Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

14.09.2023 в 12:27, chebick сказал:

Я такое название слышала впервые. Прочитала про него - НПВП, не поняла, зачем тебе вместе с ним еще обезбол назначали - ведь он один должен быть и тем, и другим. Интересно, действенное ли средство

Чебик, мне типа курса -все в кучу на дней 10, а потом один артрокер на 2 месяца.

Короче, них...на не помог. Пила 2 месяца, желудок только стал болеть, но я с омезом все же допила. По утрам палец указательный и локоть правой руки и сковано и болит , потом расхаживается. Делаю все, нагружаю руку и пальцы. Но качество жизни 50%(по руке). Таблетки не пью никакие. Жду МРТ бесплатное в ноябре, записывалась в мае:blink:. Рентген не показал ничего в плане изменений. Тоже думаю на море, погреть, поплавать в соленой воде. Плаваю в бассейне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.09.2023 в 13:02, chebick сказал:

Наоборот среди врчаей даже прогрессивных считается, что что-то не работает, если приходится столько принимать. И надо что-то предпринимать. Но я боюсь идти к другим ревматологам. Чтобы потом не тыкать носом свою, и не обидеть ее. Они не любят, когда им показывают, что ты засомневался и еще что-то у кого-то спрашивал. Особенно в нашем городе могут знать друг друга

Если врач хорошая, то и не надо к другим идти. Наверное в состоянии сама принять правильное решение.

Моя врач наоборот, сама посылает меня к платному ревматологу, к которой я хожу. За более квалифицированным мнением. Потом переписывает все с ее приема ко мне в карточку.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2023 в 15:39, Iren сказал:

Моя врач наоборот, сама посылает меня к платному ревматологу, к которой я хожу. За более квалифицированным мнением. Потом переписывает все с ее приема ко мне в карточку.:)

У меня так бы было, если б я наблюдалась у врача в поликлинике и за всем к ней ходила, а приносила бы бумажки от врачей из больницы и параллельно наблюдалась бы там. Тогда бы она по умолчанию считала больницу старшей инстанцией. Но я у поликлиничного ревматолога уж давно не наблюдаюсь. 

15.09.2023 в 23:57, Ариша сказал:

Чебик, мне типа курса -все в кучу на дней 10, а потом один артрокер на 2 месяца.

Короче, них...на не помог. Пила 2 месяца, желудок только стал болеть, но я с омезом все же допила. По утрам палец указательный и локоть правой руки и сковано и болит , потом расхаживается. Делаю все, нагружаю руку и пальцы. Но качество жизни 50%(по руке). Таблетки не пью никакие. Жду МРТ бесплатное в ноябре, записывалась в мае:blink:. Рентген не показал ничего в плане изменений. Тоже думаю на море, погреть, поплавать в соленой воде. Плаваю в бассейне.

Поняла, не буду питать никаких надежд на этот непонятный препарат. Долгое ожидание МРТ у тебя. Терпения и сил! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Ребята, я снова за советом. Напишу тут, потому как не знаю, где бы можно было спросить побольше народу по теме. 

 

У меня в последнее время периодически случается небольшой зуд в разных частях тела, то нога, то рука, то в зоне декольте, что после почесываний этого места появляется пупырка чисто как от укуса комара - выпуклая круглая. Иногда в нескольких местах сразу, рядом. При этом зуд не похож на зуд как от укуса, а когда уже пупырка надулась, то похож. Ну просто зачесалось и все. Почесала - и вот после почесываний выглядит, будто кто-то кусил. А по факту, что это - расчесанная пора или фолликул, не знаю, как назвать. Вчера даже сфоткала. Что, блин, это может такое быть? Если предположить, что кусать дома сейчас некому. Никаких насекомых точно не водится. Комаров нет. Клопов тоже. Как кусают клопы я знаю, было 10 лет назад, проходили. Тут не после сна, а просто в любое время дня-вечера. Грешить на какое-то из лекарств? Прям растеряна я, но достало уже. Как зуд и отек прошел, так просто красная точка-пора и все. 

large.image-05-10-23-12-28.jpg.c963564e6d718dfcd94b10dab6528b9e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать, что это такое, но у меня так бывает. Периодически. Одно время было так, что я начинаю расчесывать и кожа в месте расчеса уплотняется и это уже не пупырка, а твердая лепеха. Сейчас такого уже нет . сейчас бывает, что да, зачесалось, вылез волдырь, если продолжать чесать, может на этом месте появиться бляшка. Я четко усвоила, что самый лучший способ не чесать, тем более вначале-то не так уж сильно и чешется, а вот потооом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня похожая проблема, в течении нескольких лет. Потом прошло, само по себе. Вздувались два волдырика. Были похожи на укус комара. Чесались. Если не трогать, через полчаса рассасывались, как и не было. Точек никаких не оставалось.

К врачу не обращалась, это происходило не часто.

Сама для себя решила, что это крапивница. Может антигистаминные попринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только хотела написать, что погуглила и похоже на крапивницу, прям откровенно похоже. Сейчас на декольте такое надулось сантиметр шириной, начесала. 
То есть,  что - определились. 
Как лечить тоже понятно - антигистаминные и не трогать. Но это симптоматически. Интересно, блин, отчего же оно такое меня посетило и посещает каждый день почти в разных местах. Новых лекарств - нет, новой косметики на тело - нет, новой одежды из непонятных материалов - нет. Порошка стирального нового нет, мой давно. Прям непонятки с иммунитетом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда папула проходит, ничего на коже не остаётся и на ее месте псориаза нет?

 

Как вариант, раз есть большой зуд, может быть чесоточный клещ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это что-то связанное с иммунитетом. Еще у меня в юности была холодовая аллергия. Проявлялась тоже волдыриками, такими же, только по всему телу. От легкого, прохладного ветерка, например, или пальцы раздувались как сосиски, от воды комнатной температуры. Недолго эта холодовая аллергия повеселилась на мне, поехала летом на юг и все прошло. Отчего случилась, неведомо. Потом, лет через пять, случилось повторение истории, только эта аллергия проявилась не в виде крапивницы, а в виде "простуды", которую не могли долго вылечить, даже антибиотиками. Пока врач не спросил: а нет ли у вас холодовой аллергии? Тут меня и вылечили сразу.

Думаю все это как-то связано с псориазом, иммунитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнай, что это такое, но когда у меня чешется, помогает охлаждение. Или вода холодная, или охлаждающий крем. Чесать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Stator сказал:

А когда папула проходит, ничего на коже не остаётся и на ее месте псориаза нет?

 

Как вариант, раз есть большой зуд, может быть чесоточный клещ.

Неее с клещом не так, я тему изучала, т.к. опасалась и тоже понять не могла причины зуда. Когда клещ, то волдыри наполнены жидким содержимым и какие то ходы заметны под кожей между волдырями, а тут этого нет и локализации четкой нет, волдыри где захотят там и чешутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Stator сказал:

А когда папула проходит, ничего на коже не остаётся и на ее месте псориаза нет?

 

Как вариант, раз есть большой зуд, может быть чесоточный клещ.

Маленькая точечка, как прыщик. Вчера после супрастина прошло за 10 минут. Как по статье про крапивницу, что быстро проходит. Думаю, от клеща бы я чесалась либо дольше, либо сильнее, либо чаще.

6 часов назад, RedMen сказал:

Незнай, что это такое, но когда у меня чешется, помогает охлаждение. Или вода холодная, или охлаждающий крем. Чесать не надо.

да, я тоже хожу и достаю из морозилки хладагент - прикладываю)

15 часов назад, Iren сказал:

Да, это что-то связанное с иммунитетом. Еще у меня в юности была холодовая аллергия. Проявлялась тоже волдыриками, такими же, только по всему телу. От легкого, прохладного ветерка, например, или пальцы раздувались как сосиски, от воды комнатной температуры. Недолго эта холодовая аллергия повеселилась на мне, поехала летом на юг и все прошло. Отчего случилась, неведомо. Потом, лет через пять, случилось повторение истории, только эта аллергия проявилась не в виде крапивницы, а в виде "простуды", которую не могли долго вылечить, даже антибиотиками. Пока врач не спросил: а нет ли у вас холодовой аллергии? Тут меня и вылечили сразу.

Думаю все это как-то связано с псориазом, иммунитетом.

Вот вчера начитывала статью про крапивницу, там да пишут, что иммунная бывает, когда сам иммунитет атакует. Наверное, оно. Авось в отпуске пройдет, если не будет крапивницы как реакции на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю, в армии подхватил чесоточный клещ, причем прям эпедимия была, ручки дверей в казарме обматывали марлей и дежурный постоянно смачивал ее дезинфицирующим составом. И я зачесался, пошел к дерматологу, тот смотрел в лупу, сказал, что не видит чесоточных ходов, а зуд у меня от псориаза. Я зуд снимал в горячей ванне, немного легчало. Потом подруга повела меня в аптеку и купили какую-то копеечную мазюку от клеща. Как молочко жидкая была. Пару раз намазался и все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я тут новичок. Но ПА у меня уже 20 лет. По коже почти ничего нет, кроме одной небольшой бляшки. Но суставы за эти годы практически все пострадали. Долгое время ничего особенного не делал, но после летних загаров на солнце этим лето  сильно воспалились суставы. Теперь на обследовании у врачей. Предположительно, предложат генные препараты. Метотрексат и ему подобные никогда за все эти годы не использовал. Изредка обходился найзом... мне хорошо помогает 1 таблетка на весь день. Но понимаю, что надо как-то снять воспаление. Ничего вредного сейчас не ем, вредных привычек нет) Может кто что посоветует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Арсен said:

Предположительно, предложат генные препараты.

 

Ну вот, если предложат, то и соглашайтесь, лучшее, наверное, решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Я вернулась из Тайланда.

Что хочу сказать? Во-первых, в отпуске хорошо. Море теплое, солнце теплое. Страдала от повышенной влажности, но коже было хорошо, лучше, чем везде с отоплением дома (сохнуть начала сразу). А волосам лучше дома, там они на мочалку похожи были)

 

Во-вторых, крапивница у меня побыла там еще первые дня два. И больше не было. Ничего подобного. Меня кусали какие-то насекомые, в основном в ноги, чесались укусы жестко и пупочки были большие довольно-таки от них, в номере всегда включали наш фумигатор, привезенный из РФ, там и выбросили его,  но я справилась и даже эти укусы не привели к крапивнице или чему-то другому. 

 

В-третьих, я все время мазалась СПФ 50 (страшно сказать, сколько мы бутылочек измазали) и загорала в тени, поэтому ни разу не обгорела и вот уже 4й день как вернулась, загар не чешется. Обычно у меня что-то типа фотосенсибилизации и страшной почесухи по приезду, как загар устаканивался. 

 

В-четвертых, анализы пришли, пока я была там. Все в пределах нормы и СОЭ, и СРБ, вообще не к чему придраться. Однако пальцы рук как начали давно побаливать, так и побаливают. Но с периодичностью нестабильной.  Средняя фаланга на некоторых из них слегка увеличилась (по кольцам ощущается) и даже когда боли нет, будто кость в этом месте стала шире и обратно узкой уже не становится. Боюсь, как бы это незаметно не привело к деформациям. Поэтому написала врачу своему. Она сказала, что хорошо бы мне заехать к ней, что б она посмотрела и пощупала все. Поеду числа 13-14 ноября. Пока в отпуске была НПВП не пила, только на отлете туда и обратно. Долгую сидячку самолетную пережить.

Ну пару кг наела лишних, надо бы сбросить, было комфортнее, когда я похудела будучи со сломанной ногой. Но что-то  я сомневаюсь в своей силе воли и способностях. Тогда я ничего для этого не делала, само получилось. Было жарко, я дома мало двигалась и есть не хотелось. Обстоятельства против меня. Зима, есть хочется, и лишний жирок греет :D

 

Вот, наверное, и все новости на сегодня. В остальном полет нормальный. Продолжаю колоть эфлейру раз в 4 недели без перерывов и просрочек. Продолжаю пить метотрексат 20мг и метипред 4 мг. Может, какие-от еще анализы врач попросит сдать, сдам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чебик , как хорошо то-побыла на теплом море и месте. Мне нынче море обломилось, а чую моим пальцам оно необходимо. Но чувство вины (дом купили) не позволило мне полететь куда либо. Вдобавок я еще и не работаю. Но... Думаю к весне умотаю куда нибудь, и пусть чувство вины подавится:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Ариша сказал:

Чебик , как хорошо то-побыла на теплом море и месте. Мне нынче море обломилось, а чую моим пальцам оно необходимо. Но чувство вины (дом купили) не позволило мне полететь куда либо. Вдобавок я еще и не работаю. Но... Думаю к весне умотаю куда нибудь, и пусть чувство вины подавится:D.

Чувство вины - вещь вообще плохая и вредная. Перед другими людьми ли или перед собой самой. Надо думать всегда - я всего достойна! И дома, и моря! И покушать вкусно! Если в бюджет можно впихнуть к дому море - надо впихивать. Живем один раз. Если чувствуешь, что море может помочь, то ты получается здоровье передвинула на попозже. А оно надо сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ариша сказал:

Мне нынче море обломилось... чувство вины (дом купили)

Ну как же ты так, Ариша? Надо было покупать домик у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RedMen сказал:

Ну как же ты так, Ариша? Надо было покупать домик у моря...

Ну точно! Или так!  сразу два в одном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2023 в 16:56, chebick сказал:

Что хочу сказать? Во-первых, в отпуске хорошо. Море теплое, солнце теплое.

Вот это точно! )) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Заезжала я показаться врачу. Мило пообщались. Она пощупала и посмотрела мои пальцы рук. я рассказала все, что и как чувствую. Она со мной согласна, что это с одной стороны похоже на обострение артрита - из-за утренней скованности, типичной по идее для артрита, но и похоже на артроз - внешне по растущим слегка косточкам на фалангах и потому, что никакой активности заболевания в крови не отмечено. Рассказала ей, как пыталась слезть с метипреда и появились эти блуждающие боли. 

Пока решили, что учащать уколы эфлейры не будем. Склонилась к артрозу больше. Решили, что я пока попринимаю хондропротекторы и через поликлинику в плановом режиме выбью рентген крестцово-подвздошных сочленений и МРТ тазобедренных суставов. То, что ее больше беспокоит в плане того, что стоило бы проверить. Ну и пока все это сделается, посмотрим через полгода на пальцы после всего этого. 

Написала терапевту, талон на рентген мне добудут и в этом году сделаю, а вот квоты на МРТ закончились и буду ждать в начале следующего года. 

 

(Мне интересно, как вообще в Минздраве живут с тем, что квоты заканчиваются раньше, чем конец года, но при этом по закону пациент не должен ждать МРТ больше 30 рабочих дней, то есть полтора месяца? И тут как бы с одной стороны - хочется услугу получить, а для этого надо просто сидеть на попе ровно и ждать, а с другой стороны - обостренное чувство справедливости играет. В страховой компании что ли спросить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chebick сказал:

попринимаю хондропротекторы

Ранее Вы негативно отзывались о хондопротекторах. Что планируете принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...