Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

любым источником искуственного УФ. Дело в том что лето у нас капризное:неделю +35,неделю +15 с бесконечным дождём.А в фототерапии должен ведь быть порядок

Значит у Вас нет лета .... ) Со всеми вытекающими "разрешениями " .... ))

Вот только обычным солярием для обычного загара рекомендую не пользоваться ( по возможности ... ) никогда , а вот даже летом 311 нм намного предпочтительнее солнца , ибо загар дают несравненно меньший , да и часами жариться на солнцепёке не надо будет ..... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у нас лето--только оно сибирское.А по работе мне приходиться бывать на свежем воздухе при любой погоде,и очень сложно в жару ходить в джинсах и рубашке с длинным рукавом.

поэтому я и спросил о лишних дозах УФ. На одно лишь солнце у нас пологаться не стоит,но и деться от него некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и всё же хотелось бы снова предостеречь от безоглядного применения больших доз UVB. Не смог пока найти собственный пост (может это было письмо кому-то, не помню) с цифрами насчет максимально допустимого количества процедур в течение жизни, но постараюсь как минимум найти оригинал, это была статья из какого-то дерматологического журнала. Насколько я помню, там говорилось о примерно 500 процедурах в пересчёте на экспозицию всего тела с незакрытым лицом и стандартизованным солнечным облучением (соотношение внутри/снаружи помещения как 90/10). Риски разнообразного рода так или иначе имеют место быть. Кроме того, насколько я помню из рекомендаций, не предполагается более 1-2 курсов в год (собственно, 20 процедур х 25 лет примерно так и получается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Пользуясь случаем, хочу передать привет выразить благодарность toto и Aly за то, что я стала счастливым обладателем солярия и ламп. Но у меня вопрос, когда начнутся чудодейственные изменения в лучшую сторону?) Сделала 5 сеансов(длительностью- 1,5мин, 3мин, 6мин, 9мин,12мин соответственно) Пока никаких сдвигов не наблюдается((

Хотя нет, вру, сдвиги есть, зуд начался страшенный, без супрастина раздираю себя до костей)

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос, когда начнутся чудодейственные изменения в лучшую сторону?) Сделала 5 сеансов(длительностью- 1,5мин, 3мин, 6мин, 9мин,12мин соответственно) Пока никаких сдвигов не наблюдается((

Хотя нет, вру, сдвиги есть, зуд начался страшенный, без супрастина раздираю себя до костей)

А ЗДОРОВАЯ кожа покраснела ? А сами бляшки ? Если да , то после какого сеанса ? А зуд от псора и от УФ имеет ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНУЮ как природу , так и физический смысл ... ) , но отличить один зуд от другого практически невозможно ( если не совершенно невозможно ) -- единственное , что зуд от УФ как-то более поверхностный что-ли , а от псора чуть более глубокий -- но разница в ощущениях настолько ничтожна , что сам факт существования этой разницы -- не совсем даже факт -- Но вот смысл совершенно разный -- если зуд от псора -- это очень плохо -- и нужно искать его причины и устранять эти самые причины обострения , а если зуд от УФ -- то это хороший знак , и требуется , как правило , просто ждать -- только вот сгорать , по крайней мере сильно , -- не рекомендуется ( но хотя это и не особо страшно )) ) Только вот что-то я ничего не слышал о снятии зуда от УФ с помощью супрастина -- но хотя причиной этого может быть и просто моя плохая осведомлённость касательно супрастина ... ( я им не пользуюсь ...) )

У меня например , если зуд от псора -- значит что-то сожрал сильно неправильное , как правило , часов 20 назад , и это очень плохой признак , говорящий о том , что так делать было не надо , и что дальше тоже будет плохо .... )) А если зуд от УФ , то это хороший признак , говорящий о том , что доза УФ была получена существенная , и что дальше будет хорошо ... ) Как правило , зуд от УФ сопровождается сильно заметным покраснением бляшек -- тоже ОЧЕНЬ хороший признак .... )

Более конкретно что-либо сказать по твоему крайне скудному описанию пока не могу ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, хочу передать привет выразить благодарность toto и Aly за то, что я стала счастливым обладателем солярия и ламп. Но у меня вопрос, когда начнутся чудодейственные изменения в лучшую сторону? Пока никаких сдвигов не наблюдается...

По-моему скромному мнению: рановато начали. Ещё только начало марта. Мне больше нравится апрель. Кстати: с праздником 8 марта! :huh: И успехов в лечении!

хотя их у меня у самого сейчас всего две в солярии осталось

Aly 187, а где остальные восемь? Неужели вышли из строя? Очень бы не хотелось развития по такому сценарию.

в ) Так или иначе -- но УФ позволяет выглядеть отлично ( ну в общем на сколько тебе требуется отлично -- и тут я понимаю Горизонта -- вот уже месяц как совершенно некуда пойти -- и толку от хорошего вида -- ноль примерно ...

Aly 187, не понял, что ты понял (извини за ты), но хотел спросить: как успехи после осенних сеансов теперь, т.е. весной, делал ли дополнительные облучения зимой? Короче поделись впечатлениями, ведь ты один из первых применил этот метод и поделился своим опытом на форуме. Сам для начала сеансов ожидаю апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему скромному мнению: рановато начали. Ещё только начало марта. Мне больше нравится апрель.

В сотый раз поражаюсь Вашему терпению -- я , если мне что приспичит , часа не могу вытерпеть-подождать .... ) Хотя с Нового года и пойти-то похвастаться совершенно некуда -- так что не парился по теме особенно ... )

Aly 187, а где остальные восемь? Неужели вышли из строя? Очень бы не хотелось развития по такому сценарию.

Вы приколист ..... )) Четыре --- у Lady in red и четыре -- у superMax .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly 187, не понял, что ты понял (извини за ты), но хотел спросить: как успехи после осенних сеансов теперь, т.е. весной, делал ли дополнительные облучения зимой? Короче поделись впечатлениями, ведь ты один из первых применил этот метод и поделился своим опытом на форуме. Сам для начала сеансов ожидаю апреля.

Я понял , что весной это всё в сто раз актуальней -- сейчас даже и пойти-то ну совершенно некуда ... пока что ещё ... )

На Новый год -- рождество было сильное обострение -- после каждых новогодне-рождественских мандаринов-шоколадок .... ) Как что съем -- меня можно было вместо таймера использовать -- отсчитываешь 20 часов ..... и получаешь результат ... )) Так что я 3 января на УФ забил до окончания всего этого новогодне- рождественского пищевого беспредела .... ) Ибо знаю точно , чего совершенно нельзя , но силы воли не хватало , когда в каждом доме , куда не зайдёшь -- столы ломятся от всего вкусного , чего нельзя ( А я люблю всё это просто до жути )) ) Так что был только один сеанс в конце января -- когда совсем плохо стало -- помогло здорово ... )) , и ещё два маленьких сеанса в феврале , уже с 2-мя лампами -- тоже полегче стало , да и праздники вроде прошли -- вот уже недели как три наверное взялся за ум -- перестал трескать сильные провокаторы -- собрал сколько нашёл силы воли в кулачёк -- благо , соблазнов сейчас совсем мало , да и настоящая весна вот-вот на днях настанет ... )

Но я сейчас занялся лечением собственно причин псора , а не удалением его бляшек-последствий -- результат -- просто обалденный ... )

Но описание этого -- большой " труд " , чуть попозже составлю и опубликую , если интересно .... ) А просто бляшки быстро удалить -- ума много не надо , как выясняется .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЗДОРОВАЯ кожа покраснела ? А сами бляшки ? Если да , то после какого сеанса ? А зуд от псора и от УФ имеет ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНУЮ как природу , так и физический смысл ... ) , но отличить один зуд от другого практически невозможно ( если не совершенно невозможно ) -- единственное , что зуд от УФ как-то более поверхностный что-ли , а от псора чуть более глубокий -- но разница в ощущениях настолько ничтожна , что сам факт существования этой разницы -- не совсем даже факт -- Но вот смысл совершенно разный -- если зуд от псора -- это очень плохо -- и нужно искать его причины и устранять эти самые причины обострения , а если зуд от УФ -- то это хороший знак , и требуется , как правило , просто ждать -- только вот сгорать , по крайней мере сильно , -- не рекомендуется ( но хотя это и не особо страшно )) ) Только вот что-то я ничего не слышал о снятии зуда от УФ с помощью супрастина -- но хотя причиной этого может быть и просто моя плохая осведомлённость касательно супрастина ... ( я им не пользуюсь ...) )

У меня например , если зуд от псора -- значит что-то сожрал сильно неправильное , как правило , часов 20 назад , и это очень плохой признак , говорящий о том , что так делать было не надо , и что дальше тоже будет плохо .... )) А если зуд от УФ , то это хороший признак , говорящий о том , что доза УФ была получена существенная , и что дальше будет хорошо ... ) Как правило , зуд от УФ сопровождается сильно заметным покраснением бляшек -- тоже ОЧЕНЬ хороший признак .... )

Более конкретно что-либо сказать по твоему крайне скудному описанию пока не могу ... )

У меня псор не зудящий, чешется ооочень редко и то, только от спиртного(но я с начала года даже не нюхаю алкоголь). Такая чесотка у меня была 2 раза в жизни, во время пувы, тоже без супрастина жить было невозможно.

Так что это от УФ, однозначно. Покраснений кожи у меня нет, а вот бляшек- да. На ногах они так сильно покраснели, что аж посинели)

А просто бляшки быстро удалить -- ума много не надо , как выясняется

Отложив ум в сторону сижу жду, когда похорошею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня псор не зудящий, чешется ооочень редко и то, только от спиртного(но я с начала года даже не нюхаю алкоголь). Такая чесотка у меня была 2 раза в жизни, во время пувы, тоже без супрастина жить было невозможно.

Так что это от УФ, однозначно. Покраснений кожи у меня нет, а вот бляшек- да. На ногах они так сильно покраснели, что аж посинели)

Отложив ум в сторону сижу жду, когда похорошею)

Если хотя бы малозаметных покраснений ЗДОРОВОЙ кожи у Вас нет , то это ещё совсем даже не большая доза УФ ,

Так что зуд от УФ в данном случае , равно как и сильное покраснение бляшек -- очень хороший признак .... ) Как правило , прямо говорит о том , что " процесс пошел " ...... ) Так что с этого момента дозу нужно выбирать КРАЙНЕ осторожно ... ) Что бы не обгореть и не облезть ... )) Правда , опасность этого весьма условная и относительная -- Но , то , что без крайней необходимости кожу не нужно пережигать -- тоже ФАКТ ... )

А вот посинение бляшек -- несколько хуже ... ) У меня такое бывает ТОЛЬКО на грубой коже щиколоток и в самом низу ног -- как правило , говорит о том , что на месте бляшек могут остаться тёмные пятна , которые довольно-таки долго могут не сходить -- но на этом неприятности заканчиваются ... ) и вообще у меня эти области щиколоток -- самые мегапроблемные ( и у тебя , по-ходу , тоже ... )) )

А вот зуд от алкоголя , скорее всего , говорит о том , что не пить его тебе по-ходу больше , как мне мандаринок не есть ... )) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, хочу передать привет выразить благодарность toto и Aly за то, что я стала счастливым обладателем солярия и ламп. Но у меня вопрос, когда начнутся чудодейственные изменения в лучшую сторону?) Сделала 5 сеансов(длительностью- 1,5мин, 3мин, 6мин, 9мин,12мин соответственно) Пока никаких сдвигов не наблюдается((

Хотя нет, вру, сдвиги есть, зуд начался страшенный, без супрастина раздираю себя до костей)

Сколько и каких ламп в устройстве? MED тест делался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сотый раз поражаюсь Вашему терпению -- я , если мне что приспичит , часа не могу вытерпеть-подождать .... ) Хотя с Нового года и пойти-то похвастаться совершенно некуда -- так что не парился по теме особенно ... ) Вы приколист ..... )) Четыре --- у Lady in red и четыре -- у superMax .... )

Главное правило: не навреди. Как бесполезно белить мокнущий потолок, так же тяжело и против ветра что-нибудь делать. Лучше подождать попутного. Для меня он начинается с весны. Как то так.

Подробностей про путешествия ламп не знал, поэтому и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько и каких ламп в устройстве? MED тест делался?

Ламп 4 штуки, те самые Philips UVB NB (TL 100W/01 SLV). А что за MED тест? Ничего не делала)

упс, не видела, что Али уже ответил)

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А что за MED тест? Ничего не делала) упс, не видела, что Али уже ответил)
... ) А MED тест мы не делали -- прости засранцев ,злой хозяин ... ) :thumbup:

Напрасно. И экспозиция "отфонарная" - вдвойне напрасно. Инструкции и методики не с потолка и не от безделья сочиняются, есть же всё тут, подробно написано, и таблица экспозиции тоже есть. Это нифига не безвредная игрушка, вы ж не едите таблетки по принципу "сколько в горсть вошло"? Есть устройство - замечательно, так и пользоваться им надо не как попало, в том числе и подробно фиксировать время каждой процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкции и методики не с потолка и не от безделья сочиняются, есть же всё тут, подробно написано, и таблица экспозиции тоже есть.

Я нашла только это http://www.psora.net/?p=2061, а где таблицы можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно. И экспозиция "отфонарная" - вдвойне напрасно. Инструкции и методики не с потолка и не от безделья сочиняются, есть же всё тут, подробно написано, и таблица экспозиции тоже есть. Это нифига не безвредная игрушка, вы ж не едите таблетки по принципу "сколько в горсть вошло"? Есть устройство - замечательно, так и пользоваться им надо не как попало, в том числе и подробно фиксировать время каждой процедуры.

Я никого делать MED тест не отговариваю ( но и никому не навязываю ... ) )-- просто описываю , как делали мы , и всё .... ) А экспозиция совершенно не отфонарная , а начиная с заведомо безопасного низкого минимума , с постепенным увеличением дозы и наблюдением за ощущениями на различных участках кожи -- не могу сказать , что в этом есть что-то запредельно сложное или слишком ненадёжное ... )) -- Это для прохождения процедур в каком-нибудь КВД , особенно платном , MED тест может быть важен -- но там нужно уложиться в лимитированное количество процедур , чаще всего ещё и крайне недешевых , да и ещё на такие процедуры ещё и ехать зачастую приходится через весь город ( если не в другой город ... ) ) -- Понятное дело , что там каждый Джоуль на вес золота , и требуется выжать из оборудования теоретический безопасный максимум -- тут кто бы спорил --- Но мы же описываем использование своих СОБСТВЕННЫХ соляриев , где нас никто никуда не гонит и никто его через месяц или год не отнимет и торопиться нам совершенно некуда , так что мы имеем безграничную возможность начинать со сколь угодно малых доз , и увеличивать их насколько угодно плавно , пока не будет слегка заметного покраснения здоровой кожи ... ))

НО ЕЩЁ хочу сказать весьма важный момент , касающийся MED тестов и прочих спонтом научных МЭДтодик --- задумка изначально была вроде бы хорошая , но её хорошесть оказалась бумажно-теоретической , не учитывающей десятки практических нюансов-поправок , на практике сводящих на нет пользу от знания значения MED --- А теперь обосную ---

Ну во первых -- значение MED измеряется на теле лишь в одном месте на коже -- а на остальных участках значение MED на практике отличается в большую сторону в десятки раз ( не существует людей , у которых вся кожа одного тона веде и одной толщины ) ) + ещё многое зависит от того , какие участки Вы собираетесь облучать , а какие Вы в принципе собираетесь закрывать

И во-вторых -- Лучше проведите весьма познавательный научный эксперимент -- подойдите с рулеткой к ровной вертикальной стене , и представьте себе , что это стекло нашего солярия , и теперь встаньте возле нее так , как будто Вы на сеансе УФ , и вот теперь измерьте расстояние от стены ( ну как будто бы от стекла солярия ) до различных участков кожи своего тела . Что у Вас получилось ? ) Где-то 1см , где-то 5 см , где-то 10 см , а где-то и больше ( не думаю , что Вы сильно плоский ) ) Так вот , с учётом обратно-квадратичной зависимости дозы УФ от расстояния до источника света , вычисляем , что где-то доза в 5*5/1*1= 25 раз , а где-то в 10*10/1*1= 100 и более раз меньше , чем на тех участках кожи , которые оказываются на расстоянии 1см )

И в третьих -- с СУММАРНЫМ учётом двух этих факторов , реально проникающая в кожу доза УФ может легко отличаться на разных участках кожи в десятки , сотни , и даже тысячи раз ... ) На этом фоне определение экспозиции " на глаз " зачастую может оказываться более точным ( ну с опытом по крайней мере -- однозначно ) , чем экспозиция , вычисленная совершенно тупым спонтом суперкомпьютером дорогущего сверхсуперсолярия ( ничем , кстати , от наших не отличающегося , если внутрь его залезть и порыться там ... ) )

И последний момент -- интуитивный метод принятия решений -- наиуникальнейшее достояние человека , совершенно не изученное наукой , и доступный в гораздо большей степени женщинам , чем мужчинам , правда , и феноменально упрощающий жизнь во многих случаях -- например , если бы не эта способность , мы бы никогда бы не смогли бы начать пользоваться современным мобильным телефоном , не пройдя специальные трёхмесячные курсы обучения .... ) А Вы когда-нибудь открывали инструкцию на свой мобильный телефон ? Что , Вы не знаете , была ли к нему инструкция ? )) Вот и я MED тест не делал , и до сих пор абсолютно уверен , что он мне ну совершенно был бы бесполезен -- и что бы он смог бы изменить и как бы он мне смог бы помочь ? и в чём ? ( и инструкцию ни на один свой сотовый телефон я в глаза не видел ... ) и борщ я тоже на глаз солю ... ) )

Но есть люди , которые делают MED тесты , прочие всякие тесты ( и читают инструкции на сотовые телефоны ... ) ) -- но тут дело не в том , кто что делает правильно , а кто -- неправильно , а в том , что существует ли объективно само это понятие " правильно " -- Тут каждый человек сам решает , что для него хорошо , а что - плохо , и что ему нужно , а что -- на фиг не нужно ... Что русскому хорошо , то немцу -- смерть .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я MED тест тоже никогда не делал, просто начинал с 30 сек. для лица и с 2 мин. для кистей рук и потихоньку увеличивал дозу (лампочка 9W).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла только это http://www.psora.net...ia/ufo-uvb.html, а где таблицы можно посмотреть?

http://psoranet.org/...st__p__93616776

(глобально задумался.... видимо надо искать какие-то иные способы, если не нашлось)

Я MED тест тоже никогда не делал, просто начинал с 30 сек. для лица и с 2 мин. для кистей рук и потихоньку увеличивал дозу (лампочка 9W).

...что само по себе тоже нехорошо, сделать тест - кусок картона и несколько минут. Но для 9Вт лампочки это не столь критично, ожог получить сложно, а для облучателя в сотни ватт - иная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никого делать MED тест не отговариваю ...

Видишь ли, можно, конечно считать, что большая часть дерматологов мира, которая таки-пользуется тестом перед курсом UVB, не понимает что делает. Кол-во процедур, кстати, не ограничено (у нас, во всяком случае), и определяется только полученным эффектом. Можно конечно посчитать рекомендации по изменению экспозиции бредом, но они откатаны на тысячах пациентов, прежде чем приняты в дело и опубликованы.

Измерение МЕD проводится на участке со "средней" кожей, естественно при облучении палмоплантарных зон берутся другие стартовые цифры. Насчёт "нам некуда торопиться" - это ошибка. Заниженные экспозиции ведут к увеличенным суммарным дозам облучения. Завышенные - к поражениям кожи. Если кто-то уже наступил на все эти грабли и разработал методику, которой пользуется полмира, надо ли танцевать на этих граблях заново?

По поводу телефона... да, открывал инструкцию (предпочитаю не искать методом тыка то, что описано производителем), более того, не далее как вчера 2 часа пытался понять, почему не работает установленный на телефон GPS, а оказалось, что надо просто прочитать инструкцию 2 часа траха = 2 минуты найти "в мануале" проблему. И даже удивлю ещё больше, я внимательно прочитал инструкцию к своим наручным часам (полсотни страниц), и даже пользуюсь временами кнопкой "help" в Windows, хотя хорошо знаю все его версии, начиная с 3.11. :thumbup: А трёхмесячные курсы обучения пользованию смартфоном тому, кто совершенно "не в теме" могут подсказать, что это не только звонилка и тетрис.

Но телефон - это кусок пластика, максимум, что с ним может случиться - подохнет, ну и что. При самом плохом раскладе это штука баков. А тельце у человека одно, первое, оно же и последнее. И если лучевые процедуры представляют определённую опасность (а мы уже говорили, что кол-во полученного УФ так же как и, скажем, гамма-излучения, вполне конечная цифра для одной жизни), то стоит быть вдесятеро осторожнее, чем даже при применении зловредного гормона. Ибо последствия от неправильного применения того и другого несравнимы. Я не говорю о том, стоит или не стоит делать облучатели самостоятельно, я этим занялся как только узнал, что Филипс выпустил лампы 311нм, лет 10 назад. Стоит, однозначно стоит, это очень хороший и эффективный способ лечения. Я говорю лишь о том, что, как и любое другое лечение, процедуры нельзя проводить "абы как", основываясь на принципе "врачи - придурки". Слишком велика вероятность ошибки от "непрочтения инструкции на телефон".

Здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь ли, можно, конечно считать, что большая часть дерматологов мира, которая таки-пользуется тестом перед курсом UVB, не понимает что делает. Кол-во процедур, кстати, не ограничено (у нас, во всяком случае), и определяется только полученным эффектом. Можно конечно посчитать рекомендации по изменению экспозиции бредом, но они откатаны на тысячах пациентов, прежде чем приняты в дело и опубликованы.

<...>

Да я со всем согласен , и я не говорил , что "врачи - придурки" , Я не говорил как нужно делать , я просто описывал то , что мы реально делали , а не то , что теоретически должны были или могли бы сделать ... )

Но самый важный момент , который я ну совершенно уж понять не могу , и в тысячу раз задавал этот вопрос , и ни разу не получил ну совершенно никакого , даже пусть какого-нибудь кривого-корявого , ответа , даже пусть мычания какого-нибудь в ответ ... Ничего !!!! Тишина !!! --- ПОЧЕМУ миллионы людей круглыми сутками валяются на пляжах , торчат на дачах , под огненно-палящим солнцем , которое уж каким только спектром не светит , благо что UVC до поверхности земли не доходит, обгорают-облазиют , ходят чёрные как смола каждый четвёртый , но я ещё ни одного доктора на пляже не видел , ни одного прибора в продаже в лотке при входе на пляж , ни одного не то что плаката , а хотя бы какой-нибудь мелкой листовки-инструкции с рекомендациями-расчётами , сколько им ещё осталось дней можно загорать в течении жизни и в текущем году ... Ничего этого просто не существует в природе ... )

И САМЫЙ главный вопрос -- почему за 38 лет моей жизни из этих миллионов ни с кем ничего совершенно не случилось , все ходят загорелые и счастливые ) ?? А вот сколько за эти 38 лет погибло на дорогах , и пешими , и в машинах , а сколько от рака умерло ( не меланомы -- ни одного случая не встречал ) -- У меня лично половина семьи вымерла от рака ... всяких внутренних органов ... и это не шутка совсем и не преувеличение ... Но должен же был за мою жизнь долгую ну хоть кто-то умереть от солнца или УФ .... ну хотя-бы просто случайно .... Нет ... Ни одной смерти от передоза загара на моей памяти ... это 100% ... Почему ? ) Только не надо рыться в нете в поисках какого-нибудь случая для примера -- там можно в принципе найти описание случая смерти от ношения красной рубашки или от долгого смотрения в окно с третьего этажа ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но для 9Вт лампочки это не столь критично, ожог получить сложно, а для облучателя в сотни ватт - иная картина.

Кстати, кому как.

Когда я проводил себе МЭД-тест именно 9Вт лампочкой, то пятна с максимальной экспозицией прошли у меня аж через 4 месяца.

Проводил, как было указано, на внешней стороне бедра, МЭД оказалась 90 секунд, макс экспозицию делал 4 минуты, т.е. 2,7 МЭД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....в тысячу раз задавал этот вопрос , и ни разу не получил ну совершенно никакого , даже пусть какого-нибудь кривого-корявого , ответа , даже пусть мычания какого-нибудь в ответ ... Ничего !!!! Тишина !!! --- ПОЧЕМУ миллионы людей круглыми сутками валяются на пляжах , торчат на дачах , под огненно-палящим солнцем , которое уж каким только спектром не светит , благо что UVC до поверхности земли не доходит, обгорают-облазиют , ходят чёрные как смола каждый четвёртый , но я ещё ни одного доктора на пляже не видел , ни одного прибора в продаже в лотке при входе на пляж , ни одного не то что плаката ,...

И САМЫЙ главный вопрос -- почему за 38 лет моей жизни из этих миллионов ни с кем ничего совершенно не случилось , все ходят загорелые и счастливые ) ?? А вот сколько за эти 38 лет погибло на дорогах , и пешими , и в машинах , а сколько от рака умерло ( не меланомы -- ни одного случая не встречал ) -- У меня лично половина семьи вымерла от рака ... всяких внутренних органов ... и это не шутка совсем и не преувеличение ... Но должен же был за мою жизнь долгую ну хоть кто-то умереть от солнца или УФ .... ну хотя-бы просто случайно .... Нет ... Ни одной смерти от передоза загара на моей памяти ... это 100% ... Почему ? ) Только не надо рыться в нете в поисках какого-нибудь случая для примера -- там можно в принципе найти описание случая смерти от ношения красной рубашки или от долгого смотрения в окно с третьего этажа ... ))

Нет, это не так. "Я не видел" - это не значит, что этого не существует. Ну, как в мультике "Ты ёжика видишь? Нет. П он есть!" У нас в стране онкологической ассоциацией ведётся очень широкая и активная пропаганда ПРОТИВ загара, у меня целая пачка стикеров с надписью "с солнцем не шутят" ещё с прошлого лета валяется. У нас в конторе каждое лето приглашают дерматоонколога на осмотре всех желающих на предмет признаков рака кожи. На пляжах в других странах я видел вывески с указанием солнечной активности и уровня опасности каждый день. Я тебе ещё более интересную штуку расскажу, в некоторых странах (где о населении заботятся) я видел отдыхающих на пляже целыми классами школьников - ОДЕТЫМИ! И не потому, что это "аморально", а потому, что солнечная радиация вредна. Из чего она состоит - сам знаешь. Почему? Очень просто - большой процент онкозаболеваний.

Теперь о том, что "от загара никто не помер". Ты не можешь знать, в каком месте "выстрелит", BCC или SCC или меланома - это не всё, что может быть в данном случае. Как наиболее распространённый вариант - да, но спроси любого онколога, и он тебе скажет, что при наличии предрасположенности, наследственности, и внешних триггеров, "выстрелить" может где угодно (похоже на псор? локти-колени это классика, но может выпрыгнуть и на пятке и в ухе, никакой закономерности).

Кстати, кому как. Когда я проводил себе МЭД-тест именно 9Вт лампочкой, то пятна с максимальной экспозицией прошли у меня аж через 4 месяца. Проводил, как было указано, на внешней стороне бедра, МЭД оказалась 90 секунд, макс экспозицию делал 4 минуты, т.е. 2,7 МЭД.
Пятна с макс экспозицией - это здоровая кожа или бляшки? У меня пигментация сохраняется после UVB NB уже года 4, если не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда столько пессимизма даже в ситуации , когда всё практически идеально -- ну всё тебе что-то не так !?

Да нет, у меня стакан наполовину полон! Чем, пусть каждый сам думает в меру своей испорченности. Спасибо, что помогаешь разобраться, может ещё кому пригодится. Про таймер, я как-то не заморачиваюсь, конечно безопаснее, но больше хочется нижнюю часть переделать, прилёг и загорай. К сожалению ограничен количеством ламп: всего четыре, поэтому или буду переносить разьёмы или установлю лампы: две подряд, пропуск, опять две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не так. "Я не видел" - это не значит, что этого не существует. Ну, как в мультике "Ты ёжика видишь? Нет. П он есть!" У нас в стране онкологической ассоциацией ведётся очень широкая и активная пропаганда ПРОТИВ загара, у меня целая пачка стикеров с надписью "с солнцем не шутят" ещё с прошлого лета валяется. У нас в конторе каждое лето приглашают дерматоонколога на осмотре всех желающих на предмет признаков рака кожи. На пляжах в других странах я видел вывески с указанием солнечной активности и уровня опасности каждый день. Я тебе ещё более интересную штуку расскажу, в некоторых странах (где о населении заботятся) я видел отдыхающих на пляже целыми классами школьников - ОДЕТЫМИ! И не потому, что это "аморально", а потому, что солнечная радиация вредна. Из чего она состоит - сам знаешь. Почему? Очень просто - большой процент онкозаболеваний.

Теперь о том, что "от загара никто не помер". Ты не можешь знать, в каком месте "выстрелит", BCC или SCC или меланома - это не всё, что может быть в данном случае. Как наиболее распространённый вариант - да, но спроси любого онколога, и он тебе скажет, что при наличии предрасположенности, наследственности, и внешних триггеров, "выстрелить" может где угодно (похоже на псор? локти-колени это классика, но может выпрыгнуть и на пятке и в ухе, никакой закономерности).

Спасибо за заботу и предупреждения ) До тошноты просто неприятно жить в стране , где что правительству , что министерству здравоохранения абсолютно срать на нас на всех ... ((( ( ну по крайней мере по сравнению с некоторыми странами , где о населении заботятся) А пока приходится наблюдать заботу о твоём здоровье только из-за границы ... ) Кстати , я сейчас занимаюсь темой кардинального уменьшения потребности в УФ , результат пока офигенный , но " труд " пока не готов , как допишу , выложу , может кому будет полезно ... )

У меня пигментация сохраняется после UVB NB уже года 4, если не больше.

Ни фига себе !!! )) Даже и не знаю , как откомментировать сию оказию .... ) Это что же за аппарат UVB NB такой был ? ) У меня дольше пары месяцев может быть максимум пигментация никогда не держалась , да и то только на щиколотках , и то только от кварца ДРТ-400 , а именно от UVB NB никогда не было пигментации , чем мне UVB NB и ещё дополнительно понравилось ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятна с макс экспозицией - это здоровая кожа или бляшки? У меня пигментация сохраняется после UVB NB уже года 4, если не больше.

Это здоровая кожа, облученная исключительно для определения МЭД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...