Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

28.01.2022 в 18:10, chebick сказал:

так чего - там же референс написан, и жирным выделено, что не в норме)

Это я понимаю,что выделено.)) А что там должно быть не в норме с органами и с какими, и что я должна чувствовать , и что назначить-для меня темный лес. От давления могу выпить лекарство, и то врач сказала какие и как употребить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2022 в 18:35, ТайВан сказал:

Это я понимаю,что выделено.)) А что там должно быть не в норме с органами и с какими, и что я должна чувствовать , и что назначить-для меня темный лес. От давления могу выпить лекарство, и то врач сказала какие и как употребить.

аа, в этом смысле. Так мне просто уже назначали ранее в такой же ситуации просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Так мне просто уже назначали ранее

А я тебя расхваливаю!)) А тебе врач назначал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Ну что ребятушки. Угораздило меня упасть с электросамоката по пути с работы и сломать мыщелок бедренной кости в колене. Закрытый перелом. :67280270: вчера. В бесплатную травму не поехали, там очереди из алкашей с ножевыми. Поехали в платную клинику. Рентген, доктор ввёл ледокоин, откачал 80 мл крови из колена. Сделал тугую повязку, потому что гипс не наложить было, так как я ногу до конца разогнуть не могу. Сказал, что нужен остеосинтез. Операция с пластинами и винтами. :smile99: насчитал тысяч на 130. И сказал, что операцию надо делать в ближайшие дни, иначе срастется неправильно, там осколки сместились.  Деньги добыть не проблема, но врач показался мутноватым. Сегодня с утра  одну хорошую подругу попросила связаться с ее знакомой- женщиной врачом по локтевым суставам из рниито Вредена. Это институт травматологии и ортопедии. Она договорилась и во вторник меня туда кладут по омс на операцию, если ничего не изменится. Написала своему ревматологу насчёт того, что делать с метотрексатом, метипредом и эфлейрой. Молчит(  Но меня стали постигать мысли, а вдруг место привинчивания пластин и винтов разворотит кость в том месте, которое нужно потом для будущего эндопротезирования. Вот его в срочном порядке точно не сделают, оно либо по квоте (а ее так быстро не выбить, годами ждут), либо за деньги, но за другие деньги. По омс его не делают. Надо это обсудить с врачом. 
Вот такая история, ребята. Берегите себя! 

 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндаа, это надо ещё умудриться упасть с самоката. Небось с подружками гоняли наперегонки вооон до того поворота, аккумуляторами мерялись :).

 

 

52 минуты назад, chebick сказал:

а вдруг место привинчивания пластин и винтов разворотит кость в том месте, которое нужно потом для будущего эндопротезирования

Не разворотит, там винты/штифты не то чтоб сильно большие. А потом их снимают, если не ошибаюсь в вашем случае.
"Дырки" потом зарастают костной тканью и в нормальных условиях эта новообразованная костная ткань крепче "старой". Т.е. не думаю, что есть смысл изводить себя мыслями о будущей операции, которая неизвестно когда будет и будет ли вообще, тоже неизвестно.
Удачи с операцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RedMen сказал:

Ндаа, это надо ещё умудриться упасть с самоката. Небось с подружками гоняли наперегонки вооон до того поворота, аккумуляторами мерялись :).

Не, тетка метнулась влево, передо мной выпрыгнула, я затормозила резко,не удержалась и упала. 

3 минуты назад, RedMen сказал:Не разворотит, там винты/штифты не то чтоб сильно большие. А потом их снимают, если не ошибаюсь в вашем случае.
"Дырки" потом зарастают костной тканью и в нормальных условиях эта новообразованная костная ткань крепче "старой". Т.е. не думаю, что есть смысл изводить себя мыслями о будущей операции, которая неизвестно когда будет и будет ли вообще, тоже неизвестно.
Удачи с операцией.

Это хорошо, если все так как ты написал! Правда не знаю, зачем ковырять колено снова и вынимать это. Но у меня на самом деле уже в не очень хорошем состоянии хрящ. Все равно доктора предупрежу. А то вдруг скажет, вставайте сразу потом на очередь на сустав и только я реабилитируюсь от этой операции, меня позовут на вторую, это уж только увольняться если. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти самокаты зло, как тебя угораздило на него встать. Ну делать нечего, лечись как следует. Желаю побыстрее вылечиться и восстановиться. Мумие можно в аптеке купить для более быстрого заживления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую, что так получилось. Но что делать, всяко бывает. Теперь нужно настроиться на то, что операция пройдет успешно, реабилитация будет быстрой. Ревматолог не отвечает, а обычно как быстро она это делает ? Можно пока самой поискать периоперационное ведение больных ПсА и, или РА. По поводу отмены наших препаратов. Вроде бы после остеосинтеза идет быстрое восстановление. Поэтому все будет хорошо, надеюсь. Скорее лечись и поправляйся.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stator сказал:

Эти самокаты зло, как тебя угораздило на него встать. Ну делать нечего, лечись как следует. Желаю побыстрее вылечиться и восстановиться. Мумие можно в аптеке купить для более быстрого заживления.

Да как угораздило, на автобусе 25 минут, а на самокате 8. Теперь расплачиваюсь, сама виновата(( спасибо! 

1 час назад, Iren сказал:

Очень сочувствую, что так получилось. Но что делать, всяко бывает. Теперь нужно настроиться на то, что операция пройдет успешно, реабилитация будет быстрой. Ревматолог не отвечает, а обычно как быстро она это делает ? Можно пока самой поискать периоперационное ведение больных ПсА и, или РА. По поводу отмены наших препаратов. Вроде бы после остеосинтеза идет быстрое восстановление. Поэтому все будет хорошо, надеюсь. Скорее лечись и поправляйся.

 

 

 

Ревматолог по-всякому бывает, надеюсь ответит. Но мне казалось, что я читала. Метотрексат отменять вроде можно. Там антибиотики колоть будут.  А между уколами операция вроде не запрещена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, chebick сказал:

Ревматолог по-всякому бывает, надеюсь ответит. Но мне казалось, что я читала. Метотрексат отменять вроде можно. Там антибиотики колоть будут.  А между уколами операция вроде не запрещена

Попробуй посмотреть, тут таблица есть, что отменятьhttps://cyberleninka.ru/article/n/perioperatsionnoe-vedenie-patsientov-s-revmatologicheskimi-zabolevaniyami-rekomendatsii-po-primeneniyu-glyukokortikosteroidov/viewer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Iren сказал:

Спасибо большое! Все даже не так, как я думала. Метипреда у меня низкая доза, ее вроде не надо отменять, метотрексат тоже не надо по этой таблице, но у меня флаконы, брать неудобно и температуру не выдержать, жарко у нас. Эфлейры, естественно, нет в списке, есть секукинумаб, но у меня не получится на 5й неделе (это по сути с просрочкой укола имеется ввиду, а у меня будет ближе к концу цикла за неделю до очередного укола), у меня можно сказать срочное вмешательство, тут не до выбора. Только может возобновить надо будет после начала заживления раны через две недели. Это примерно на неделю сдвинуть плановый укол примерно. Наверное, переживу. Главное, чтоб от стресса в целом псорик не пошёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Спасибо большое! Все даже не так, как я думала. Метипреда у меня низкая доза, ее вроде не надо отменять, метотрексат тоже не надо по этой таблице, но у меня флаконы, брать неудобно и температуру не выдержать, жарко у нас. Эфлейры, естественно, нет в списке, есть секукинумаб, но у меня не получится на 5й неделе (это по сути с просрочкой укола имеется ввиду, а у меня будет ближе к концу цикла за неделю до очередного укола), у меня можно сказать срочное вмешательство, тут не до выбора. Только может возобновить надо будет после начала заживления раны через две недели. Это примерно на неделю сдвинуть плановый укол примерно. Наверное, переживу. Главное, чтоб от стресса в целом псорик не пошёл. 

Пожалуйста! Все-таки когда есть ясность, чувствуешь себя уверенней. 

Организм у тебя молодой, все переживет и восстановится. И псорик не должен пойти, мтх с эфлейрой не позволят! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, chebick сказал:

Не, тетка метнулась влево, передо мной выпрыгнула, я затормозила резко,не удержалась и упала. 

Помеха справа, классическая ситуация :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за историю!

 

С такими болячками важно знать, что не одинок.

 

У меня тоже псориатический артрит, вот только недавно поставили диагноз. 
пытаюсь собрать мысли в кучку, лечиться, но что-то пока болевые ощущения совсем не уходят. 
Сделали 3 Эфлейры, но, видимо, еще мтх добавят(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2022 в 14:18, Iren сказал:

Пожалуйста! Все-таки когда есть ясность, чувствуешь себя уверенней. 

Организм у тебя молодой, все переживет и восстановится. И псорик не должен пойти, мтх с эфлейрой не позволят! 

сказали, что эфлейру только через 4 недели после операции( Надеюсь выдержу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, chebick сказал:

сказали, что эфлейру только через 4 недели после операции( Надеюсь выдержу

Выдержишь обязательно!

Мы тут читаем, что у некоторых при отмене био проходит довольно продолжительное время, прежде чем симптомы возвращаются. 4 недели, это недолго, а кроме того, мтх еще держать будет. 

И еще не факт, что псориаз отреагирует на стресс. Это необязательно.

Мой не особо реагирует, чего не скажешь про ПА.

Будем надеяться, что все будет хорошо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.06.2022 в 19:54, chebick сказал:

во вторник меня туда кладут по омс на операцию, если ничего не изменится

Как ты, сделали уже операцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.06.2022 в 20:23, Iren сказал:

Как ты, сделали уже операцию?

Сделали в четверг. Пока лежу в больнице. Завтра смотрят анализы и послезавтра выписка на наблюдение местного травматолога. Колят кетанол. Антибиотики кололи три дня, закончили. Делаю небольшую гимнастику в кровати. Но доктор сказал, что наступать я могу только через три месяца на неё. Сказал, что кости как сахар.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Сделали в четверг

Ну, слава Богу! Теперь дело за восстановлением. Три месяца - немалый срок.((

Врач назначил что-нибудь для скорейшего срастания кости? Кальцемин адванс например? Можно еще витамин Д.

Выздоравливай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, chebick сказал:

Сказал, что кости как сахар.,

А что это значит, что подразумевается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2022 в 13:02, RedMen сказал:

А что это значит, что подразумевается?

Я тоже не поняла. В смысле фрагментация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2022 в 10:48, Iren сказал:

Ну, слава Богу! Теперь дело за восстановлением. Три месяца - немалый срок.((

Врач назначил что-нибудь для скорейшего срастания кости? Кальцемин адванс например? Можно еще витамин Д.

Выздоравливай!

Он сказал, просто сбалансированное питание.

Но обещал каким-то коллегам задать вопрос, когда я упомянула, что на метипреде, а он кальций вымывает. Но при этом при приеме кальция, у меня сразу песок в почках. Как лечиться, непонятно.

03.07.2022 в 13:02, RedMen сказал:

А что это значит, что подразумевается?

Видимо, что состояние близкое к остеопорозу. Потому что сам диагноз он поставить этот не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Но обещал каким-то коллегам задать вопрос, когда я упомянула, что на метипреде, а он кальций вымывает.

Есть лекарства повышающие минеральную плотность ткани при приеме ГКС

Цитата

risedronate (Actonel®) и alendronate (Fosamax®)

https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/improving-your-bone-health

Вроде это не кальций. Но, я думаю, в начале нужно сделать исследование какое-нибудь, типа денситометрии.

С другой стороны, переломы всегда срастаются и без лекарств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Iren сказал:

Есть лекарства повышающие минеральную плотность ткани при приеме ГКС

https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/improving-your-bone-health

Вроде это не кальций. Но, я думаю, в начале нужно сделать исследование какое-нибудь, типа денситометрии.

С другой стороны, переломы всегда срастаются и без лекарств. 

Понимаю, спасибо! но я без назначений рыпаться не буду. 
Я ещё вспомнила, что скоро почти год как я от КОК вынужденно отказалась из-за тромба, а эстроген повышает минеральную плотность костей между делом. Поэтому после менопаузы многим назначают ЗГТ, чтобы остеопороз отсрочить. Я уже с 4мя врачами разными консультировалась, но вернуться на кок мне никак нельзя(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...