Перейти к публикации

Что-то странное с суставами. Не артрит ли?


Рекомендованные сообщения

RedMen, спасибо за подробный ответ!!!

И правильно сделал, что направил. Подтвердится ли диагноз ПА или нет - рентген покажет, а ревматолог поможет, это его вотчина. Придётся подождать или сходить на платной основе, если есть возможность (я всегда так делаю, когда время не терпит).

14 декабря в нашем городе - это ближайшая дата на платной основе...

Вообще полезно изучить весь раздел об артрите => http://psoranet.org/forum/14/ , хотя это может занять время.Лошадиного терпения. :) И пускай артрит обойдёт стороной. Причин опухоли может быть много, это не обязательно ПА. :)

Раздел по-немногу изучаю... Но сустав охлаждать совсем не хочется, мне его наоборот хочется постоянно греть (( Еще раз спасибо!

Изменено пользователем Pruzhina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Сходила к ревматологу, назначил анализы крови и прописал мазь хондроитин (в теч. 3 недель). Подскажите, пожалуйста, может кто знает, нормальная ли это мазь? Боюсь вдруг что-то на подобии гормонов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила к ревматологу, назначил анализы крови и прописал мазь хондроитин (в теч. 3 недель). Подскажите, пожалуйста, может кто знает, нормальная ли это мазь? Боюсь вдруг что-то на подобии гормонов...

Хондроитин применяется обычно не в виде мази и часто в комбинации с глюкозамином. Не гормональное (кажется, полисахарид).

У нас есть тема про него - http://psoranet.org/topic/309/ .

См. также ссылку на посты в http://psoranet.org/topic/309/?do=findComment&comment=151912 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хондроитин применяется обычно не в виде мази и часто в комбинации с глюкозамином. Не гормональное (кажется, полисахарид).

У нас есть тема про него - http://psoranet.org/topic/309/ .

См. также ссылку на посты в http://psoranet.org/topic/309/?do=findComment&comment=151912 .

Хмм, а мне прописали именно мазь. Попробую, надеюсь хуже не будет.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм, а мне прописали именно мазь. Попробую, надеюсь хуже не будет.

Спасибо!

Хуже не будет. Я тоже мажу Хондроксидом иногда - массажик.

Мне мой врач сказал, что ни мазь, ни БАД, ни Хондроитин в лечении сустава не помогают.

А недавно вот статью встретила, размышляю - похоже вроде на правду, логично.

Может я не в тему привожу эту статью, перенесите, пожалуйста, или удалите.

Ина, почитай полностью.

http://www.vekzdorovia.ru/dis_artroz1.shtml

Одно время по телевизору регулярно рекламировалась мазь для лечения артрозов. На экране большим планом показывали коленный сустав в разрезе и как частицы крема проникают сквозь кожу, мышцы, суставную сумку прямо в зону поражения и исцеляют больные ткани. Это в теории. А что на самом деле? Частицы крема или мази проникнуть под кожу могут, безусловно. А вот в сустав уже нет. Суставная сумка не пропускает. Она достаточно герметична, чтобы через кожу в нее ничего не проникало. В лучшем случае крем обеспечивает только местное обезболивающее или отвлекающее действие.

Ну ладно, пусть авторы реклам крема немного преувеличивают. Но ведь можно же доставить лекарства в сустав и другими способами. Проглотить таблетку, сделать внутримышечную или даже внутрисуставную инъекцию…И таким способом доставить нужное лекарство прямо в зону поражения. Средства, стимулирующие рост хрящей на самом деле есть, и они неплохо работают, а вот лекарств от артрозов нет!

На что жалуется пациент с артрозом чаще всего? На боли? Нет! Артрозы не всегда сопровождаются болевыми ощущениями. Болевые ощущения преходящи, боли можно избежать, уменьшая нагрузку на сустав и с помощью огромного количества лекарственных средств. Настоящих лекарственных средств. И большинство пациентов годами принимают разнообразные анальгетики, надеясь вылечиться от артроза. Неискушенный пациент думает, что если боли прошли или становятся меньше, то пошел процесс излечения. Горькое разочарование приходит позже, когда начинают понимать, что боль это не все…

Наиболее общее свойство артрозов – ограничения подвижности пораженного сустава, которое может происходить и без всяких болей! Представь сустав. Любой сустав. Сустав это всего лишь подшипник. Подшипник скольжения, где роль антифрикционного элемента выполняет хрящ. Хрящ – очень плотная, скользкая, прочная ткань с низким коэффициентом трения. При этом ткань живая и способная расти всю жизнь. А теперь представь, уважаемый читатель, эта самая антифрикционная ткань частично или полностью разрушена. Что можно будет наблюдать в этом случае? Уменьшиться ли подвижность в суставе?

Нет, конечно не уменьшиться! Движение в суставе может стать болезненным, но подвижность при этом должна только увеличиться! Сустав станет более разболтанным, увеличатся все зазоры и люфты! Например, коленный сустав станет изгибаться и в стороны и вперед!

А на самом деле? На самом деле подвижность в суставе при артрозе только падает.

Падает, а не возрастает.

Как же так? Ткани разрушаются, сустав должен разболтаться, а он становится более жестким и менее подвижным. При запущенных артрозах подвижность может упасть до нуля. Исчезнуть совсем! Такой случай анкилозом называется. Иногда при полном отсутствии болей. Почему?

В действительности при артрозах хрящ не только разрушается! Не менее интенсивно происходит и рост этого самого хряща.

РАЗРУШАЕТСЯ В ОДНОМ МЕСТЕ, РАЗРАСТАЕТСЯ В ДРУГОМ.

И этот процесс разрастания не менее важен, чем процесс разрушения! Разросшийся хрящ блокирует подвижность в суставе.

Но на рентгеновских снимках хрящ не виден. Если хрящ разрушен, то это видно по изменению положения костей. А разрастания не видны! Только на поздних этапах заболевания эти разрастания могут частично кальцинироваться и тогда их можно заметить на снимках! Разрастания хряща можно заметить лишь с помощью магнито-резонансной томографии. Или с помощью ультразвуковой диагностики. Но ни производители «лекарств», ни врачи на этом процесс внимания не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я добралась до этой темы :rolleyes: Последние несколько недель ноют суставы, пока только запястья. Боли слабовыраженные, но почти постоянные, если не перетруждать, то нормально. А вот сына своего(15 кг) иной раз поднять не могу, больно :blink: Это он?! Артрит подкрался?(так страшно, не передать!). Но к врачу не пойду. Может пора диклофенак попить? Или чего-нибудь ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пора диклофенак попить?

Самолечение? :rolleyes:ну-ну... А это читала? - http://psoranet.org/topic/3040/?do=findComment&comment=93657140 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самолечение? :rolleyes:ну-ну... А это читала? - http://psoranet.org/topic/3040/?do=findComment&comment=93657140 .

Фрол, ну спасибо... у меня и так паника, а ты ещё с этой ссылкой "отмирание клеток, цейроз печени, срочная пересадка, летальный исход"... хоть иди и сразу вешайся :blink: А что делать? Ждать пока руки в крюки превратяться? :)

Как врачи определяют наличие артрита? только рентген?(а если у меня не покажет ничего, а он есть в начальной стадии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, ну спасибо... у меня и так паника, а ты ещё с этой ссылкой "отмирание клеток, цейроз печени, срочная пересадка, летальный исход"... хоть иди и сразу вешайся :)

Леди, ссылку не я дал, это во-первых :rolleyes: А во-вторых, мое мнение - это один из самых безопасных НПВС-препаратов, так пишут в книгах по лечению артритов. Да я и сам его начал применять где-то в 2001-02 г., когда начались неприятности с руками (писал об этом), и ничего, пока вроде летальный исход не наступил. Но понятно, что я не могу противоречить уважаемому мнению FDA.

Читать же большие списки побочных действий и противопоказаний у препаратов (любых) - это часто только расстраиваться и пугаться. Хотя это не значит, что читать не надо.

Такой ответ тебя удовлетворяет? :blink:

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой ответ вполне устраивает, спасибо! :rolleyes: Попью пару дней диклофенак(или пару дней мало?), если не пройдёт, придётся к ревматологу обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пора диклофенак попить?

Попей,но не более 5-7 дней. Диклофенак не лечит артрит, просто снимает болевой синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но к врачу не пойду. Может пора диклофенак попить? Или чего-нибудь ещё?

А почему к врачу никак? к нему в первую очередь. Диклофенак попить можно, НО НЕ ДОЛГО. СНИМЕТ БОЛЬ, воспалительный процесс задавит, если он есть. температура есть? при нажатии на сустав больно? значит воспалительный процесс идёт полным ходом. Но диклофенак не лечит, а только приглушает его симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди, ну что ты как дитё малое, чес-слово! К врачу бегом, на старт, внимание, марш! :rolleyes: Ревматолог скажет , какие анализы сдавать , и что к чему. Не советовал бы заниматься при артрите самолечением. Не откладывай поход к врачу, чем раньше обратишься, тем легче будет справиться с артритом (если это он).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на левой ноге опухает косточка в основании мизинца и болит, не знаю что и думать, мажу мазью, опухоль сошла, но все равно как будто увеличена осталась, не горячая, просто как шишка, по сравнению с правой ногой выпуклее, побаливает, может какое отложение солей? Боюсь жуть этого артрита, еще его мне не хватало :rolleyes:

Изменено пользователем vrednaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему к врачу никак? к нему в первую очередь. Диклофенак попить можно, НО НЕ ДОЛГО. СНИМЕТ БОЛЬ, воспалительный процесс задавит, если он есть. температура есть? при нажатии на сустав больно? значит воспалительный процесс идёт полным ходом. Но диклофенак не лечит, а только приглушает его симптомы.

Температуры нет, при нажатии тоже не болит. Наоборот, если не трогать- болит, если нажать(или тугую повязку наложить), то гораздо легче, почти не болит. Сегодня заметила, что боли уже в локти отдают и какая-то тяжесть в руках появилась :rolleyes: А если диклофенак не лечит, то что лечит? Электрофорез? Лазеротерапия? или артрит вообще не излечим?

У меня на левой ноге опухает косточка в основании мизинца и болит, не знаю что и думать, мажу мазью, опухоль сошла, но все равно как будто увеличена осталась, не горячая, просто как шишка, по сравнению с правой ногой выпуклее, побаливает, может какое отложение солей? Боюсь жуть этого артрита, еще его мне не хватало :blink:

А ты уверенна, что это имеено косточка опухает?(а не сухая мозоль, к примеру). От ношения тесной и неудобной обуви, у нас девушек такое часто бывает.

Леди, ну что ты как дитё малое, чес-слово! К врачу бегом, на старт, внимание, марш! :) Ревматолог скажет , какие анализы сдавать , и что к чему. Не советовал бы заниматься при артрите самолечением. Не откладывай поход к врачу, чем раньше обратишься, тем легче будет справиться с артритом (если это он).

Не доверяю я нашим врачам, особенно сочинским... одно лечат, другое калечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если диклофенак не лечит, то что лечит? Электрофорез? Лазеротерапия? или артрит вообще не излечим?

В принципе неизлечим, но можно добиться стойкой ремиссии. такой что и забудешь о артрите. Как псор однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты уверенна, что это имеено косточка опухает?(а не сухая мозоль, к примеру). От ношения тесной и неудобной обуви, у нас девушек такое часто бывает.

Точно не мозоль, болит где-то внутри, именно где мизинец прикрепляется к стопе, в этом суставчике :rolleyes:

Изменено пользователем vrednaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь слышал про препарат "терафлекс"? Его пьёт моя свекровь, у неё тоже проблемы с суставами, ей очень хорошо помогает, обезболивает и опухоли снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь слышал про препарат "терафлекс"?

Я его ем. Уже второй полугодовой курс. Сам Терафлекс боль не снимает, снимет незначительно Треафлекс-адванс, так как в его составе есть НПВП ибупрофен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его ем. Уже второй полугодовой курс. Сам Терафлекс боль не снимает, снимет незначительно Треафлекс-адванс, так как в его составе есть НПВП ибупрофен.

ddSat, а ты его по назначению врача начал принимать? А как он с точки зрения побочек? Более безопасный, чем тот же диклофенак?

В обычном терафлексе действующее вещество- хондроитин и глюкозамин, этого не достаточно? зачем ещё ибупрофен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по назначению двух врачей - ревматолога и ортопеда. С точки зрения мгновенных побочек - никак (по крайне мере меня), а вот в переспективе... по идее если он улучшает регенерацию (рост) хрящевых тканей в пораженных суставах, то никто не говорит, что он делает со здоровыми.

Диклофенак это совершенно другой группы препарат и более всего используется как обезболивающее, он в первую очередь бьет по желудку, печени... долговременный его прием не рекомендован, так же как и назначение его самому себе "от фонаря".

Связка хондроитина и глюкозамина как раз и служит той субстанцией способствующей регенерации хряща, а ибупрофен как обезболивающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня выпила диклофенак 1 таб. 50мг., и целый день как нормальный человек, ничего нигде не крутит, не ноет, не болит!(ттт) :rolleyes: Если завтра боли не вернутся всё равно продолжать пить?(5-7 дней для профилактики). Или только по необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для профилактики яд глотать?:rolleyes: Повторю ещё раз - сначала к ревматологу, потом лечение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не врач, но сомневаюсь, что диклофенак надо принимать для профилактики. Когда при обострении обходилась 3-4 таблетками была очень рада. Диклофенак очень плохо действует на желудок, поэтому если есть проблемы с желудком, то опасно принимать.Кстати, существуют свечи, врач сказал, что менее вредная штука.

А на счёт глюкозамина и хондротина я вам уже давно говорила, что при проблемах с суставами это важная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, существуют свечи, врач сказал, что менее вредная штука.

Диклоберл 100 - ректальные свечи

x12494.jpg

Производитель: Берлин-Хеми АГ (Германия)

Здесь описание - _http://www.medband.ru/drug/5/450/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...