Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Возможно, в русском варианте есть этому иной термин. Я исхожу из англоязычных названий, и тогда, более точно это будет для СФТ - Selective Ultraviolet Phototherapy (SUP) - это UVB 292.5-335 нм, а СФТ 311 называется LISUP, Low-Intensive Selective Ultraviolet Phototherapy, обозначающее 300-320нм

В русском варианте в клиниках продолжают лечить СФТ, и это отличающаяся от UVB NB процедура. Собственно, я и решила написать об этом сюда, потому что увидела СФТ в прейскуранте клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть какие-то специфические новые аббревиатуры на русском или изменилось значение существующих, то надо поправить, чтобы столкнувшись в бумагах не спутать. (вообще, у нас где-то словарик сокращений в форуме был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем КВД 8 кабинок для фототерапии, в первых четырех - UVB лампы, а в остальных- NUVB, на них так и написано PHILIPS NARROWBAND.

А сегодня меня загоняют в третью кабинку, я, естественно, протестую: "хачу мою узкую полосу!" а мне говорят, что теперь NUVB начинается с третьей.

И действительно, захожу, а там родные PHILIPS NARROWBAND...

Растет спрос, значит, на узкополосную, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Доброго времени суток! Я у вас впервые. Прошу простить, если что напутала или не увидела, пишу с дачи, быстрый поиск по форуму ответа на мой вопрос дал. Мой муж с очень запущенным псориазом сейчас прошел курс лечения ультрафиолетом на Короленко, 3 (пока 15 процедур), за последние 2 дня на коже ТЕЛА появились мелкие водынистые волдыри каплеобразной формы, которые идут ровными строчками в самых разных направлениях. Словно его стегали розгами. Хых. Они очень болезненные. Что это может быть? Возможна такая реакция на тиосульфат натрия, который ему на последнем сеансе умудрились вколоть мимо вены?

Изменено пользователем jumary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за последние 2 дня на коже ТЕЛА появились мелкие водынистые волдыри каплеобразной формы, которые идут ровными строчками в самых разных направлениях.

Очень похоже на превышение дозы. Я раз себе такое удовольствие устроил- попросил увеличить дозу, хотя накануне было явно не мало, но поскольку собирался уехать на месяц, то решил сделать "с запасом".

Действительно болезненно и заживало долго.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила расчёску Дермалайт 80.Пользуюсь с начала апреля 2011г.Применяю как на голове, так и на теле.Результат на голове- ничего не проходит, но и не разрастаются бляшки. На теле к концу 4-й недели появились улучшения, некоторые маленький новые бляшки прошли.Где-то в начале мая подключила Прополис Гелиант+бальзам Долголетие(кроме головы).Дело шло на поправку, как вдруг мне пришлось уехать на седьмой неделе лечения. В поездку взяла только прополис и бальзам. И вот за неделю "прогула" результат- на голове хуже, чем было до лечения, на теле всё заступорилось, особенно логти и голень. Делаю вывод о том, что только прополис результата не даёт (у меня даже зуд не снимал), а лампой нужно лечиться до полного выздоровления.Посоветовали пропить ентеросорбент Карболайн 2 мес., но пока в раздумье.Закончу прополис и буду искать что-то ещё к комплексу с лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы удивитесь, но неэффективность "Прополис Гелиант" установлена в ходе тестирования участниками форума давным-давно, ещё в 2004м, взгляните на эту тему - http://psoranet.org/topic/180/page__st__60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы удивитесь, но неэффективность "Прополис Гелиант" установлена в ходе тестирования участниками форума давным-давно, ещё в 2004м, взгляните на эту тему - http://psoranet.org/topic/180/page__st__60

Всё же хотелось узнать, как подействует на меня, а вдруг? А тестирование я всё прочитала, там,вроде, у кого-то было какое-то облегчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Ребята, кто делал процедуры узкополосного ультрафиолета 311 нм - расскажите, пожалуйста, как быстро наступал эффект? Я прошла уже 16 и результат не впечатляет. Прошло очень мало бляшек самых слабых; те, что посильнее - лишь стали побледнее и перестали шелушиться, но всё равно красные и не очень плоские (и вообще, может это заслуга салициловой мази, которой я мажу); на ногах вообще эффекта очень мало, благодаря салициловой мази не шелушатся, но по-прежнему красные и толстые. Мало того, раз в несколько дней всё равно выскакивают новые - очень маленькие, которые потихоньку растут. Я не понимаю, что происходит. Врачи ругаются, что плохо мажусь, и грозятся завтра перевести на ПУВу. Действительно ли после 16 процедур уже должно быть значительное улучшение, которого у меня нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему мужу эти процедуры помогали достаточно быстро(хватило 10), но были люди, которым нужно было много процедур, чтоб наступило улучшение.

С другой стороны, есть люди, которым этот метод лечения не подходит.Хотя наш врач сказал такую фразу - подходит почти всем. Но "почти" это не "абсолютно" всем.

И ещё, ты не уточняла по времени, но на процедуры надо ходить ненамазанным ничем и увлажняющий крем (а лучше молочко) использовать после процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто делал процедуры узкополосного ультрафиолета 311 нм - расскажите, пожалуйста, как быстро наступал эффект? Я прошла уже 16 и результат не эффекта очень мало,

У меня некоторое улучшение наступило после трех- четырех заездов, а потом без изменений. То есть пятна стали плоские, побледнели и практически нет шелушения, Но совсем не пропали, поэтому кое- где лакирую Дайвонексом, вечером после фототерапии Увеличение дозы ничего существенно не меняет, поэтому сейчас хожу два раза в неделю и получаю где-то по 3000- не знаю чего, но такая цифра на дисплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ina и Genka. Оставили меня сегодня всё-таки на NB UVB, но сказали, что мне понадобится максимум - 30 процедур. Очень всё туго идёт... У меня сейчас доза 1,65 - тоже не знаю единиц ) Хожу 4 раза в неделю. Утром после душа с чистой кожей на процедуры, потом уже мажусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Genka, 3000 мДж это не много, макс. допустимая доза за раз 7000 на всё тельце. А дайвонексом стоит мазаться ДО процедуры (но не позднее, чем за 2 часа, к моменту облучения никаких следов оставаться на коже не должно), Дайвонекс и УФ потенцируют действие друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ina и Genka. Оставили меня сегодня всё-таки на NB UVB, но сказали, что мне понадобится максимум - 30 процедур. Очень всё туго идёт... У меня сейчас доза 1,65 - тоже не знаю единиц ) Хожу 4 раза в неделю. Утром после душа с чистой кожей на процедуры, потом уже мажусь...

Я прошла 20 процедур 3 раза в нед. и 4 процедуры 1 раз в нед, результат: на голове почти ничего, на теле почти прошло и после всё опять вернулось на постоянных местах.Хотя мне рассказывали, что многим помогает и после 10 и после 15 процедур.Всё очень индивидуально. Радует то, что это не вредно, как говорил профессор, который назначал мне этот вид лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поел неотигазона, и, недождавшись нужного эффекта, пошел на 311 (UVB).

Не помню сколько процедур.. Но, точно меньше 20-ти пока.

Перешел на два раза в неделю. Начинал с 0,2 Дж на см квадратный. Прибавляли обычно по 0,2 и иногда по 0,1 - когда краснел сильно.

Сейчас доза 2,7

Тело уже чистое чистое. Вообще ничего нет. Ягодичные складки, кожа головы, область паха скрывают некоторые проявления. Подмазываю иногда чем попало ;) Ну и на стопах чет осталось медленно проходящее. Ногти вроде отрастают нормальные но все равно какие то кривые слишком.

Но, чувствую как-то что-ли, что не на долго. Потому спешно начинаю собирать свою лампу, чтоб в случае чего, не платить тридцать тысяч этому центру псориаза. Не важно :D десять процедур... или сорок.. Тридцатку гони и все.

Я прошла 20 процедур 3 раза в нед. и 4 процедуры 1 раз в нед, результат: на голове почти ничего, на теле почти прошло и после всё опять вернулось на постоянных местах.Хотя мне рассказывали, что многим помогает и после 10 и после 15 процедур.Всё очень индивидуально. Радует то, что это не вредно, как говорил профессор, который назначал мне этот вид лечения.

А как быстро вернулось? Пытались поддерживать чтоб не успевало возвращаться? Мелкими пятнами страдаете или бляхами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошла 20 процедур 3 раза в нед. и 4 процедуры 1 раз в нед, результат: на голове почти ничего, на теле почти прошло и после всё опять вернулось на постоянных местах.Хотя мне рассказывали, что многим помогает и после 10 и после 15 процедур.Всё очень индивидуально. Радует то, что это не вредно, как говорил профессор, который назначал мне этот вид лечения.

Вы самостоятельно процедуры проводите купленной лампой или где-то в УФ кабине в мед.центре? Какая мощность, экспозиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

...А как быстро вернулось? Пытались поддерживать чтоб не успевало возвращаться? Мелкими пятнами страдаете или бляхами ?

Лечилась почти всё лето, а к осени опять всё по-прежнему. Может совпало с сезонным обострением?..Пользовалась только увлажняющими кремами. Большое поражение на голени и голове, остальные маленькие, но располагаются очагами.

Вы самостоятельно процедуры проводите купленной лампой или где-то в УФ кабине в мед.центре? Какая мощность, экспозиция?

Сейчас делаю процедуры дома сама по инструкции к лампе. Никаких сложностей нет, но и особых результатов тоже,если учесть,что лечение начала в мае, а сейчас уже конец августа.В мед. центре была подобная лампа и результат такой же.Мне кажется, что очаговая форма этой болезни лечиться очень тяжело, ну просто никакого сдвига!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая лампа, 9вт, типа Dermalight, ручная? И какая площадь поражения, экспозиция, сколько минут облучение? MED дозу определяли? Дело в том, что маломощные лампы при достаточно больших областях малоэффективны, неудобны и требуют большого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая лампа, 9вт, типа Dermalight, ручная? И какая площадь поражения, экспозиция, сколько минут облучение? MED дозу определяли? Дело в том, что маломощные лампы при достаточно больших областях малоэффективны, неудобны и требуют большого времени.

Да,именно такая, 9Вт(лампа Philips PL-S 9W/01/2P).Хотя в характеристике прибора написана мощность 11Вт.Сейчас на теле 9 малых очагов (не больше 25копеечной монеты) и 1 большой на голени(в размер мужской ладони).По инструкции к прибору сначала определяется тип кожи, к которому указано максимальное время проведения процедуры, начиная с 1мин. Вся процедура у меня занимает примерно 1,5 часа.Размер излучателя 110х40мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

УФО (медицинский кварц в физиокабинете) и солярий - это как бэ разные вещи? И что такое тут называют "медицинский солярий" - ПУВА? Я правильно понимаю, что она наиболее безопасная из всей фототерапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что такое тут называют "медицинский солярий" - ПУВА? Я правильно понимаю, что она наиболее безопасная из всей фототерапии?

Нет, ПУВА не наиболее безопасная, а как раз напротив - имеет больше побочных действий (за счет одновременного применения фотосенсибилизаторов, а также в связи с др. эффектами при применении UVA-спектра), чем некоторые иные виды фототерапии, см. тему http://psoranet.org/topic/77/ .

"Медицинский солярий" - в настоящее время это солярий с узкополосными UVB-лампами с длиной волны UV около 311 нм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому УФО делали (большой кварц) - до скольки минут доводили? Я сегодня третий раз была, начинали с 1 мин, вчера 2, сегодня сделали 3 - и я, кажется, подгорела :blink: Завтра пойду - то ли будут делать меньше времени, то ли пропущу - че в стационаре скажут. Наверное, больше 3 минут на каждую сторону уже перебор делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому УФО делали (большой кварц) - до скольки минут доводили? Я сегодня третий раз была, начинали с 1 мин, вчера 2, сегодня сделали 3 - и я, кажется, подгорела :blink: ...

Медведица, ты в соседней теме пишешь, что Карталином мажешься - http://psoranet.org/...t__p__93718081. Но ультрафиолет и Карталин нельзя совмещать. Наверное, поэтому ты и подгорела. Почитай, что пишет Alex: http://psoranet.org/...st__p__93712802

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna, ага, встречала тут на форуме эту мысль, но мне такое сочетание назначила врач, которую я считаю адекватной - особенно после крымских докторов чувствуется разница) В инструкции к карталину про УФ ниче не сказано (сказано только о питании, спиртном и гормонах), ну и те места, которые сгорели, я не мазала, так что это именно передоз по времени. Сегодня делала по полторы минуты, думаю, больше 3-х не буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...