Перейти к публикации

Что-то странное с суставами. Не артрит ли?


Рекомендованные сообщения

Привет, друзья. Теперь я с вами. Болела простудой, ноги крутило-спать не могла, у меня всегда так во время простуды. Не боль, а ломота. Вчера неудачно присела-в колене хруст. Наступать больно, что-то сдвигается и хрустит. Утром встала - не прошло. Наступать больно. Хотела сама перевязать, да на работу. Нет, добрые люди заставили идти в поликлинику - вдруг связки порвала. Хирург смотрел, сделали снимки, диагноз - артроз. ...... И вообще я в панике, что мне делать?

Артроз это не псор. артрит, но общего достаточно :) Диагноз артроз ставят быстро по снимку, тк видны изменения в хрящевой ткани сустава. Сейчас у тебя обострение. Это временно :) . Что делать. Двигаться не резко, понемногу. Повязка утепляющая обязательно, желательно из натуральной шерсти. Если нужно выходить на улицу, можно эластичный бинт или специальную повязку для суставов, будет легче двигаться. О желудке он спросил, тк выписал противоспалительное лекарство, а оно действует на желудок. Кстати, какое? Вообще это лекарство не очень полезное, но при сильных обострениях без него не обойтись. Хондроксид мазь - это баловство, но... тут важнее сам процесс массажа, как только есть свободная минута массажируешь или просто потираешь коленку. Утром день начинается с массажа(с мазью)коленки, вечером -заканчивается. Купи обязательно препарат содержащий Глюкозамин и Хондротин. Рекомендую Artryl, его преимущество в том, что это лекарственный препарат и в порошке-лучше усваивается. Его нужно принимать 3 месяца, потом перерыв, потом опять и так всю оставшуюся жизнь :mellow: . Реально смягчает обострения, проверено на себе, подтверждено знакомыми. Что ещё, мне помогают ванны с морской солью, лучше ММ, только после ванны должно быть тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, спасибо за ответ и советы. Порошок пью Нимесил. Мазью мажу. Звонила тёте - у неё артроз 3 степени. Она в Тюмени живет. Сама терапевт. Успокоила меня тоже. Попросила посмотреть в Москве в аптеках препараты для иньекций : Остенил, Синвиск, Нолтракс. У них там нет. Что это за препараты?Кто-нибудь знает? Но сказала, что мне это пока не надо. Значит повязку все-таки надо. Я у хирурга 2 раза спросила - он сказал не надо. Я хромаю, вчера пришлось все-таки ехать по работе в налоговую - так нахромалась, что голеностоп болит. Спасибо ещё раз.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нимесил более менее "нежный " препарат, мне прописали Диклофенак - вот это вредная штука, но я его совсем немного принимала и вроде ничего :) Повязку при обострении ношу, иначе просто не могу двигаться. Врач мне по этому поводу ничего не сказал. Сама чувствую, что коленка не любит холода и сырости. Прекрасно себя чувствую при температуре +30 и выше. Мне родственница связала повязку из собачей шерсти, зимой одеваю её на ночь, днём только если чувствую, что побаливает. Про препараты, которые сказала твоя тётя раньше не слышала, но посмотрела в инете, это похоже для тяжёлых стадий. Я пока обхожусь Artryl. В сентябре начала, буду пить 3 месяца потом 2 перерыв, потом опять 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тётушки совсем плохо - говорит ходить очень больно, особенно по лестницам невозможно. Готовится к операции. Она к тому же очень полная.

А часто могут быть обострения? Что делать для профилактики? Наверное курить бросить и не переохлаждаться? Это все? Наверное зарядку делать, но ведь я делаю. Мне доктор хирург- просто добрый Айболит- сказал ничего не надо делать, потому как не поможет уже ничего. Спосила - может диета? Он сказал - нет, можете есть что угодно. Вот как.

Я так и не поняла чем отличается артроз от артрита.

У моей бабушки был полиартрит. Очень мучилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пару лет назад было первое сильное, неделю еле двигалась. С тех пор было ещё 2, но гораздо слабее. Думаю благодаря Артрилу, врач мне сказал, что его очень важно принимать. На счёт веса врач сказал, лишняя нагрузка на суставы не нужна. Диеты.... сказал важно полноценное питание, холодец велел чаще варить :mellow: Для профилактики - ванны с морской солью, массаж регулярный, гимнастика без нагрузки на сустав регулярная, не переохлаждать. Очень здорово иметь велотренажёр, можно просто велосипед :) Однажды кто то давал комплекс упражнений при артрите, очень правильные упражнения, только как их найти...Обувь должна быть удобная. Баня хорошо, но без холодного бассейна (а я так любила :) ) и в раздевалке чтоб тепло было. ММ очень здорово для суставов, грязи. В санаториях есть программы для суставов.

Если я правильно понимаю, артрит- это воспаление суставов, а артроз-это изменения (разрушение) хряща. Лечение и профилактика практически одинаковое :D Почитай внимательно эту тему, тут много полезного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
Автор, у меня псор. артрит начался в 13. Ревматолог это не туда. При псор. артрите у тебя анализы по ревмо будут в норме.

Пьешь, куришь? вообщем как досуг проводишь?

И вообще дай асю. Может подскажу чем-то. Ты откуда вообще?

Если ревматолог - не туда. То куда тогда?

Не пью, не курю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вообщем, ревматолог выявил псориатический артрит. Сказал, что нужно будет лечь в больницу на 10 дней (там будут выкачивать воду из больного колена + ещё какие-то процедуры), но только второго декабря, ибо сейчас мест нет. А пока выписал такое лечение:

Два раза в день после еды Диклоберл (Диклофенак Натрия) и Магний Б6. Плюс с утра на голодный желудок Омепразол. Также сказала мазать колено обезбаливающей мазью и накладывать холодную штуку из аптеки (не знаю, как называется, такой пакет с синей жидкостью, его замораживаю в морозильнике, сую в пакет и держу на колене) на колено. Я мажу мазью Диклак Гель 5% (Вспомогательные вещ-ва: изопропанол, вода очищенная, макрогол-7-глицерол, кокоат, гипромеллоза, ароматизатор масло "Bouquet" WN 4507 - это надпись на тюбике). Вообщем всё стало болеть гораздо меньше. Почти и не болит. И это меня, честно говоря, настораживает. Как бы не было эффекта как от гормональных мазей. Хотелось бы узнать мнение более опытных по поводу этих лекарств. А то мало ли сейчас помогают, а потом обострение вызовут, не дай Бог.

Но врач вроде хороший. Я ей описал свою проблему. Она посмотрела куда-то (в какие-то бумаги) и говорит "У вас псор давно?". Затем положила на эту больничную койку, осмотрела все суставы и сказала, что это псор. артитрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза в день после еды Диклоберл (Диклофенак Натрия) и Магний Б6. Плюс с утра на голодный желудок Омепразол. Т Как бы не было эффекта как от гормональных мазей. Хотелось бы узнать мнение более опытных по поводу этих лекарств. А то мало ли сейчас помогают, а потом обострение вызовут, не дай Бог.

Диклофенак снимает обострение- это нормально, увлекаться им не нужно, вещь далеко не безобидная, но от одного курса думаю ничего страшного не будет :)

Магний В6- участвует в обмене кальция, расслабляет мышцы, вреда не принесёт, пользы не знаю :D

Третий не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Привет всем вот хочу получить консультацию дело обстоит так псор присутствует 5 лет немного на локтях и голове жить можно вообщем раз в 1.5 месяца 2-3 дня мажу голову элокомом что бы подстричься недавно месяца 4 назад скурвились два больших ногтя на ногах соскоб делал вроде грибка нет наверное всетаки это наш общий друг гдто пару месяцев стали периодически ныть колени и похрустывать хотя может и раньше хрустели просто внимания не обращал у меня у всех дома хрустят хотя больной только я голеностоп на левой ноге и пятка болят года 2 дело в том что я футболом всю жизнь занимался а за последние года 4 весу нагнал до 95 при росте 176 а бегать то бегаю после футбика ноги вообще сильно болят и работа стоячая сутками после смены отекают сильно ездил к профессору по ступням на снимке он ничего не увидел говорит голеностоп и пятка может из за связок болеть снимки ступней делал врачи говорят что все нормально я по натуре очень мнимый гоняю сильно и внушаю себе что все плохо были реальные случаи"исцеления "после того как сдавал анализы и врачи говорили что все ок хочу спросить у вас на что это похоже и распишите что нужно сделать для выявления артрит это или нет напишите какие анализы фотки сделать и врача или больницу толковую в питере другие суставы практически все тоже похрустывают и ноют тихонько посоветуйте что нибудь с чего начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я по натуре очень мнимый...

на что это похоже и распишите что нужно сделать для выявления артрит это или нет..

посоветуйте что нибудь

Peps, "по натуре мнимый", у Вас на клаве запятая есть? :D

На что это похоже и как выявлять, здесь -> http://www.psora.net/?p=3014

А что делать, вот у нас 3 статьи, прочтите сперва -> http://psora.net/?page_id=284

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здравствуйте всем!!!! У меня проявился псориаз этим летом первый раз не сильно, несколько бляшек, поехал отдыхатьс друзьями на Балхаш все прошло за пару дней(про Балхаш и Алаколь написал тут http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=1007 Отдых заключался в безбожном пьянстве, купании и песнопениями ночью. Но вот этой осенью, месяц назад началось обострение,спровоцировало наверно тоже пьянки(не подумайте,что я алкоголик, просто у меня много друзей да и возраст такой,что трудно удежаться от веселий) все тело в бляшках не сильно больших,но все же не покажешь тело. Сильно не замарачивался по этому поводу, у матери потому что с 14 лет эта болезнь (сейчас ей 50лет) и никаких лекарств и мазюканий не принимает, иногда тока лицо флюцинаром, бляшки то появятся то исчезают у нее сами по себе и никаких диет не соблюдает, пьет и курит когда хочет. Так вот меня сейчас напрягло, то что у меня заболели плечи, хотя до этого я перетаскал 3 тонны сахара на второй этаж, может защемил нерв, может еще что. И вот меня мучает вопрос может это артрит? :blink: Как быть, врачи у нас не очень, что можете сказать Вы??? У мамы артрита никогда не было, а и еще я ща простыл какие лучше антибиотики пить псорику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамбит, ты скорее всего перенапрягся и нет никакого артрита. Зайди на портал, там есть статьи по артриту и его диагностические признаки... см., например, http://www.psora.net/?p=3014 . А простуду, если она небольшая, полечи народными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем превед и с Наступающим НГ!!! :unsure:

Люди подскажите ПА у меня или нет? Симптомы такие: собственно псориаз лет 15. Последнее время (где-то с начала осени) левое колено болит всё сильнее. Причем болеть начинает в согнутом состоянии. Потом разогнуть проблема и двигать суставом. Пока не сгибаешь - не болит. Суставы хрустят и давно. При должной сноровке можно хрустнуть любым суставом в организьме :)

Сегодня сделали рентген колена.

Левый коленный сустав. Опр. субхондральный склероз. Краевые костные разрастания. Явл. кистовидной перестройки.

Заключение:

ДОА, левого коленного сустава второй стадии.

Завтра понесу результаты местному терапевту.

Прошу помощи по диагностике моего недуга и так расшифровать, что же мне такое страшное "тут понаписали" (с) :D

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Деформирующий ОстеоАртроз. Думаю, скорее всего будут предлагать внутрисуставную инъекцию гормона, отказывайтесь сразу, после короткого облегчения станет намного хуже. Из лечения - разгрузка сустава, НПВП, анальгетики (мовалис, вольтарен, и всё что в этом разделе написано про препараты - к вам тоже относится). Уже доказано положительное восстанавливающее на суставный хрящ действие комбинации "Глюкозамин+Хондроитин", действие очень медленное, курс полгода минимум, а лучше 2-3 курса с перерывом. Препарат должен быть хорошего качества от известного производителя, поставляется в банках по 250-300 штук. Низкая цена и "неизвестный папа" должны сразу насторожить, препарат не слишком дешёвый, примерно 70-80 долл за 300 т., меньше не видел. У нас производится как лек. препарат, но некоторые производители могут называть БАДом, комм. названия самые разные, но состав именно такой. Прочие БАДы и препараты - фтопку, выброшенные деньги. Физиотерапия и нар. средства - могут в какой-то мере помочь, но сомеваюсь, что как-то кардинально. Читайте про ПА, все советы вам тоже "в тему".

Будьте здоровы. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, не всю тему читал но есть вопросик, стаю на инвалидности с детства диагноз ювенильный ревматоидный артрит 2группа,сейчас просто ревматойдный артрит, поехал не давно к ревматологу увидела она у меня эти бляшки, сказала что будем ставить диагноз типа на потверждение ПА, признаков деформации суставов нету, и вообще чем отличаеться эти диагнозы РА И ПА,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стаю на инвалидности с детства диагноз ювенильный ревматоидный артрит 2группа,сейчас просто ревматойдный артрит, поехал не давно к ревматологу увидела она у меня эти бляшки, сказала что будем ставить диагноз типа на потверждение ПА, признаков деформации суставов нету, и вообще чем отличаеться эти диагнозы РА И ПА

См. раздел VI на http://www.psora.net/?p=3014 .

Главное - если есть псор.бляхи на коже, то изменения суставов - практически наверняка ПА. Если же блях нет (и не было), в т.ч. у родственников, то диагностика усложняется, но не является неразрешимой задачей.

Далее у нас в Полезных ссылках, http://www.psora.net/weblinks.php?cat_id=3 :

Диагноз ПсА ставится ревматологом на основании выявления в момент осмотра или документально подтвержденного в прошлом псориаза кожи и\или ногтей, наличия псориаза у близких родственников, характерного поражения суставов. Иногда ПсА может напоминать РА, подагру, реактивный артрит.

Специфических лабораторных тестов для ПсА не известно. Очень часто наблюдается диссоциация между клинической активностью артрита и лаборатороными показателями (СОЭ, белки острой фазы – фибриноген, С- реактивный белок). В отличие от РА, при ПсА ревматоидный фактор – (особый вид антител) в крови обычно отсутствует. В случае его выявления (не более 12% больных) необходимо провести дополнительное исследование на антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (анти-ЦЦП), которые более характерны для РА, чем для ПсА

полностью - на http://revmo-nadegda.ru/diseases/2/index.shtml

И там же в Полезных ссылках:

Проблема дифференциальной диагностики ПА в настоящее время не утратила своей актуальности. Это объясняется тем, что ПА — заболевание чрезвычайно разнообразное по своим клиническим проявлениям и не всегда укладывается в разработанные критерии. Обязательно следует обращать внимание на признаки, не свойственные ПА:

1. Отсутствие псориатических высыпаний.

2. Серопозитивность по ревматоидному фактору.

3. Ревматоидные узелки.

4. Тофусы.

5. Тесная связь суставного синдрома с урогенитальной и кишечной инфекцией [3, 5, 6, 8, 9, 12, 14].

Иногда дерматологи упускают из виду поражения позвоночника при ПА. Более чем у 50% больных псориазом спондилоартриты не диагностируются. Хотя наличие спондилоартрита и определенного сакроилеита является дифференциальным признаком ПА. Особенное значение это имеет у женщин в возрасте 20–30 лет при симметричном поражении проксимальных суставов кистей и стоп, когда усложняется дифференциальная диагностика ПА и ревматоидного артрита (РА). Дополнительным диагностическим признаком РА является положительная реакция Валера–Роузе. Из истории известно, что сначала спондилоартрит при псориазе диагностировался как атипичный вариант РА. Открытие ревматоидного фактора позволило выделить ПА как самостоятельное заболевание, а спондилоартрит при псориазе отнести к вторичным поражениям суставов.

полностью - на http://www.lvrach.ru/doctore/2008/03/4910589/

См. также http://www.rmj.ru/articles_401.htm .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Сделал анализ крови на ревмотоид фактор, он у меня всегда положительный, и вот на какой то С-реактивный белок какой он должен быть в норме? кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serega1982, Содержание СРБ в сыворотке крови – до 0.5 мг/л считается нормой.

Вот тут подробнее: http://www.policlinica.ru/analiz3_4.html

И вообще там про все все анализы, оч информативно.

Здесь еще нормы по некоторым анализам, не только крови: http://makvlad.narod.ru/emergency/blb.html

Изменено пользователем Martini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь заранее за, может быть, дурацкий вопрос, я просто про ПА практически ничего не знаю.

У меня где-то уже месяц наверное, а может чуть побольше, копчик болит когда сижу. На работе весь день сижу иногда начинает болеть, так я сползаю немного со стула. А вот когда вечером уже домой еду, то начинает болеть сильнее. Когда хожу не болит. Может сиденье как-то отрегулировать попробовать по-другому? Но что-то я сомневаюсь, что это из-за седенья. Да, нигде не ударялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня кстати то же сёгодня выписали в общем диагноз оставили прежний ревм артрит, псор артрит не подтверждают, из лечения назначили тоже кстати метотрексат, ранселекс, витамины с кальцием, мазь диприлиф на суставы, омез, гепабене и сказали ложиться в КВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, помогите, пожалуйста, и мне определиться! У меня ни с того ни с сего некоторое время назад в коленке как-будто стали происходить маленькие, но сильные взрывы (по ощущениям похоже), я даже подпрыгиваю. Почитав про артрит, сделала вывод, что он: 1.опухает, 2.горит, 3.деформирует суставы.... У меня ни того и ни другого, ни третьего (т-т-т)...и до этого подобных "приятных" ощущений не было. Я в самолете 4 часа летела не вавая с места, а на след.день - взрыв коленки. И так продолжалось с неделю по разу-два в день...и сейчас время от времени беспокоит, хотя месяц уже прошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, пожалуйста, как у кого начинался Псор. артрит?

Боль в суставе/вах, отёк/опухоль состава, скованность в суставе/вах. повышается температура-лихорадит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, помогите, пожалуйста, и мне определиться! У меня ни с того ни с сего некоторое время назад в коленке как-будто стали происходить маленькие, но сильные взрывы (по ощущениям похоже), я даже подпрыгиваю. Почитав про артрит, сделала вывод, что он: 1.опухает, 2.горит, 3.деформирует суставы.... У меня ни того и ни другого, ни третьего (т-т-т)...и до этого подобных "приятных" ощущений не было. Я в самолете 4 часа летела не вавая с места, а на след.день - взрыв коленки. И так продолжалось с неделю по разу-два в день...и сейчас время от времени беспокоит, хотя месяц уже прошел...

Ну и как бои местного значения продолжаются? :rolleyes: а если серьёзно-то к врачу. я так даже не совсем представляю, какие такие взрывы у тебя в коленке взрываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Silikaat, на фронте пока затишье)) щас изредка дает о себе знать, но я меняю позу (ногу там разгибаю) и сразу проходит...а к врачу идти - "здрасьте, у меня месяц назад взрыв в коленке был"....глупо как-то...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...