Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

в период цветения, карталин как по мне не помогат! а анализ делали не в период обострения (псора)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях сдала анализы на аллергопробы. Результат поразил не только меня но и врача. И кожные высыпания возможны аллергического характера, то есть проявления не через чихание и сопли, а через кожу (очень редкое проявление похожее на псор).

Вполне может быть. Вот поэтому, прежде чем хвататься за препараты, выслушав фразу типа "похоже на ...", нужно сделать всё для правильной постановки диагноза. Возможно, и аллергопроб будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветули!!!

Давненько я не писАл ничё, но теперь есть возможность, а главное желание подытожить своё лечение карталином.

Начал мазаться, как я уже говорил, с 15 апреля. Помогать начало где-то через 1,5-2 недельки. Купил себе отдельный надувной матрац, взял пару старых комплектов постели и вперёд (спал отдельно от жены, что бы не воняло и диван не испортить - новый, жалко, а я восне кручусь). Где-то через месяц спина прошла на 70%, а всё остальное проходило медленно. Не пил спиртного, но курил и в еде себя не ограничивал. Через 1,5 месяца псорик почти везде прошёл, но остались пигментные пятна (где чуть светлее, где чуть темнее). И на этой фазе лечения моё терпение ЛОПНУЛО!!!

Начал ждать отпуск и наблюдать за пятнами. Пятна проходили оооочень медленно. Дождался отпуска и полетел с семьёй в турляндию. Провёл там классных 8 суток, когда прилетели была жара до +50. Находился в основном в теньке по понятным причинам, но успел сгореть, облезть и снова загореть. Многие пятна на солнце превращались в синеватый цвет. Пятна остались в основном на ногах, заднице, чуть на руках и животе. На лице и шее практически ничего не видно. На вчг всё прошло. Если взять в общем, то я доволен результатом. Можно было, даже наверное нужно было, не срываться, а продолжить ещё хотя бы 3-4 недельки, но у меня не хватило терпения. Так что если винить кого-то, то только себя. Сейчас живу как и жил до обострения с надеждой, что пятна скоро сойдут. Главное блях уже нет. Даже дежурки на локтях еле заметны.

Ну вот, друзья мои, мой скромный отчёт по карталину. Для себя заметил - карталин мне помогает, но для лучшего эффекта надо запастись огромным терпением.

Всем от души желаю огромного здоровья и терпения в лечении. Надеюсь мой опыт кому-то пригодится.

Всем удачи. Буду писАть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванны с морской солью (примерно раз в три дни) вместе с Карталином не будут лишними? Вечером принял ванну, потом смазал тело "Атопрой" или детским кремом, еще позднее - Карталин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ванны принимала во время использования карталина, но мазь наносила на чистую кожу, без кремов - ну там вроде так и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати о приемах ванн, а температура воды тожж не малую роль играет..!??

Конечно играет. О ваннах у нас много информации:статья на портале, заметка в советах, статья в ЖЖ и тема в форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то дико зудят намазанные места после 2ух раз от вашего карталина

если период обострения, то бывает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..значитЬ не подходит Тебе!!

Не обязательно! Два раза слишком мало чтоб делать такие выводы. У меня тоже часто был зуд в начале лечения солидоловыми мазями. Потом проходил вместе с псором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ну вот и я хочу внести свои пять копеек.

Сначала хочу выразить глубокую благодарность участникам форума за их советы и опыт, которые они передают новичкам.

И так, начал лечение карталином 21 мая, так сложилось, что нашел форум в мае месяце. Предварительно повесил звонок в аптеку, которая вывешена у вас здесь в рекламе. В это же время бросил гормоналки, которыми пользовался наверное лет 7-10. Надо отметить, что псор проявлялся на +- 5% поверхности тела. Голени, бедра, локти.

Эффект слезания с гормоналки не заставил себя долго ждать, поверхность поражения увеличилась и усугубилась. Месяц не было вообще никакого положительного эффекта. Я уже хотел бросать, но все же решил упираться до конца. Настроение в этот период сами понимаете какое было. :smile99:

Через месяц, по совету той же аптеки, стал заматывать пораженные места пищевой пленкой на 2-3 часа каждый день. И о чудо :) , начались положительные изменения.

Закончил 19 августа. Не могу больше. На местах псора остались пигментные пятна темного цвета и пару дежурных бляшек на локтях.

Самое интересное, что я не придерживался никакой особой диеты. Естественно жена готовила в основном все на пару, но я себе позволял и соленья как закуску, и красные овощи, ну короче почти все. Было правда один раз. Жена вырастила на грядке редис дайкон, так вот его действие я уже через 2 часа увидел на коже.

Не пинайте меня, знаю что это самое ужасное для псора, но после первого месяца, когда начались улучшения, позволял себе, естественно в разумных количествах, и водку и белое сухое вино, и даже пиво. Возможно без спиртного все было бы побыстрее и повеселее, но летом в жару, пиво ........... Уж простите еще раз, это мой косяк.

Спасибо еще раз за советы, надеюсь на продолжительную ремиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект слезания с гормоналки не заставил себя долго ждать, поверхность поражения увеличилась у усугубилась. Месяц не было вообще никакого положительного эффекта. Я уже хотел бросать, но все же решил упираться до конца. Настроение в этот период сами понимаете какое было. :smile99: Через месяц, по совету той же аптеки, стал заматывать пораженные места пищевой пленкой на 2-3 часа каждый день. И о чудо :) , начались положительные изменения.

Хорошо, что не бросил и помнил про "откат" при отказе от гормоналок. А которые бросили, плюнули (или наоборот, плюнули и бросили), потом бы сказали типа "карталин не помог, от него, наоборот, только обострение пошло..".

Во всём нужны настойчивость и терпение, быстро, как говорил О.Б., "только кошки родятся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не бросил и помнил про "откат" при отказе от гормоналок. А которые бросили, плюнули (или наоборот, плюнули и бросили), потом бы сказали типа "карталин не помог, от него, наоборот, только обострение пошло..".

Во всём нужны настойчивость и терпение, быстро, как говорил О.Б., "только кошки родятся".

Пасиб за оценку и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Хотел спросить мазался ли кто карталином одновременно с УВБ? Не вплане прям во время сеанса, а впринципе :rolleyes: . Мажусь Карталином 1.5 месяца, отлично помогает. Последнее время появилась возможность ходить на лампы, чем и воспользовался. Кстати, "Карталин",- это единственный вариант, который позволил мне "соскочить" со слабогормональной мази, которой пользовался периодически от безвыходности, на лице и др. критически важных для взаимодействия с внешним миром местах :D УВБ к слову мне тоже помагает, однако после трех первых сеансов пошло небольшое обострение, в прошлые разы оного не было. Может не по фэн-шую Карталин с УВБ паралельно?

З.Ы. Присоединяюсь к предыдущему оратору в благодарности за форум. Уже несколько лет читаю, вот теперь и пишу. Думается, что каждый дерматолог, который лечит псориаз, должен обязан, минимум, ознакомится с информацией изложенной здесь. Тогда, возможно, они не будут пичкать людей бесконечно гормонами и скин-капами пока у тех ПА не разовьется, или рога на спине не вырастут, и нельзя будет услышать от врача "УВБ не помагает никому, а скин-кап это такой полезнейший препарат". Вобщем, еще раз спасибо, думается мне, вы спасли здоровье не одному человеку. Ну а про моральную поддержку вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, производители солидоловых мазилок в своих инструкциях не рекомендуют вообще сочетать применение этих мазей с любыми другими методами лечения. Думаю, что на время УФ процедур применение стоит ограничить, совместное действие никто не изучал, да и я не помню, чтобы здесь кто-то описывал совместное применение УФ и солидола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такое УВБ и как долго надо его делать. Мне назначали одновременно УФО и карталин. Естественно, по времени суток я разнесла: утром кварц, вечером мазь. Но кварц был только 10 дней подряд, а карталин 2 или 3 месяца. Никаких ужасов за 10 дней сочетания не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВБ- это я имел ввиду ультрафиолет-Б (UVB). Я так понимаю, мы об одном и том же говорим. :rolleyes: Мне 3 недели ходить. Я, вроде, тоже мажусь на ночь карталином, с утра смываю, а процедура днем,- по времени разнесено. Ощущений никаких у меня тоже нету, да и врядли они должны быть. Меня скорей интересует долгосрочная перспектива и смущает недостаток информации по вопросу. УФ и так штука достаточно неоднозначная. Наверное лучше послушать help'a и "перебдеть". :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Наверное лучше послушать help'a и "перебдеть". :unsure:

Это точно :).

Тем более, что в этой же теме раньше некоторые форумчане говорили, что им во время лечения Карталином даже обычное солнце вызывает покраснение бляшек. Лучше не рисковать, учитывая, что Вам и так Карталин хорошо помогает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно :).

Тем более, что в этой же теме раньше некоторые форумчане говорили, что им во время лечения Карталином даже обычное солнце вызывает покраснение бляшек. Лучше не рисковать, учитывая, что Вам и так Карталин хорошо помогает :).

В целом, Карталин мне очень помог. В последнее время он поддерживает меня в стабильном сотоянии, и например на лбу не помогает избавиться от П. Т.е. бляшки не проходят, но и не растут и не шалушатся. Что, кстати, по мне, невероятно позитивный результат, ибо если ничего не применять, мой П. медленно расползается во все стороны, сыпится как снег с елочки,нужно в ванну ползать 3 раза в неделю по два часа и пр. радости). А УФ позволит, имхо, убрать большую часть. (Раньше так действовало) .Проблема в том, что после УФ оно традиционо возвращается. Посему план жахнуть УФ курсом а потом стабилизировать карталином. :) Должно получится в теории не плохо. Посему я, скорей, Карталин отменю на время УФ, а потом продолжу. Может, смогу майку носить с коротким рукавом следующим летом. :thumbup: Эх, мечты мечты... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасения как раз и связаны не с тем, что это, вероятно, несовместимо, а с тем, что никто не знает, сочетается или нет, и что получится в результате. Нет такой информации. Предположительно, может потенцировать действие УФ по аналогии с тем, что практически все наружные средства, применяемые при псориазе, повышают чувствительность, но это на уровне предположения, а не фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне логичные измышления. Соглашусь на 100%. Пока хожу только загорать, карталином не пользуюсь, результат интереcный,- П. немного растет в ширь, но вроде истончается. :rolleyes: Надо будет посмотреть в конце курса процедур, что из этого выйдет. Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, Карталин мне очень помог. .... на лбу не помогает

Если прочесть всё чудовищное количество постов в теме Карталин-1 (2,3,4) - то ты узнаешь что на лбу он не помогает почти что никому. Так что все у тебя в трэнде. Я бы и не мазал на лбу карталином, зачем травить если бестолку, подбери что нибудь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...