Перейти к публикации

Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ


Гость Elite

Рекомендованные сообщения

Если я правльно помню, Help, то наиболее пригодна для наших целей TL 40W/12RS. Только вот все что угодно продают - но не ее :angry: С другой стороны под стандартный настольный светильник типа qa0nsza4.jpgнужна лампа с разъемом 2G7, а у TL 40W/12RS он вроде другой - короче, я так и не разобрался до конца с этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот светильник, который на картинке насколько я могу судить под цоколь PL-11 (cотв-но и с питанием на 11 Вт) под интегрированную люминесцентную лампу. Ceрия TL в такую арматуру не встанет, это трубка, а 40 Вт лампа больше метра длиной. TL40/12 - это УФБ широкого спектра, стоит примерно 30 евро / шт. в розницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вот какой вопрос.

При облучении поверхности кожи UVB лампой в темноте здоровая и больная кожа разного цвета. НО у больного псором " больной " цвет не только на бляшках, но и на здоровой коже тоже. А кожи здорового цвета очень мало.

Это я случайно сравнила кожу на руках у больного и здорового человека. Получается , что есть какая-то скрытая форма?

Наблюдал ли кто-нибудь еще такое?

Облучала uvb расческой.

Вдогонкук предыдущему. Вспомнил про этот пост вот почему. Когда-то прочитал и не отложил в голове, а вот узнал недавно и увидел, что оказывается есть диагностические лампы для псора! И зовутся они UV Blacklight, а вот про методику пока не в курсе,. ну в смысле как отличить больное от будущего больного и от здорового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через неделю-две начну облучаться UVB-NB в больнице, о результатах буду докладывать.

кто пробовал, скажите плиззз, сушится ли при облучении кожа? желательно ли пользоваться какими-то кремами до/после процедур?

После облучения принимал водные пролцедурыв течении от получаса и дальше.Шелушение меньше и на ночь легкий увл крем.Самое главное что заметил это не делать резкое увеличение дозы и не доводить до покраснений.Идет простое обострение и приходится начинать сначала на что не бывает времени. Больше одного цикла в год не делаю боюсь онко. 30 лет назад впервые облучался кварцом применялись салицилка,борная,внутрь бром. Отдельная постель,душ утром.Через 20 дней ушел с больницы без сторожей-дежурных бляшек. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонкук предыдущему. Вспомнил про этот пост вот почему. Когда-то прочитал и не отложил в голове, а вот узнал недавно и увидел, что оказывается есть диагностические лампы для псора! И зовутся они UV Blacklight, а вот про методику пока не в курсе,. ну в смысле как отличить больное от будущего больного и от здорового.

Давно заметил, что в ультрафиолете цвет бляшек фиолетовый. Такой же оттенок имеют и участки кожи, которые были относительно недавно поражены псором. На счет "будущих" пятен сказать ничего не могу - не замечал :angry: . Но самое интересное, что фиолетовый цвет можно наблюдать и под светом обычной люминесцентной лампой холодного свечения. Так что напрягаться насчет диагностической лампы не стоит. Достаточно найти обычную люминесцентную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот светильник, который на картинке насколько я могу судить под цоколь PL-11 (cотв-но и с питанием на 11 Вт) под интегрированную люминесцентную лампу. Ceрия TL в такую арматуру не встанет, это трубка, а 40 Вт лампа больше метра длиной. TL40/12 - это УФБ широкого спектра, стоит примерно 30 евро / шт. в розницу.

Вообще, мысль была подобрать лампу с максимумом на 311 нм. tl01sp.jpg

к обычному настольному светильнику с гибким штативом или со штативом на основе параллелограммов, типа: http://www.electro-mpo.ru/card2868.html;js...31E710941A0966E (патрон 2G7)

http://www.electro-mpo.ru/card2872.html;js...31E710941A0966E (патрон G23)

или вообще под какой нибудь из патронов для ламп типа: http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe321.html и купить таких ламп штуки четыре для облучения со всех сторон . Но, видимо, в голове моей произошла путаница :angry:

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а что вы так с патронами заморачиваетесь? Найдите сначала любую нужную лампу, а потом просто патрон нужный покупаете и меняете его в вашем светильнике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а что вы так с патронами заморачиваетесь? Найдите сначала любую нужную лампу, а потом просто патрон нужный покупаете и меняете его в вашем светильнике..

Если я правильно понимаю, тип патрона тянет за собой обвязку - питание и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, тип патрона тянет за собой обвязку - питание и пр.

Я так думаю, что внутренности у этих ламп одинаковые, только патроны разные. Переделать не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, внутренности тоже разные. В "параллелограмм" можно поставить лампу c креплением PL, эти лампы имеют встроенный зажигатель (в цоколе), пример такой лампы - ЗДЕСЬ Дроссель скорее всего придётся заменить на 9 Вт (в осветительных чаще всего 11, хотя изредка и 9 Вт тоже всречаются). Есть некоторые типы внешне похожей арматуры, но рассчитанной на лампы без интегрированного зажигателя. В этом случае электронный зажигатель находится в основании прибора, а лампа имеет 4 ноги на цоколе. Таких УФ ламп нет, только осветительные. Второй тип ультрафиолетовых ламп - трубки, похожие на те, что используются в светильниках дневного света, могут быть на 20, 40, или 100 Вт, соотв-но и разной длины. С арматурой нет проблем, но зажигание в этом случае желательно электронное, а не обычный стартер (он сократит срок жизни лампы). Арматуру можно взять от ламп дневного света, но надо быть внимательным: некоторые изготовители делают экзотические лампы напр на 36 или 38 Вт, соотв-но и дроссель придётся заменить на подходящий.

Guest, картинка со спектром, которую ты прикрутил - от ламп типа UVB NB (узкополосный UVB), у Филипса этот тип маркируется индексом "01" после дроби, например - PLS-9/01 (U-образная, 2 контакта, интегрированная) или TL40/01 (трубка, 4 контакта), это самый дорогой тип из всех (IMHO самый подходящий). Для облучения "со всех сторон" 4-х маленьких ламп не хватит, экспозицию придётся делать большую, нужны трубки минимум 40 Вт, несколько штук. Но всё тельце облучать и не нужно, IMHO весь перец в том, чтобы не трогать здоровые зоны, но опять же есть несколько разных методик, отличающихся в этом плане, кроме того они отличаются и дозами и применяемыми сопутствующими мазилками. Но это совсем другая история, длиииииииииинная :angry:

По канцерогенности лампы располагаются так (от меньшего): UVB NB (узкополосные), UVB WB (широкополосные), UVA (для ПУВА). В части специализированного оборудования (УФ кровати, камеры, кабины, панели) изпользуют микс, ставят трубки через одну UVA и UVB. Для соляриев используются лампы другого типа, не медицинские, их смешанный спектр подобран так, чтобы вызывать потемнение кожи сводя к минимуму опасность ожога и эритемные эффекты. Эта серия у Филипса называется CLEO, маркируется ТАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например здесь, хотя производителей немало, они все похожи.

http://www.drhoenle.de/

при заказе укажите обязательно, что нужен именно UVB, а то у них разных вариантов полно.

Про "кеттлер" не понял, что это такое - солярий просто? Тогда точно зря бабки выкинутые, хотя есть возможность поменять в нём лампы скорее всего, сэкономите немного денег. Напишите точную модель, вероятно я смогу найти какие лампы на какие можно заменить (но это зависит от типа устройства, надо точно знать что за аппарат). В любом случае и во всех конторах UVB лампы недёшево стоят.

Удачи.

Хелп,что-то не врублюсь -в германии заказ делать?Посоветуй где можно купить не сильно дорогой UVB(200-400дол)в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с завтрашнего дня начинаю курс UVB-NB.

по порядку:

попросил у лечащего врача направление в больницу. в больнице в самом начале заполнил врач(!) анкету, в которой помимо вопросов об имени, фамилии... был: когда в последний раз болело горло (воспаление, инфекция...)

второй врач осмотрев, поставил диагноз "распрост. псор. на 70-75%". в качестве лечения предложил:

1)госпитализацию (1-2недели)

2)дневной стационар (2+ недели)

3)курс UVB-NB (что меня и интересовало) с неотигазоном(!)

т.к. я студент, то от 1 и 2 отказался. также отказался от неотигазона и этим почему-то расстроил врача (профессора). почему-то он начал убеждать меня что нео* безопасен, надёжен и используется во всем мире... в конце концов получил от него направление на 30 процедур UVB-NB, а в моём деле написал: "отказался от неотигазона".

сегодня определяли эритемную дозу - сделали на попе 4 пометки, а завтра первая процедура.

с собой сказали принести вазелин (надеюсь это они с добрыми намерениями :-) ) или масло для детей. вазелин/масло нужно будет наносить перед облучением на тело, после процедуры желательно мазаться каким-то увлажняющим кремом. при облучении будут одевать очки и полностью закрывать голову.

лицо будет облучаться отдельно без увеличения доз. после облучения лица нужно пользоваться кремом с фильтром от UV с номером не менее 15 (у меня имеется крем от др. фишера).

пока что это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

провёл уже 6 процедур UVB-NB. результат мне очень нравится! кожа постепенно приобретает нормальный вид, но до полного очищения ещё далеко. пока что стали слазить маленькие и тонкие бляшки. врач сказала, что после 15 процедур попробуем облучение вместе с дайвонексом.

немного о самом аппарате: это кабинка высота которой приблизительно 1,9 метра. на стенках кабины расположены лампы (по 10 на каждой стенке, т.е. облучение сразу от 40 ламп). если я правильно понял, то важно не время, а количество джоулей полученных во время процедуры. в последний раз я получил 0,8 Дж, а на последнем облучении должны дойти то ли до 3,5, то ли до 4,5 Дж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Меня зовут Ирина. Попала на Ваш форум случайно 19 марта. Сначала читала сообщения, как "Гость". Сегодня зарегистрировалась и решила Вам написать. При регистрации нужно было написать любимое имя. Я написала - Леша, и почему-то стала на Форуме Леша. Ну это не важно. Я собственно вот с чем. У меня псориаз большими очагами на спине и ногах, немного на животе и груди и совсем немного на руках. Появился он у меня в декабре, аккурат под Новый Год. После новогодних праздников я пошла в дерматологу. Мне были прописаны, Карсил, глюконат кальция, мазь Акридерм СК, и пищевая добавка Пау де Арко. Ровно три месяца я мазалась мазью и пила все прописанное врачем. Результат -ноль. После прочтения на форуме о кварцевых лампах (сумма которых измеряется в Евро), я стала их искать в просторах Инета. И набрела на один сайт, на котором была наша отечественная (произведенная в городе Саратов). Называется она так "Облучатель УФО-В."Там же в интернет-магазине я ее и заказала. Цена с доставкой 2350 рублей. 20 марта мне принесли ее на работу и в этот же день у меня был первый "кварцевый сеанс". Кварцеваться ею можно строго через день. Всего я облучалась этой лампой 3 раза. Результаты уже заметны. Практически все бляшки стали плоскими (а были выпуклыми) и на глазах сохнут. Боюсь сглазить. Вы только не подумайте, что это реклама. Я вот сфотографировала эту лампу и хотела Вам показать ее на фото. Но видимо на форуме этого нельзя. Я могу дать Вам адрес сайта, на котором я ее купила. Вы можете там посмотреть ее фотографию. Эта лампа есть и в других интернет-магазинах, но здесь дешевле всего.

Буду только рада, если это еще кому-нибудь поможет. :D

http://ecology-21.ru/catalogue/oblutchateliilampy/132.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ртутная лампа с УФ излучением примерно от 305 - 390 нм, с пиками в 315 (малый) и 365 (большой) нм. Применяется очень давно, плюсы - большая интенсивность, минусы - много излучения лежит в бесполезной для нас зоне (после 320 нм). Из-за большой интенсивности надо точно соблюдать время экспозиции, даже при небольшом превышении возможны сильные ожоги. При применении ртутной лампы во время процедуры нежелательно пользоваться мазями/кремами, кожа должна быть сухой и чистой. После процедуры на больших площадях нежелательно принимать душ в течение 3-4 часов, для смягчения кожи можно воспользоваться кремом или маслом. Во время душа нежелательно сильно тереть облучаемые места. Следует просмотреть аннотации к применяемым препаратам (в т.ч. и не от псора), нет ли у них ретиноидного эффекта, а также состав применяемой косметики, она может содержать каротиноиды (произв. вит. А). Применение Дитранола/Дайвонекса/Дайвобета/гормоносодержащих мазей во время процедуры или в течение 3-4 часов после неё не рекомендуется. Можно применять ДО процедуры за 2-4 часа, но к моменту облучения на коже не должно быть следов мази. Это можно обсудить с врачом в зависимости от типа кожи и типа псора, есть известные методики совместного применения мазей и УФ. Участки здоровой кожи во время процедур желательно чем-нибудь прикрыть. Ультрафиолет в 365 нм обладает свойством обесцвечивать некоторые красители, так что осторожнее с мебелью, тканями и т.п.

Удачи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, жалко, что на 311 нм нет. У меня Дюна-Т валяется без дела - вот бы туда эти светодиодики воткнуть!
Дюна-Т вообще-то должна валяться не дома, а на помойке.. http://www.psoranet.org/index.php?s=&sh...indpost&p=14598
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кстати о длине волны и воздействии http://www.vitta-ag.ru/porta/index.php?rash=phototer

Лучше сюда: http://www.uvskinhelp.info/

Это из разряда, что пророки есть и в своем, форумском, отечестве:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лазер такой пробовал. Насчет "очистки после однократного облучения" - п...дёж. Подробный отчёт в форуме писал в топике про XTRAC лазеры. Дорого было охренительно (крутая частная клиника, никакие страховки не покрывают), эффективность меньше чем у аппарата УФБ большой мощности BClear (там же пробовали оба варианта). Лечение заняло около 4 месяцев, сильные ожоги, одновременное применение Дайвобета, эффект держался около 3-4 месяцев, на голени не помогло вообще.

Даже если и были бы такие светодиоды, толку было бы ноль, слишком маленькая мощность, пришлось бы сутками валяться под ними.

Еще кстати о длине волны и воздействии http://www.vitta-ag.ru/porta/index.php?rash=phototer

Это УФБ "расчёска", есть топик про них, VM пользует, он там даже написал где заказывал и картинка есть. Этот же прибор можно встретить под разными названиями, наиболее распространённое - Dermalight-80, наберите в гугле - куча ссылок сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для дома - вполне. Они очень длинные. Расстояние оставить между ними примерно 15-20 см, рефлектор очень желателен, тип рефлектора для таких ламп гиперболический, зеркальный отдельно для каждой лампы, ровнее поток будет, обычно полированый алюминиевый. А что, всё так плохо, что полностью всё тело облучать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня-то нормально. На локтях и коленках по паре сантиметров. А у ребенка эта зараза уже чевертый месяц как появилась. Везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня-то нормально. На локтях и коленках по паре сантиметров. А у ребенка эта зараза уже чевертый месяц как появилась. Везде.

Тогда зачем 100-ваттные лампы, они же 2 метра длиной, или это ребёнок такой высокий? :rolleyes:

Достаточно будет ламп по 36 вт, они примерно 55см. в длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рост порядка 143 см . Да вот разница в цене ламп около 15%, а вот отдача по каталогу УФ-В у "100"-15W, а у "40"-4.5W. Я поэтому прикинул что "100" будет лучше , так как меньше время нужно на облучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странное наблюдение:

прошлым летом был на ММ 2 недели. каждый день загорал... было даже так что получал ожог, который в течении двух дней исчезал (мои друзья с такими ожогами неделю мучаются с температурой и мажут себя разными кремами... странно, но если учитывать псорное ускоренное обновление кожи - то все может быть). в любом случае вернулся я домой чистый, почти без бляшек.

сейчас делаю процедуры UVB-NB. поражение в начале было около 75%, сейчас около 40%. первыми начали проходить ляжки (т.е. шорты пока лежат в шкафу), сейчас начали проходить плечи (на предплечье тоже есть эффект, но все равно футболки пока что тоже в шкафу). процесс пошёл и на спине.

так о чем это я? те места где был сильный ожог на ММ (живот, грудь и бока) пока что почти без изменений; предплечья которые были всегда на солнце и сгорали, тоже со слабым эффектом.

есть ли этому какое-то объяснение? почему места где были ожеги менее чувствительны к UV?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...