Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

On 11/27/2023 at 3:06 AM, chebick said:

если я буду пить хондропротекторы, я не усугублю, не вырастет она еще больше? Он сказал нет, вы никак на нее не повлияете.

Правильно, сказал. Они только на собак и коней влияют. И не относятся к лекарствам вообще. В странах, где медицина доказательная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, что-то странное творится. В пн сопливила, оставшуюся неделю осталась работать из дома. Вот три дня прошло. Ну соплей много, иногда отёк, иногда капаю. Сопли стекали в горло, иногда кашляю и выкашливаю. Но могу и много часов не кашлять, в груди боли нет, то есть вроде не бронхит. ОРВИ. Ковид ли нет - не знаю. Температура до 37. метотрексат на всякий пропустила. К врачам не обращалась. Лечусь исключительно питьем обильным - чаем с имбирем и морсом. Все.  Теперь суть. Пару дней назад заметила пару красных точек на голенях, как прыщи или раздражение от бритья (точно не оно). Подумала - опа, моя крапивница вернулась. А сегодня пошла в душ, сняла штаны домашние и ужаснулась - см фото ниже. Если это крапивница, то такой у меня не было и кстати прежние фото были больше на неё похожи. На что это похоже - не знаю. Не псорик вроде. Чешется, но я держусь. Супрастин выпила. Вот думаю - с орви связано, аутоиммунное опять или тупо аллергия на материал штанов или носков. Можно это каким-то анализом проверить? Я ж у дерматологов вообще не наблюдалась ни разу, только у ревматологов. Еще сначала подумала, типа потница от соприкосновения ног ночью (обычно стараюсь одеяло проложить прослойкой, но с обратной стороны голени ну никак не соприкасаются друг с другом.) и все-таки на ту крапивницу не похоже. Там как укус комара раздувало после того, как почешешь. А тут ничего не делай - а оно краснючее. Вот прям не знаю, что делать. Ждать, что само пройдёт? Написать терапевту и спросить, нет ли сейчас таких особенностей течения у ковида? Или написать своему врачу-ревматологу по эфлейре с фото и спросить ее совета? Эта может кучу анализов назначить дорогих и вообще сказать не колоть эфлейру пока не разберусь, даже если это не связано. Укол очередной 25.12. 
large.F1770C29-9D37-49B4-8EA3-7A537CD8B7C3.jpeg.9cb6be5563d5d3ea66907dcbdc4e4465.jpeglarge.115D232E-9439-4B97-A00B-AA0F81512DD1.jpeg.d1899091c693c0731cab255d27d3022b.jpeglarge.1084C4C8-BA10-4ED3-952A-1B185587D891.jpeg.e906a7fc00d61ab2cdcfb1b7bd3228a8.jpeg

 

Штаны пока поношу другие дома. Понаблюдаю. Завтра утром отпишусь, что за ночь произойдет. Но вашим ответам буду рада. Холод приложу. Мазей типа фенистил или хотя бы гидрокортизоновой дома нет, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, chebick сказал:

Лечусь исключительно питьем обильным - чаем с имбирем и морсом.

Может, ромашкового чаю попить, талисман форума? :)
Эммм... шутка.
Наверное.
Или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминай какие лекарства пила, помимо обычных?

Может и реакция на вирус  (сопливый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ариша сказал:

Вспоминай какие лекарства пила, помимо обычных?

Может и реакция на вирус  (сопливый).

Вообще никакихне пила. Только свое обычное курсовое.

8 часов назад, help сказал:

На аллергию какую-то больше похоже, чем на псор.

Это хорошо. Наверное.

4 часа назад, RedMen сказал:

Может, ромашкового чаю попить, талисман форума? :)
Эммм... шутка.
Наверное.
Или нет?

 

Эх, дома нету))

Скпрастин унял зуд часов на 12. Утром опять зачесалось, но поменьше. С утра сходила в аптеку. Купила гель типа фенистила и мазь гидрокортизоновую. И как в рекламе - одну ногу мы побреем обычным станком... На левую намазала гидрокортизон, на правую гель. Гель зуд унял быстрее. В итоге пока визуально сильно лучше не стало. Но хотя бы пока не чешется. Супрастин пока боюсь днем пить, говорят по башке дает и сон нагоняет. А мне мозги пока нужны - до шести я работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, chebick сказал:

Ребята, что-то странное творится

Чебик, мы с тобой близнецы - братья)), вернее сестры.

Мне тут поставили интересный диагноз - питириаз розовый, болезнь Жибера. У меня непонятная сыпь на туловище. Бледно розовая, на фотки в интернете не похожа. Твоя похожа больше. Но вроде она начинается с туловища.

Дерматолог сказала, что может быть как реакция на встречу с вирусом. Муж болеет орви.

Моя сыпь не чешется, но есть зуд непораженной кожи. Был один волдырик, по типу крапивницы. Пью Лоратадин. Назначили на 10 дней. В сон не клонит.

У тебя, конечно, больше похоже на аллергическую реакцию. Вряд ли это на одежду. Что-то съела, выпила?

Неплохо было бы дерматологу показаться.

Может назначит супрастин в уколах, это будет действеннее. Если это действительно аллергия.

 

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все люди братья, даже сёстры.
Ну вы ромашкой-то обменивайтесь, чтоб всегда всем хватало, мало ли что :data:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мои варианты лечения результата не дают. Супрастин два раза в день пью. Днем картина вроде ничего. Бледнеет все. Может больше в горизонтальном состоянии, лежа, когда кровь к ногам не приливает. Ночью что-то разбудило, почесала ноги чуть-чуть, поняла, что это надо останавливать. Посмотрела при свете - один почес удивительным образом ухудшал внешнее состояние, ноги становились алыми, прыщи эти выпуклыми, жуткая картина в общем.  Выпила еще супрастин, прикладывала хладагенты из морозилки, сначала не сразу помогали, кожа немела и у меня не было ощущения, что ногам холод доходит куда нужно, со второго раза помогло. потом уснула крепко. Проспала до 11 утра. Опять вроде более-менее выглядит. Завтра на работу пойду. Посмотрим как на одежду отреагирует. На всякий случай записалась в кожвен диспансер на вечер среды. Ближайший талон. Не знаю, что там за врачи, это еще и дико далеко от дома, но если не пройдёт, схожу, послушаю, что скажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Пока мои варианты лечения результата не дают. Супрастин два раза в день пью. Днем картина вроде ничего. Бледнеет все. Может больше в горизонтальном состоянии, лежа, когда кровь к ногам не приливает. Ночью что-то разбудило, почесала ноги чуть-чуть, поняла, что это надо останавливать. Посмотрела при свете - один почес удивительным образом ухудшал внешнее состояние, ноги становились алыми, прыщи эти выпуклыми, жуткая картина в общем.  Выпила еще супрастин, прикладывала хладагенты из морозилки, сначала не сразу помогали, кожа немела и у меня не было ощущения, что ногам холод доходит куда нужно, со второго раза помогло. потом уснула крепко. Проспала до 11 утра. Опять вроде более-менее выглядит. Завтра на работу пойду. Посмотрим как на одежду отреагирует. На всякий случай записалась в кожвен диспансер на вечер среды. Ближайший талон. Не знаю, что там за врачи, это еще и дико далеко от дома, но если не пройдёт, схожу, послушаю, что скажут. 

По фото это аллергия, знать бы какой аллерген ее вызвал.У меня так бывает когда одно лекарство долго пью ,как бы накопительный эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Зери сказал:

По фото это аллергия, знать бы какой аллерген ее вызвал.У меня так бывает когда одно лекарство долго пью ,как бы накопительный эффект

У меня все лекарства знакомые и давно применяемые. Но совпало как-то с орви подозрительно. Пока наблюдаю.

5 часов назад, Stator сказал:

У меня так псориаз начинался. Думал, что комары покусали. 

Ну на псориаз совсем не похоже. И на укусы комаров тоже. На укус была похожа моя крапивница парой страниц раньше. Штучная и выпуклая. 

6 часов назад, Stator сказал:

У меня так псориаз начинался. Думал, что комары покусали. 

Ну на псориаз совсем не похоже. И на укусы комаров тоже. На укус была похожа моя крапивница парой страниц раньше. Штучная и выпуклая. 

В пятницу, через сутки после обнаружения это выглядело лучше всего из всех этих дней. Выглядели более штучными и поменьше.large.8A953FA4-DCC6-4D3D-BE56-BCA062C5EB48.jpeg.8a2a47ffc620a61e1d6c2cab7a56b4db.jpeg

Сейчас еще двое суток спустя выглядит не так хорошо как в пятницу. Все на примере правой ноги. Зуд усиливается к вечеру по независящим от меня причинам. Со вспышкой. 
large.90C02EE0-8F1F-437B-8AB8-25AD2A0BC8D8.jpeg.578610d7b49dc3ed21f8b98c156d00f7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю, что иногда слишком много думаю и анализирую :D

Вот я посмотрела на фото выше и подумала - а чем же отличается первая ночь после обнаружения этих высыпаний, что на следующий день был такой неплохой результат, от последующих? А в первую ночь у меня был только супрастин дома, мазей не было и я на ночь намазала ноги маслом ши от The Body shop. Конечно, фото было сделано часов в 5 вечера, когда я уже успела пару раз и мазями намазаться. Но сегодня решила провести эксперимент с маслом ши снова. Почитала про него - многие пишут про то, как оно помогает даже грудным детям при атопическом дерматите и экземах  и в принципе способно уменьшить зуд. Ну что ж. Проверим. Дадим шанс, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе сегодня что-то меня тюкнуло опять читать про всякие болячки. Горе от ума, блин, воистину. Скоро точно ромашку придется пить. Пока дождусь приема у этого дерматолога. (Из-за наших серьезных препаратов  и не менее серьезных болезней, я боюсь, что дерматолог окажется слишком поверхностным и диагноз поставит так сказать, на глазок, без гипердиагностики и может быть пропустит что-то важное, учитвая обширный анамнез других болезней). Я в СПБ за 15 лет жизни ни разу не была у дерматологов и соответствено, несмотря на мой диагноз, у меня абсолютное незнание ничего по этой сфере, как и проверить на профпригодность врача я тоже не могу. 

 

И у меня возник вопрос. Точнее я хочу, чтобы вы меня успокоили. 

Вот с одной стороны слышала, что аутоиммунные болячки липнут друг к другу и часто у человека не одно, а несколько таких заболеваний. А с другой стороны - если человек при ПА принимает некий набор лекарств, может ли у него появиться другое заболевание, которое лечится примерно такими же препаратами, может даже в той же дозе? Или он как бы купирует те процессы в организме и такое уже появиться не может? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чебик, посмотри что такое парапсориаз, похоже.

По поводу врачей, всегда можно услышать два, три мнения. Я вообще врачам не доверяю, сама все прочитываю. Такая я Фома неверующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, chebick сказал:

может ли у него появиться другое заболевание...

Взять, к примеру, васкулит. Вторичный. Появившийся на фоне артрита. Вроде относится к аутоиммунным. Лечится примерно тем же набором, что и ПА. Но, тем не менее появляется. Но, наверное, не в такой выраженной форме. У меня есть васкулит - кожный. Вновь приобретенный. Незначительный и быстро проходит.

Может васкулит все-таки?

Аллергический.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, chebick сказал:

Точнее я хочу, чтобы вы меня успокоили. 

Успокоить-это не к форуму.)) То же хочу успокоить: похоже на контактный дерматит. Зря не переживай насчет дерматологов, вернее, их компетенции. Нам просто страшно, когда мы их картинки болезней рассматриваем, это потому, что мы сами не врачи. Пойдешь к дерматологу,он твои сомнения развеет. Сомневаешься -попроси подтвердить у заведующего. У меня дочка недавно была, засомневалась (думала,что у ней тоже псориаз), но позвали заведующего,назначили лечение. У ней аллергический дерматит сезонный. Выздоравливай!)) Ты уже сама скоро доктором станешь, с твоим багажом знаний.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ариша сказал:

Чебик, посмотри что такое парапсориаз, похоже.

По поводу врачей, всегда можно услышать два, три мнения. Я вообще врачам не доверяю, сама все прочитываю. Такая я Фома неверующая.

Слушай, до очередного укола Эфлейры у меня  6 дней. У меня особо нет времени еще к дерматологам ходить, особенно учитывая, что я их тут не знаю. По идее я должна врача своего уведомить, но я-то уверена, что укол колоть можно, а очень боюсь услышать ответ, что нельзя до выяснения обстоятельств и диагноза. (Можно, конечно, насчет дат приврать, что кольнула, потом вылезло, и кольнуть все равно).

 

Смотрела - "типичные высыпания представлены тонкими, матовыми пятнами и бляшками розового цвета с матовой шелушащейся поверхностью, имеющей несколько атрофичный или сморщенный вид." У меня не шелушится ничего, не сморщено, поверхность не матовая. Я была бы не против, если б в простой поликлинике взяли биопсию и точно сказали, что это. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ТайВан сказал:

 Ты уже сама скоро доктором станешь, с твоим багажом знаний.))

Вот таких как я врачи обычно и не любят. Когда уже с парой диагнозов начитанных  в интернете приходят. 

10 часов назад, Iren сказал:

Взять, к примеру, васкулит. Вторичный. Появившийся на фоне артрита. Вроде относится к аутоиммунным. Лечится примерно тем же набором, что и ПА. Но, тем не менее появляется. Но, наверное, не в такой выраженной форме. У меня есть васкулит - кожный. Вновь приобретенный. Незначительный и быстро проходит.

Может васкулит все-таки?

Аллергический.

 

 

Да я уже по форме высыпаний, по фоткам и по описаниям больше пришла к выводу, что похоже на лейкоцитокластический васкулит, как раз на голенях в основном. Но хочется верить, что врачи не свалят все на аллергию без достаточных обследований или хотя бы диагнозов-исключений. Может, анализы какие назначат.  Каждый день, когда сижу на работе и ноги не чешутся, начинает казаться, что все прошло, пока я туда не заглядываю. И что при походе к врачу уже нечего будет показывать. Жалею, конечно, что в субботу не пошла к дежурному в порядке очереди в тот же КВД, там до трех принимали, надо было показаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас когда-нибудь было такое, что если интенсивно что-то почесать острыми ногтями, то появляются микро-синячки такие, микро-кровоизлияния точечные? Вот у меня было такое, когда после загара чесалась, реакцию на солнце словила. И смотрю ноги сейчас в похожих. Я могу связать это с тем, конечно, как расчесала их в ночь с субботы на воскресенье  (синякам же нужно время, чтобы проявиться после травматизации) и что мой расчес "переварился" в эти синяки. Или второй вариант -  пупырки мои в них сами перерождаются. Этакие телеангиоэкстазии точечные.  Вечером сфоткаю. Вот думаю, приду к врачу, когда все сходит на нет, как она там бедная  диагноз-то ставить будет(( Такое ощущение, что большинство болячек спонтанных, сами и проходят со временем, даже если ничего не делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

У вас когда-нибудь было такое, что если интенсивно что-то почесать острыми ногтями, то появляются микро-синячки такие, микро-кровоизлияния точечные?

Не было...

Тоже не очень доверяю дерматологам, по поводу установления диагноза. 

Даже по поводу питириаза розового сомневаюсь... Не потому, что они плохие специалисты, а потому что многие кожные заболевания дают схожую картину. Будем надеяться, что врач сразу разберется...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером зуд усилился. До душа пупырок не было, прям плоское на ощупь все было. После душа пупочки повылезали.

large.A5FC81F1-9C08-444A-8B3E-0B57EBFADA47.jpeg.f8c41d498e0448312850d07120aa2270.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может от мочалки так? Когда у меня были проявления васкулита, я ею не пользовалась, на голенях. А возможно и вода не самого хорошего качества, с какими - нибудь присадками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, chebick сказал:

Вот таких как я врачи обычно и не любят. Когда уже с парой диагнозов начитанных  в интернете приходят. 

Я не врач но посмотреть могу но тоже таких не люблю. Зачем вы вычитываете себе диагнозы в интернетиках, а потом удивляетесь, что врач "не нашёл" у вас 100500 опасных болезней, которые обнаружили вы?

("вы" - это безличное обращение к неопределённой группе людей)

 

==========
ПыСы. Это проблема, на которую следует обращать внимание.

 

Цитата

Я вообще врачам не доверяю, сама все прочитываю.
Тоже не очень доверяю дерматологам, по поводу установления диагноза. 

Действительно, зачем доверять специально обученным людям, когда есть фоточки в интернете и бойкая подружка из соседней квартиры и соседнего форума, они же намного умнее врачей!
А лечение-то и результат вы будете с врачей спрашивать? А почему? Спрашивать с интернета было бы гораздо логичнее. Кто вам поставил диагноз, с того и спрашивайте; и лечение, и результат. На крайняк можно в суд подать на весь интернет сразу; план надёжный как швейцарские часы, не может не сработать.
 

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Iren сказал:

Может от мочалки так? Когда у меня были проявления васкулита, я ею не пользовалась, на голенях. А возможно и вода не самого хорошего качества, с какими - нибудь присадками

 

У нас хорошая вода, а мочалки всегда из одного и того же материала. Это точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...