего пришлют как закажете, что попросите, то и поставят, у них как правило написано какие есть варианты, УФА, УФБ, и узкополосный тип в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня была 15тая процедура UVB-NB, т.е. прошёл ровно половину курса. за это время мне успели поднять дозу облучения с 25 секунд до 4 минут 40 секунд. лицо каждый раз облучают по 30 секунд.

за это время прошла полностью спина, попа и почти полностью ноги (ноги уже готовы к шортам!). почти полностью прошли плечи и на подходе предплечья. на груди и животе кожа стала гладкой (как здоровая) и вот-вот сойдёт остаточная краснота.

26.04 будет встреча с наблюдающим врачом, который будет решать помогает ли мне UVB-NB. но как мне кажется, мои 75% псорной кожи за это время превратились в 15.

судя по динамике, ещё две недельки и все сойдёт. очень надеюсь что это на долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, отражатель был из оцинкованного гофролиста, сейчас с этим добром попроще. А вот насчет ламп-я в панике, вы меня совсем запутали.

Было дело, купил лет десять назад настольный Филлипс, такой- см.60 наверное высотой. Лежал под ним часами, полное г. Никакого эффекта, только засыпать было тепло.

Ладно, пойду за ваше здоровье вискаря хлопну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, отражатель был из оцинкованного гофролиста, сейчас с этим добром попроще. А вот насчет ламп-я в панике, вы меня совсем запутали.

Было дело, купил лет десять назад настольный Филлипс, такой- см.60 наверное высотой. Лежал под ним часами, полное г. Никакого эффекта, только засыпать было тепло.

Ладно, пойду за ваше здоровье вискаря хлопну.

Я только получил установку, еще не опробовал, но из того, что знаю, филлипс филлипсу большая рознь, их там такааая чертова туча видов...А вот в лечении псориаза всего четрые типа применяются (если не меньше):

http://www.mitglied.lycos.de/alucard102/doc/tl01.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте расставим все точки над "Ы"

По спектрам, вот смотрю в "показания", где написано "псориаз, атоп.дерматит, пруриты, экзема", применяются лампы след. спекторв:

тип PUVA, спектр 315-400 нм, максимум 340-360 нм

тип А, спектр 350-400 нм, максимум 365-375 нм

тип В12, спектр 285-350 нм, максимум 290-310 нм

тип В6, спектр 290-350 нм, максимум 300-320 нм

тип 01 (он же 311, в показаниях ещё и витилиго), спектр 305-315 нм, максимум 311-313 нм

тип 08, blacklight, только для диагностики.

Это только для люминесцентных ламп медицинского применения, для ртутно-кварцевых и ламп для солярия всё по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня провёл 18ую процедуру UVB-NB. облучали 7минут 10 секунд (+30секунд лицо). что могу сказать... на мне не осталось ни одного псорного пятна (ну разве что под мышками совсем маленькие, но это не считается - позагораю в кабинке с поднятыми руками). ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ

на местах, где был псор, сейчас белые и тёмные участки здоровой(!) кожи. закономерностей между пигментацией никакой не вижу - тёмные и светлые пятна идут в вперемешку.

вчера был на море, загорал. очень интересно то, что при очень ярком свете пигментация совершенно не видна. после солнца белые пятна начали приобретать нормальный цвет. нужно было в воду зайти и поплескаться, но море ещё слишком холодное для меня.

странно, но за 2 часа на пляже я успел немного сгореть, и это не смотря на приличные дозы UVB. не могу понять почему... ведь кожа краснеет на солнце из-за UVB-спектра к которому я уже привык...

при UVB-NB процедурах очень важно правильно подобрать для себя увлажняющие кремы для применения до и после. хорошо увлажнённая кожа - это уже значительное облегчение состояния, даже без UVB-NB облучений. мне советовали в больнице перед процедурами наносить на тело "дж. бэйби оил" или вазелин. "бейби оил" мне не подошёл - слишком жидкое, не приятное и с запахом. вазелин куда лучше, но без вазелина эффект от UVB-NB сильнее! скорее всего масло/вазелин рекомендуют, чтобы у псорника не пересохла кожа и он не побежал с жалобами и требованием компенсаций за нанесённый вред коже.

мне кажется, что важнее использовать увлажняющий крем непосредственно после облучения. я пользуюсь лосьоном для тела для очень сухой кожи "St. Ives, Swiss Formula". из увлажняющих компонент в нем содержится глицерин, минеральное масло (хрен знает какое), стеариновая кислота и ещё какая-то фигня. главное - запах почти отсутствует!

о! чуть не забыл: при подборе кремов/лосьонов для использования перед UVB-NB нужно внимательно смотреть на состав, чтобы в нем отсутствовали солнечные фильтры и экраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня провёл 18ую процедуру UVB-NB. облучали 7минут 10 секунд (+30секунд лицо). что могу сказать... на мне не осталось ни одного псорного пятна (ну разве что под мышками совсем маленькие, но это не считается - позагораю в кабинке с поднятыми руками). ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ ТТТ

на местах, где был псор, сейчас белые и тёмные участки здоровой(!) кожи. закономерностей между пигментацией никакой не вижу - тёмные и светлые пятна идут в вперемешку.

вчера был на море, загорал. очень интересно то, что при очень ярком свете пигментация совершенно не видна. после солнца белые пятна начали приобретать нормальный цвет. нужно было в воду зайти и поплескаться, но море ещё слишком холодное для меня.

странно, но за 2 часа на пляже я успел немного сгореть, и это не смотря на приличные дозы UVB. не могу понять почему... ведь кожа краснеет на солнце из-за UVB-спектра к которому я уже привык...

при UVB-NB процедурах очень важно правильно подобрать для себя увлажняющие кремы для применения до и после. хорошо увлажнённая кожа - это уже значительное облегчение состояния, даже без UVB-NB облучений. мне советовали в больнице перед процедурами наносить на тело "дж. бэйби оил" или вазелин. "бейби оил" мне не подошёл - слишком жидкое, не приятное и с запахом. вазелин куда лучше, но без вазелина эффект от UVB-NB сильнее! скорее всего масло/вазелин рекомендуют, чтобы у псорника не пересохла кожа и он не побежал с жалобами и требованием компенсаций за нанесённый вред коже.

мне кажется, что важнее использовать увлажняющий крем непосредственно после облучения. я пользуюсь лосьоном для тела для очень сухой кожи "St. Ives, Swiss Formula". из увлажняющих компонент в нем содержится глицерин, минеральное масло (хрен знает какое), стеариновая кислота и ещё какая-то фигня. главное - запах почти отсутствует!

о! чуть не забыл: при подборе кремов/лосьонов для использования перед UVB-NB нужно внимательно смотреть на состав, чтобы в нем отсутствовали солнечные фильтры и экраны.

Можно тоже поплеваться? Я присоединяюсь к тебе, чтоб не сглазить. Теперь держи ремиссию в руках, а псор узде. Строго так с ними. Но бережно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тоже поплеваться? Я присоединяюсь к тебе, чтоб не сглазить. Теперь держи ремиссию в руках, а псор узде. Строго так с ними. Но бережно. :)

конечно можно поплевать, но не в меня :-)

хоть это и не "книга счастья", но хочу сказать что настроение очень изменилось в последние дни в лучшую сторону. таких результатов у меня за все 10 лет не было! наконец-то я погулял в футболке и шортах, наконец-то вышел на забитый людьми пляж в праздничный день и не почувствовал ни одного косого взгляда (хотя они мне всегда были пофиг). надеюсь что я все таки нашёл свой метод, чего и всем желаю!

сегодня у меня была только 18ая процедура из 30 запланированных. скоро пойду на осмотр врачом. не знаю что он мне скажет, но в любом случае буду стараться вести подробный отчёт о всех изменениях, которые будут только к лучшему! буду рад если моя писанина кому-то поможет!

спасибо форуму за информацию о UVB-NB и фототерапии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...