Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Елена_А сказал:

Ранее Вы негативно отзывались о хондопротекторах. Что планируете принимать?

У меня двоякое мнение. Оперирующие ортопеды не одобряют. 

Но когда она сказала, что по некоторым исследованиям они могут помогать или улучшать симптоматику при артрозе именно кистей, я стала искать подтверждение ее словам. И у другого рематолога, на которого подписана в инстаграме, прочитала про разные исследования на этот счет.

Хуже точно не будет, шанс дам.

Артру с МСМ пока купила, может дону попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте. Я после артры ничего не чувствую, а вот курс доны (100табл) значительно облегчает боль в коленях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена_А сказал:

Пробуйте. Я после артры ничего не чувствую, а вот курс доны (100табл) значительно облегчает боль в коленях. 

Она сказала, что у ее пациентов еще был положительный отзыв об алфлутопе, хоть она насчет него более скептически настроена. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, chebick сказал:

у меня двоякое мнение

Чебик, если позволишь, расскажу в твоей теме, как наиболее читаемой, про хондропротекторы.
Слушала, смотрела врача Дубикова А.И. ревматолог, доктор медицинских наук.
Пересказываю:
У хондропротектора нет точки приложения в хряще.
Хрящ состоит из коллагена 2-го типа, а он имеет период полужизни равный 125 годам. Мы столько не живем, и поэтому у нас нет на сегодня возможности восстановить в такие сроки коллаген 2-го типа. Технологий, которые могли бы обмануть природу, и заставить его жить быстрее, нет, к сожалению. Там, где хрящ потерян, его невозможно восстановить. Нарастить на "лысую" кость хрящ невозможно.
Тому доказательством является увеличение случаев эндопротезирования.
Сохранить хрящ поможет: нормализация биомеханики сустава, снижение веса, использование препаратов, контролирующих воспаление.
Но, все же, хондропротекторы не так уж и бесполезны.
Точкой их приложения являются периартикулярный, мягкотканный аппарат, связки, сухожилия.
Так как он: (периартикулярный аппарат) состоит из коллагена 1-го типа, и живет 3 недели, есть возможность восстановления с помощью хондропротекторов. Состояние периартикулярной ткани важно, оно стабилизирует сустав, не дает ему разболтаться, существенно улучшает биомеханику.
Единственно, нужно отдавать предпочтение хондропротекторам в качестве лекарственных средств, а не БАДов и нутрицевтиков.
Как же предотвратить разрушение хряща сегодня?
Идут исследования. Метформин в центре внимания. Как потенциальный агент, способный на ранних стадиях остеоартрита блокировать разрушение хряща.

Может быть эта инфа поможет кому-нибудь решить, стоит или нет принимать хондропротекторы.
 

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! О связках и сухожилиях, конечно, тоже не лишне подумать! А в целом врачи за гимнастику и лфк - в качестве профилактики артроза и помощи увеличения гибкости сустава и восстановлении объема движений при уже имеющемся артрозе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Iren сказал:

стоит или нет принимать хондропротекторы.

Стоит. У меня ещё пока не такая стадия болезни, не суть важно. Вопреки всяким негативным мнениям принимал хондропротекторы. Средней ценовой категории. Не помню какие. В капсулах. И двойной дозой. Через полгода не чувствовал суставов вообще...

А может одновременно принятые вёдра холодца сработали..:)

зы

Спасибо. за то, что пишете. Всё читаю.

Жить то хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Johndoy сказал:

Стоит. У меня ещё пока не такая стадия болезни, не суть важно. Вопреки всяким негативным мнениям принимал хондропротекторы. Средней ценовой категории. Не помню какие. В капсулах. И двойной дозой. Через полгода не чувствовал суставов вообще...

А может одновременно принятые вёдра холодца сработали..:)

зы

Спасибо. за то, что пишете. Всё читаю.

Жить то хочется...

Я тоже думаю, хуже не будет. Понаблюдаю за организмом еще.

Спасибо, что читаешь. Жажда жизни - наше все! Если мы сами о себе не позаботимся, то никто о нас не позаботится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Johndoy сказал:

Стоит. У меня ещё пока не такая стадия болезни, не суть важно. Вопреки всяким негативным мнениям принимал хондропротекторы. Средней ценовой категории. Не помню какие. В капсулах. И двойной дозой. Через полгода не чувствовал суставов вообще...

А может одновременно принятые вёдра холодца сработали..:)

зы

Спасибо. за то, что пишете. Всё читаю.

Жить то хочется...

Очень жаль, что не помнишь название. Их много очень.

Кстати, позвонила в аптеку, спросила как называются хондропротекторы являющиеся лекарственным препаратом. Только два наименования, это Артра и Терафлекс. Причем Артра МСМ не лекпрепарат, а БАД.

Двойная доза? Это по мужски)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Iren сказал:

Только два наименования,

Ага, мне налоговый вычет за Дону не возвращают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена_А сказал:

Ага, мне налоговый вычет за Дону не возвращают :)

А зря. Налоговая не разбирается. Я за все возвращаю. Даже за сосалки для горла, синупрет и долфин порошки. И если куплю Дону, тоже подпихну ее туда. И за Артру МСМ подам.

10 часов назад, Iren сказал:

 

Двойная доза? Это по мужски)

Я тоже двойную пью. 500 мг - это ни о чем вроде. От 1000 может еще какой-то эффект быть. При чем не важно чего тыща - глюкозамин ли, хондроитин или оба по 500, лучше оба по тыще. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как вычет на покупку лекарств и МЕДИКАМЕНТОВ. Так хоть за зеленку с йодом получай, дона не дона - какая разница)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Елена_А сказал:

Мне вернули с формулировкой "не входит в список лекарственных препаратов".

Смотрю я перечень - так там по нему ничего нормального не входит))

Найза нет, артры нет, спазмалгона, темпалгина нет, Гексорал спрея нет,  сосалок Граммидина нет, спрея для носа авамис нет - но я за все это получала вычет тем не менее)) Даже за Контрактубекс гель и витамин Д (вигантол).

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше получала и за цитрат кальция фирмы Солгар. А 2 года назад мне всё вернули. Оплатили только то, что входит в список. Больше не подаю. 

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена_А сказал:

Я тоже раньше получала и за цитрат кальция фирмы Солгар. А 2 года назад мне всё вернули. Оплатили только то, что входит в список. Больше не подаю. 

Ну я все равно все скопом подам и в этот раз. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, chebick сказал:

500 мг - это ни о чем вроде

Это интуитивное решение или где-то была инфа?

Тоже собираюсь принимать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дону пью 2 раза в день, в таблетке 750 мг глюкозамина, в сутки выходит 1500мг. Мне так врач прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хондопротекторы  пью курсами по 3 мес, 3 мес перерыв с 2016 года. После удаления мениска. Спорт. Остановилась на Доне, реально после курса колено болит меньше. У меня дети геологи, в "полях" нагрузка на колени не слабая, тоже дочь пьёт Дону, зять Терафлекс. Оба отмечают, что боли уходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Iren сказал:

Это интуитивное решение или где-то была инфа?

Тоже собираюсь принимать...

 

об этом много где написано, даже если просто в гугле забить "дозировки хондропротекторов". 

Эффеквтивные цифры - не совпадают с инстукцией к талеткам/капсулам.

Цитата

Как уже было отмечено выше, существующая зависимостьдоза/эффект, обуславливает приемхондроитина от 1200 мг/сут, а глюкозамина — 800–1500 мг/сут

https://journals.eco-vector.com/RCF/article/viewFile/767/372 - тут прям типа сравнивали эффект с НПВП. Пока рано говорить, конечно, но у меня вроде указательный палец (фаланга) чуть меньше стала в объеме. И болеть стали сильно меньше пальцы рук на полном серьезе. Неделю пью по 2 таблетки. Я вообще далека от самовнушения и гипноза. 

И другие статьи тоже об этом пишут. https://revmatolog-saratov.ru/index.php/lechenie/khondroprotektory

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

об этом много где написано, даже если просто в гугле забить "дозировки хондропротекторов". 

Эффеквтивные цифры - не совпадают с инстукцией к талеткам/капсулам.

https://journals.eco-vector.com/RCF/article/viewFile/767/372 - тут прям типа сравнивали эффект с НПВП. Пока рано говорить, конечно, но у меня вроде указательный палец (фаланга) чуть меньше стала в объеме. И болеть стали сильно меньше пальцы рук на полном серьезе. Неделю пью по 2 таблетки. Я вообще далека от самовнушения и гипноза. 

И другие статьи тоже об этом пишут. https://revmatolog-saratov.ru/index.php/lechenie/khondroprotektory

Спасибо. Первую ссылку не удалось открыть, к сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iren сказал:

Спасибо. Первую ссылку не удалось открыть, к сожалению.

 

Эх, жаль, а у меня она прям отсюда хорошо открывается. ПДФ открытый в браузере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мой ревматолог строго настрого не рекомендовала пить хондопротекторы. Сказала при артрите вызывает обострение и вообще действует противоположно. Я переспрашивала раза три. Дома стоит упаковка Артры мсм, боюсь пить. До этого пила тоже периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Лилия сказал:

пила тоже периодически.

И что, было обострение? Вообще были ощущения? chebik в другой ветке скидывала ссылки на консультации профессора Гайдуковой. Вот в этом ролике https://vk.com/video-92690915_456239164?access_key=6004342ad046c293d0 профессор рассказывает о разных происхождениях боли, и, соответственно, о разных назначаемых препаратах. На минуте 5.30 говорит о хондопротекторах. 

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...