Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Iгор, если каждый день пить, то помощь нужна будет не психолога, а нарколога.
Если выступать каждый день перед публикой, то от такой тренировки наступает толерантность к волнению и без алкоголя.

Конкретный пример с алкоголем, для журналистов преподают в ВУЗе, для тех случаев когда интервьюируемый не "привыкший" толкать речь на публику, очень волнуется.

Например, певица Люба Успенская более 40 лет выступает на публике, но говорит что если без алкоголя выходит на сцену, то очень волнуется, у неё трясутся коленки и ломается голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А якщо прийдеться експромтом виступити? Носити з собою пляшку в кишені постійно? А якщо виступати доводиться кожний день? Кожний день пити? 

Выступать столько, сколько сможешь выпить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я волнуюсь, выступая на посторонней публике, у меня дрожит голос. Как с этим справиться?

 

Выступать как можно чаще.

 

Древний журналистский прием.

30-50 грамм крепкого алкоголя, водки, коньяку перед выступленим на публике, поможет справиться с волненением и сделает речь свободной и пламенной, как у Владимира Вольфововича Ж.

 

...а если 100-150, то речь продлится около часа, причем тема неважна. А если 200-250 - то и на незнакомом до дня выступления языке :)

 

А якщо прийдеться експромтом виступити? Носити з собою пляшку в кишені постійно? А якщо виступати доводиться кожний день? Кожний день пити? 

 

Для этого в Макдональдляндии был изобретен замечательный карманный цитатник - 

 

Thickening-7oz-Jack-Daniels-Stainless-St

 

А для того, чтобы не спалиться, изобретение было усовершенствовано - 

 

Speakeasy-Briefs-1-650x739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терапевт, доброго времени суток. Прежде чем задавать тебе вопросы, хотелось бы знать твою историю болезни и выздоровления, так сказать собственный опыт. И вообще твоё мнение - отчего, почему псориаз начинается и заканчивается?

Здравствуйте. Первая бляшка появилась в 2008. Летом 2009 дошло до срочной госпитализации по скорой с поражением 90% кожи.  В больнице естественно сильнейшая гормональная терапия, посаженная печень после этого. Сейчас поражена только волосистая часть головы, бляшек почти нет, зуда нет совсем. Бледно розовая кожа. За эти годы пересмотрел многое в жизни и все поменял. Стал отцом двух дочек, имею свой собственный бизнес плюс консультирую как психолог, занимаюсь терапией и проведением групп, пишу рассказы. Живу так как хотел всегда и долго боялся начать. Счастлив.

Начинается, на мой взгляд, как защитная, сигнализирующая реакция организма с физиологической и психологической точки зрения, а заканчивается, когда человек сам или с помощью кого либо устраняет проблему, конфликт, приведшие к такой болезненной сигнализации. И в исправлении этого медицина и психология должны идти, как говорится, рука об руку. Я уже писал об этом.

Когда я волнуюсь, выступая на посторонней публике, у меня дрожит голос. Как с этим справиться?

Отвечаю, если вопрос ко мне.

Если вам нужно ситуативное решение проблемы, то собеседники активно обсуждающие применение алкоголя в малых дозах абсолютно правы. Главное норма)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю, если вопрос ко мне.

Если вам нужно ситуативное решение проблемы, то собеседники активно обсуждающие применение алкоголя в малых дозах абсолютно правы. Главное норма).

А, как же быть тому, кто и в малых дозах ни-ни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам нужно ситуативное решение проблемы, то собеседники активно обсуждающие применение алкоголя в малых дозах абсолютно правы. Главное норма).

Ну не знаю, мне ж ясность мысли нужна, внимание и серьёзность. Я когда тяпну (хоть малость), то из меня дурь прёт, я всех начинаю любить и уважать и хохотать как дура по поводу и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае просто процитирую одно из множества упражнений, легко находится в сети:

"С закрытыми глазами представьте, что вы хотите зевнуть. Теперь сделайте глубокий вдох и вместо зевка произнесите слово «Нет». В такой позиции гортань полностью раскрывается и расслабляется, а голос изменяется."

Если нужно не разовое средство, а есть желание докопаться до сути проблемы, тогда работаем с психологом. Если нет желания углубляться в себя, хорошие курсы актерского мастерства подойдут, там поставят навык.

 

Тереза, ответ и для вас.

Изменено пользователем Терапевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про актерское мастерство - хороший совет. Помню, на защите диплома была одна девушка, которая участвовала в университетском театре. Как она выступала, я прямо обзавидовалась!

Но хотелось бы, конечно, докопаться. Вот я копалась и пришла к выводу, что я просто трусливый заяц. Но как сделать из себя храброго льва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте процитировать самого себя из другой темы этого форума: http://psoranet.org/topic/60/?p=93810395

 

Будут вопросы, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если такой вопрос уже был: 

 

Терапевт!

Как увязывается теория "псориаз от стресса"  и заболевание псориазом детей. Особенно маленьких детей. Ведь у детей нет стрессов. Они воспринимают мир "как есть". Чтобы не произошло, так и должно быть. Да дети могут обидится. Но это не стресс. Это как разовая царапина. А стресс - это как кровоточащий почти постоянно мозоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, у детей бывают очень сильные стрессы. Оформление в садик: врачи, анализы - это уже стресс. Приход в садик - сильнейший стресс: отдают чужой тёте и уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза. 

Я не психолог. Но мне кажется что стресс ирасстройство в связи с измененением внешнего мира - это суть разные вещи.

Расстройство - разовое явление. Которое быстро забывается.

Стресс это взрослое понятие. Длительное.

Да ребенок может испугаться, расстроиться. Даже истерить - не пойду в садик. Но только в момент сбора в садик.

Но ребонок не думает всю субботу и воскресенье: В понедельник с утра в садик. Что делать?

А взрослый думает. В понедельник с утра на работу. Что делать? Там ничего не доделано а  во вторник срок сдачи, начальник придирается... Вот это уже стресс.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ребенок может испугаться, расстроиться. Даже истерить - не пойду в садик. Но только в момент сбора в садик.

Но ребонок не думает всю субботу и воскресенье: В понедельник с утра в садик. Что делать?

А взрослый думает.

Зря так думаете. Если ребенок постоянно об этом не талдычит это еще не значит, что совсем не думает. А детские страхи бывают порой гораздо сильнее взрослых, ибо взрослые могут путем логических посторений хотя бы попытаться убедить себя в том, что "это не страшно", а ребенок нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стресс это взрослое понятие. Длительное.

 

Не согласна. У детей тоже бывают стрессы, всё зависит от условий, в которых они растут.

Или ты считаешь, что у детей, которых избивают, издеваются и т.д. нет стрессов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. У детей тоже бывают стрессы, всё зависит от условий, в которых они растут.

Или ты считаешь, что у детей, которых избивают, издеваются и т.д. нет стрессов?

 

Ну это как-то очень экстремально. Ни разу с подобным не сталкивался.

 

 

А вот с ситуацией "в одно ухо влетело, в другое вылетело". сталкиваюсь постоянно. 

 И вижу то же  на примере объяснений-воспитаний родителями других детей. В подавляющем большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как-то очень экстремально. Ни разу с подобным не сталкивался.

 

То, что ты не сталкивался, не значит, что этого не существует.

Новости посмотри или вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с ситуацией "в одно ухо влетело, в другое вылетело". сталкиваюсь постоянно. 

 И вижу то же  на примере объяснений-воспитаний родителями других детей. В подавляющем большинстве случаев.

Чтобы понять ребёнка, надо очень его любить и хорошо чувствовать. Впечатление может сложиться обманчивое.  "в одно ухо влетело, в другое вылетело" - такое с ребёнком не происходит просто так, на пустом месте. Надо понять что здесь не так, возможно ребёнок включает защитную реакцию.. У детей стрессов не бывает! Это мнение - роковая ошибка! Мы все, как говорится, родом из детства, мы все тащим свои стрессы и комплексы именно из детства.

 В понедельник с утра на работу. Что делать? Там ничего не доделано а  во вторник срок сдачи, начальник придирается... Вот это уже стресс.

Глеб, надо бы выйти в субботу на работу и повкалывать.  :) А вообще, надо учится правильно планировать свой рабочий день.

Начальник придирается... здесь, к сожалению ничего не поделаешь, одно из двух - или уйти, если невмоготу, или научится спокойно к этому относиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если такой вопрос уже был: 

 

Терапевт!

Как увязывается теория "псориаз от стресса"  и заболевание псориазом детей. Особенно маленьких детей. Ведь у детей нет стрессов. Они воспринимают мир "как есть". Чтобы не произошло, так и должно быть. Да дети могут обидится. Но это не стресс. Это как разовая царапина. А стресс - это как кровоточащий почти постоянно мозоль.

Ко мне не было на этом форуме. В принципе, вам уже развернуто ответили коллеги форумчане. Стресс ребенку, подчас, тяжелее переживать, так как он, ребенок, и сказать то не всегда может что случилось и что его беспокоит. Мы в семье пережили такое, когда у старшего ребенка начались проблемы с приучением к горшку и страшные запоры, а было это результатом того, что в яслях на детей, наделавших в подгузник, орали матом в прямом смысле слова.

Начальник придирается... здесь, к сожалению ничего не поделаешь, одно из двух - или уйти, если невмоготу, или научится спокойно к этому относиться. 

Поправлю, если позволите. Всегда есть три выхода, если вас не устраивает какая либо ситуация: поменять ее, смириться с ней, выйти из нее. Выбор взрослого человека первый вариант, ибо только взрослый человек является автором своей жизни, а не ее жертвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлю, если позволите. Всегда есть три выхода, если вас не устраивает какая либо ситуация: поменять ее, смириться с ней, выйти из нее. Выбор взрослого человека первый вариант, ибо только взрослый человек является автором своей жизни, а не ее жертвой.

В принципе, конечно, я согласна. Но.. В некоторых случаях это невозможно (поменять ситуацию с начальником) и остаются два других варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях это невозможно (поменять ситуацию с начальником) и остаются два других варианта.

Если начальник гуманоид, невозможного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Вообще напишу тут, так как тема острая, депрессии, страхи, социофобия в том числе это конечно хорошо, и чему нас учат психологи, быть сдержанными, считать до 30, улыбаться на хамство, относиться к жизни и к людям с иронией. Лично я считаю , вы можете быть согласны со мной а можете и нет, неправильным подходом. 

 

Во первых, надо принять и осознать простой факт, мы заболели и нас это изменит. Это отрицательный момент для многих. 

Но есть и хорошая сторона, мы можем стать лучше в итоге. 

 

С чем мы чаще всего сталкиваемся ? 

1) Почему ты в перчатках\ капюшоне \ закрытой одежде, на улице же жара а ты как дурак\дура. 

2) А это заразно ? а ты заразный ? , некоторые молча шарахаются. 

3) Развивается комплекс неполноценности, приходиться менять свои хотелки, свой гардероб и в общем себя самого. 

И так главный вопрос, вы заболели и мир вокруг вас стал , холодным , жестоким, болезненным и страшным. 

Но изменилось ли в самом мире вокруг вас что-то ?   НЕТ ! Мир остался тот же, просто вы теперь смотрите на него по другому. 

Я постараюсь вам помочь смотреть на него так что вам не будет больно, с вашего конечно позволения. 
Ведь способ достаточно циничен. 

 

1) Гардероб . Для мужчин это не критично, а для женщин очень. И вот именно в этом вопросе мне судить сложно, но есть одно НО, как говорили мне знакомые девушки , изменение стиля одежды хоть даже и на необычный и непривычный это всегда через боль и терзания но потом это дает позитивный эффект. Не знаю так ли это в этом деле я слаб, но надеюсь девочки меня не обманули. 

Далее общественный интерес, надо сразу зарубить себе на носу, что мы не уроды, не хуже всех остальных, просто мы другие , и это как минимум не плохо. Когда вокруг вас девушки или мужчины, и они невольно из за вашего стиля одежды обращают на вас свой взгляд, это положительный момент. Не когда не относитесь к людям лучше чем они есть. Ваши тараканы не представляют что за тараканы живут в соседних головах. Возможно, наш не совсем обычный закрытый стиль одежды это именно то разнообразие , которое отличает нас от основной массы людей , индивидуальность . Конечно плоские людишки этого не оценят, но кого их мнение вообще заботит ? никого ). 

 

2) Тут конечно сложнее, и этот тоже тот фактор который приводит к развитию социофобии и заставляет человека замкнуться в себе. 

И опять же и тут можно найти положительные стороны.  Если некие индивидуумы не могут понять заразный вы или нет , проявляют брезгливость по отношению к вам, стоит задаться вопросом о их умственных способностях и моральных качествах . И тут возникает вопрос а нужны ли вам такие товарищи ? конечно же нет. Так что пусть они высказываю свое "фи" в своих компаниях в вашей эти дурачки не нужны. Жестоко ? но это правда.  Повторюсь с приходом вашей болезни люди и мир вокруг не изменился , сволочи были сволочами и раньше, просто вы этого не замечали. 

 

Я лично ловлю момент с того что издеваюсь над недалекими людьми, допустим гаишники 3 из 5 бояться брать у меня документы из рук, я специально снимаю перчатку, беру документы так что бы гаишнику пришлось дотронуться до моей руки когда он будет их брать , и они теряются , краснеют и чаще всего просто отпускают меня без проверки. 

Можно до многого додуматься с нашей болезнью, нужно просто приложить чуточку усилий и фантазии. 

 

Ну и апофеоз всего этого, я лично понял тленность всего бытия, осознал что я не вечный и не бессмертный , и наверное начал жить лучше чем раньше. 

Мы в стандартной жизни в суете теряем себя , теряем иногда чувство собственного достоинства. И в итоге теряем смысл всего. 

 

Я после того как заболел , изменился , стал вести себя по другому. 

На меня неправомерно наезжает начальник ? да ок ! Он сразу узнает куда ему идти, кого с собой взять и что они там друг с другом будут делать.  (но это только в случае когда начальник реально придирается на пустом месте) Кто их будет ставить на место если не мы ? 

Понимая тленность бытия, понимаешь и что не успел сделать что-то важное. Вы давно хотели спрыгнуть с парашю́том ? почему нет ? прыгайте. 

Вариантов масса. Это ваш выбор. Но поверьте , сидеть и плакать не выход, я знаю что больно, одиноко, грустно , но вы ведь сильные. 

Просто занимайтесь тем чем хотели или хотите и не отказывайте себе не в чем. 
Когда у вас через год появятся в соц сетях, фото ваших офигенных кулинарных творений, кубки по стрельбе из спортивного лука, видео того как вы летаете на роликах подобно формуле один, селфи с высоты 3км над землей, поедание редких восточных блюд, 280км\час на спидометре вашей машины и.т.д (только знайте меру, не вредите другим, ну или хотя бы постарайтесь)  ваши друзья начнут вам завидовать, и тогда встанет правильный вопрос а у кого еще и хуже жизнь ? у нас или у них ? кто прожигает в пустую, а кто на все деньги лупит ? 

 

Здоровья вам. 

 

Если мой пост вам помог , обращайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, депрессии, страхи, социофобия 

 

 

 

 

1) Почему ты в перчатках\ капюшоне \ закрытой одежде, на улице же жара а ты как дурак\дура. 

2) А это заразно ? а ты заразный ? , некоторые молча шарахаются. 

3) Развивается комплекс неполноценности, приходиться менять свои хотелки, свой гардероб и в общем себя самого. 

 

 вы заболели и мир вокруг вас стал , холодным , жестоким, болезненным и страшным. 

Я постараюсь вам помочь смотреть на него так что вам не будет больно, с вашего конечно позволения. 

Ведь способ достаточно циничен. 

 

 обращайтесь. 

 

 

  Психологу чётко надо внушить человеку, что он ничтожество, у него комплексы, неврастения и т.д. Вы просто жить не сможете без его помощи, его методики, а откажетесь от его услуг - вы лох. Иначе как ему заработать?

Изменено пользователем konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. 

 

Враги народа. Придумали себе опиум и дурят бошку простым людям, обирают согласно ценника. А эта ниша уже занята более пользительной для государства организацией.

 

Запретить, к чертовой бабушке, к ... фене,  совсем этих психологов.

 

 

Ладно, поёрничал, перехожу ко второй части.

 

 

Во первых, надо принять и осознать простой факт, мы заболели и нас это изменит. 

1.  Но есть и хорошая сторона, мы можем стать лучше в итоге. 

2. И так главный вопрос, вы заболели и мир вокруг вас стал , холодным , жестоким, болезненным и страшным. 

3. Повторюсь с приходом вашей болезни люди и мир вокруг не изменился , сволочи были сволочами и раньше, просто вы этого не замечали. 

4.  допустим гаишники 3 из 5 бояться брать у меня документы из рук, я специально снимаю перчатку, беру документы так что бы гаишнику пришлось дотронуться до моей руки когда он будет их брать , и они теряются , краснеют и чаще всего просто отпускают меня без проверки. 

Можно до многого додуматься с нашей болезнью, нужно просто приложить чуточку усилий и фантазии. 

5. На меня неправомерно наезжает начальник ? да ок ! Он сразу узнает куда ему идти, кого с собой взять и что они там друг с другом будут делать.  (но это только в случае когда начальник реально придирается на пустом месте) Кто их будет ставить на место если не мы ? 

 

1. Хороших сторон нет.

Другое дело, что люди болеют. Практически все. Кто то больше, кто то меньше. И этим псор от других болезней не отличается.

 

2. Мир каким был, таким и остался. Он конечно чуть изменился, так как изменились вы, как составляющая этого мира. Но во первых вы изменились очень незначительно, а во вторых влияние даже целого человека на мир, как правильно незначительно. За редким исключением, когда он выступает в роли детонатора давно созревшей проблемы. Но проблему создал не он, так что это не более чем искра, которая подожгла пороховой склад.

 

3. И люди были такими же какими были. А вот над вопросом, почему один и тот же человек по отношению к разным людям ведет себя по разному стоит задуматься. Почему по отношению к вам он "сволочь", а по отношению к другим "друг"? Может быть стоит изменить что-то в своем поведении?

 

4. Гаишники тоже люди. Да, большие психологи, и некоторые любят договориться в вашу и свою пользу. А не в пользу страны, на которую в теории должны работать. Но это не повод их ненавидеть. Они ведь сокращают ваши расходы! И если вы считаете себя нормальным, то зачем вести себя с ними не так, как остальные люди?

 

5. Начальники "чрезмерно" не наезжают. И не надо их "ставить на место". Если Вам кажется, что начальник "наезжает", то вы просто не поняли информацию, которую он хотел до вас донести. Уберите эмоции из слов начальника и попробуйте оставить "сухой остаток" в виде смысла. Попробуйте понять что не так. А не отвечать эмоциями на эмоции.

Идеальный пример: повар на кухне на любое замечание шеф повара отвечает "Да, шеф". Иначе каши не сварить. В хороших ресторанах конечно. В дерьмовых на кухне полный бардак, у каждого свое мнение, свое виденье, грязь и тараканы.

 

Я вижу признаки чрезмерно внутренне напряженного, возможно озлобленного человека, которому кажется, что на него ополчился весь мир, включая самых близких людей.

Предполагаю, что в Вашем случае, психологическая составляющая является основным фактором острой формы псориаза. Скорее всего, вы сами себя постоянно накачиваете.

И пока вы не успокоитесь, не будете ездить в городе 60, а по трассе 110, а будете мечтать о скорости 280 и при этом "никому не навредить" псор будет Вас мучить. Очень жестко мучить.

 

К сожалению Ваш пост не сможет никому помочь, потому что подобная модель поведения приведет к обострению псора.

 

Посмотрите вокруг, и найдите спокойных людей. Посмотрите как они ведут себя и как реагируют. И не думайте, что они "квелые", "ничего не могут", "плюшевые мишки". Как правило, такие люди достигают большего меньшими усилиями, чем чрезмерно эмоциональные люди.

 

К психологу идти не советую. По той простой причине, что это очень не дешевое удовольствие. А вообще следовало бы, они многое умеют. Например они никогда не скажут так, как я сделал это в этом посте. Прямая директивная информация воспринимается человеком в штыки. Они бы привели кучу похожих примеров на других людях, в других ситуация, чтобы вы подсознательно, не торопясь, в течении времени сами сделали нужные выводы. Подсознательно. Сознание плохой инструмент в решении психологических проблем. 

 

Но в стиле интернет общения это не возможно. Так что попробуйте включить думалку и не реагировать отрицательно-эмоционально. Что как правило и бывает в форумах.

 

Стандартный совет:

Не паникуй, забей на все, Узбагойся.

 

______________________

+10=? 50 что ли?

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львенок уважаемый , спасибо вам за столь развернутый ответ , но я в корне не согласен с вашей жизненной позицией. 

Если сказать проще для меня моя болезнь стала толчком к новой жизни. Нравиться ли она мне ? В плане отношений с обществом определенно я теперь живу лучше. 

Я не озлоблен, определенно. Я всегда был склонен к агрессии в отношении агрессивных людей, рабскую позицию подставь вторую щеку всегда глубоко презирал. 

Опираясь на свой жизненный опыт а он у меня на редкость насыщенный  и опираясь на мнение людей , есть один простой вывод , в органах нормальных около 7-10% - это люди , в хорошем смысле этого слова, остальные 90% это люди только по физиологическим признакам, человеческого в них не осталось ничего. 

Начальники как не странно тоже делятся на два типа , это лидеры и паразиты, вот паразиты должны всегда от своих подчиненных узнавать куда им идти кого взять с собой по дороге и чем они там будут голые вместе заниматься. 

 

Прошу не путать позитивность мышления и позицию человека который не хочет\не может\ боится\ быть собой и если того требует жестокий мир вокруг быть жестоким по отношению к миру. 
Если вы не хотите видеть зла , это не значит что оно вас не видит. Вот и все. 

Все моя психологическая теория сводиться к тому что : в следствии нашего заболевания наша жизнь изменилась, но нужно по максимуму использовать это в положительную сторону и возможно окажется что если забыть о таком "НО" как псориаз , новая жизнь будет интереснее и на много приятнее чем была старая. Опыты я ставлю на себе. Мне лично помогло. 

 

Но наверное психология в данном рассмотрении это как тест Роршаха, кто то видит бабочку которая сидит на прекрасном цветке, кто то видит пожарного несущего ребенка на руках , а кто то валенки. И все трое будут правы. 

 

Если вам претит моя жизненная позиция а я помесь холерика и флегматика , та еще смесь . То прошу вас не воспринимать это близко к сердцу. 

Если кто то захочет из забитый мышки превратиться во что-то совсем противоположное и свои минусы обратить в какие не какие плюсы я этому человеку помогу. 

Чем больше вокруг будет смелых, яростных и от части возможно жестких людей, тем прекраснее этот мир будет) 

 

 

Вам желаю здоровья от души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Dima Т., мне кажется вы не ту тему выбрали для этих рассуждений. Dima Т., ты ведь не профессиональный психолог, какое у тебя образование?

То что по жизни многие из нас жилетки и советологи, это понятно.

Ну и писали бы в более подходящих темах этого раздела - выбирайте: http://psoranet.org/forum/60/

Я и сама не прочь поболтать на эту тему.

А если кто не поймёт, подумает что тут профессионал появился и серьёзно воспримет советы? Нехорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...