Перейти к публикации

Что-то странное с суставами. Не артрит ли?


Рекомендованные сообщения

Ну редмен загнул конечно, но одним анализом крови ессно не обойтись

Загнул?

Я рад, что в Эстонии этот путь короче и проще, но у нас...увы мне... B)

---------------

ЗЫ: А к слову, Silikaat, где именно я преувеличиваю? Как тебе самому ставили диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загнул?

Я рад, что в Эстонии этот путь короче и проще, но у нас...увы мне... B)

---------------

ЗЫ: А к слову, Silikaat, где именно я преувеличиваю? Как тебе самому ставили диагноз?

ну у меня было всё просто. наш семейный врач, отправил меня к ревматологу и ортопеду+ ренген и анализ крови. и всё встало на свои места. а вот зачем ходить к хирургу, неврологу+ кто там ещё был. не знаю, не буду спорить. может в моём случае диагноз не вызывал никаого сомнения, поэтому всё так достаточно гладко прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и мне так же терапевт посмотрела рентген и анализ крови .v Rosii.и на æтом все закончилось. а в Дании вообще на рентген посылают когда уже ходить не можешь. все решает терапевт. в очень краиних случаях направляют к спецам.просто так к ревматологу не поидешь. сначала врач пишет письмо ревматологу а потом ,он пригласит письмом на прием, примерно месаца через два.а то и позже.терапевт даже не взглянула на мои суставы ,когда я сказала что руки немеют ,.Она просто сказала -если у вас артроз- то æто не лечитса.пеите обезбаливающие и бассеин.

про невропатолога -здесь с болезнями костеи к невропатологам не ходят. датские врачи удивляются, когда им говорят ,что в Росии с хондрозом надо идти к невропатологу.даже по генекологии надо сначала к терапевту , а потом если она не может решить проблему -то направляет письмом к гинекологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про невропатолога -здесь с болезнями костеи к невропатологам не ходят. датские врачи удивляются, когда им говорят ,что в Росии с хондрозом надо идти к невропатологу.даже по генекологии надо сначала к терапевту , а потом если она не может решить проблему -то направляет письмом к гинекологу.

Сорри, повторю ещё раз:

--- к невропатологу можно и не идти, а можно и сходить, чтоб исключить случайности вроде защемления нервов или невриты-полиневриты разные.

Это если впервые столкнулся с подобной проблемой. Ведь спина-позвоночник-копчик (например) может болеть не только от артроза-артрита.

А если диагноз уже известен, то конечно невропатолог лишний. Да и опытный терапевт в состоянии разобраться без невропатолога.

-----------------

ЗЫ:

Она просто сказала -если у вас артроз- то æто не лечитса.

Неправда, артроз лечится.

пеите обезбаливающие и бассеин.

Бассейн - очень полезная штука, хоть каждый день плавать, если есть возможность и здоровье позволяет.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не взглянула на мои суставы... просто сказала - если у вас артроз - то æто не лечитса. пеите обезбаливающие и бассеин

Однако это как-то бездушно!.. :) (отвлечемся от возражений РедМеныча, что всё же лечится).. слушайте, мы на своих гоним тут, а оно вишь как в Дании, даже не взглянула B) "утомленная высшим образованием", как подмечено у Зощенко - http://www.ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story024.htm .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теоритически -да æто так. но в Дании медицина бесплатная. поæтому тратить деньги на дополнительные анализы и обследования никто не будет. тем более артриты и прочие болезни костеи в общем то не лечатся. только обезбаливать, поддерживать и т.д. Но в Росии все платит пациент поæтому и назначают кучу анализов. Врачу какое дело до пациента? лишь бы деньги себе побольше в карман. возмите тот же псориаз-все знают ,что не лечится ,тем не менее назначают дорогостоящие анализы и лекарства, заведомо зная ,что æто не даст результат стоикого. так какои смысл платить бешенные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возмите тот же псориаз-все знают ,что не лечится ,тем не менее назначают дорогостоящие анализы и лекарства, заведомо зная ,что æто не даст результат стоикого. так какои смысл платить бешенные деньги?

Да ну это уж совсем какой-то крутой пессимизм, vasilina. B) "Не даст результата стойкого..." - это как сказать; бывают ремиссии и по 10-20 лет, и до конца жизни, бывают же? Да иной рад и 3-месячной ремиссии, почти все это знают по себе. Если нет "результата стойкого", так что ж теперь, сложить лапки и помирать?

Вообще по большому счету в этом мире нет НИЧЕГО стойкого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> Статья д.м.н. А.Н.Родионова "Псориаз"

В частности, мнение его по поводу ПА в сравнении с РА:

Псориатический артрит.

Псориатический артрит (ПА) является самостоятельным аутоиммунным воспалительным заболеванием костно-мышечной системы у больных, страдающих псориазом или имеющих четкий семейный анамнез по этому заболеванию.

Псориатический артрит может сочетаться с псориазом и/или псориатическим поражением ногтей, обычно с негативным тестом на ревматоидный фактор и отсутствием ревматоидных узелков.

Характеристика боли в спине, обусловленные начальными признаками псориатического артрита (Robert Winchester, 2008):

• Начало в возрасте до 40 лет;

• Беспричинно возникающая глубокая боль в ягодице или нижней части спины;

• Нечеткая локализация боли, не имеющая корешкового характера;

• Скованность или боль при подъеме утром или ночью;

• Уменьшение боли и скованности после физических упражнений;

• Отсутствие признаков болей в спине механического или дегенеративного генеза.

...........................................................

Течение и прогноз.

Прогноз псориаза не предсказуем, как и 150 лет назад. «Псориаз во все времена и во всех формах является чрезвычайно неприятным, часто с трудом поддающимся лечению заболеванием, но он редко представляет опасность для жизни пациента». (Wilson E. Disiases of the Skin. London: Churchill, 1842: 229). В каждом конкретном случае невозможно предсказать, как длительно будет протекать ремиссии и как часто и в течение какого периода времени пациент будет свободен от псориаза.

Псориатический артрит протекает легче и в меньшей степени влияет на качество жизни пациентов, чем ревматоидный артрит. Через 8 лет после начала псориатического артрита две трети пациентов сохраняют полную работоспособность; приблизительно у одной трети больных развиваются значительные деформации одного или нескольких суставов, и в 1-10% случаев возникает тяжелая костно-мышечная патология. В большинстве случаев тяжесть энтезита и артрита постепенно уменьшается, но отмечаются периодические обострения. У одной пятой части пациентов возникают длительные ремиссии (до 2,6 лет). Среди остальных пациентов болезнь остается активной, но локализованной, как правило, проявляющейся болями в ногах или рецидивирующим тендовагинитом. Для этих людей прогноз в целом хороший. У других пациентов псориатический артрит прогрессирует в фиброз или анкилоз одного или нескольких суставов. Поражение позвоночника, как правило, протекает бессимптомно и прогрессирует независимо от терапевтических мероприятий.

Показателями плохого прогноза являются являются: начало псориаза в молодом возрасте; распространенное кожное поражение; полиартикулярный синовит; ВИЧ-инфекция; ускоренное СОЭ; сочетании с HLA–антигенами В-27, В-39, DLW3.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теоритически -да æто так. но в Дании медицина бесплатная. поæтому тратить деньги на дополнительные анализы и обследования никто не будет. тем более артриты и прочие болезни костеи в общем то не лечатся. только обезбаливать, поддерживать и т.д. Но в Росии все платит пациент поæтому и назначают кучу анализов. Врачу какое дело до пациента? лишь бы деньги себе побольше в карман. возмите тот же псориаз-все знают ,что не лечится ,тем не менее назначают дорогостоящие анализы и лекарства, заведомо зная ,что æто не даст результат стоикого. так какои смысл платить бешенные деньги?

В Испании тоже самая система те же очереди и ожидания но я не могу пожаловаться что мне не назначали анализов которые я просила единственное долго ждать, но есть как обойти ночью приезжаю в госпиталь и вру что приступы и боли и.т.д. ну там и обследуют если нету аппаратуры только в платном госпитали они все равно везут в платный но оплачивает государство

Но еще зависит от врача просто можно поменять как я и делала пишешь заявление в регистратору и меняют

конечно не могу сказать что все такие но просто я дотошная если что иду к платному но что интересно почтишто все врачи кто имеет частную практику работают в государстве ной тоже я дочке так не понравился мне лор он все ну еще пол года подождем пошла к платному заплатила только за прием, а он сразу завтра с утра жду в госпитали нужно оперировать. Может у них такая форма взяток сначала идешь в платныны потом же он и в государственном тебя лечит :) B)

Ну и есть врачи знакомые к которым обращаюсь если что непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании тоже самая система те же очереди и ожидания

Может у них такая форма взяток сначала идешь в платныны потом же он и в государственном тебя лечит :D :(

Ну и есть врачи знакомые к которым обращаюсь если что непонятно

Непонятная такая медицина... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну это уж совсем какой-то крутой пессимизм, vasilina. :) "Не даст результата стойкого..." - это как сказать; бывают ремиссии и по 10-20 лет, и до конца жизни, бывают же? Да иной рад и 3-месячной ремиссии, почти все это знают по себе. Если нет "результата стойкого", так что ж теперь, сложить лапки и помирать?

Вообще по большому счету в этом мире нет НИЧЕГО стойкого..

æто не пессимизм -øто реализм. У меня были ремиссии по 7 -10 лет.но потом псориаз возвращался.хотя я ни разу не сдавала не одного анализа, и никогда не платила больших денег за лечение.по минимуму и æто потому ,что я знала ,что болезнь не изличима и зачем тратить бешеные деньги мошенникам -врачам? ,которые тоже знают ,что помочь не могут тем не менее берут деньги с больных.я к чему это все написала . меня поражает наглость росииских врачеи. да датские врачи говорят прямо -не лечится- может æто и жестоко , но тем не менее люди не тратят деньги на бесполезные анализы.

кроме того в европе медицина бесплатная, то есть народ платит налоги ,от 48- 62%.чем больше получаешь денег-тем больше платишь налогов. налоги идут на медицину, образование и т.д.поэтому ни один врач не будет тратить народные деньги просто так.поэтому и лечат здесь по другому. А в Росии платит больнои вот и гребут деньги врачи ,без совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того в европе медицина бесплатная, то есть народ платит налоги ,от 48- 62%.чем больше получаешь денег-тем больше платишь налогов. налоги идут на медицину, образование и т.д.поэтому ни один врач не будет тратить народные деньги просто так.поэтому и лечат здесь по другому. А в Росии платит больнои вот и гребут деньги врачи ,без совести.

Да медицина бесплатная, но я в первые слышу что никто нибудет тратит деньги, меня тоде предупредили сразу это не лечится, но еще ни разу ни отказали в анализах о личении я и сталкивалась к примеру три врача говорят что ничего нету и только один врач сомневается меня направляли на разные анализы и обследования чтоб уже убедится до конца что ничего нету.

также в Европе полно платных поликлиник и госпиталей

Но еще много зависит от самого человека я как сказать дотошная, но у меня была подруга она писимисткой бала и всегда как сказать не настаивала и лишний раз не обращалась к врачу. В се зависит и от человека как он относится к своему здоровью, но еще сталкивалась к иностранцам другое отношение типо серавно ни понимает о безраличие

А к платным обращаюсь когда не хочу ждать много времени так как тут в бесплатной очереди

P-S некоторые формы рака тоже не лечатся но еще я не сталкивалась с такм мнением здесь зачем лечить серавно умрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не платила больших денег за лечение.по минимуму и жто потому ,что я знала ,что болезнь не изличима и зачем тратить бешеные деньги мошенникам -врачам? ,которые тоже знают ,что помочь не могут тем не менее берут деньги с больных.я к чему это все написала . меня поражает наглость росииских врачеи

Да, наглые :( у нас тут масса примеров. Но не все. Ты пишешь "болезнь не изличима и зачем тратить бешеные деньги мошенникам -врачам". Опять же - не все мошенники. С другой стороны, приходит псориатик (допустим, обострение у него) сам и хочет снимать обострение, так что ж, врач ему должен говорить: "Идите, идите, болезнь не лечится"? :)

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, приходит псориатик (допустим, обострение у него) сам и хочет снимать обострение, так что ж, врач ему должен говорить: "Идите, идите, болезнь не лечится"? :)

Вот-вот. Меня такое отношение покоробило, первый врач так и сказал. Второй хоть сказал про клинику псориаза (в Торонто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так,товарищи. Столкнулся и я с этим зверем - артритом этим псориатическим. Диагноз,значит,поставили ПА совместно с болезнью Рейтера. Хм... Впервые,о такой услышал. Теперь,с помощью интернета узнал поболее. Ооооо, и кто после этого всего скажет: ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА?? Хотя, чуть-чуть поднять настроение может лишь одно: у людей есть более серьезные и опасные для жизни болезни (рак, СПИД),а у нас "всего лишь" ПА. Хотя все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так,товарищи. Столкнулся и я с этим зверем - артритом этим псориатическим. Диагноз,значит,поставили ПА совместно с болезнью Рейтера. Хм... Впервые,о такой услышал. Теперь,с помощью интернета узнал поболее. Ооооо, и кто после этого всего скажет: ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА?? Хотя, чуть-чуть поднять настроение может лишь одно: у людей есть более серьезные и опасные для жизни болезни (рак, СПИД),а у нас "всего лишь" ПА. Хотя все относительно.

Андрей К., извини за дурацкий вопрос: а ты точно знаешь, что у тебя эта самая болезнью Рейтера? Частично симптомы б. Р. совпадают с симптомами ПА. Триада-тетрада признаков б. Р. присутствует? Глаза, слизистые поражены?

Это я к тому, что при ПА иногда бывает так, что внешние признаки/анализы указывают на какую-нибудь инфекцию, или на поражения мочеполовой системы, а этого на самом деле нет. Может, и с б. Р. та же история? Во всяком случае, перепроверить не мешало бы, думаю. Может, и нет этой самой болезни Рейтера.

А про ПА скажу - штука очень неприятная, у меня тоже есть. И всё же я говорю: ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей К., извини за дурацкий вопрос: а ты точно знаешь, что у тебя эта самая болезнью Рейтера? Частично симптомы б. Р. совпадают с симптомами ПА. Триада-тетрада признаков б. Р. присутствует? Глаза, слизистые поражены?

Это я к тому, что при ПА иногда бывает так, что внешние признаки/анализы указывают на какую-нибудь инфекцию, или на поражения мочеполовой системы, а этого на самом деле нет. Может, и с б. Р. та же история? Во всяком случае, перепроверить не мешало бы, думаю. Может, и нет этой самой болезни Рейтера.

А про ПА скажу - штука очень неприятная, у меня тоже есть. И всё же я говорю: ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!

Сейчас еще прохожу дообследование. Лежу вот в больнице уже 3 недели. Никогда не думал,что точный диагноз определяеться таким большим количеством анализов:пока что сдал 24 анализа (моча (по Нечипоренко,по Земницкому), кровь всевозможнейшая и т.д.). По этому лечащий мой врач дает 100%,что у меня ПА,но еще не уверен,что болезнь Рейтера. Буду,все-таки,надеяться,что бол.Рейтера у меня нет.

А о ПА пока могу сказать лишь следующее: соглашають с предыдущими ответами на этом форуме,что это РЕДЧАЙШАЯ СВОЛОЧЬ.

Всем здоровья и с Первым мая всех! МИР,ТРУД,МАЙ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Привет! Вобщем надумал я сходить,к доктору чтобы посмотрел колено(немного травмированное в феврале),а также и на артрит провериться.

Был выбор попасть к хирургам или к травматологу-ортопеду.Ревматолога нет. Попал к хирургу лет 50ти,посмотрел колено,ничего криминального не нашел,сделали рентген,посмотрел сразу же снимки,сказал всё в порядке.Добавив,что если нет болей при физ.нагрузках на артрит проверяться бесмысленно.Ещё сказал,если охота можно к ортопеду сходить.

Ещё сказал,что если хрустят суставы то это ничего особенного(то ли связки слабые,то ли сухожилия-я точно не помню)

Изменено пользователем ilja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Вобщем надумал я сходить,к доктору чтобы посмотрел колено(немного травмированное в феврале),а также и на артрит провериться.

Был выбор попасть к хирургам или к травматологу-ортопеду.Ревматолога нет. Попал к хирургу лет 50ти,посмотрел колено,ничего криминального не нашел,сделали рентген,посмотрел сразу же снимки,сказал всё в порядке.Добавив,что если нет болей при физ.нагрузках на артрит проверяться бесмысленно.Ещё сказал,если охота можно к ортопеду сходить.

Ещё сказал,что если хрустят суставы то это ничего особенного(то ли связки слабые,то ли сухожилия-я точно не помню)

ну ортопеду по-любому надо показаться, ревматолог тоже не помешает, если болят суставы. А как так нет ревматолога. куда он подевался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ортопеду по-любому надо показаться, ревматолог тоже не помешает, если болят суставы. А как так нет ревматолога. куда он подевался

ревматологическое отделение только в больнице,в поликниках нет ревматологов.

Выкрою время пойду к травматогу-ортопеду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ревматологическое отделение только в больнице,в поликниках нет ревматологов.

Выкрою время пойду к травматогу-ортопеду. :)

А больница очень далеко, Латвия на Шанхай, далеко, надеюсь, ехать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А больница очень далеко, Латвия на Шанхай, далеко, надеюсь, ехать не надо

стесняюсь здоровым по болницам ходить :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет собратья по несчастью или по счастью! :rolleyes: Болею псором 10 лет, впервые заболел в 14 лет (до этого слова даже такого не знал, поэтому не особо и расстроился). Летом после загара полностью проходит все, нет ни одного пятнышка! Вот только два года назад, на тренировке мне ногу отпинали, и у мну стал сустав тазобедренный болеть, я так начет этго никуда не обращался, думал пройдет. Потом стали болеть оба сустава, они не опухали просто болели, было больно ходить, полежал в больничке, мне там протвовоспалительное поставили пару уколов, все прошло. Прошло пол года снова болеть начинают и опять только тазобедренные суставы и спина, они не опухают, и температуры вроде нету, что это артрит? Заранее спасибо за ответ )

Изменено пользователем Mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет собратья по несчастью или по счастью!

...... Прошло пол года снова болеть начинают и опять только тазобедренные суставы и спина, они не опухают, и температуры вроде нету, что это артрит? Заранее спасибо за ответ

Привет, Mihan.

К ревматологу надо идти сдаваться, однако...как можно сказать о болезни, не видя человека?

Суставы не обязательно опухают при артрите, при начале болезни - очень редко. Собственно, боль и есть тот колокольчик, что указывает на непорядок в суставе. Колокольчик прозвенел, и не раз - идём к ревматологу, он укажет, какие дополнительные исследования нужны для диагноза. В общем, весь топик именно об этом, перечитай его, как у кого было, на предыдущих страницах была оживлённая дискуссия с разорванными рубахами :rolleyes: и выдранными волосьями. :)

Травмы различные часто бывают провокаторами возникновения псорартрита, но всё-таки без похода к врачам не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Mihan.

К ревматологу надо идти сдаваться, однако...как можно сказать о болезни, не видя человека?

Во-во! Поддерживаю Рэда. Форум,в принципе, это так, ну чтоб легче было жить с ПА, советов здесь много по нашей болезни, но вот для определения точного диагноза и для назначения правильной терапии без ревматолога ну ни как не обойтись. Ведь, чтобы определить,действительно ли человек болеет именно ПА,надо сдавать много анализов:кровь, моча и т.д. А еще,жалетельно,чтобы врач был опытным, вот как у меня

:lol: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...