Перейти к публикации

Что-то странное с суставами. Не артрит ли?


Рекомендованные сообщения

Поделитесь, пожалуйста, как у кого начинался Псор. артрит?

Теперь трудно вспомнить, т.к. на тот момент я даже не знала, что это связано с псором.

Появились сильные боли в позвоночнике и в области грудины. Потом опухли и как бы уплотнились оба больших пальца на ногах. Больно было ими двигать. Они так и остались до сих пор в несколько увеличенном размере, хоть и не беспокоют больше. В зтом году я "потеряла" еще два пальца на ногах. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

У кого-нибудь хрустят суставы? Я сегодня хожу со скрипом в колене: левой, левой. :D

<пост перенесен м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь хрустят суставы? Я сегодня хожу со скрипом в колене: левой, левой. :D

Да пипец как хрустят. я уже внимания на них не обращаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня какая-то фигня на ноге началась... Никак не могу определить, где конкретно болит, и нога отекает, правая. А левая нормально... Больно при ходьбе, когда стопа сгибается, не голеностоп, а ниже, и отек на самой стопе около пальцев, и болит около пальцев... Вобщем, чуйствую, к врачу топать надо... :) (это я типа пожаловалась) Может кто-нибудь что-нибудь посоветует? :)

<пост перенесен м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, чуйствую, к врачу топать надо... :rolleyes: (это я типа пожаловалась) Может кто-нибудь что-нибудь посоветует? :)

Что ж тут посоветовать, правильно говоришь, к врачам надо.. Похоже, конечно, на артрит, но может, и не он :) Короче, пусть устанавливают, на то они там и сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Уже недельку-вторую спина как-то странно болит. Она и раньше побаливала при физических нагрузках, но в этот раз болит как-то иначе. И тут у меня только-что возникла мысль... а не артрит ли это в мой позвоночник залез... 0a37074fb6a3e22cd16a8dffa5e9a83d.gifb547756ea6681e7004f7535222731035.gif Эта мысль меня не очень обрадовала... 5d7880e613f2505a0e1da03547c6ce12.gif

Хочется достать верёвку с мылом, но пойду лучше достану диск с йогой и позанимаюсь немного йогой, может легче станет.... а завтра начну перечитывать даную тему... c30a99963da938b1a4c6cde71889dc6f.gif

<пост перемещен. м>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Здравствуйте, всем! один палец на правой руке не разгибается уже давно год наверное, на левой ноге то же как сосиска но пока один, но сейчас появились боли над коленными суставами - не могу нормально ни присесть, ни встать все с табуреточкой или со стенкой(это в мои то 36 лет), причем боли похожи на те которые появляются после перегрузки мышц(спортзал, и т.п.), боли уже около 1,5 месяца. Псориаз вылез в 2002г. Вопрос: Если по самому псориазу обострения нет и такие симптомы с ногами это что начинается артртит коленных суставов? Может кто нибудь помнит как это начиналось? И что делать на этом этапе? Одна гречка в рационе уже давно, но иногда срываюсь конечно, правда без последствий.

Да и СПАСИБО за форум! А то к врачам сходил один разик и кроме увеличения площади псориаза результатов никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с коленками похожая история с моей. Но я растянул процесс деформации на 10 лет.

Теперь уже не могу выпрямить ноги полностью.

Главное - оттянуть начало процесса деформирующего артроза, а это будет зависеть от номрализации обмена веществ.

Поэтому надо обязательно сделать анализы крови и мочи и подобрать правильную диету или "присадки" (в моем случае аллопуринол).

Одной гречкой тут не обойдешься.

Может гречку-то как раз и нельзя!!!

И хорошо бы следовать правилу: обезболить-охладить компрессом-умеренно нагрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с коленками похожая история с моей. Но я растянул процесс деформации на 10 лет.

Теперь уже не могу выпрямить ноги полностью.

Главное - оттянуть начало процесса деформирующего артроза, а это будет зависеть от номрализации обмена веществ.

Поэтому надо обязательно сделать анализы крови и мочи и подобрать правильную диету или "присадки" (в моем случае аллопуринол).

Одной гречкой тут не обойдешься.

Может гречку-то как раз и нельзя!!!

И хорошо бы следовать правилу: обезболить-охладить компрессом-умеренно нагрузить.

Спасибо , вам за ответы - попытаюсь найти ревматолога в Минске нормального - в поликлинике точно нету. Зубы вроде не болят, а вот ангиной я болел в 2006 в январе, и в школе настаивали на удалении гланд(типа увеличенные), но это было при СССР и мать не дала. Анализы на ревматоидный фактор и уриновые соли то же делали - все в норме. А может поголодать недельку - другую?( могу запросто)

Я сейчас пью брусничный чай - интересные ощущения чашку выпиваешь и в организме как будто состояние покоя наступает даже как-то дышать легче - или я это все выдумываю. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , вам за ответы - попытаюсь найти ревматолога в Минске нормального - в поликлинике точно нету. Зубы вроде не болят, а вот ангиной я болел в 2006 в январе, и в школе настаивали на удалении гланд(типа увеличенные), но это было при СССР и мать не дала. Анализы на ревматоидный фактор и уриновые соли то же делали - все в норме. А может поголодать недельку - другую?( могу запросто)

Я сейчас пью брусничный чай - интересные ощущения чашку выпиваешь и в организме как будто состояние покоя наступает даже как-то дышать легче - или я это все выдумываю. :)

Хорошо,что зубы не болят, но проверь на предмет кариеса и дырок, сразу ремонтировать. Гланды резать не думая. Офигенный провокатор. При псориатическом артрите, ревматоидный фактор, как правило, в норме. а вот воспалительная составляющая должна быт значительно выше нормы. норма где-то до 20, в начале года у меня при обострении етот показатель был аз 92. ну и бегом к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот эта хрень все больше больше беспокоит: на рентгене ничего нет (врач, который расшифровку делает, чуть ли не с лупой все рассмотрел - изменений в костях нет) , но болеть продолжает, сильнее утром. На НСПВП не реагирует, на препараты, назначенные невропатологом - тоже.

ПА может поселиться в грудине или нет?? У кого то был опыт, может у знакомых? Мои врачи разводят руками - ничо не знают :invalid:

Та же фигня. Вместе с обострением псора стала болеть грудина. Сходил к врачу - сделали ренген, сказали все нормально, ничего плохого не видно, типа симулянт. А переодически болит довольно сильно, что даже уснуть не можешь - позу найти подходящую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же фигня. Вместе с обострением псора стала болеть грудина. Сходил к врачу - сделали ренген, сказали все нормально, ничего плохого не видно, типа симулянт. А переодически болит довольно сильно, что даже уснуть не можешь - позу найти подходящую.

Это они сами, типа, симулянты. Сходи к другому врачу, если есть возможность, а также к ревматологу , невропатологу . Мне тоже говорили, что изменений нет, а ревматолог по ТЕМ ЖЕ САМЫМ снимкам определила сильно запущенный ПА. Не забудь прихватить ВСЕ старые снимки, если есть и ВСЕ назначения-бумажки-чем лечили раньше, это чтоб более эффективное лечение найти.

Знакомые все проблемы - боль в грудине, невозможность заснуть. У меня собссно В грудной клетке не нашли изменений воспалительных, но спондиллоартрит ярко выраженный эхом отозвался в грудине, повернуться-наклониться-согнуться больно. Но боль в грудине может быть и по другим причинам, не обязательно ПА, Лёгкие там или инфекция вирусная - в общем, надо по кабинетам побегать, чтоб найти причину.

Удачи. :invalid:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же фигня. Вместе с обострением псора стала болеть грудина. Сходил к врачу - сделали ренген, сказали все нормально, ничего плохого не видно, типа симулянт. А переодически болит довольно сильно, что даже уснуть не можешь - позу найти подходящую.

Вполне вероятно , что за болью в грудине может скрываться заболевание сердца . :invalid: Стоит сделать УЗИ сердца , тем более это не шибко дорого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Пользую скин-кап 7 лет,сейчас перестал,нааачитался.

У меня хрустят стопы когда утром встаешь,днем проходит вроде.

Когда несу портфель в руке,по прошествии пяти минут пальцы затекают.

Когда ветер холодный уши болят.

А так я и в снегу валяюсь,и руками снег постоянно загребаю.

Хожу много по городу,полям,лес.Бывает целый день по полю или лесу бегаешь,покрываешь территорию как минимум в 2 гектара.Потом ноги болят.

В феврале под лед провалился по пояс в мороз,пока до машины добрался колени раскраснелись и сильно болеть начали,еще и ударов по ним добавил,когда выбирался.Два дня ходить не мог,отёки-гематомы.Травма может послужить фактором для возникновения артрита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В феврале под лед провалился по пояс в мороз,пока до машины добрался колени раскраснелись и сильно болеть начали,еще и ударов по ним добавил,когда выбирался.Два дня ходить не мог,отёки-гематомы.Травма может послужить фактором для возникновения артрита?

Да, к сожалению, может. Там еще много провоцирующих факторов, как и для псориаза на коже.

-----

А теперь самое таинственное:

Когда несу портфель в руке...

Когда ветер холодный уши болят.

А так я и в снегу валяюсь, и руками снег постоянно загребаю.

Бывает целый день по полю или лесу бегаешь, покрываешь территорию как минимум в 2 гектара.

В феврале под лед провалился по пояс в мороз...

Ну уши, допустим, на холодном ветру у многих болят. Не показательно.

НО - очень загадочна профессия ilja.

Имеем: человек с портфелем в руке целый день бегает по полям и лесам, валяется в снегу и загребает руками снег. Причем не повезло - где-то в поле нашел лёд и под него провалился по пояс.

Что ж это за профессия? - Лесник? Егерь? Агроном? - если не секрет, ilja, скажи B) И у кого какие мнения?

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж это за профессия? - Лесник? Егерь? Агроном? - если не секрет, ilja, скажи B) И у кого какие мнения?

Предполагаю, что-то связанно с недвижимостью. По городу квартиры, дома, за городом участки земли :) Соответственно портфель нужен для документов и чертежей.

Ещё возможно он рыбак,живё возле моря, под лёд провался именно на рыбалке. Снег руками загребает возможно тоже на рыбалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думала что только я такая не догадливая. оказывается все ломают голову ,что æто за профессия такая, и где находится æта местность? не томи расскажи нам о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению, может. Там еще много провоцирующих факторов, как и для псориаза на коже.

-----

А теперь самое таинственное:

Ну уши, допустим, на холодном ветру у многих болят. Не показательно.

НО - очень загадочна профессия ilja.

Имеем: человек с портфелем в руке целый день бегает по полям и лесам, валяется в снегу и загребает руками снег. Причем не повезло - где-то в поле нашел лёд и под него провалился по пояс.

Что ж это за профессия? - Лесник? Егерь? Агроном? - если не секрет, ilja, скажи :) И у кого какие мнения?

Лесник? Егерь? Агроном? B)

человек с портфелем в руке-это я несу портфель сестры в школу :)

целый день бегает по полям и лесам-я землемер,топография,границы земельных участков.... :)

где-то в поле нашел лёд и под него провалился по пояс-мерил карьер,чтобы узнать сколько м3 еще надо выгрести B)

валяется в снегу и загребает руками снег-катаюсь зимою на санках с сестрой,играю в снежки с друзьями,бывает строим крепости и воюем :)

Анализ крови может показать артрит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Травма может послужить фактором для возникновения артрита?

Может.

Анализ крови может показать артрит или нет?

В одиночку? НЕ МОЖЕТ.

Сходи к невропатологу-ревматологу-ортопеду-хирургу-терапевту участковому-рентгенологу-УЗИ и куда ещё они скажут(в т.ч. анализы крови). Комплексное исследование даст (или НЕ даст) искомый диагноз.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ крови может показать артрит или нет?

при псориатическом артрите при анализе крови, как правило, артритная составляющая в норме, но воспалительная составляющая (скорость оседания эретроцитов) должна быть значительно выше нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может.

В одиночку? НЕ МОЖЕТ.

Сходи к невропатологу-ревматологу-ортопеду-хирургу-терапевту участковому-рентгенологу-УЗИ и куда ещё они скажут(в т.ч. анализы крови). Комплексное исследование даст (или НЕ даст) искомый диагноз.

слушаите , а что недостаточно сделать просто рентген и сдать анализы? зачем так много врачеи посещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушаите , а что недостаточно сделать просто рентген и сдать анализы? зачем так много врачеи посещать?

Недостаточно.

Уже писал где-то (не нашёл поста) , повторюсь:

Анализы крови сданы. Что видим? Аха, сахар-биллирубин-холестерин...эритроциты-ретикулоциты-гемоглобин, лейкоциты-лимфоциты-моноциты...Что-то из них в норме, что-то чуть выше нормы. Обязательно повышенный СОЭ, куда ж без него...И что? Такие же показатели могут быть и при инфекции(например), или при сходных заболеваниях, артрит-артроз, как у меня было. А указать уверенно на артрит или на артроз эти цифирки не могут, и никто не сможет. От чего именно лечить будем?

И Силикаат правильно говорит. Конкретно на артрит ещё ничего не указывает...А возникшие подозрения оч сильно зависят от уровня специалиста, что не есть хорошо...

А сдадите кровь на хламидии, на мико-уреа-плазмозы, сифилис и тд - будьте уверены, если у вас ПА - найдут что-то обязательно. При ПА, особенно при ПА т/б суставов, часты изменения в мочеполовой (урогенитальной) сфере. Это не значит, что человек болен "нехорошей" болезнью, просто анализы крови сходные. И накормят псоритянина антибиотиками ненужными (попросту вредными) "на всякий случай, для подстраховки". А псору только это и нужно...А в установке диагноза мы не продвинулись...

Далее. Идём на рентген. Смотрим снимки. А у рентгенолога этих снимков несколько десятков за день, у него голова кругом идёт от нахватанных бэров, серые тона уже примелькались (ахроматические тона угнетают психику), глаза ломит и тд...Ошибиться запросто можно. А если ещё и уровень "специалиста" невысок, или ему начхать на наши проблемы, то ...результат будет плачевный. Для нас.

У меня по одним и тем же снимкам рентгенолог сказала: "всё в норме" , а ревматолог нашла сильно запущенные артритные изменения и воспалит. процесс.

Поэтому лучше сразу пойти по чуть более длительному пути.

---терапевт участковый (если опытный) вполне в состоянии координировать действия профильных специалистов, даст направления к ним, на анализы и тд. Это у нас так, как в Европе, в Дании, не знаю.

---ортопед, хирург посмотрят со своей стороны, хирург нужен, если были когда-то переломы-операции (не дай-то Бог). Ортопед скажет, есть ли вывих, артроз, остеохондроз и тд.

---к невропатологу можно и не идти, а можно и сходить, чтоб исключить случайности вроде защемления нервов или невриты-полиневриты разные.

---ревматолог чаще всего становится главным в этом списке, пошлёт на рентген, УЗИ, куда там ещё нужно. ХОРОШИЙ , опытный ревматолог в состоянии в одиночку поставить диагноз, исключить например, артроз , остеохондроз и тд. А если ревматолог обычный, или равнодушный, или малоопытный - лучче не полагаться слепо на мнение ОДНОГО врача...Вот научиться бы ещё отличать с первого взгляда хорошего врача от плохого...

Это если вы впервые столкнулись со своими болячками. А если боляки разные знакомы не понаслышке, смело топайте к ревматологу, или к профильному специалисту, сэкономите время и нервы (и свои, и чужие - :) )

А вообще - никому не желаю сталкиваться с такими проблемами.

Не болейте!

B)

----------------------

ЗЫ: Сорри, опять написал много букофф... :)

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...